Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
два вопроса:
1. почему когда я создаю dvd диск программой MPEG Video Wizard DVD,то в конечном итоге получаю мелкую дрожь изображения в меню диска,как только перехожу к просмотру видео — дрожь не происходит,как устранить это дрожание изображения в меню где заголовки находятся ?
2. решил оцифровать одну из vhs кассет,но при просмотре на компьютере изображение не воспроизводится(только синий экран),другие vhs нормально воспроизводятся,в чем может быть причина ?
дрожит как я понял изображение только тогда,когда в меню я вставляю свое изображение(любое фото),если же использую уже готовые варианты из самой программы,то дрожь не наблюдается

2. решил оцифровать одну из vhs кассет,но при просмотре на компьютере изображение не воспроизводится(только синий экран),другие vhs нормально воспроизводятся,в чем может быть причина ? 
Переключать PAL/SECAM/NTSC в меню софта которым производите захват с TV-тюнера не пробовали? Софт или аппаратно TV-тюнер могут блокировать изображение, если выставлен неправильный стандарт.
да,я об этом вчера подумал,в настройках экрана по умолчанию выставлена система цветности SECAM,возможно перестановка на PAL исправит ситуацию,у меня еще один вопросик,как сделать,чтобы изображение располагалось ровно по экрану,а то после создания DVD диска справа на экране больше выступает черная линия рамки и к тому же от нее исходит неприятная зеленая полоса по вертикали,можно ли такой артефакт как то убрать с экрана до создания DVD диска (соотношение сторон в настройках софта тв тюнера использую 4:3,может имеет смысл сменить ?)
TXT
производить захват без сжатия, потом отрезать лишнее в VirtualDub.

добавлено
Чем захват производите?
Обычно можно в настройках программы от тюнера отрезать края.
MBear А можно ещё использовать для захвата интегрированный в FFDSHOW кодер HUFFYUV — кодирует без потерь качества, экономит место на харде, не грузит процессор, а главное — снижает требования к качеству и степени фрагментации харда. Кроме того, там же предусмотрена возможность предварительной обработки кадра. В частности — обрезания лишнего + много чаво ещё иногда полезного, к примеру — возможность пользования фильтров DScaler, деинтерлейс нужным способом (если он необходим) и много других полезностей на разный вкус и мощность платформы. Лично я практически всегда делаю захват таким способом — захваченное видео уже оказывается частично обработанным — остаётся его лишь порезать и пережмакать — клиенты весьма довольны результатами ;) А сколько времени экономится на предобработке в реал тайме! Рекомедую :up:
Asmodeus
бегло просмотрел — :up:
MBear Отпишись о впечатлениях, как опробуешь методу вдоль и поперёк, если будет желание проверить ;)

FFDSHOW вообще рулит во многих направлениях :up:

Чем захват производите?
Обычно можно в настройках программы от тюнера отрезать края.

захват произвожу тв тюнером Aver Media Volar AX,записываю программой Aver TV6 и AVer MediaCenter в режиме DVD с 8000kb/s битрейтом,далее программой MPEG Video Wizard DVD прогоняю по черным кадрам,вырезая их,делаю меню DVD диска и записываю на болванку,я чайник,никогда не имел дела с монтажом

такой еще вопрос,у меня на компьютере стоит 4 проигрывателя,так вот,почему когда перегнал видео с VHS на HDD,то при проигрывании в Windows Media Player и Media Player Classic соотношение сторон при воспроизведении нормальное,а при проигрывании в VLC Media Player и Nero ShowTime картинка растянута и сужена на весь экран в тонкую полоску,приходится постоянно в ручную выставлять соотношение 4:3,не будет ли такой же казус происходить на обычном домашнем проигрывателе(я понятия не имею какая программа вшита в бытовом проигрывателе для воспроизведения DVD дисков)
TXT А что мешает предварительно задать соотношение сторон, записать RWшную DVD болванку и проверить на конкретном обычном домашнем проигрывателе?

TXT А что мешает предварительно задать соотношение сторон, записать RWшную DVD болванку и проверить на конкретном обычном домашнем проигрывателе?

так нет у меня под рукой домашнего проигрывателя,а соотношения сторон я в софте прилагаемого к тв тюнеру и так выставляю 4:3 при захвате видео,кстати если захваченное видео mpeg-2 пережать затем кодеком xvid,то видео воспроизводится нормально на весь экран во всех перечисленных выше проигрывателях

Я совсем запутался при выборе лучшего варианта оцифровки и создания DVD,да и разбираться с другими программами особого желания нет,с virtual dub много настроек и всяких заморочек.
Решил сделать по своему,хотя со стороны профессионала естественно наверное не лучшим способом при моем оборудовании и софте:
вобщем через тв тюнер и его AVer MediaCenter,захватываю видео в mpeg-2(в программе написано формат DVD 8000kb/s),далее при помощи MPEG Video Wizard DVD обрабатываю видео,удаляя черные кадры и располагаю картинку равномерно по экрану при помощи встроенных фильтров,затем делаю нужное мне меню и прожигаю диск,если фильм не умещается на DVD диск,то делаю сжатие xvid,который присутствует в MPEG Video Wizard DVD и затем уже создаю DVD,я не знаю как при этом,будет ли видна потеря качества картинки на больших экранах в сравнении с полученным оригиналом mpeg-2,но на глаз на своем 19" мониторе я не вижу разницы между mpeg-2 и пережатым в xvid

подскажите,вдруг если что делаю не так :confused: чтобы потом конфуза не было
Вам надо использовать Nero Vision, все гораздо проще и удобнее. Вы разберетесь за 5 минут. Захват там есть, возможность редактирования mpeg2 и последующая запись на двд без повторного кодировнаия тоже есть. +Все русском.
kampot Попробуйте что-то захватить через Nero Vision и посмотреть результат захвата ;)
Nero Vision не умеет захватывать в истинном размере, а делает интерполяцию из мальнькой картинки.

TXT Нормальное соотношение для воспроизведения на TV не 4:3, а 5:4.
Не хотите разбираться — подбирайте опытным путём — иногда уходят годы на подбор оптимального для себя варианта. 8000kb/s — слишком мальнький битрейт для последующей обработки.
Всё равно — изначальный вариант для редактирования захватывать либо несжатым, либо пользовать предложенный выше вариант.
Не так страшен Vdub как его малюют. Если посидеть денёк за ним — другой прогой пользоваться быстро пропадает желание. По нему есть русский HELP.
Удачи в сим увлекательном деле — набравшись опыта — не пожалеете о потраченном времени ;)
Asmodeus
Отпишись о впечатлениях, как опробуешь методу вдоль и поперёк, если будет желание проверить.
FFDSHOW вообще рулит во многих направлениях.


Поюзал, правда рулит, возможностей очень много. :up: .

Но мне для моих целей хватает DivX6 :shuffle: .
Заливку бордюров делаю стандартным плагином от ТВ-Тюнера.
Также есть отсечение, чего я не юзаю.
Еще юзаю плагин "Уменьшение ВЧ шума пикселей"

Пишу что-то оооочень редко, так как просто не смотрю ТВ.

имхо. Для записи эфирного ТВ хватает DivX. Если делать захват видео кассеты (свадьба, выпускной и тд.), с целью сделать из этого нормальный DVD, тогда нужно юзать захват без компрессии (ну или Huffyuv, раньше про него не знал, теперь буду его юзать :up:).

Вот только что глянул помощь к тюнеру, все вышесказанное там есть:
Такой широко распространенный кодек как DivX также мало подходит для сжатия эфирного видео на лету. Для его применения желательна предварительная обработка видеоматериала для удаления шума. Высокочастотный шум очень плохо поддается компрессии эти кодеком и общее качество изображения после сжатия при фиксированном битрейте получается неудовлетворительным.

и еще
"Если необходимо получить видео высокого качества, то запись необходимо вести либо без сжатия, либо с небольшим коэффициентом компрессии для уменьшения потока данных. Лучше всего для этих целей подходит lossless кодек Huffyuv 2.2.0, который основан на алгоритме Хаффмана, сжимает без потерь и обеспечивает идеальное качество изображения. Кодек Huffyuv сжимает с коэффициентом всего 2-3, вследствие чего формируется поток данных объёмом 10-15 МБ/сек."
Asmodeus,MBear — а вы бы не могли примеры своих работ по сжатию выложить,чтобы была видна разница в обработки захваченного видеопотока стандартными средствами и вашими,хотелось бы посмотреть в живую насколько картинка видео будет отличаться
TXT Дык сравнение зависит ещё и от исходного материала. Вопрос в том — что брать за исходный материал что бы сравнивать?
Выкладывать чего конкретно? Если образ DVD, или несжатое видео, то у меня лично траффик не позволяет — Самара и ВоблаТелеком, однако :(
Максимальное значение битрейда для домашнего двд = 9300кб\сек, выше просто диск не прочитается. Для получения картинки 1:1 захватавать можно в АВИ не компрессию(ток хардом гигов на 500 запаситесь) и потом уже в Sony Vegas\Canopus Edius например, собрать проэкт из той же не кормпрессии. Взять готовый файлик и в Sony DVD Architect с правильно выстановленyыми полями перестичать из AVI в DVD.

Все это имеет смысл если начальный источник не VHS, а хотя бы miniDV с камеры не в 1мг\пиксель. Если с VHS, то сливайте в мпег 2 с максимыльным битрейдом и собирайте двд.


мпег 2 ненавидит красный цвети кучу мелких объектов на экране одновременно, поэтому для того, что бы не дрожало и не плыло, надо правильно быбирать поля(откуда будет считать — от нижнего, или верхнего поля).
TXT
Я не совсем понял какие примеры...

Сделал запись ТВ передачи, сори что всего 15 сек, у меня хоть и анлим но всего 256К.
В архивах с видео лежат PrintScreen'ы, на которых можно посмотреть на загрузку процессора во время записи.

средствами софта от тюнера залито в черный цвет, по 2 пикселя со всех сторон.
И включен плагин "Уменьшение ВЧ шума пикселей"

DivX6.6 Pro — 1000kbps — Better Quality
http://rapidshare.com/files/159746395/DivX.rar 2245 KB

ffshow video encoder – HuffYUV
http://rapidshare.com/files/159746397/ffdshow.rar 54753 KB
kampot

Максимальное значение битрейда для домашнего двд = 9300кб\сек
Имелся в виду битрейт захвата в mpeg2 для последующей обработки, а не сразу для сборки в DVD без перекомрессии. А если уж изращаться, то захватывать в mpeg2, с битрейтом никак не меньше 14000 Кбит/c. Да и то — качество будет несколько убитым, после промежуточной обработки и пережмакивания.


Все это имеет смысл если начальный источник не VHS, а хотя бы miniDV с камеры не в 1мг\пиксель. Если с VHS, то сливайте в мпег 2 с максимыльным битрейдом и собирайте двд.
И в промежуточной обработке с пережатием ещё более потеряется неважнецкое каКчество VHS :)

Обработка для захваченного VHS нужна, как ни крути: убрать шумы, обрезать ненужное, выделить нужное и т.д. , и т.п.

Я же выше предлагал делать не промежуточную обработку, а обработку прямо в процессе захвата, что и позволяе нам делать FFDSHOW, и с весьма неплохими результатами, и экономией времени ;)

Прочитайте внимательно о чём я писал выше ;)

P.S.
Кстати, после захвата с обработкой в FFDSHOW — Vdub`ом можно даже вообще не пользоваться. А, нарезать, савторить и сожмакать в образ DVD уже средствами Nero или какой-то иной прогой, более привлекательной по личным, функциональным или религиозным соображениям.
спасибо за проделанную работу,пока что ip занят(у меня проблемы с рапидой периодически в течении дня)как освободится,то посмотрю на качество картинки,не важно,что тв сигнал(хотя я имел ввиду пленку)
а как делать захват в FFDSHOW — где взять эту утилитку,она что присутствует в наборе какого-нибудь кодек пака или в media player classic присутствует,хотел произвести захват этим плейером,но ничего хорошего не получилось,наверное что то не так делал

сейчас скачал FFDSHOW с free-codecs.com,установил,а что дальше то делать,как обрабатывать им видео,нужно ли устанавливать софт от тв тюнера и туда как то добавлять этот кодек ?
TXT В настройках программы захвата устанавливаешь в качестве энкодера ffdshow.
Что бы выбрать кодек для захвата в самом ffdshow — делаешь ярлычок со строчкой — "C:\WINDOWS\system32\rundll32.exe ff_vfw.dll,configureVFW" или находишь уже готовый ярлык, если он был создан при установке — "VFW configuration". Настроек уйма. Пошагово всё расписать не имею времени :( и не хочу лишать удовольствия в сим увлекательном деле ;)
TXT
(хотя я имел ввиду пленку)
"пленку" я не понесу, на нем огромный слой пыли, которую нужно убрать :lol: , и весит он наверное больше чем мой ПК :gigi:
вобщем нормально захватывается видео через virtualdub и на ходу сжимается в ffdshow в нужный формат,одно только но,почему на экране жк монитора видна черная рамка по краям изображения,если выставлено разрешение при захвате 720Х576,а также черные полосы в верху и внизу экрана,если выставлено разрешение при захвате 720Х480,ведь на экране телевизора с обычным кинескопом видно все изображение без рамок и полос,как этого избежать,чтобы и на жк мониторе и на обычном кинескопе было изображение полное без рамок
возможно на это влияет nero,которой я в заключительной стадии создаю и записываю dvd
TXT

почему на экране жк монитора видна черная рамка по краям изображения,если выставлено разрешение при захвате 720Х576,а также черные полосы в верху и внизу экрана,если выставлено разрешение при захвате 720Х480,ведь на экране телевизора с обычным кинескопом видно все изображение без рамок и полос
Потому, что телевизор и родные проги делают оверскан.
Обрезать края при захвате можно в настройках того же ffdshow.
Удачи в разбирании в настройках ffdshow ;)

Обрезать края при захвате можно в настройках того же ffdshow.

да,но только визуально я что то не вижу процесс обрезки в ffdshow,в виртуал дабе все видно в процессе воспроизведения картинки сколько с какого края отрезается,может опять что не так делаю
TXT Настраиваете примерно так?
Изображение
Изображение
Asmodeus: нет,видимо по недопониманию,сжатие делаю в mpeg1 c FOURCC mpeg(но это не важно),обрезку выставлял в decoder,а вы выставляете в encoder через "конфигурировать" как понял,к тому же галочки не ставил на обработке кадра и DScaler фильтр — это галочки важны ?
TXT На обработке кадра обязательно. На DScaler фильтр — не нужно — это я просто фильтры эти отдельно пользую. Для них надо ещё и сам DScaler качать и в них отдельно разбираться.
Прошу прощения за длительные паузы в ответах. Совсем мало свободного времени у меня стало :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru