Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 138 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Пора по моему открыть тему про wine :) где все могли бы писать какие игры удалось запустить какие настройки для этого нужно сделать и т д
( я посмотрел такой тему на форуме нет )

Для начала темы напишу про запуск двух игр S.T.A.L.K.E.R и Half-Life 2

Коротко о системе fedora 8 64 битная, видеокарта GeForce 8600GTS ( специально для Linux я купил видеокарту NVIDIA )

техническую информацию я узнал из статьи по этой ссылке:
http://little-hl.ru/2007/11/25/33/
я уже поблагодарил автора статьи за техническую информацию.
Я точно следовал этой информации в статье по ссылке.
Некоторые там вещи уже не нужны в новых версиях wine — и я их не делал.

S.T.A.L.K.E.R
( игра у меня лицензионная — там StarForce — поэтому я использовал no-dvd )
Коротко — в настройках winecfg в закладке «аудио» для игры Сталкер нужно выбрать и отметить галочкой OSS и поставить режим эмуляции — как в статье на скриншотах.

Игру Сталкер нужно запускать с параметрами:
wine XR_3DA.exe -dsound -nointro -nodistort -dx80

то есть я сначала переходил в каталог игры командой
cd /home/chslava/S.T.A.L.K.E.R/bin
а потом уже
wine XR_3DA.exe -dsound -nointro -nodistort -dx80
это очень полезные параметры оказывается как я узнал из статьи:
-dsound это типа директсаунд параметр для Сталкера обязательный — без него нормально игра не будет работать.
-dx80 а этот параметр говорит запустить игру в режиме DirectX 8
Вообщем я уже пол игры прошел Stalker! Мне очень понравилась игра!

Теперь про Half-Life 2:
здесь настройки winecfg «аудио» нужно поставить ALSA отметить галочкой, и поставить полное аппаратное ускорение.
Запускать игру нужно обязательно с параметром -dx80
Потому что нормально работать игра будет только с DirectX 8
C DirectX 9.0 игра тоже запускается — но сильные тормоза и не получиться нормально играть.
То есть параметр -dx80 оказался очень полезным!

У меня официальная игра Steam — поэтому Steam должен быть запущен перед запуском игры

Вот как я это делал:
запустил Steam.
Затем перешел в каталог:
cd /home/chslava/Steam/SteamApps/chslava/half-life\ 2

( я долго думал как писать путь к папке имя которой пишется с пробелом, например, half-life 2 Оказалось что надо писать half-life\ 2 ) ( ну я вообще ламер поэтому я долго тупил по этому поводу)
и следующее — запуск игры с параметром:
wine hl2.exe -dx80
другие параметры такие как -dsound здесь не нужны

Игра отлично работает.

Итог : под wine вполне можно играть в такую современную игру как S.T.A.L.K.E.R
Ну и в Half_life 2 конечно тоже!
Единственное — желательно видеокарта NVIDIA, хотя Half_life 2 скорее всего и на ATI будет хорошо работать.

PS также у меня скопированы два файла mscoree.dll и streamci.dll в директорию wine: drive_c/windows/system32 — это сделано для того чтобы можно было ставить DirectX 9.0
файлы mscoree.dll и streamci.dll взяты из windows

источник технической информации http://little-hl.ru/2007/11/25/33/ еще раз спасибо автору :)
chslava

Итог : под wine вполне можно играть в такую современную игру как S.T.A.L.K.E.R


-dx80 а этот параметр говорит запустить игру в режиме DirectX 8

только зачем это нужно :lol: когда в дх8 пропадают все красоты этой игры :lol:
И вообще зачем эта вся возня с виндовскими играми в линухе нужна? Непонимаю
Согласен с Deathdoor. Тем более оценить все прелести игры вам, с dx8, не удасться. Хотя этот мазахизм наверное присущ всем поклонникам линукса 8-)
А я не парюсь по этому поводу, и использую wine для запуска всяких дуратских мелких софтин, которым в windows-то замену фиг найдешь из-за их специфичности.
А так поиграться есть во что, от lbreakout2 до ut2004. Единственное, morrowind хочется, но рано или поздно он либо под вайном заработает, либо умельцы собственную реализацию движка доделают.
Deathdoor, RinoReys
На самом деле не все так просто... :)
впринципе Сталкер проигрывает только из-за отсутствия динамического освещения — которого нет в режиме DirectX 8. Но для динамического освещения нужен крутой процессор, а на моем Pentium 4 у меня сильно тормозила игра с динамическим освещением. Даже когда у меня был windows я играл в эту игру без динамического освещения.
Хотя конечно немного проигрывает игра в Linux даже если не брать в расчет динамическое освещение. Но игра летает — можно отлично играть и она все равно очень красивая!
К тому же детализацию текстур никто не запрещает на максимум выкрутить — поэтому очень даже нормально игра выглядит.

Что касается Half-life 2, то игра запущенная в режиме DirectX 9.0 будет очень тормозить — и поиграть не удастся. А в режиме DirectX 8.0 идет хорошо. У меня средние настройки выбраны и даже странно как то — игра выглядит абсолютно также как в Windows !
Я не знаю чем это объяснить — но это так, я клянусь! 8-)
Мне пока негде выложить скрины — но я попробую завести себе какой нибудь фотоальбом на mail — чтобы желающие, и у кого безлимитный трафик могли посмотреть качество.

Ну а по поводу запуска игр в Linux — советую пересмотреть первый фильм «Матрица»
Нам надо бороться с матрицей по имени Microsoft!

Вспомните как один из героев фильма променял борьбу за свободу на удобную и комфортную жизнь в матрице!
Тем более это такие игры в которые нужно играть в Linux!
Half-Life 2 — там герои борются с системой, а в Cталкере глюки текстур вполне сойдут за артефакты зоны отчуждения и еще больше добавят атмосферы!
Linux foreva!
chslava,
"не мечите бисер перед свиньями" © Екклесиаст
chslava

Ну а по поводу запуска игр в Linux — советую пересмотреть первый фильм «Матрица»
Нам надо бороться с матрицей по имени Microsoft!

Вспомните как один из героев фильма променял борьбу за свободу на удобную и комфортную жизнь в матрице!
Тем более это такие игры в которые нужно играть в Linux!
Half-Life 2 — там герои борются с системой, а в Cталкере глюки текстур вполне сойдут за артефакты зоны отчуждения и еще больше добавят атмосферы!
Linux foreva!

Вам сколько лет-то? :)

Хотите бороться с windows — покупайте игры только под линукс, иначе вы подпитывайте игроделов выпускать игры только под винду. а не

игра у меня лицензионная


тем более страннно выглядит заявление

там StarForce — поэтому я использовал no-dvd

т.е. вы решили пойти и против государственной системы :)

exodi

"не мечите бисер перед свиньями" © Екклесиаст


"Все животные равны, но некоторые более равны чем другие" © Джордж Оруэлл — вы это хотите сказать?
использовал no-dvd
Не чего противо законного нет,так как Либо бракованные лицензионные диски,или стандарт приводов их не понимает,а это касаеца лицензии по большому счоту российского,все на живаютца на людях простых,делая не качественную продукцию,и им не докажиш что они свиньи,так как скажут мой дом от края не чего не знаю
Защиту starforce надо запретить. Она на здоровье винды плохо сказывается, и вообще использует недокументированный функции вашего железа. Буржуйские издатели как-то без нее обходятся...
SrID
Защиту starforce надо запретить. Она на здоровье винды плохо сказывается, и вообще использует недокументированный функции вашего железа. Буржуйские издатели как-то без нее обходятся...

"Буржуйские" издатели используют SecuROM, она не менее пакостная чем StarForce.
Чем, по вашему мнению, издатели должны защищать свои авторские права и подталкивать к покупке лицензионных дисков?
и вообще использует недокументированный функции вашего железа :no: . Он просто программно вешает всю систему кроме своего процесса и проверяет диск, в таком случае посторонний софт не может ему помешать или что то проэмулировать. Не думаю что используются "недокументированные функции", просто у других "писателей" хватает уважения к вашему железу.

И все равно в DX8 игра теряет 50% своей красоты, если учесть что DX8 рендер хотябы до конца отточен.
Авторские права защищены законом об авторском праве.
Некоторые разработчики наоборот не разрешают защиту ставить. Что, впрочем, не мешает российским издателям поставить ее, получить втык, и убрать ее со следующим патчем :)
chslava

Ну а по поводу запуска игр в Linux — советую пересмотреть первый фильм «Матрица»

Нам надо бороться с матрицей по имени Microsoft!



Вспомните как один из героев фильма променял борьбу за свободу на удобную и комфортную жизнь в матрице!

Тем более это такие игры в которые нужно играть в Linux!

Half-Life 2 — там герои борются с системой, а в Cталкере глюки текстур вполне сойдут за артефакты зоны отчуждения и еще больше добавят атмосферы!

Linux foreva! 
Товарищ, вы перегрелись? :spy:
То, что в Wine конвертер DX2OGL наконец-то заработал, причём даже с поддержкой 1-х шэйдеров, это уже очень большое достижение...
Вот я обещал выложить скрины — наконец то я это сделал, зарегистрировал фотоальбом на mail.ru
вот ссылка кому интересно:
http://foto.mail.ru/mail/chslava1/1
там скрины из игры Oblivion и Stalker.
Кстати я оптимизировал скорость в Oblivion до нормальной — он стал вполне играбельным под wine, правда характеристиками пришлось некоторыми пожертвовать. Но все равно он не плохо смотрится на мой взгляд.
Я сделал следующие настройки:
«5) Выполняем команду wine regedit, создаем директорию [HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D] и ключи типа String Value:

Название: DirectDrawRendering Значение: gdi (opengl)*

Название: OffScreenRenderingMode Значение: backbuffer (fbo)*

Название: PixelShaderMode Значение: enabled

Название: UseGLSL Значение: enabled

Название: VertexShaderMode Значение: hardware

Название: VideoMemorySize Значение: кол-во памяти вашей видеокарты (в мб)»

Название: SoftwareEmulation Значение enabled

это цитата — источник http://admin.tes-arena.by.ru/tes4linux_cp1251.html
и http://www.elderscrolls.net/conference/ ... t3112.html

там есть настройки также файла Oblivion.ini — там настройки снижаются очень сильно и вообще будет летать игра — но я не стал их делать, но может кому нибудь пригодиться тогда можно посмотреть по ссылкам.

Так что вообщем то Oblivion идет хорошо :) , есть один незначительный глюк: во время загрузки игры когда меняются заставки-картинки, изображение на экране может перевернуться и игра может не загрузится, можно убрать смену заставок во время загрузки ( как это сделать можно по ссылкам посмотреть — файл Oblivion.ini ) , но я просто меняю разрешение на любое — оно применится только после выхода из игры — но я не выхожу из игры а загружаяю уровень — и тогда во время загрузки заставка не переворачивается — я тупо объяснил — но так и есть )
По ссылкам люди кстати на картах ATI запускали — правда снижали сильно характеристики игры — в файле Oblivion.ini
Итог: Oblivion идет хорошо, поддтормаживает правда немного — но я не стал убирать дальше характеристики — а так при желании можно найти устаривающее качество/скорость


Deathdoor
Мне 27 лет. Но вообщем то несмотря на возраст я люблю играть в компьютерные игры

А по поводу StarForce — то что они сделали с одной из последних вышедших игр MassEffect — там играть вообще нельзя из-за StarForce
Только с no-dvd можно играть в MassEffect — даже если человек купил лицензию честно.

zhe
А что не так?


Последний раз редактировалось chslava 07:20 17.12.2008, всего редактировалось 1 раз.
chslava

Мне 27 лет. Но вообщем то несмотря на возраст я люблю играть в компьютерные игры

просто рассуждений о "матрице" и "системных войнах" можно ожидать от пацана 16 лет. А в 27 надо трезво смотреть на жизнь :)
Мне тоже не мало (31) и я тоже люблю играть в компьютерные игры, но при этом стараюсь получать от них удовольствие (да ещё с хорошей картинкой), а не гемморой. тем более, что зарплата позволяет легко купить лицензионную операционку (которая проживет в компе лет 5, в отличии от комплектухи), и не мучаться с командной строкой, ручным собирание драйверов и разным шаманством что-бы запустить игру

Я сделал следующие настройки:
«5) Выполняем команду wine regedit, создаем директорию [HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\Direct3D] и ключи типа String Value:
Название: DirectDrawRendering Значение: gdi (opengl)*
Название: OffScreenRenderingMode Значение: backbuffer (fbo)*
Название: PixelShaderMode Значение: enabled
Название: UseGLSL Значение: enabled
Название: VertexShaderMode Значение: hardware
Название: VideoMemorySize Значение: кол-во памяти вашей видеокарты (в мб)»


Это все к тому, что "не надо забивать шурупы молотком" :)
chslava

А по поводу StarForce — то что они сделали с одной из последних вышедших игр MassEffect — там играть вообще нельзя из-за StarForce
Только с no-dvd можно играть в MassEffect — даже если человек купил лицензию честно.

А Вас не смущает тот момент, что игра, лицензирована для работы из под Windows?
И совместимость или возможность запуска из под эмуляторов, под Линукс, никто собственно не обещал? Вы бы хоть EULA прочитали, чесслово :)

Deathdoor

Это все к тому, что "не надо забивать шурупы молотком"

Во-во... Сами ищут приключений на свою 5 точку, а после возмущаются... :)
Зато это дает им ощущать себя крутыми кулхацкерами :)
yanckoff
Масс эффект как раз под виндой со старфорсом и не пашет. Но такой косяк достаточно часто встречается, обычно издатель потом патч выпускает.
А в эмуляции старфорс в принципе работать не может, т.к. ему нужен прямой доступ к железу.

Кстати, у chslava картинка неправильно рисуется... Должна как-то так:
Morrowind:
Изображение
Изображение
Oblivion:
Изображение
Изображение
Deathdoor
У меня тоже есть лицензионная Windows — XP Home. Но сейчас у меня на компьютере только Linux установлен :) .
Я впринципе против Windows XP ничего не имею — нормальная операционная система.
Вот Windows Vista я не куплю никогда в жизни. Из-за того что там DRM защита всякая — это не допустимо я считаю покупать эту операционку — которая следит за пользователем.


yanckoff
Ну MassEffect еще под Linux у меня не запускается, это было бы слишком круто :D UnrealEngine3 еще не работает в Linux.
Windows конечно имелся в виду :) .
Там смысл тот что StarForce зашифровали некоторые карты — и в процессе игры как бы расшифровываются карты — и если игра например вылетает ( ну бывает иногда — редко- раз в несколько часов ) то слетает и драйвер StarForce — перестает видеть диск.
А если наживать кнопку «повторить» в StarForce — то будет синий экран. Вобщем единственным решением является переустановка драйвера StarForce после каждого вылета игры.
Либо использование no-dvd в который кстати и входят расшифрованные карты ( весит no-dvd 700 мегабайт ).

SrID
Morrowind шел нормально без артефактов на видеокарте ATI radeon даже. Я запускал его еще пару недель назад — когда у меня была карта ATI Radeon еще. В Morrowind я просто не стал играть — все таки графика уже сильно устарела. А так он шел идеально — хотите скрины из Morrowind выложу? :) Она у меня не установлена правда — но я уж поставлю.
Morrowind давно уже идеально идет в Linux :) — она очень легкая игра. Она вообще летает.
И никаких глюков текстур там нету конечно как на ваших скринах.

Единственное в Morrowind там швы были видны соединения текстур на воде — но вода например была нормального качества — как и должна быть.
Вот Oblivion у меня только сейчас пошел — на ATI он вообще у меня не запускался.
Сейчас я купил себе видеокарту NVIDIA — и вообще все нормально идет.
В частности Oblivion вообще как в Windows — никаких артефактов.
Ну вы же видели мои скрины? Вообще идельно игра идет :) .
Я советую вам купить просто видеокарту NVIDIA — хоть недорогую, раз вы увлекаетесь Linux. Я сам все таки вынужден был купить себе видеокарту NVIDIA — а то тоже у меня была ATI Radeon . NVIDIA просто в разы лучше работает под Linux.
Вот раньше у меня была ATI Radeon 2600XT а сейчас я купил GeForce 8600GTS — причем купил всего за 1500 рублей — отличная карточка.

Кстати по поводу Oblivion — такую вещь заметил с производительностью игры:
зависит от того как заведется игра — игра может либо летать, либо все время чуть чуть подтормаживать — как повезет. Я теперь смотрю — если игра загрузилась и немного тормозит — то перезапускаю игру — и тогда она летает — вообщем все зависит от того как заведется игра. Причем настройки не меняю — просто как повезет.

Вы бы хоть EULA прочитали, чесслово


Да какой же русский будет читать подобные писульки, чесслово? Это все для американцев писано :)

Deathdoor,yanckoff, чего вы разволновались-то так? Ну, не настолько люди тупы, понимают, что Windows-игры лучше всего идут под Windows, а WINE, к сожалению, is not an emulator, и создавался, в общем-то, не для игр, потому никто ничего не обещает. (Вот если бы он был эмулятором, тогда б дело, глядишь, получше пошло...)
Однако, в свое свободное время каждый волен заниматься тем, что ему нравится — при том, разумеется, условии, что его занятия не являются противозаконными, а сам по себе факт (попытки) запуска Windows-игр в среде Linux никаких законов не нарушает.
Кто-то спичечные коробки коллекционирует, кто-то — Windows-игры, запущенные из-под Wine. Hobby, gentlemen.
chslava

Ну MassEffect еще под Linux у меня не запускается, это было бы слишком круто UnrealEngine3 еще не работает в Linux.

Странно все это. У меня на Висте проблем с этой игрой нет :confused:
Да и старфорсный драйвер, как установился вместе с игрой, так больше его и не трогал.
Может все же железо подглючивает????

exodi

Однако, в свое свободное время каждый волен заниматься тем, что ему нравится — при том, разумеется, условии, что его занятия не являются противозаконными, а сам по себе факт (попытки) запуска Windows-игр в среде Linux никаких законов не нарушает.

Если все законно, то никаких проблем... Но использование no-cd для запуска игр под линукс — это уже правонарушение. Только это и возмущает.
А если людям нравится заниматься моральным онанизмом с запуском игр под линукс, вместо того, чтобы просто играть под виндой, то это их право, и никто оспаривать его не собирается...
По российскому законодательству, если ты законно купил программу, разрешается ее дезассемблировать, модифицировать и делать резервные копии, если ты никому не будешь передавать результат.
Так что это еще вопрос, кто чьи права нарушает.

А если людям нравится заниматься моральным онанизмом


Экие слова мы знам! Аж мороз по коже.
Интересно, у тебя и до Америки с юмором плохо было или ты уже там эту заразу подцепил?
Ну да, никаких доходов от Linux (как, впрочем, и от Windows) лично я не получаю. Зато получаю удовольствие, разбираясь в операционной системе и ее приложениях, в том числе и Wine. И это не "моральный онанизм", а досуг. Знакомо такое слово?
SrID
RTFM
1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения:

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором;

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным.

2. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия автора или иного обладателя исключительных прав и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, если это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право.

3. Применение положений настоящей статьи не должно наносить неоправданного ущерба нормальному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного обладателя исключительных прав на программу для ЭВМ или базу данных.


exodi

Интересно, у тебя и до Америки с юмором плохо было или ты уже там эту заразу подцепил?

Давайте-ка на "Вы", моншер. Я с Вами на брудершафт не пил и пока не собираюсь, а если Вам в школе не преподали навыки вежливости, то это придется сделать мне.

Зато получаю удовольствие, разбираясь в операционной системе и ее приложениях, в том числе и Wine. И это не "моральный онанизм", а досуг. Знакомо такое слово?

Да разбирайтесь Вы сколько Вам вздумается... Просто человек, когда покупает игру, он расчитывает в нее играть, а не работать бета тестером для разработчиков wine, не находите? Если ваше хобби, заключается в возне с кодом wine то это ваше право, но обычкый, казуальный пользователь, в этом не заинтересован.
yanckoff
Спасибо, читал именно это. На вашем месте напомнил бы, что лицензия gpl не соответствует российскому законодательству ;)

если Вам в школе не преподали навыки вежливости, то это придется сделать мне.


yanckoff

Операцию "Буря в стакане" устроите или как? :) Преподавалка-то выросла?
Впрочем, считайте оба вопроса риторическими. Не с Вашими чувством юмора взглядом на мир (через перекрестье прицела — ха-ха) искать на них ответы.
На "Вы" так на "Вы". Мне не трудно.
Разговор бессмысленный, ибо с глухим. И глухой этот — Вы, мистер (американцам же каждую мелочь надо уточнять — как я мог забыть — чтоб, не дай бог, не дать повода для разночтений). Мне Ваша позиция понятна, ибо в некоторых аспектах совпадает с моей. А вот Вы в мою даже вникнуть не пытаетесь, так как свою считаете единственно верной. Вот прикол-то для жителя страны-разносчика демократии...
Вопрос в другом. Ответ на него, впрочем, очевиден и вытекает из написанного выше, но спросить надо. И спросить надо впрямую, потому как намеков Вы так же, очевидно, не понимаете: какого черта ты... то есть, простите, вы — ибо вас, таких, тут двое — суётесь в тему, обсуждаемое в которой кажется вам глупостью (то есть, иными словами, вы попросту не понимаете побудительных мотивов, движущих людьми)? В силу непреодолимого желания "преподавать" "навыки", что ли? (Последнее уже конкретно к Вам относится). Так преподавалка-то... (См. вопрос выше).
Чего Вы (и вы тоже) привязались-то к людям, которые:
а) и без тупых нотаций понимают, что игры, написанные для Windows, лучше всего идут под Windows;
б) тем не менее, желают обсуждать запуск Windows-игр из-под Wine, а не выслушивать нравоучения субъектов, отчего-то вообразивших себя самыми умными; и, самое главное,
в) имеют на это право.
А?
yanckoff
Ну так проблемы только в Windows XP..
Это не только мое мнение — об этом писала и игромания. Что под Vista игра работала идеально — а под XP такое ощущение что игра вообще не тестировалась.
У вас игра хоть раз вылетала под Vista? Видимо нет. Так как я уже написал — в момент падения игры — слетает и StarForce — так как StarForce зашифрованы карты которые расшифровываются видимо в процессе игры.

Я уже приводил цитату из Игромании по этому поводу, но вот еще раз приведу:

«Mass Effect против WINDOWS XP
ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПОСЛЕДНЕЙ ИГРЫ BIOWARE ТОЛКОМ НЕ РАБОТАЕТ С WINDOWS XP
В начале июня вокруг PC версии Mass Effect разгорелся нешуточный скандал. В первые дни после релиза форумы (как западные, так и отечественные: в России игра вышла одновременно со всем миром ) наполнились сообщениями вроде «не могу запустить Mass Effect» и «игра вылетает через десять минут после вступительного ролика». Российские игроки, кроме того, жаловались на печально известную защиту StarForce.
Очень скоро выяснилось, что с подобными проблемами сталкивались в основном пользователи Windows XP, в то время на Vista игра работает гладко ( мы, кстати, тестировали игру в офисе Snowball именно на этой операционной системе). Со стороны ситуация выглядит как натуральная дискриминация — версию для XP как будто не тестировали вообще. В середине июня разработчики обещали выпустить патч, исправляющий наиболее вопиющие ошибки ( в русской версии, помимо этого, заявлено исправление различного рода опечаток и недоработок перевода ). Как на самом деле будет развиваться ситуация, мы сказать не можем ( журнал уйдет в печать раньше заявленного срока ).»


А что касается железа — оно работает у меня идеально: у меня открытый корпус и очень хорошее охлаждение на всех компонентах. К тому же в открытом корпусе я всегда могу потрогать компоненты и удостовериться что температура нормальная.

Кстати, я вот убежден что специально так выпустили игру что в Vista — она идет хорошо, а в Windows XP большие проблемы. Наверняка это сделано для продвижения Vista.
а вот с no-dvd игра идет хорошо и в Windows XP — так как в no-dvd входят расшифрованные карты. поэтому 700 мегабайт весит no-dvd.
Впринципе почему я не имею права использовать no-dvd когда я отдал 500 р за игру — а она не может работать еще?
exodi

Вопрос в другом. Ответ на него, впрочем, очевиден и вытекает из написанного выше, но спросить надо. И спросить надо впрямую, потому как намеков Вы так же, очевидно, не понимаете: какого черта ты... то есть, простите, вы — ибо вас, таких, тут двое — суётесь в тему, обсуждаемое в которой кажется вам глупостью (то есть, иными словами, вы попросту не понимаете побудительных мотивов, движущих людьми)? В силу непреодолимого желания "преподавать" "навыки", что ли? (Последнее уже конкретно к Вам относится). Так преподавалка-то... (См. вопрос выше).

Если бы велось обсуждение того, как оптимизировать игру в wine, то это было бы нормально, но тема свелась к банальному обсеру игры, которая по сути и не должна работать под wine вообще.
ЗЫ
А судя по Вашему коментарию "навыки" культурного общения, таки Вам в общеобразовательных учреждения не привили.
А с человеком, исповедующим хамство, помноженное на непомерные понты, мне общаться не интересно.

chslava

а вот с no-dvd игра идет хорошо и в Windows XP — так как в no-dvd входят расшифрованные карты. поэтому 700 мегабайт весит no-dvd.
Впринципе почему я не имею права использовать no-dvd когда я отдал 500 р за игру — а она не может работать еще?

ИМХО, ликвидацию обнаруженных недостатков все же стоит требовать с разработчиков игры/защиты (согласно закону о защите прав потребителя), это законный шаг.
А вот использование кряков — это противозаконно и его стоило-бы избежать.
Вот предлагаю писать еще игры которые идеально идут под Wine.
То есть также как в Windows.
Которые можно поставить и сразу играть.

Dreamfall: The Longest journey — идет идеально, так же как в Windows — На видеокарте NVIDIA — все эффекты, на видеокартах ATI — тоже идеально, только один эффект нужно отключить.

Heroes V of Might and Magic — все эффекты, только камера медленно поворачивается — но это необязательно делать — это же стратегия. Кроме этого идеально идет. Но у меня только на видеокарте NVIDIA

Lara Croft Tomb Raider Legend — идет идеально — правда некстген эффекты нужно выключить — но игра и так красивая, водные эффекты поддерживаются, идет и на видеокарта ATI и на NVIDIA

Prey — идет идеально и на ATI и на NVIDIA. Все идеально — все эффекты. Единственное может уровней через 5 зависнуть. Но пройдя 5 уровней можно и перезагрузиться.


Вот это игры которые у меня идут идеально.

А вот эти игры идут хорошо — но с недостатками:
Need for Speed Most Wanted — идет быстро без тормозов — все эффекты, но разрешение не ставиться больше 640-480 и звука нет. Только на NVIDIA идет.

Oblivion — идет хорошо — но есть легкие тормоза если ставишь видимость максимальную.
Чтобы совсем комфортно играть нужно видимость маленькую ставить.
Хотя у меня 1 гигабайт оперативки — может если 2 поставлю — тогда я смогу совсем комфортно играть в Oblivion !
Вот специально для этого буду покупать себе 2 гигабайта оперативки. ( только NVIDIA )

А вот Half-life 2 все время легкие тормоза (
Что там не делай. Но с другой стороны я в эту игру играть не могу все равно — голова кружится.
Жалко только что на движке Source игра Seen тожа легкие тормоза в Wine — вот это меня расстраивает ( только NVIDIA )

Stalker — тоже легкие тормоза — мешают играть комфортно.. ( только NVIDIA )


Вообщем пока у меня только надежда на Oblivion — что можно будет если поставить 2 гигабайта оперативки то с максимальной видимостью играть — а то так она идет хорошо — но в красоте теряет.
Но вообщем куплю 2 гигабайта — тогда напишу — но по идее должно помочь ) Там совсем легкие тормоза — если дально увеличиваешь видимости местности.
Syberia 1 и 2 — Идут отлично, все работает, тормозов нет. ATI
W2k — Dark Crusade — Идут нормально, иногда подтормаживает при воспроизведении видео роликов. ATI
Да вот у меня тоже Syberia 2 идеально идет )

Вот еще две игры назову которые хорошо идут- правда они старенькие уже:
Star Wars Knights Of The Old Republic 1 — идет идельно на всех видеокартах — видимо потому что это игра OpenGL — на движке Quake 3 engine
Игра летает, хотя раньше в Windows у меня карты всегда тормозили — когда в город выходишь — но такого под wine нет.
Единственный недостаток — глюк в курсором — его не видно. А если нажать левую клавишу мыши и не отпускать — то курсор появляеться — и можно управлять нормально — не отпуская только клавишу мыши левую.
Но потом привыкаешь — и особо не раздражает это.
А так идеально никаких тормозов и вылетов — очень стабильно идет игра.

И вот Halo ( первый ) идет идеально, но помоему только на видеокартах NVIDIA.
Все настройки по максимуму — никаких тормозов вообще. Вылетов тоже нет.
Вообщем полностью идеально идет.
Отличная новость!
Под Wine отлично идет Lara Croft TOMB RAIDER Anniversary
Отлично идет на видеокартах ATI Radeon
И на NVIDIA тоже
Никаких дополнительных настроек кроме указанных в этой ветке не нужно.
Единственное как и в Lara Croft TOMB RAIDER Legend нужно выключить некоторые эффекты.
Хорошо работают только водные эффекты и тени.
Соответственно на видеокартах NVIDIA можно будет еще пару эффектов включить которые на ATI не включаются.
Игра идет идеально так как в Windows — нет никаких намеков на тормоза и нет артефактов.
Syberia 1 на NVIDIA у меня не работала. Чёрный экран — идёт только звук. Бага известная, толькового решения нет. Может карта от ати и есть толковое решение? :) (а то баги кде4 и компиза на нвидии уже всех задрали).
Syberia 1 работает только когда разрешение выставляю 640*480
Я вот тут позаимствовал один ключик реестра из ветки про Fallout 3
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=28700
в ветку HKEY_CURRENT_USER/Software/Wine/Direct3D добавляем
"SoftwareEmulation"="enabled"
Хороший ключик — позволяет в Lara Croft включить парочку лишних эффектов.
То есть я добавил эту строку реестра к уже описанным в этой ветке.

И Вот — отличная новость! Отлично идет игра Fahrenheit!
Один из моих любимых квестов вместе с Dreamfall: The Longest journey — которая тоже идеально идет на видеокартах ATI Radeon ( единственное на этой видеокарте в Dreamfall нужно эффекты ставить «нормальные» а не высокие — высокие только на NVIDIA работают.

Вобщем Fahrenheit идет идельно так же как в Windows — только на ATI Radeon нужно тени отключить. Но графика классная!
Игра идет быстро. Никаких настроек кроме указанных в этой ветке и нового ключа реестра не надо.
Я играю в официальную лицензионную версию Fahrenheit — но к ней нужен соответственно no cd для русской версии.
Вобщем неплохо продвигаемся! Fahrenheit один из моих любимых квестов и вообще очень красивая игра — и я очень рад что она идет идеально в Linux :)

PS кстати если кто будет играть — управление в Fahrenheit непривычное — оно и должно таким быть — двигаться нужно стрелками а не WSAD — а действия — махать мышкой в сторону в какую показано на экране.

PS предлагаю также писать на какой версии wine запускали игру.
Fahrenheit в эту игру я играю на последней версии сейчас wine-1.1.10

Добавлено:
Fahrenheit
учитывая что у многих игр есть со звуком проблема — то буду указывать еще звуковой драйвер на котором работает игра.
Для всех игр которые я писал — alsa драйвер отлично работает никаких проблем.
То есть как я писал в другой ветке — wine нужно собрать с поддержкой alsa для этого нужно установить alsa-lib-devel — и тогда wine соберется с поддержкой alsa.
Для Fedora 8 64 битной чтобы собрать wine c поддержкой alsa нужно снять галочку с пакета alsa-lib-devel-1.0.15-1.fc8.x86_64 и одновременно поставить галочку пакет alsa-lib-devel-1.0.15-1.fc8.i386.

Так вот в Fahrenheit есть один недочет связанный со звуком:
на alsa игра зависает на первом ролике. Поэтому нужно переключиться на oss — пройти первую главу — выйти и включить снова alsa. И дальше нормально идет игра на alsa.
На oss первая глава идет отлично. Но во второй когда много разговоров становиться — oss начнет шипеть — баг такой. Поэтому лучше переключиться на alsa во второй главе — и потом alsa будет работать нормально. Это только в первой заставке alsa зависает.

Кстати многие игры не запускаются именно из-за звука — нужно звук или отлючить или попробовать разные режимы -oss или alsa.
чем больше вижу тут запущенных без проблем игр, тем больше радуюсь :)
Да вот действительно последние wine-1.1.10 очень хороший :)
Некоторые игры идут практически идеально

Вот еще один квест:
Это современный квест — современная графика —
OVERCLOCKED оправданная жестокость
Мне он очень нравится.
Отлично — вообще идеально пошел на wine.
Звук alsa. Видеокарта ATI. wine-1.1.10
Ничего дополнительного кроме настроек реестра которые указаны в этой ветке не делал.
Единственное — я ставил кодеки K-Lite — не знаю нужно это или нет. Но я поставил K-Lite
так как в этой игре много видео. ( Потому что мне кажется раньше я пробовал эту игру и видео жестко тормозило ). Поэтому в wine я на всякий случай поставил кодеки K-Lite.
И игра идет идеально — видео очень красивое — и игра тоже! Все эффекты крутые графики включились! А это современная игра. Никаких проблем вообще нет и артефактов и тормозов тоже нет вообще. Идеально идет!
Игра лицензионная — от нового диска — поэтому no-cd не требуется — и так работает.
Спасибо Новому диску — издателю игры в России!

Halo также отлично идет на ATI — недостатков нет. wine-1.1.10 alsa.
Wine 1.1.x Mandriva 2009.0
ноутбук Toshiba Core2duo 1.8, 2Gb, 200Gb, 128Mb Intel GMA (гадость порядочная, а не видеокарта , ничего не идет толком)

1.все видеоплееры показывают черный экран (Light alloy, GOM , ...)
а хотелось бы посмотреть аниме с субтитрами
японский плохо знаю :)
стандартные все плееры пасуют и пишут квадратики вместо букв.

2. изображение в героях 4 во время боя неполное , во время карт — немного смещ вниз.

3.старый Unreal T идет только под софтверным режимом. под виндой пока она еще не была снесена работал и Direct3D. сейчас директ 3д показывает рабочий стол хотя игра по видимому работае — есть звуки и курсор.

4. Морровинд дико лагает — под виндой шел нормально
баг в вине или мандривы? на ноутбуке худшей конфой с одноядерником и 32мб радеоном не тормозил под Asp Linux 12.

5.слышал мандрива проц неоправданно нагружает , это так?

Asp linux 14 на указанный ноут установить не вышло — нет драйверов для Intel GMA

Wine 1.1.x Mandriva 2009.0
ноутбук Toshiba Core2duo 1.8, 2Gb, 200Gb, 128Mb Intel GMA (гадость порядочная, а не видеокарта , ничего не идет толком)

1.все видеоплееры показывают черный экран (Light alloy, GOM , ...)
а хотелось бы посмотреть аниме с субтитрами
японский плохо знаю
стандартные все плееры пасуют и пишут квадратики вместо букв.

Обнови дрова на видюху, на интелы очень частно идут обновления.


2. изображение в героях 4 во время боя неполное , во время карт — немного смещ вниз.

Герои 4 не пробовал, но 5 идут отлично. (Пробовал на двух видюхах ATI и NVidia wine еще тогда был 0.9.6x)



3.старый Unreal T идет только под софтверным режимом. под виндой пока она еще не была снесена работал и Direct3D. сейчас директ 3д показывает рабочий стол хотя игра по видимому работае — есть звуки и курсор.

На старый Unreal можно взять нативный бинарник и не париться.


4. Морровинд дико лагает — под виндой шел нормально
баг в вине или мандривы? на ноутбуке худшей конфой с одноядерником и 32мб радеоном не тормозил под Asp Linux 12.

Это единственное что мне не удается запустить, т.к. версия крякнутая и при запуске черзе wine требует CD.....
дайте бинарник пожалуйтса, уже целый год его ищу — нигде нет!

а у меня от 1с диск, работает .
а вот обойти защиту не выйдет — заалкаголить не выйдет ибо алкаш не идет, а ацетон это треш — в папке media/cdrom/ ничего не создает.

попробуй видюху Intel GMA — гарантированно не будет идти ничего новее 2000 года :) (тссс это новая видюха , в 2009 году сделали)
dj--alex
Чтобы смотреть аниме с субтитрами нужно поставить пакет enca или libenca.
Чтобы Mplayer начал работать с enca нужно вписать в файл config
в домашней папке своего пользователя например /home/chslava/.mplayer
вот эти четыре строчки:

slang = "ru,rus"
ass = 1
subcp = "enca:ru:cp1251"
fontconfig = 1

Если субтитры совсем пропадут то нужно вместо строчки ass = 1 написать ssa = 1

enca это пакет для автоматического определения кодировки шрифта.
Я сам давно смотрю аниме в Mplayer с enca.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru