Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть камера Canon MVX460. Есть два варианта:
1) Sempron 2600+ & GygaByte GA-K8N51GMF c 1394 VIA VT 6307
2) CELERON 326J 2.53GHZ & ASRock 775I65GV i865GV & 1394 ST-Lab F-122 на NEC 873

Что лучше? :)
Ну а в плане дальнейшей обработки видеофайла — редактирование, авторинг и т.д. ?
RIM А ещё лучше немного добавить и приобресть для этой цели Pentium D 805 & соответствующую MB. Разница в деньгах весьма невысока, а выигрыш по скорости кодирования, фильтрования и пр... огромный.
Господа, всем огромное спасибо!!! :beer:
Информация принята и обработана :)
Schwanz Ну до 4х он вряд ли погонится — cерия сия, судя по оверам — голимая, а не гонимая. А вот двух-ядерность для этих целей, особливо для пережатия, будет совсем не лишняя при такой-то вкусной цене. Я уж подумываю себе прикупить сразу после выхода конро что-нить из этой подобной серии, когда Intel в цене ещё малость подвинется ;)
Многоуважаемые доны. Порешав насущные проблемы с созданием DVD, я погрузился в изучение теоретических основ "видеомонтерства ".
В одной из статей по поводу конфигурации компа для видеомонтажа я почерпнул следующую мысль(пишу не дословно а так как я ее понял)

Имеет смысл поставить два отдельных винта — так, чтобы первый работал только отдавал инфу а второй наоборот — только принимал. Смысл идеи в том, что если винт при работе над проектом читает данные с одного места на себе и обработав их тутже записывает рядом на себя самого, то головки винта мечутся туда-сюда и сначала читают а потом пишут. При этом скорость работы над проектом снижается.

Поэтому для повышения скорости работы над проектом рождается идея(моя) организовать систему след образом:

Диск С: — Windows + Studio
Диск D: — Папки "Захваченное видео" и "Auxilliary Files" содержащая образа созданых дисков
Диск Е: — Папка "My Projects" и папка для хранения AVI файлов.

Суть идеи — при создании AVI фала данные с диска "D" читаются (из папки "Захваченное видео") и записываются на диск "E" в папку "My Projects" в виде AVI файла.
При создании образа диска наоборот — чтение AVI фала с диска "Е" обработка и запись на диск "D" в папку "Auxilliary Files". Повторюсь — идея моя.

А еще сисадмин рекомендовал взять еще один "маленький" (36Gb) диск на 10 000 оборотов.мин чтобы располагать на нем SWAP file. Он утверждает, что это еще больше повысит быстродействие системы.

С учетом того, что вся эта идея будет стоить достаточно дорого, хотелось бы узнать Ваше мнение на счет того — насколько велик будет прирост производительнсти при такой организации дисковой подсистемы. Деньги сейчас на важны — важно знать каков эффект. Если в результате будет существенный прирост производительности(хотя-бы30-40%, то я готов потратиться). Если меньше — нет смысла.

Заранее благодарен за ваши идеи на сей счет.
Игорь К
Начнём с того, что у вас 2Gb оперативной памяти. Из этого следует, что быстрый диск для свопа вам совершенно не нужен для целей захвата и обработки видео.

А вот 2 быстрых HDD вам будет вполне достаточно. 1ый — более медленный разбить на 2 логических. На 1вый раздел установить Windows + Studio. На втором разделе хранить образ первого диска и уже захваченные, обработанные и пережатые файлы.

А второй более быстрый физический HDD использовать собственно для сохранения видео файлов во время самого захвата.

Из всего вышеперечисленного возникают вопросы: в каком разрешении вы ведёте захват и используете ли какое-то реалтаймовое сжатие для видео и аудио потоков или ведёте захват вообще без сжатия, а пережимаете уже после конечной обработки? И какого прироста вы добиватесь исходя из посылок: что у вас уже есть в наличии и что бы собираетесь приобрести? И каким устройством вы собственно осуществляете захват и с чего?

Если вы хотите прироста 40% при пережатии файлов, то никакого прироста вы не получите, поскольку здесь бОльшую роль играет CPU, а он у вас вполне достаточен, особенно если его подразогнать, и скорей вам стоит задуматься о приобретении более быстрой оперативной памяти. А вот если вам не хватает скорости при захвате в несжатом виде на отдельный HDD, то следует подумать о приобретении для этих целей большого и быстрого HDD, а лучше создать для этих целей RAID массив из 2ух HDD и пользовать их только собственно для сохранения видео файлов во время самого захвата.
Asmodeus

Не ругайтесь если скажу чего не так — мой стаж в роли "видеомонтера" вего около месяца

Начнём с того, что у вас 2Gb оперативной памяти
И земетьте хотел бы иметь 6Gb :)(цитата из Ф.Ф Приображенского — Собачье серце) — как думаете даст эффект? Какую память лучше взять?

А вот 2 быстрых HDD вам будет вполне достаточно.
WD 500Gb 7200rpm — достаточно?
А что если взять 3
1й- WD150Gb 10000rpm Raptor — на нем система и програмные файлы STUDIO и своп.
2й- Samsung400Gb 7200 — на него захватывать
3й- WD500Gb 7200 — на него писать образы дисков.

Во время захвата сжатие не использую — просто не знаю как :) . Жму при создании образа диска.
Захватываю и создаю образы дисков в PINNACLE Studio а жгу на болванки в NERO 7..
Захватываю :
Если с DV камеры(у меня Panasonic GS180) — то через WiFi
Если с видео VHS плеера(у меня Philips 140) — через ATI Radeon X1950XTX Toxic, 512Mb, VIVO

И какого прироста вы добиватесь исходя из посылок: что у вас уже есть в наличии и что бы собираетесь приобрести?
Вы имеете ввиду, что нужно привести примеры по времени на различные операции?


Если я правильно понимаю — уменьшить время захвата — невозможо, так как оно равно времени воспроизведения захватываемаго фрагмента на камере или плеере. В связи с этим стремлюсь:
1- уменьшить время создания образа диска
2- избавиться от задержек при редактировании проекта в STUDIO(задержки на просчет, переход из окна в окно, открытие папок с картинками и MP3 музыкой и т.д. и т.п.)

Заранее большое спасибо за советы и идеи! Удачного времени суток! :)
Игорь К Временно был не у дел.


И земетьте хотел бы иметь 6Gb (цитата из Ф.Ф Приображенского — Собачье серце) — как думаете даст эффект? Какую память лучше взять?
А смысл в увеличении объёма? Стоит сначала посмотреть в диспетчере задач количество используемой памяти во время запуска наиболее ресурсоёмкого процесса.

Лучше сосредоточить внимание на скорости памяти в данном случае.

Память рекомендую DDRII 800 c CAS — чем меньше, тем лучше. Можно и более быструю, если найдёте. Но обязательно перед приобретением загляните в лист совместимости на сайте производителя памяти.


WD 500Gb 7200rpm — достаточно?

А что если взять 3

1й- WD150Gb 10000rpm Raptor — на нем система и програмные файлы STUDIO и своп.

2й- Samsung400Gb 7200 — на него захватывать

3й- WD500Gb 7200 — на него писать образы дисков.
См.выше. По скорости конкретных HDD я не в курсе. WD обычно отличаются большим временем доступа. От установки системы на более быстрый HDD заметно прироста вы не ощутите.


Во время захвата сжатие не использую — просто не знаю как . Жму при создании образа диска. Жму при создании образа диска.
Захватываю и создаю образы дисков в PINNACLE Studio а жгу на болванки в NERO 7..

Ну и совершенно верно делаете, на мой взгляд ;)


Если я правильно понимаю — уменьшить время захвата — невозможо, так как оно равно времени воспроизведения захватываемаго фрагмента на камере или плеере.
Если захват идёт по цифре, то очень может быть и получите прирост, если он не сильно ограничен шиной данных. А если аналоговый, то главное — что бы не было лагов и рассинхронизации звука с изображением.


В связи с этим стремлюсь:
1- уменьшить время создания образа диска.
Зачастую его проще уменьшить сжатием образа при его создании — толку будет больше и места займёт меньше ;)


2- избавиться от задержек при редактировании проекта в STUDIO(задержки на просчет, переход из окна в окно, открытие папок с картинками и MP3 музыкой и т.д. и т.п.)
Ну, тогда быстрый диск ставить под эти кокретные папки и пр... — это звучит совершенно логично. Но опять же — прироста особого вы не увидите для этих целей.
Asmodeus

Спасибо за подробный ответ! :up:

Подскажите вот еще что — мой комп иногда выдает сообщения:

Инструкция по адресу "0x7c168f1d" обратилась к памяти по адресу "0x0000001c". Память не может быть "read".
ОК. -- завершение проложения.


Ниже в окне только одна кнопка — ОК. После нажатия на которую приложение в аварийном порядке закрывается.

Проблема возникает чаще всего в двух случаях:
1- В Nero CoverDesigner — при выполнении операции "Сохранить как ..." Что самое интересное — при выполнении операции "Сохранить" такой проблемы нет.
2 — при работе в Pinnacle Studio — в ней закономерности в возникновении проблемы пока не заметил.

Как думаете в чем проблема? :confused: Может линейки ОЗУ деффектные?

Как вдиспетчере задач проверить процент использования ОЗУ (прошу простить за дилетантский вопрос :shuffle: )

Заранее СПАСИБО за помощь.
Игорь К

Как вдиспетчере задач проверить процент использования ОЗУ (прошу простить за дилетантский вопрос )
Ну это же элементарно. Во время работы процесса, жмёшь Ctrl+Alt+Esc и смотришь на вкладке быстродействие сколько физической памяти доступно в данный момент. А после обычная математика по вычислению процентов.

Nero иногда виснет по независимым от ПК причинам. Лучше приобрести новую версию. Это не показатель. C Pinnacle не уверен, мало очень с ним работал.

Линейки ОЗУ могут быть не деффектные, а просто несовместимые или неверно настоенные через BIOS, в частности по напряжению. Прежде чем приобретать планки памяти стоит ознакомиться с листом совместимости с материнскими платами на сайте производителя памяти.

Блок питания ваш вызывает у меня сомнения. Да и потребляемая мощность вашего ПК довольно велика. Лучше спросить насчёт вашего БП в форуме Корпуса и блоки питания.
Asmodeus

Большое спасибо! Очень помогли. Еще раз извините за дилетантские вопросы — Я не волшебник(как Вы) — я только учусь.
Если я вас правильно понял то Вы подозреваете,что зависания вызваны слабой мощностью БП?

Заранне CПАСИБО за помощь! :up:
Игорь К
Угу, подозреваю ;) А также подозреваю, что он не выдаёт честных 460W, которые для вашей конфигурации являются минимальным требованием, а с учётом обилия HDD и вовсе ниже требуемых.
Большое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо за помощь и терпение!:up:
народ смотрите мою конфигу вот на чем можно и нужно монтировать — занимаюсь этим 3 года :gigi: и никаких проблем :up:
Лешик А никто и не спорит, что конфига для данной цели хороша :up:
Тока я бы подстраховался более мощным БП, на всякий случай, на вашем месте ;)

А две X1950GT — шоб с 4мя мониторами работать ?
Asmodeus
нет энто у меня crossfire для игр правда скорость PCI-X 16*4 а питальник я уже поменял :yes:
Лешик Для X1950GT в кроссе — от перехода на 16x с 4x разницы особой не будет заметно ;) Для более страрших карточек оно конечно надо переходить. Но в данной теме это всё уже OFF. Cо сменой БП — правильное решение :up:
кстати раньше я монтировал на компе см мою вторую конфигу но мать была из самых голимых Гигабайтов GA 8IPE1000 как и практически у всех вылетел ICH5 по USB маму поменял — досталась на халяву но сдохла X800GTO :( после таких вот мытарств решил и купил новый комп, а этот соберу и продам или обменяю на ноут (опять мечтаю)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru