Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 164 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Стал доступен TechPowerUp Radeon Bios Editor 1.28

Новый редактор работает с BIOS видеокарт ATi серий 2900/3х00/4800.

Самыми заметными отличиями от "ComputerBase ATi 36xx/38xx (X²) BIOS Editor" являются:
    — возможность выставить любое V Core, а не только те значения, которые уже присутствуют в BIOSе;
    — возможность редактировать каждый из режимов ( 2D, Low 3D и High 3D) для состояний 2D, Low 3D, High 3D и UVD (может понадобится для будущих карт ATi, сейчас не используется);
    — встроенный FAQ по пользованию редактором.
Несколько странно выглядит нежелание автора повторно грузить модифицированные этим редактором файлы.
Но это сделано, по словам автора, для большей безопасности.

__________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось Monsterof3D 09:26 02.03.2010, всего редактировалось 14 раз(а).
Итак начнем обсуждение:
1) Действительно работает, редактируя в том числе и Bios от 512Mb Sapphire HD2900Pro 256Bit, на что были неспособны другие программы :yes:
2) Программа действительно нехочет открывать свои файлы повторно, что мне честно говоря ненравиться ибо даже незнаешь сохранилось ли...
3) Есть четыре варианта режимов: два 2D и два 3D, причем в 3D неотображаеться напряжение, но его можно указать самому, немного напрягает :confused:

P.S: А вот и первый результат: http://images.people.overclockers.ru/152046.jpg
2600 про не поддерживает.. поправьте в 1 посте..

Добавлено: 20:40 20.03.2008
кстати, версия 1.08 нормально открыла.
Но что-то там много частотных режимов.. кто поможет разобраться?
v1.08 разве существует?
В общем, прога открывает bios AGP HD 2400 Pro 256 Mb 64 bit — http://ipicture.ru/uploads/080320/ISlWrumFDv.jpg Но галочек не показывает на объёме / разрядности / типе памяти — и не редактирует эти поля.
ВОПРОС: если я изменю частоты на бОльшие стабильные в двух режимах 3D —> сохраню изменения в новый "мой" bios — а затем перепрошью видеокарту им. Рискую ли я обломаться, т.к. прога не установила / изменила визуально те галки? В общем, меня кто-нибудь понимает? :spy:
To All
Стала доступна версия 1.08
Список изменений со времени выхода 1.07 весьма значимый:

v1.08
— 99 % of code completely rewritten.
— Tab based front end implemented. Finally! :—)
— You can now enter the fan hysteresis if lookup-table is used.
— No more pre-selection of video card type is required. RBE detects on itself now.
— You can re-open a BIOS saved with RBE now.
— Most of the BIOS information string can be changed now. However, this is not recommended and thus is a power user feature only.
— Several bug removed, including a crash when trying to load some improper files.
— Added some new bugs. Because most of the code is completely new, there will be some bugs for sure.
— Intelligent bug report system added to the code.
— Changed method to detect fan settings for 3xx0-cards. Should be more compatible now. Will reduce incorrect fan setting detection for most cards also.
— Improved checksum handling for even giant checksum differences.
— Filesize shrinked a litte because of more compact code.
— You can now unlock the states dependent lock if you like. The default setting is still locked for dependent states.

Теперь можно повторно редактировать файлы самим RBE ;)
Monsterof3D
Супер! Но у меня всё ещё не показывает объём и разрядность (64 bit), хоть и тип памяти уже указан. Мне переживать при сохранении / изменении за неправильную прошивку? Поясните пожалста.
NRave
Строгости с повторным редактированием в версии 1.07 явно были перебором. ;)
В новой версии автором было многое пофиксено, переделано наново и пользовать нужно именно её.
А риск при пользовании подобными редакторами всегда был и будет — так что запасную PCI-карту
лучше далеко не убирать :D
Расскажите как ей пользоваться))))Она прошивает биос, или если она прога не включена, настройки не работают?
Она подойдёт для 1950Pro?
Victorson
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
FAQ не самый новый, но что такое биос и как его шьют там рассказано.
Для 1950Про лучше использовать RaBiT 2.1
Оффтоп почистил. Просьба больше не мусорить.
Редактировал биос 512Mb Sapphire HD2900Pro 256Bit. При установке 0.9В (вместо 1В по умолчанию) получил в 2Д 1.08В, как и в 3Д. Частоты отредактировались нормально ;)
To All
Стала доступна версия 1.09
Список изменений со времени выхода 1.08:

v1.09
— Added complete fan control handling for 3xx0 and several 2xx0 cards. Now you have full access! :—)
— Added nice graph function displaying what is going on with any settings changed.
— Added screen shot function for graphs.
— Some minor bugfixes.
— Added some annoying hint links throughout RBE's front end. :—/
— Added drag & drop for BIOS files.
У меня эта версия 1.09 никак не хочет напряжение верно сохранять...
IgorButyrin
У меня тоже что-то вылезло с этой версией. Что именно не помню. На следующей день в АТТ появилась поддержка 2900 и я прошил родной биос :)
IC9517 Я софт нелюблю, все в Bios зашивать стараюсь, вот на данный момент поступил так: прошил в 2D частоты 300x300 при 0.9V, в 3D стоят 750x2050 1.1V, протестил, вроде все прошло нормально, хотя время покажет

По поводу версии 1.09, действительно нехочет сохранят изменение напряжения, поетому поставил две версии на компе, 1.07 для редактирования и 1.09 для просмотра что получилось :)
To All
Стала доступна версия 1.10
Список изменений со времени выхода 1.09:

v1.10
— Some minor bugfixes concerning file drag & drop and other things.
— Changed scale for graph's grid.
— Fixed a bug causing RBE to not recognizing some proper BIOSes.
— Graphs have been made click- and dragable.
— Added step function graph view mode for those math freaks out there complaining about the continous graph. :—)
— Added sub vendor — and video card ID detection and also possibility to change them.
— Eased input restrictions: Now you can use CTRL+C, CTRL+V, CTRL+X and CTRL+Z.
— Added update check functionality as requested.
Перенес в AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации
Там ваше сообщение намного уместнее и полезнее ;)
Edited by Monsterof3D

Перенес в AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации
Там ваше сообщение намного уместнее и полезнее ;)
Edited by Monsterof3D


Нет проблем, он охватывало 3 темы, я сам не мог определить где оно нужнее.
Но здесь пусть все же останется предупреждение о том, что TechPowerUp Bios Editor что-то в BIOS меняет кроме того, что пользователь просит. Убедиться можно просто загрузив — сохранив оригинальный BIOS. Это чревато потенциальными проблемами.
У меня они возникли с BIOS от 18 января 2008г. для Sapphire Radeon 3870.
Научите пользоваться RBE плиз
Что означают эти 2D/3D Low/High?
Где именно менять частоту и в каких случаях?
Можно кратенький мануальчик?
LISIK
Такая же хрень. Сменил СО, возникла необходимость отредактировать режим работы кулера. Отредактировал, прошил — кулер работает как задумывал, но карта перестала разгонятся и работать в 3D(зависон: в лучшем случае срабатывает VPU Recover, в худшем синяк).
Откатился на родной BIOS.
Юзаю пока риву и жду новую версию утилиты, алтернативы TechPowerUp Radeon Bios Editor как я понимаю пока нет.
Dmitry123
По идее есть еще 38xx Bios Editor, но он обороты не меняет. :(
IC9517
Откорректировать обороты можно(ComputerBase ATi BIOS-Editor 0.97 Beta по Вашей ссылке) по Tmin, но эфекта что-то не заметил :confused: . Мож чёго не понял :tea: ?

По идее есть еще 38xx Bios Editor, но он обороты не меняет


Кстати говоря, у меня он хоть работает нормально.
А RBE, собака, не сохраняет новые установки напряжений. Открываешь потом модифицированный bios, а в нем вместо напряжений везде стоят "---" :(

А RBE, собака, не сохраняет новые установки напряжений. Открываешь потом модифицированный bios, а в нем вместо напряжений везде стоят "---" :(

Я думаю — это просто "глюк" программы. По идее он напругу сохраняет. Только вот действительно — показывает "---" вместо нужного числа.

По идее он напругу сохраняет

в том то и дело, что карта ведет потом себя не как положено, греется, вентилятор на не понятных оборотах крутится...
pytex

карта ведет потом себя не как положено

Ну а как она должна себя вести, если вы повысили напряжение на ГПУ. Это приведет к повышению температуры последнего, и как следствие карта будет греться.
Пиша, правильно, я и говорю, что если "показывает "---" вместо нужного числа", то напряжение установлено не то
которое мне надо, а повышенное, насколько не известно, скорее макс -1.254.
Людииии! У меня такое на MSI RX3850-OC с 256. Всё, вроде, редактируется, но цифры напруги не сохраняет! Я, в принципе, за температуру не переживаю, в нагрузке максимум (при разгоне до 780 по чипу) 53 градуса (стоит DuOrb). Но черт его знает, что он там вмето нужных напряжений пишет... :confused: Шить пока не стал, кто его знает чё будет...
Zalogin D.
Читай первый вопрос встроенного FAQa программы.
Zalogin D.
вот мои наблюдения по этому поводу
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=464283#p464283
Зашлите не битую ссылку на редактор бивиса 1.10?
scrapped
Здесь можете выбрать одно из зеркал
To All
Стала доступна версия 1.11
Список изменений со времени выхода 1.10:

v1.11
— Fixed values written if look up table is used.
— Improved method of clock rates detection (old method was not working properly with some weired BIOSes).
— Added some FireGL device IDs.
— Added some stuff to the in-program-FAQ.
— Undated link to WinFlash.
— Fixed little bug occuring writing some BIOS infos.
— Fixed some confusion regarding 3650 cards.
— Added support for some exotic mobile card's BIOSes (experimental).
— Added support for HD 4850 (experimental).
— Added fan control for most 3870 X2s.

To All
Стала доступна версия 1.11
Попробовал, результат не изменился. Пришлось мне :tea: пойти по пути LISIK. :beer:

Кратенько опишу процесс правки косяков TechPowerUp Radeon Bios Editor при редактировании управления кулером видеокарты:

1.Делаем копию оригинального BIOS видеокарты(в неё будем вносить изменения, оригинальный биос сохраняем отдельно, в надёжное место :gigi: ).

2.Запускаем TechPowerUp Radeon Bios Editor, загружаем копию оригинального BIOS и редактируем управление кулером по нашим нуждам, сохраняем отредактированный BIOS(естественно с другим именем).

3.Открываем НЕХ-редактор, загружаем в него копию оригинального BIOS и отредактированный в TechPowerUp Radeon Bios Editor BIOS, при помощи кнопки "Перейти к следующему(предыдущему) отличию" ищем участок в колонке символов Q.T.L ------------------- B\, отвечающий за управление кулера.

4.Прописываем все найденные отличия отредактированного в TechPowerUp Radeon Bios Editor BIOS в копию оригинального BIOS только на участке указанном выше(до исчезновения различий на данном участке). Закрываем отредактированный в TechPowerUp Radeon Bios Editor BIOS(он нам больше не понадобится), сохраняем изменённую копию оригинального BIOS(кнопка "сохранить").

5.Подбиваем контрольную сумму изменённой копии оригинального BIOS, что бы она соответствовала контрольной сумме оригинального BIOS видеокарты. При недовесе: в начале файла правим 20--------20 перед "YOU HAV NOT........", при перевесе: правим FF-------------FF в конце файла.
Подбили,сохраняем и выходим из НЕХ-редактора.

6.Прошиваем и радуемся жизни.

Регулировка проводилась изменением значения Тmin в режиме плавной регулировки, обкатывал и мониторил при помощи RivaTuner v2.09.

Информация о работе кулера на HD3850/70
Все необходимые ссылки на материалы по теме есть в шапке темы: AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации Wivern :beer:


Последний раз редактировалось Dmitry123 22:52 18.07.2008, всего редактировалось 1 раз.
To All
Стала доступна версия 1.12
Список изменений со времени выхода 1.11:

v1.12
— Added display for GDDR5 (for 4870 and future cards).
— Added check for corruption of GDDR5 BIOSes.
— Fixed bug with all voltages being "---".
— The lock for clock info is now unchecked by default.
— Added command line feature for automated BIOS loading.
— Added profile editor to edit CCC settings that can not be modified using the CCC.
— Added support for 4870 X2 (experimental).
— Fixed checked "pre-modified" checkbox on plain 4870 BIOSes.
— Added more clock info modes to meet the needs of Radeon mobility BIOSes.
— Improved some internal things.
Уважаемые есть инструкция как пользоваться TechPowerUp Radeon Bios Editor v1.12 , что там за параметры и ....
Asus HD 4850 512 MB
zas
В программу встроен мини-FAQ. Если вы никогда не занимались разгоном, то вам следует ознакомиться сначала
с Новым FAQ по разгону видеокарт Radeon, а потом перейти в тему по 4850.
Спасибо но там не очень понятно чаво где.
извините, может кто подскажет.
видеокарта — MSI ATI 3650 R3650-T2D512 512Mb DDR3 128 Mb OC — обороты кулера не регулируются.
посмотрел всё и изменил в RBE, но строки Q.T.L ------------------- B\ не нашёл... в WinHex.
посчитал MD5 — или надо что-то было другое — суммы разные.
Как быть?
chapa

обороты кулера не регулируются
В смысле жестко зафиксированы и не изменяются? Возможно производитель сэкономил на элементах управления кулером.


но строки Q.T.L ------------------- B\ не нашёл...
Я её в первый раз тоже не нашёл. :) Я делал так, изменил Тмин(можно другой параметр) с 40 гр. на 20гр, загрузил в НЕХ оба БИОСа и быстро нашёл это место(прога очень удобная :up: ) и только потом заметил что нахожусь на участке между Q.T.L и B\.

Контрольную сумму можно посмотреть в RBE, ATIWinflash и т.п. — просто сравнить с оригиналом.

Как подбить я уже писал выше, где взять ссылки по теме тоже — очень рекомендую почитать. У меня был недовес правил один из пробелов(20), мне хватило одного. Как это называется не знаю :tea: , но порядок такой: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F( всего 16, что наводит на мысли :oops: — ходить надо было на лекции в своё время, а не бухать :yes: ), подбирается до нужного результата легко и быстро(у меня затруднений не возникло).

Надеюсь более подкованные форумчане меня поправят где нужно, так как делал всё при помощи "научного втыка".
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru