Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 13 из 116 [ Сообщений: 4624 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 116  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые гуру — позвольте немного дурацкий вопрос (пока не нашел на него ответа на форуме)! Довольно хорошо и счастливо я жил несколько месяцев с картой Saphire Radeon HD2600xt. У карты 2 выхода — VGA + DVI. На VGA у меня висел обычный монитор, а на DVI повесил (за пару недель стараний и при помощи этого форума) телевизор HDTV. Все славно и отлично, и DXVA-ускорение карты настолько замечательное, что дочке на телевизор можно выдавать 1080р-фильмы, и при этом не заботясь можно продолжать работать за компьютером на VGA-экране. Однако жаба задушила, и прикупил я, наконец, Apple Cinema HD вместо монитора VGA. А втыкать-то некуда — DVI-то только один! Пока, конечно, телевизор выткнул, но хочется совершенства — работы обоих устройств одновременно. Вот в этом-то и состоит мой вопрос:
1) Могу ли я каким-либо образом из потрохов карты достать второй сигнал DVI вместо VGA? Насколько я почитал на сайтах — карты HD2xxx в любом случае содержат эти чипы, просто потом сигнал прогоняют через RAMDAC, чтобы превратить в аналоговый. А я как раз от этого хочу избавиться.

2) Если п.1 невозможен, то вижу следующий вариант — поискать и купить вторую точно такую же карту Saphire HD2600xt, но уже с двумя разъемами DVI. И тут вопрос следующий: поскольку я немеряно намучался с запуском аппаратного ускорения, и не хочу переустанавливать драйверы и нарушать хрупкое равновесие системы, то можно ли надеяться, что новая плата заведется с полпинка и абсолютно на тех же дрвйверах (т.е. ничего не нужно будет делать, кроме перетыкания карты)?
Заранее благодарен за любые комменты!
lamsyn
поискать и купить вторую точно такую же карту Saphire HD2600xt — думаю лучше уже HD3650 или уже HD3850 взять.

и такой вопрос — что у вас за мать?
совершенно_не_важно
Да, извиняюсь — мать ASUS A8V DeLuxe, карта AGP. Брать HD3650 или уже HD3850 не хочу по изложенной причине — опять танцы с бубном для включения HW-ускорения, надоело :)! Меня интересует уже не столько увеличение крутости, сколько экономия собственного времени — гораздо более ценный ресурс. В игрушки я не играю.
lamsyn ну если найдете AGP вариант с двумя DVI — то ищите! это лучший вариант.

другой могу вам предложить такой: у вашего ТВ должен быть однозначно компонентный вход — вот и воспользуйтесь им. переходник для этого дела сейчас стандартно входит в комплект видеокарты.

Alexvad http://radeon.ru/faq/ccc/4/#9
совершенно_не_важно
Да вот как раз и засомневался я, что найду: везде в интернете, где заявлена продажа этой карты с 2-мя DVI, на фото очевидно приведена карта с DVI+VGA. Хотя на sapphiretech.com про эту карту говорится как про карту с 2*DVI, VGA упоминается только в контексте наличия RAMDACов.
Что же касается подключения ТВ по компоненту — то тут я идти на компромисс не согласен: огромный FULL HD экран (55"), и переход на аналог (компонент) однозначно ухудшит качество, к тому же ТВ в другой комнате, и проложен под полом туда кабель именно DVI, компонентного кабеля туда нет (так сказать, конструктивные ограничения).
lamsyn думаю что ваша проблема конкретно к этой теме уже НЕ относится!
Помогите разобраться в следующем.....
На странице 10 (предпоследний пост) AndreyPopov писал:

это относится ТОЛЬКО к передави звука по HDMI!!!!!!!!

Если кратко, то
-без ATI-шного переходника кабелем DVI-HDMI получаю 1360х768-60Гц без ССС на полный экран -- отличный вид, но без звука;
-с ATI-переходником кабелем HDMI-HDMI (noname 1 м) с ССС получается 1360х768-30iГц (60Гц только самые низкие разрещения)— "плохой" вид, но со звуком!
Теперь, подробнее:
При подключении по HDMI через переходник ATI DVI-HDMI (Sapphire HD2600XT 256GDDR3 с двумя DVI-гнёздами) только к одному ТВ-монитору(у него входы — 1 D-SUB & 1-HDMI) есть и картинка и звук, но:
1- есть ли разница к какому именно гнезду видеокарты подключать?
2- в ССС, в разделе "Менеджер дисплеев", в пункте "Область рабочего стола": от 1024х768 до 1920х1080.
Сначала выбрал 1360х768 — частота 30i Гц. Пробовал разные разрешения, но всегда получаю "плохую картинку"-- как-бы "переконтраст". Текст с "радужной окантовкой" букв.
3- в ССС, в разделе DTV (HDMI) 3 (следует ниже раздела "Параметры дисплея") имеется большой выбор разрешений HDTV. Как определиться с выбором?
Если подключаю кабелем DVI-HDMI (без переходника, раздел (см.3) имеет наименование DVI LCDTV), то всё нормально.
[/quote][/b]


Последний раз редактировалось Andrey777 17:16 01.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
Andrey777
1. если хотите слышать и звк по HDMI — то выбор только один. сейчас эти разъемы со звуком желтым цветом делают.
2. и 3. вы бы выбрали НОРМАЛЬНОЕ разрешение 1360*768 с рефрешем 60!!!!!! а не режим HDTV!!!
совершенно_не_важно
1. Оба разъёма БЕЛОГО цвета (с полным комплектом контактов)
2. При использовании кабеля DVI-HDMI (Luxmann 1,8m) могу получить любое "писишное" разрешение на 60-75Гц.
А, вот, если использую пару (переходник ATI DVI-HDMI + кабель HDMI-HDMI), то в ССС доступны разрешения на 30i Гц ТОЛЬКО. При этом картинка заметно хуже, но есть звук.
В обоих случаях я оцениваю только как видится рабочий стол, окна и т.п. Показ ТВ -программы (посредством ТВ-тюнера) вопросов не вызывает — одинакого хорошо в обоих случаях.
Andrey777
то в ССС доступны разрешения на 30i — если речь о Vista — то вряд ли чем поможешь.
вы уж выбирайте — или звук или качество изображения.
совершенно_не_важно
Вероятно, меня не правильно понимают....
Попробую иначе:
Я хочу понять, переходник даёт звук, но при этом "модифицирует" сигналы с видеокарты (или в видео карте), или настраивает вход HDMI телевизора, под формат HDTV -- только?
Т.е., при переходнике я не могу получить тоже, что и при обычном кабеле DVI-HDMI.
НЕ о ЗВУКЕ речь,а о видео.
Применение ATI-шного переходника только для возможности передачи сигнала HD-форматов на дисплеи (проекторы), а стандартный компьютерный сигнал он "портит"?
Andrey777 переходник нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения звука. об этом уже говорили тут. внутри переходника зашита микросхема, которая по DDC каналу передают информацию.
так через переходник карта считывает информацию именно из переходника, а не из телевизора.
совершенно_не_важно
Простите старика, за старческий склероз и моразм.
Но, как понять, что происходит:
1- Связка "Комп + разъём DVI видеокарты + кабель DVI-D--HDMI dual-link + HDMI гнездо Телека" = отличное изображение при 1360х768 60Гц. (в ССС доступны и другие разрешения и частоты). В общем, как и по D-SUB, только качественнее. (звука нет — я и не расчитывал :no: )
2- Ничего не меняя в настройках компьютера, применяю связку "Комп + р.DVI видеокарты + п-к ATI DVI-HDMI + кабель HDMI-HDMI + HDMI гнездо Телека" = изображение хуже при 1360х786 30i Гц. (в CCC меняется линейка доступных разрешений и ТОЛЬКО на 30i. Если в ССС воспользоваться кнопкой "Принудительно", и выбрать 60 Гц, то максимум 1280х720. (звук есть- это не вызывает сомнений :yes: )
Про "худшее" изображение, я допускаю, что причина в 1м кабеле (не позолоченный, за 300р.)
Размер окна в обоих связках вписывается в рамку Телека без проблем.
А вот, что происходит с видеосигналом (и со сменой выбора настроек в ССС) при использовании ATI-шного переходника? Попробуйте обяснить :oops:


Последний раз редактировалось Andrey777 19:34 01.06.2008, всего редактировалось 1 раз.
Andrey777
А вот, что происходит с видеосигналом -я вам уже сказал: внутри переходника зашита микросхема, которая по DDC каналу передают информацию.
так через переходник карта считывает информацию именно из переходника, а не из телевизора.
— как-то не хочется повторять это много раз.
совершенно_не_важно
1 Кто просит повторять

А вот, что происходит с видеосигналом -я вам уже сказал: внутри переходника зашита микросхема, которая по DDC каналу передают информацию.
так через переходник карта считывает информацию именно из переходника, а не из телевизора
?
Это я знал и раньше!
2 Как связать это с ранее сказанным:

переходник нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения звука
.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО !!!!
А где ответ на мой последний вопрос?
Каким образом

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для получения звука
перестраивает настройки видео в ССС?
Andrey777 еще раз повторяю:
внутри переходника зашита микросхема, которая по DDC каналу передаёт информацию.
так через переходник карта считывает информацию именно из переходника, а НЕ из телевизора.

если не знаете, что такое DDC то так и спросите!
Что находится внутри той "супермикросхемы" в переходнике (я уже кидал ссылку, повторюсь) написано тут:
http://people.overclockers.ru/vick/record9

Нет там никакой "информации", банальная (и я бы сказал, наглая) проверка "своего" переходника.
Найти бы ее в драйверах/биосе, и выкинуть... Вот поле деятельности для модификаторов драйверов.
Тогда можно было-бы спокойно вывести звук с неродным переходником или кабелем DVI-HDMI, и все.

Обидно просто, зачем АТИшники сами портят отношение пользователей, вводя такие "прелести"... :(
talka3

Нет там никакой "информации", банальная (и я бы сказал, наглая) проверка "своего" переходника.
Найти бы ее в драйверах/биосе, и выкинуть... Вот поле деятельности для модификаторов драйверов.
Тогда можно было-бы спокойно вывести звук с неродным переходником или кабелем DVI-HDMI, и все.

Именно такой ответ на свой вопрос я и хотел услышать, надеясь на возможность модификации дров.
совершенно_не_важно
Считаю, что упёрто повторять чужие фразы и противоречить самому себе по ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ ATI-шного переходника в области передачи ЗВУКАТОЛЬКО!) -- НЕ СОЛИДНО и ГЛУПО!
Хочу пожелать МУДРЕЦАМ успеха в попытках (если такие будут) разрешить "премудрости" переходника на пользу сообщества поклонников RADEON!!!
Поиск в гугли привёл вот к этому (http://www.hardforum.com/showthread.php ... 1031650868):

By all accounts non-ATI DVI-to-HDMI adaptors will not pass audio. Someone at AVS forums tested one of the ATI adaptors and found that "There are 5 or 6 pins which are connected to ground. This is totally different to usual adapters."

I'd be quite willing to bet that the grounded adaptor pins are DVI-D pins 4, 5, 12, 13, 20, & 21 (i.e. all the signal and ground pins for the second TMDS link). It is also a pretty sure bet that ATI's GPUs are doing the following sorts of tests:
** If DDC says display is DVI, operate as SL-DVI or DL-DVI as appropriate
** If DDC says display is HDMI AND second link grounded, operate as SL-HDMI
** If DDC says display is HDMI AND second link NOT grounded, sulk.

Мои познания английского, в привязке к теме, позволяют понять некоторую специфику переходника.
Попробую докопаться до деталей.....
Andrey777
Именно такой ответ на свой вопрос я и хотел услышать — то что вы хотите услышать и реальность — ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

я вам написал ПОЧЕМУ с переходником у вас ЛАЖА, вы сами нашли эту инфу в инете:
** If DDC says display is HDMI AND second link grounded, operate as SL-HDMI — это именно то, что я вам писал:
внутри переходника зашита микросхема, которая по DDC каналу передают информацию.
так через переходник карта считывает информацию именно из переходника, а не из телевизора.


talka3
Обидно просто, зачем АТИшники сами портят отношение пользователей, вводя такие "прелести"... — надеюсь вы в курсе что такое лицензирование и что такое лицензионные отчисления.
то что для вас ВСЕГО $5 за год для компании типа ATI оборачивается убытками в миллионы баксов. потому как ATI лицензионные обязательства выполняет. в отличие от 99,9% пользователей СНГ!
совершенно_не_важно
Эээ, а можно узнать, собственно лицензирование чего в данном случае оплачивается (если оплачивается)? Что АТИшники выигрывают, то запрещая вывод звука, то ухудшая картинку? Возможное "нормальное" воспроизведение HD-контента? Но ведь это возможно через другие переходники/кабели, при этом с той-же самой карты. И отсутствие нормального вывода на родных только отталкивает покупателей, и сэкономив пару-тройку баксов, АТИшники не продадут карту за 60-100-150-200...

По поводу переходника. Если смотреть по сути, то там нет никакой информации, там чисто код для определения его в качестве "родного".

Andrey777
Хм, вот эта строка интересна:
** If DDC says display is HDMI AND second link grounded, operate as SL-HDMI
Что за SL-HDMI? В HDMI нету "линков", там в разных версиях меняются частоты работы интерфейса (165/340 МГц).

А интересно, что там говорят про третий вариант (** If DDC says display is HDMI AND second link NOT grounded, sulk.)? "Sulk" — это в смысле "баальшой привет, идите лесом"? А то ведь можно попробовать оторвать (от земли или вообще) все те заземленные ноги в переходнике ;)
Кстати, автор переходника в приведенной статье про переделку, как я понимаю, на землю ничего не сажал.
talka3
Если смотреть по сути, то там нет никакой информации, там чисто код для определения его в качестве "родного". — там НИЧЕГО не было написано, только ДВА СЛОВА — ну как тут не согласиться :lol:

собственно лицензирование чего в данном случае оплачивается — узнайте об этом хотя бы у консорциума hdmi:
http://www.hdmi.org
talka3&совершенно_не_важно
Я "замутил" свой вопрос с целью прояснить для себя:
проявление "хитрых" свойств переходника — это у всех, кто его использует. Или у меня, что-то "перекосило".
Считаю, что внимательно прочитал все посты этой ветки и сделал (для себя) вывод — либо есть звук, либо его нет.
А про разрешения рабочего стола и соответствующий рефреш определённого ответа не нашел.
Меня, по началу, озаботило, как поведёт себя ТВ-тюнер при 1360х768-30i Гц. У ТВ-тюнера свои заморочки с рефрешем.
Но, на моё счастье (тьфу-тьфу!!!), пока проблем не всплыло.
А, моё замечание о качестве картинки, всё таки (хочется в это верить!) из-за "левого" кабеля HDMI-HDMI (около 300р.).
Поискал в инете инфу по кабелям (цена за 1 метровый "позолоченный и с ферритами" от 800р.)
Есть кабели "DUNE", кто-нибудь их пользует? Каковы?
с ATI-переходником кабелем HDMI-HDMI (DUNE 5 м) и НЕТ звука! видео — Asus AH3650 Silent (AGP)

Поделитесь секретом как получить звук на ТВ.
dimon95nw
Я скачал с сайта "реалтека" драйвер "ATI HDMI R192.exe", поставил его. Затем в настройках менеджера звуков включил режим "HDMI AUDIO" (так, кажется называется — ну, там не сложно понять). Звук "полился"!
Andrey777
А встроеный в материнку саунд, надо отключать? Или они паралельно будут работать?
dimon95nw
Если встроенный звук- единственный (т.е., не установлена другая звуковая карта) — НЕТ!
"ATI HDMI...." — это не устройство (в полном смысле слов). Это "модификация" стандартного реалтековского драйвера под ATI.
Andrey777
Спасибо большое.
Если в магазине согласятся продлить деньгиВзад то сегодня попробую.

А нужно именно "ATI HDMI R192.exe" или достаточно "HDMI_R192.exe"?
http://www.realtek.com.tw/downloads/dow ... Down=false
dimon95nw

А нужно именно "ATI HDMI R192.exe" или достаточно "HDMI_R192.exe"?

Да, этот. Я "механически" подписал "ATI".
dimon95nw
По идее лучше и удобнее ставить вывод звука через это АТИшное звуковое устройство в используемом проигрывателе. Чтобы и звук шел, и основная звуковуха была свободна.
talka3
dimon95nw
У меня используется ТВ-тюнер, так когда переключил в компьютере звук на ATI HDMI, то передача звука в тюнере стала чуть тише и заметно качественней (правда, в опциях тюнера некоторые настройки по звуку стали неактивны).
Детально не разбирался, но все функции работают.
Заметил, что при включении и выключении компа (при переходнике) в динамиках раздаётся негромкий, очень короткий коммутационный звук (я бы назвал так) : "ццсстык!!!".
Возможно, такая реакция у телека....
Andrey777
Результаты установки HDMI_R192.exe:

1. Кода стояли родные драйвера которые шли с видео картой, то было оборудование (в Control_panel->Administrative_Tools->Computer_Management->Device_Manager->Sound_video_and_game_controllers) и устройство (в Control_panel->Sound_and_audio_devices->Audio->Sound_playback).
2. После установки драйвера от Realtek оборудование стало называться “ATI HDMI audio”, но устройство исчезло.
В обоих случаях в свойствах оборудования было все включено, но звук так и не полился.

У меня только одно предположение, что переходник, который шел вместе с картой не тот, что надо (внутри нет доп. схемы).

А у тебя какая карта (название и разём)?
dimon95nw

2. После установки драйвера от Realtek оборудование стало называться “ATI HDMI audio”, но устройство исчезло.

--- что-то, путанно написано.
“ATI HDMI audio” — наименование правильное, а какое устройство исчезло и откуда?
*****
Моя плата — посмотреть можно здесь: http://www.fcenter.ru/products.shtml?es ... r=64348::::
На картинке с комплектацией, переходник тот, который чёрный. На нём есть "тату" — "ATI" :lol:
Andrey777

Исчезло устройство которое выбирается для вывода звука:
— в системе (Control_panel->Sound_and_audio_devices->Audio->Sound_playback)
— или в MPC Homesinema Option->output

вот моя карта — http://shop.key.ru/shop/goods/26381/

И на переходнике нет "тату" — "ATI" :( :(

как сказано тут http://people.overclockers.ru/vick/record9 нужен "фирменный" переходник от ATI

Кстати у меня карта AGP (у тебя PCI-E) возможно дело еще и в этом, но скорее всего в переходнике :(
Andrey777

Все я сломался завтра верну эту видеокарту в магазин. Нафиг-нафиг за свои деньги так мучится. Хотя идея была класная в старый комп воткнуть новую видяху за 3200р. и смотреть HD-фильмы и со звуком на телике. Но не судьба видать :(

Кстати может я и не прав и на моем переходнике тоже есть "тату", но мне это не помогло :( Приду домой посмотрю.
dimon95nw
Если переходник жёлтого цвета, то это уже асусовская фича — про него не скажу, чё внутри. Поспрашивай на форуме асуса.
А, вообще, должно быть так-
в BIOS — "Enabled"— на звук;
в Диспетчере:
1. Microsoft UAA HDMI Audio Class System Driver (в пункте "Системные устройства". У меня аж две таких записи!)

2. ATI HDMI Audio Driver (в пункте "Звуковые, видео...................);
в Менеджере Realtek:
(у меня в трее висит от него динамик рыжего цвета :tea: ) надо активировать ATI HDMI Audio.Там же и проверить звучание.
dimon95nw
Только сейчас узнаю, что комп "старый"
Дружище! Надо инфу заполнять — вопросов будет меньше.
"МАТЬ" должна поддерживать стандарты HD :abuse:
Andrey777

Мдя виноват, действительно материнку не указал — Asus P4P800-VM.

Что значит "должна поддерживать стандарты HD"??
Andrey777

Переходник у меня жёлтого цвета и нет "тату" — "ATI", так что видемо дело в нем.

Диспетчере:
1. Microsoft UAA Bus Driver for High Definition Audio (в пункте "Системные устройства")
2. ATI Function Driver for High Definition Audio — ATI AA01 ( В пункте "Звуковые, видео...)

В Панели управления —> Звуки и аудиоустройства:
ATI HDMI Audio rear output

Правда получил это установкой драйверов от ATI "ati8452_winxp32.zip" там есть HDAudioDrv
dimon95nw
Здесь описание твоей карты:
http://www.asus.com/products.aspx?l1=3& ... odelmenu=1
Она позволяет получит 6-канальный звук на цифровой выход при драйвере:SoundMAX Audio Driver version 5.12.01.3538 WHQL.
И нигде не приводятся слова: High Definition Audio
При использовании "не своих дров" получаешь все коллизии с отсутствиями и изчезновениями устройств и звуков. Драйвера определяются, а устройств для них нет!
Если интересно, посмотри описания на более новые асусовские мамки на сокете 775. Там увидишь и HDA, и драйвера будут именоваться соответственно (например так:Realtek ALC 883, 8-channel High-Definition Audio CODEC)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 4624 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 116  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru