Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 38 [ Сообщений: 1500 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
http://www.ati.com/support/drivers/linux/radeon-linux.html

Fixed in this release:
* Many 3D fixes
* Many bugs fixed

New Features in this release:
* TV Out Support
* PseudoColor Support
* Support for Many cards added
* Full Screen Anti Aliasing Support(FSAA)

Судя по дате выхода, это Сат3.7 based, существуют версии под Х'ы 4.1, 4.2, 4.3
Предлагаю обсуждать все глюки его здесь :—)
Первое что бросилось в глаза на сайте — теперь это дрова не только под FireGL, но и под всё от 8500 до 9800. Более старые карты(7000 и т.п.) работают под дровами от проекта DRI.
Вот вам и популярность Linux'a — пол дня прошло, на соседней ветке по Windows Cat3.7 шумно, а тут...
Ладно сами пошумим.
Драйвер чуть больше по размеру (однако несравним с Windows-монстрами).
В отличии от предыдущей версии (3.02-3) появилось больше опций для FSAA (в частности настройки цветности).
Mplayer не проверял, но Quake2, Quake3, Medal Of Honour: Allied Assault (beta1), tuxracer, gl-117, glxgears :—)
бегают на ура (насколько это зависит от OpenGL).
Баг предыдущей версии — нерабочий встроенный agpgart — так и остался. В принципе нужно разделять AGPgart (mainboard specific) и DRI/fglrx driver (Video specific). Но и опцию эту желательно убрать (из конфигуратора).
Те изменения что декларированы на сайте (и приведены выше) похоже относительно версии 2.5.1 (предпоследней выложеной на ati.com).
Предварительный вывод — если пользовался версией 3.02-3, то почему бы не потестировать и эту.
засада, у меня на intel SHG2 мамке вообще agpgart не работает (ServerWorks chipset) Изображение
пришлось списаться с Dave Jones (davej@redhat.com) чтобы пофиксил, еще пока результатов нет, но хоть поставил в известность (походу дела еще sysfs починим) Изображение
О!
Появилась возможность ставить его на 2.6 ветку.
Все компилится на ура, да вот только DRI после этого в иксе на запускается, т.к. не может найти /dev/dri/card*...
Может я чего в ядре не прописал?
SupapleX
Не могу сказать насчет ветки 2.6 Изображение , но в 2.4 такое бывает если не прописано в modules.conf alias char-major-134 fglrx

По сравнению с предыдущими дровами скорость пркатически не изменилась (fgl_glxgears), xv пашет отлично, работает и MPlayer и Xawtv.
А вот антиалиасинг почему-то не работает... определил это не на глаз (не очень доверяю Изображение ), а по падению скорости (точнее по отсутствию падения). В предыдущих дровах тоже самое — может это только для "огоньков"?
в modules.conf alias char-major-134 fglrx — не помогает...
в конфигах вё тоже
надо было alias char-major-10-134 fglrx... короче, поставил.
Но!
Этот драйвер стал некорректно работать! (не везде)
Попробуйте кто-либо запустить хоть glxgears во весь экран?! На экране мусор! (с ку3 таже ситуация)
Но таксрейсер летает... Ничего не понимаю; все мои проги под gl (и через глут, и через глх) ведут себя аналогично glxgears, а анрил и такс летают как нивчём не бывало...?!
Но теперь Анрил2к3 стал НАМНОГО быстрее бегать! раза в 2-5, а может и больше.
почти все траблы были в активированном FSAA.
Без него всё ок.
Кстати, эти дрова везде быстрее! (правда может при старых я тестирил в FSAA, но его там не было заметно)

Никто не знает, реально ли с ними запустить вторую иксу? А то оная вешает всю систему.
Да и как в линухе отрубить FW?
Ау!
Насколько я знаю FW по умолчанию отключено, хотя это точно знаю только для DRI дров...
с alias я немного того... давно не смотрел в свой modules.conf, щас глянул — alias char-major-226 fglrx.
Увидел FSAA в Return to Castle Wolf

У меня в glxgears ~275 ФПС, и примерно столько же на старых дровах
Народ. Поставил РедХад 9. У меня иХ-ы чето изначально не хотят запускаться. Это нормально? Или для Ати обязательно дрова надо ихние ставить?
Вообще-то — на стандартной redHat 9 XFree86 должны работать, но без 3d
(3d в стандартном варианте только для Radeon 7000-9100, R300+ 2d only).
Поэтому тебе желательно
— ядро 2.4.22 (не помню точно с какой версии, вроде 2.4.21-ac3) — для поддержки nForce agpgart
— последнии fglrx дрова (на сайте ATI или http://www.schneider-digital.de/download/ati/glx1_linux_X4.3.zip
как их ставить/конфигурировать — смотри на соседних ветках (архив/поиск/FAQ)
http://radeon.ru/ubb/Forum5/HTML/001280.html


Последний раз редактировалось vasile 13:25 01.02.2006, всего редактировалось 1 раз.
megaultra
А ешо можно попробовать fglrxconfig Изображение
Да и вообще — что значит

>иХ-ы чето изначально не хотят запускаться\
? Что пишет в логах?

vasile
К сожалению только сейчас прочитал окончание ветки http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001280.html, по поводу игрух — все что у меня пускается, пускается именно с "ломанием" Изображение экрана, жму Ctrl+ и ситуация проясняется Изображение
Халф все-таки запустил, кстати не так давно вышло обновление 1.1.1.0 ...
Типа забыл че там было написано... Дома еще раз позыкаю и напишу.
Кто пробовал активировать выход S-video с этими дровами? Указанная поддержка TV-out'a похоже так и не работает. :—( Или может у вас что-то с этим вышло?
Официальное сообщение ИТАР ТАСС: В результате затяжных боев (до 3ч ночи) силы мои были сломлены и пришлось в очередной раз отступить (в кровать). Злобный ASPLinux9 ни как не желает сдавать свои позиции и раскрыть объятия.
Короче в очередной раз пытался запустить ИКСы с подключеным телевизором (без телевизора Иксы заводятся с пол пинка и все корректно работает, но не могу же я каждый раз отключать ТВ, я уже два раза спалил видио вход на нем). Даже с новыми дровами скачаными с http://www.ati.com/support/driver.html не завелось (одно но, в списке моей карточки нет, ATI Radeon 7000, пришлось качнуть от 8500). Дрова встали как по маслу. А вот ИКСы так и не завелись.
Кто нибудь смог такую видяху запусить с подключеным ТВ. Помогите ради бога.
Vl@dcor Вот че в логах я обнаружил.

(WW) RADEON: No matching Device section for instance (Bus PCI:3:0:1) found
(EE) RADEON(0) No valid mode found for this DFP/LCD

Кстати щас попробую ТВ отключить... чет мне кажется, что все из-за него.
Кинул бы сюда свой иксовый конфиг — глянули бы вместе.
Вообщем все дело в ТВ оуте... Отключил телик — Х-ы завелись.
Но вот проблемка... поставил новые дрова от АТИ. Все ок, но ниче не ускорилось, все как было так и осталось. Q3 тоже не завелся. Поставил дрова NFORCE. AGPGART поддержку в ядре включил. В чем может быть проблема?
Перцы, кто знает:
1) реально ли запустить более одной иксы с аппаратной поддержкой ГЛ на этих дровах? — дри не хочет =((
2) есть ли готовые решения для переделки р9500 —> р9500про под линухом? — или придётся паять? =(((
У кого проблемы с запуском иксов при вкл. телевизоре — когда активирован тв-выход, ТВ становиться первичным дисплеем, соответственно Х пытается на нем запуститься с указанными разрешением и рефрешем. Поскольку ТВ не держит вышеуказанное, Х валятся с ошибкой. Решение — в конфиге четко указывать, что ТВ будет ВТОРИЧНЫМ.
Насчет переделки 9500 — не видел, даже разгонялки :—) для ати не видел.
Народ вопрос к вам , я очень недавно поставил Linux MANDRAKE 9.0 но у меня не получается поставить дрова под видеокарточку 9700 про. Сам я очень хочу научиться ориентироваться в этой ОС ,но практики маловато ,на попытки поставить дрова он ругается — типа ошибка и всё такое (с жифорсом МХ проблем не было) . Было бы не похо влиться в вашу среду... Хотя мож версия Linux не та?
заранее благодарен всем откликнувшимся.
SDM
См. http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001280.html
Когда говоришь что что-то не пашет — нужно конкретно указывать что не пашет, вывод от Х'ов, конфиг, и т.п.
Удивительно, в этой же ветке есть ведь эта ссылка
Спасибо за ссылку попробую разобраться.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Vl@dcor:
Решение — в конфиге четко указывать, что ТВ будет ВТОРИЧНЫМ.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

А как это сделать не подскажешь???
Вопрос такого рода: на сайте дрова лежат для от 8500, а у меня 7000. Мне приятель сказал что:
"вообшем не прокатит с дровами от ати
так как они стали внутрь железа смотрерть что за чудо и если в их
списке тебя нет то нахер не взлетают"
Так это или нет. Прокатят дрова 8500 для 7000?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Drop:
Так это или нет. Прокатят дрова 8500 для 7000?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
К сожалению нет. Можно и хакнуть (поиск), но это решение других проблем вроде запустить R9100 (R200) на старом драйвере его ещё (давно это было)
не поддерживающем.
Единственный вариант dri.sf.net (gatos.sf.net).
http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001199.html
Ну спасибо, меня ко мне же и отпраили. Дрова с Гатоса я качнул и даже пробовал ставить. Тоже не помогло. Правда я не знал как там сделать ТВ вторичным. Может по этому поводу просветите. Как это делается.
Drop
Да-а, неудобно как-то получилось... Sorry. Ну хоть ссылка в тему ;—)
насчёт вторичный/первичный — в дровах для 8500+ (к 7000 неприменимо наверное — извини) можно менять порядок устройств с помощью fireglcontrol (Control Panel), а также изменяя порядок устройств в опции
> Option "MonitorLayout" "CRT, STV"
для fglrx драйвера.
Vl@dcor
как я понял TVOut — у тебя работает на ура ?
vasile
Работал на ура(после танцев с бубном Изображение ). Но на предыдущем драйвере, а сейчас, к сожалению, нечего подключить на тв-аут, поэтому я только предполагаю, что на этих дровах тоже все ОК...
Насчет первичный-вторичный — я говорил про fglrx, другого пока у меня нет, так что ничего сказать не могу по поводу дров от проекта DRI
Vl@dcor:

>Но на предыдущем драйвере\

Предыдущий это 3.02.0-3 или 2.9.13?
с моим R9100 я ещё танцую ;—)
Видел сообщения что с 9000 — работает, но про 8500/9100 — ни одного.
Именно 3.02.0-3. Танцы были долгими. Но в конце на тв был клон.
Кстати небольшая инфо по производительности в 3D (может кому нибудь понадобится для сравнения) (текущее состояние моей системы см. Инфо)
glxgears — ~649fps.
Quake III Arena, PR 1.32b, 1024x768, 32bit, all settings on max, (Lightmap, Trilinear, detail — max...), demo four — ~101 fps (в WinXP показывет 168fps)
(Если имеете подобные данные — пишите)

Кстати, в последних дровах появилась поддержка FSAA. На моей системе драйвер не зависимо от установок в XF86Config-4 отключает (FSAA=1) сглаживание. (это можно увидеть в логе, и по отсутсвию падения производительности)
У кого получилось иначе — пишите.
vasile
У меня квака, правда на старых дровах, даваля 202 против 170 в ХР (настройки стояли одинаковые).

ALL
Есть такая проблема: в биосе видухи инициализация тв отлючена. Может поэтому прога tvout пишет, что тв активирован и работает, но ничего не показывает. У кого-нить получалось включить тв, если в бивисе он отлючен?
Щас у меня В линухе квака3 в 1024*32 все на макс дает 155 фпс. (DEMO_four68) — Фсаа я отрубил (FSAA=0). Дрова последние с ати сайта.
Небольшая справка по некоторым опциям драйвера fglrx-3.2.5 (XFree86 4.x)
Опция значение комментарий
Option "EnableDepthMoves" "on" || "off" отключение даёт рост скорости в 0,3%, вывод влияние параметра на тестовые приложения несущественно
Option "PseudoColorVisuals" "off" || "on" при включении теряем Xv, и 3.5%/5.2%/4.8% в Quake3/glxgears/fgl_glxgears, опция для профессионалов в 3D, обычному user'у без Xv трудно
Option "EnablePrivateBackZ" "off" || "on" тут интереснее: при включении теряем 23% в Quake3, зато получаем 19% в glxgears и 25% в fgl_glxgears, стоит изучить поведение параметра в других приложениях
Option "ASICClock" "integer" эти опции были ещё в старых драйверах (2.5.1), похожи на опции разгона,
Option "MemClock" "integer" требуют целочисленный параметр, однако различные значения на скорости не отражались
Option "BufferTiling" "on" || "off" отключив эту опцию теряем 60.8% QuakeIII, 34% glxgears, 29% flg_glxgears
Option "UseFastTLS" "2" || "1" || "0" включение FastTLS дало рост скорости в 0,1%, при таком раскладе наверное стоит указать режим совместимости (благо эмуляторы всё ещё популярны Изображение( )
#TLS 0 default — fast
# 1 — fast mode
# 2 — compatible (WineX, emulators)
Option "Capabilities" "0x00008000" теряем при включении 0.3% скорости, опция присутствует в профилях профессионаьных приложений, поэтому возможно есть смысл её включить
Option "Capabilities" "0x00000800" VSync он и есть VSync
Option "ForceGenericCPU" "no" || "yes" при включении драйвер не будет использовать SIMD инструкции, однако падение скорости на уровне погрешности
(хотя мне больше нравится когда драйвер представляется указав "Athlon (3DNow!)" )
Option "FSAAScale" "1" || "2" || "4" || "6" 1 = no scale, 2/4/6 — уровень полноэкранного сглаживания
однако при установке чего нибудь отличного от "1" драйвер всё равно форсировал значение "1", то есть сглаживание не включается
Option "DesktopSetup" "0x00000000" -- single head mode
Option "DesktopSetup" "0x00000100" -- clone mode — 2 screens, same content
Option "DesktopSetup" "0x00000200" -- big desktop 1 (2 screens , 1 fb), horizontal, mon1=left
Option "DesktopSetup" "0x00000201" -- big desktop 2 (2 screens , 1 fb), horizontal, mon1=right
Option "DesktopSetup" "0x00000300" -- big desktop 3 (2 screens , 1 fb), vertical, mon1=top
Option "DesktopSetup" "0x00000301" -- big desktop 3 (2 screens , 1 fb), vertical, mon1=bottom

Option "MonitorLayout" "MON1, MON2"
где MON1, MON2 могут принимать значения: AUTO, NONE, TMDS (DVI), CRT (VGA), STV (S-Video TVOut), LVDS (Laptop Panel Device), CTV (Composite TVOut !)
Note: все вышеприведённые данные не имеют универсальный характер и относятся к системе приведённой в Инфо.
Note2: для справки абсолютные значения некоторых тестов (при опциях драйвера равным первым вариантам из списка)
Quake3 Arena 1.32b, demo four, All options = MAX, 1024x768@32bit — 100.6 fps
Quake2 3.21-r0.15, 1024x768, all-max, demo1 172fps, demo2 — 164fps
glxgears 649fps
fgl_glxgears 116fps
Радость на нашей улице!
Catalyst 3.8 for Linux (fglrx-3.2.8)
Changes:
— Driver now builds against Linux kernel 2.6.0-test6
#уже не надо самому ковырятся, хотя надо проверить
— Fixes for Via KT400 systems
#особых проблем спецефичных для KT400 ранее не замечал, но всё равно приятно
— Fixes for Athlon K7 systems with 2.4.19 and 2.4.20
# полагаю не будет сообщения о необходимости опции nopentium
— Added support for the following graphics cards:
RADEON 9200SE, RADEON 9600SE, RADEON 9800LE, RADEON 9800SE, RADEON 9800XT
— Improved GLX 1.3 features (pBuffers)
#только на FireGL Изображение(
— AGP updates for the following AGP chipsets:
intel i865, SiS648/651/746
VIA PLE133/KL266/KM266/P4M266
— Added glxATI.h to driver package for Developer Use
— Moved ATI source tarballs to /usr/src/ATI

Download Links:
http://www2.ati.com/drivers/linux/fglrx-glc22-4.3.0-3.2.8.i586.rpm 4.1mb
http://www2.ati.com/drivers/linux/fglrx-glc22-4.2.0-3.2.8.i586.rpm 5.1mb
http://www2.ati.com/drivers/linux/fglrx-glc22-4.1.0-3.2.8.i586.rpm 5.3mb

также посмотрите и этот файл http://www2.ati.com/drivers/linux/readme0328.txt

Сами драйверы были готовы ещё 22 сентября

[Исправлено: vasile : 09-10-2003 02:47]
Отлично, а то я уже думал их не будет :—). К сожалению сейчас не могу потестить, но завтра посмотрим что там наисправляли :—)
У меня КТ400, там вроде что-то с ним связаное исправили, может agpgart
Мужики помогите ламеру в Линухе.
У мну мать на і815 + Radeon 9000 PRO
Линуx ASPLinux 7.3, kernel 2.4.18
Так вот фича заключается в том что ламер (то есть Я) неможет установить номано дрова под Линух, вообще то у меня получилось один раз запустить иксы но без поддержки (почему то) OpenGL подскажите что вооще делать, какое должно быть содержание самого файла Config, что хотя бы такое agpgart и какой лучше использовать внутренний иль внешний. КОРОЧЕ БОЛЬШОЙ ХЕЛП нужен.
Да ешо как вообще правильно устанавливать дрова???
потому что при установке rpm -i --force fglrx-glc22-4.2.0-3.2.8.i586.rpm выдается какая-то ошибка связаная с kernel"ом
Vl@dcor
и у меня KT400, но как не работал internal agpgart так и не работает.
Зато при инсталяции уже интересуется нужен ли DGA или нет (ранее всегда запрещал).
Включил — хуже не стало (специально не тестировал, да и root'om практически не пользуюсь) — значит пусть будет.
Другой вопрос в разделе Advanced Feature Settings звучит так —
Do you want to export pseudo color visuals (y/n) ? [n]
и коментарий в конфиге: Pseudo Color Visuals (8-bit visuals)
Вспомнив свои эксперименты (http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001312.html#34) решил оставить вариант по умолчанию (то есть "no").
Далее, FSAA как не работал так и не работает.
делаю diff -ru glxinfo-3.2.5 <(glxinfo)
получаю
-client glx vendor string: SGI
-client glx version string: 1.2
+client glx vendor string: ATI
+client glx version string: 1.3
Вывод — связано о заявлении о совместимости с OpenGL 1.3 ("Improved GLX 1.3 features (pBuffers)"), но никаких новых GL extensions на моём R200 нету.
Запустил mplayer -vo gl/gl2/xv, Quake 2, Quake III, tuxracer — нигде проблем не видел
по тестам glxgears,Quake3 — то же самое; в fgl_glxgears — небольшой прирост (+1fps).
В целом — хорошие дрова (главное хуже не стало, а это уже плюс Изображение )
ChaySoft
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
что хотя бы такое agpgart и какой лучше использовать внутренний иль внешний. КОРОЧЕ БОЛЬШОЙ ХЕЛП нужен.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
agpgart что в Win32 что в linux'e — один смысл. В данном случае имеется ввиду модуль ядра (попросту драйвер) отвечающий за AGP интерфейс, его инициализацию и предоставление доступа другим драйверам (в частности fglrx, radeon).
использовать лучше внешний.
Хелп — ищи в этой ветке, а также (если не любишь поиск) в
http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001280.html .
Информации (IMHO) достаточно. если всё же не помогло, то напиши что именно не сработало, что в логах итд.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
выдается какая-то ошибка связаная с kernel"ом
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Какая?

All
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
— Driver now builds against Linux kernel 2.6.0-test6
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
А уже 2.6.0-test7 вышел!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1500 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru