Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 12 [ Сообщений: 470 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Старое название темы — Есть ли проблемы с ускорением HD картами AGP версии HD2XXX?


Всем доброго дня. Хочу себе купить на старый комп. (P4 2.8, мама P4P800, 1G RAM.. Windows XP SP2) карту AGP Radeon HD 2600Pro, в надежде на ее заявленное аппаратное ускорение HD. Вопрос, стоит ли надеятся, что данная карта позволит комфортно (без тормозов и рассинхрона) смотреть видео 1920x1080 (VC-1, h.264..) в данной конфигурации компьютера?
Какие известны на данный момент проблемы ускорения HD данными картами?
Буду благодарен за ответы или просто за ссылку по данной теме.



Название изменил talka3, 09.07.2008
Petr_V
Какие известны на данный момент проблемы ускорения HD данными картами? — нет таких проблем, была проблема с партией чипов, где был отключен блок аппаратной поддержки воспроизведения.

решалось это перешивкой BIOS видеокарты.

AndreyPopov
...нет таких проблем

..Аллилуя! Спасибо за быстрый, а главное обнадеживающий ответ.
Извините, если OFF-top, на сегодня в Москве под AGP HD2600Pro, смог найти вариант только от GeCube, вопрос стоит ли брать ? Просто не знаю насколько хуже/лучше, (надежнее, стабильнее) остальных этот производитель. Стоит ли дожидаться поставок Sapphire или скажем HIS ?
Cпасибо вам.
Petr_V
Sapphire, HIS и GigaByte — производители одного уровня по качеству.

так для справки: большинство видеокарты с отключенным блоком UVD на чипах HD2400 и HD2600 были именно Sapphire, в основном OEM видеокарты и попали большинство именно в Россию. но это были еще PCI-E варианты.
GeCube — в том же ряду производителей?
Спасибо.
Petr_V
ИМХО,Sapphire и Gigabyte все же получше, но раз они недоступны, можно взять и GeCube :)
Petr_V пока оказывается есть проблема в дровах, но в 7.12 обещают исправить:
http://support.ati.com/ics/support/defa ... onID=29894
Помогите определить есть ли аппаратное ускорение HD ?
видео 2600XT
Процессор P4 3ГГц
при воспроизведении hdtv 1080i загрузка процессора 60%
Ну что не у кого нет p4 и видио 2400 и 2600 ?
Или ждать дров 7.12 и надеятся на лучшее(видюха asus june 2007)
партия №90-с1сj0-huay00z
AndreyPopov
Вы писали что решалось все перепрошивкой BIOS видеокарты. А где можно достать "нормальный" биос, и как узнать, работает ли UVD
ZASOR Вы писали что решалось все перепрошивкой BIOS видеокарты — это относилось к PCI-E серии при выходе карт!

и как узнать, работает ли UVD
— а просто глянуть загрузку проца при проигрывании ;)
AndreyPopov
У меня PCI-E, просто не хотелось создавать новую тему. ;)
И где можно взять сей БИОС, т.к. загрузка 100% :(
ZASOR просто не хотелось создавать новую тему. — ну так старая есть!
Искал. Но темы с решением проблемы не нашел. :tea:
Есть ли проблемы?

Карта Sapphire Radeon HD2600 Pro 512 MB AGP DDR2
Драйвер ATi Catalist 7.12
Процессор Pentium 4 HT на частоте 3,48 GHz
1080p x264, разрешение экрана 1024x768, проигрыватель PowerDVD 7.3
загрузка GPU 10-50%, загрузка CPU 50-80%

Для сравнения, при воспроизведении того же файла при помощи Media Player Classic с тем же декодером CoreAVC
загрузка GPU 10-30%, загрузка CPU 80-100%, при полной загрузке и включенном деинтерлейсинге через 10-15 минут воспроизведения наблюдается рассинхронизация звука с изображением, т.е. смотреть FullHD в максимальном качестве этим способом не получится.

То есть, мизерная акселерация, несомненно, есть, только вот дело тут не в карте, а в проигрывателе и его способе декодирования. Возможно, PowerDVD втихую использует DirectX Video Acceleration.

З.Ы. Забавно, но после перепрошивки BIOS на ASUS'овский и установки их драйверов загрузка GPU снизилась до 2%, а CPU редко поднимается выше 60%.
Странно, откуда берется прирост, если GPU вообще не загружен?! :spy:


ZASOR, Здесь BIOS для PCI-E карт от ATi
Точной ссылки по Вашему посту дать невозможно, заполните профиль, иначе с Вами вообще не будут общаться здесь, или хотя бы напишите, что за карта, какой производитель, какая память и сколько ее.

Для информации, тема про то, где взять BIOS, прилеплена на самом верху соответствующего раздела форума и выделена жирным шрифтом.
October_cat
Видеокарта Sapphire HD 2400 Pro 256Mb DDR2
ZASOR, вот, только дату выхода сравните со своим, возможно, и шиться не стоит.
October_cat
:up: благодарю :shuffle: .
Ваша ссылка ведет на БИОС версии VER010.051.000.002.000000, на моей видеокарте установлен VER010.054.000.001.025490. Выходит у меня более свежая версия. Непонятки какие. :spy: :oops:
ZASOR, прекращаем оффтопить, по вопросам перепрошивки есть специальный раздел и тема конкретно по Вашей карте.
А вот свой BIOS Вы на сайтик этот залейте, может, пригодится кому.
Всем привет.
По поводу проблемы с HWA. Смотрю FULLHD (1920x1080p, h.264/mpeg2) в контейнере TS через PowerDVD 7.3 без проблем. Для контейнера mkv делаю ремукс в TS, все работает замечательно, при условии не кривого контента. Для мукса в TS пользуюсь SmartLab_TSMuxer, помимо мукса эта программа выпрямляет некоторые кривые h264.
Осталась проблема с VC-1, HWA декод не работает.


Добавлю: Появилась возможность использовать HWA для mkv в MPCHC, в этой версии поддержка DXVA встроена, внешний декодер теперь не нужен, но нужен HalliSplitter (Windows XP), опять же все работает только с не кривыми рипами.

Карта Sapphire HD2600Pro 512, Сatalyst 7.8. Windows XP SP2.
Аппаратное декодирование будет работать только если в плеере встроена поддержка этой акселерации,
если её нет, то хоть что делайте, как угодно прошивайте, результата не будет.
Т.е. всё зависит от софта.
Всем привет. Подскажите, появилась ли поддержка аппаратного ускорения видео потока VC-1 для карты AGP Radeon HD 2600Pro?
Если, "да", то в каких драйверах? Если "нет", то есть ли какая-нибудь инфа о сроках реализации аппаратного ускорения для VC-1 для AGP видеокарт?
// Нашел решение для Vc-1 через MPC HC. Вопрос снимаю.
Кто-нибудь пробовал, работает ли ускорение h.264/VC-1 на висте?
Использую PowerDVD 7.3 — появляется экран с первым кадром, звук идет, а видео стоит на месте. Перепробовал разные драйверы — все то же самое.
На ХР проблем нет, смотрю через PowerDVD, загрузка ЦП — до 15%
через MPCHC ускорение не заработало.
Ну вот. После обновления биоса она (Sapphire HD2600XT 512 AGP) умерла, теперь прийдется воскрешать.

Суть проблемы в следующем: ни под каким соусом из кодеков и программ (k-lite, MPC HC, PowerDVD,Nero...) мне не удалось получить аппаратное ускорение H264, которое официально заявлено на сайте производителя видеокарты.
Более того, даже программка dxva2_test http://slil.ru/25630977 не выдает 264й кодек в списке поддерживаемых. С MPEG2, VC1, WMV9 худо-бедно все работает. Хотя тоже оставляет желать лучшего — загрузка проца/видюхи 50/50%. Ну это можно свалить на кривые дрова.

Просьба, у кого реально работает аппаратное ускорение 264го, желательно на точно такой же видюхе:
во-первых проверить отображает ли dxva2_test эту информацию (перешивал биос в надежде на анлок)
во-вторых какие дрова самые отлаженные под ускорение
в-третьих ткните в ссылку с нормальным биосом (на www.techpowerup.com взял сначала официальную, потом родную — винфлеш выдала сообщение о том, что у меня и так последнияя версия. И наконец прошивкой от HIS, мне удалось убить видеокарту)

ЗЫ: AXP2500/ Sap HD2600XT 512 AGP/ samsung 2*512/ nForce2-a7n8x-e Deluxe
Witaly
ткните в ссылку с нормальным биосом
а оригинальный пока не сохранился?
(перепрошить можно вслепую или воспользовавшись второй видюхой).
я имел в виду с разлоченой HWA, судя по всему она у меня заблокирована. Биос и родной, и официальный имеется
Покупал эту карту (Sapphire HD2600XT AGP 256 Mb) прежде всего ради HDTV, но ничего в этом плане не получается. Как вообще надо настраивать??? Все ссылаются на PowerDVD 7.3 Но причем сдесь он? Разве нет других кодеков для этого? А если мне надо настроить программу для просмотра со спутника?

Покупал эту карту (Sapphire HD2600XT AGP 256 Mb) прежде всего ради HDTV, но ничего в этом плане не получается. Как вообще надо настраивать??? Все ссылаются на PowerDVD 7.3 Но причем сдесь он? Разве нет других кодеков для этого? А если мне надо настроить программу для просмотра со спутника?


попробуй это dxva2_test http://slil.ru/25630977 и увидишь, что она реально аппаратно ускоряет
у меня эта прога пишет
DXVA2_ModeMPEG2_IDCT
DXVA2_ModeVC1_VLD
DXVA2_ModeWMV8_PostProc
DXVA2_ModeWMV9_PostProc
то есть ни о каком х264 речи нет, да и остальное ускоряется с трудом 100% проц/20%видюха
Нда, у меня тоже самое. Получается купились на развод... Лучше бы тогда 1950 брал у нее хоть производительность выше.
Хотя на сайте производителя написано следующее:

Hardware processed 1080p video playback of Blu-ray™ and HD DVDs

Integrated AMD Xilleon™ HDTV encoder
Provides high quality analog TV output (component/S-video/composite)
Supports SDTV and HDTV resolutions
Underscan and overscan compensation
MPEG-2, MPEG-4, DivX, WMV9, VC-1, and H.264/AVC encoding and transcoding
Да, а еще есть это 737-29894: Radeon HD 2xxx AGP Series — High CPU usage or system crash during HD playback, где сказано
Solution:

The root cause of the problem has been identified and a resolution will be available soon. The Catalyst 7.12 is the anticipated driver version to resolve this issue.

проблема БУДЕТ решена в дровах версии 7.12, вот уже 8.4 на подходе, а воз и ныне там. Может это опечатка, и нужно ждать 12.7 (2012/07);)
что надо сделать чтобы включилась аппаратная поддержка HD про воспроизведении .mkv на 2600XT AGP, сделал как написано в статье "Просмотр Blu-Ray и HD-DVD с H.264 и VC-1" но ничего не произошло :( — загрузка CPU от 60 до 100, GPU — 3-7%
это относится и к avi и к wmv файлам
проверял с помощью RivaTuner и Process Explorer
полный перечень железа и софта в файле Report_everest.txt,
на скриншоте видно что активировалось у PowerDVD после установки
ОС включает наборы обновлений RyanVM's Post-SP2 Update Pack 2.2.1 + ноябрьский DirectX

PS данные вопрос появляется с завидной регулярностью может стоит создать развернутый мануал и поместить его в FAQ? имхо пятая тема в мануале морально устарела и не раскрывает вопрос полностью
Напишу, что удалось получить. С помощью программы ProgDVB 5 (просмотр спутник тв), ProgDVB 7.3 (собственно кодеков от нее) удалось достичь хороших результатов при просмотре канала HDTV HDMEDIA.test (1920х1088), со спутника Intelsat 904 — 60*E. При просмотре данного канала загрузка процессора Celeron-D 2533@3610 составляет от 0 до15%, загрузка видеопроцессора до 35%. Также очень хорошие результаты при просмотре каналов MPEG4 со спутника Express AM1 — 40*E. Значительно снизились артефакты сжатия, максимальная загрузка составила 10 и 15% соответственно. Теперь буду искать как прикрутить это к другим программам, типа AltDVB, DVBdream...
мне только что официальный ответ от Сапфайр пришел, мы ниче не знаем иди на... к производителю кодека-плеера
(мы сделали классный двигатель, жаль что ни один бензин не подходит-это к нефтянникам, зато мощный)

Напишу, что удалось получить. С помощью программы ProgDVB 5 (просмотр спутник тв), ProgDVB 7.3 (собственно кодеков от нее) удалось достичь хороших результатов при просмотре канала HDTV HDMEDIA.test (1920х1088), со спутника Intelsat 904 — 60*E.

Если не трудно распиши поподробней, сам уже несколько дней пытаюсь настроить просмотр HDTV HDMEDIA на AltDVB. Проц Intel Pentium-4 2.4 GHz(A) S-478 512K/800 , Sapphire HD2600XT. Хотя процессор загружен максимум на 60 % при просмотре дерганье картинки на динамических сценах и появление квадратиков через равные промежутки времени.
Из информации найденой в интернете я понял, что в AltDVB просмотр невозможен. В других программах типа театр у меня не получилось. Только в ProgDVB, так как необходимо включить VMR9.
Для начала надо скачать и установить Power DVD Ultra_7.3.2911, именно (как говорят в сети) эту версию, пробовал еще с какимито не получилось. Ну в ПрогДВБ выставить соответствующий кодек и рендер VMR9. Точнее сейчас нескажу. Да и забросил эксперименты, т.к. практического применения не нашел, нечего там смотреть, да и неначем.
Locksmith
Спасибо за подсказку — установил Power DVD Ultra_7.3 (стоял Power DVD Ultra_7) в AltDVB 2.2 установил в настройках его кодек и рендер VMR9. Косяки исчезли — загруженность процессора снизилась до 30 %.
snerge а посмотри, аппаратное ускорение ключается? С помощью RivaTuner, дело в том, что в AltDVB 2.2 мне не удалось получить аппаратное ускорение. При апп. ускорении загрузка CPU должна быть от 0 до 15%.
Locksmith
Если подскажешь как это проверить (я в этом деле новичок). Есть в наличии RivaTuner v2.08.
Не так давно приобрел видео ATI Radeon HD 2400 Pro 512 MB AGP.Производитель GEGUBE. Изначально она покупалась чисто для просмотра HD-видео и вот тут уже началось..... Более менее популярные кодеки типа WMV,MPEG-2 ещё кое как переваривает,но самый нужный H264 почти не обрабатывается видяхой(максимальная нагрузка граф.процессора составляла 5-15%:мониторил через Riva Tuner) и это через проигрыватель Power DVD 7.3 с включенным
аппаратным ускорением AVIVO,хотя само приложение к драйверам я установил(Catalist 8.4). Грешу всё на биос вк

Выходит,что нас как всегда развели

:abuse:
STL
1. Посмотри внимательно сообщения темы, начиная с http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=426215#p426215 (автор Petr_V).
Там есть мысль про кривые H264 файлы и проги для исправления этого.
2. Загрузка видюхи — не показатель, важнее загрузка проца. Проц у тебя насколько загружен?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 470 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru