Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Virus В инфе у меня старая инфа, устал ее переписывать :) остал хоть помнить что было :)
А сейчас коредуо 8400 и хис турбо 3870 у которого заявлено частота ядра 850, я уже все перепробовал что ее стабильно на этой частоте запустить, понизил до 820 всеравно через некоторое время выхватывает глюк. Сейчас стабильно работает на 800 при любых нагрузках, особенно в World in Conflict с максимальными настройками. Я не удивлюсь что они в коробки ТУРБО ложили простые 3870
:spy: , ну а ты прошивал биос новый?
Dplay

Да, прошивал... куллер стал местами крутится на 99%. Но проблема не в перегреве — точно. Как в анекдоте — "я и унитаз приносил и попу подставлял" — не работает. Кстати можешь прислать биос, кот ты перепрошил с новыми частотами?

Почему по гарантии не сдал?
Dr.Virus
Завтра сдам, в выходные хочется поиграться, на номинальных 3870 то все ок :)
Ребят, а на ATI Radeon HD 3850 AGP какой из кулеров http://www.zalmanrus.ru/cat.php?id=24 Zalmana подойдет?А то мне кажется греется карточка(
И еще вопрос суть ваших прошивок и разгонов видеокарт какие, что от этого увеличивается, мощность,объем памяти?
Red Bull
А шапку почитать?!
Разгон — увеличение частот свыше штатных преследует цель увеличить производительность карты в 3D.
Для увеличения объема набортной памяти нужен паяльник! ;)

...А то мне кажется греется карточка(...

Так греется или кажется? :spy:
Таблицу температур в студию. :yes:
Перенесено из "TechPowerUp Radeon Bios Editor"
LISIK
Новичок
Сообщения: 15
Добавлено: 13:52 20.04.2008
----------------------------------------
Редактировал версией 1.10 установки кулера на Sapphire Radeon 3870 с BIOS от 18 января 2008г. Пробовал и линейную зависимость ставить, и таблицу корректировать. В обоих случаях еще перед выводом меню глухо виснет "Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2". Прошил оригинальный BIOS — полегчало.
Вывод: что-то где-то портит. Может быть и в таймингах, которые я не трогал.
Добавлено:
Путем анализа и бинарного сравнения, отделил изменения параметров и таблицы управления кулером от непонятно чего, вручную скорректировал контрольную сумму, и все завелось. Что там автор мудрил, я так и не понял.
Сделал вывод2:
Программа пишет правильные значения по правильным адресам, но добавляет "отсебятину".
Если кому нужен BIOS с той же версией, что у меня, оптимизированный по тишине, делай как я:
00000007: 00 меняем на D4
0000E8B8: 37 —> 03
0000E8B9: 1D —> 20
0000E906: 44 —> 13
0000E907: 52 —> 22
0000E908: 5F —> 39
0000E909: 6D —> 51
Получится такое управление:
До 60гр. — 2% оборотов турбины,
60 гр. — 14%
65гр-25%
70гр-42%
75гр-60%
80гр-90%
90гр-100%
Результат: на 2D кулер почти стоит, его практически не слышно в тихом компе. Но он крутится и даже немножко охлаждает! Для 2D — самое то. Температура GPU в более-менее вентилируемом корпусе будет держаться ок. 47 градусов.
При хорошей нагрузке в 3D температура поднимается до 70-75 градусов. 70 градусам соответствует 42%, а по-умолчанию турбина ревела на таких оборотах при отсутствии нагрузки на GPU! Выше 60% турбина еще ни разу не разгонялась. Правда, лето еще впереди, однако и запас 40% оборотов еще есть.
Таблица была отлажена с Riva tuner и ATT. Обе проги не решили проблему, поэтому я и пошел по пути модификации BIOS. Riva Tuner 2,08 путала режимы. Например, вместо плавного управления включала табличное, а вместо табличного включала ручное (без авторегулировки). А я, стремясь к тишине, минимум оборотов задал 2%. В результатея 5 (!) раз разогревал видюху до >105 градусов, т.к. был в наушниках и не слышал, что кулер не разгоняется.
Тогда я попробовал ATT, последнюю на данный момент бетту. Увы, она еще далека от стабильности, в присутствии ее зависания случаются в самый неожиданный момент. От души желаю автору решить все проблемы.
Ну а я, не желая "ждать милости от природы", свои проблемы решил перешивкой, наслаждаюсь тишиной.


Последний раз редактировалось Monsterof3D 15:09 22.04.2008, всего редактировалось 3 раз(а).
Заказал себе Сапфировский 3870 Х2...После первомайских заценю :up:
Ntag не получится. Не пашет на этих 2х чиповых картах регулировка. Не рива не трай не берент винт.
Оффтоп почистил и отредактировал сообщение LISIK'a
Надеюсь дальнейшее развитие спор получит в "Привате" или по email'y
Monsterof3D
Я надумал делать карандашный вольтмод, подскажи как, таким(карандашным) вольтмодом еще не занимался(ток. паяльником и перем. резисторами)

Dr.Virus
Я нашол ещё один способ решения рроблемы c His 3870 IceQ3 Turbo — В bios-е мат. платынадо выставить частоту pci-e равную 100mhz ,а не auto как в стандарте, после этого все проблемы исчезают...
Bazan
Кое-что о карандашном вольтмоде http://modlabs.net/index.php?location=a ... l=x800xtvm
PS. Разве последний АТТ не изменяет напряжение на чипе 3870 с референсным дизайном? :spy:
IC9517
Пасиб за совет(просто последний АТТ ещё не пробовал)
Bazan
Софтовым методом выше референсного напряжения не прыгнуть!
Для повышения Vgpu необходим хардварный мод и карандашный самый простой из них ;)
Технология очень проста — берется простой карандаш, как можно мягче (я пользуюсь 2М) и с его помощью
"зарисовывается" резистор на фото из шапки темы. Изменение сопротивления контролируется с помощью мультиметра.
Снижать сопротивление нужно в несколько шагов, постоянно делая контрольные измерения Vgpu. Так меньше риск спалить GPU :)
Слой графита неустойчив к механическим воздействиям и нужно быть осторожным с картой после такого вольтмода.
Некоторые применяют различные спреи для закрепления результата ;)
Некоторые применяют различные спреи для закрепления результата  
А некоторые просто скотчем заклеивают :)
bartx2

не получится.
Посмотрим :) "Всё, что сделано человеческими руками, завсегда сломать можно"©
В крайнем случае, всегда есть биос ;)
Delete


Последний раз редактировалось d3ot 03:13 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
—=Midnight=— все равно у тя денег нет чтоб ее купить. Работать то будет.
Delete


Последний раз редактировалось d3ot 03:12 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
Господа, а существует ли способ поднять частоту и сохранить PowerPlay?
Monsterof3D
Ты уверен???
Последним АТТ я поднял напряжение до 1.5v и судя по температуре чипа оно действительно выросло...
—=Midnight=—
Работать должна. Только вот выбор и покупка ВК обсуждается в соответсвующем разделе.

Bazan
Так выше не прыгнуть :) Только вот зачем выше :)
Bazan
Вот когда ты проконтролируешь это повышение мультиметром, тогда и говори "гоп" :)
Monsterof3D
Напряжение регулируется в пределах VDDC из System Information. На 3870 работает (Рей сам говорил Изображение)
Ребята помогите пожалуйста....как запустить 3D Mark 05 или 06 на какрточке 3870?
marks
Ставь патч. Ссылку найдеш в новостях за февраль.
marks
Вот тут все найдешь по любому
как запустить 3D Mark 05 или 06 на какрточке 3870
И на этом обсуждение марков закончим. :)
Еще раз спрошу:
существует ли способ поднять частоту и сохранить PowerPlay?
Спасибо
needled
Чем вас не устраивает редактирование БИОСа?
Слышал, что есть какие-то косяки, вот и хотел узнать
Люди кто разгонял карточки от гигабайта 3850 ? (GV-RX385512H) Отпишитесь пожалуйста. Эта модель с урезанной памятью :( 1.4нс Hynix изначально 1400Мгц. Отпишите на сколько разгоняли и прошивали ли биос ? А то кросс не погнать никак.
Если что доп. инфо в профиле.
MuHoTaBp
http://people.overclockers.ru/Gljukats/record100
IC9517
Да там особо ничего не написано. а есть у кого биос с частотами такими ?
Не дождавшись ответа, решил все же попробовать. Слил образ, отреактировал его TechPowerUp Radeon Bios Editor (1.10) подняв частоту 3Д до 800 МГц (через АТТ и на 360 нормально работает), зашил, при переходе в 3Д — висим. Отшился обратно — все идеально. В чем мой косяк? Может можно просто в HEX подправить значение?

Не дождавшись ответа, решил все же попробовать. Слил образ, отреактировал его TechPowerUp Radeon Bios Editor (1.10)В чем мой косяк? Может можно просто в HEX подправить значение?

Я в теме о TechPowerUp Radeon Bios Editor писал о подобной проблеме. Если в нее просто загрузить BIOS и тут же сохранить, в BIOS будет изменено десятка полтора байт. Что-то автор намудрил. Поэтому если знаешь где и что прописывать — правь через HEX. Если не знаешь, то сохрани BIOS не меняя никаких опций, сохрани с нужными тебе изменениями и путем двоичного сравнения выясни, где живет нужная тебе константа. Поменяешь ее в оригинальном BIOS вручную. По адресу 7 (кажется) TechPowerUp Radeon Bios Editor меняет 00 на другое число, чтобы оставить неизменной контрольную сумму. Придется самому посчитать. И именно не 00 по этому адресу у него является признаком, что BIOS модифицировался.
LISIK
Ваше сообщение я перенес в эту тему — оно выше на этой же странице ;)
Всем привет!

В декабре-январе купил референсную карточку 3850, поставил дровишки что шли в комплекте — catalyst 8.11, все устраивало, немного огорчал лишь известный глюк с охлаждением — проблемы с оборотами вентилятора, выручил RivaTuner (тогда еще версия была 2.06), поставил обороты вентилятора на постоянно ~50 и все ок :)

А неделю назад купил новую игрушку Тургор :) В комплекте с ней шел каталист 8.3, не долго думая поставил, проблем сразу не возникло, но появились вопросы (большей частью ламерские):

1. Исправлена ли в этом каталисте 8.3 ошибка с охлаждением? Или продолжать регулировать это RivaTuner'ом?
1а. Узнал что вышла RivaTuner 2.09, хочу поставить, ибо 2.06 ругается на каталист 8.3, типа она не поддерживает официально эти дровишки. Подскажите, как мне ее обновить? Деинсталировать старую или установить новую в тот же каталог? Или может быть еще как нибудь, чтобы глюков не было, и желательно чтобы настройки сохранились...

2. Такое ощущение, что сразу после установки 8.3 средняя температура поднялась на ~8 градусов. Весьма странно, но против циферок не попрешь :( тоесть температура в некоторые моменты во время игры в тот же Тургор у меня достигает до 89 градусов, такого раньше не было и это меня сосвсем не радует :(

3. К вопросу об играх. Очень часто, играя в нетребовательные игры, видеокарта выдает по 150-200 фпс, загружая GPU по максимуму. Такой фреймрейт, очевидно, не так уж необходим. Включил вертикальную синхронизацию — фреймрейт конечно же стал постоянным — 85, но нагрузка (и как следствие-температура) не упала... странно... что же делать — совсем себя видюшка не бережет, на износ работает :gigi:

4. Напомню, у меня референсная карточка от сапфира 3850 — 256 мб. На днях иду покупать вторую для кроссфаера. Какую посоветуете? Конечно же, буду брать 512 мегабайт, наверное ту что побыстрее и сделаю ее основной. Вопрос — будет ли обузой для видюхи на 512 видюшка на 256, или это нормально? Что посоветуете?
[hidden]
1. Ошибка с охлаждением зашита в БИОСе, так что сменой дров ее не исправить (шейте новый БИОС).
1а. Риву можете ставить как хотите: можно на старую, но тогда у вас их будет две или снесите старую и поставте новую, тогда при удолении старой на вопрос сохронить ли настройки на компе ответите ДА.
2. Тут ничего сказать не могу не проверял, но скорей всего с новым драйвером датчик стал определять температуру более точно.
[hidden]
5. Выбор видеокарты Ответят, подскажут ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru