Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 171 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Понимаю, что пишу может не совсем в тему...я собсно вот с чем. Долгое время у меня на компе стояло 512 Мб оперативной памяти ( 2х 256 ) и не давно подвернулась халявная планка на 512МБ, совершенно другого производителя...я не знаю ни частоты своей, ни новой планки оперативной памяти на 512 мб..Можно ли поставить новую планку (512) к моим двум ( 256 )? и будет ли "это" работать? должны ли частоты планок оперативной памяти совпадать...и можно ли ставить планки с разным объемом памяти и от разных производителей? :confused: Может ли несовпадение частот оперативной памяти повлиять на работу видеоадаптера? :confused:
Вообще можно ставить планки от разных производителей (см. мое инфо) и разных объемов. Это к плохому не приведет. А теперь конкретно — главное, что бы частоты планок совпадали. Если вам подвернулась DDR2, а у вас DDR1, то ясно дело, можете халяву продавать, она вам не пойдет. И справедливо обратное утверждение — Если у вас DDR2, а подвернулась DDR1, результат тот же. Если же у вас 2х256 и 512 одного типа, то в биосе надо выставить частоту, которую поддерживают все три планки. Например : 2х256 — PC3200 с частотой 400MHz, а 512Mb — предположим PC2700 c частотой 333MHz, то в биосе выставляем частоту 333MHZ, и все три плошки дружно уживуться. А если все три планки одного типа и с одинаковой частотой, то смело их вставляем в мать, и ничего в биосе, естественно, менять не надо. А вообще тип оперативной памяти и частота указаны на самой планке :) .
вот те данные, которые мне удалось углядеть зорким глазом на планках.
256 ( их две ) —
Samsung 0347
KOREA
PC3200U-30331-A1
M368L3223ETM-CCC
256 MB DDR PC3200CL3

512 ( одна ) —
DDR-400 512MB
3208 GATA II-0A01

ваш, совет, что мне сделать? :confused: если не все данные, могу еще покыварять комп, и планки детально рассмотреть под микроскопом, хотя так лень.. :yes:
El Pablo
Вы боитесь вставлять, или вы вставили и оно глючит?
если первое тогда вставляйте, должно быть все нормально
если второе качайте программу S&M и проверяйте память.

тему перенес
El Pablo
Это планки одного типа — DDR400 (PC3200)... Можете смело ставить их вместе... :)
разночипность это не есть хорошо.

Когда ещё не особо разбирался (читай не интересовался тем, что у меня в системнике стоит), решил прикупить к имеющемуся 1GB Kingston PC5300 ещё 1 планку. Ну раз кинстон, значит кингсон, PC5300. Купил, поставил, выставил их как DDR2-800 ( тайминги 5-5-5-15. (с профильным процем это получалось 700MHz).

Месяц стояло всё так, затем решил вспомнить что такое разгон (основы все знал).
Каким же было моё удивление, когда разгон упёрся в память. Максимум, что она могла, это 816MHz c 6-6-6-18! (1.9V). Любая же из планок по отдельности брала эту частоту с 4-4-4-12.
Разночиповые, они просто были.

El Pablo
Вы боитесь вставлять, или вы вставили и оно глючит?
если первое тогда вставляйте, должно быть все нормально
если второе качайте программу S&M и проверяйте память.

тему перенес

вставил уже, и боюсь по этому =) Спасибо за совет :beer:
El Pablo
Делайте все так, как советует товарищ ToXX :gigi:
El Pablo
можно ли ставить планки с разным объемом памяти и от разных производителей? — по идее ДА, но не все изготовители мам это умеют.
Может ли несовпадение частот оперативной памяти повлиять на работу видеоадаптера? — если память встала, то НЕТ.

Обычно БИОС мамы читает spd (параметры памяти) из младшего слота (с нименьшим №).
Для надежности туда надо ставить самую медленную память.
-----------
На будущее: выделяем НУЖНУЮ мысль и щелкаем "вставить выделенное" ;)
подскажите, купил память DDR2 PC8000 OCZ OCZ2P1000 1G (1000Mhz). everest определяет ее работу на частоте 400 Mhz. а я считал что длжно быть 500Mhz. причем шина памяти работает на частоте 500Mhz. в чем проблема?
constitutor
Смотрите настройки в БИОСе. В позиции "Авто" материнская плата может ставить частоты, отличные от номинальных. Надо частоту работы памяти выставить в ручную.
в BIOS частота шины памяти выставлена 1002 Mhz и еверест определяет работу шины как 500Mhz. но скорость самой памяти еверест определяет 400Mhz
constitutor
Проверьте программой CPU-Z, может Еверест что-то не понимает?!.
constitutor
может он просто эверест врет. попробуйте другим софтом. CPUZ например.
В CPU-Z тоже самое, а не может все зависить от вольтажа, так как на сайте производителя стоит 2.1V ,а мать подает 1.8V ?
скрины можно?
скрин вкладки "Memory", "CPU" и "SPD"


так как на сайте производителя стоит 2.1V
поднимайте

хотя нет. если работает на нужной частоте и не глючить, можно так и оставить.
как вставить скрины
в BIOS DRAM Voltage поставил 2.1V в тестах памяти еверест чтение из памяти увелич на 1000, запись в память на27, копирование в памяти на 235, задержка уменьшилась на 7,3, в тестах памать стала определяться как DDR2-1000.раньше определялась как DDR2-800. Хотя CPU-Z все равно определяет как DDR2-800.еверест тоже (кроме тестов)
constitutor
а не может все зависить от вольтажа
Нет, не может. Повышение напряжения на памяти ничего не даст, кроме увеличения стабильности и дополнительного нагрева самой памяти. Напряжение на частоту работы не влияет.

Смотрите ещё раз внимательно в БИОСе. Частота шины и частота памяти настраиваются отдельно.

А что показывает SPD в CPU-Z? Она точно на 500 мГц?
картинку можно закинуть сюда http://imageshack.us/

а на форуме просто ссылку даете.
скажите, а DDR400 экивалентно PC-3200? и этот же стандарт и предполагает, что максимальная частота — 200 Мгц?
и хотелось бы узнать: имеет ли смысл добавлять к имеющися еще две по 512. будет ли + в производительности ( при условии замены в/к на 2600хт или 3850 — еще не доопределился )? или прирост скорости от увеличения объема озу не зависит от остальных комплектующих?
sp_man

скажите, а DDR400 экивалентно PC-3200? и этот же стандарт и предполагает, что максимальная частота — 200 Мгц?

Всё правильно, кроме последнего. Частота там 400Мгц.

имеет ли смысл добавлять к имеющися еще две по 512. будет ли + в производительности

Ну, вообще не так уж конечно... если рассуждать логически, то конечно прирост будет, но не такой большой. Меньше свапить на винт будет и всё в принципе...

или прирост скорости от увеличения объема озу не зависит от остальных комплектующих?

Вообще, конечно не зависит ))) только он не так ощутим, как при замене остальных комплектующих :gigi:

Всё правильно, кроме последнего. Частота там 400Мгц.

хм, очень старнно. у меня эферест показывает 200 ( так и пишет: PC3200 ( 200 Мгц ), и на офф сайте самсунга тоже 200. может это какая-то половинная частота?

Меньше свапить на винт будет и всё в принципе...

как я понимаю, если памяти недостаточно, то он пишет в файл подкачки, в который запись/чтение более медленны? и прирост будет только в том случае, если приложение будет занимать больше памяти, чем теперяшняя?

хм, очень старнно. у меня эферест показывает 200 ( так и пишет: PC3200 ( 200 Мгц ), и на офф сайте самсунга тоже 200. может это какая-то половинная частота?

http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR_SDRAM

http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR_SDRAM

спасибо, если вы о:

Ширина шины памяти составляет 64 бита, то есть по шине за один такт одновременно передаётся 8 байт. В результате получаем следующую формулу для расчёта максимальной скорости передачи для заданного типа памяти: тактовая частота шины памяти x 2 (передача данных дважды за такт) x 8 (число байтов передающихся за один такт).

то все, понятно: у чипа 200, а у памяти — 400.
а вывод эвереста:

Cвойства шины памяти
Эффективная частота 400
Реальная частота 200

это и учитывает? то есть память работает на положенной частоте, а не на пониженной?
sp_man

то есть память работает на положенной частоте, а не на пониженной?:yes:
так, а то, что CPU-Z показывает отношение FSB:DRAM 1:1 это тоже нормально?
так, по-моему опять глупость спросил. это же отношение частоты внешней шины процессора к частоте одного чипа оперативки? если так, то все нормально
sp_man
Всё нормально ;)
Напишу здесь, чтоб новую тему не создавать.
Допускается ли использование модулей памяти с разным напряжением?
т.е. 2 планки на которых написано 1.8 вольт, и есть две других где написано 2.1 вольт допускается ли их одновременное использование в 2х канальном режиме?
MorganSpb
Конечно допускается. Можно подобрать и усреднённый вольтаж, если будет стабильность. :)
а вообще если автоматом стоит, той, что нужно 2.1 стабильно будет работать?
MorganSpb
Проверяйте, здесь как повезёт. Если модуль будет работать на заниженных частотах, то вероятность достаточно высока.
такой вопрос!
Есть четыре планки,две из них OCZ Platinum DDR-III DIMM PC3-10600 работающие на напряжении 1.65 и есть две планки OCZ Exstreme DDR-III DIMM PC3-10600 напряжение 1.75,тайминги одинаковые!Если я выставлю напряжение 1.75, как будут чувствовать себя те планки которые работают на 1.65??
*andrey*
Они на вас точно не обидятся. :no:
Доброго времени суток всем.Проблема такова имеются две планки памяти разного производителя одна Team Xtreem Dark DDR2 1060 1GB Вторая Hynix Pc 6400 DDR2-800 2048mb по отдельности они работают на частоте 800MHZ но только ставиш вместе сразу в биосе сбрасывается на 667MHz таймингами пробовал не получилось. Кто знает что можно сделать и где подвох.
Конфигурация компа: Мать Gigabayte GA-EP45-DS3R. Видео Nvidia GeForce 8600 GT 2штуки в сли. Жосткий Samsung на 160gb. Память описана сверху. Проц Intel e4600/
А принудительно выставить 800 МГц не получается? Была такая байда однажды, если ставил частоту шины в авто, память пахала на 667 МГц.
не биос вроде не дает хотя приду домой еще разок голову поломаю еще могут быть какие то советы буду ждать
vinnt
Контроллеру памяти не нравится винегрет. :no:
и что теперь делать? продавать один из модулей памяти . Hynix да кому он нуже барахло достался мне в подарок не помню с чем А Team у нас в днепре некто не хочит возит вот и приходиться выбирать

и что теперь делать? продавать один из модулей памяти

Неприятно, понимаю, но лучше, чем ничего.
Сам недавно продал 1Гб Кингстона DDR2 Cl5 за двести рублей, Самсунг 2 Гб и Кингстон 1Гб не желали вместе работать на 800 МГц.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru