Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 61 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Подскажите пожалуйста, как заставить монитор apple cinema включить пропорциональное масштабирование?
Т.е. НЕ растягивать по иксам НЕ wide разрешения в полноэкранных приложениях (оставлять поля по краям)?
Карточка ATI RADEON 9600

слил свежий CCC, там две крайности: "Scale image to full size" и "Use centered timings". В первом случае, растягивает, искажая пропорции, во втором не растягивает вообще (т.е. если в полноэкранном преложении разрешение 640х480, запускается один к одному маленькое 640х480 в центре экрана)
apocalypse_ua а в настройках монитора разве нет таких функций?
монитор не из дешевых, ДОЛЖЕН обладать встроенными функциями масштабирования!
В том то и дело, что с монитором даже драйверов не идёт)
в принципе всё чудесно и без них, если только работать
apocalypse_ua а зачем к монитору драйвера??? :confused:

у него меню есть встроенное!
Такие настройки должны быть у монитора, читайте инструкцию
Хмм.. у нвидии в дровах больше режимов, есть в том числе и растягивание пропрорциональное без искажения пропорций. Сам в дельтафорс так играю. А в монике своём (оба в инфо) щас лазил, ни один не умеет. То, что 17" не умеет переделать 4:3 пропорционально в 5:4 — это фигня, а вот то, что 20" Wide не может — это фигово... хотя, у него цена 300-350 баксов..
IdeaFix
В том то и дело. В каталисте там две крайности: "Scale image to full size" и "Use centered timings". В первом случае, растягивает, искажая пропорции, во втором не растягивает вообще (т.е. если в полноэкранном преложении разрешение 640х480, запускается один к одному маленькое 640х480 в центре экрана 1920х1200) Самого главного preserve proportions там нету.

Может быть есть не родные дрова, которые помогут решить вопрос, или перепрошивка биоса карточки...


Deathdoor
В инструкции написаны технические характеристики и подробности касательно процесса подключения. К моему случаю это не относится

AndreyPopov
Нету у него меню. Если вы не вкурсе, не нужно придумывать)
apocalypse_ua
монитор apple cinema — точную модель назовите для начала!

Изображение

Нету у него меню. Если вы не вкурсе, не нужно придумывать) — т.е. вы хотите сказать, что изображенная на скриншоте внизу монитора полоса с иконками мне привидилась? :confused: :confused: :confused:
у меня Apple Cinema HD 23"
Точная модель в сабже роли не играет — отличие между ними только размер диагонали и макс. разрешение.
Полоска с иконками внизу это стандартное меню MacOS. Я работаю под Win
Мониторы Apple не имеют ни меню, ни настроек, только регулировку яркости. Они отошли от концепции настраиваемости своих моников вообще. И такой вопросик к обладателю монитора — а где у вас возникла потребность в просмотре окна 640 на 480? Я знаю только старые игры, и то из старых игр скажем люблю эмуляторные, а эмуляторным можно выставить любое разрешение, то есть пролетают только дос игры и игры начала эпохи виндоуз.

2Попов. Есть такое понятие эрудированность. Она явно хромает. Не знаете ни маков, ни программ-оформителей, добавляющих его главную фишку — класное меню с иконками — в винду. Не кричим, что нам что то привиделось, и идем качать вышеозначенный скил. Варезные и новосные сайты вполне годятся. Странно не знать таких вещей, имея 13к сообщений.

2Олл. Я пока не встречал вживую мониторов умеющих самостоятельно масштабировать передеваемое им изображение. Возможно такие существуют, в чем сомневаюсь, но пока не видел ни одного, и врядли такие будут. Дрова для моника? Окститесь, это всегда максимум цветовой профайл, который лучше всегсо делать самостоятельно с помощью AdobeGamma или Monitor Colibration Wizard, а не брать готовый, так как стандартный черезчур усреднен, и сделан универсально для всех партий. Макисмум это некоторые мониторы самсунг, имеющие программное управление (ПО только под виндоуз и макос) с помощью программы MagicTune, но я не назвал бы MagicTune драйвером.

Что касается сабжа, щас сам себе подбираю моник, и намерен остановится на чем то вроде гнусности 940БВ, 961БВ, 932БВ. Есно все широкие. Все старые игры, не поддерживающие мониторы не 4*3, обычно работают на 800 на 600 максимум (Диабло 2 к примеру) что на мониторе 1440 на 900 даст квадрат в центре с полосами по 50 пиксель внизу и вверху. Что простительно, так как при просмотре кинофильма 16*9 мы имеем такие же точно полосы. Вообщем из аховского остается только старкрафт и фэллаут2 (640*480 онли, но я его уже первый 4 года не запускал, и 2 года второй) и игры класса Vert- (по класификации widescreengamingforum.com), которые имеют обрезку по вертикали, а не добавку к видимой зоне по горизонтали, что является терпимым минусом. Вобщем, как вы поняли, я за широкий моник. Ибо переходить с 4*3 CRT на по сути квадрат 5*4 не хочу.
ALL
Тоже столкнулся с проблемой растягивания изображения монитором...
Монитор (подключен через D-SUB — других вариантов нет) — ViewSonic VA1703wb — 17", 16:10, 1440x900; видеокарта — ASUS EAX1650pro (Catalyst 7.10 + CCC).
Во всех играх, не имеющих "широкоформатные" разрешения, картинка растягивается по горизонтали... (например, NFS Carbon) то же самое касается Windows — если ставить "обычное" разрешение, картинка растягивается... :(

Можно ли каким-либо образом заставить указанную "парочку" (монитор и видеокарта) не растягивать изображение, а оставлять по бокам черные поля, или, хотя бы, обрезать по вертикали?

З.Ы. В меню монитора ничего подходящего не нашел, так что, полагаю, решать проблему нужно программными средствами, вероятнее всего, через драйвер...
Mir
Я пока не встречал вживую мониторов умеющих самостоятельно масштабировать передеваемое им изображение. Возможно такие существуют, в чем сомневаюсь, но пока не видел ни одного, и врядли такие будут
Dell 2407WFP имеет три режима изображения: 1:1, Aspect Ratio, масштабирование.
Таких мониторов немного, но они есть.
Ну что, по моему вопросу кто-нить что-нить может сказать?
up :shuffle:
ToXX
Есть такая утилита: PowerStrip, правда она, к сожалению, платная. Может в ней что-то удастся добиться?!. Там куча всяких настроек...
ToXX
Можно ли каким-либо образом заставить указанную "парочку" (монитор и видеокарта) не растягивать изображение, а оставлять по бокам черные поля, или, хотя бы, обрезать по вертикали?
Нет, нельзя.
ToXX
Во всех играх, не имеющих "широкоформатные" разрешения, картинка растягивается по горизонтали... (например, NFS Carbon)
Для NFS Carbon есть хак, позволяющий запускать её в "редких" (по словам EA) разрешениях.

ToXX
Во всех играх, не имеющих "широкоформатные" разрешения, картинка растягивается по горизонтали... (например, NFS Carbon)
Для NFS Carbon есть хак, позволяющий запускать её в "редких" (по словам EA) разрешениях.


Спасибо. Но меня интересует не только Carbon... Его я привел в качестве примера...
Я себе тоже купил вайдовый LG 206WTQ, а вот на приличную видяшку еще не раскошелился, так что временами надо бы в 800*600 запускать. Как это сделать без искажения пропорций ? в Medal Of Honor Airborne например ? Контрольная панель не стоит (там есть что-то ?), дрова 7.9, в АТТ функций подобных не видно...
Вопрос имхо один из самых интересных для пользователей широкоформатных мониторов.
такая же тема
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 42#3159542
Контрольную панель что ли придется ставить ?
AndreyPopov

— т.е. вы хотите сказать, что изображенная на скриншоте внизу монитора полоса с иконками мне привидилась?  
Это макосовская панель ;)
Может быть, всем, кто счастливый обладатель вайдов, попросить Ray Adams'а, чтобы он включил такую функцию в свою утилиту ATI Tray Tools, или Unwinder'а в утилиту RivaTuner?
Если, конечно, такое вообще возможно?!.
bdfy
Контрольную панель что ли придется ставить ? — CP если и поможет, то только для старых видеокарт. для нового поколения вряд ли.

но проблема эта признана ATI — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=23072 — и может быть решится через какое-то время.

хотя и игры думаю новые уже пойдут с Wide разрешениями.

CP если и поможет, то только для старых видеокарт. для нового поколения вряд ли.

она у меня что-то даже и не установилась...


хотя и игры думаю новые уже пойдут с Wide разрешениями.

Я проблему иначе немного ставлю ;) я хочу играть на вайдовом монике в маленьком разрешении не на весь экран. видяха у меня больше толком не тянет. Как это сделать ?
bdfy
Как это сделать ?
Купить мониторы, поддерживающие режим масштабирования Aspect Ratio и 1:1.
matik
поддерживающие режим масштабирования Aspect Ratio и 1:1 — да хотя бы 1:1 :gigi:

вот только кто у нас любит "переплачивать"? мониторы ж они "одинаковые", зачем платить больше :lol:


Последний раз редактировалось AndreyPopov 20:35 08.11.2007, всего редактировалось 1 раз.
matik
AndreyPopov
вот давайте не будем передергивать ;) масштабирование изображения это не задача монитора — масштабирование любое должно на уровне драйверов видеокарты происходить.

AndreyPopov
при всем уважении к твоему опыту и знаниям, ответы в _этой_ теме у тебя не удаются чтоли... очень мало инфы в тему.
matik
AndreyPopov
И как решить эту проблему, если монитор и видеокарта уже есть??? (В моем случае — ViewSonic VA1703wb и ASUS EAX1650pro, соответственно.)
ToXX я уже написал.

bdfy масштабирование изображения это не задача монитора — в данном случае все же монитора! потому как нормальные моинторы это умеют, а дешевые потребительские — нет.

есть проблемы с центрированием изображение в дровах ATI — они описаны и ждут решения.

— в данном случае все же монитора! потому как нормальные моинторы это умеют, а дешевые потребительские — нет.

чушь. Если 0.05% процента от выпускаемых мониторов (в том числе и профессиональных) имеют некую фичу это не значит что это функция монитора.
Колонки в некоторых мониторах тоже часто есть — скажешь звук выводить тоже монитор должен ?

matik

Dell 2407WFP имеет три режима изображения: 1:1, Aspect Ratio, масштабирование.

кстати... а это работает без специально устанавливаемого софта ? т.к у меня к примеру есть EZZooming — разрешение менять одной кнопкой. но монитор тут особо не причем, програмку ставить нужно.
bdfy
кстати... а это работает без специально устанавливаемого софта ?
Эти режимы выбираются в меню монитора. Меню не шибко удобное, честно говоря. Но зато есть такая возможность.
Специально устанавливаемый софт не нужен.

ToXX
И как решить эту проблему, если монитор и видеокарта уже есть??? (В моем случае — ViewSonic VA1703wb и ASUS EAX1650pro, соответственно.)
Только софтом, если решение когда-то будет. Мы же не волшебники, правда? :)

AndreyPopov
вот только кто у нас любит "переплачивать"? мониторы ж они "одинаковые", зачем платить больше
Да-да. Такой же, только дешевле © :D
Впрочем, справедливости ради, скажу, что в описаниях мониторов на сайтах продавцов практически нигде (!) не указаны эти возможности.
То есть человек, который не интересовался этим специально, скорее всего ничего не найдет.
Ладно будем ждать. Исправлять это работа атишных спецов. У владельцев карт нвидеа подобных проблем нет, а вот ати как всегда радует своими драйверами.


Да-да. Такой же, только дешевле ©

отличие про монитора от ширпотреба — это матрица ;) и по сути ничего более. Экзотические функции конечно хорошо, но нормальные видеокарты позволяют масштабировать на уровне драйвера ;)
а вот и совершенно потрясающая цитата...
http://www.widescreengamingforum.com/fo ... &start=100

I submitted a ticket to ATI asking about scaling while maintaining a 4:3 aspect ratio and here's the response:

"I'm sorry but this is a feature that is not support by our drivers.
You can provide feedback so that we can encorporate that feature into our drivers."

причем мессаге почти год... мда в первый раз появилась причина сказать что ати отстой :mad:
bdfy
А у невидии есть такая фича?
PANpredator
Угу, в драйверах есть возможность растягивания с сохранением пропорций.
А вот на моей профильной связке (несмотря на смену двух видео) уже почти год искажаются пропорции при центирировании картинки :( Из-за чего даже с "широкими" разрешениями всё искажается. Где можно играю в окне.

А у невидии есть такая фича?

да. и просто центрирование картинки 1:1 к одному и растягивание по высоте (черные края по бокам). для любых разрешений работает. через _драйвер_. и не первый год этой фиче уже.
bdfy
отличие про монитора от ширпотреба — это матрица и по сути ничего более — да нет, это В ОСНОВНОМ электроника УПРАВЛЕНИЯ!

причем в дровах у ATI есть фича по регулированию размера изображения, но доступна она почему-то ТОЛЬКО HDTV подключения.
Изображение
я уже давно просил Ray Adams проработать возможность включения этой функции для всех режимов, но энтузиастов попросить кроме меня никого не нашлось.
AndreyPopov Можно подготовить открытое письмо и сбор подписей организовать... только это не красиво как-то... может помощь какая-то нужна? Всмысле ему от нас...
IdeaFix помощь наверное нужна, нужно наличие как минимум HDTV монитора/ТВ, чтобы он увидел у себя это и поковырял. я его спрашивал, но дальше разговора "да это интересно, но нет времени и железа" — дело не пошло.
а лично мне и так хорошо ;) у меня монитор умеет делать 1:1 :-p

вот можно на основании этого поста:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=388178#p388178

сделать "открытое письмо к Ray Adams'у" — и там поставить счетчик голосований и пусть участникик свои отзывы пишут.

функции реально работает, масштабирует! при чем как на центральных таймингах, так и растяжении картинки.
надо ее только выловить и заставить работать всегда.
Модераторы!
Имхо, нужно устроить возможность для создания открытого письма уважаемому Ray Adams'у, как писал не менее уважаемый AndreyPopov...

сделать "открытое письмо к Ray Adams'у" — и там поставить счетчик голосований и пусть участникик свои отзывы пишут
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru