Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 69 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как переделать corporate-версию XP в обычную?
А то купили на работе лицензионные версии, а переустанавливать с нуля (40 компов) не хочу. Есть специальная утилита от Microsoft'a для ввода нового ключа, но из-за того, что версия винды другая, програмка регистрировать новый ключ не хочет.


Последний раз редактировалось Deathdoor 16:52 04.04.2007, всего редактировалось 1 раз.
Deathdoor чтобы превратить Original в Corp или обратно, надо заменить вот эти файлы:
DPCDLL.DL_
EULA.TXT
NT5INF.CA_
OEMBIOS.BI_
OEMBIOS.CA_
OEMBIOS.DA_
OEMBIOS.SI_
PIDGEN.DLL
SETUPP.INI
SETUPREG.HIV

только обычно их меняют перед инсталяцией.

если не хотите делать Upgrade, то с лицензионного диска скопируйте эти файлы, разожмите их с помощью команды expand встроенной в винду и в Safe Mode замените их.

только будьте готовы, что при загрузке винда сразу будет просить активации.
БАЛЬШОЕ СПАСИБО :)


только будьте готовы, что при загрузке винда сразу будет просить активации.

ничего страшного, для этого и покупались лицензии
Вот, главное начинать процедуру смены ключа сразу после замены файлов. Кстати, никакой необходимости менять их в Safe Mode нету :)
Плюс я ещё в реестре изменил значение PID на то, что в купленном диске (в файле SETUPP.INI)
и файлы SETUPP.INI SETUPREG.HIV не нужны (наверно необходимы только при инсталяции)

Поздравляю всех со светлым лицензированным будущим :D
... сегодня поймал себя на мысли что незадумываясь сохраняю документы в otd и pdf одновременно и смотрю в розничных компьютерных магазинах цены на коробки с софтом... :oops: самое страшное что я при этом всём ещё и линуксоид.... куда катится мир? :)
Deathdoor
Распиши подробно последовательность действий, пожалуйста — это сейчас весьма актуально, и FAQ не помешает.
Инструкция как из нелицензии Windows XP (одной версии: в моем случае CORP) сделать лицензию (другой версии: в данном случае OEM) без переустановки системы
1. Надо иметь лицензионный диск (с которого берутся некоторые файлы), лицензионный номер и программу Microsoft Key Update Tool http://www.microsoft.com/genuine/selfhe ... layLang=ru
Хоть на сайте майкрософт написано, что все просто, на самом деле очень много подводных камней (все гладко если только версии одинаковые, типа OEM-OEM, да и то вряд ли).

2. С вашего лиц. диска. из папки i386 берём и распаковываем файлы (я воспользовался архиватором IZarc, рекомендую всем)
DPCDLL.DL_
NT5INF.CA_
OEMBIOS.BI_
OEMBIOS.CA_
OEMBIOS.DA_
OEMBIOS.SI_
PIDGEN.DLL

В итоге получаем:
DPCDLL.DLL
OEMBIOS.BIN
OEMBIOS.DAT
OEMBIOS.SIG
PIDGEN.DLL
которые копируем в папку C:\Windows\system32 (заменяя тамошние)

OEMBIOS.CAT
NT5INF.CAT
которые копируем в папку C:\Windows\system32\CatRoot\{F750E6C3-38EE-11D1-85E5-00C04FC295EE} — (типа того, короче это будет вторая по счету папка, где и лежат все cat.)

3. С вашего лиц. диска. из папки i386, из файла SETUPP.INI (смотрим обычным блокнотом) берем значение ключа PID и заменяем им значение в реестре [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup\Pid]

4. Запускаем утилиту Key Update Tool (вот здесь начинается шаманство). Утилита распаковыается в паку Temp\IXP000.TMP вашей учетной записи. В состав утилиты входят уже 2 файла DPCDLL.DLL и PIDGEN.DLL для самых разных версий виндовс (! но они отличались от тех версий, что были у меня на лиц. диске!!! из-за чего утилита не смогла доделать свою работу до конца, сообщила об ошибке, и виндовс перестал запускаться, но в сафе мод я вернул старые файлы и восстановил работоспособность. В итоге выяснилось, что в процессе перерегистрации лиц. ключа она заменила мои дллки своими, из-за чего лиц. ключ перестал соответствовать установленной системе, и произошел сбой)
Итак решение: после того как ввели ключ и нажали далее или готово (не помню), утилита немного шелестит и выдает след окно "закончить", перед нажатием идем в папку Temp\IXP000.TMP, там появилась ещё две HOME и PRO как раз с этими 2 дллками, вот их и надо заменить (в этих папка) на те что у вас с лиц. диска. Теперь жмем закончит!
И получаем долгожданную лицензию Windows той версии, которую вы купили.
Deathdoor
я воспользовался архиватором IZarc — зачем так сложно, когда можно в командной строке набрать:
к примеру expand d:\i386\DPCDLL.DL_ C:\Windows\system32\DPCDLL.DLL :yes: :gigi:
а не проще правым кликом нажать "распаковать"? ;)

тем более, что это мой штатный архиватор, а не специальная приблуда
Deathdoor
что это мой штатный архиватор — он у вас лицензионный? :gigi:

а вот команда expand полностью лицензионна ;)
AndreyPopov
Юмор тут неуместен, IZarc вполне себе бесплатен: http://www.izarc.org/license.html
А набирать в командной строке команды распаковки когда без этого легко можно обойтись — удовольствие ниже среднего...
ArtLonger
почему же?
копируем эти файлы в одну папку и набираем там:
expand -r *.*_
всё :)
Deathdoor
а можно таким же методом подогнать лиц. ключ от русской версии на уже установленную английскую корпоративку?? (с русским МУИ). и так чтоб в дальнейшем желательно апдейты подходили б от аглийской.
Возможно, наверно, надо хоть один раз попробовать. Честно сказать — незнаю. Потому какая версия Виндовз, я так понял, определяется только этими файлами и PID ключом. А вот как будет сочетаться изначально русская версия с МУИ... х.з. :confused:
denis!!!
Вот-вот — "копируем, набираем, чешем и подёргиваем", ага :D. В ряде случаев это удобно (я, к примеру, драйвера ATI так и распаковываю cmd'шником), а в ряде — просто лишние телодвижения.
И поэтому не надо компостировать мозги на тему правильной распаковки. Кому что нравится, то пусть и использует...
denis!!! это будет не совсем "лецензионно", поскольку локальные версии обычно стоят меньше английской.

и согласно лицензионному соглашению Microsoft — только ключи от английской версии можно использовать для локальных версий.
AndreyPopov
да пофиг :)
Я хочу спросить возможно ли такое проделать и примет ли английская винда этот ключ и будет ли успешно активироваться?
а если дяде билли так не нравиться, пусть сам тогда приходит и переставляет винду со всеми прогами на всех компах :gigi:
Вопрос... у меня но ноуте (диск потерян к сожалению, ОС не была активирована) стояла Windows XP Home edition, я ее переустановил на Windows XP Home edition SP2 (от друго похожего ноута, при установке ОС серийник не спросила)
могу ли я обойтись только описанной выше программой или нужно "шаманить по полной"?
Wivern
Не по теме.
На днище ноута всегда есть наклейка с номером, по которому всегда возможна активация соответствующей версии Windows.
Предустановленная винда активации не требует, т.к. ставится с OEM-номером, выданным производителю ноута для поточного развёртывания дистрибутивов (его, видимо, Вы и взяли с другого ноута).
Так что как активировать — дело Ваше. Оба способа легальны, но во втором случае (если крепко возьмут за задницу) просто сделаете голубые глаза и скажете, что винда не переставлялась, а SP2 был накатан потом...
Deathdoor
Сегодня повторил описанную вами процедуру в точности. Не помогло! Мелкомягкая тулза отказывается сменить серийник несмотря на шаманство. Сторонние проги (уж какие только не пробовал!) тоже не помогают. Что же делать?

Это я мучил retail-версию (кстати, она была пропатчена wpa_kill'ом, может в этом дело). А вот только что попробовал ради эксперимента установить на комп корпоративку с нуля и произвести смену серийника по данной методике. И шо ви думаете? Таки ничего не вышло! Винда пишет при загрузке, что ей не удалось проверить лицензию для этого компьютера. В безопасном режиме ее загрузить можно, но в нем не работает программа смены серийника.

(если крепко возьмут за задницу)


Похоже, чисто российский перебор.
Имею не мало корпоративных клиентов, которые используют софт с не своими ключами и не парятся.
Главное, чтобы была лицензия, соответствующая установленому софту, а сверять ключи — перебор.

В Израиле (и не только, среди моих клиентов попадаются монстры с отделениями в десятках стран) это совершенно нормальная практика — поставить MSDNовский софт на этапе разработки проекта и продолжить использование этого же сервера и софта без всяких переустановок и смен ключей в production, купив необходимые лицензии.

Совершенно нормальная и законная практика — ставить все однотипные компы с одного предъактивированного или корпоративного образа, покупая не обходимые лицензии.
Мелкософт, AFAIK понимает, что рабочее время и простои дорого стоят и получив свои деньги успокаивается, а про русские "правоохранительные" органы есть русская же пословица про дурака бога и лоб.

Ещё:
Никто никогда не преследует работника за то, что он выполняет свою работу (ставит софт).
За лицензионность отвечает хозяин или организация и, за использование нелицензионного софта, только материально, а с людьми, которые обязаны были следить за лицензиями и недопустить разбираются в своём коллективе, а не в мусарне.


Лично мне пофиг, но на вашем месте я бы как-то боролся с ментами, заставляющими делать дурную работу. Хотя бы в интернете, для начала.
kvarkk

Таки ничего не вышло!

значит чего-то не так делали. Я уже сменил 40 серийников в своем офисе. Ни одного прокола.
И да, версии винды должны совпадать СП2 меняется на СП2
Deathdoor

значит чего-то не так делали


Делал все по вашей методике. Правда, тут есть один нюанс — замену библиотек я проводил в безопасном режиме. Поскольку в нем сменить серийник нельзя, приходится перегружаться. Вот тут и начинается фигня — винда пишет, что неполадка помешала ей проверить лицензию.
Ну и конечно менял серийники с СП2 на СП2.
Межу прочим, OEM-версии бывают разные. Есть OEM для легализации нелицензионных копий Windows, а есть полный OEM. Вот как раз с последним проблемы и начались у меня. Отличить эти версии можно по цвету наклеек-сертификатов.
Есть OEM для легализации нелицензионных копий Windows — может вы имели в виду Windows Geniune Advantage Kit?
kvarkk

Правда, тут есть один нюанс — замену библиотек я проводил в безопасном режиме

зачем?
надо было в обычном режиме, может как раз из-за этого и присходит сбой

kvarkk

есть полный OEM. Вот как раз с последним проблемы и начались у меня

У меня тоже полный OEM
Deathdoor

может как раз из-за этого и присходит сбой

Да не может, а точно — чел меняет тип лицензии этими файлами, а вся регистрация в реестре осталась неизменной...
AndreyPopov

может вы имели в виду Windows Geniune Advantage Kit? 


Ну да, разумеется.
Продукт лицензионный если вы можете показать лицензию на него (то есть, если это WinXP Pro вы должны показать лицензию на WinXP Pro, есть варианты с OEM и апгрейд. Должна соответствовать лицензия, а не ключи), а пляски с бубном и заменой компонентов, это, как раз, нарушени лицензии (прочитайте её). Сверяющих коды надо уверенно и ГРУБО посылать учить матчасть.

В течение моего стажа работы админом (с 1995) я дважды получал письма с предупреждениями, что в такой-то день нас посетит проверка от мелкософта.
Мы выгребали все лицензии из сейфов. Раскладывали на компы с соответствующим софтом.
Докупали недостающее (много). Мелкософт, увидев большую продажу лицензий нам, проверку отменял.
Dimka
Да с Мелкософтом проблем меньше всего как раз. Головная боль — это менты. Вы знаете как они проверяют легитимность установленной копии Винды? 1. Сверяют серийник с сертификатом. 2. Запрашивают Мелкософт, была ли активирована винда с данным серийным номером.
Dimka

а пляски с бубном и заменой компонентов, это, как раз, нарушени лицензии

возможно, только недоказуемо. Так как система после этих "процедур" становиться абсолютно лицензионной (с соответствующими серийниками и активацией). А уж как вы этого добились не имеет значения. Просто я предложил более короткий путь, а не полную переустановку системы с нуля.
Сегодня попробовал выполнить всю процедуру без перезагрузки — все получилось! Одного не пойму — винда не требует активации после этого. Почему?
kvarkk
Вы знаете как они проверяют легитимность установленной копии Винды? 1. Сверяют серийник с сертификатом. 2. Запрашивают Мелкософт, была ли активирована винда с данным серийным номером. — они на это НЕ ИМЕЮТ права!
наличие ЛИЦЕНЗИИ на компьютере — это ВСЕ, что их может волновать. остальное — это ТУПОЙ НАЕЗД!
с этим номером, с этого диска — это НЕ ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ!

согласно Лицензионному соглашению Microsoft — номер для инсталяции — это НЕ лицензия. ЛИЦЕНЗИЕЙ является именно сам СЕРТИФИКАТ. активирована или нет — это вообще ваше личное дело ;) потому как в течение Evaluation срока вы можете использовать ЛЮБОЙ продукт Microsoft как вам хочется!

и вообще менты могут приходить проверять ТОЛЬКО если у них есть запрос от представительства Microsoft проверить:
1. конкретную фирму ООО"Беспредел"
2. по конкретному адресу г.Беребеевск пер.Захудалый стр. 12а офис 15
3. с конкретным перечнем софта, лицензионность которого они хотят проверить.

при отсутсвии этих факторов — они просто превышают свои служебные полномочия и нарушают закон и ВАШИ ПРАВА!
и это им расскажет любой адвокат! если он окажется рядом ;)

а если менты просят вас продемоснтрировать, то о чем вы пишите, то распечатайте им Лицензионное соглашени Microsoft и попросите УКАЗАТЬ, какой именно пукнт лицензии вы нарушили и где именно указано в Лицензионном соглашении, что серийник винды должен совпадать с сертификатом и что должна быть проведена активация именно с этим серийником.


Настоящее
лицензионное соглашение (далее "лицензионное
соглашение") является юридическим соглашением,
заключаемым между вами (физическим или юридическим
лицом) и изготовителем (далее "изготовитель")
вычислительной техники или ее компонента (далее
"компьютер"), вместе с которым вы приобрели
программный продукт корпорации Майкрософт (далее
"продукт"), указанный на сертификате подлинности
("Certificate of Authenticity, COA"), прикрепленном к
компьютеру или в соответствующей документации к
продукту
(далее "программное обеспечение"). Продукт
включает в себя собственно программное обеспечение
корпорации Майкрософт, а также может включать
соответствующие носители
, печатные материалы,
"встроенную" или "электронную" документацию и службы в
Интернете. Кроме того, если программное обеспечение,
документация или веб-службы, включенные в состав
продукта или доступные с помощью продукта,
сопровождаются отдельными лицензионными
соглашениями или условиями использования, то последние
заменяют собой настоящее лицензионное соглашение.
Условия печатной бумажной версии лицензионного
соглашения, которая может сопровождать продукт,
заменяют собой условия любой электронной версии
лицензионного соглашения. Данное лицензионное
соглашение действительно и предоставляет пользователю
лицензионные права ТОЛЬКО в том случае, если продукт
является подлинным и включает в себя действительный
сертификат подлинности
.


* Обязательная активация. В ПРОДУКТ ВСТРОЕНЫ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ
НЕЗАКОННОЕ ИЛИ НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТА. Действие лицензионных
прав, предоставленных настоящим лицензионным
соглашением, ограничено первыми 30 (тридцатью) днями с
момента первого запуска продукта, если вы не
предоставите сведения, необходимые для активации
вашей лицензионной копии продукта согласно описанию во
время установки продукта (если активация не была
выполнена изготовителем)





говорят, что иногда менты еще просят показать "лицензионный диск", на что они также не имеют права, потому как:
а) наличие диска НЕ аявляется подтверждение лицензионности, о чем и сказано в лиценизонном соглашении: а также может включать соответствующие носители — т.е. может включать, а может не включать :gigi:
б) и есть такой пункт в лицензионном соглашении:
* Резервная копия. ВАМ РАЗРЕШАЕТСЯ СОЗДАТЬ ОДНУ
РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ ПРОДУКТА. ВЫ ВПРАВЕ
ИСПОЛЬЗОВАТЬ 1 (ОДНУ) РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЦЕЛЯХ РЕЗЕРВНОГО
КОПИРОВАНИЯ И ДЛЯ ПОВТОРНОЙ УСТАНОВКИ
ПРОДУКТА НА КОМПЬЮТЕРЕ.



хотя честно сказать, кроме "ТУПЫХ НАЕЗДОВ" я еще проверок не встречал.
AndreyPopov

хотя честно сказать, кроме "ТУПЫХ НАЕЗДОВ" я еще проверок не встречал.

Вот то-то и оно. Если у нас в стране все было как у людей, таких дебатов на форумах наверное не было бы.
kvarkk ну я давно уже говорил, что надо решить:
— или платить ментам
— или платить знакомому адвокату

мы обычно, если заходят менты проверять — им говорим:
подождите, сейчас приедет наш адвокат все вопросы зададите нам в его присутствии. до приезда адвоката не общаться с вами, ни показывать документы или компы мы не будем. присаживайтесь. чай или кофе будете? пока адвокат подъедет.

обычно после такого у ментов "пыла" убавляется и они уже не лезут проверять серийник и активацию, а удовлетворяются просто наличием наклеек на компах. :yes:

менты просто реально ищут жертву, чтобы РАЗВЕСТИ :yes:


Последний раз редактировалось AndreyPopov 16:24 03.07.2007, всего редактировалось 1 раз.
AndreyPopov

Разумно.
AndreyPopov
Маленькое уточнение:
Может быть в России своя специфика, но юридическую силу, когда речь о мелкомягких продуктах, имеет только английский текст. По жизни мне приходится иметь дело с документами на иврите, которые я прочитать не могу, не смотря на то, что говорю на этом языке свободно, но проверяющего, который не в состоянии прочитать оригинал лицензии на оригинальном языке я выставил бы за двери сразу как некомпетентного.
Dimka мы говорим об OEM версиях локализованных и они (лицензионные соглашения) написаны на русском.
хотя там внутри также есть текст и на английском.
Насчет ментов подтверждаю, что есть такая практика (работаю сам в налоговой) — Приходят налоговые менты и начинают "шманать" на предмет 1) что бы ключ соотвествовал 2) что бы винда с этим ключем была активирована на сайте Майкрософт.

Обычные нарушения на которые нарываются фирмы:
1) Купили версию ПРО, а поставили пиратскую "корпоративку" — это все таки не одно и тоже!
2) Лицензия есть а вот что бы не замарачиваться с активацией пропатчено antiwpa или чем то еще — явное нарушение — незаконное изменение програмного кода Windows.
3) На предмет прыткости с адвакатом есть вариант законного изъятия техники и передача на проведение экспертизы! (первоначальную оценку (устную) как правило проводят отделы ИТН в самих же правовых структурах, где из вредности могут и софт попортить и постирать что-нить и т.д.
4) "Понты" с адвакатом это так для "левых наездов" — если налоговой "захочется", то без проблемм можнго организовать аудиторскую проверку, на предмет "не своевременного ответа на запрос встречной проыверки" — есть такая законная возможность.
А уж аудиторы накопают 100%, "закон как дышло... как повернешь так и вышло", есть разное понимание одних же статей законодательства в том числе и налогового. Прочитал так а поняли с проверяющим по разному...

Честно признаюсь что абсолютно честных фирм НЕТ — есть просто те кото проверки покупает и те кто не работают.
Всегда есть возможность найти в контрагенте "обналичивающую контору" и понеслась...

Лучше всего действительно предъявить лицензионное соглашение и главное саму наклейку с серийником на системнике и ублажить кофем проверящих.
P.S. Кстати, есть вариант наклейку, не сдирать с сертификата, а аккуратно вместе с подложкой вырезать, проложить сверху тонким полиэтиленом, также обрезать лишнее, а затем поверх полиэтиленовой прослойки и лицензионной накоейки наклеить широким скотчем на корпус — в этом случае можно будет всегда перенести потом на другой комп, в случае апгрейда (заменив скотч и полиэтиленовую прослойку) — в этом случае требование выполнено — наклейка наклеена, а каким способом не оговорено же в лицензионном соглашении.
Или как вариант клеют на морду компа на пластиковую заглушку 5-ти дюймового отсека, всегда можно ее переставить :—)
Признаюсь еше что в налоговых и в "ментовках" Винда левая, пиратская стоит. Только в последних подставках стали новые омпы вместе с виндой покупать да на ноутах раньше шло...
А так кто же нас проверит:—) Мелкософт не пустят, друг друга проверять -не позволят...
Dimkasimferopol
antiwpa или чем то еще — явное нарушение — незаконное изменение програмного кода Windows.
АФАИР антивпа, это дополнительный сервис и программного кода он не изменяет (не патчит виндовые файлы). Если он изменяет код в процессе исполнения каких-то виндовых программ/сервисом, то такое делают и другие сервисы, вон на старфорс сколько наездов по этому поводу было, а его никто не арестовывает :)
честных фирм НЕТ
они не могут быть в такой стране. а если б и были, то менты и налоговые всё равно б с них крупную сумму содрали. им по сути не так важны нарушения — у них "план" — собрать в этом году стока-то. просто с реальными нарушениями эта сумма побольше. и они сами это признают и говорят, что по другому не могут, кивая на портрет нашего президента.
Признаюсь еше что в налоговых и в "ментовках" Винда левая, пиратская стоит.
да эт ежу понятно :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru