Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 6 [ Сообщений: 202 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
... ребят, а как работать с термоусадочными трубками? Выносят ли они хоть какую-то механическую нагрузку? на сколько они усаживаются вдоль и поперёк? а то надо сделать "корпус" для флешки (родной разбился), и я остановился на этом вареанте. Какую трубку и каких размеров брать? Размеры флешки (д/ш/в, мм) где-то 70/25/7. Механически немного укрепил, осталось тллько заизолировать. Вареанты со смолами отпадают.
IdeaFix
Hi! Дык просто же! Находишь нужного диаметра (шоб легко надевалась) и цвета :). Надеваешь и нагреваешь. Равномерно! Можно над газовой плитой. У меня зажигалка с мощным дутьем: пламя голубое и мощное, аж серебро плавить можно. Иногда прямо ей нагреваю и даже концы проводов облуживаю. Есть обжигалка электрическая — спираль из нихрома. Этой еще лучше — никаких следов. Простой зажигалкой плохо — появляется копоть. На черной трубке не видать, а вот цветные :(.
Трубки сжимаются по-разному. У продавцов обычно есть образец с усаженным концом. Для ориентира.
Трубка получается достаточно прочная. Существенно тверже исходной, но не хрупкая.
При ремонте разъема ушей-затычек ( :abuse: ) я ее горячую загибаю Г-образно и все довольны.
Форму держит долго.
U-Nick грел феном паяльным, темпиратура ~700C, нифига:(
... погрел над плитой... село но немного неровно... просто я флешку так упаковал... в два слоя... корпус разбило... вобщем, ничё так... креативно... А вот монтажку с деталями разной высоты (от керамики бескорпусной до электролитов 2200мФ, 16В) нинаю как упаковать... или есть трубки с более щадащими темпиратурами усадки? В промке мне консультант помочь не смог...
700С!!?? И не хватило? Странно... Я спиралькой с 2-3 см грею, иногда дую слегка для направленности и ОК.
По моему опыту зажигалка со стоячим пламенем — самое универсальное средство.
Самая низкая Т усадки у полиэтиленовой спец-пленки. Мы ныне водку в такую пакуем. :gigi: Марку не знаю. И она не трубкой, а рулонами приходит. Читал, что с такой можно на руках в духовке усаживать.
Т-у трубки пользую из магазинов, не спрашивая о марке. Больше заботит степень усадки.
Само-знамо, что фирмовые лучче, но нам привозят явно не их :spy:
Когда-то в Питере видел у корейца на АТС наборы таких изделий — так даже тройники (!) были.
Про 2200 мкФ — как такое кроме пленки упаковать даже и не представляю. Уж очень большая разница в размерах. А просто в коробочку?
U-Nick
Вопрос.
1.Вы видели мою тему в разделе "...прочее железо"?
2. Как подходить к решению задуманной задачи (по созданию схемки)?

Спасибо!
aseac
Ну как — для начала надо иметь необходимый минимум знаний по схемотехнике :) Книжки умные читать. Ныне даже у нас продают много серий для самодельщиков. Есть немалый шанс найти в них готовое решение или приспособить похожее. По сайтам поискать Яндексом или Гуглом. Например, есть qrz.ru — сайт кубанских радиолюбителей. Много полезного найти можно.
Если хочется уж совсем самостоятельно, тогда надо помнить свойства во-от такой кучи деталей разных. Я-то это копил с 70-го году. :D
Давай продолжим в "Электронные самоделки", а то она совсем пустая. Все любят покупать готовое :(
Здесь про готовые схемы и ТТХ деталей тема.
Ищу схему на бесперебойник Smart Line 700 — подскажите, где взять. И вопрос по этому же ИБП. При включении в сеть, трещит реле подключения сети. Само реле впорядке — силовые транзисторы проверил, варисторы на пробой тоже. Если кто сталкивался — подскажите.
Спасибо!
artem_m2
Я с этой моделью не сталкивался. Схемы нет. Если где найду — дам знать.
Проверь настройку определителя "аварии сети" — напряжение перехода на акк.
Напряжение на акк. 24В (Как полагается — там два 12В, соеденённых последовательно) — ток 0,5А — тоже, вроде, норма. Выпаивал рале, ставил перемычку — запускается, выдергивал из сети — UPS переключался на акк., однако при повторном включении в сеть перемычка перегарала (специально ставил очень тоненькую проволочку). Все еще не могу найти причину — практически все полупроводники на пробой проверил. Фактически осталось только все :eek: резисторы проверить, да реактивные элементы... — ужасная перспектива :(
А ты бы глянул на параметры реле: там ведь токи прописаны обычно. Так что тоненькую и нельзя.
На пробой проверял — это как? Коллектор-эмиттер? А база-эмиттер? Чаще там выгорает. ПП прямо в схеме проверять затруднительно — обвеска может ввести в заблуждение. Надо хотя бы базу выпаивать.
Кстати, пропиши полную марку УПСа.
... ребят, дайте ссылочку на таблицу, связывающую номеналы резисторов с их раскраской (цветными полосочками), если такая существует.
IdeaFix
Смотрим в "Ремонт DVD...." :gigi:
IdeaFix
Программа Advanced Converter — чего только не умеет, и резисторы, и конденсаторы, и hex-view, и соответствие размеров одежды, и дюймы в метры, и hex в RGB, и формулы геометрические все, и объем рассчитает, и радиочастоты в период, и уровни в децибелы, и скорость звука в граните, и физические константы любые выведет, и сокращения расшифрует, и график по формуле нарисует... :)
U-Nick
Хе-хе-хе. Надо Вовке(rv6llh) сказать что его страница это сайт схем...
То-то он повеселится... :D
Кому интересно, что случилось со Smart Line 700 (мало ли — может, кто ещё с таким косяком столкнется) — высох от времени конд. С24, в следствии чего реле и не могло зафиксироваться на одном месте — то включалось, то выключалось — трещало. Всем спасибо, кто пытался подсказать!
Олег Викторович
О, так вы знакомы! Мне этот линк ребята-ремонтники из одной знакомой фирмы подсказали. Передавайте автору решпект и прочие приветы! :beer:
Принесли тут мне пару журналов "Современная электроника" (www.soel.ru)...
В №6-2005 (весь номер посвящен силовой электронике, с СД от ProSoft) есть интересная статья Р. Ридли "Потери в обмотках вследствие эффекта близости" (с разрешения chipnews.com.ua).
На СД есть pdf-ки про высоковольтные (от 600V_1A до 1200V_20A; Uf=1.6V) Шоткины диоды серии CSD(01060_20120) на карбиде кремния, Х-led "лампы" и тп (всё от фирмы CREE Power).
Интересно? ;)
U-Nick

У меня есть этот журнал — кстати,тестировал месяца 4 назад эти Cree XLamp III 7090 — с родной оптикой на режиме 1 и на 3 Вт — так вот они как были одноваттные,так ими и остались,несмотря на суффикс — III — 3 Вт — это реклама! Они держат повышенный ток,но отдача не повышается не то что в три,а даже в 2 раза. Плюс греться начинают жутко. Так что на фронте реально мощных диодов лидером пока остался люксеон со своим пятым поколением(макс 5Вт — 120лм)
Сейчас люксеоновцы выпустили K2 — у них КПД побольше — на 5 ваттах обещают 150лм,плюс падение стало не 6.8 а 3.5 — в пятерке на подложке два перехода последовательно,в К2 — один мощный. А вот переход на поверхностный монтаж — это зря,звездочки было пользовать значительно удобнее.
Ближе к лету может закажу несколько К2,помучаю. Сейчас у меня на байке 2 фары на пятиваттках — пока хватает :)
Подборка полезных линков с Хобота (надеюсь, что авторы не обидятся :shuffle: )

http://www.prelcoparts.com — много pdf, по производителям. Бесплатно.

http://www.itis.spb.ru/win/logo/ic_logo.htm  — локатор фирм-производителей по логотипам.

http://zpostbox.freepage.ru/az0.htm — Хороший справочник по схемам применения транзисторов и др.

http://www.energysa.ru  — Справочник по силовым полупроводниковым приборам

http://energosoft.info/soft_energo.html — Коллекция ссылок на программы для радиотехнических, электротехнических, энергетических расчетов; для рисования схем, разводки плат; для светотехнических расчетов и т.д. Справочники по физическим величинам.

www.autoelectron.ru  — Заработал оригинальный и поучительный особенно для студентов и др. новичков сайт

http://www.allaboutcircuits.com  — Теория с азов, описанная доступным английским языком

http://www.sci-lib.com — Большая Научная Библиотека (все можно скачать, копии в djv и PDF форматах)

http://www.commlinx.com.au/schematics.htm — 1955 интересных схем.

http://dmitriks.narod.ru/books/books.html  —  Подборка литературы, как по электронике, так и около.

http://www.punto.ru/1000 — рейтинг Интернет ссылок, добавленных пользователями в папку Избранное своего ИЕ

http://www.radioradar.net/docs/index.php — много статей по теории и практике, работа различных компонентов, примеры их использования, типовые схемотехнические решения и тд...

http://www.smps.us/smpsdesign.html — Switching Power Supply (Smps) Design Basics
Converter Topologies, Design Guides, Tutorials, Application Notes, Schematics, Analysis Of Power Electronic Circuits And Parts,
And Other Resources On The Web

http://www.datasheetarchive.com — Еще один архив дата-шитов. Причем, там есть и произодители и их Логотипы.

http://www.picbasic.net.ru —  Программирование PIC. Справочник по кодовой маркировке SMD компонентов и другая инфа.

http://www.elart.narod.ru  — Очень интересный сайт "теория и практика схемотехники", масса полезных материалов

http://www.datasheetlocator.com —  Если знать фирму-производитель компонента, то DataSheet уже в кармане (или на диске )

http://electronics.org.ua  —  Информация по 25320 компонентам (datasheets)

http://bp.kmdc.ru — Прямые ссылки. Поиск даташитов.

http://mirgorod.8m.com/shem/elpro.htm — Сайт для тех, кому нужны схемы.

http://www.alkon.net/base/resist/pdf/index.shtml — даташиты, в том числе и по русским компонентам!

http://www.schematica.com/index.htm — Компания, продающая компактные инженерные программки собственной разработки. Есть три бесплатные программки, которые могут быть полезны: расчёт пассивных элементов для 555 таймера; цветная кодировка резисторов; программка для рисования и моделирования небольших аналоговых схем.

http://smtinfo.net/download.html — список freeware софта для печатных плат ( :eek: ).

http://mxs.tlk.ru/information — Ссылка на раздел технической поддержки, компании продающей компоненты. Русскоязычные обзоры продукции компаний-производителей, ссылки на даташиты. Раздел схемотехники, таблицы замен и масса другой полезной информации.

http://www.cadsoft.de — сайт достаточно неплохого и легкого ПО для рисования схем, создания и трассировки ПП (в том числе и многослойных и в автоматическом режиме). Есть возможность создавать свои базы элементов и скриптов.
На сайте есть большое число подборок с базами элементов и различных скриптов облегчающих процесс создания. Интерфейс англ./нем. Имеется обучалка. pdf. Библиотеки и скрипты полностью бесплатны. Инсталлятор программы (около 6.7 Мб) универсальный — если есть лицензия :( — то он без ограничений (в том числе и сетевая версия), а так — ограничения по размеру ПП не более 100х80 мм и вроде до 10 или 8 слоев ПП.

http://dims.karelia.ru/rel/other.shtml —  Неплохая подборка справочных материалов по элементам РЭА.

Полезное об изготовлении источников питания (220В —> 5В) безтрансформаторных:
http://shems.h1.ru/index.php?ip-kon.php
http://shems.h1.ru/index.php?ip-kond.php
http://shems.h1.ru/index.php?01/bp36.php

http://www.digi-key.com — Здесь можно не только что-либо купить, но и получить бесценную справочную информацию практически по всем представленным электронным компонентам, коих полагаю не одна сотня тысяч. Очень удобная система поиска и сортировки.

http://www.discovercircuits.com/list.htm   —  просто кладезЬ схем! свыше 7000 схем

http://www.chipcatalog.com — систематизированная библиотека элементной базы с выходом на даташиты.

http://www.interfacebus.com — Считаю, лучший сайт для инженеров — электронщиков. Огромный ресурс ссылок на все что связано с электроникой — компоненты, стандарты, производители и дистрибьюторы. Вся информация хорошо систематизирована и постоянно обновляется.

http://www.datasheetcatalog.com  —  Каталог даташитов

1-Wire метеостанции.. Об использовании 1-Wire устройств для считывания сигналов практически любых датчиков.
ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/sensors.pdf
http://www.beals5.com/wx/
http://www.1-wire.net/weatherstation/weatherapplet.html
http://www.alphalink.com.au/~derekw/ane/anemain.htm
http://www.qsl.net/k3pgp/Construction/H ... ze0597.htm
http://weather.reyesrau.net/
http://www.arunet.co.uk/tkboyd/e1didx.htm
http://weather.nmsu.edu/nmcc.htm
http://www.jjware.com/
http://melhuish.info/simon/projects/index.html
http://www.sensirion.com/en/
(выдрано из сайта www.elin.ru)

регистратор влажности воздуха и температуры на "таблетке"
DS1922L-DS1922T pdf 472k (http://pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/DS1922L-DS1922T.pdf)

Ps.. Ccылка на первоисточник..
Overview of 1-Wire Technology and Its Use (http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/ap ... umber/1796)

http://www.ftdichip.com/ — FTDI — Производители потрясающих чипов для USB. 2+2=USB.

http://www.faradnet.com/index/captorix.htm — каталог-справочник по большинству типов конденсаторов (советских нет)

http://www.faradnet.com/catalog/dielectr.htm — алфавитный указатель по маркировке (типу диэлектрика)

http://www.schema99.host.sk/ — чешский файлообменик очень много информации которая в других местах предоставляется за деньги например сервисная документация на телевизоры мониторы различные дампы к магнитолам к мониторам стиральным машинам только хранится там информация 3-4 дня потом затирается но можно попросить выложить выкладывают. особенно интересная информациия по caraudidecodic так там это называется

http://www.futurlec.com/AnalogDevices/AD707JN.shtml — краткий навигатор по элементной базе с кратким описанием и фото элементов. Есть также цены на эти элементы. Лучше предварительно взглянуть в таком виде на инфу, чем качать гиганские PDF-ы.
Добавил перекрестные ссылки на МОСФЕТы. 68к.
Пошел на сайт rs-components.com, а через пару кликов попал на www.incoll.rsrussia.com (Е-бург)
Мудрёно (хочет ИЕ :lol: ), но есть поиск компонентов (в т.ч. выдают кучу аналогов!), pdf-ки, цены и тп.
Вот краткий список закладок:
Automation
Books
Cable & Connectors
Consumables
Electrical
Electronic
Health & Safety
Information Technology
Mechanical
Office Equipment
Power Supplies
Test & Measurement
Tools
Вот еще полезное для новичков, желающих продвинуться в схемотехнике :)
http://www.lenininc.com/article/radiobook.html
но... Для того, чтобы зарегегистрировать электронную книгу, вам надо перевести 5.5 WMZ (WebMoney) ...
бобёр
Электрическую принципиальную? :no: Сие есть тайна великая. Разве что от самых древних ВК, мо быть, и найдется.
По блокам — это проще. На любом железячном сайте в обзорах новинок. Даже на нашем.
http://www.radeon2.ru/articles/chiptable.html — вот, например. :gigi:
бобёр
http://www.ixbt.com/video/ramdac.html
http://www.ixbt.com/video/scalability.html
http://www.ixbt.com/video/agp.html
http://www.ixbt.com/video/s3tc.html

А именно роспись по блокам чипа rv350 не нашёл...
вот для начинающих литература по цыфровой и аналоговой по каторой меня учили

http://trigger.org.ru/tools/cif_ms/default.htm :up:
Для рисования простых электронных схем (да и разного другого) рекомендую векторный редактор CADe (наш, бесплатный).
Сайт проги — http://www.weresc.com/rus/cade.php Размер его .msi — 4M.
Для инсталляции нужен msiexec.exe версии 3.1 (в ХР — именно он). Оригинал _его_ сетапа —
WindowsInstaller-KB893803-v2-x86.exe или WindowsInstaller-KB893803-x86.exe 
(либо с сайта МС, либо с СД Хард-Софт 2005-12)


Последний раз редактировалось U-Nick 06:44 31.10.2006, всего редактировалось 1 раз.
U-Nick Для инсталляции нужен msiexec.exe версии 3.1 (в ХР — именно он) его нет даже в winxp sp2,с качивается через winupdate первым делом именно он. И это... в ссылке точка лишняя.
IdeaFix, :up: поправил.
Про msiexec: у меня дома оба файла — родной и из апдейта (-v2- == без -v2- :spy: ) — имеют одинаковые версии.
Мо быть какой-либо пакет сам запускатель поправил... :shuffle:
Сложил "к себе" полезную пр0гу "осциллограф из звуковой платы" — winscope v.2.51 (by K. Zeldovich).
http://radeon.ru/files/u-nick/tests/win-scope.zip
Размер 80 кБ.
Недавно прикупил на работу паяльник СТ-95А (220В, 65Вт. Китай, есс-но). НО! Имеет встроенный регулятор нагрева (от 100 до 400°С), стабилизатор температуры и спец-провод с крокодильчиком для соединения его "железа" с "железом" платы. Жало в комплекте — длинно-тонкий конус с покрытием, но в продаже есть разные, да и обычный медный легко выточить из любого подходящего нашенского жала. Диаметр "посадочного" места 4 мм.
Рекомендую. 8-)
Очень :up2: полезный ресурс для поиска техно-данных на электронные компоненты: http://doc.chipfind.ru
Помогите, пожалуйста, найти схему.
Телевизор Philips.

Шасси: 6VZ190-3 BEKO ELECTRONIC
Процессор: SDA3OC263
Память: SDA2586-5
Модель: NRTVB5180 (100 Hz)

На плате — BEKO B1OB.
Версия 20.1, я нашел пока только 20.2, но первой нигде нет...
Искал по словам: Схема телевизора BEKO chassis 20.1
По указанным выше ссылкам данной схемы не нашел.
zero85
Я обычно такие схемы ищу на www.remserv.ru, www.qrz.ru, monitor.net.ru/forum, и здесь. Уж если и там нету...
Вот такая задачка.
Источник питания, для понижения с 24 V до 12 V. Применяется в грузовиках. Необходимо поднять выход до 18 V(запитать ноутбук). Вскрыл, а там вот такая микруха сидит

Изображение

Сколько не рыл в поиске, ничерта нет! Мож кто подскажет дельный совет? Где описалово найти?
Базилио
Действительно, редкий зверь... Если это с-4-веренный ОУ, то можно проверить по цоколевке. Если ничего не найдется, то мо быть использовать обычный стабилиатор (умощнением если надо, с хор.радиатором)? Напр. тот же регулируемый LT108x.
Здравствуйте!
Помогите мне плиз решить проблему!
Значит сгорел у меня на видюхе полевой транзистор (NTD60N02R) у меня вопрос чем его можно заменить из русских,просто у нас в городе никак не могу найти его и близкие аналоги тоже никак :(
И другой вопрос есть ли смысл его искать?
после замеров напряжений на кондёрах выяснил: на одном было 1,5,стало 0,32; на втором было 1,5 стало 3 :( ,есть подозрения что эти напруги были на чип.
VitaliyDV
1) 62 A, 25 V... Из наших напрямую — ничем. Лучше всего заказать по почте: www.platan.ru, www.chipdip.ru. Там и замену можно подобрать. От IRF, к примеру. Можно попробовать поспрошать у ремонтников в комп-фирмах — снять с аналогичной дохлой ВК.
2) Скорее всего — на чип. Выжил ли он при 3 В ? Очень трудно угадать. А вот почему полевик при его моще выгорел — вот главный вопрос.

VitaliyDV
1) 62 A, 25 V... Из наших напрямую — ничем. Лучше всего заказать по почте: www.platan.ru, www.chipdip.ru. Там и замену можно подобрать. От IRF, к примеру. Можно попробовать поспрошать у ремонтников в комп-фирмах — снять с аналогичной дохлой ВК.
2) Скорее всего — на чип. Выжил ли он при 3 В ? Очень трудно угадать. А вот почему полевик при его моще выгорел — вот главный вопрос.

Спасибо за ответ!
а Выгорел он из-за человеческой глупости после неудачного вольтмода:gigi:
Случайно замкнуло кондёр и его(мосфет) пробило:(
VitaliyDV
moderator mode: Зачем ВСЁ цитировать? :spy: Посты-то рядышком.
Не "замкнуло", а "замкнул". Так? Дороги-то целы остались? А зачем ВК со СГОРЕВШЕЙ деталькой включал? Сперва надо чинить.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru