Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 21 [ Сообщений: 801 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
sls
1. Любому владельцу такой ВК требуется макро-фотка нужного места с читабельными маркировками посадочных мест. И полную марку ВК не помешает знать.
2. Если все работает, то это был кондер по питанию. Оставь как есть.
U-Nick

читабельная маркировка посадочных мест на поверхности gpu? :—)

карта GV-RX60P128D.

в том-то и дело, что сбоит, пока не прогреется. как я понимаю, на поверхность чипа выводят блокировочные конденсаторы? если надо, попытаюсь сфрткать, но как я уже говорил, это первый ряд микроемкостей от центра gpu.
sls, они не особо блокировочные (то бишь фильтрующие). Ёмкость этих кондеров обычно от 1мкФ до 10мкФ, их частота резонанса 1МГц и 300КГц соответственно. Да и не нужно для фильтра столько кондеров, достаточно одного, размещённого сразу за дросселем стабилизатора (затухание помехи на 60дБ, то есть в ~1000 раз, вблизи частоты резонанса будет обеспечено). Основная задача этих кондеров -- всё-таки стабилизация питания графпроцессора для более устойчивой работы на высоких тактовых частотах.
sls
Блин, промашка вышла — я почему-то подумал о детальке на плате.
Если там был С, то не 10 мкФ, а 0.1-0.22 максимум. Нужны как раз для блокировки питания, т.е обеспечения малости ВЧ-импеданса питания непосредственно у кристалла. Для фильтра необходимо некое последовательное затухание, шоб получился делитель. Вспомни LC-, RC-фильтры. Тогда можно говорить о некоем резонансе или полосе пропускания/заграждения. Скорее всего так и получается, если учесть выходное сопротивления питателя. По ВЧ.
Сбои без прогрева — возможное следствие отсутствия этого С и/или неточности подбора частот ГПУ и памяти. Попробуй их чуток подвигать. Сначала софтом (АТТ), а после нахождения устойчивой точки ее можно и прописать в БИОС.
U-Nick, металлокерамики серии C0G имеют ёмкость в пределах единиц нанофарад, те однозначно фильтрующие. Из серии X7R -- тут зависит от частоты потребления. А вот из серии X5R -- те сглаживающие. Типоразмеры во всех случаях обычно 0603 или 0805. 0402 слишком малы, их редко распаивают. Внешне серии почти неотличимы, так что надо выпаивать. Правда, часто распаивают один и тот же номинал/типоразмер, так что по соседним можно определить. Те, что мне приходилось выпаивать сзади графпроцессоров, процессоров и системной логики, имели ёмкость от сотен нанофарад до единиц микрофарад (вплоть до 4,7мкФ) -- явно X5R. Ставили их туда определённо для сглаживания питания, для чего важна ёмкость; так как потребление идёт на частоте в сотни мегагерц, важно минимизировать реактивное сопротивление, для чего желательно увеличивать ёмкость. Например, у 1мкФ кондера реактивное сопротивление на частоте в 200МГц будет всего 0,8мОм. У 100нФ кондера -- в 10 раз больше, а это уже плохо. С другой стороны, на таких частотах следует учитывать и индуктивность, но она у металлокерамиков предельно мала и в пределах одного типоразмера почти одинакова :)

sls
Сбои без прогрева — возможное следствие отсутствия этого С и/или неточности подбора частот ГПУ и памяти. Попробуй их чуток подвигать. Сначала софтом (АТТ), а после нахождения устойчивой точки ее можно и прописать в БИОС.


подвигал АТТ, поведение не поменялось, разве что догнал до 500/700, прям как неплохая XT :—) .
пробую подбирать емкость, проблема с их габаритами :—(
Walter S. Farrell
Все правильно (с номиналами я мо быть и приуменьшил, но не сильно). По нашей керамике могу лишь добавить, что С серий Н30, Н50, Н70, Н90 (самые емкие) имеют меньшую допустимую реактивную мощность и рабочие напряжения, чем у серии М75_1500. Чем больше Н, тем меньше доп. P, U. Думаю, что физика импортных С не шибко отличается.

ЗЫ. Сегодня принесли журнал "Современная электроника" №5 с парой статей по С. Прочитаю — интересное сообщу в "Электроника: схемы, детали, режимы". Мо быть эти статьи есть на сайте журнала.
с убитой 9600 аналогичный подошел в самый раз. глюки ушли, все работает, всем спасибо.
всем хай!
У меня вот такая проблема: все игры и программы в режиме OpenGl зависают(появляется черный экран или во весь экран полосы) через 2-5 минут после включения игры(программы). Приходится только перезагружаться, а если получается выйти на рабочий стол, выскакиевает таблица от ати, что "ати сбросила графические настройки ускорителя(или графический ускоритель отключен). Пробовал всекие дрова, уменьшал частоты, толку не было.
Можно ли это как-нить поченить???????????? :confused:
моя карта: Sapphire radeon X550 128mb PCI-E, чипсет (RV 370)
фокс
Для ремонта ( = хирургического вмешательства) пока рано. Сначала надо бы с правильностью установки драйверов, с достаточностью питания, с температурой ВК, ЦП и всего кузова опредедиться. ВК на других компах погонять. На этом — другие (но аналогичные!).
привет ! у меня такая проблема- на видеокарте отломился кондесатор smd — видеокарта
ATI x700 pro sapphire hybrid коробочная версия.
маркировка отломившегося конденсатора c1161 . из-за его отсутсвия стал нестерпимо
грется дросель питания — после чего я поставил на место где должен был быть припаян
c1161 первый попавшийся конденсатор — дросель после этого грется перестал — но немного больше теперь греется микросхемы оперативной памяти (раньше они были холодные).

если у кого-ниб. есть возм. напишите номинал c1161 , пожалуйста.
конденсатор относится к схеме включения микросхемы контроллера напряжения ядра
«SP61 32CU» , вот ссылка на статью вначале которой упоминается эта микросхема
http://promodz.ru/content/view/129/29/
также почти рядом с ней на картинке можно увидеть конденсатор c1161 — номинал которого
я хочу выяснить. кстати в предыдущем моем сообщении я сказал что когда я поставил
вместо c1161 другой конденсатор — то теперь греется микросхемы оперативной памяти —
это наверное мне показалось — т.к. из статьи http://promodz.ru/content/view/129/29/
мне ясно что микросхема «SP61 32CU» — отвечает только за питание GPU, а не оперативки.
номинал c1161 выяснить пока мне не удалось. схему включения микросхемы «SP61 32CU»,
тоже найти не могу.
chslava
1. Найти pdf на Intersil ISL6522 (www.intersil.com или просто поискм в Гугле) и посмотреть, что за С там стоят и где.
2. Аккуратно (сразу оба конца, "вилочкой") отпаять С1157, замерить. Очень похоже, что С1161=С1157. Скорее всего это керамика 0.1-1.0 мкФ. Точнее определить издалека невозможно. Определить схемное положение С можно по разводке платы.
скачал документацию на Intersil ISL6522: c1161=0.01µF ( С1157=0.1µF ), хотя у меня на видеокарте вместо
Intersil ISL6522 — установлена «SP61 32CU» — элементы схемы на видеокарте и на pdf Intersil ISL6522
почти идентичны (я смог сравнить только резисторы — потому что на них написан номинал) — кроме
пожалуй R1580 (который рядом с c1161- R1580 включен с c1161 последовательно), так вот, в схеме
на pdf Intersil ISL6522 -R1580=15K а у меня на видеокарте он ( R1580) маркирован как "610"
(ноль помоему плохо видно) .
хотя наверное если номинал c1161 и изменился, то незначительно, и я могу смело ставить c1161=0.01µF.
сегодня после работы поеду покупать конденсатор — 0.01µF.
спасибо за помощь!
Уважаемые: У меня такая проблема, дал тут друг на ремонт видеокарту X1800GTO. C его слов — не ставятся драйверы на карту. Попала она мне в руки, как он и писал — видео не идентифицируется никакой прогой, при установке дров — ребут, если установить в безопасном — то потом при загрузке тоже ребут... частоты смог определить лишь ATI Tools 0.25b, 600/1400 за место 500/1000 по дефолту, подозревая, что это "плоды" некорректной прошивки от X1800XT, но доказательств нет :(

При попытке прошить ATIFlash/FlashROM — "ATI videocard not found" — ни с 0, ни 1 (с PCI видео). Данных по катре получить никаких не могу.
Прошивка из Windows с помощью ATI WinFlash 1.10/1.5 тоже невозможна — без дров не пашет как известно.

Вопрос: C помощью какого софта можно восстановить видяху, или только программатор :confused:
Kitkat, выпаивать и перешивать. Хотя и не факт, что поможет...
chslava
По схеме: наиболее критичны номиналы в обратных связях, а те С, что подключены к "земле" (шунтирующие) чаще всего можно увеличивать.
Отпиши результат.
Walter S. Farrell Ну я так и предполагал :(

Хотя, есть вариант: ATI Flash 3.15 врядли аппаратно разделяет видекарты в PCI-E 16x на платформе SLI, просваиваивая им обоим "0" и если прошивку производить при установленной в один слот больного и в другой рабочую X1800XL и производить прошивку в таких условиях.
Как думаете — такая процедура может иметь успех :confused:
U-Nick
припаял c1161=0.01µF — все нормально работает — на выходных поиграл в игры.
дросель питания GPU -сильно не греется — он помоему даже когда видеокарта
была новой — был теплым. навсякий случай наклеил на дросель питания теплоотвод.
вообщем видеокарта работает хорошо.
согласно схеме на Intersil ISL6522:
конденсатор c1161 (0.01µF) и включенный последовательно с ним резистор R1580 (610),
включены между четвертой и пятой ножками микросхемы. паралельно им , между четвертой и
пятой ножками включен конденсатор 33pF. пятая нога микросхемы через резистор 1K
подключена к земле. в статье по разгону ссылку на которую я давал раньше говорится что
между пятой ногой и землей ставили резистор 20кОм для вольтмода в случае SP61 32CU,
что не имело бы смысла на Intersil ISL6522- т.к. там уже по умолчанию между пятой ногой
и землей 1K . т.е. вывод — номиналы некоторых элементов на SP61 32CU и Intersil ISL6522
различаются, несмотря на почти идентичную схему включения . какой резистор поставлен вместо
1K у меня на видеокарте между пятой ножкой и землей сейчас посмотреть не могу -видеокарта осталась дома.
я думаю что уже более точно подобрать номинал c1161 неудастся (если в его номинале есть различия
в схемах для SP61 32CU и Intersil ISL6522), что наверное можно и не делать,
раз и так все работает. вообще на этой видеокарте я ставил новую микросхему bios- т.е.
плата уже вся перепаяная какая-то- хотя куплена недавно.
незнаю может новую купить , хотя я уверен что эта видеокарта
точно не сломается — потому-что сейчас в играх она работает очень хорошо.
chslava
Заработала — и ОК. :up:
Сответую очень критически относиться к статьям по вольтмоду. Особенно к упомянутым выше. Метод "научного тыка" мне говорит о недостаточности нормальных знаний у авторов подобного. А уж про "карандашный вольтмод" я просто устал :abuse: . Одновременность больших токов и скоростей требует тщательного проектирования и достаточной отладки, особенно для серии. Так меня 25 лет учили. С приемкой "5" ;) (знаком термин?)
Kitkat, результат непредсказуем :) Есть риск, что второй может поплохеть за компанию, ведь карты-то не совсем одинаковые, тайминги памяти могут отличаться...
Знатоки, здравствуйте, вопросец есть, АГП 1300 256мб ддрII сапфир, пришла ко мне с оторванным доп питанием.... питание вернул, завелась только после основательного прогрева платы станцией, теперь вопрос:
до установки дров — 2д — ок, после — розовые полосы в районе ярлыков, + 3д напрочь отказывается работать....в чём может быть трабла, такого у меня давно не встречалось :confused:
заранее спасибо за ответ
Tiberian Devil
1. Если полосы только на иконках, то ставим tweak ui powertoys и делаем rebuild icons. Как не странно, иногда помогает.

2. Ставим RaBit и смотрим тайминги. Если к железу обоснованных подозрений нет, то завышаем тайминги памяти и занижаем частоты vpu&vmem. Если заработало, начинаем думать кто виноват...
Доброе время суток
У меня проблема Есть ВК PowerColor X800pro AGP
При включение пищит и пишет на экране что неподключено дополнительное питание
подскажите возможные причины где искать на вид всё нормально
:confused:
—=X-RaY=—, для начала заполните ваш профиль...
Доброго дня! Есть трабла такого характера: на системе- Athlon 64 3200+, Gigabite Nforce4, DDR 2 Gb, Сапфир Radeon x1800xt 256 Mb, Seagate 120 Gb, Audigi 4. Hiper 580 Watt! Windows XP sp2, ATT 1.0. после нескольких минут работы в 3D начинают летать артефакты в виде треугольников в разных направлениях- задал вопрос на закладке решений проблем- сказали, что,типа, память битая и надо нести по гарантии- понес, там под лупой нашли, что с обратной стороны платы под памятью отсутствует кондер с1759, а он там, типа, должен быть (типа, я дебил, отколол на топовой видюхе кондер, и теперь права качаю)— гарантию отменили, бумажку дали, ремонтировать отказались! Теперь такой вопрос: Какого номинала кондер, и исчезнут, ли проблемы после припаивания его на место...
З.Ы.: К сожалению фото кондера не нашел, и сделать нечем (
Solwar
1. Можно поискать на железячных сайтах нужную фотку, совпадающую с твоей ВК. У нас, увы, своей фото-базы нету.
2. Кондер скорее всего равен по номиналу с ближайшим с ним. Это обычно от 0.01 до 0.1 мкФ и стоят в фильтрации питания памяти. Попробуй обратиться в контору по ремонту сотовиков — там и замеряют ближайшие С, и замену легко найдут, и припаяют.
3. Тихо подозреваю, что этот отломаный С не при чем — по признакам (после нескольких минут работы в 3D) имеем перегрев. Чего? Надо щупать Т° всех деталек.
Solwar
Вот фото номер раз и номер два.
Первый от сапфира, второй референс (гы, а ничё что сапфир и разрабатывал референс?). Вторая фотка почётче, сможешь деталь опознать и обозачить? Просто многие места (например. обвязка питания модуля памяти и пр.) на карте несколько раз дублируются, и можно найти аналогичный кусок с аналогичной деталью и промерить номиналы. Да, вот ещё фотка дивайса от HIS.

Бумажку кстати какую дали? Юзер сломал кондёр и гарантия отменяется? Бегом в болижайшую сертифицированную лабораторию и брать заключение (у нас в шарашке типа lab36.ur.ru, кстати, их по городу дюжина) реальное заключение и даже ремонт могут осуществить за пару суток.
Просто меня одни... менеджеры хотели кинуть на radeon 9700pro, дескать я убил его разгоном, а оказалось, у карточки слетела (сама) микросхема пзу и после её замены и прошивки всё заработало.

U-Nick
Больно уж симптомы на термодегрод похожи. У меня так пара 6600гт ушла в имр иной и один x180gto.
Доброго вечера, фото раз и два, форбидден ((( но я думаю, что это обвязка памяти, что Вы сказали, померил — примерно 0,01 мкфарад. перегрев исключается- от 42 до 53 С. К сожалению, живу в городе Анархии- на-Дону. потому сертифицированных лабораторий нет, а те что есть, говорят просто: пнх... ( Вроде есть возможность найти тот самый кондер. Мне один перец предлагает припаять похожий на 0.01 мкфрд кондер, стоит ли связываться с Героями Радиорынка? Решится ли проблема с изображением? Вроде трабла возникала от 45 градусов и выше, может память сгорела?, т.к. до траблы работала в в стандартном охлаждении, т.е. при дефолтном охлаждении!
З.Ы. Сорри, за сумбурность!— нервы, мля...
Solwar
термодегрод может наступить не от перегрева, а от некачественного исполнения (чаще всего именно так и бывает).
Для начала стоит попробовать поприжимать всё крупное (все крупные детали в т.ч. чипы памяти) пальцами на рабочей карте и посмотреть, не изменится ли картинка. А припаять кондёр... если терять уже нечего, то почему бы и нет. А по поводу фоток — это да, иксбит их с трудом отдаёт. Все найденные мной фотки (3 штуки) отсюда.
Спасибо за помощь! На неделе попробую чинить... Если че получится, отпишусь)
Вчера в результате оперативного вмешательства (замена термопасты под кулером) radeon X800L AGP были нанесены тяжкие телесные повреждения — оторвано три элемента с поверхности переходного моста PCI-E 16 — AGP. Срочно нужна его схема и номиналы всех ее элементов
вот ссылка на фотку — http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=19813&filename=X800XL.JPG
251adm в принципе такие вещи можно коротить оловянными мостиками, токопроводящим клеем или лаком. Но это имхо, дождись реакции большенства.
Должно быть, мелкая металлокерамика. Её коротить можно только из любви к коротышам. Нужна схема моста и номиналы всех кондеров -- пишите в АТИ, пока не надоест :)
251adm
Это именно керамические кондеры. Стоят по питанию. Номиналы их всех одинаковы, имхо. Схему найти нереально.
В любом случае установка 10-22 нФ не повредит. Паять самым легкоплавким припоем, вплоть до сплава Розе. Флюс тщательно смыть.
U-Nick

вплоть до сплава Розе
его чип разогреет и расплавит.

Walter S. Farrell странно, на 9600/9700такими вещами задавались device id и пр...
IdeaFix
Странно, в сети публикуют разные Т_плавления:

область применения — приборы безопасности (плавкие вставки). К таким припоям относятся сплавы Вуда и сплав РОЗЕ, температура плавления которых составляет 95 и 75 С соответственно.



При упоминании о сплаве Розе, воображение рисует розы, однако ничего общего с розовым букетом этот технический
материал, конечно же, не имеет. Сплав Розе, или, как иногда его ошибочно называют, «Розэ», получил свое название по фамилии изобретателя, Валентина Розе старшего, немецкого химика и фармацевта (1736-1771).

Сплав Розе принадлежит к группе легкоплавких сплавов на основе Висмута, однако, в отличие от сплава Вуда не содержит в своем составе Кадмий. Приблизительный состав сплава Розе: Висмут 50%, Свинец 32% и Олово 18%. Температура плавления сплава лежит в пределах 93-96°С. Температура плавления – одно из главных отличий сплава Розе от его «близкого родственника», сплава Меллота, имеющего в своем составе 48% Висмута, 24% Свинца и 28% Олова, и плавящегося при температуре 63°С. Внешний вид сплава – серебристый металл, выпускаемый в виде гранул, брикетов, небольших слитков или прутков.

-----------
То были _резисторно программируемые_ чипы, а этот вроде не программируется. Эрго — кондерчики.
U-Nick, висмутовые сплавы хрупкие, да и прогрев графпроцессора до 100 градусов порой реален. Если пропеллер сдохнет, например. Заглючит оно ещё раньше, но всякая мелочь может успеть поотваливаться. Лучше 96% олова с 4% серебра, 220 градусов плавления. Чистое олово тоже ничего, но держать будет хуже, тогда уж лучше обычным ПОС-61. Я им 100нФ кондера к FX-51 припаивал, держится отлично :)
Walter S. Farrell
да и прогрев графпроцессора до 100 градусов порой реален — "... у нас нынче жара — 45 в тени! А кто тебя просит лезть в тень?" :lol:
Само-знамо — спецприпоем лучче. :yes: Да еще спец-паялом... да еще прямыми руками... :D
Такая мелочь, думаю, не отвалится — удержится на поверхностном натяжении даже расплава. Тем более, что ВК обычно расположены горизонтально.
U-Nick

Тем более, что ВК обычно расположены горизонтально
чипом к низу ;)

Ребят а мне вот интересно, имеет ли смысл клеить такие вещи на контактол? Просто я клеил :tea: всё работает, ничё не горит, не плавится и порой удобнее чем паяльником. В принципе те же яйца что и пятнадцативатником паять (чера для интереса попробовал паять мелочь в обвязке битого ddr2 модуля), но контактолом намного проще клеить. Кстати, он и склеивает и держит нормально.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 801 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru