Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 38 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
При обсуждении вопросов связанных с фото, возникает необходимость выкладывать обсуждаемые фотографии для общего доступа к ним. Существует принципиальная возможность возможность выкладывать их на нашем сайте. Чтобы это осуществить, нам необходимо обсудить детали как это лучше сделать и что мы от этого хотим, чтобы подготовить администрации конкретное конструктивное предложение.
Я вижу два пути:
1. Выкладывание снимков на ограниченное время для обсуждения технических деталей.
2. Создание галлереи лучших снимков. Видимо, она должна быть структурирована по темам. Тут нужно придумать, как сделать, чтобы она слишком не разрасталась (всё-таки фотографии занимают очень много места), как отбирать фото и требования к ним.
Давайте это всё здесь и обсудим.
Anton
1. наверное, на нашем хостинге места на это нет.
2. я могу предоставить 50 фотографий (достойных) одного цветочка и 150 фотографий (интересных) кусков самородного серебра... как бум выбирать? :)

Всё упирается в место... мож найдём сервис, аналогичный фотоальбомам на mail.ru и будем давать туда ссылки?
Вот именно. Давайте выкладывать свои фото на http://foto.mail.ru/ , http://www.photosight.ru/ , http://www.foto.ru/ , а потом давать ссылки. Или по необходимости вставлять фото в сообщения. Кстати, объясните неграмотному, если я пользуюсь тэгом Img, сама фотка остаётся на исходном сайте? На наш нагрузка в виде этого файла не ложится?
Evil, ложится на того, кто скачивает и тот сайт, где она лежит. Другое дело, что не все фотогалереи позволяют прямые ссылки.
особенно на народе ,
лежать можно, а вот по ссылке не попадешь :(
(за редким исключением)
а так я только "за"
давно уже намекал
тем паче что "бесплатных" ресурсов под фото уйма
только вот кто-то в свое время был обеспокоен сохранностью авторских прав ;)
Просто ссылки с тех сайтов, что я упомянул работают точно. А то, что трафик у просматривающего возрастает, это понятно даже мне :)
Anton
На счёт фотогаллереи, не уверен, что нам хватит места. Все эти дела уж очень увесистые, если только каждую фотку специально не оптимизировать для Интернета. Только кто это будет делать? Сами авторы? А если не умеют или не знают как? Конечно, можно всё это разъяснить и описать что и как нужно делать, но... Во-первых, будут ли авторы это всё-таки делать? И во-вторых, если не пользоваться профессиональными программами, то качество такой оптимизации может быть, скажем, не на должном уровне.

Хотя, если действительно отобрать при обсуждении наиболее высокохудожественные работы, то вполне возможно создать и собственную фотогаллерею. Скажем, по мере обсуждения и поступления снимков в галлерею, обрабатывать смогу и я, если конечно их будет одновременно немного.

Evil
Давать ссылки на чужие ресурсы — это не интересно. А вот собственная галлерея — таки заслуживает внимания и обсуждения.
Schwanz
Ну, просто замасштабировать фотографию — это ещё не всё... Почти все требуют коррекции гаммы и соответствующей доводки тонкурвисами и возможной необходимости цветокоррекции. Да ещё и из Джепега нужно вычистить всякий мусор... ;) Да и не мне всё это тебе объяснять, ты и сам всё это прекрасно знаешь.

неужто у тех, кто занимается фото, нет фотошопа?
:D У меня — нет! Вернее есть, но не пользуюсь. Предпочитаю Кореловский Фотопаинт. ;)

Ну, и, конечно, с размером надо определиться. Гы, поскольку у меня большой монитор, то по-мне так 1600х1200 — вполне нормально.
Schwanz
Я ж и не спорю. Те, кто занимается конкретно художественным фото, — таки да. Просто мне за примером далеко ходить не надо: у меня сестра просто так хранит нащёлканные фотки на своём компе и не заботится ни о чём. А чё ей заботиться? Винт-то — большой! И когда она их смотрит — ничего у неё не тормозит, а коррекцию гаммы я ей выставил в смотрелке и в профиле монитора :gigi:

Конкретных фотохудожников, думаю, не так уж и много, а вот любителей пощёлкать — пруд пруди... И на обсуждение, если до такого доживём конечно, полагаю надо принимать работы не только профессионалов.

Давать ссылки на чужие ресурсы — это не интересно. А вот собственная галлерея — таки заслуживает внимания и обсуждения.


Дык, для этого я ссылки и давал, чтоб народ ТАМ свои фотки размещал, а здесь с помощью IMG постил ссылки. И волки сыты и овцы целки. Ессесьно, я имел в виду собственные фотки. Чё нам пялиться на чужие? :D


На счёт фотогаллереи, не уверен, что нам хватит места. Все эти дела уж очень увесистые, если только каждую фотку специально не оптимизировать для Интернета. Только кто это будет делать? Сами авторы? А если не умеют или не знают как? Конечно, можно всё это разъяснить и описать что и как нужно делать, но... Во-первых, будут ли авторы это всё-таки делать? И во-вторых, если не пользоваться профессиональными программами, то качество такой оптимизации может быть, скажем, не на должном уровне.
Хотя, если действительно отобрать при обсуждении наиболее высокохудожественные работы, то вполне возможно создать и собственную фотогаллерею. Скажем, по мере обсуждения и поступления снимков в галлерею, обрабатывать смогу и я, если конечно их будет одновременно немного.


Вот вы, умные и мудрые, нам, чайникам, и устройте ликбез по размещению фоток:D Правда, народ вечно ленится правила да FAQ почитать...
Evil
чтоб народ ТАМ свои фотки размещал, а здесь с помощью IMG постил
Вообще-то, как я понял, — это первый вопрос. Кто не имеет доступа к ресурсам, временно бы размещали фотки здесь. А по второму вопросу, как я понял, есть желание организовать свою фотогаллерею?!. И уж тут, конечно, на мой взгляд, никакие ссылки не подходят. Думаю, тогда нужен собственный движёк и дизайн в стиле форума.

Ессесьно, я имел в виду собственные фотки. Чё нам пялиться на чужие?
Хм...

Правда, народ вечно ленится правила да FAQ почитать...
Вот именно.


Последний раз редактировалось PANpredator 17:25 04.07.2006, всего редактировалось 1 раз.

Ессесьно, я имел в виду собственные фотки. Чё нам пялиться на чужие?
Хм...



Я не о моих лично :D, я о фотках форумчан. Или посторонних, но особливо интересных с художественно-технической точки зрения. Просто на совершенно чужие галереи можно и в другом месте попялиться. :D
Evil
Да уж понятно. ;)
for example
Изображение
B.R@ven
В качестве предпросмотра — :up:
В качестве помещения в фотоальбом — слишком мелко и слишком компрессировано.
PANpredator
правила пент-клуба :(
причем тумб генерится их движком, а "оригинал" там ограничен 800х600(<150kb)
B.R@ven
На мой взгляд, 800х600 по нынешним временам совсем мало, уж хотябы 1024х768, ди и то, не уверен, что не нужно ещё больше.

Вот, я слегка прошёлся по фотке, не против?

Изображение

Конечно, можно было бы и артефакты чрезмерной компресси убрать, только, хлопотно это. Лучше всё-таки делать из первоначального варианта.
оригинал на растерзание
Вот, по пожеланиям наших форумчан, первая фотка в будущий фотоальбом готова. ;)

Кстати, на фото такого плана, лучше всего смотреть на тёмном фоне. Получается не такой контраст с белым фоном броузера по умолчанию и можно не напрягаясь рассматривать детали:
Фото в будущий альбом
Размер — 1024х768.
Вес — 116 кило.

Сжимать больше не решился, становятся более заметны джепег артефакты.
Сразу возникает вопрос. Как лучше всё это дело организовать? Я вижу два варианта. Первый — чистая ветка-альбом (только одни фото, ни одного слова), что удобнее для просмотра. Второй — ветка-альбом с обсуждением выложенных шедевров, так смотреть хуже — воду полить мы любим :) , но зато есть простор для обмена мнениями и конструктивной критики. Что лучше, ваши мнения?
... предлагаю 2 ветки... первая — "ноу комент", вторая — "а давайте пофлудим за эти картинки с элементами технарства".
Ну а как это будет выглядеть в ветке? Я, например, такого представить себе не могу. Всё валить в одну кучу: без разбиения фоток по разделам, каждая — отдельным постом? Как фотоальбом разместится в ветке? И надо ещё и чтобы красиво было.

Я, всё-таки, за альбом на собственном движке, а из него — ссылка: мол обсудить в конференции... В принципе, написать простенькую страничку не так уж и сложно. Если не заморачиваться с автопостом и прочими премудростями, а вести фотоальбом вручную, то и сложностей не возникнет. Больше времени уйдёт на продумывание и дизайн ;)
Осанна тебе! О, мудрейший!!! :beer: :beer: :beer: Такой вариант был бы самым замечательным! :) :up:
:D Осталось дело за малым: убедить администрацию в необходимости выделения места под фотоальбом и разработать и сверстать сам альбом :gigi:
PANpredator
:beer: :beer: :beer:
у меня закатов мнооооого, люблю я их
а что касаемо принципа,то на многих ресурсах у пользователяесть своя галлерея, иногда не одна, на этом же форуме, а уже из нее можно линковать в топик обсуждения, т.е. типа всех длимитировать 5-10 мб ,а дальше по поведению
"наверное так" ©
только вот солнце стало каким то неестественным :shuffle:
B.R@ven
только вот солнце стало каким то неестественным
Хм... Интересное получилось впечатление. Посмотрел и сравнил с оригиналом, вроде бы тоже самое, только естественно светлее, как и вся тональность нового изображения:
Два солнца. Увеличение — 300 процентов, справа — оригинал.

На всякий случай перенёс солнце из оригинала вообще ничего с ним не делая. Так получилось лучше?
С оригинальным солнцем.
PANpredator
:beer:
звиняй самокритика уже поперла :(
еще закатов кинуть ?:)
2 All

Я переговорил с администрацией. Значится ситуация вырисовывается такая: на текущий момент нет возможности выделить место под фотоальбом :( И будет ли возможность получить его в ближайшем будущем — туманно.

Но... Естественно, решение найти можно, было бы желание. Если на самом деле есть желание сделать наш собственный фотоальбом, то могу предложить такой вариант: мы, просто-напросто, берём и заводим себе под наши фотонужды место на каком-нибудь хосте и создаём спокойненько себе фотоальбом. Совместить ссылками в меню на сайте и в конференции наш фотоальбом, думаю, у администрации возражений не будет. Перекрёстными ссылками также можно будет пользоваться без проблем: типа, обсудить в конференции и всё такое...

Теперь возникает вопрос: какой хост и где выбрать? Ну, если выбирать один из бесплатных, то с ними возникают всегда масса проблем. То ограничения по объёму, то невозможность давать ссылки непосредственно с других сайтов, то использование только картинок и только в формате jpg, то (и вовсе маразм) количество посещений в день должно быть куева туча, иначе — удалят и так далее и тому подобное... Причём, бесплатный хост с возможностью использования PHP — днём с огнём не найдёшь, если вообще таковой можно найти. И если к этому ещё прибавить и их, как правило, глючность и тормознутось, то желание размещаться на таких хостах совсем не возникает.

Как вариант, могу предложить очень хороший платный хост. Хм, не сочтите за рекламу. Просто он мной уже проверен: у меня на нём находятся два сайта и уже довольно давно. Хост работает нормально, без тормозов и все нормальные возможности у него присутствуют. Естественно, никаких ограничений, разве что, общепринятых в Интернете, у него нет. Можно спокойно размещаться.

Для начала, можно выбрать тарифный план "Бета". Размер места у него 580 метров. Если мы настолько разовьёмся, что его перестанет хватать, то сменить тарифный план — пара пустяков — и мы всегда сможем взять столько места, сколько нам нужно. Посмотреть про тарифные планы можно здесь.

Стоимость плана "Бета" — 9 баксов в месяц. Курс у них свой и равен 30 рублям за бакс. Если проплачивать вперёд на несколько месяцев — получается ещё дешевле. Если, скажем, решили завести фотоальбом, то оплату можно раскинуть на участников проекта. Если даже разделить на троих, то получится по 90 рублей в месяц, а, если к нам присоединятся ещё болшее число участников, то получится и того меньше. Согласитесь, не такая уж и большая сумма получается. К примеру можно оплачивать и по очереди: оди месяц — я, другой — ..., третий — ... и так далее.

Вот таким способом мы можем завести себе свой собственный сайт про наши фотки и размещать там всё, что захотим, ну, или захочем ;) Фоты, статьи, советы... Да всё, что угодно! Хозяин, как гриться — барин! :D

Решайте. Только по-честному! Чтобы не вышло, что, как только дело дойдёт до оплаты, то получится, что такое надо было только мне! Если оно нам нужно, то — нужно. А если нет, то не стоит и заморачиваться.

B.R@ven
еще закатов кинуть?
А нужно ли, если ещё ничего не ясно с фотоальбомом?
Согласный я. :) Только надо определиться с порядком оплаты.
Schwanz wmz кошелёк?
Чагой-то я интузазизма не наблюдаю?!. Как я понял, пока изъявили желание только три человека. Среди них и ваш покорный слуга, у которого хоть и забиты почти все винты фотками, а своих выложить-то и нету, всё с чужими дело, да с чужими... Будет ли тогда это фотоальбом участников, если в нём будут размещаться только два автора?!. Я-то думал, что хотябы человек десять да наберётся. А так, какой смысл?

Schwanz
А оплачивать, к примеру, можно и так: из панели управления сайтом у хостера можно выписать счета на оплату через банковскую систему поделив сумму на количество участников, а после разослать их каждому для оплаты. Только тогда непонятно как контролировать кто оплатил, а кто нет. Можно допустим не рассылать счета всем сразу, а ждать поступления денег от каждого конкретного человека и при не уплате в отведённый срок — исключать из списка пользователей.
Ждём-с. Может, просто лето. Народ, типа отдыхает...
PANpredator
+1
с дачи вернулся :shuffle:
Четверо ;) Ждём ещё желающих...
Вернулся, но не из Колумбии, а пока только Таиланда. Я готов участвовать в оплате хостинга. Когда есть деньги, могу даже больше чем арифметическую долю. Остаётся вопрос, кто будет дизайном заниматься? Кто возьмётся за организацию, в смысле, возглавит?
Anton
Ведь дело не в возглавит, а в "сделает". Конкурировать с фотографическими порталами довольно глупо. Нужно что-то небольшое. Для начала предлагаю открыть тему, где выкладывать свои собственные обои для рабочего стола. Думаю, что у многих есть приличные фото соотв. формата. А каждый месяц/два (как дело пойдёт) проводить голосование на 3-5-7 лучших фотографий. М.б. даже раздел на портале открыть — "наши обои". Народ это дело любит. А тут ещё и эксклюзив. Только надо будет эти фото как-то подписывать или метить (цифровая подпись для фото есть?).
Также можно открыть тему, где выкладывать ссылки с подробным комментрием о местах, где мы бываем. Аля "альбом". Нужно только выбрать приличный надёжный ресурс, где мы вначале будем размещатся. Есть такие?
Начнём с малого, иначе дело не уйдёт дальше разговора.

Вот пара гнездовий:
http://gallery.ru/
http://streamphoto.ru/

Организовать там свою галлерею — "Наши обои". Несколько человек будут её наполнять, а участники смогут оставлять свои фото для добавления на бесплатных файлообменных серверах типа:
http://rapidshare.de/
www.webfile.ru

Для начала всё уже есть (в т.ч. и встроенная голосовалка)! Желающие-то делать есть?..

Вот моя галлерейка свежая для примера — Тамбов.
Изображение
Ещё одна — Токарёвская саванна
Изображение
Хе, давно сюда не заходил, а зря... Естественно, я согласен участвовать в любом подобном проекте. Уже сейчас выкладываюсь на 4-х различных фотосайтах. Один из них платный, 3 с ограничениями размеров файлов, а один без ограничений и бесплатный, но это потому, что они новенькие и в принципе хотят в будущем фотографиями торговать. Для конкретных действий обращайтесь ко мне по личке или (лучше) по мылу. Теперь, поднабравшись опыта, я знаю, что для фотосайта нужен неслабый интерфейс и довольно много проблем с ранжированием фотографий.
Schwanz
Да, а как фильтровать, пока ещё никто не придумал :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 38 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru