Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 16 [ Сообщений: 631 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго всем дня.
Сталкивался кто-нибудь с такой проблемкой?
Баловство с прошивкой BIOS на Sapphire 9600 (256Mb) привело к его блокировке.
Прошивальщики Atiflash и Flashrom выдают рез-т bios lock. Микросхема MP2505 была отпаяна и перепрошита у друга на программаторе ORANGE. На нём запись и чтение в норме (пробовали разные прошивки лить). После запайки на место результат нулевой. BIOS не пишется и не читается. Чип целый (windows при загрузке с помощью PCI карты находит 9600 ). Сбитых элементов нет, горелых и порваных дорожек тоже. Напряжение на памяти 2.65 В, на GPU 1.5 В на BIOS 3.3 В. В данный момент мать пищит на отсутствие видео (тире точка точка), потом соглашается (точка), грузится (винт бодренько хрустит и читает), но изображения нет.
Есть ли мысли? Поиск в сети особых результатов не дал — похожие грабли решались прошивкой микрухи на программаторе.
Спасибо. Всем удачи!

Все вопросы по ремонту Радеонов 9600 и иже с ними (от 9500 до 9800 включительно) -- в эту ветку.

Walter S. Farrell
kotman
:eek: Очень похоже на гнусную хитрость изготовителя по защите продукта. Ежели нет других (скрытых) повреждений.
Родной БИОС прошивать аппаратно пробовали? Может флешку нестандартную ОНИ придумали?
Напруга питания на БИОС есть? Осцилопом по ногам пройтись? На предмет выявления "висюков" по входам. :oops:
Других мыслей пока нету.
Та-же забава была на R9800Pro
под ДОС ничем ни сдампать, ни зашить.
повезло, что глюк был плавающим и я загрузился под вынь98 и сдампал старый/ зашил новый биос Винфлашем :beer:

Тема: помогите с ремонтом сапфир radeon 9600

Brother
Новичок

Сообщения: 1

Добавлено: 01:44 20.02.2006

На видеокарте сгорела микросхема 8ножная ее маркировка 4804 и ниже 0223, где ее можно достать или заменить на аналог?


Brother, для начала неплохо бы вам заполнить профиль. Искомый микроб -- двойной n-канальный полевик. Подойдёт любой такого же типа, например, BSO4804 от Infineon.


Последний раз редактировалось Walter S. Farrell 01:36 23.03.2006, всего редактировалось 1 раз.
На видеокарте Radeon 9500 128Мб 256bit (черный текстолит) были удалены 2 восьминогие микросхемы из схемы питания, отодрались вместе с алюминиевой теплосъемной накладкой, маркировка не сохранилась, в том местее осталось еще два чипа, маркировка первого:
3037A
CS307
Второго не уверен что точно могу прочитать:
p32AL
FDS
6898A
Если кто-нибудь подскажет каких чипов не хватает, или какие аналоги можно использовать, буду учень благодарен.
Q-desnik
3037А = http://www.irf.com/product-info/datashe ... ru3037.pdf
Из доки можно определить окружение.
Гляньте статью Viru$ "Почти всё о вольтмоддингах видеокарт" на overclockers.ru (ссылки нет).
U-Nick
Спасибо за отсыл, теоретическую часть я не читал, оказалась очень полезна, обвязку на 3037 уже нашел по фоткам. Возник еще ряд вопросов:
1. Скачал даташит на FDS6898A, там нет типового подключения, а второй чип как раз с ним работает.
2. Как опеределить первоначальное расположение ключа на микросхе относительно других элементов? Для irf7313 все понятно, а с FDS6898A ничего не ясно.

Добавлю картинку для ясности, нужны параметры обведенной микросхемы: http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php ... 6/view.pic


Последний раз редактировалось Q-desnik 14:29 28.02.2006, всего редактировалось 1 раз.
Q-desnik
Давай линк на 6898, попробую разобраться. И для коллекции пригодицца. ;)
http://www.fairchildsemi.com/ds/FD/FDS6898A.pdf с сайта производителя.
Q-desnik
Срисовал. Дома гляну — сейчас раб.день уже кончается :D
А пока — посмотри по обвязке. Вдруг прояснится...
Почитал форум rom.by, вроде бы рядом с FDS6898A стоит таже FDS6898A, вот только как ее поставить и что это? Как работает?
Q-desnik
Дык в даташите все ведь есть ;) :
сдвоенный мощный полевик, скос на корпусе идет вдоль младших ног, нога №1 указана точкой, ноги 7и8, 5и6 соединены попарно (стоки, D) — площадки на плате тоже должны быть соединены и иметь большую площадь металла — типа радиатор. Рассмотри внимательно, прикинь по этим ногам. В принципе, эти полевики должны иметь много аналогов у других производителей. Inernational Rectifier — IRF — один из лучших. Важно соблюсти цоколевку, напряжение, ток. У FDS6898 — напряжение 20В и ток 9.4/38А (постоянный/импульсный).
Достаточно понятно? Если сам паять не сможешь, свяжись с кем-нибудь из земляков через личку.
(IdeaFix, к примеру, зовут его Саша).


Последний раз редактировалось U-Nick 22:31 22.12.2007, всего редактировалось 1 раз.
На плате посадочные места не отличаются от того же 3037, т.е. никакого металла нет, видимо из-за этого и клеют [] пластинку, а основной мой вопрос где на плате эта первая нога? За контакт спасибо.
Паять то я умею, а вот со схемотехникой сталкиваюсь первый раз в жизни.
Q-desnik
скос на корпусе идет вдоль младших ног, нога №1 указана точкой, ноги 7и8, 5и6 соединены попарно (стоки, D) — площадки на плате тоже должны быть соединены — разве не достаточно для определения?
Т.е. места под эти ноги (7-8, 5-6) на плате должны звониться в 0?
Q-desnik
Да. Между собой, попарно.

Тема: Оживление GeCube Radeon 9800

Lord Phoenix
Участник

Сообщения: 348
Откуда: Moscow

Добавлено: 08:09 02.03.2006

Народ, откапал GeCube Radeon 9800 128 mb. (Чип R350? память — hynix 3 нс). Чел сказал, что рабочая вроде как была. Но она не выводит изображение на моник. POST тоже походу не проходит (Нету у меня динамика.) Но судя по всему висит на стадии включения (диоды на клаве мигнут на том и останавливается процесс). Как можно продиагностировать неисправность? Очень уж хочется себе такую штуку! После 10-15 мин простоя в таком режиме память и чип холодные, но вот радиатор между кондёрами (если сомтреть на карту сбоку, где чип, то сверху слева между блоком из 2х (слева от радиатора) и 6ти справа от радиатора (очень горячий). На карту подано доп питание молекс-разъёмом. Хелп, плиз.

Image



U-Nick
Модератор

Сообщения: 4153
Откуда: Урал, Пермь

Добавлено: 13:16 02.03.2006

Lord Phoenix
Там стоят вторичные питалки на масеньких полевиках. Некоторые их типы имеют славу сильно ненадежных. Надо радиатор снимать, смотреть, замерять напряжения и тп. Но нагрев может быть следствием и повышенного потребления чипа/памяти из-за перегрева-переразгона. Издалека не помочь — надо живьем и инструментом.
ЗЫ. Будешь снимать радиатор — аккуратно! Он приклеен. Отделяй его от деталей, а не все вместе от платы. Лучше даже в горячем виде. Спиши названия микробов. Попробую посоветовать замену.

Тема: Нужна помощь в опознании отломанных и утерянных деталей 9800 PRO

Vampirech
Новичок

Сообщения: 1

Добавлено: 08:53 17.03.2006

Image

Буду краток.....

Сапфир RADEON 9800 PRO 128 mb

В результате махинаций (при попытке снять радиатор) , были отломаны и потеряны (а одна надломана) детали, находящиеся с другой стороны карты на уровне процессора ... НА ФОТО ОНИ ПОМЕЧЕНЫ ЗЕЛЕНЫМИ ТОЧКАМИ
Друг электроник может их припаять но неизвесто какой тип этих деталей нужно паять, так как на них нету маркировки. Без этих деталей видяха работает, но говорят, что лучше ее в таком виде не гонять.
Весь инет облазил, но ничего не нашел... Посоветовали написать на этом форуме....
Скажите пожалуйста , что это за детали , какие параметры и где их можно купить или с чего выпаять. Заранее Благодарен.



U-Nick
Модератор

Сообщения: 4249
Откуда: Урал, Пермь

Добавлено: 09:26 17.03.2006

Vampirech
Круто его... ИМХО снесены конденсаторы фильтрации питания. Потому и работает.
1. места с Схх — керамика 0,1 — 0,33 мкФ. Лучше бы какой-нить из таких С снять (С63, 58, 62 ...) и замерить С-метром.
2. 8-ногий СР8 — такой же, как и остальные СРх. Возможно это набор из 4 небольших С. Тоже лучше 1 снять и замерить.
3. Где брать? Одиночные С в радио-магазинах, СР — вряд ли. Так что лучше поискать по комп-фирмам, магазинам убитые и похожие карты на запчасти.
ЗЫ. С73 (вверху фотки) — замкнут или просто мусор?
Удачи и аккуратности!

Тема: Подпалил radeon 9600 pro

mrcool
Новичок

Сообщения: 1

Добавлено: 17:43 21.03.2006

Подпалил немного видюху
Вобщем как я понял там криво стоял неродной радиатор (опирался на PCI матери). Вобщем что-то я там подпалил теперь на мониторе вот такая картинка http://www.vaskon.ru/pipec/2.JPG а сама плата выглядит так http://www.vaskon.ru/pipec/1.JPG
Фотки можно посмотреть здесь:
http://a.photofile.ru/album.php?id=1223196

Не подскажете с этим можно что-нибудь сделать или видюху можно выкидлывать?



BoyRadeon
Постоянный участник

Сообщения: 1020
Откуда: Питер

Добавлено: 01:38 22.03.2006

Судя по вздутию и почернению на плате видеочипа — конец ему... А в ссылке желательно убрать последнюю точку после имени файла — иначе не открывается. Видимо внутри платки видеочипа из за пробоя в кристалле при перегреве выгорели дорожки по питанию. Менять чип на этой карте нерентабельно.

люди памагите мне найти схему видеокарты SVGA желательно с описанием основных структурных блоков и на руском про AGP спецыфикацыю :shuffle:
может у каво есть електр книга про современные видеокарты :)
бобёр
Плодить практически одинаковые посты в разных темах, а тем более одной ветки — дурной тон.
Намёк понятен?

шо спіймав те й маеш


я знаю мне надо разобраца __________как работает видеокарта 9550 !? :shuffle:

перед тем как приступать к ремонтам или модингам :yes:
а вабще у меня валяеца 9600 с куском оторваной головы ( харашо приклеел радиатор :—) чё с ней можно зделать :gigi:
бобёр распаять на память и крупную уомплектуху...
у каво есть схема Cathode Ray Tube Controller от 9550 8-)
бобёр
Намек мой, кажись, не дошел. :(
какие Datasheets используюца в 9550:spy: Сам-то понял, о ЧЁМ спросил? :lol:
Datasheets — это справочные данные (чаще от изготовителя) на какие-либо компоненты: электронные, механические и тп.
Берешь лупу, свет, выписываешь все имеющиеся на ВК марки компонентов и — в Яндекс или Гугл.
--------------
Русский-то что, не родной? Столько ошибок — :eek:
к намёку сразу прислушаюсь как только найду :—) ок больше не буду ! немагу найти схему

Digital to Analog Converter от 9550
а по руски сам писать научился паскольку у нас даже за рускую речь оценки
занижают :yes: хотя вся тех. литература всеравно на ещё на руском :gigi:

и как определить к какому блоку какая дивайсина относица?
например -ACT 86 PVEN — в паискавике находит только последнее

кстате я чистый Украинец паетому такие траблы ;)
бобёр
кстате я чистый Украинец паетому такие траблы — а, тогда понятно. Читай больше, старайся запомнить написание и тп. — оно и всосётся само собой ;)
Понимаешь, на микрухах и тп часто маркировка условная, а не полные марки. У всех ремонтников с этим постоянный :abuse:
Например, АСТ86. Это может быть скоростная цифровая КМОП микроба серии АСТ, совместимая с TTL. Если бы ты макрофотки нужных участков смог выложить... И нафиг тебе копать DAC? :spy: Не трогай, что не знаешь — ВК целее будет.
Cathode Ray Tube Controller от 9550 :eek: Это же рентгеновская трубка! Каким местом она на ВК ...?
z я паэтому видяху и купил что-бы разобраца в ней 8-)
мне интересно всё по видеокартам любая инфа ---- електр схемы блоков

И нафиг тебе копать DAC?


мне не жалко даже 2й радеон убить лиж-бы для дела :spy:
у меня видяха от HIS ( гонконг ) может из-за етого нечего нельзя на нее найти например

44EF98KLM324, saifun 25F005L0441AF5; APM3055LGC37X, 4410M439243, CM1117000411,P15V3300BZ04
что за схемки такие ? что они делают ? непонятно
чёт китаец намутил :)
неводном обзоре такой мадели не видел как у меня :gigi:
бобёр, пора бы научиться пользоваться опцией "Изменить", а не плодить новые сообщения по каждому пустяку. Будете продолжать в том же духе, я вас представлю к отлучению от конференции на пару неделек. Считайте это последним предупреждением. Между прочим, существуют софтины для проверки правописания. Настоятельно рекомендую.
бобёр
Названия ИМС надо выкладывать точно так, как они на них написаны — хоть в 4 этажа. Иначе не понятно, что есть модель, а что — дата выпуска, номер партии и тп.
Друже, с такими нулёвыми познаниями в современной электронике разбираться со схемотехникой сложных устройств? :eek:
"Ну, вы, блин, даёте!" (С) Тебе бы азы для начала освоить.
бобёр
"Смеяться, право, не грешно..." Хватало бы — не спрашивал бы.
В "Схемотеке" см. http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=12383 — там достаточное количество линков на основы схемотехники.

Над каждым постом справа вверху есть закладки: • Инфо • E-Mail • Л.С. • Изменить • Цитировать • Удалить
Увидел?
Привет всем!
Подскажите пожалуйста как правильно нанести термопасту на видеокарту :shuffle:
Заранее благодарен!!!
Gvadik
Здесь такой вопрос не по теме. И не на ВК — только на видеочип.
См. ветку "Разгон и моддинг" — тем по охлаждению предостаточно. Плюс поиск по "термопаст", "КПТ-8", "алсил" — все давно разжевано. Якши?
После того как сгорел видеовыход на видеокарт радеон 9600 128 метров, на мониторе стало сжатое изображение в ДОС-режиме. Что-то можно исправить? Или подпалило что-то на самом процессоре видеокарты?
Если подключить монитор через ко второму выходу через переходник DVI-VGA — все нормально.
stranger2k6
Ежели погорел сам чип — :( . Ежели мелкие детальки между ним и выходом — можно заменить. Осмотри ВК внимательно, с лупой — иногда повреждение видно. По уму — надо тестером каждую проверять, осциллографом смотреть. Сам не умеешь — ищи рем-контору. Иногда ремонтники сотиков могут помочь, там хлопцы грамотные.
Если с переходником устраивает, так и пользуй.
stranger2k6
Посмотри в "известных решениях" тему о подключениях мониторов. Просто в DOS -режиме на все выходы выдаётся одинаковый сигнал, но при погоревшем видеовыходе карточка считает, что телевизор всегда подключен и выдаёт сигнал с парметрами телевизионной развёртки. Посмотри ту ветку. Если мне не изменяет память, автоопределение телевизора можно запретить в БИОСе карточки.
Мусор из темы удален. Все вопросы — в личку.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 631 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru