Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 24 из 38 [ Сообщений: 1500 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 38  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Y koro Hu6ygb paboTaeT gpau*Bep fglrx Ha X.org 7.0????? :eek:

Переведу: У кого нибудь работает драйвер fglrx на X.Org 7.0??? (vasile)
Vorb
да.
Всем использующим ядра новее 2.6.17-git1:
  1. patch-8.23.7-2.6.17rc1-MODULE_PARM.diff — решает вопрос компиляции с новым ядром.
  2. patch-8.23.7-cumulative.diff.gz — кумулятивный патч, содержит предыдущий а также решает большинство warning'ов при сборке, нормально собирается firegl_agp (но его работоспособность гарантировать не могу).

Применять традиционно:
#cd /lib/modules/fglrx/build_mod
#zcat patch-8.23.7-cumulative.diff.gz|patch -p1

или
#cd /lib/modules/fglrx/build_mod
#patch -p1 -i patch-8.23.7-2.6.17rc1-MODULE_PARM.diff

Далее традиционно:
#sh make.sh
#cd ..
#sh make_install.sh
Я все еще с проблемой завершения сеанса. Знающие Slackware говорят, что смена KDM на GDM, не поможет и намекают, что нужно переходить на Nvidia, но если дело доходит до игр, что в последнее время происходит редко, то я пользуюсь виндой, поэтому смена карты меня не устраивает. У меня такой вопрос: какая последняя версия драйвера с ATi.com, которая лишина этого бага?
Юрий
ведь была ссылка — http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=239#c0
По ней видно что проблема есть в драйверах от 8.19.10 до 8.23.7. Соответственно в 8.18.8 и раннее её не обнаруживали.
Знающие Slackware говорят, что смена KDM на GDM, не поможет — а в Debian, Fedora, Gentoo это решение работает.
С уже привычной регулярностью вышел обновленный ATI Linux драйвер для XFree86/Xorg — 8.24.8. Хотя известная неторопливость ATI Linux программистов позволяла нам думать что долгожданную поддержку карт X1k серии мы увидим не раньше мая, они сумели нас удивить. Теперь по порядку.

Из нововведений:
• добавлена поддержка дискретных и мобильных видеокарт серии X1k.
• карты серии X1k предоставляют 3D ускоренное воспроизведение видео через XV расширение. Ограничения: только для карт поддерживающих AVIVO, и при условии использования Xorg 6.9/7.0.
• исправлено отображение текстур в OpenGL приложениях (и Quake3 в частности) на картах из серий R8x00, R9000, R9100, R92x0.Для справки: эту проблему можно было наблюдать во всех выпусках с октября прошлого года.
• Установщик ATI Installer теперь не резервирует и восстанавливает конфигурационные фалы Xorg, XFree86. Это не требуется с начала использования утилиты aticonfig.
• ATI деинсталлятор /usr/share/fglrx/fglrx-uninstall.sh может быть вызван из любого каталога.

Поддержка новых карт добавила новые строки в список известных проблем:
• X Server не загружается на ATI Radeon X1x00 512MB картах в сочетании с некоторыми системными платами.
• TV Out не поддерживается для карт серии X1k.
• Переключение из консоли в графический режим X сервера может привести к зависанию системы.
• Возможно зависание системы при возврате из спящего режима.

Напомним, что в последних выпусках есть поддержка Xorg 6.9/7.0 — для этого нужно воспользоваться ATI Driver Installer. Выбрать нужную версию драйвера можно на странице для x86 (10.5 MB), или x86-64 (17.2 MB) систем, а также на нашем сайте (прямые ссылки).

Оценить производительность нового драйвера можно по тестам сайта PhoronixATI v8.24.8 Display Drivers.
При установке драйвера 8.24.8 на ядро 2.6.16.7 необходимо что — нибудь спецефическое в конфигурации ядра включать? OBSOLETE.... чего-то там например? и патчить нужно сам драйвер? (проблемма 9250 радеона решена, как-то не совсем, но халфа первая в openGL под cedega работает)
А... Простите, кто-нибудб знает как прикрутить 8.24.8 или 8.23.7 (у меня run — пакеты) к SuSE 10 c X.Org 6.8.2.
Причем при установке инсталлятор говорит что я ставлю драйвер на машину x86 с glibc 2.1 когда у меня glibc 2.3.5-40
И по моему не собирается agpgart... Ядро кстати у меня версии 2.6.13-15... Что еще можно сказать... После установкидрайвера Х-сы отрубают монитьор (agpgart ATI-шный ) или виснут намертво (agpgart внутренний)
Могу дать логи компиляции и Х-в если надо... Может кто помочь? :spy:
Cyber_RAT
ситуация относительно предыдущей версии не изменилась — используйте те же патчи и методы.

Strekozak
Могу дать логи компиляции и Х-в если надо — надо, давайте.
А простите, куда давать?

отредактировано AndreyPopov'ым: для выкладывания простыней есть мыло или Личные Сообщения.
каюсь — спровоцировал
см. мой адрес в моем Инфо.
2 vasile
Простите, сам дурак... Не подумал... Сейчас кину все что есть...

-----------------------------------------------------------------------
попал?
Strekozak
то что не собрался fglrx_agp — спокойно игнорируйте. Он нужен владельцам мат. плат с ATI чипсетом.
Сам fglrx.ko у вас собрался, поэтому далее стандартные sh ./make_install.sh и.т.д.
Если нужно собрать fglrx_agp.ko — воспользуйтесь cumulative патчем
Но хохма в том что после конфигурирования с помощью SaX2 экран остается черным, непомню когда как, но вроде даже Х-ы виснут намертво...
И ядро у меня 2.6.13-15 а не 2.6.17...
------------------------
И патчи эти для 8.23.7 , а к 8.24.8 ин подойдут?
Strekozak
экран остается черным — нужен логфайл Xorg, и системный (dmesg)

И ядро у меня 2.6.13-15 а не 2.6.17... — поэтому я и предложил использовать cumulative-patch, который кроме поддержки 2.6.17, решает ещё ряд проблем (правда большинство их них косметического плана).

И патчи эти для 8.23.7 , а к 8.24.8 ин подойдут? да
vasile
Где взять Xorg.0.log я вроде помню, а dmrsg это что такое и с чем его едятЪ?
Strekozak
dmesg — стандартная комманда для вывода сообщений ядра. Используйте перенаправление вывода для получения файла с необходимым содержимым:
#dmesg >dmesg_output.text
cumulative-patch не пашет нифига, битый файл...
Strekozak
он сжат gzip. Ссылку на патч и процедуру применения я приводил выше.
Кумулятив не битый просто распакуй его :) я только что ставил все — ок... пару HUNKов но это потому что 8.24.8
а теперь вопрос. Кто-нибудь на новых драйверах (с aticonfig) tv-out делал? хочется фильмы на телике смотреть.
В старых версиях я 2 секции fglrx в Xorg.conf ручками делал, но тот конфиг вешает с новыми дровами систему... а как на этих дело обстоит? подскажите плзз
Cyber_RAT
Вот распаковать то как раз его и не удается.
zcat говорит что это вообще не gzip, а ark сообщает про ошибку в архиве...

А сколько он весит в рабочем варианте, у меня скачивается 27 кБайт...
6,61 КБ (6 770 байт) он у меня в запакованном виде 27028 в распакованном примени его patch -p1 -i имя патча...
Strekozak
скорее всего вы скачивали браузером, который распаковал файл, а имя осталось прежним. Размер сжатого файла — 6770 байт. Поэтому вместо zcat используйте cat.
Strekozak
вышлите лог-файл созданый после "зависания" (при использовании fglrx). Аналогично для сообщений ядра — так как система виснет, будет логичным вместо вывода dmesg, искать сбой в /var/log/messages. Также пробуйте отключить vesafb.
Все понял, сам.. ну как всегда )) Меня просто сильно смущала самая последняя строчка if ... ... Then — и все
А так все как говорил Cyber_RAT — пара HUNKов
А сейчас пойду виснуть ))) результаты висения вышлю
Ух... Если не приду через полчаса, считайте что я был коммунистом :-p
Делал так:
1. Поставил fglrx через граф инсталер
2. вышел из Х-в (telinit 5; telinit 3)
3. применил патч
4. собрал и установил fglrx
5. перезагрузился
=> монитор так и не заработал (сигнал был — в виде черного квадрата, т.е. монитор работал но нет картинки)
L>система продолжала что-то грузить но зависла намертво после попыток перезагрузить машину ctrl+alt+del и попыток перейти
L>в другую консоль (возможно это и ни причем, просто система на что-то наткнулась и повисла)


Последний раз редактировалось Strekozak 23:12 19.04.2006, всего редактировалось 1 раз.
Apr 19 21:55:16 Komik kernel: mtrr: 0xd0000000,0x8000000 overlaps existing 0xd0000000,0x1000000
...
Apr 19 23:41:08 Komik kernel: irq 10: nobody cared (try booting with the "irqpoll" option)

Проблема видна. Нужно отключить vesafb, и передать ядру параметр irqpoll. Снова пробуем загрузить X11. При неудачи смотрим опять в лог-файл на предмет этих строк.
vasile
Насчет xorg.0.log — так там все в полном порядке, и чип определил и т.п.
А теперь я задам тупейший вопрос: ответьте пожалуйста как идиоту, а как сделать выше описанное?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
:spy: :tea: Огромное спаибо за моральную и техническую поддержку, всем кто поддерживал.. :tea: :spy:
Strekozak
ответьте пожалуйста как идиоту, а как сделать выше описанное
при выборе варианта загрузки в bootloader'e, скорее всего GRUB, жмете ESC, появляется стандартный вид загрузчика. выбираете нужный вам вариант и жмете 'e'. Попадаете в режим редактирования. В строке начинающейся с kernel, удаляете параметры vga=... и splash=..., и добавляете irqpoll. И наконец жмете 'b' для загрузки текущего отредактированого варианта.
Проблема в glx. Если в xorg.conf в секции modules отключить загрузку glx то х-ы загружаются, но без поддержки OpenGL так как не инициализируется DRI (как я понял — это direct rendering interface). При включении glx Х-ы похоже что загружаются, но монитор уходит в даун(стоит в режиме пониженного энергопотребления) т.е. картинки нет. Х-ы виснут видимо во время попытки перезагрузиться (с дровами от ATI так вроде и надо). При этом DRI intialising succesfull. Так как отключить vesafb? С параметрами передаваемыми ядру я разобрался (init 3 :) )
Strekozak
Так как отключить vesafb? С параметрами передаваемыми ядру я разобрался (init 3 ) — причем тут init? Прошу мои объяснения понимать буквально.
Буквально? так буквально. Тока у мена какой-то новый GRUB видимо, там F2 нажать надо, но попробую и так, как я понял vesafb это что-то связанное с консолью. Кстати, переставил систему, и про irqpoll ничего не нашел, осталось попробовать отключить vesafb. В АСП-е я ее включал набирая #VGA=279 ... Или как-то так. Тут возможно это уже включено по умолчанию. Прошу кстати громко не ругаться, я в линухе всего две недели :)
И все-таки как отключить vesafb?
Strekozak
Тут возможно это уже включено по умолчанию. — так и есть. Поэтому там где в ASP вы добавляли vga=что-то там, здесь это надо удалить. см. /etc/grub.conf
Не помогло... Отключил vesafb и добавил параметр irqpoll... Все равно сразу после загрузки Х-в монитор отключается. Причем в логах пишут что dri initialisation successfull. Если отключить GLX то система загружается, но на вопрос о OpenGL отвечают типа совсем неизвестно. Даже MesaGL нету... При первой возможности выжлю логи, если вы не против.
Может дело в настройках монитора? Я тут столкнулся с тем, что после изменения параметров в xorg.conf система на эти изменения никак не реагирует. Там где-то SaX2 похоже балуется. Может как раз в нем и проблема?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пытался включить русскую ракладку, в xorg.conf все правильно прописано, но русский все-равно не включался, пока не зашел в SaX2 и ... просто пока не загрузил его :) :) :)
Strekozak
логи высылайте.
SaX — вещь в себе. Поэтому и предпочитаю его не использовать (впрочем SuSE тоже :) )
Не обязательно отключать glx. Пробуйте отключать XAA/DRI:
   Option "no_accel"                  "yes"
   Option "no_dri"                     "yes"
Но об ускорении все равно даже не мечтать... :) :-p :shuffle:
Strekozak
это для диагностики проблеммы. Что там в логах (системном и Х-овом)?
НАРОД!!! Ткните пальцем куда смотреть. Что за штука? fglrx 8.24.8 на ядре 2.6.15 пашет а на ядре 2.6.16 компилируется с warning-ами и после инсталяции не всставляется, пробовал патчить вышеупомянутным, не помогает, где промахнулся?
pedro
Уже обсуждалось: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=279416#p279416
Не понял чего обсуждалось? То что на ядрах 2.6.16 (9) не вставляются модули? Все патчи встретившиеся мне по ссылки проверил — не работает, модуль после компиляции не вставляется.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1500 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru