Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 21 [ Сообщений: 801 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно проблема:
При игре в NFS Most Wanted сгорела видеокарта Palit X800 256M AGP! — компьютер не стартует!
Старая карточка 9200 работает!
Визуальный осмотр повреждений не выявил! Гарантия отсутствует!
Интересно сколько будет стоить ремонт и где?

Все вопросы по ремонту Радеонов Икс-серий от X300 до X1950 направлять в эту тему.

Walter S. Farrell
grinnZ
Где — а по месту жительства.
Сколько — а сколь запросят.
8-)
Где в Москве можно найти сервис центр? нашел ООО"ФОРОС-ПЛЮС" запросили 2500! :(
grinnZ

Компьютер вообще не стартует или пищит,сообщая об отсутствии видеокарты?
Основная масса неисправностей в картах,погибших без участия "очумелых рук" пользователя обычно в цепях питания ГПУ/памяти,тогда 100 баксов за ремонт — немного многовато :) — детали для такого ремонта стоят обычно не больше 10 — 20 баксов. А вот если они тебе ГПУ заменят — тогда не вопрос...
Хотя пока не встречался чтобы ГПУ умер насмерть сам по себе. А при неисправной памяти обычно комп стартует,только на экране сплошной мусор.
Куллеры крутяться — через полминуты один короткий писк динамика!!!
grinnZ

На оверклокерах лежит статейка по вольтмоду Х800 — там указаны точки измерения напряжений питания ГПУ и памяти — надо их осторожно замерить мультиметром — на ГПУ должно быть около 1.4В, на памяти 2.5 — 2.7В. Если они в норме,можно попробовать достучаться до карты программкой atiflash и попробовать слить с нее БИОС — возможно запортился БИОС.Для этого придется одновременно с радеоном поставить любую PCI видяху и в БИОСе матери выставить " Init Dislay First" на "PCI" монитор подключить к PCI видяхе,после этого загрузиться с загрузочной дискеты и запустить atiflash, посмотреть,увидит ли она радеон и тип установленной на нем флешки.

Если питания на карте не в порядке или не сможешь сам замерить/отремонтировать — тогда неси в сервис,но там денег стрясут по полной. И ещё напоследок — ОБЯЗАТЕЛЬНО при получении карты из сервиса потребуй ее проверить в режиме 3D — не менее 15 мин в твоем присутствии!
Пасибо!!! непреммено попробую!!!
Собственно говоря сносил в сервис центр! Сказали что полетел стабилизатор напряжения, два транзитора рядом с мостом PCI-E->AGP и внутренний разрыв проводника на плате! при этом ремонт занял у них по моим подсчетоам не более 3 часов!! :))
grinnZ

Ну вот всё как видишь оказалось просто,чего взяли по деньгам? На самом деле выход из строя этих транзисторов в основном связан с плохим охлаждением корпуса в целом. Так что имеет смысл задуматься или о более просторном корпусе или о доп вентиляторах.

P.S. А ещё бы неплохо было заполнить хотя бы конфигурацию компа в своём профиле регистрации :) А то непонятно даже какой у тебя корпус и что ещё помимо радеона в нем напихано.
grinnZ
Стабилизаторы просто так не вылетают, тем более с разрывом :eek: проводника.
Стоит задуматься о качестве и достаточности БП.
Здравствуйте! КРИК о ПОМОЩИ!
У меня напасть я прошил насильно биос через flashrom с параметром -f от 9600(AGP) в карту X600pro
SOLTEK SL-600P-XD 128mb DDR Hynix 3.3 LGA 775 PCI-E video card теперь надо обнулить биос а то она постоянно перезагружается 2 секунды и перезагрузка. Какие есть советы по обнулению биоса что закоротить на PCI-E где микросхемка с биосом как выглядит. есть советы жду.:beer:
Rave
"Ну вы, блин, даёте!" © :eek:
Если ВК даже в ДОС-режиме продолжает перезагружать комп, то единственное решение, имхо, — чисто "хирургическое".
Снять микросхему БИОСа и перешить на соответствующем программаторе. И правильным файлом.
Самостоятельно такое не сделать. Ищите сервис-центр в родном городе.
Спасибо за совет!
Но может кто знает как это сделать самостоятельно.
Выпаять биос я бы смог сам паять умею теперь надо найти какя микруха есть биос 8ми ножковая какя надпись?
Дайте совет знатоки пароть видяхи. :yes:
Rave
за повторное нарушение правила 2.5 конференции — вы временно забанены. За дополнительной информацией обращайтесь лично.
Добрый день, уважаемые! Прошу помощи советом.
Попала мне в руки нерабочая видяшка Х800ХТ РЕ AGP (судя по всему Сапфировская).
По утверждению бывшего хозяина сдохла просто в процессе работы. Визуально никаких повреждений ни на ядре ни на самой карточке нету. Нету также следов вольтмода.
Симптомы — комп карточку не видит. При загрузке пищит отсутствие видео. Запускался с ПСИ карточкой, AtiFlash тоже видео не обнаруживает.
Нашел инструкции по вольтмоду и решил замерить напряжения. На памяти около 2В — всё Ок, а вот Vgpu=0 (вообще-то, похоже, что все-таки несколько десятков милливольт, но боюсь, что это может быть шалостями китайского мультиметра), однако чип греется (может такое быть?). Вобщем, исходя из своих небогатых (очень небогатых) познаний в электронике предположил 2 возможных варианта:

1. Умер стабилизатор питания ядра (предпочтительный вариант, ибо есть шансы его отремонтировать)
2. КЗ по питанию в ядре (тогда, скорее всего, в морг)

В пользу первого варианта говорит (если все-таки поверить китайскому мультиметру) наличие некоего мизерного Vgpu, в пользу второго то, что чип нагревается... или он не одним напряжением питается?

Вобщем прошу совета, как-бы мне поточнее определиться с диагнозом? может кто сталкивался с подобными симптомами?
ЗЫ: Обратиться в СЦ или некую ремонтную контору прошу не предлагать, ибо в нашей Тьмутаракани их нету.... человек, к которому несут на ремонт железо со всего города разводит руками и качает головой :(
Собственно! у меня была такая же проблема с X800! :( Сносил в сервис-центр мне сказали что умерли как раз Стабилизаторы напряжения и ПЛЮС ВНУТРЕННЕЕ ЗАМЫКАНЕ по цепи дополнительного питания! После первого ремонта она не протянула у меня и двух дней! ЖДУ РЕЗУЛЬТАТОВ Второго ремонта! :)
grinnZ
значит в СЦ твоей карточке "лечили симптомы"... стабилизаторы ведь тоже не с фонаря гореть не будут? А причин их сгорания может быть куча — от плохого БП (кстати, какой у тебя?) или скачков напряжения в сети до дефекта дальше по цепи питания на самой карточке.
БП 420W PowerMan!!! Вероятней скачок напряжения!
Скорей всего перегрев карты + скачок напряжения!
grinnZ
слушай, а ты не в курсе, когда у тебя карточка не стартовала, чип ГПУ грелся или нет? не пробовал?
Здорово!
А вот вопрос а как перепрошить биос с программатором Орандж-2
микруха PMC 25LV512
мне нужен подробное тех описание этого процесса
ВК SOLTEK SL-600P-XD (X600pro)
Или кто подскажет кто с талкивался с испорченым биосом. я туда залил 9600
Второго ремонта КАРТА не выдержала :(
grinnZ
а карточку вернули?
ALL
кто-нибудь разбирался в цепи питания ядра Х800? Что там после контроллера питания стоИт вплоть до самого ГПУ никто не расскажет?
Rave
Как? Строго по инструкции к программатору. И лучше в _другую_ микросхему. Такую же или совпадающую по всем ногам и режимам. К программатору должна быть пр0га, в которой есть/должен быть полный список типов ИМС, им поддерживаемых. Если нужной ИМС не нашлось, надо про имеющиеся в продаже найти в сети pdf с ТТХ.
Спасибо за совет! :)
А можно по подробнее !!!
Если нужной ИМС не нашлось, надо про имеющиеся в продаже найти в сети pdf с ТТХ.
программатор ORANGE-2 содержит тип этой ИМС на микруху 25lv512 и может её возможно очистить(обнулитьт) потм запаять на место и прошить биос???
Rave
При продаже все памяти пустые: в них обычно записаны все единицы — FFFFFF...(hex). Так что обнулять такие не надо. Если снятую перезаписывать, то ее надо сначала стереть, а потом записать. Строго по Инструкции. :gigi:
Зачем же писать на ВК, когда есть программатор? Им куда как надежнее. И верификация в нем обязательно должна быть!
Для справки: ИМС флэш-памяти, используемые для БИОСов, имеют защищенные boot-блоки, у некоторых они в верхних адресах, у других — в нижних. Внимательно разберись! 7 раз отмерь... :D
ЗЫ. Для цитирования надо выделить фрагмент и щелкнуть "вставить выделенное".
НАРОД, ПОДСКАЖИТЕ, КТО ЗНАЕТ

Проблема в том, что имеется девайс в виде Radeon X700Pro 128Mb (AGP) от Sapphira, с физическими повреждениями в виде отломаного "нечто" (толи кандёр, толи резюк). Нечто находится с обратной стороны платы над фиксатором платы в слоте (извините немогу вставить картинку). Может кто знает название этого "нечто"? Заранее благодарен.

И ещё, на сапфире с обратной стороны находидся неопознаный обьект размером с GPU и покрытый розовым одеялом. Нигде не могу найти ни упоминания ни изображения онной фичи. Подскажите, что там под одеялом?
Имеетрся Сапфир X800 256mb AGP при работе показывает кубики да квадратики ео что за картинка можно догадаться... Я так понял что проблем скорее всего в памяти... Как вообще можно продиагностировать видюху где напряжения померить и т.д.???
Raidermen
У меня который год в подполе происходит подземный стук © Стругацкие
если не можешь сделать фото карточки — найди в инете (на хоботе, например) и отметь что ты там оторвал...
может и по фотке сам поймешь...
а так... извини, штатные телепаты в бессрочном отпуске.
jenek
найди любую статью по вольтмоду этой карточки (навскидку статья Вируса)
там отмечены точки замера напряжений на памяти. Не факт, что проблема в питании памяти... вполне может быть и банальный непропай...
Народ, наконец то разобрался с картинками

вот проблема: http://images.people.overclockers.ru/66766.jpg

вот одеяло: http://images.people.overclockers.ru/66767.jpg

Если кто знает помогите.
Raidermen
1. По проблеме. На Хисовских и Гекубовских платах (дизайн идентичный) там стоит элемент с маркировкой B11.... это что-ж буквой B обозначают?...я что-то не припомню....
http://www.ixbt.com/video2/images/his-6/his-x700agp-scan-back.jpg
http://www.ixbt.com/video2/images/x700-4/gecube-x700agp-scan-back.jpg

2. Под одеялом интерфейс с PCI-E на AGP. Чип-то Х700 под PCI-E разрабатывался, вот и приходится мост ставить, чтоб его с AGP шиной подружить.
HeBe3yXa

Спасибо и на этом, может варикап какой-то. Уж сильно я поодстал в области электроники, попробую ещё где нибудь народ потревожить.

Теперь вопрос нужно ставить чуть иначе: Что это за собака такая В11 и сколько в ней Ом Фарад или ещё чего нибудь, и откуда её можно снять.
HeBe3yXa
У меня прямые ссылки на Хобот почему-то запрещены. :spy: Выложи кусоки с деталькой отдельно. :shuffle:
U-Nick

Вот детальки http://images.people.overclockers.ru/67270.jpg 691kb

Вот проблема http://images.people.overclockers.ru/66766.jpg 11kb
Вернусь к своей проблеме... мож кто на мысль натолкнет...

краткое содержание предидущих серий:
Имеется X800XT PE на референсном дизайне. В один "прекрасный" момент сдохла при работе. Симптомы — комп карту не видит.
Напруга на памяти Ок, на ядре=0. Имеет место быть КЗ по питанию ядра.


Грешил на стабилизатор. Снял дроссели = отрезал оба плеча стабилизатора — без толку, КЗ где-то дальше...
Подсоветуйте, куда дальше рыть? как КЗ искать? В стабилизаторе хоть предположить можно было че-нить... мосфет пробило или кондер сдох...
а тут что, всю smd-рассыпуху по-очереди отпаивать, что-ли?... :confused: ... пока до ядра не дойду... :(
Raidermen
На фотке 67270 есть похожая деталь (справа от верхнего по вертикали места под память U48?) с маркировкой В28(?)
Плохо видно, нет резкости из-за jpg-формата. Надо бы в png, jpeg2000, а еще лучше — в djvu. И из-под сканера. Но объемы будут — :eek: !
Возможно, что В11, В28 и тп (смотри сам на плате) это есть проходные микро-дроссели для подавления помех в малосигнальных цепях. Такие часто ставят по VGA-выходам. Кусочек феррита либо с микропроводом поверх, либо потолще — сквозь. "В" по стандартам именования — это преобразователи: акустические, пьезо-, магнито- и тп.
Если так, то В_шки должны тестером звониться как КЗ (короткое замыкание, 0 Ом). Проверь. Только заодно проверь, не идут ли концы В_шек на питание или землю. Во избежание. О!
HeBe3yXa
А может сразу от ядра искать? мелочевка-то при больших токах просто обуглится, а ядро — нет.

HeBe3yXa
А может сразу от ядра искать? мелочевка-то при больших токах просто обуглится, а ядро — нет.

ядро снять да поставить я, пожалуй, не осилю... да и вряд-ли у нас кто возьмется... кроме того еще надо знать на какие "ноги" ядра питание идет... я, например, не знаю :(
а дороги, по которым питание подводится там фиг найдешь... многослойная плата... есть еще подозрение на КЗ где-то между слоями... тока как его найти, вот вопрос....
подать что-ли на цепь питания 1,4В да с током, ампер эдак в 30... где полыхнет — там значит и КЗ... было :D

В_шки должны тестером звониться как КЗ

а они, кстати на КЗ и звонятся... я проверил... думаю на крайняк там можно поставить перемычку в целях эксперимента...
U-Nick

Спасибо за информацию :beer:
Я тут нашёл похожую детальку на ASUS9200SE :oops: теперь берём нужный по внешним признакам кирпичек и ставим на место, если так то может лучше его на токопроводящий клей посадить :confused: так как имею горький опыт работы с паяльником.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 801 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru