Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 178 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Sikambr
когда серость становится нормой — это безобразно.
Совершенно верно! Чтобы этого не происходило, очень важно защищать свободу вообще. Жизнь так устроена, что любые ограничения оказываются использованы в первую очередь против тех, кто выделяется из серости в лучшую сторону. В данном случае всё прозрачно, но так бывает не во всех вопросах. Иногда нет критерия, чтобы понять, кто отличается в лучшую сторону, а кто в худшую (за исключением: правильна моя точка зрения, потому что она моя). Можно возражать, можно отстаивать свою точку зрения, но нельзя запрещать чужую. Что касается данного конкретного Интернет-ресурса, то хозяин — барин. Честь им и хвала, что они у себя борятся за чистоту родного языка.
Anton

Иногда нет критерия, чтобы понять, кто отличается в лучшую сторону, а кто в худшую (за исключением: правильна моя точка зрения, потому что она моя).
А можно ли в этом случае этот критерий называть беспристрастным?

Можно возражать, можно отстаивать свою точку зрения, но нельзя запрещать чужую.

А как быть в случае если эта свобода нарушает свободу других? то есть начинается противостояние моралей? Как разградить так, чтобы никто не нарушал ничью свободу?

Sikambr, matik вы еще друг друга банить начните...
paska
А можно ли в этом случае этот критерий называть беспристрастным?
Нет, люди пристрастны. Это главная причина, по которой нельзя раздавать кому попало меч правосудия. Его, вообще, лучше в ножнах держать.

Ключевым здесь является: не нарушать чужую свободу. Это не всегда возможно. Любую проблему можно легко (на первый взгляд) решить запрещением или принуждением. Это фирменный отечественный подход. Это у нас в крови. В результате получаем целую страну преступников, просто потому, что все вынуждены жить в той или иной мере вне закона. Для принуждения нужны чрезмерно большие силовые структуры с чрезмерными правами. Чтобы это регулировать нужен исполинский штат чиновников. Сравни два подхода:
1. Боремся за чистоту языка — запрещаем неграмотный язык и на этом основании отстреливаем инакоговорящих. Язык спасли, но потеряли вообще всё — мораль, закон, ценностные ориентации. Российский подход — принуждение без нужды. Административный восторг чиновников и тоска гражданина о сильной руке, которая будет его пороть.
2. Считаем, что главное не язык, а права и жизни всех, в том числе и не грамотных. Сами говорим грамотно, убеждаем (не заставляем!) это делать других. Иногда потерпеть придётся. Возможно, язык исказится, и его чистоту мы потеряем, но мы сохраним главное — людей и человеческие отношения.
В жизни не бывает абсолютно крайних случаев, всегда компромиссы. Правда где-то посередине.
Anton
Иногда нет критерия, чтобы понять, кто отличается в лучшую сторону, а кто в худшую (за исключением: правильна моя точка зрения, потому что она моя). Можно возражать, можно отстаивать свою точку зрения, но нельзя запрещать чужую. Что касается данного конкретного Интернет-ресурса, то хозяин — барин. Честь им и хвала, что они у себя борятся за чистоту родного языка.

"Эксперимент" языковой уже был проведён в СССРе, когда каждому разрешили писать, так как хочется. "Советы принесли свободу неграмотному народу". И что из этого вышло? И критерий есть — правила русского языка. Над тобой, кстати, совершали насилие, заставляли его учить. Ты благодарен "насильникам" или же нет?
У нас в стране есть эротические клубы для богатеньких балбесов, но это не значит, что шалавки с шестом должны появится в каждом питейном заведении и театральных буфетах. Ты не будешь утверждать, что раз их там нет — это притесняет права тех, кто хочет смотреть на "сильно б.у." кривляющихся девочек? Так и у "падонков", есть свои "места гульбы", где их никто не трогает. Или трогает? Избивают, закрывают их сайты? Может быть я чего-то упустил? Если нет — то тезис про "тоталитаризм" мне совершенно непонятен. :)
В настоящее время именно литературный русский язык нуждается во внимании и защите от "шарикоподобных", а не наоборот.

Чтобы этого не происходило, очень важно защищать свободу вообще.
Дело в том, что Шариков-то был смешной, пока он был один и не обладал влиянием. А если бы было иначе? Станут они поддерживать свободу, которой ты так желаешь, или начнут "мы их душили-душили..."?

Sikambr
Согласитесь, что редакторы (администрация) сетевого ресурса в праве решать как должны писать авторы-посетители? Я уверен, что — да!
Авторы — да.
Посетители — нет.

Мы не имеем права требовать от посетителей определенного цвета одежды, определенного стиля языка, и определенного стиля поведения.


Матик, почему нет? Сетевые ресурсы — это как клубы по интересам. В клубе по интересам вполне может быть дресс-код. Также может быть требование говорить исключительно на эсперанто. Кому не нравятся правила — голосует ногами.
Другой вопрос — насколько разумна такая политика...
Как показывает практика, если аудитория сайта нормальная, то мода на стиль падонков спадает сама собой, ну, почти сама собой — под крики "задолбали" :—)
PS: надеюсь, под посетителями ты не понимал тех, кто только читает :—)
Редакторы и администрация сетевого ресурса, безусловно, имеют право решать, какие слова на данном ресурсе употреблять можно, а какие — нет. Редакторы и администрация dirty.ru, запретив употребление безобидной коверканой версии слова, не относящегося к матерным, вызвала у меня совершенно чёткие впечатления, что они относятся к классу людей глупых и недалёких. Соответствующее мнение автоматически сложилось и о самом ресурсе. Так что я не против того, чтобы и другие ресурсы запрещали «превед», «падонковскую лексику», и прочее. Всегда приятно, когда дурак с самого начала предупреждает: «Я дурак». Это сильно экономит время.

P.S. Нормальный, опытный модератор, человека излишне и нарочито употребляющего любой вид жаргона и «модных словечек», совершенно спокойно забанит на основании общих для всех культурных форумов правил: за флуд, за оффтопик (в зависимости от ситуации). Опускаться до уровня введения официальных запретов на определённые виды жаргона и отдельные слова — признак глупости и слабости администрации ресурса.
Очень нескандальная тема.

Бороться с идиотами надо, а не со сленгом. Придумывают и играют в новоязы (возьмите тот же французский "верлен") люди умнейшие, с прекрасным чувством юмора, свободные и креативные.

Если человек в мате, или сленге, или другой "языковой игре" (до падонкаф были и другие нововведения, не менее интересные) видит лишь то, что слово "Привет" написано с ошибкой и это его шокирует — то это человек весьма недалёкий — независимо от того, бросается он его оголтело везде пихать или с ним бороться.

Человек внутренне богатый употребляет все слова, без фобий. У него просто большой словарный запас, а это всё — просто часть языка.

Какой-нибудь Бивис, у которого слов в активном запасе минимум, что с матом, что со сленгом, что со словарём Эллочки-людоедочки выглядит противно.

С тупостью надо бороться, необразованностью. Я могу хоть полностью на преведы перейти — это моя свобода, язык-то я всё равно знаю и никуда он не денется.

ЕТМ, я согласна с Матиком. :D
Amra
Под каждым словом подписываюсь.
NAWHI, значит все литературные редакторы и корректоры — недалёкие люди? Принято. :) Я тоже предпочту быть глупым в глазах "продвинутой" части населения, но открыто заявлять о неприятии того, что считаю серостью.

употребление безобидной коверканой версии слова — а на этом стоит остановится подробнее. Это ответ и тебе Amra. Для кого безобидной? Для мнительного интеллигента, у которого преключается истерика каждый раз, когда он лишь чует саму возможность ограничить его "в правах" или для подростка, который принимает всё, что видит за чистую монету?

У меня довольно и своих примеров, но вот сообщения участников темы:
Maria
Когда говорит моя младшая сестренка (17 лет), то хочется порой заткнуть уши
Walter S. Farrell
Имеется экземпляр младшего братца приблизительно такого же возраста. Речь примитивна, абстрактное мышление сведено к жизненно необходимому минимуму. Грамоте скорее не обучен, чем обучен.

Это уже не "частность" — это ТЕНДЕНЦИЯ: сознательное уродование языка перенимается как норма. Особенно молодым сознанием. А ведь язык и умственное, душевное состояние человека — неразрывно связаны. Иначе бы отчего бандюки не говорят на пушкинском русском?.. Я могу лишь в десятый раз повторить — "подонковский диалект" — речь для дебилов. Вам лично нравится изредка "покривлятся"? Да это вовсе не приступление! Но зачем надо поддерживать превращение "забавной тупизны" в норму??? Мне это крайне не понятно.

А вот свеженькая новость. Как раз в тему.
Говорящая кукла научила четырехлетнюю британскую девочку скверно ругаться
На день рождения четырехлетней Алисии Беллс родители подарили поющую куклу. Выяснилось, что игрушка научила ребенка совсем не детским выражениям. Слова известной песенки Ring A Ring O' Roses кукла заменяла на крепкие ругательства.
Пишу финансовый анализ деятельности некоей компании.
Фсё ажурно. Перечитываю абзац и вижу: "при принятие решения..."
Понравилось...:)

Бабушка давеча: "Такая у тебя дублёночка гламурная". Очень понравилось. :gigi:

Destruction
:beer:

Sikambr
преключается
Вам вообще не СТЫДНО в этой ветке участвовать?
:gigi:

Иначе бы отчего бандюки не говорят на пушкинском русском?.. Я могу лишь в десятый раз повторить — "подонковский диалект" — речь для дебилов.
Они и на падонкафскам не говорят — потому что они ни того, ни другого не тянут. Падонки играют по правилам, одним преведом не примажешься ;)

Выяснилось, что игрушка научила ребенка совсем не детским выражениям.
Меня тоже в детстве дядька пытал: "Скажи чего-нибудь по-матерному". :)Выучить литературный это не помешало.

Кстати, почему именно падонкафский и ЖЖ-ншый новоязы все недовольные мешают в одну кучу?
Sikambr

ТЕНДЕНЦИЯ

Вы думаете, это тенденция? а как часто Вы общаетесь с "поколением Пепси"?.... лично я каждый день, со школьниками 10-11 классов.... могу сказать честно, что это очень грамотные и разносторонние люди, вполне сформировавшие собственное мировоззрение и умеющие отстоять свое мнение не только словами "в бобруйск, жывотное" или "аффтар, выпей йаду"
ms.kite
Поддерживаю, нынешние дети рулят, тож общаюсь :)
Sikambr
Для мнительного интеллигента, у которого преключается истерика каждый раз, когда он лишь чует саму возможность ограничить его "в правах" или для подростка, который принимает всё, что видит за чистую монету?:D
Стало быть, пить пиво и ------ девок этот "наивный подросток" уже может, а ругаться матом — еще нет? :D
Фарисейство чистой воды.

Загляните в ветку про Путина и почитайте, КАКОЙ закон одобрили Ваши народные избранники.
Впору перечитывать воспоминания диссидентов, и готовиться к массовым арестам.
И это уже не шутки.


Впрочем, глядя на эту ветку, могу спросить только одно: а судьи кто? ©
Кто будет решать, что есть правильный русский язык, а что — нет?
имхо, в тему: нашла в школьном форуме, в ветке "мат, как часть русского языка"..., не кажется, что в данном случае "устами младенцев глаголит истина"? )))

"Если уж по нормальному — то это тоже слова, тоже выражения, которые, если уж вдуматься, ничего не несут... Просто слова. А как на них реагировать — это уже каждый решает сам"

"ИМХО, пусть каждый за себя решает сам — материться ему или нет....просто тут оказывается другой вопрос: как воспримут это окружающие... вот так и получается, что это зависит от общества, коллектива: т.е. если в нем это "привычный язык" — то ничего страшного, если же нет — другое дело.... "
В защиту русского языка. У нас эти ограничения тоже есть.

Правила конференции Radeon2.Ru
(кстати, пора бы поменять там на "Radeon.ru")
-------------
# 1.7
Безграмотные и чрезмерно жаргонизированные сообщения могут быть удалены без комментариев.
-------------

Только ограничения распространяются не на конкретное слово, а на лексику — на усмотрение грамотного модератора.
Грамотность на форуме приветствуется. Откровенно безграмотные и перенасыщенные жаргонными выражениями сообщения обычным участникам читать тяжело, и мы оставляем за собой право удалять такие сообщения целиком.

Специально защищать языковой грязь/мусор, затрудняющий конструктивный обмен мнениями здесь, особого смысла нет. Что же касается права подростков, не отягощенных грамотной речью, общаться на своих блогах с использованием нарочито безграмотной лексики, то это их личное дело. Естественно, там, где оно не затрагивает прав других.
По моим наблюдениям, именно повальная безграмотность молодного поколения позволяет развиваться такой лексике — неумение владеть языком позволяет подростку в такой среде не чувствовать свою ущербность — "пишем так специально". Сленг-культуры в молодежном социуме, собственно, были всегда. Для кого-то из таких подростков использование такой речи подчеркивает его принадлежность к чему-то "элитарному", недоступному другим (как правило, этим людям гордиться и самовыражаться больше и нечем), проецируется стремление быть отличным от среды (хотя обедненная лексика сейчас явление распространенное), и с возрастом, естественно, обычно проходит.


Последний раз редактировалось NEW 17:55 13.03.2006, всего редактировалось 1 раз.
Amra,
Вам вообще не СТЫДНО в этой ветке участвовать?
Нет. Потому что по 5 раз перепроверять текст я не буду. Я не статью научную пишу и мне за это не платят. Не очевидно это? Но шутку понял. Смешно.
Больше по делу тебе сказать нечего? Видимо, нет. А скорее не хочется. Полагаю даже, что сознательно. Веселись. Я лично уступать серости и пошлости не намерен.

matik Кто будет решать, что есть правильный русский язык, а что — нет?
Те же, кто и раньше: учёные-языковеды и известные писатели, а не кучка придуривающихся балбесов. Если будет иначе — я бы не хотел иметь с таким "стадом" ничего общего.

ms.kite
Вы думаете, это тенденция? а как часто Вы общаетесь с "поколением Пепси"?.
Думаю, что Вы и сами угадаете с трёх раз. Так вот, это именно тенденция, которая затрагивает МНОГИХ. Да, не всех, но многих.
сформировавшие собственное мировоззрение и умеющие отстоять свое мнение не только словами "в бобруйск, жывотное" или "аффтар, выпей йаду"
Школяры-то сформировались? Ага... :oops:
"ИМХО, пусть каждый за себя решает сам — материться ему или нет....просто тут оказывается другой вопрос: как воспримут это окружающие... вот так и получается, что это зависит от общества, коллектива: т.е. если в нем это "привычный язык" — то ничего страшного, если же нет — другое дело.... "
Вы действительно правы — от общества и наличия критической массы разумных и добрых людей, которые и должны оперделять развитие социума. Другого быть не может. Пока я вижу, что внушительная часть моих сограждан, вполне неглупых людей, сознательно оправдывает непотребство.
NEW
По моим наблюдениям, именно повальная безграмотность молодного поколения позволяет развиваться такой лексике — неумение владеть языком позволяет подростку в такой среде не чувствовать свою ущербность — "пишем так специально".
Не-а. Это как раз "те, кто примазался":)
Amra, у преподавателей ВУЗов прямо противоположное твоему мнение. Как ты думаешь, кому очевиднее?
Amra
Не-а. Это как раз "те, кто примазался":)
Так двигают эту сленг-культуру именно "те, кто примазался". Разного рода забавные словечки и смешные языковые конструкции обычно ведь вызывают минутный интерес, но не являются основным средством общения.

А дикая безграмотность в обществе проявляется не только в обедненной лексике, а и в таких, казалось бы, безобидных вещах, как вера во вредность CRT-трубок и в то, что кактусы притягивают радиацию (видимо, оттягивая от других предметов). А такое встречаю повально — и вроде бы не с идиотами общаюсь... Ведь чему-то этих людей учили? Физике, математике... Когда-то знать что-то было модно и престижно. Сейчас многие начинают кичиться своей безграмотностью, и ладно бы, если только молодежь, так ведь это распространяется дальше — на взрослых, казалось бы, состоявшихся людей. Лично я могу и посмеяться, и постебаться иногда, но не буду возводить это в норму, да и выглядеть дураком безграмотным неприятно.


Последний раз редактировалось NEW 18:13 13.03.2006, всего редактировалось 1 раз.
NEW и с возрастом, естественно, обычно проходит — при условии, что эта мода не выползает на страницы центральных газет и полученное ранее образование позволяет... :( Нынче русскую литературу срезали, а знание языка........ Проблема даже глубже. Она в деградации образовательного и культурного уровня населения. Я всё тоже шутил на эту тему, но сейчас всё чаще сталкиваюсь, что мои 18-тилетние сограждане не знают, кто такой Вивальди. А началось всё с безобидных "сборников готовых сочинений по литературе" и "сокращённых пересказов" Л.Н.Толстого, а также "очень практичном нововведении" — увеличении часов на английский и математику, за счёт литературы. В результате не знают ни математики ни английского, а заодно разучиваются думать и писать. Задумка Гитлера реализуется в нас в стране просто блестяще...
Sikambr
учёные-языковеды и известные писатели
Известные писатели — это кто? Лимонов — известный? А в одной его книге "это я, Эдичка" мата больше, чем во всей конференции. Что будем делать? :spy:

NEW
В защиту русского языка
А тебе не кажется, что защищать язык от его носителей — по меньшей мере, идиотизм?
Можно не приветствовать бедный словарный запас — это понятно.
Но воевать с чем-либо в языковых конструкциях? Нам что, некуда девать свободное время и усилия?!

Sikambr
у преподавателей ВУЗов прямо противоположное твоему мнение. Как ты думаешь, кому очевиднее?
Я одно время тоже преподавал в ВУЗе :) Хоть и не филологию :) И что? Статус "преподаватель ВУЗа" как-то гарантирует качественную русскую речь? Высокую культуру?

Я лично уступать серости и пошлости не намерен.
Так откуда же известно, что это именно "пошлость" и "серость"?
Известны ли Вам, КТО ИМЕННО является авторами "удаффа"? Вы ведь их уже осудили. Что Вы знаете об этих людях?
Sikambr
matik
Пока я правлю сообщение, вы пишете еще два. Кажется, я там уже ответил на эти вопросы :)
И не надо ссориться — повторяю, если кому-то у себя на кухне нравиться общаться птичим языком, изображая из себя недоумков, то это из личное дело. Если кто-то желает эту лексику перенести на чей-то сетевой ресурс, то его там вполне могут попросить задавать вопросы на языке, понятном окружающим.
Считать же носителем языка того, кто за всю свою жизнь прочитал одну единственную книжку (инструкцию по ремонту автомобиля ВАЗ 21... в картинках, знаю такого), я, сорри, не могу :) Равняться на них в качестве ориентира на великий и могучий — тоже. Если язык, допустим, "братков"/"новорусский"/"камерный" для кого-то является нормой, то считать это эталоном правильной речи тоже не буду. Если они носители — пусть себе носят, конечно.


Последний раз редактировалось NEW 18:23 13.03.2006, всего редактировалось 2 раз(а).
Sikambr
Я не статью научную пишу и мне за это не платят.
Это была ошибка. Не опечатка, а именно ошибка. Поэтому борьба за "русскому языку" с такими ошибками выглядит смешно.

Чем тратить время на шум да гам, лучше уж приставки поизучай. Типа "начать с себя"...

известные писатели
Критерий известности?
Мне вот Горчев нравится, и он, кстати, весьма известен. А язык у него — его собственный новояз :)
NEW
то его там вполне могут попросить задавать вопросы на языке, понятном окружающим
О! Вот это — сработает.
А вот "запретить" — извини, но это не работает.
Тогда какой смысл?
Sikambr

Maria
Когда говорит моя младшая сестренка (17 лет), то хочется порой заткнуть уши

Заступлюсь за свою сестру :) Она у меня умница, отличница, красавица :D
Вышивает картины (бисер, нитки)!
Недавно на областной выставке её картина заняла 1 место :D.
Но разговаривает она грубо :( , хотя умеет, когда хочет, очень вежливо. Просто у них сейчас так модно :(
Думаю, с возрастом, это пройдет :)
matik
Известные писатели — это кто? Лимонов — известный? А в одной его книге "это я, Эдичка" мата больше, чем во всей конференции. Что будем делать?
А это есть в ответе к ms.kite: "от общества и наличия критической массы разумных и добрых людей, которые и должны оперделять развитие социума. Другого быть не может." Именно поэтому я бы хотел, чтобы основное право голоса и оценки имел С.Говорухин, а не толпа "штопороф" и Д.Билан. Иначе до развала страны — шажок и пора думать, в каком из "содружества назависимых княжеств Руси" я хотел бы жить.

Это Вы, типа, на авторитетов оперлись? :) Я одно время тоже преподавал в ВУЗе :) Хоть и не филологию
Так Вы сами отвечаете на свой вопрос... :) Я говорю о тех, кто принимает экзамены по русскому языку. А они в один голос говорят об обрушении образовательного уровня. Так что это факт, а не логическое построение. И я тоже могу сейчас там преподавать, "но только не филологию".

Что Вы знаете об этих людях?
Только то, что они сознательно работают на то, чтобы угробить мою страну. Вместе с олигархами, водочными заводами, вороватыми чинушами, пошлой попсой и всеми остальными.
Sikambr
у преподавателей ВУЗов прямо противоположное твоему мнение. Как ты думаешь, кому очевиднее?
Не знаю где, но в Питерском универе всё прекрасно, хвалят.

Она в деградации образовательного и культурного уровня населения.
Так и говори — проблема в деградации. Это да, это есть. А ты к преведу пристал.

NEW
Так двигают эту сленг-культуру именно "те, кто примазался".
Не думаю. Мне неприятны безграмотные люди, поэтому я не анализирую их общение, мне всё равно. Люди, именно двигающие, изобретающие — это интересно.
Дак я их и вижу. Мне они нравятся. Я не могу понять, когда умнейших людей, которых я знаю лично, характеризуют отрицательно только потому, что какие-то подростки по их следам чего-то талдычат, "не воткнув".

Не впиливаю ;)
(с — Макс Фрай. Известная писательствующая личность)

matik
А в одной его книге "это я, Эдичка" мата больше, чем во всей конференции.
А она тебе нравится? Оффтоп, но интересно.
Sikambr
Я говорю о тех, кто принимает экзамены по русскому языку. А они в один голос говорят об обрушении образовательного уровня.
Странно — я смотрела результаты ЕГЭ и проходила его — нормальный уровень... И читают они много, и рассуждают грамотно... И гуманитарии — преподаватели среди моих личных знакомых есть.
Может, мы в разной среде наблюдаем?
Как раз в том-то и беда, что создают "новоязы" люди достаточно образованные. Скучающая от собственной бездуховности публика принимает это все "на ура"; к ней подключаются комплексанты, видящие в сем путь к своей индивидуальности — готово новое "течение", чуть ли не с социальными лозунгами. Каждому времени свое, которому "митьки", которому — "падонки". К счастью, ни одно подобное "течение" много адептов не привлекает и существует недолго.
Совершенно другое — коверканье и так исковерканного языка. Язык — носитель национального самосознания, государственности, независимости, оттого многие республики экс-СССР в первую очередь вводят национальные языки как государственные. Язык — это историческое наследие, в конце концов. Жаль, что я — не лингвист. И жаль, что плохо владею своим родным языком. Посему деятельность данных господ считаю вредной для своей страны. Я не против вставок "аффтар жжот" в теме флейма "приколитесь", но дальше этой темы пускать подобные перлы не стану.
Sikambr
Над тобой, кстати, совершали насилие, заставляли его учить. Ты благодарен "насильникам" или же нет?
Совершали. Это привело к противоположному результату. Я имел в школе 3 по русскому и до сих пор не могу учить его правила. Отвращение стойкое. И это притом, что с третьего класса глотал том за томом, когда ровесники бегали на улице. Зато у меня выработался стойкий иммунитет к насилию. Точнее, рвотный рефлекс на него.

Для мнительного интеллигента, у которого преключается истерика каждый раз, когда он лишь чует саму возможность ограничить его "в правах" Sikambr
Это проблема. Чуять опасность при ограничении в правах это одно из отличий Человека от раба. Открою тайну: есть такая штучка, называется чувство собственного достоинства. Отсутствие его у людей и приводит к тому, что:
Впору перечитывать воспоминания диссидентов, и готовиться к массовым арестам. matik
(согласен)
Amra
Не думаю. Мне неприятны безграмотные люди, поэтому я не анализирую их общение, мне всё равно. Люди, именно двигающие, изобретающие — это интересно.

Давай я расскажу тебе об истории появления слова "Превед" в картинках
Люди, именно двигающие, изобретающие
— с первой остроумной изобретательной картинки оно и началось (торжество мысли образованных людей)
— это очень развивает и двигает.

1.
http://amber.csi.ru/WW/medved.jpg
http://voffka.com/archives/medved.jpg

2. http://www.ljplus.ru/img/p/o/popelyuwka/paka.JPG
3. http://www.ljplus.ru/img/c/h/che_poklyak/preved3.jpg

4. http://community.livejournal.com/ru_pre ... view=49015
Anton
Я имел в школе 3 по русскому и до сих пор не могу учить его правила. Отвращение стойкое. И это притом, что с третьего класса глотал том за томом, когда ровесники бегали на улице. Зато у меня выработался стойкий иммунитет к насилию.

Я тоже в школе не учил правила русского языка, хотя с 5 лет перечитывал по кругу каждый год всю домашнюю библиотеку (пару забитых в несколько рядов книжных шкафов и штук шесть книжных полок) и все, что попадалось мне под руку. А учиться дважды пройденному было неинтересно, например, в 3-м классе я знал наизусть учебник экономической политики зарубежных стран за 9-10 класс, соответственно, к 9-10 классу это было уже неинтересно, хотя по-прежнему мог ответить на любой вопрос по теме... При этом лишь возросла общая эрудиция. А правила русского языка учить действительно неинтересно.


Последний раз редактировалось NEW 19:40 13.03.2006, всего редактировалось 2 раз(а).
NEW
Давай я расскажу тебе об истории появления слова "Превед" в картинках
Контркультура началась раньше, начинай тогда с глубины... :)

Подхватившие конкретный превед среди моих знакомых обычно используют его в качестве довольно тонкого стёба, мне это нравится.

А если кто дурак — так его могила исправит, а не запреты.
Amra
Это была ошибка. Не опечатка, а именно ошибка. Поэтому борьба за "русскому языку" с такими ошибками выглядит смешно.
Чем тратить время на шум да гам, лучше уж приставки поизучай. Типа "начать с себя"...

У тебя есть ещё чем заняться — на этом форуме я допускаю множество ошибок и опечаток. Можешь их собрать все. :up: Далее. Берём твою установку "Sikambr" — неграмотный и недальновидный. Каким образом это лишает меня права симпатизировать культурным людям, говорящим на языке Пушкина, а не языке попсы и скудоумия? :)

Критерий известности?
Дважды уже отвечал на этот вопрос. "Убедить" здесь нельзя. Могу только сказать за себя — я предпочитаю жить среди нравственных людей, а не в стране победившей попсы, олигархии и "преведов". И желаю, чтобы именно эти люди, а не впадающие в творческий маразм эстеты, определяли языковую политику России.

Не знаю где, но в Питерском универе всё прекрасно, хвалят.
А в МГУ — наоборот... :)

Так и говори — проблема в деградации. Это да, это есть. А ты к преведу пристал.
Так вот данный "сленг" и помогает усугублять положение. Но я не занимаюсь анализом общей ситуации, то веду речь только о языке. И если ты себя полагаешь за умного и образованного человека, то вполне должна понимать это и не поддакивать "данному явлению". Вот тебе NEW даже "первоисточник" всей этой "философии" привёл — мочеполовая тупизна. А ты это подаёшь как "оригинальность"... А что я могу возразить на это?.. Ничего. Только вновь повторюсь о своём категорическом неприятии подобных "явлений" как бы они не назывались и не маскировались.

Странно — я смотрела результаты ЕГЭ и проходила его — нормальный уровень... И читают они много, и рассуждают грамотно... И гуманитарии — преподаватели среди моих личных знакомых есть.
Может, мы в разной среде наблюдаем?

Я веду речь о простых школах, об основной массе людей. Большинство уходит в ПТУ и "колледжи" после 9-го класса.
1. Есть те, кто по недоумию с радостью перенимает этот "преведизм". Их всегда было довольно. 2. Есть те, кто вполне может избегать его, но в силу каких-то личных особенностей предпочитает использовать и продвигать в массы. Ты это называешь "тонким стёбом". 3. Есть те, кто сознательно коверкает русскую речь и создаёт ресурсы, пропагандирующие данную муть. С первыми и последними ясно. А про пункт 2...
Меня всегда воротило от развлечений "дворянствующих" интеллигентов. Я считаю, что это банально и пошло: ничего оригинального и "тонкого" я не обнаруживаю. Это моя позиция, это моё мнение. И я согласен с ivb. Если же человек считает, что он умнее, то и моральной отвественности за свои поступки он несёт больше.

Maria
Заступлюсь за свою сестру :) Она у меня умница, отличница, красавица
Верю и надеюсь, что так и будет — "это пройдёт". :) Тем более, что не имею чести знать Вашу сестру. Но стоит обратить внимание, она "так говорит", потому что ей внушили — "так надо". И, положим, ей хватит разумения отказатся от этого, а есть множество тех, кто так "там" и остаётся. Вот это мне и не нравится.
Подросткам вообще свойственно искать спасения от своей "внутренней дрожи" в различных "молодёжных культурах" — это помогает повысить самооценку. Так было всегда. Но раньше гос-во хоть как-то заботилось о своих гражданах и для "самореализации" подросткам предлагалось множество вариантов тех же "кружков" и спортивных, технических секций... А нынче "пепси.... клинское... ТВ..." А тут ещё "гыы... афтар жжооот"...

Anton
Совершали. Это привело к противоположному результату. Я имел в школе 3 по русскому и до сих пор не могу учить его правила. Отвращение стойкое. И это притом, что с третьего класса глотал том за томом, когда ровесники бегали на улице. Зато у меня выработался стойкий иммунитет к насилию. Точнее, рвотный рефлекс на него.
Русский язык один из самых сложных языков мира. Но и самый богатый, ёмкий. Я тебя прекрасно понимаю. Про изъяны "средней школы" и "заботливых училок" я знаю не хуже твоего. :) Мне пришлось походить к репетитору, чтобы подтянуть эти самые "правила". Они и не могут нравится, но без них никак нельзя. Иначе мы просто перестанем понимать друг друга и разучимся выражать свои эмоции, ощущения, точку зрения.

Открою тайну: есть такая штучка, называется чувство собственного достоинства.
Так можно всё свести к этому. Абсолютная свобода? А кому это надо и что это такое?
У нас абсурдная ситуация складывается — все хотят больше прав, но при этом никаких обязанностей взамен. Если же говорить про тот ресурс, то, видимо, "подонкствующие" настолько достали администрацию и участников, что пришлось специально об этом в правилах указать. Это тоже "звоночек". Помнишь крылатаю фразу из театра? "Много!.." ©
Sikambr

значит все литературные редакторы и корректоры — недалёкие люди?
Зачем же «все»? Я лично знаю одну даму (кстати, возраста в районе 60 лет), являющуюся главным литредом одного весьма некислого издания, которая в одном случае коверкание языка присекает, а в другом — совершенно нормально пропускает. На основании личного мнения по поводу того, в каком случае оно уместно и способствует выражению мысли автора ©, а в другом — является лишь глупым подражанием общей моде. IMHO, она ещё ни разу не ошиблась. Что, в общем-то, закономерно: как-никак профессиональный литред и филолог.

Я тоже предпочту быть глупым в глазах "продвинутой" части населения, но открыто заявлять о неприятии того, что считаю серостью.
Да Бога ради! Вам никто не запрещает отстаивать те идеи, которые Вы считаете правильными. Равно как и мне никто (надеюсь) не запретит высказывать мнение по поводу того, насколько правильными являются те идеи, которые Вы отстаиваете. Если администрация некоего ресурса поддерживает точку зрения модератора, чьи принципы несовместимы с моими — я с этого ресурса просто ухожу. Моя точка зрения предельно эгоцентрична: «Ресурсов дофига, а я — один. Если кому-то что-то не нравится — его личное горе, что он меня потерял.»

Для кого безобидной? Для мнительного интеллигента, у которого преключается истерика каждый раз, когда он лишь чует саму возможность ограничить его "в правах" или для подростка, который принимает всё, что видит за чистую монету?
Я не мнительный. Мне давно уже глубоко похрену те, кто меня пытается на своей территории ограничить в правах — я найду территорию, где меня в правах не ограничивают. Гарантированно. Что же касается «подростков, которые всё, что они видят, принимают за чистую монету» — то этим подросткам ничего не поможет, ибо они — дебилы. Нельзя всё, что ты видишь, принимать за чистую монету. Если эта элементарная истина до них в подростковом возрасте ещё не дошла — поздняк метаться, так дураками до конца жизни и останутся. Я не собираюсь за счёт своих свобод создавать тепличные условия для умственно неполноценных.

Специфика интернета состоит в том, что он, по умолчанию, представляет собой площадку для взрослых людей. Способных отдавать себе отчёт в своих словах и поступках, и отвечать за них по законам взрослого мира. Поэтому я не собираюсь делать вид, что дети происходят от того, что мама и папа вместе заснули, а подарки под ёлку приносит Дед Мороз. Для тех, кто не знает, от чего происходят дети, и как появляются подарки под ёлкой, существуют выделенные зоны. Типа www.disney.com. Вот в них пускай и пасутся.
NAWHI
Мне давно уже глубоко похрену те, кто меня пытается на своей территории ограничить в правах — я найду территорию, где меня в правах не ограничивают.
Так и осваивались американский Дикий Запад (да и вся Америка) и наша Сибирь! :) :up: Беда в том, что в какой-то момент отступать становится уже некуда...
Sikambr
Я веду речь о простых школах, об основной массе людей. Большинство уходит в ПТУ и "колледжи" после 9-го класса.

а чего такой снобизм?
точно так же многие из этой основной массы идут в ВУЗЫ.

да уж и если быть честными, большинство профессий, совершенно не требуют высшего образования.
В частности, так многими любимая, профессия системного администратора и многие другие IT специальности.
Sikambr

Я веду речь о простых школах, об основной массе людей. Большинство уходит в ПТУ и "колледжи" после 9-го класса.


да, в большинстве своем учащиеся колледжей (особенно недавно переквалифицировавшихся из ПТУ и техникумов) отличаются от учащихся 10-11 классов обычных школ, иногда в нелучшую сторону, но и там встречаются грамотные, умные люди....

если говорить о студентах ВУЗов, то вчера слышала разговор на "падонкафском" языке... было неприятно... но что я лично могу сделать, да, мои ученики умницы-разумницы... но где гарантия, что перейдя в новую стадию они не "испортятся"... мне кажется, что нужно с детства приучать детей говорить правильно, объяснять им, что такое хорошо, и что такое плохо ©... читать им умные книжки... если в семье взрослые говорят, скажем так "общелитературнопринято", то и ребенок, пусть и принося из садика-школы-колледжа неправильные слова и выражения, будет знать, что они НЕПРАВИЛЬНЫ...

но и все равно, для любой ситуации, в любой компании или обществе есть определенные "нормы" языка, и общаясь с людьми нужно, прежде всего следовать им....)))
Св. Ушастая
да уж и если быть честными, большинство профессий, совершенно не требуют высшего образования.
АФАИР, ВУЗы должны давать не столько знания, сколько привычку к самостоятельному их накоплению. В школах и техникумах такое прививается крайне редко. Сужу по личному опыту учебы, работы и общения с коллегами.
Св. Ушастая

а чего такой снобизм?

Это не снобизм. Есть учашийся ПТУ, а есть гопник по состоянию души.
Sikambr

У нас абсурдная ситуация складывается — все хотят больше прав, но при этом никаких обязанностей взамен. Если же говорить про тот ресурс, то, видимо, "подонкствующие" настолько достали администрацию и участников, что пришлось специально об этом в правилах указать. Это тоже "звоночек".

Угу. Личный опыт : http://forum.jagry.ru/showthread.php?p=23414#post23414
http://forum.jagry.ru/showthread.php?t=772
http://forum.jagry.ru/showthread.php?t=696
Последняя тема особо длинная и содержит ненормативку.
Дело не в "преведе". Я их прекрасно понимаю. И наверное бы подчинился.
Хотя в нашем деревеноском мирке все приветствуют ТЕПЕРЬ друг друга не иначе как "превед"
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru