Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 151 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Sapphire Radeon 9250 64M 128bit
PCB#35-FC13-G0-04
PN1024-2C13-14-SA

Включил однажды комп — а он тест не проходит. Без видюхи проходит. Другая машина с этой же видюхой не запускается.
Питание на плату по разьему прозвонил — кз нет.
Куда копать дальше????:(

Тема приклеена. Все вопросы по ремонту второго поколения Радеонов (от 8500 до 9250 включительно, которые на чипах R2x0) следует задавать здесь.

Walter S. Farrell
>Включил однажды комп — а он тест не проходит. Без видюхи проходит. Другая машина с этой же видюхой не запускается.

Вернуть по гарантии.
>Вернуть по гарантии.

Вернул бы — да гарантия прошла...:mad:
Тогда несите в сервис-центр или народным умельцам. Телепатов и экстрасенсов тут нет. Можете попытаться сами отремонтировать, если вам это по силам. Сдохнуть ваша видеокарта могла от чего угодно. В общем, либо вы изложите суть проблемы с точки зрения схемотехники, либо я прибью эту тему как флуд. Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих.
>Тогда несите в сервис-центр или народным умельцам.

Я думаю что это в последнюю очередь — а то потом не досчитаюсь запчастей на плате....

>Телепатов и экстрасенсов тут нет.

Это и не надо — скажите какая еще инфа нужна.

>Можете попытаться сами отремонтировать, если вам это по силам.

Хочу попробовать — только не знаю в каком направлении идти. Поэтому сюда и обратился...В названии треда есть слово РЕМОНТ, а не только СХЕМОТЕХНИКА.

>Сдохнуть ваша видеокарта могла от чего угодно. В общем, либо вы изложите суть проблемы с точки зрения схемотехники, либо я прибью эту тему как флуд. Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих.

Согласен, кроме "прибью тему" — я за схемотехникой и пришел сюда, и за помощью...
поменял кварц, мощные кондеры. прогрел мелочь с обратной стороны чипа.
все то же......
еще идеи будут?:confused:
Worky

Осциллограф у вас имеется? Каковы основные питающие напряжения? Можете где-нибудь выложить сканы обоих сторон карты (300dpi, без сжатия с потерями)?
осциллографа нет.
насчет напруг — не измерял на включенной карте. и не знаю где какую напругу на карте мерять:shuffle:
плату отсканирую — выложу на webfile.
Worky
Для начала надо замерить напряжения на всех электролитах и сюда со сканами выложить. (Попробуйте сканы сложить Ирфан_ом в png@256 цветов — общий размер картинки где-то 600х400 будет достаточно. PNG декодируется без мусора).
Внимательно осмотреть карту на предмет почернения деталей, трещин в пайках (свет+лупа).
Почитайте статью Viru$ "Почти всё о вольтмоддингах видеокарт" от 19.01.04 на overclockers.ru (прямой ссылки нету), поищите аналогичные — многое прояснится. Если дело в питаниях — шанс починить есть, а иначе ... :(
итак — отсканированные и фотки платы (300dpi). перечень деталей прилагается (а то фотки не ахти какие)
ссылка — http://rapidshare.de/files/12440634/foto_plata.exe.html
статьи прочитал — многое прояснилось. буду искать даташиты на стабилизаторы и мерять напругу.

вот привожу список деталей — для тех кто не хочет тянуть архив

Сторона В (компонентная):
мс памяти EtronTech EM65816OTS-3.5 — всего 8шт (по 4 с каждой стороны)
2 стабилизатора (3х ножки рядом стоящие) — APM3055L
8ми лап возле разьемов- 25P05AV фирма ST
14ти ножка возле разьемов — 38FJNLK (второй ряд — ACT86) произ-ль TI

Сторона А (пайка)
стабилизаторы те же
в центре 3х лап — APL1117 (2й ряд- AF82L)
14ти лап выше центра — LM324M (1й ряд- JM36bf)

А остальные маленькие 3лапы — 702(5)
5ти лапы — AC25,T3C9
6ти лапы — Ko11

если есть советы — жду. :shuffle:
Worky
Размер файла (а то у меня — лимит)?
Всегда надо сразу сообщать!
Обычно на таких карточках транзисторы питания ГПУ выгорают (3055 которые)...Напруги измерялись?
Размер файла там на странице пишется.
Напругу не мерял- буду уже со следующей недели мерять....

Непонятно назначение LM — по даташитам вроде как усилок НЧ. К чему он там? Или даташит не тот?
Worky

Напругу не мерял- буду уже со следующей недели мерять....

Так с этого все и начинается ;) готовь транзисторы :)
Worky

LM394 -- Low Power Quad Operational Amplifier. Универсальный микроб, его вовсе необязательно использовать именно в качестве аналогового усилителя или фильтра (кстати, какое там НЧ, у него полоса 1МГц). Наверное, висит где-нибудь в логике управления затворами полевиков, на большее его не хватит.

P.S. Что, обязательно было выкладывать в виде ЕXE-файла? Теперь в Винду перегружаться или с Wine играться, тьфу...
я в ЕХЕ запаковал — думал а вдруг у кого-то нет winrara.
а надо было в tar.gz? :up: ;)
Worky

Надо было выгрузить отдельными PNG файлами, их ведь всего пара... В конце концов, оставить в обычном RAR или ZIP... Ладно, проехали...
Итак — результаты замера:
тренога APL1117 под процом со стороны пайки- выдает 1.85 в
верхняя APM3055L со стороны пайки — 3.5
APM3055L нижняя- 2.5

Со стороны компонентов две APM3055L выдают 2.85 и 0.5 в(причем на той что выдает 0.5, на входе 10в — это так надо?).

Быть или не быть — вот в чем вопрос? :shuffle:
Worky

Со стороны компонентов две APM3055L выдают 2.85 и 0.5 в(причем на той что выдает 0.5, на входе 10в — это так надо?).

Нет, 0,5В быть не должно....1,6 В должно быть питание проца (за это отвечают 2 транзистора 3055 на лицевой стороне, на обратной стороне 2 тр-ра 3055 питание памяти).
прошу уточнить:
"лицевой стороне" — компонентная или сторона пайки?

а 1117 разве не для питания проца стоит? :shuffle:
Лицевая сторона это где радиатор :)
1117 для подпитки проца... судя по твоим замерам с ним все в порядке.
А вот скажите: откуда можно с этой платы снять 3055 и заменить подозрительную?
чтобы новую не покупать, а проверить догадку
Тут и гадать нечего, менять надо :) а спаять можно с других видюх.
а они (3055) в свободной продаже есть?
Worky
а они (3055) в свободной продаже есть? Дык Яндексом пошукай. Там как раз "купи-продай" — 90%.
Одновременно можно проверить на наличие аналогов.
Worky

Те два APM3055L питают память (VDD). Один живой, а второй испустил дух (тот, что с 0,5В). Желательно найти такой же. В случае отсутствия пробовать другие 3055, 3303, 4501 или чего ещё похожего по докам всплывёт, но тогда менять надо будет сразу оба.
Worky
На www.SiliconStandard.com есть кросс-референс по полевикам АРМ3055L = SSM15T03H (ихний). Полевик достаточно хилый:
30В, 12А, 0.2 Ом. Многие фирмы делают гораздо лучше. Цоколевка чаще всего одинаковая.
А не подскажете еще нормальных (проверенных аналогов) этих полевиков?
А то у нас в городе не очень большой ассортимент забугорных деталей. :confused:
Worky
digchip.com дает единственный аналог — STB90NF3LLT4, но даташита на него нету.
Проще в лавке поспрошать, что есть из полевиков в SMD корпусах и поискать по ним доки (pdf-файлы) Яндексом или Гуглом.
Описание на APM3055 Найдено Яндексом.
Вопрос: у меня есть 9250про, включаю ее на экране мусор, это битая память без вариантов, или может быть что-то еще? Если память, то что можно сделать (не на гарантии), или опять же без вариантов ехать в центр где за приличные деньги поставят нормальную память?
0z0n
Если память в TSOP-корпусах (ногами на 2 стороны), то это много проще. Даже самому, при известных навыках и инструменте, можно поменять. Кроме памяти может сбоить и сам чип — входо-выходы, и питалки. Перед перепакой надо все узлы проверить инструментально.
Хотя... иногда только прямой заменой выясняешь, кто прокис. :(
2 U-Nick
Так, поставил видуху (до этого она пылилась пол-года), запустил, артефакты есть, но что самое интересное не везде.
Интереса ради запустил Medal Of Honor (он на движке Q3), и увидел там что-то на подобие Шахматной доски с синими квадратиками. Еще один глюк там же был с тем что резалась иногда картинка... И в заключение в текстовом файле буквы имели синий расплывчатый контур.
В общем вот три скрина, того что было:
http://gamearound.org.ua/images/temp/1.png
http://gamearound.org.ua/images/temp/2.png (осветлен скриншот специально, чтобы все было хорошо видно)
http://gamearound.org.ua/images/temp/3.png
На ощупь, после 20 минут работы память холодная, но, обычный алюминиевый радиатор был очень горячим...
Есть идеи?
0z0n
Горячий радиатор на чем стоит? (Всегда надо подробненько и однозначно, как в патентах 8-) )
Сколько ВК от роду? Не пора ли электролиты © заменить? По скринам — проблемы со стабильностью вторичного питания. :oops:
"С" поменять много проще, чем память. Но нужны самые лучшие — low ESR!
2 U-Nick
Самого интересаного я не сказал... Плата никогда не работала. Всмысле ее как привезли она оказалась с глюками, в то время у меня стоял 9800, так что я ею не особо интересовался, а сейчас стало интересно.

Относительно того, на чем стоит радиатор: термопаста TTG-S104 от титановского кулера ничего лучше под рукой нет. А вот VC не смотрел, но вчера понижал частоту чипа/памяти до 200/170 ничего не дало... Вот такие пироги.

ЗЫ: Про электролиты если можно подробнее :)


Последний раз редактировалось 0z0n 16:28 03.03.2006, всего редактировалось 1 раз.
Можно ли поставить на замену FDS6898, например IRF7313? И тот и другой Dual N-channel HexFET Power MOSFET in a SO-8 Package, но чуть чуть разные характеристики: IRF7313 на большее напряжение расчитан и мощность, но 6898 рачитан на меньший заряд затвора (Qg7313=22-33 Qg6898=13-23;). Меня собственно интересует отразится ли на дальнейшей работе ВК замена если она не подойдет и я ее выпаяю обратно.


И еще один вопрос если на некоторой ВК X после перепайки стабилизатора питания артефакты в виде вертикальных полос с равным интервалом, то это в морг?
Q-desnik
1. Можно ли поставить на замену FDS6898, например IRF7313? — можно. Для питалок ВК заряд затвора без разницы.
2. то это в морг? — Да, похоже. Это уже сбои/неконтакты либо в самом чипе, либо в памяти.

0z0n
термопаста TTG-S104 от титановского кулера — это "серебрянка" ? Выкинь и забудь! Ищи КПТ-8 или АлСил-3.
Про low ESR понадобится целая лекция :oops: . Кратко — улучшенные, с малым эквивалентным сопротивлением, для импульсных БП. Пошукай сам Яндеком по "low ESR" и/или "E.S.R.". Можно выпаять с мам (не слишком старых). В правильных магазинах должны про такие С знать. На сайте chipdip.ru, афаир, были данные по нужным маркам С.
U-Nick
Спасибо за помощь — припаял 2XIRF7313 — все заработало.
U-Nick

>На сайте chipdip.ru, афаир, были данные по нужным маркам С.

Данные-то найти не проблема, а вот собственно кондеров у них фиг доищешься :( Либо что-то непонятного происхождения пытаются впарить.

-----

О ESR... Эквивалентная модель конденсатора состоит из параллельно соединённых ёмкости и сопротивления, а также последовательно им подключенной индуктивности. Разумеется, в штатных условиях эксплуатации преобладает ёмкостная характеристика, иначе это был бы не конденсатор. Ёмкость и индуктивность обладают свойствами реактивного сопротивления, т.е. изменяющегося согласно частоте переменной составляющей. Сопротивление есть активное, условно постоянное (несколько изменяется с падением/возрастанием температуры). Так вот, под ESR подразумевают сумму активного и реактивного сопротивления, то есть полное сопротивление конденсатора. Так как в ESR присутствует реактивная составляющая, то всегда должны указывать что-то вроде "ESR 10мОм на частоте в 100кГц", иначе толку от этой цифры никакого.

Теперь для чего оно нужно. Чем оно ниже, тем лучше проводится ток некой помехи через фильтрующий конденсатор (хотя там больше важно активное сопротивление, так как конденсаторные фильтры собирают исходя из их частоты резонанса, вблизи которой реактивное сопротивление близко к нолю). Особенно важно для импульсных питалок, так как там за короткий интервал времени прокачиваются большие токи и возрастают потери на сопротивлении -- закон Джоуля-Ленца: A = U*I*dt, то есть работа равна произведению напряжения на силу тока и на интервал времени, а так как моментальная мощность есть P = А/dt = U*I = I^2*R = U^2/R -- чем больше ток и сопротивление, тем больше уйдёт в тепло. С током ничего поделать нельзя, а вот сопротивление немного уменьшить можно. Стало особенно актуально в связи с уменьшением питающего напряжения современных кремниевых поделок -- токи стали просто дикие, порой до сотни ампер доходят. Теоретическую часть вроде изложил.
Доброго всем времени суток (смотря у кого как).
Предистория.
Купил я б/у ManLi Radeon 8500 VIVO 64 Mb (так написано на прикленной бумажке), память от Hynix 4ns.
НО, сразу проверели частоты и удивились 250-250, т.е. частоты LE`шки. Да и чёрт бы с ними, если бы видяха не выдавала в некоторых приложениях (Live For Speed, 3D Mark 2003) артефакты. Самое прикольное, что она выдаёт артефакты на рабочем столе в Вин200 БЕЗ дров, с родными от Вин2000, а в ВинМе и ВинХР всё нормально. Ставили Catalyst 2.8, 3.1. 4.1, 4.11, 5.8, 5.9 непомогает. Хотя 5.8 почему то ХР убивает. Начали разбираться — память греется не по-детски. Поставили радиаторы — помогло, но не шибко. Артефакты есть, а радиаторы холодные. Решили "поиграть" с частотами и посмеялись. Проц — не гониться ни в "+" ни в "—" — сразу глюки. Память в "—" не гонится, тоже глючит, в "+" — гонится, но глюки появляются чуть позже. И это не смотря, что биос перешивался, т.е. не в блокировке дело и память 4ns. Все проги, вроде Everest, Sandra и прочие пишут про видео просто "RADEON 8500 SERIES 64Мб".
Вопрос 1: что делать? Как избавиться от артефактов?
Вопрос 2: Это полноценная 8500 или всё же 8500 LE?
Вопрос 3: Какая версия дров лучше оптимизирована под 8500?
Lesha86

Лечить ваш Родион надо. Покажите его кому-нибудь грамотному, а ещё лучше -- верните туда, где взяли.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru