Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 32 [ Сообщений: 1256 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Очень часто на форуме можно встретить сообщения, в которых пользователи жалуются на последствия неправильной перепрошивки на видеокартах серии Ati Radeon. Я постараюсь ответить на наиболее часто задаваемые из них, а дабы охватить максимальный круг вопросов, связанных с BIOS’ами и проблемами, возникающими в ходе их перепрошивки, постараюсь быть максимально кратким.
1. Q: Что такое BIOS?
A: BIOS – это базовая система ввода-вывода, включающая в себя набор подпрограмм, записанных в ПЗУ компьютера и некоторых его компонентов. Раньше для записи BIOS’а использовали ROM (Read Only Memory), что не позволяло нам ни русифицировать его, ни менять частоты, ни подменять SubVendor ID на более фирменный (напр., ASUS). Теперь же практически на всех видеокартах (а также матерях, сетевушках, CD-ROM’ах, DVD-ROM’ах и мн. др.) установлены многоразовые микросхемы EPROM (Erasable Programmable Read-Only Memory – стираемая и записываемая память только для чтения. Переводится весьма дубово, но соответствует сути), подлежащие многократной перепрошивке. На данный момент основными производителями микросхем EPROM для карт на чипах ATI являются ATMEL, AMD (да-да, именно наш любимый вендор процессоров), SST, Mosel Vitelic, Winbond и PMC.
2. Q: Надо ли вообще обновлять BIOS?
A: Если Вас всё устраивает в функционировании видеокарты, то нет, перепрошивка BIOS не требуется. Если же вы хотите увеличить тактовую частоту видеокарты, либо её разгонный потенциал, добавить поддержку русских шрифтов, устранить какие-либо проблемы, связанные с ошибками в старой версии BIOS, отключить блокировку разгона, изменить тайминги…
2.1. Q: Что такое тайминг памяти?
A: Тайминг памяти — это набор числовых значений временных установок работы памяти, своеобразное расписание работы памяти. Увеличивая тайминги можно добиться увеличения разгонного потенциала памяти (бОльшее число соответствует бОльшей задержке), а уменьшая – увеличения её эффективности. Предвидя следующий вопрос, отвечаю: на данный момент не существует ни одной программы, позволяющей изменять тайминги памяти на картах серии ATI Radeon. Это можно сделать либо в HexEdit (в свободное время напишу FAQ и по нему), либо при помощи ручного модифицирования дизассемблированного BIOS и его последующей прошивки.
3. Q: Откуда взять BIOS для ATI Radeon?
A: Определённое число BIOS’ов можно найти на следующих сайтах:
http://xponentia.net/files/radeonbios/ , http://www.3dchipset.com/bios/index.php , http://blacklodge.narod.ru/bios/index.htm , http://www.overclockers.ru/files/ и на http://www.radeon.ru/downloads/bios.html .
Предупреждение: перед тем, как прошивать BIOS, убедитесь в том, что скачанный BIOS предназначен именно для карт на том ядре, на котором Ваша. Прошивка BIOS от, скажем, RV250 гарантированно приведёт к невозможности загрузки R300. И напротив – если на Radeon VE прошить BIOS от Radeon 9800XT, то ничего хорошего не выйдет.

4. Q: Как и чем прошить BIOS?
A: В связи с тем, что большинство Mainstream карт от ATI стоят не 10$, для начала определимся с тем, какие инструменты нам понадобятся для безопасной прошивки BIOS, на 99,5% исключающей выход карты из строя. А для прошивки нам понадобятся:
FDD Disk с предустановленной DOS, образом прошиваемого и вашего BIOS’а и прошивальщиком (см. ниже) – одна шт.
Старая PCI видеокарта за 5$ — одна шт.
Блок питания на 300W и более (НЕ Codegen!) – 1шт. (ничего странного в этом требовании нет, хороший блок питания в разы уменьшает вероятность сбоя при работе мощного компьютера под управлением ATI Radeon).
Любой UPS, способный дать компу продержаться одну минуту без электропитания – 1 шт. (не необходимо, но крайне желательно).
Все вышеописанные инструменты необходимы для того, чтобы избежать таких форс-мажорных обстоятельств, как отключение света при перепрошивке и невозможность загрузки с AGP видеокарты после прошивки неподходящего BIOS’а, сбоя при прошивке, либо BIOS’а с чрезвычайно завышенными частотами.
После того, как все необходимые для относительно безопасной прошивки BIOS у Вас есть, самое время поговорить об инструменте для вышива… тьфу, прошивки BIOS’а. На данный момент для прошивки BIOS’а карт ATI Radeon используются два прошивальщика, достаточно похожих функционально – Flashrom и atiflash. Оба флешера позволяют прошивать BIOS на картах семейств RV200, R200, RV250, RV280, R300 & R350, R360, RV350, RV360, однако лично я бы порекомендовал использовать именно flashrom – с ним у меня не наблюдалось глюка, при котором у atiflash выдаётся сообщение: «timeout: poll rom idle after bulk erase».
Остановимся на Flashrom подробнее…
Для того, чтобы сохранить образ старого BIOS’а видеокарты перед прошивкой нового, загружаемся с дискеты и набираем «A:\flashrom.exe –s 0 oldrom.rom», где «A» – название FDD драйва, в котором расположена дискета, «0» – номер адаптера в системе (0 соответствует AGP адаптеру. Линуксоиды знают ;) ), «-s» – save, команда для сохранения BIOS, oldrom.rom – название образа вашего BIOS’а, вместо которого лучше использовать более информативное название (напр., C3D9500O.ROM).
Примечание: При сохранении образа BIOS не забывайте про ограничение MS-DOS на 8+3 формат файлов.
После того, как старый BIOS был успешно сохранён, можно приступать к прошивке нового. Для прошивки нового BIOS’а набираем «A:\flashrom.exe –p 0 newrom.rom», либо «A:\flashrom.exe –p -f 0 newrom.rom», где «–p» – команда, используемая для программирования (записи) нового образа BIOS в EPROM, «-f» – force, форсировать прошивку при несовпадении различных ID и прочих параметров.
Если после прошивки BIOS’а на экране наблюдается нечто невообразимое, либо вообще ничего не наблюдается (что чаще), то загружаемся со старой PCI видеокарты и прошиваем предварительно заготовленный образ старого BIOS’а. Прошивку старого BIOS’а производим при помощи команды A:\flashrom.exe –p 0 oldrom.rom».
>>>>> Прошивка двухчиповых карт HD 3850х2/3870х2/4850х2/4870х2 <<<<<
4.1. Q: Где взять образы DOS дискет?
A: Bootable FDD Image можно либо взять на сайте http://www.bootdisk.com/ , либо создать самому при помощи Windows 98 (or 98SE).Windows Me для этого не подходит, т.к. в его загрузочных файлах (вроде в Io.sys) содержится менеджер расширенной памяти.
5. Возможные странности и их решения.
5.1 Q: Прошил новый BIOS на Radeon 9500 128Mb 256bit, а он определяется как Radeon 9500 64Mb 128bit. Сгорела память?
A: Нет, просто скорее всего Вы прошили BIOS для 128bit Radeon 9500, вследствие чего отключилась половина контроллера памяти. Прошейте BIOS от «правильного 9500» и всё встанет на свои места.
5.2 Q: После прошивки BIOS'а от Radeon 9700 карта упорно продолжает определяться как 9500, а производительность не изменилась. В чём проблема?
A: В Вашем нежелании читать FAQ’и. Для аппаратной переделки нужно сперва перепаять резистор (читай мой FAQ по переделке Radeon 9X00 во что угодно), а лишь затем шить BIOS.
5.3 Q: Как установить фирменную утилиту от известного вендора на OEM ATi Radeon?
A: Методом подмены SubVendor ID 1002 на ID того производителя, утилиту которого Вы желаете установить. Неполный список Vendor ID можно просмотреть тут и здесь.
5.3.2. Q: Чем подменить SubVendor ID?
A: Либо при помощи утилиты RadEdit, либо через HexEdit. Лично я предпочитаю второе, но это – дело вкуса.
5.4. Q: Правда ли то, что если на Radeon 9800(Pro), либо Radeon 9600(Pro) прошить BIOS от XT соответствующей модели, то к карте добавится аппаратный мониторинг и микросхема динамического оверклокинга?
A: А как Вы сами думаете? ;) Вы когда-нибудь видели, чтобы у компьютера появлялись новые компоненты?
-------------
Отредактированы наши ссылки и смайлы. U-Nick
Aleko28
mne skazali shto PCI video ne poderjivaetsia — это неправда.
AndreyPopov

mne skazali shto PCI video ne poderjivaetsia — это неправда


spasibo, snova poprobuiu.
ia okazivatsia vobshe ster bios

ia vsunul 2 PCI-E kartu v x4 i kompiuter vkluchilsia, no kagda perevoju na maiu kartu to displei otkluchaetsia

V divice manager vidno x1800 no govorit shto ne ustanovlen i ne ustanavlivaet.

poprobuiu flashrom ispolzovat.

poka necherta ne paluchaetsia.

ia sdelal tak, sazdal start up disk i napisal

A:\flashrom.exe -p -f 0 r520.rom i paluchil otvet takoi

Adapter 0 not found
Error 0FL01 : press '1' to continue :(

v divice manager nashol x1800 no ne ustanavlivaet ni draivera i nichego, uninstall delaiu no cherez sekundu snova ustanavlivaet
sdelal :D

no ne flashrom.exe programoi a atiflash.

novi rezultat X1800XT 625/1500 oc 750/1750

3DMark 2005 — 10182 :gigi:
Имеется видюха Radeon 9100 c RageTheatre, тобишь VIVO.
ATI Tray tool сообщает, что она 64Мб и шина 64 бита(разве такие были?).
При работе нагреваются только 4 из 8ми микросхем памяти, те которые на заднем конце платы
с двух сторон.
Видюха глючит при загрузке (белые точки на серых буквах), в DOSе (у Волков Коммандера вместо
некоторых линиий ряды букв D и M) и в Винде (в игре меню прозрачные, ничего не поймешь).
Мне кажется кто-то над ней поиздевался, залил не родной BIOS.
Дамп этого BIOS загрузил в BiosEdit, он сообщает:
Bios 2002/12/16 16:36 133-P14901-53
Device ID 514D
Subsystem ID 7149
Subvendor ID 174B
Пробовал заливать разные BIOSы для 8500 и 9100, которые нашел здесь и на некоторых
других сайтах. Ничего не подошло, только хуже.
помогите подобрать подходящий BIOS.
Если нужна какая-то доп. инфа, срочно сообщу.
Lazer 6
Имеется видюха Radeon 9100 c RageTheatre, тобишь VIVO. — совершенно не обязательно!

Дамп этого BIOS загрузил в BiosEdit, он сообщает: — лучше возьмите RaBit и скажите что он пишет по поводу объема и разрядности памяти!
AndreyPopov

Во первых пишет "BIOS CRC is wrong!"
128 bits
128Mb
Lazer 6
Во первых пишет "BIOS CRC is wrong!" — ну и ничего страшного.

128 bits 128Mb — ну этим все и сказано. можете шить "до опупения" новые BIOS, только битые линии данных памяти вы уже ничем не восстановите.
AndreyPopov
можете шить "до опупения" новые BIOS
В смысле, новые BIOS для 128 Мб?
Мне кажется, что в 128 Мб карту залили BIOS от 64 Мб карты и поэтому половина памяти не работает и
шина 64.
Lazer 6
Мне кажется, что в 128 Мб карту залили BIOS от 64 Мб карты и поэтому половина памяти не работает и
шина 64.
— все как раз наоборот. полетел или контроллер памяти или микросхема памяти и потому работает только половина шины памяти, ну соответсвенно только половина памяти и видится. а вообще чтобы окончательно определится, вам надо по маркировке памяти выяснить ее емкость!
AndreyPopov
Да, вы правы.
Залил BIOS от Manli 128Mb VIVO. Все равно 64 Мб и 64 бита шина.
Маркировка памяти- K-DATA
ADD7616B4A-4B
Разобратся не могу, хотя наверное это уже не важно.
Теперь у меня новая беда.
Вначале всех этих дел забыл поменять видюху и залил BIOS от 9100 в 9600.
Теперь комп с зтой 9600 не грузится даже с PCI видео картой.
Можно ее как-нибудь реанимировать, или такое уже не лечится?
Lazer 6 ну а тему почитать?!!!!!!!!!!!!!! вытащить 9600, вставить PCI, зайти в BIOS и сказть, что первой стартует PCI, снова поставить 9600.
AndreyPopov
в BIOSе уже стоит, что первой стартует PCI.
Или здесь важна именно такая последовательность?
Щас попробую.
Комп грузится, но видюха не шьётся.
Флешер сообщает:
Adapter 0 not found.
ERROR 0FL01
Press "1" to continue

Конечно-же видюха вставлена до упора.
Чего еще попробовать предпринять?
Lazer 6 какая версия флэшера?
AndreyPopov
flashrom
2.17
2.23
2.37
2.40
Результат всегда один
Раньше я эту 9600 успешно перепрошил версией 2.17
Lazer 6

AndreyPopov
flashrom
2.17
2.23
2.37
2.40
Результат всегда один
Раньше я эту 9600 успешно перепрошил версией 2.17


u minia toje samaia probleba bila

poprobui atiflash

ia sdelal tak, sazdal start up disk i napisal

A:\flashrom.exe -p -f 0 r520.rom i paluchil otvet takoi

Adapter 0 not found
Error 0FL01 : press '1' to continue

v divice manager nashol x1800 no ne ustanavlivaet ni draivera i nichego, uninstall delaiu no cherez sekundu snova ustanavlivaet



sdelal

no ne flashrom.exe programoi a atiflash.

novi rezultat X1800XT 625/1500 oc 750/1750

3DMark 2005 — 10182


poprobui ;)

sdelal

no ne flashrom.exe programoi a atiflash.

novi rezultat X1800XT 625/1500 oc 750/1750

3DMark 2005 — 10182

poprobui ;)

Привет! Как это ты до 750 разогнал, если BIOS на 700/1600 МГц? АтиТулом что ли? Какая температура GPU/GDRAM? Чем охлаждаешь? У меня такая же карта, возможно решусь разогнать, хотя страшно: во-1, можно гарантии лишиться, если сгорит и не успеешь старый БИОС обратно залить, во-2, без водяного охлаждения это, ИМХО, извращение.
Aleko28
atiflash сообщает в точности тоже самое.
Видно мой случай особой тяжести.
Lazer 6
Привет! Как это ты до 750 разогнал, если BIOS на 700/1600 МГц? АтиТулом что ли? Какая температура GPU/GDRAM? Чем охлаждаешь? У меня такая же карта, возможно решусь разогнать, хотя страшно: во-1, можно гарантии лишиться, если сгорит и не успеешь старый БИОС обратно залить, во-2, без водяного охлаждения это, ИМХО, извращение.

ia razagnal do 776/1750 :D 11000 3DMark 2005 :)
oxlajdenie svoio

a da chastot 700/1600 podnimaet novi bios, sama ati sdelala dlia saphire i mojna razagnat bez problem

temperatura na 2-3 gradusa bolshe, ne ochen strashna.
Lazer 6
atiflash сообщает в точности тоже самое.
Видно мой случай особой тяжести.


ia vobshe stior svoi bios :D
Aleko28
ia vobshe stior svoi bios
каким образом, для чего?
может мне тоже очистить сначала и тогда прошьется?

кстати про разгон спрашивал не я, но поздравляю
Lazer 6
кстати про разгон спрашивал не я, но поздравляю

ok :D

ia vobshe stior svoi bios
каким образом, для чего?


sluchaino ;)

может мне тоже очистить сначала и тогда прошьется?

vot link i tam prachti http://www.techpowerup.com/articles//ov ... dcard/34/1
решил я прошить свою 9800 про в 9800 хт через виндовс но что то пошло нетак и теперь при загрузке виндовс монитор чёрный могу грузить безопасный режим но от туда вин-флеш негрузится пробую через дос при помощи волков командер и нортон ком, ни флеш ром ни ати флеш незапускаются выскакивает надпись ошибка ,да волков и нортон гружу с загрузочного сд так как флопа у меня нет !!! может где чегото делал нетак то поправте,,,,дайте совет
German Gad
пробую через дос при помощи волков командер и нортон ком — ну уж это то точно грузить не надо! если вы из под них запустите flashrom, то чем это закончиться сказать трудно.
нужна "чистая" командная строка и НИЧЕГО кроме IO.sys MSDOS.sys и command.com — все остальное ЛИШНЕЕ!
ALL вышлая DOS версия ATIFlash 3.10

страница с информацией
собвственно сам ATIFlash 3.10

изменения в этой версии:
[3.10] 09/30/05
— support write-protected sector on 128k serial flash ROMs
— add RIO support

также в архив включен файл errorid.txt с расширенным описанием ошибок возникающих при перепрошивке:
0FL01  Error programming ROM
----------------------------
— Check that the command line arguments you passed are correct.
— Check that the BIOS image file specified exists and isn't corrupted.
— Check that the ROM isn't write protected.
— If a parameter in the BIOS image file differs from a parameter in the
current ROM image (e.g. SSID), and you're sure you want to program
the image, specify the -f (force) flag on the command line.


0FL02  Error accessing ROM
--------------------------
— Check that the command line arguments you passed are correct.
— Check that the ROM connections on the board are secure.


0FL03  Error in checksum
------------------------
For a BIOS image file:
— Check that the checksum you specified on the command line is correct.
— Check if your BIOS file has been corrupted.

For the board BIOS:
— Check that the checksum you specified on the command line is correct.
— Try programming the BIOS again.

For the board ROM:
— Check that the checksum you specified on the command line is correct.
— Check that the size you specified on the command line is correct.
— Verify that the extra non-BIOS contents of the ROM are correct.
— Try programming the BIOS again.


0FL04  Error verifying ROM
--------------------------
— Check that the command line arguments you passed are correct.
— Check that the BIOS image file specified exists and isn't corrupted.
— Check that the BIOS programmed into the ROM is the same as the one
specified on the command line.
— Try reprogramming the ROM with the BIOS image.


0FL05  Error modifying SSID
---------------------------
— Check that the command line arguments you passed are correct.
— Test the rom access (atiflash -t <adapter num>).
— Check that the ROM isn't write protected.
— Check that the BIOS programmed into the ROM isn't corrupted.
— Try reprogramming the ROM, then modifying the SSID again.


хочется также напомнить об основных отличительных возможностях DOS версии утилиты по перепрошивке BIOS на видеокартах ATI по сравнению с Windows версией ATI WinFlash 1.06:

1. поддержка дополнительных опций для прошивки "нестандартных" микросхем флэш-памяти:
а) опция "-sst" — для изменения алгоритма записи на микросхемах серии SST25VFxxx
б) опция "-st" — для изменения алгоритма записи на микросхемах серии ST M25Pxx
в) опция "-atmel" — для изменения алгоритма записи на микросхемах серии AT25Fxxx

2. поддержка изменения параметров SSID и SVID прямо в процессе перешивки BIOS с помощью опции "-mi":
-mi <Num> [ID] — Modify SSID & SVID in BIOS image of adapter <Num> to <ID>. SSID & SVID in BIOS image of adapter <Num> is displayed if [ID] is not specified.

3. опция "-newbios" — позволяет перезаписать полностью ВСЕ области BIOS даже помеченные как "защищенные от записи". эта опция полезна при попытках "переделки" (разлочке) видеокарт с помощью BIOS более старших моделей.


Последний раз редактировалось AndreyPopov 03:28 04.03.2006, всего редактировалось 1 раз.
aloha начните по порядку — чем и как шьете! а то заходите откуда-то из "глубин" и все надо вытягивать щипцами :mad:
видео карта 9600 гекубе по нелепой случайности был прошит биос от х600 прошивалось флешромом после прошивки карте настал ?:"№;№% и при старте с ней комп зависает сразу. установка пси карты нерешает проблему т.к сней таже зависает. если стортануть без нее то во время чтения с дискеты зависает а также зависает во время прошивки примерно так
А никто часом не знает, как редактировать в биосе частоту вращения кулера в зависимости от температуры, на картах X800-X850/XL/XT/PE ?
Имеется ввиду подставить свои значения температур или частоты вращения, вместо заданых.
Igor_pro это пока еще не реализовано.
AndreyPopov
Не реализовано, имеется ввиду в прогах?
Так мне хотя бы регистры или оффсеты хэкс-овые узнать. Может кто знает?
Igor_pro это как раз к авторам утилит и редакторов BIOS.
Подскажите pl. при прошивке 1800хт биосом от 1800хт ре выдает ошибку 0FL01. Прошивальщик atiflash 3.1, что это может быть.
next1 т.е. прочитать тему и поднять взгляд на пару постов вверх вы уже не можете?
AndreyPopov
Читал много раз но никак не пойму. У меня ошибка та-же но пишет что не найти файл биоса.
next1 а вы напишите тут строку, которую вы вводите ПОЛНОСТЬЮ!
AndreyPopov
ATIFLASH -p 0 myonewbios.bin Пробовал вместо нуля ставить 1, но когда даю команду сохранить свой биос он записывает.
next1
Читал много раз но никак не пойму
— If a parameter in the BIOS image file differs from a parameter in the
current ROM image (e.g. SSID), and you're sure you want to program
the image, specify the -f (force) flag on the command line.


видно, что читали много, но видать не то и не задумываясь над прочитанным! :mad:
AndreyPopov
делал итак -р -f 0 , попробую еще раз.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1256 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru