Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 63 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
flac, wv, tta, monkeyaudio, что-то ещё?

Вопрос встал в связи с дикой мыслью — зачем иметь архивы в мп3 на ЦД-дисках, если их можно иметь безпотерьными на ДВД? Речь идёт именно о тех архивах, которые лежат на оптических носителях.
Аппаратные проигрыватели, понимающие lossless-форматы, я пока не встречал — так что от перехода к ДВД не потеряем ничего.

Итак, ваши мнения/комментарии?


Последний раз редактировалось Micca 11:40 16.08.2005, всего редактировалось 2 раз(а).
Использую FLAC. Причина — OpenSource и вытекающая из этого совместимость с разными платформами. Начал его использовать ещё до того как появилась поддержка MonkeyAudio и TTA под Linux/UNIX, поэтому выбор в тот момент был однозначен. Впрочем и большой коллекцией во FLAC'e похвастаться не могу, на одном DVD записал Jean Michel Jarre, + Andrea Bocelli.

Micca
нужно подправить тему: Lossless-формат. Может стоит явно указать что подразумевается формат аудиоданных? (не всегда обращаю внимание на название форума)
Micca
Для архивного хранения аудиоданных хотелось бы иметь что-то такое, что гуртом закатывало бы это в iso, которые как раз на DVD бы и хранить. Жаль, что обычные методы (для обычных данных) как раз не являются наиболее эффективными в этом случае, и специализированные loseless инструменты для аудио в отношении эффективности сжатия лучше. С другой стороны, стоимость носителей сейчас не парит, вопрос только в удобстве архивации и развертывания.

NEW Для архивного хранения аудиоданных хотелось бы иметь что-то такое, что гуртом закатывало бы это в iso, которые как раз на DVD бы и хранить.

хм... а смысл? В простом нарезании по требованию? Тогда грабление в один файл с .cue, безпотерьное сжатие — и усё... Проблем с паузами и "кривыми" переходами треков не будет как класса.

Но ведь любой архивный диск может понадобиться для прослушивания — а тут iso не самый лучший вариант. Придётся его монтировать, и открывать как аудиоЦД.
Пользуюсь MonkeyAudio. Вполне устраивает. :up:
Судя по истории создания и свойствам ТТА, этот алгоритм достаточно легко реализуется аппартно.
НО! Не ТАМ создано!! Не захотят МОНСТРЫ реализовывать и встраивать Российский продукт. :(
Даже при неплохой _возможной_ выручке. ИМХО. :oops:
U-Nick ага, есть такое. Хоть разработчики уже по-англицки и говорят, корни всё равно сермягой пахнут пока. :)
Micca
Зря ты так про них... Толковые ребята!
U-Nick Я в самом лучшем смысле!
А зачем вообще архивировать жатую музыку?
Не проще просто болванить нужные компакты?
Если не нужны альбомы — болванить сборники, можно даже на ДВД.
Только вот для прослушивания ДВД нужен приличный проигрыватель, ВВК тут явно не покатит.
Ну а уж если с компа звук выводить — так вообще проблемм нет.
Вариант с ISO образами тоже неплох, а монтировать их — ну уж проблемма ;)
Конечно привязанность к плэй-листам и прочим удобностям времён МР3-шной молодости делает простой компакт громоздким и неудобоваримым монстром :)

Luba А зачем вообще архивировать жатую музыку?
Не проще просто болванить нужные компакты?

исправлено: Вы не поняли.

Есть у меня коллекция комактов, которые я слушаю относительно редко. Или, к примеру, моя коллекция компактов достигла угрожающих размеров, а квартира — всего лишь двухкомнатная.
Тут два выхода:
1. купить большой винт, и перегнать всю коллекцию компактов в мп3
2. купить втрое больший винт и перегнать всю коллекцию с формат, сжимающий звук без потерь.
3. перегнать коллекцию во что-то безпотерьное, и закатать на ДВД для удешевления носителя и уменьшения занимаемого места.


Luba Только вот для прослушивания ДВД нужен приличный проигрыватель, ВВК тут явно не покатит.

Предрассудки, предрассудки. Тем более, ДВД-плейр тут вообще ни при чём, вот совершенно.


Luba Вариант с ISO образами тоже неплох, а монтировать их — ну уж проблемма

для кого-то — и геморрой со Старфорсом проблемы не представляет. Всё дело в запросах.


Последний раз редактировалось Micca 10:53 21.08.2005, всего редактировалось 1 раз.
Micca
Мадам не пОняля.

Это не мадам :)
Это Юрий Лубенец, старый уважаемый участник :)
NEW Спасибо за поддержку ;)
Micca Я, лично, приемлю сжатие(МР3, по дурной привычке) только для фона сидя за компом, для ознакомления с интересными записями(ну не всё, к сожалению можно запросто купить) и в виде халявы.
Сомневаюсь, что-бы колекция компактов могла достигнуть столь угрожающих размеров, что мешает проживанию в двухкомнатной квартире. У кого есть деньги на несколько тысяч дисков, уж найдутся средства для расширения жилплощади :)
Другой вопрос если музыку брать уже в готовом к употреблению виде, т.е. сжатую. У нас в городской сети её видимо-невидимо, но тут выбор кодека уже сделан посторонним субъектом.
Если у меня есть возможность связаться с хозяином интересной пластинки — обязательно беру образом. Уменьшить размеры колекции дисков в два раза можно применяя слим-боксы, ещё компактней держать диски в банках на спице. Вариантов масса.Совсем крайностью считаю архивировать на винте совсем без сжатия.
А сжатие без потерь — ИМХО — уже тупик. Большиство народа удовлетворено МР3, рынок носимой техники — сплошное МР3, причём тенденция к ограничивать объём памяти устройств ужасает. 512 или Гиг — это хорошо,но добавить нельзя — это плохо. Получается даже если производитель сможет добавить в прошивку плэйера лосслес формат, то пользователь получит меньшее количество музыки в дорогу. Не логично.
Да, и ещё. Добавить удобство в использовании простых компактов можно используя CD-Text, пользоваться WMP и обновлять базу через Инет. Вот тут даже обложки альбомов сканировать самому не нужно :)
Luba но всё равно, когда на одном ДВД собрано несколько концертов — это удобнее, чем стопка компактов. Да, тут теряется некий "дух музыки" — поиск компакта, открывание, извлечение, вдыхание аромата полиграфии и процедура вставления диска в плейр — но мы ведь договорились, что слушаем на компьютере.
Хранение дисков на шпинделе считаю плохой привычкой — долго искать + нужно прокладывать каждый диск бумажкой (царапины и всё такое). Лучше — альбомы.

Про мп3 — увы, ситуация складывается печальная. Подавляющее большинство удовлетворяется 128-160 (редко 192) кбит. Это удручает.


Про носимые плейры — почти все понимают вма/аац/ац3. Совершенно другой звук, уверяю вас :)

Диски с ЦД-Техтом за своюб недолгую жизнь видел всего ТРИ раза. Все они были фирменные, и стоили большую кучу рублей. Но кроме ЦД-Техт, ещё есть UPC/ISRC — я так понимаю, по ним тоже можно искать, и даже есть большая платная база и две бесплатные.Их пираты очень часто оставляют нетронутыми.
Ну если слушать только на компьютере.
Тогда меня вполне удовлетворяет МР3 в 256кб\сек. Хотя слухом не обижен(надеюсь), звуковая карта не из последних(Hercules Game Theater XP), наушники на высоте(MBQuart QP400).
Попытки сравнивать МР3 в 320кб\с, разные варианты кодеков(L.A.M.E.;BladeEnc;Xing;Fraunhofer IIS);OGG;WMA;VQF — привели меня к тому, что практически всё звучит одинаково, а 320кб\с MP3 вообще имеет некоторую избыточность высоких частот. Т.е. появляются звуки, которых нет в оригинальном wave. По мне так больше заметна разница в звучании софтовых проигрывателей, чем в кодеках.
А по части "совместимости" с доступными в сети архивами рулит МР3.
Luba BladeEncoder — это ведь только оболочка (frontend)? Или они уже и кодек написали?
А ОГГ высокие битрейты вообще противопоказаны.

Собственно, этом и речь — зачем хранить в поганом 320 кбит, если можно хранить в безпотерьном (а, следовательно, всегда можно сделать копию в более другой формат) формате? И от декодера уже ничего зависеть не будет...


Всем спасибо обсуждавшим. Тема, на мой непритязательный взгляд, раскрыта достаточно глубоко.
Мне казалось BladeEncoder как раз кодек, без оболочки.
А в каком соотношении происходит сжатие без потерь?
Т.е. альбом CD-DA 700МБ сожмётся во сколько.
ОК. На досуге попробую :)
Schwanz
Э-э-э. Честно говоря слово "фронтэнд" встречаю впервые. Простите за ущербность.
Да Блэйд можно, как и LAME, запускать exe-шником с различными ключами и в cmd-окошке будет показываться процесс кодирования — это и есть "фронтэнд" ?
Я в основном джаз-блюз слушаю, ну и наших попсо-рокеров.
Luba
фронтэнд (frontend) — это устоявшееся "ихнее" название гуя (gui). А то, что запускается с ключами (и от чего многие бегут) — это консольное приложение.
джаз-блюз сжиматься будет примерно на 25-35%, но зато сохранится звучание — именно джаз-блюз является наиболее трудным материалом для кодирования с потерями.
1. (Elvis Presley) Kiss Me Quick
2. (Louis Armstrong) Moon Song (That Wasn't Meant for Me)
3. (Kraftwerk) Radioactivity
4. (Jean Michel Jarre) Zoolook
5. (Jean Michel Jarre) Oxygene 4
6. (Jean Michel Jarre) Ethnicolor 2
7. (Glenn Miller) A Nightingale Sang In Berkeley Square
8. (Blackmore's Night) Writing Of The Wall


WAVPACK Hybrid Lossless Wavefile Compressor Win32 Version 4.2 2005-04-02
(with "-h" option)

TTA1 lossless audio encoder/decoder, release 3.2

flac 1.1.0, Copyright © 2000,2001,2002,2003 Josh Coalson
(with "-5" option)

       WAVPACK        |        TTA            |   flac
1. 15.93 secs, 40.66% | ratio: 0,61, time: 9  | ratio=0,631
2. 25.04 secs, 43.41% | ratio: 0,57, time: 16 | ratio=0,571
3. 42.83 secs, 53.67% | ratio: 0,48, time: 26 | ratio=0,522
4. 34.31 secs, 36.06% | ratio: 0,66, time: 14 | ratio=0,687
5. 36.19 secs, 38.72% | ratio: 0,63, time: 21 | ratio=0,656
6. 23.30 secs, 53.40% | ratio: 0,48, time: 14 | ratio=0,517
7. 21.14 secs, 72.37% | ratio: 0,27, time: 10 | ratio=0,301
8. 28.93 secs, 33.74% | ratio: 0,67, time: 19 | ratio=0,696


Последний раз редактировалось Micca 11:13 23.08.2005, всего редактировалось 2 раз(а).
Micca
Про табличку с резалтами: я ниче не понял :confused: Ху из ГДЕ?
Мо быть заголовок " WAVPACK ____ TTA1 ____ flac" сместился?
В 2003 году я срисовал с родного сайта ТТА их собственные сравнения с конкурентами (30 кил) ... Глянь.
U-Nick форум табуляцию не любит, как оказалось
по твоей ссылке наш злой прокси доступ запрещает. причём, на сам нм доступ есть.
Micca
Табуляции? По "code"? Антиресно... Бум знать.
Щаз заброшу по мылу.

1. wav, 10,9 МБ
2. lame mp3, VBR, 1,67 МБ
3. обезьяна, 9,3 МБ


Ну и смысл тогда "обезьяничать"?


фронтэнд (frontend) — это устоявшееся "ихнее" название гуя (gui). А то, что запускается с ключами (и от чего многие бегут) — это консольное приложение.


Угу. Понял. Не видал оболочку Blade Encoder, возможно не искал, да и не буду — Audiograbber справляется с блэйдом.
U-Nick интересная табличка.
всё равно ТТА рулит неимоверно :) При одинаковом сжатии время работы ТТА-кодера много-много меньше.
флак, конечно, велик — не не зря они время писать стесняются. на максимальном сжатии он думает ну неприлично долго — а результат улучшается максимум на 3%.
Мне кажется, что лучший формат сжатия без потерь — Monkey's Audio:
1)бесплатен;
2)сжимает лучше других.
Недостатки: сильно грузит процессор.
Luba
Загляни на websound.ru
Там много и давно все есть. Отличный сайт!
а я вот попробовал-с мартышку... и почти подсел :)
по скорости работы сравним с WAVPack`ом, а по размеру конечного файла (профиль Extra High, на Extreme выйгрыша почти нет, а вот время кодирования весьма серьёзно увеличивается) — самое то.
Опять же, для любителей — есть поддержка тегов.
Что НЕ понравилось — закодированные в версии 3.99 файлики отказались декодироваться версией 3.97, а Винамп/Аполлу вешали по самое неприличное нехочу — дедлок.
Schwanz ага, согласен. Раньше она мене совершенно не нравилась. А 3.99F — понравилась.
так что для меня вопрос решён. Либо tta, либо ape — под настроение.
Schwanz начнём с того, что я последний раз Абизяну щщупал ну очень давно. Так что отличий много, в т.ч. — по скорости работы и коэффициенту сжатия.
APE, а еще лучше — многоканальная музыка с MLP в 24/96 ;)
Пользователей Blade "поубывав бы" ... столько хорошей музыки испортили. Если уж надо жать с потерями, то Lame ... :up:
Применяю ape. Почему? Наверное потому, что особой разницы нет, а ape жмет хорошо. Требовательность к ресурсам не волнует вообще. Остается только дождаться аппаратной реализации в DVD-плеерах, иначе придется-таки писать в WAV. :oops:
использую WMA Lossless. почему? потому что все Losslessы по сути одинаковы...
а проигрыватель Windows Media Player 11 мне кажется симпатичным, многофункциональным и в общем удобным.
+ у него есть такая функция как автовырвнивание громкости, которая нормально работает только с родным форматом. чем хороша опция? тем что громкость всех практически треков делает на одном уровне, в следствии чего не нужно делать то громче, то тише. (а с этой опцией я ещё эксперементирую)
+ качественный эквалайзер. (хотя я его не использую уже)
а больше от проигрывателя мне ничего не нужно :)
APE (потрековый). Хотя бы потому, что источники — уже в APE. Жмется хорошо.
А так без разницы, lossless он и есть lossless.

WMP не использую, использую Apollo. У кого-кого, говорите, качественный эквалайзер?
FLAC . что-то он у меня сжал лучше обезъяны, с тех пор и юзаю. удобно, если вавы есть — просто кладу батник с одной строчкой туда и запускаю. опенсурс и версии новые периодически выходят, улучшая степень сжатия.
NEW
У кого-кого, говорите, качественный эквалайзер?
у винампа :gigi: скоро буйт 10 лет, как юзаю винамп.
NEW А аффтар же официально заявил что аполло обновляться не будет, да?
IdeaFix
Да.

У кого-кого, говорите, качественный эквалайзер?


у винампа

вот у кого кого, а у ванимпа эквалайзер ужасный, поэтому в своём время кинул его :yes:
Ненавижу lossless-форматы! Дайлапщики, качающие музыку из интернета поймут.
IC9517 Хмм... достаточно давно отказавшись от 4.1 однополосных колонок в пользу 2.0+5.1 системы возненавидел добрую половину своей коллекции музыки (гигов 70) за то, что она в mp3-128. Тут важно понять что причина, а что следствие. Вернее, для чего нужна музыка, для того чтобы слушать, или для того чтобы выкачивать ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru