Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 152 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые знатоки!
Привеликая прозьба помогите выбрать что же наконец лучше ЖК или CRT монитор.
Хочу взять 19 дюймов для дома в основном игры и фильмы. Всю жизнь пользуюсь CRT и о ЖК знаю только по наслышке, слышал что там цветопередача не очень и вообще что не стоит связываться.
Выскажите ваше мнение зарание спосибо!
Уважаемый shpriz, в этом форуме имеются замечательные темы с обсуждением достоинств и недостатков LCD и CRT,
как их найти, подказать?
shpriz
NEWне ругайтесь поможим челу. современные жк дисплеи уже хорошие. только надо брать с откликом матрицы не более 20мс и всё будет ок. www.3dnews.ru там посмотрите на тесты и выбирайте себе достойный. и смотрите побольше тестов этих самых моников
nepoklon
Да уж лучше тогда посмотрите тесты на fcenter.ru и посмотрите, что означают все эти цифры в спецификациях на time responce. И почитайте внимательно темы в этом форуме, где как раз все достоинства и недостатки разных технологий подробно обмусолены до дыр. Да и конкретных мониторов тоже. И даже уж если поиском здесь пользоваться не умеете, то форум-то этот всего семь страниц — глазами все найти дел на две минуты.
А я между прочим все досконально прочел но на прямую на этом форуме этот вопрос не обсуждался! А я стою перед делемой, вот и спросил. Хорошие люди и подскажут.
За рание всем благодарен!
shpriz
удачи в покупке.
BENQ FP783 17"
shpriz
1. хороших CRT мониторов на рынке уже практически не осталось.
2. при сегодняшнем подешевении LCD мониторов чаша весов склонилась однозначно в их сторону, потому как:

качество цветопередачи и точность геометрии — так хорошие (отвечающие именно этим критериям) 17" CRT (с 16" видимой областью) стоят столько же как довольно неплохие 15" LCD.

если вы дизайнер или чертежник(тонкие линии), то пока LCD мониторы с качеством цветопередачи и точностью геометрии соответсвующем CRT стоят в 2-3 раза дороже.

есть еще нюанс — "родное разрешение" LCD монитора, но об этом просто надо знать.
shpriz
> А я между прочим все досконально прочел но на прямую на этом форуме этот вопрос не обсуждался! А я стою перед делемой, вот и спросил.

ЭЛТ или LCD
Кто юзает LCD (TFT) мониторы?
Логическое разрешение. Физическое разрешение. Отличия
LCD-мониторы. Проблемы с качеством 2D в "неродном" разрешении.
Выбор 19" LCD-монитора для работы с ArchiCad-ом
Нужен CRT-Монитор '19
Выбор CRT монитора
LCD и разрешения
Помогите выбрать монитор за сумму...
мерцание жк-монитора
Помогите определиться с качественным монитором
Это лишь часть того, что по этой теме есть в форуме.

> но на прямую на этом форуме этот вопрос не обсуждался!

Что именно не обсуждалось?
Если же в заголовке темы имеется четкий акцент на какой-то конкретный аспект сравнения, который до сих пор почему-то не был затронут в обсуждениях в этом форуме, то почему лично я его в упор не вижу?


Дополнения к правилам конференции Radeon2.Ru.
Рекомендации при создании темы

2. Попробуйте воспользоваться поиском в конференции — с очень большой вероятностью аналогичный вопрос здесь уже задавался. Помните фразу о правильно поставленном вопросе.
3. Взгляните на список тем в подходящем по вашей тематике форуме — возможно, подобная тема уже существует, и имеет смысл присоединиться к текущему обсуждению.
4. Если ваш вопрос является уникальным и задается впервые, то определитесь с названием вашей темы. Оно должно быть понятным и кратко отражать суть темы


Вы это читали?

Или нужно, чтобы через неделю очередной посетитель с таким же "уникальным" вопросом опять создал очередную "уникальную" же тему с заголовком "ЭЛТ или LCD" или "LCD или ЭЛТ" или "Чтоже лучше LCD или CRT монитор !!!!" или "Что!!!! же!!!! лучше!!! CRT!!!! или LCD!!! монитор !!!!!!!!!!!!"?

Либо тема имеет какой-то четкий акцент на чем-то, что не обсуждалось здесь ранее
(и это обозначено в заголовке — так как через неделю эта история повторится с другим посетителем,
уверенным в уникальности вопроса и не желающим просматривать существующие аналогичные темы),
либо она не уникальна.

Такая вот "дЕлеМа".
shpriz

Если вам сидеть пол дня и работать приемущественно с текстом (инетом), то конечно же можно склониться в сторону LCD мониторов. Хороший вариант Nec 1770NX (тот же Mitsubishi 77NX).
С другой стороны, если вы отдаете предпочтение играм и видео, то на мой взгляд выбор очевиден — ЭЛТ монитор.
Если вас интересует качество изображения, то достойным вариантом можно считать IIYAMA HM703UT.

ИМХО
shpriz
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... tors/14042 — "Каталог протестированных ЖК-мониторов".
От себя могу лишь добавить, что ЖК с TN матрицей уже устарели морально. Если сейчас и брать ЖК, то только с PVA, MVA и (что-то от Хитачи, забыл название технологии :( ). Но они не такие "шустрые" — 25 мс, в основном, и дороже, чем TN.
Но если качество первично ...
Так что путь твой лежит на общежелезячные сайты — ixbt, fcenter, .... Сначала статьи, затем обязательно форумы.
Если захочешь, потом расскажешь о своем правильном выборе ;)
Удачи!
Если все же кто-то надумает брать LCD, то прежде советую прочесть вот это: Параметры современных ЖК-мониторов
На своем опыте убедился, что вред глазам от LCD монитора может значительно превышать вред от CRT.
Инфракрасное излучение губит сетчатку.
В то время как вредные излучения CRT монитора достаточно эффективно экранируются производителями.
Я более 10 лет работаю с компьютером и в офисе и дома. Зрение всегда было единица.
Последние три года перешел на LCD.
Сначала была модель Nec 1860 NX и все было как и прежде. Потом на смену пришел 1980 sx.
Появились болезненные ощущения и зрение село.
Опытным путем было выяснено, что виновато ИК облучение глаз.
Mick
Инфракрасное излучение губит сетчатку.
Э-э-э-э.....

Откуда в лампах с холодным катодом ИК-излучение? Оно стеклом лампы должно поглощаться...
не говоря о том, что оно проходит еще через:
— стекло на которое нанесены жидкие кристалл
— через сами жидкие кристаллы,которые являются ФИЛЬТРАМИ!!!!!!!!!


ну и давайте оценим МОЩНОСТЬ этого ИК-излучения? Mick — как вы на этот счет?

В то время как вредные излучения CRT монитора достаточно эффективно экранируются производителями:lol: :lol: да-да слово "достаточно эффективно" очень подходит.

особенно интересен в вашем заявлении — Опытным путем было выяснено, что виновато ИК облучение глаз — это как? посадили еще одного человека за ЖК и следили за падением зрения?
Стекло ПРОЗРАЧНО для ИК лучей.

Я купил очки из пластика (он как раз задерживает ИК лучи), выставил яркость на максимум (не нарушая цветопередачи) и посидел неделю перед моником. Ощущения жжения и боли не появилось. Раньше оно появлялось к среде.
Кстати я не утверждаю, что все LCD мониторы такие. Два года с 1860NX не приносили мне неприятоностей со зрением.
Mick
Стекло ПРОЗРАЧНО для ИК лучей.
Кварцевое? Что-то я не уверен в обычном. Правда, спорить сейчас не стану.
Впрочем, не задерживай обычное стекло ИК излучение, зачем было бы укрывать стеклом теплицы?! :spy:

Но вообще в любом случае странно...
Может быть, проблема в излишней яркости или контрастности изображения? Тогда пластиковые очки могли бы точно так же снять раздражающий фактор.
Странно вот что.
Яркость и контрастность CRT не ниже, чем у LCD.
За CRT монитором я работал очень долго и помногу. И на работе и дома.
Зрение всегда было отличное.
Проблемы со зрением начались только с переходом на LCD.

Впрочем, не задерживай обычное стекло ИК излучение, зачем было бы укрывать стеклом теплицы?!


Наверное их стеклом укрывают что бы солнце внутри было.
Стекло совершенно точно пропускает ИК лучи.
Вспомните хотябы летние поездки в атобусе у окна когда солнце палит сквозь стекло.
Mick
Наверное их стеклом укрывают что бы солнце внутри было.
Стекло совершенно точно пропускает ИК лучи.
Вспомните хотябы летние поездки в атобусе у окна когда солнце палит сквозь стекло.

1. Стекло пропускает ближний ИК диапазон. А не все ИК излучение.
2. Теплицы укрывают стеклом как раз потому, что нагретая земля переизлучает тепло в ИК диапазоне, а оно эффективно поглощается стеклом. Поэтому в теплицах теплее — тепло не уходит.

Яркость и контрастность CRT не ниже, чем у LCD
Ниже.

Зрение всегда было отличное.
Проблемы со зрением начались только с переходом на LCD.

Точнее, после перехода на конкретную модель LCD. Насколько я понял, с NEC1860 проблем не было?
Trance14
Признаться, не очень понятна причина Вашей веселости. Что делать человеку, если у него проблема? Разбираться в ней, или зубоскалить?
Некрасиво как-то.
matik
Устраивает. :)
Имхо, решение проблемы не будет, ибо это флейм. ;)
Mick
AFAIK, ИК-излучение, оно же обыкновенное тепловое (которое в окружающую среду излучает любой нагретый предмет — например, ваша дама, которая прижимается к вам), ущерба зрению наносить не может (если глазное яблоко не нагревать до температур 42 градуса и выше без отвода тепла, и тем более не доводить жидкости до закипания).

И даже неважно, проходит оно через стекло или нет.
Если в ваше кресло перед монитором поставить ведро с водой, и оно нагреется или даже закипит — вот тогда и повод бить тревогу. Еще лучше тогда бить тревогу у электрокалорифера или камина — там зрение должно садиться со страшной силой — этого ИК там — просто немеряно, куда там несчастной лампе дневного холодного света, где тепла отродясь-то не было и ИК-составляющая, в отличие от ламп накаливания, начисто отсутствует, за счет чего и возникает экономия...

Не ищите мифических вредоносных излучений, их нет ни у CRT, ни у LCD.

В данном случае проблема скорее всего в мерцании ламп подсветки у данного LCD (глаз не может зацепиться за объект, возникает ответная реакция глазных мышц, от постоянного напряжение в непривычном для них режиме они устают, возникает дисфункция и мышечные спазмы...), зрительном дискомфорте, вызванном этим, усталости глаз... в общем, это проблемы психосоматического характера, а не органического... Плюс сам спектр люминесцентных ламп подсветки не всеми хорошо переносится (я и сам его не переношу). Сами же жидкие кристаллы — они медленные, и переключаются с трудом, мерцают лишь сами лампы в некоторых устройствах, они быстродействующие.

Кроме того, зрение "садиться" от каких бы то ни было "излучений", даже если они и на самом деле где-то были бы, принципиально не может. Проблемы, условно, с прозрачностью оптического аппарата — это проблемы питания глаза, проблемы с нарушением работы мышц — следствие дисфункций, связанных с раздражающими — которые мы способны видеть и чувствовать — внешними воздействиями (агрессивные поля, мерцания и проч..), когда рефлексы становятся неадекватными воздействию или адекватными постоянному воздействию (если человек всю жизнь фокусирует взгляд на одном расстоянии до монитора, то весь аппарат привыкает работать именно на этом расстоянии, все ненужное — деградирует, глазное яблоко за счет соответствующего напряжения мышц — уплощается, мышцы, опоясывающие яблоко, вызывающие его удлинение для перевода взгляда вдаль — деградируют, напрячься при нужде нормально уже не могут, ленивые, нетренированные — так возникает миопия, она же в просторечии близорукость), плюс опять же — питания.

Из пяти органов чувств человека лишь один способен реагировать на частоты диапазона видимого света, это глаз, и еще один способен регистрировать тепло — это осязательная функция. Плюс еще кожа может реагировать на УФ облучение, стимулируя выработку пигмента меланина, который делает кожу более темной, чем защищает глубокие слои от дальнейшего облучения, дозируя глубину их проникновения. А верхние слои эпидермиса постоянно обновляются, отшелушиваются. И, наконец, на низкочастотные электромагнитные поля, радиочастоты и частоты выше УФ органы чувств никак не реагируют.

С частотами выше — при появлении супермощных источников высокочастотного ионизирующего облучения — к которым бытовые приборы вообще никакого отношения не имеют — возникает ионизация облучаемого вещества, но к данной теме это вообще никак не относится,

PS: Черт, я, похоже, вынужден защищать тут LCD, хотя гораздо чаще приходится CRT, и там и там от влияющих на здоровье, но не регистрируемых никакими приборами барабашек и вредоносных излучений, то проникающей радиации, рентена, то ИК, то низкочастотных ЭМ полей... хотя световое излучение, куда вся мощность по сути и уходит — вот оно, на виду, видишь и реагируешь... Вот надо оно мне... :)
NEW
мерцают лишь сами лампы в некоторых устройствах — вот именно, кто-то, кажется ArtLonger , высказывался по этому поводу, что некоторые лампы дневного света мерцающие в 50Гц и лампы подсветки, тоже могут мерцать и тогда создается очень "хороший эффект".

ArtLonger тогда кажется называл какие-то специфические лампы дневного света.... :confused:

Mick у вас какой освещение установлено?
В общем пару лет я сидел за 1860 nx.
Проблем не замечал.
Последние полгода пересел на 1980sx.
К середине недели глаза начинают конкретно болеть.
Появляется ощущение жжения.
Зрение село.

Купил очки. Пластиковые, не стеклянные.
Болевые ощущения пропали.
Вот собственно и все наблюдения.
Яркость контрастность на мониторе 29% на 50%
Mick
Во, я такие тож недавно взял. -3,5D. Но не потому, что они "чего-то там сильно улучшают", а за затемненность (10%) и легкость. Девочки в Оптике мне тоже лапшу вешали про защиту от всего на свете (нахватались из рекламы :tea: ), но ни на один конкретный технический вопрос ответить не смогли. [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img]
Вам рекламку не приложили? Мне — нет.
И что же все таки лучше LCD или CRT? Мне нужен 75% для игр, 25% для офисных приложений и интернета!


Последний раз редактировалось Oleg_qw 16:55 12.10.2005, всего редактировалось 1 раз.

2. Теплицы укрывают стеклом как раз потому, что нагретая земля переизлучает тепло в ИК диапазоне, а оно эффективно поглощается стеклом. Поэтому в теплицах теплее — тепло не уходит.


В теплице тепло потому что ИК лучи прошли сквозь стекло и нагрели землю.
После чего стекло не дало теплому воздуху, нагревшемуся от земли уйти вверх.
Вот и все.

Если бы стекло не пропускало ИК, в теплице было бы чуть теплее чем на улице.
Oleg_qw
ИМХО — LCD. Аргументы:
1. Несведение отсутствует исходно, с фокусировкой нет проблем — все упирается в возможности ВК.
2. Для игр (не для работы с фото-видео!) TN-матрицы вполне годятся. Выбрать 8-12 мс, дизайн, качество подсветки (!!!).
3. Размерчик! :D
Информация к размышлению:
Смотрю телевизор (ЭЛТ, но это к делу не относится).
Регулярно, обычно в рекламе, появляется некий образ, призванный олицетворять человека современного, энергичного, идущего в ногу со временем или даже творящего будущее (менеджер, банкир, кинорежиссер, молодой талантливый ученый). В кадре обязательно маячит LCD-монитор стильного дизайна. Иногда на его экране отображается какая-нибудь наглядная информация (структурная формула стирального порошка или график роста активов, не важно).
Другой пример. Показывают рабочее помещение UBISOFT. На всех столах — громадные CRT мониторы (дюймов 20, не меньше), и если это не игра моего воображения, некоторые (о ужас!!!) НЕ ПЛОСКИЕ!
И еще пример, для объективности. Российская больница, где нибудь не в Москве. Провинциальный врач излагает суть своей методики, на его столе стоит комп допотопного дизайна, матричный принтер и пожелтевший от старости 14-дюймовый пузатый мутный синкмастер.
И для субъективности: у меня почему-то после часа работы за LCD (будь то Sony или LG) появляется резь в глазах, а за CRT сижу весь день — и ничего.
Leriy
1. Реклама — великий двигатель вашего кошелька в сторону магазина :gigi:
2. УБИСОФТ либо экономит (20" LCD дороговаты, видать ;) ), либо там нужен именно CRT.
3. Не надо о нищих. В больницах, детсадах, школах до сих пор бух-отчетность на базе ДОС, а ее формы на А3.
Я штук 5 списанных FX1000 туда "внедрил" ;) . Да и $$ в этих местах по сусекам скребут.
4. Мо быть не так настроено? Или мерцание подсветки? У нас почти всю контору пересадили на LCD (и мне достался LG F700P :up2: ). Там, где я часто бываю по долгу службы ;) , жалоб пока нет, хотя с подсветкой у Acer-1715 :(
5. Спец-очки не пробовали? Я-то по жизни в них.
Просто в UBISOFT дизайнерам нужно видеть цвета/оттенки в линейной гамме, такими, какими они должны быть. Опять же, темные оттенки в играх им видеть необходимо, на LCD здесь масса проблем.
И спец-очки тут не выход :) Купить LCD и протезы к нему? :)
LCD посоветую лишь для офиса.
Leriy
И для субъективности: у меня почему-то после часа работы за LCD (будь то Sony или LG) появляется резь в глазах, а за CRT сижу весь день — и ничего. — ну так глазам же надо привыкать к ДРУГОМУ восприятию, я когда сажусь со своего LCD на ЛЮБОЙ CRT у меня через 10 минут глаза начинают болеть.
эффект привыкания был ВСЕГДА — точно также люди ругались на ПЕРВЫЙ LG Flatron — в его полоской картинкой, которая казалась вогнутой, после перехода в "круглых" мониторов, точно также люди жаловались на боль в глазах. но через неделю об этом забывали и наоборот начинали жаловаться на боль в глазах при просмотре обыкновенных "крыглых" мониторов.

по поводу UBISOFTNEW уже ответил по поводу цветопередачи, а также у LCD есть понятие РОДНОГО разрешения, а как тестировать игры при разных разрешениях? можно конечно выставить опцию — "не растягивать изображение", но вряд ли это решит проблему.

NEW
LCD посоветую лишь для офиса. — буду спорить, для дома ТОЖЕ ОДНОЗНАЧНО LCD!!!!!
по крайней мере тем у кого дома ДЕТИ играют за компом!!!

я понимаю, что у нас ВСЕ БОГАТЫЕ и об экономии электричества НИКТО не думает, но 40W LCD и 120W (минимум) CRT — это тоже имеет значение. понятно что для больших офисов это вообще однозначно, но и для дома тоже немаловажно.

опять же место, занимаемое монитором, для дома тоже важно.
AndreyPopov

буду спорить, для дома ТОЖЕ ОДНОЗНАЧНО LCD!!!!!
по крайней мере тем у кого дома ДЕТИ играют за компом!!!

Целиком и полностью поддерживаю, ИМЕННО из этих соображений и был взят LCD.

я понимаю, что у нас ВСЕ БОГАТЫЕ и об экономии электричества НИКТО не думает, но 40W LCD и 120W (минимум) CRT — это тоже имеет значение. понятно что для больших офисов это вообще однозначно, но и для дома тоже немаловажно.

А вот об этом я как то не подумал :) Действительно.
На счет глаз — все индивидуально: на мониторы пялюсь почти каждый день часов по 8 уже года 4 — зрение как было 1 так и осталось(в первый год вообще сидел за глобусом 14'' 640x480 70Hz(где то 94-95 года)). На работе LGF900P, дома NEC1970NX — разница для меня практически никакой(кроме лишнего дюйма дома), глаза конечно устают за день (но не вываливаются, как некоторые пишут)— но это естественно, не поверю человеку который утверждает что у него глаза вообще за (ЭЛТ,LCD- нужное подчеркнуть) не устают. IMHO каждый в этом случае свое болото хвалит.
Значить таак... Как человек профессионально занимающийся изображением на экране, могу сказать только вот что:
1) LCD хорош для оффиса и детей, пока что ни цветопередача, ни время отклика никуда не годятся для других нужд. Все разговоры про "глаза болят" — ненастроенный или откровенно плохой монитор;
2) CRT хорош для всего остального.
В споры вступать не собираюсь, потому как есть мониторы LCD, в частности — профессиональные, с достойным изображением. Но... за ту же цену можно купить пяток полупрофессиональных (а по качеству — адекватных) CRT.
Я не говорю, что LCD — плохо. Например, дочери, которая, в основном, гуляет по Инету, занимается учебой, смотрит фильмы и слушает музыку на компе — я куплю исключительно LCD.
Себе, ради работы с картинками медицинскими, вебовскими и т.д., а так же — любителю "ездилок", я в жизни (пока что) LCD не куплю. Потому как могу поставить Шоповский профиль, а увидеть на экране лажу, ехать в NFS и думать, что я — машина-призрак... И хваленые 8мс — туфта (я каждый месяц пытаюсь себе подобрать LCD-монитор, пересмотрел уже их — вагон и маленькую тележку).
Зато у нас все программисты категорически выбирают LCD на работе, в работе с текстом и чертежами CRT отдыхает.
Так что спор: "что лучше" как всегда неправомерен. Каждый вид лучше для своих определенных задач.
Имхо — перспектива, все равно — за LCD (OLE и т.д. — подобрать по вкусу): и по безопасности, и по энергопотреблению, и по компактности-легкости.
Как врач категорически солидарен с г-ном Поповым: если в семье есть дети, активно пользующиеся компьютером — думайте прежде всего о них — LCD!
Согласен насчёт эффекта привыкания. Сижу всё время, какое бываю дома и на работе за ЖК. Как только сожусь на ЭЛТ, если частота ниже 100 гц — через 30-60 мин начинаються некомфортные ощущения в глазах, хотя раньше сидел же за ЭЛТ дома и ничё не было. Ну а жжение в глазах — это и не удивительно — если весь день при ярком свете читать книжку, не отвлекаясь, жжение тоже может появиться ;) Глаза по природе всё-таки не в одну точку должны смотреть.
Насчёт того, что лучше у меня железное мнение: Если работа с фото, видео и вообще, где важны цвета(3дс макс какой-нть с визуализацией, например, или вот юбисофт там игры делают — всё таки важно какого именно точно цвета будет финальная картинка в игре) — то однозначно ЭЛТ. Всё остальное — КАДы(нет геом. искажений), офис, игры, фильмы — ЖК-монитор. Конечно если игры и большой ЖК-монитор(1600х1200 и более) желательно иметь и достаточно мощную видюху, чтоб играть в нативном разрешение, хотя если устраивает как монитор масштабирует другие разрешения, то пофиг. 800x600 кстати вложиться ровно в 1600х1200 и можь быть ещё сгладиться — получиться мониторный АА :gigi:
Насчет привыкания.
Человек, как было установлено опытным путем :yes: , привыкает даже к переворачивающим очкам! А потом без них ему опять все кажется перевернутым. Какое-то время.
Я вот специально для компа взял очки меньше на 1,5D к номиналу. Привык. Даже на улице. Недавно купил новые, на -1.0D к номиналу — пока за компом, ТВ, книгой не могу.
Поработав немного с LCD, теперь не могу не покрутить CRT — четкости и "прямизны" уже мало :D.
Нынешний 795FT Plus постареет маненько и буду брать LCD на 19" на новых матрицах. Взял бы и 17", да шибко мало не_TN!
ivb :up:
U-Nick
Поработав немного с LCD, теперь не могу не покрутить CRT — четкости и "прямизны" уже мало
во-во, аналогично. уже немного раздражает неидеальная геометрия:) я считаю это и ещё габариты огромным минусом ЭЛТ. У меня ща комп. стол дома в углу комнаты, так вот за ЖК-монитор удобно всякий хлам кидать(картриджи использованные, салфетки для протирки и тд.) :gigi: куда б я его кидал с ЭЛТ — угол был бы занят задней частью монитора:)
Насчёт переворачивающих очков — это даже нам в школе рассказывали — какой-то мужик(учёный или типа того) эксперементировал на себе.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru