Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 26 [ Сообщений: 1033 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ЭТА ИНСТРУКЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПЕРЕДЕЛКИ AGP вариантов X800. для переделки X800 PCI-E (PCI-Express) необходимы ДРУГИЕ ВЕРСИИ BIOS'ов. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ — версии BIOS от PCI-E карт НЕСОВМЕСТИМЫ c видеокартами AGP и наоборот!

ALL поскольку смотрю назрела необходимость подитожить переделку и не всем :( хочется искать по Инету или читать по-английски, делаем это:

по уже собранным данным, не все X800Pro с проженной перемычкой даже после ее замыкания или даже с ЦЕЛОЙ перемычкой удается переделать в X800XT, а многие X800Pro VIVO c 1.6нс памятью не могут работать на полноценных для X800XT частотах (даже 520/560, не говоря о 525/575), то делаем следующее:

шаг 1.
— качаем прошивальщик версии 2.40
— предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанные файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -s <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос_для сохранения> , чтобы сохранить родной BIOS.


шаг 2.
вариант "а":
этот вариант также для проверки возможности переделки без вмешательства в "железо"
— качаем вот этот BIOS от Gigabyte
— предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанный файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
gvf11 <имя_файла_биос> -f

вариант "б":
больше подходит для карт X800Pro VIVO c 1.6нс памятью и непережженой перемычкой.
— качаем вот этот прошивальщик и вот этот BIOS
— предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанные файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -p <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос> -f

перегружаем систему.

шаг 3.
если карта не стартует, то возвращаем назад родной BIOS согласно FAQ по перепрошивке БИОС.

шаг 4.
если вы выбирали вариант "а"
— снова грузимся в ДОС и проверяем удачность переделки по перешитому Device_ID.
из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -i
если вы видите "радостную" информацию, что Device_ID (ASIC_ID) вашей видеокарты "4A50" то вероятность успеха переделки очень высока и вы можете перейти к шаг 5. или вернуться и сделать шаг 2.вариант "б". В случае присутствия все того же "4A49" возможно понадобится железная переделка, но для полной уверенности делаем шаг 5.

шаг 5.
— загружаемся в Windows
— предварительно прочитав FAQ по установке драйверов и очистке системы, устанавливаем желательно последнюю версию драйверов.
— перегружаемся.
— с помощью RivaTuner RivaTuner или ATI Tool проверяем наличие 16 конвейеров.
— если все же работают 12 конвейеров, то возможно понадобится "железная" переделка
(но это отдельно, и пока не здесь.)

шаг 6.
у Вас поменялся и Device_ID и включились 16 конвейеров, но карта:
а) не хочет стабильно работать на частотах X800XT;
б) все время находит неизвестные устройства и после этого может повиснуть — это происходит в случае удачной переделки карт X800 без VIVO;

— в случае а) можно вернуться к шаг 2.вариант "б"

— или попробовать прошить другой вариант BIOS для X800XT
лично в моем случае прошивка референсного Built by ATI BIOS X800XT PE 525/575 привела к тому, что карта не только стала стабильней работать, но и даже позволила себя разогнать, как по чипу так и по памяти. на Gigabyte же BIOS 520/560 мой экзепляр ВООБЩЕ не гнался.
предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанные файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -p <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос> -f

— или, а также в случае б), надо загрузить утилиту редактирования и настройки ATI Radeon BIOS — RaBiT версии не ниже 1.5 и с ее помощью отредактировать значения частот ядра и памяти, до значений на которых видеокарта будет стабильно работать, а также в случае необходимости отключить инициализацию функций VIVO. сохранить BIOS и прошить его.

шаг 7.
вы открыли 16 конвейров;
Ваша видеокарта стабильно работает на частотах X800XT PE, но вам хочется большего;
Ваша видеокарта стабильно работает ТОЛЬКО на частотах X800Pro или чуть выше;

следующий шаг это вольтмоддинг видеокарты
вариант A: вы не хотите терять гарантию — тогда воспользуйтесь карандашным вольтмоддингом.
вариант B: Вы более экстремальны, и хотите выжать максимум, тогда берите в руки паяльник и вперед.

но советую ознакомиться со всеми вариантами и ссылками, приведенными здесь.

в случае экстремального вольтмоддинга также советую подумать о замене штатной системы охлаждения, а также о дополнительном моддинге охлаждения видеопамяти.

P.S. в качестве первого шага по моддингу посоветовал бы всем "отодрать" с крыльчатки кулера наклейку, в моем случае это были даже наклейкИ, поверх ATI наклейки была наклеена наклейка Club3D. Это облегчит кулеру жизнь: улучшит его сбалансированность, уменьшит биения, продлит срок службы и уменьшит шум.

Дополнение 1:
для владельцев карт PCI-E можно скачать нужные BIOS вот по этим ссылкам:
X800 Pro VIVO 16P (PCI-E) 256 MB
X800 XT (PCI-E) 256 MB


Дополнение 2:
те кому улыбнулось счастье при открытии все 16 конвейров, а также владельцы "истинных" X800XT, могут попытать счастье в превращении своей видеокарты в X850 ;) с помощью вот этих BIOS'ов:
X850 XT PE (PCI-E) 256 MB
X850 XT PE (AGP) 256 MB


Дополнение 3:
также советую скачать прошивальщик atiflash версии 3.09.
В этой версии появилась новая опция "-newbios", которая говорит прощивальщику перешивать ВСЕ области BIOS.
рекомендованная строка для перепрошивки в данном случае будет выглядеть так:
atiflash -p <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос> -f -newbios

Дополнение 4:
перед "заморачиванием" по передлке и проведению сложных манипуляций по перепрошивке загляните в эту тему:
Модификация серии X800 через BIOS
может и "необходимость" тогда отпадет ;)
С софтом разобрался, установил Power Strip 3.50 и ATiTool 0.0.2 полная поддержка этой видюшки!

Но вот вопрос насчет "выдирания биоса" — остается в силе.
попробуй для сохранения биоса flashrom версии 2,37( в сборнике файлов этого уважаемого ресурса есть)
команда правильная. у моей карты биос сохранился
для устойчивого изменения частот пользуюсь АТИ трей туул 345 — нормально работает
Пасиба! Ты до какие частот свою разогнал? Я свою "красивенько" разогнал — до 535\535, охлаждение дефаултовое. Проверил в 3D Mark 2003 — 11017 очков. даже скрин сделал, тока как его сюды выложить — не знаю Изображение.

Мне вот одно не нравится — название видюхи Изображение почти везде написано "Radeon X800 Series" и тока в свойстьвах экрана-адаптер написано "X800 Pro". Так вот, какой прогой можно сменить название "Radeon X800 Series" на другое, например какое-нибудь
"X800 Exclusive Edition"?Изображение
DennPorsche
1. flashrom 2.37 — ОБЯЗАТЕЛЬНО
2. чтобы выкладывать результаты у нас есть раздел ТЕСТЫ
3.Только функция OverDrive сама поднимает чатоту до 512, но дело в том что с повышением нагрузки она сбрасывает частоту на 492 — не с повышением нагрузки, а в ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ЧИПА.
4. разгонять можно — ATI Tray Tools, ATI Tool, PowerStrip

мой вариант X800Pro стабильно погнался до 555/555. хотя чип отдельно гонится до 568, а память отдельно до 580.

после вольтмодинга чипа он стабильно работает на 600.

на сегодня приделываю к своей карте водяное охлаждение и на паммять клею радиаторы и тогда посмотрим.
Ну ты маньяк Изображение))))))))) Это ты дома держишь водяное охлаждение?
Все это круто и я сделал бы себе водяное охлаждение, но комп стоит дома и где разместить "боченок" с водой — непонятно. Думаю я органичусь покупкой радиаторов на память и установкой нескольких направленных, бесшумных кулеров на в\к. На данном этапе меня интересует домашний тюнинг видеокарты. Изображение

А пока, при ОБЫЧНОМ Х800Про охлаждении и 555\555 — у меня видюха не загнется?

И вот еще вопросик, если в настройках BIOS МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЫ, поставить вольтаж на AGР чуток побольше? От этого производительность выростет? Насколько сильно будет греться карточка при обычном охлаждении, НЕ модифицированном.
DennPorsche
Ты до какие частот свою разогнал? ...
— со штатным охлаждением и без моддинга — до 550 по чипу/ 575 *2 по памяти

почти везде написано "Radeon X800 Series" ...
убираешь галочку "совместимые драйвера" при его установке вручную из нужной папки , принудительно ставишь драйвер cat 4.7 как XT PE — получаешь везде нужную надпись — X800XT Platinum Edition
( даже меняется (!) (почему — вопрос к AndreyPopov?) ASIC с Х800Series на этот — X800XT Platinum Edition в закладке "Параметры" свойств драйвера , правда ID остается прежним -4А49...
Ну как тебе сказать... я просто открутил вентилятор от задней стенки в корпусе(max=3000rpm) и положил его под углом к столу, т.е что бы обдувал видюху. Потом, когда куплю орг стекло, сделаю поцивильнее — вырежу из него пластинку по размеру блока и повешу на нее пропеллеры, один чуть выше видюхи, другой чуть ниже. А так я догнал(может и не до максимума, потом еще попробую) до 535\535 и в 3D Mark 2003 — 11017 попугаев Изображение Думаю неплохо.

ИзображениеИзображениеИзображение Хитрец! А частоты при установке "не тех дров" меняются на, в данном случае на X800XT Platinum Edition?
"...правда ID остается прежним -4А49..." ну это уже не трабл Изображение , по идее же у Х800ХТ должен быть номер 4А4А.Изображение
DennPorsche

частоты при установке "не тех дров" меняются ...
-нет , не меняются- как были 550/575*2 так и остаются Изображение( у "настоящего" ХТ РЕ 525/560 — оно мне надо?)
и рез по 3Д Марк 2003 340 не меняется =11775 Изображение

по идее же у Х800ХТ должен быть номер 4А4А...
-а разве не 4А50?
"-а разве не 4А50?"
-Я просто предположил на основе того, что у 9800Pro номер — 4Е48, а у 9800XT — 4E4A.
В данном случае у моего Х800Pro — 4A49, делаем вывод что у X800XT — 4А4Е, хотя, конечно же, я могу ошибаться.

"не меняются- как были 550/575*2 так и остаются"
-У тебя Х800ХТ?Изображение
DennPorsche
У тебя Х800ХТ?
Увы, нет...Про Сапфир красная псб.
А частоты карта держит по Ати трей туул 345
AlexMirhor — X800XT — 4A50!!!!!!!!!
а чтобы "не парить себе мозги" по поводу Series прочтите вот эту тему:
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum26/HTML/000156.html
AndreyPopov
меня спросили:
"по идее же у Х800ХТ должен быть номер 4А4А"
я ответил:
"-а разве не 4А50?"
Вы подтвердили:
"AlexMirhor — X800XT — 4A50"
А зачем столько восклицательных знаков- мы не противоречим друг другу -так ведь?
ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ЭТА ИНСТРУКЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ПЕРЕДЕЛКИ AGP вариантов X800. для переделки X800 PCI-E (PCI-Express) необходимы ДРУГИЕ ВЕРСИИ BIOS'ов. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ — версии BIOS от PCI-E карт НЕСОВМЕСТИМЫ c видеокартами AGP и наоборот!

ALL поскольку смотрю назрела необходимость подитожить переделку и не всем Изображение хочется искать по Инету или читать по-английски, делаем это:

по уже собранным данным, не все X800Pro с проженной перемычкой даже после ее замыкания или даже с ЦЕЛОЙ перемычкой удается переделать в X800XT, а многие X800Pro VIVO c 1.6нс памятью не могут работать на полноценных для X800XT частотах (даже 520/560, не говоря о 525/575), то делаем следующее:

шаг 1.
— качаем прошивальщик версии 2.40
— предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанные файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -s <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос_для сохранения> , чтобы сохранить родной BIOS.


шаг 2.
вариант "а":
этот вариант также для проверки возможности переделки без вмешательства в "железо"
— качаем вот этот BIOS от Gigabyte
— предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанный файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
gvf11 <имя_файла_биос> -f

вариант "б":
больше подходит для карт X800Pro VIVO c 1.6нс памятью и непережженой перемычкой.
— качаем вот этот прошивальщик и вот этот BIOS
— предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанные файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -p <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос> -f

перегружаем систему.

шаг 3.
если карта не стартует, то возвращаем назад родной BIOS согласно FAQ по перепрошивке БИОС.

шаг 4.
если вы выбирали вариант "а"
— снова грузимся в ДОС и проверяем удачность переделки по перешитому Device_ID.
из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -i
если вы видите "радостную" информацию, что Device_ID (ASIC_ID) вашей видеокарты "4A50" то вероятность успеха переделки очень высока и вы можете перейти к шаг 5. или вернуться и сделать шаг 2.вариант "б". В случае присутствия все того же "4A49" возможно понадобится железная переделка, но для полной уверенности делаем шаг 5.

шаг 5.
— загружаемся в Windows
— предварительно прочитав FAQ по установке драйверов и очистке системы, устанавливаем желательно последнюю версию драйверов.
— перегружаемся.
— с помощью RivaTuner RivaTuner или ATI Tool проверяем наличие 16 конвейеров.
— если все же работают 12 конвейеров, то возможно понадобится "железная" переделка
(но это отдельно, и пока не здесь.)

шаг 6.
у Вас поменялся и Device_ID и включились 16 конвейеров, но карта:
а) не хочет стабильно работать на частотах X800XT;
б) все время находит неизвестные устройства и после этого может повиснуть — это происходит в случае удачной переделки карт X800 без VIVO;

— в случае а) можно вернуться к шаг 2.вариант "б"

— или попробовать прошить другой вариант BIOS для X800XT
лично в моем случае прошивка референсного Built by ATI BIOS X800XT PE 525/575 привела к тому, что карта не только стала стабильней работать, но и даже позволила себя разогнать, как по чипу так и по памяти. на Gigabyte же BIOS 520/560 мой экзепляр ВООБЩЕ не гнался.
предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС, подготовив системную дискету и распаковав скачанные файл в заранее подготовленное место (винт или дискета), из командной строки ДОС даем команду:
flashrom -p <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос> -f

— или, а также в случае б), надо загрузить утилиту редактирования и настройки ATI Radeon BIOS — RaBiT версии не ниже 1.5 и с ее помощью отредактировать значения частот ядра и памяти, до значений на которых видеокарта будет стабильно работать, а также в случае необходимости отключить инициализацию функций VIVO. сохранить BIOS и прошить его.

шаг 7.
вы открыли 16 конвейров;
Ваша видеокарта стабильно работает на частотах X800XT PE, но вам хочется большего;
Ваша видеокарта стабильно работает ТОЛЬКО на частотах X800Pro или чуть выше;

следующий шаг это вольтмоддинг видеокарты
вариант A: вы не хотите терять гарантию — тогда воспользуйтесь карандашным вольтмоддингом.
вариант B: Вы более экстремальны, и хотите выжать максимум, тогда берите в руки паяльник и вперед.

но советую ознакомиться со всеми вариантами и ссылками, приведенными здесь.

в случае экстремального вольтмоддинга также советую подумать о замене штатной системы охлаждения, а также о дополнительном моддинге охлаждения видеопамяти.

P.S. в качестве первого шага по моддингу посоветовал бы всем "отодрать" с крыльчатки кулера наклейку, в моем случае это были даже наклейкИ, поверх ATI наклейки была наклеена наклейка Club3D. Это облегчит кулеру жизнь: улучшит его сбалансированность, уменьшит биения, продлит срок службы и уменьшит шум.

Дополнение 1:
для владельцев карт PCI-E можно скачать нужные BIOS вот по этим ссылкам:
X800 Pro VIVO 16P (PCI-E) 256 MB
X800 XT (PCI-E) 256 MB


Дополнение 2:
те кому улыбнулось счастье при открытии все 16 конвейров, а также владельцы "истинных" X800XT, могут попытать счастье в превращении своей видеокарты в X850 ;) с помощью вот этих BIOS'ов:
X850 XT PE (PCI-E) 256 MB
X850 XT PE (AGP) 256 MB


Дополнение 3:
также советую скачать прошивальщик atiflash версии 3.09.
В этой версии появилась новая опция "-newbios", которая говорит прощивальщику перешивать ВСЕ области BIOS.
рекомендованная строка для перепрошивки в данном случае будет выглядеть так:
atiflash -p <номер_адптера_в_системе> <имя_файла_биос> -f -newbios

Дополнение 4:
перед "заморачиванием" по передлке и проведению сложных манипуляций по перепрошивке загляните в эту тему:
Модификация серии X800 через BIOS
может и "необходимость" тогда отпадет ;)


Последний раз редактировалось AndreyPopov 23:55 20.04.2006, всего редактировалось 8 раз(а).
AndreyPopov
— Жутко извиняюсь, маэстро Изображение. Пару слов.
— Для открытия всех 16 конвееров подойдет ЛЮБОЙ биос от х800, предварительно отредактированный RaBiT-ом версии не ниже 1.5. Device ID 4А50 (ASIC проинициализируется соотв. образом), частоты выбираете сами. Минимум телодвижений обеспечит flashrom16.
инфа отличная.
хорошее дело — супер.
но очень хочется узнать вот про это:
<I>— если все же работают 12 конвейеров, то возможно понадобится "железная" переделка
(но это отдельно, и пока не здесь.)</I>
заранее спасибо
stopper
— если все же работают 12 конвейеров, то возможно понадобится "железная" переделка
в этом случае придется проверять пережженая ли перемычка, и если переженная то попытаться ее соединить.
но и при соединении результат не гарантирован. как у меня.
но зато при вольтмоде (я применял карандашный) 12 конвейерный вариант на штатном охлаждении можно погнать далеко за пределы 600 Изображение
16 конвейров на штатном охлаждении начинают жутко греться — по ATI Tool при частоте 605 температура при сканировании артефактов доходила до 108-110 градусов.
AndreyPopov
усе законало на варианте:
-шаг2(б)-только шил версией 2.40
открылись 16 конвееров!!!Доволен!Спасибо!!!
В принципе мне нема смысла шить биос от ХТ РЕ-в моём случае он поднимет
только частоты,которые я и без того поднимаю Ривой,да и поменяет номер ID.
Так стоит прошивать иль нет???
AndreyPopov уже все соединено с помощью токопроводного клея. но случай точно такой как и у тебя. 4a49 как прилип.
гонится карта прекрасно(с биосом от хт с отключенным виво) дает 560 по чипу и 1240 по памяти. температура при этом выше 68 у чипа и 43 у памяти не поднималась. правда охлаждение стоит Zalman ZM-80C-HP с вентилятором.
но так хочется включить 16 Изображение((
Filantrop как я написал выше, с BBA X800XT PE BIOS у меня карта погналась лучше Изображение

stopper ну я себе "жидкость" и выше 50 даже на 618 чип не подымается.

но так хочется включить 16 — хочется, но может еще найдут "лекарство"...
Стоит у меня сапфировская X800XT PE ..
Поставил... проверил так товые частоты и они оказались 500 на 500 память 1,6 нс :—( почемуто... Хотя у X800XT PE должно быть 525 на 560, а у меня меньше...

Разгон масимум 533 на 533 дальше артифакты идут ... разгон пробовал тремя прогами... заметил такую вещь если зайти в биос мамки потом выйти из него то видяху можно разгонять 560 ядро 550 память. а если просто включить комп и не заходить биос маки то максимум 533 на 533... Вопрос как снять эту гребаную защиту... Может биос перешить? еслда то может сбросит кто бивис?

[Исправлено: AndreyPopov : 13-10-2004 13:51]
jenek
Вопрос как снять эту гребаную защиту... — интересно о какой защите речь?

Может биос перешить? — кому?

вы хоть тему почитайте! а не сразу вопросы сыпать.


еслда то может сбросит кто бивис? — поиск BIOS у нас в другой ветке.
Gnom
>> Я его переименовывал ,это имеет значение.
— По барабану. Сделай так flashrom -f -p 0 1. (или так: f -f -p 0 1) Изображение.
Gnom
— Серьезного ничего нет. Ошибка выскакивает при грамматических ошибках, ошибках синтаксиса... За пояснениями в ФаК по перепрошивке (это серьёзно). кое-что о прошивальщиках для х800 сдесь http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000606.html
>>А это(flashrom f -f -p 0 1) странно выглядит .Ты уверен?
— У меня выглядит именно так, иной раз без 0 Изображение. переменование прошивальщиков, тем более файлов, и "лишение" их расширений допускается.
Ещё вопрос .Сейчас отредактировал биос Гигабайта .Расширение с "f1" cтало "rom'.
Каким прошивальщиком шить теперь биос Гигабайтовским или уже можно flashrom 2.04
Можно расширение и "bin" задать (вот только нужно ли это делать)
Да обьём файла 64 к (гигабайтовского) это нормально для Про.
Вообщем какому прошивальшику какое расширение нужно.
Gnom
— Инфы по перепрошивке полно. Постарайтесь хотя-бы поискать её. Потому как всё о чём я говорил похоже прошло мимо.
Gnom и так уже "разжевал" дальше некуда, ну почему когда все четко описано, все равно начинаются непонятно зачем нужные шаги вправо-влево?


flashrom 2.04 — только он 2.40!!!!!!!!!!!!!

вот мне думается: а для чего шаг 1 написан?


А можно здесь выложить биос Built by ATI — неужели так трудно по УЖЕ УКАЗАННЫМ ссылкам проверить, что там еще есть на этом сайте?
Уважаемые, про включение 16 конвееров и про прошивку BIOS от X800XT понятно, но как потом вернуть всё на место, чтобы снова был X800Pro VIVO с 12 конвеерами ?
Я так понял, что после прошивки родного BIOS всё равно остаётся 16 конвееров ??
Как установить обратно 12 ?
sonycman "ну ты барин задачи ставишь! тут без помощника не обойтись."

Как установить обратно 12 ? — я не пробовал. а что все так плохо?


Я так понял, что после прошивки родного BIOS всё равно остаётся 16 конвееров ?? — как то даже пробовать и не хочется, а то вдруг потом обратно 16 не включатся? Изображение
sonycman
>>но как потом вернуть всё на место, чтобы снова был X800Pro VIVO с 12 конвеерами ?
— Через флашром16, любой биос от х800про. Или используя рабит последний... в про...

[Исправлено: dvsh : 23-10-2004 22:39]
dvsh
Спасибо.
AndreyPopov
Это я к тому, что придёт время и пора будет делать апгрейд на что-то покруче, чем X800.
Или будут какие-то другие причины пойти а фирму и поменять карту на другую.
А перед этим надо вернуть всё на место, чтобы в фирме не было потом претензий.

P.S. Sapphire X800Pro VIVO будет у меня через неделю, и, я думаю, проблем с включением всех 16-ти пиксельных конвееров не будет !
Есть ли смысл в увелечении кол-ва конвееров?


У меня SaphireX800ProVIVO, снял кулер — "некастрированная".
Пошёл по твоей инструкции: перепрошил до X800XT.
В RivaTuner и ATItray показывет 16 конвееров и 525/575 т.е. всё ок!
Но при проверке в реальных приложениях прироста от 16 просто нет:
Я взял и на перепрошитом (16) снизил частоту чипа и памяти до уровня PRO(475/445) и в результате вижу:
3dmark03 было 9500 стало 10200
3dmark05 было 3500 стало 3800
aquamark БЫЛО!! 49000 стало 48000!!!(меньше)

Вопрос: как точно убедится в пользе перепрошивки или может я должен был: дрова переставить, систему переустановить?!

Моя система: barton2500@3200(200fsb), abit nf7, 1xddr400 512mb.
Добрый вечер!
Приобрел себе Gigabyte GV-RX80T256V (X800XT на PCI-Express)
Но вот проблемка...
BIOS там какой-то странный ...
работает на 500/500(1000)
Подскажите что сделать?
Какой бивис ставить? или этот настроить на 525/575?
Или где взять родной ATIшный???
работает на 500/500(1000) — Это и есть родные частоты для X800 XT

zinov
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
У меня SaphireX800ProVIVO, снял кулер — "некастрированная".
Пошёл по общей инструкции: перепрошил до X800XT.
В RivaTuner и ATItray показывет 16 конвееров и 525/575 т.е. вроде бы всё ок!
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Частоты выше чем у XT, даже выше чем у XT PE! Потому и глючит.
>работает на 500/500(1000) — Это и есть родные частоты для X800 XT

Разве? Почему во всех обзорах указывают частот 525/575?????
Хорошо... допустим это стандарт... где тогда взять биос на частотах 525/575 (Built by ATI)???
Кстати у меня Device ID- 5D57

[Исправлено: DDDIMAN : 25-10-2004 02:10]
DDDIMAN
500/500 — это частоты Х800ХТ
а 525/575 и 520/560 — это частоты Х800ХТ РЕ
А найти биосы с различными частотами, различной величины и различных производителей можно на http://www.techpowerup.com/bios/
Кстати, там есть биос от АТИ , но почему-то он 526/573
А вот почему у тебя Device_ID такой ? Скорей всего оттого, что карта на PCI-Express
ЗЫ . Пока писал — слазил еще разок на http://www.techpowerup.com/bios/ — для PCI-Express там только биосы с 500/500 частотами Изображение Есть вариант RaBit-ом 1.6 выставить нужные тебе частоты(можно в "родном" биосе) и перепрошить. И не забыть посмотреть температуру Изображение
Ссылка на РаБит http://www.radeon2.ru/bios/util/RaBiT-1.6-hotfix.rar
1. Сливаешь родной биос
2. Открываешь его РаБитом и редактируешь до нужных тебе частот, сохраняешь.
3. Перепрошиваешь отредактированный биос
А ЕСЛИ ПРОШИТЬ БИОС ОТ AGP НА PCI-EXPRES ОН ПОДОЙДЕТ????
Насколько я понимаю ... НЕТ чипа X800XT PE!!!! PE(Platinum Edition) — это примочка производителя....
По крайней мере на сайте ATI про PE ничего не сказанно!
RaBit 2.4 при открытии биоса (моего) пишет BIOS CRT is WRONN! — это не опасно?!
А свой чип на ноч оставил в 3DMarke2001SE на частотах 525/575 все прошло вроде нормально, но вот макс температура была в районе 60-63С!!!
Это не очень опасно.... или лучше замутить водяное охлаждение???!
(Кстати с Catalist 4.10 vs 4.7 падение на 3500!!! попугаев!!!)
DDDIMAN
— теперь для Х800 ХТ идут частоты 500/500
— Device_ID для PCI-Express примерно такие.
— Подправь в рабите Device_ID, подойти должен.
— Но безопаснее всего ковыряться в родном.
А где ты взял RaBit 2.4 ? Ссылочку можешь кинуть ? Последний вроде 1.6 был...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1033 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru