Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 57 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть у меня два варианта: взять проц P4-2.6Mhz 800fsb либо P4-2.8Mhz 533fsb. Ядро Нортвуд. Какой брать? Буду гнать. Хочу поставить на ASUS P4PE-X/LAN (поддерживает 800fsb). Помогите с выбором. Будет ли существенная разница в 800-ой шине?
У кого есть такие процы, поделитесь качеством разгона.
aleko2141
Проц на 800й шине предпочтительнее Изображение
aleko2141
По моему, тут всё и так ясно. Брать 2.8С (на 800-ой), который всего на 3$ дороже 2.6С. Учитывая степпинг M0, разгон на воздухе может достигать 3.5-3.7.
Почему именно такую мать? ASUS P4PE-X/LA — насколько мне не изменяет память, на чипсете i845, который уже устарел и не является хорошим выбором. P4P800 (i865) или P4C800 (i875) — другое дело (хотя кроме Асуса, есть и другие неплохие производители.).

У кого есть такие процы, поделитесь качеством разгона.
http://overclockers.ru/cgi-bin/database/base.cgi
ELIAS
Конечно хороший выбор 2.8С, но если из тех двух вариантов, которые в самом первом сообщении, то тогда какой? 2.6С?
ASUS P4PE-X/LAN потому что: во-первых, признаю только ASUS; во-вторых, она поддерживает 800 шину, память PC3200 (DDR400), куча настроек для разгона, недорогая. P4C800 отличная мать, особенно делюксовая, но двухканальная память, рэйд...мне не нужны. Через полгодика, когда цена упадет, куплю ее.
Ivan Andreevich
Велика ли разница между 533 и 800 нинами? Где то смотрел тесты Р4 3.0Ghz (800) так там по 10 тестам он почти ничем не отличался по производительности от Р4 3.0Ghz 533, а иногда даже проигрывал на 1-5%
aleko2141
У 2.8С есть Hyper Threading. Лично я бы купил именно его из-за шины, НТ и возможности лучшего разгона.

На i845 брать ТОЛЬКО 2.6 533 шине потому что проц с 800 шиной на этом отсталом чипсете не разгонишь.
Ivan Andreevich
Почитай обзоры, и посмотри здесь http://overclockers.ru/cgi-bin/database/base.cgi
На моей плате разгон на 800 шине просто великолепный!
Изображение
aleko2141
А чем тогда тебя не устраивает ASUS P4P800 i865PE?
признаю только ASUS; во-вторых, она поддерживает 800 шину, память PC3200 (DDR400), куча настроек для разгона, недорогая
Под ваш запрос идеально подходит, плюс двухканальная память (которую просто глупо считать не нужной, особенно на Интеле).
Как правильно заметил Ivan Andreevich, брать мать с на самом деле "отсталым" чипсетом глупо, тем более, что разница в цене не большая (ASUS P4PE-X/LAN — 70$, Asus P4P800 — 89$). Тоже самое относиться и к процессору. Какой смысл сегодня брать проц на 533 шине, если за эти же деньги можно купить уже на 800-ой с HT?
На счёт разгона- P4P800 является одной из лучших оверлокерских плат,в этом можно убедиться посмотрев статистику разгона на клокерах...
ELIAS
ASUS P4P800 i865PE отличная плата, я не спорю. Двухканальная память дает (по обзорам) 5% прирост, а рейд и 1394 мне не нужны. Отсюда и ASUS P4PE-X/LAN (я купил ее уже около 3-х месяцев, теперь решил проц сменить). Или совет её продать и купить P4P800 (тогда уж делюкс)??? Да и вообще Р4РЕ хорошая плата, нареканий у меня нет, а проц тогда буду брать на 800-ой шине, прояснили, спасибо Изображение 2.6С и 2.8С по цене мало отличаются, а вот 3.0С уже сильнее разброс. Значит буду брать "С"...как закуплю, обновлю инфу.
aleko2141
Погоди — в каком смысле великолепный? Нормальный разгон для 2.8С это 250 шина. Ты хочешь сказать что твоя мать тянет 250 шину?
Ivan Andreevich
А почему бы и нет? Изображение
ALL
Че то вы все тормозите по поводу ASUS P4PE. Не проще ли было сказать так: она на i845PE. А он официально не поддерживает ни FSB 800 Мг, ни память DDR400. И то, что на нем будут нормально работать проц с FSB 800 Мг, и память DDR400 — никто не гарантирует. Кроме того в нем нет или почти нет функций разгона. И нет поддержки двухканальной памяти. Не поддержки SATA.
Да и вообще чипсет уже устаревший — вчерашний день.

aleko2141
Можешь брать, если ты так привязался именно к этой плате. Но хорошего разгона (если там вообще такая функция есть) ты не получишь при любом проце.
Если ты колеблешься между Р4 2,6С и Р4 2,8 FSB 533Mhz, то посоветую второй вариант только потому, что его гарантированно поддерживает ASUS P4PE. Но вообще конечно лучше брать Р4 2,6С с ASUS P4P800.
Одну ошибочку допустил. SATA поддерживается, но тоже неофициально
Evgeniy
Как раз SATA НЕ поддерживается, а FSB 800 Мг, и память DDR400 ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ, это написано на коробке, в мануале, и на сайтеИзображение гы гы...читай обзоры. Тем более что эту плату я уде купил и она действительно все это поддерживает. Функций разгона море! Изображение Изображение Изображение
aleko2141

>Как раз SATA НЕ поддерживается\

Поддерживается, неофициально.


>а FSB 800 Мг, и память DDR400 ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ, это написано на коробке, в мануале, и на сайте\

Да хоть где. По информации Интел, то бишь непосредственного производителя чипсета, эта плата, да и вообще любая плата на i845PE все это НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ. Поставить то можно и включить поддержку путем разгона.


> гы гы...читай обзоры.\

ссылочку плиз


>Тем более что эту плату я уде купил и она действительно все это поддерживает.\

Повторяю еще раз: поддерживает, но официально это никак не может быть.


> Функций разгона море! \

Неужели не меньше, чем у ASUS P4P800?
aleko2141
Более упертейшего человека я не встречал. Главное если б все основывалось на реальных знаниях и опыте! Нет же. Люди советуют. Указывают ссылки. Советуют на основе своего опыта! Зачем тогда спрашивается тогда задавать идиот*кие вопросы?
Типа какой проц взять. Если из-за материнки не использовать присущие для 800 шины фичи, тогда зачем всю эту бадягу заводить?
Evgeniy
Ссылку не помню...согласен, поддерживает...(официальность мне не нужна, главное по факту).

>Неужели не меньше, чем у ASUS P4P800?\
Ну уж точно не больше. Поздравляю с 1000-ым сообщением Изображение
sanden
sanden
Ты блин, не учи отца еб...короче вперед батьки в пекло не лезь! Если ты новичок (а это видно по твоему единственному сообщению), так нечего утверждать про упрямость! Малоли кого я не встречал, тебе то что?!!!

>Зачем тогда спрашивается тогда задавать идиот*кие вопросы?\
А зачем давать идиотские ответы? И если ты считаешь мой вопрос идиотским, то иди лечись или поднакопи опыта, а тогда уж и отвечай!
sanden
И прочитай правила форума, после этого лезь! И заполни инфу, или у тебя там в порт-пердровски не учили грамоте!?
moderators
Блин, звиняйте, но чесслово БЕСЯТ такие уроды! Которые все обосрут, в душу нагадят, а потом доброе утро!
aleko2141
А что-ты пробовал 250 шину на своём 845РЕ? Это же разгон почти в 2 раза.
aleko2141
Насчет 845PE и 800 шины. У меня Abit BH7 на этом чипсете. Камень стоит сейчас 2.6С. HT работает, память на 400, SATA поддерживается, все работает нормально, единственное чего нет — это двухканальности. НО... камень не гонится. Максимум на чем заводится мать — шина 207, но работает нестабильно на этой частоте. Так что если собрался гнать — бери 2.8 (533), при удачном раскладе заведешь его на 666 шине. Хотя я бы посоветовал взять камень на 800 шине, пока не гнать его, а потом погнать на новой матери.
Evgeniy
sanden
Слушайте чуваки, а чем официальные 800 МГц хуже неофициальных? Любая плата на i440BX способна тянуть "Tualatin" на FSB=150МГц. Любая мать на VIA KT-333 тянет "Батон" на 400 МГц и память РС3200. Многие мамки с SiS650 отлично работают как с 533-й, так и с 800-й шиной, хотя в мануале обычно написано только 400. Это широко известные факы. Такова, однако, жисть. ИМХО, не всё то солнышко, что встаёт ИзображениеИзображениеИзображение И не всегда в книжках правду пишут. В них пишут не то как есть, а то как положено. А если, например, моему батону положено работать на 1833 МГц, а работает он на 2200, то что теперь он -- ваще нарушитель и его надо казнить?

aleko2141 Изображение
vaso
Любая плата на i440BX способна тянуть "Tualatin" на FSB=150МГц.
Почему то я так не думаю.
Ivan Andreevich
Почему то я так не думаю. — совершенно верно. Далеко не каждая плата на i440BX способна тянуть 150MHz.
aleko2141
А Вы дорогой сударь по уму судите только по одному форуму? Я думаю, что если вы и зарегистрировались в День Конституции, так не значит, что можно открывать рот по каждому поводу. Плюс у Вас совершеннейшая несдержанность. Которая не говорит в пользу Вашего ума. Изображение, а скорее наоборот.
Дело в том, что есть спецификации присущие каждому чипсету. Так вот по ним на 845РЕ чипсете отсутствует поддержка 200 шины. Если она и будет включена производителем материнской платы, то это будет только маркетинговый ход и разгон процессора. Что не гарантирует стабильную работу на данной частоте. И не гарантирует достаточную производительность вообще.
Второе. Для того, чтобы судить о особенностях материнских плат я имею еще в отличии от Вас опыт общения с ними. Так как работаю на сборке, ремонте и настройке компов. И при появлении их имел возможность сравнить не только эти, но и многие другие модели.
vaso

>Слушайте чуваки\

Во-первых мы не чуваки. Не надо разговаривать с нами, как с 15-летними поцанамиИзображение


>а чем официальные 800 МГц хуже неофициальных?\

Во-первых тем что если ты возьмешь плату на i845PE, то у тебя FSB 800 Мг работать может быть будет, а может и нет. Это как повезет. А если и будет, то не факт что стабильно.
Во-вторых отсутствие таких мощных возможностей по разгону, если таковые вообще будут. Я имею ввиду разгон по шине свыше 200 Мг.
В третьих если на i865/875 при установленном проце с FSB 800 Мг эта FSB будет работать при любой установленной памяти, то бишь и DDR333, и 266, то на i845PE такая FSB будет работать только при наличии памяти DDR400.

aleko2141

>Ну уж точно не больше.\

Ну ты сказанул...
Разумеется не больше, а вот меньше или нет?
vaso
Да, забыл еще вот что сказать. Ни о какой поддержке РАТ на i845PE не может быть и речи.
aleko2141
Да кстати, можете заглянуть студент в мое инфо, специально для вас расписал свою конфигурацию. Изображение
Evgeniy
Да там ни Pat, ни Dual, ни стабильной работы на частотах более 200 не приходиться ожидать. Там только плата которую производитель пытается оживить и продлить жизнь. Придумывая разные уловки, чтобы народ покупал. Народ же не смотрит какой чип. Он же покупается только на 800(шину), да на цифру 400(DDR). Изображение
sanden

>Там только плата которую производитель пытается оживить и продлить жизнь. Придумывая разные уловки, чтобы народ покупал.\

Согласен.


> Народ же не смотрит какой чип.\

В данном случае смотрит, но почему то все равно уперто хочет именно 845.

Впрочем ладно. Предлагаю нам с тобой выйти из дискуссии. Мы свое мнение уже высказали.
Evgeniy, TO ALL, aleko2141
Совсем забыл. Читайте "атеринская плата P4PE-X под процессоры socket 478 Pentium 4 основана на чипсете Intel 845PE. Плата поддерживает память DDR400 (Разгон), и системную шину 800 МГц (Разгон) и большое количество других полезных функций, что превращает P4PE-X в высокопроизводительное решение за разумную цену."
Это слова с сайта производителя. Вот ссылка! http://www.asuscom.ru/products/mb/socket478/p4pe-x/overview.shtml
sanden
Да, есть такое дело, НО!
1. На счет разгона: цитата оттуда же: "Материнская плата ASUS P4PE-X обладает рядом функций, позволяющих без труда повысить производительность компьютера:" и далее цитата: "Плавное изменение тактовой частоты в диапазоне 100-200 МГц с шагом в 1 МГц."
А это говорит о том, что выше 200 Мг шину поднять просто не удастся.
2. Память. Цитата: "(Если вы используете процессор, работающий на системной шине в 800 МГц, Вам необходимо установить память PC3200 (400 МГц) DDR.)". Это как раз то, что я говорил выше про использование памяти.
Evgeniy
не спорь.

sanden
Давай проще сделаем, а?
Бери любой процессор на 800-й шине и гони его на i845PE чипсете. О достижениях здесь расскажешь. А мы их, поверь, сможем достойно оценить. Ок?
Jordan
Ok. В течении недели-двух(когда все забудут про меня Изображение ), что-нибудь выложу.
А если серьезно, как будем собирать что-то на этой метери, то обязательно постараюсь проверить. Правда только штатным кулером.
А вот мне другое интересно, ты меня собираешься подловить или несносному болтуну рот уткнуть? А?! Или что-то третье? Ты тоже считаешь, что выбор на 845 чипе есть самый оптимальный выбор на данный момент при разнице в 20 баксов?
Что-то я твоего мнения не слышал. Не ну меня просто задело. Да, может быть я неполиткорректно выразил свое первое мнение.
Но затем обозвали, теперь пытаются на чем-то подловить. Изображение
sanden
А вот мне другое интересно, ты меня собираешься подловить или несносному болтуну рот уткнуть? А?! Или что-то третье? Ты тоже считаешь, что выбор на 845 чипе есть самый оптимальный выбор на данный момент при разнице в 20 баксов? — с чего ты взял? Изображение Я не вредный.


>Ты тоже считаешь, что выбор на 845 чипе есть самый оптимальный выбор на данный момент при разнице в 20 баксов?\

Да чушь это. Я хочу сказать, что брать процессор на 800fsb для чипсета i845 с прицелом на разгон — затея неблагодарная. В лучшем случае, удасться запуститься на 230-240Mhz fsb, но для хороших экземпляров P4-2.4C, 2.6C, 2.8C и 2.8E это не разгон.

А твоим словам:
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Совсем забыл. Читайте "атеринская плата P4PE-X под процессоры socket 478 Pentium 4 основана на чипсете Intel 845PE. Плата поддерживает память DDR400 (Разгон), и системную шину 800 МГц (Разгон) и большое количество других полезных функций, что превращает P4PE-X в высокопроизводительное решение за разумную цену."
Это слова с сайта производителя. Вот ссылка! http://www.asuscom.ru/products/mb/socket478/p4pe-x/overview.shtml[/quote]
сказанным с восхищением, я бы очень хотел увидеть практическое подтверждение.


> Да, может быть я неполиткорректно выразил свое первое мнение.\
— не без этого.
Ivan Andreevich

>Почему то я так не думаю.\

А зря. http://rom.by Здесь есть разоблачительная статья о S370 и Slot-1. Есть так же статья с тестами на хоботе о переходниках Slot-1 —> Tualatin. Если не веришь, пиши в мыло, встретимся, покажу работающие экземпляры.

Jordan
про 150 Мгц -- ограничение не платы, а памяти и проца. 150МГц дают выставить и работают с этой частотой последние модели на и440ВХ от Абита и Асуса.

Evgeniy

>Во-первых мы не чуваки\

Извиняюсь, что обидел, однако до сих пор думаю, что все люди делятся на две группы: чуваков и чувих Изображение Поправьте меня, если я не прав ИзображениеИзображениеИзображение

>Не надо разговаривать с нами, как с 15-летними поцанами\

В этом форуме уже известны случаи участия "взрослых мужиков". Было это оч.неприятно и не смешно. Убедительно прошу этого не повторять. Кстати, правильнее писать "пАцан", но не "пОцан"

>Во-первых тем что если ты возьмешь плату на i845PE, то у тебя FSB 800 Мг работать может быть будет, а может и нет. Это как повезет. А если и будет, то не факт что стабильно.\
Речь в топе идет о покупке проца, а не платы. В огороде бузина, а в Киеве -- дядька. А про конкретные модели плат, о том будут ли они работать на нужной частоте или не будут, надо узнавать до покупки. Тогда элемент лотереи исключается.

ALL
Хорош заниматься флудом и оффтопом. Вопрос был поставлен о процессорах при условии наличия определённой платы, а не наоборот Изображение.
vaso
Вопрос был поставлен о процессорах при условии наличия определённой платы, а не наоборот .
...И на него ответ уже давно дан.
Jordan

>не спорь.\

С кем?

vaso

>А про конкретные модели плат, о том будут ли они работать на нужной частоте или не будут, надо узнавать до покупки. Тогда элемент лотереи исключается.\

Ну скажи мне пожалуйста как ты можешь узнать это до покупки, если этот чипсет официально такие процы не поддерживает?
Если здесь тебе пара или более человек скажут что у них такая то плата на 845РЕ с процем с FSB 800 Мг работает нормально, то это тоже вовсе на 100% не означает, что и у тебя все заработает без проблем. Так что тут чистая лотерея.
Типичный пример: у меня память Original Samsung 2*256 Mb PC-3200 с CL3. На таймингах ниже 2,5/3/3/5 она вообще не работает: комп просто не грузится. А у приятеля точно такая же память и великолепно работает на минимальных таймингах. Лотерея? Правильно. Вот тоже самое и с данной матерью и процем.


>Хорош заниматься флудом и оффтопом. Вопрос был поставлен о процессорах при условии наличия определённой платы, а не наоборот \

Поддерживаю. Прошу автора или модератора закрыть данную тему.
Изображение Изображение Изображение
ELIAS
В общем-то ты прав. На все сто! Если чел взял плату не подумавши, то флаг ему в руки! И проц на 800 шине конечно предпочтительнее с учетом выкинутых потом денег(при замене платы). Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru