Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 20 [ Сообщений: 798 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Описываем систему, требования к карточке, обсуждаем тут.
Не забудьте заглянуть в тему "ATI Radeon9800XT — первые впечатления"
пернесено из темы "Radeon9800XT vs. GeForce FX5900Ultra..."

stegun
<font class="off">Новичок
Ответов: 22
Откуда: г.Боготол написано 02.01.2004 08:19</font>
--------------------------------------------------------------------------------
Кто, чё может сказать-пишите!!!


Darth_Vader
<font class="off">ATi BIOS Collectioner
Ответов: 10110
Откуда: Coruscant, Senate, The_Empire написано 02.01.2004 09:22</font>
--------------------------------------------------------------------------------
2 stegun
по второму сабжу:
1. Пресловутый баг с мерцанием.
2. отсутствие поддержки шейдеров на M$ HLSL (High-Level Shading Language), в результате чего вся линейка ФХ де-факто способна рисовать шейдеры по версии 2.0 только написанные на ассемблере итп, из-за чего опять же например Халва №2 идет на фиксах так медленно и с такими багами, что выход финальной весии отложен практически на неопределенное время для оптимизации под карты НВ (хотя на АТИ ХЛ2 идет на ура), а релиз похоже выйдет только с появлением нового поколения чипов, поддерживающих HLSL-шейдеры, а возможно — и ДХ10/DirectNeXt (правда, тогда уже будут шейдеры 3.х и потребутся снова переписывать движок для их поддержки, а возможно — менять дизайн многих уровней, так что халву мы можем не увидеть вообще — впрочем, как и Сталкер и другие подобные проекты). Кроме того, многие даже тестовые приложения не рисуют шейдеры 2.0 на фиксах.
В прошлом уже году, кстати — кроме Анрыал-2 никаких знаменательных проектов релизено не было — в частности, игр с полной поддержкой ДХ9.
3. НВ первопроходец *также* в таких замечательных технологиях, как МХ и заточки под 3ДМрак (хотя и АТИ подтягивается — к счастью очень вряд ли). И ФХ5900 — не исключение: с одними дровами у нее слишком низкое качество рендеринга, нет половины деталей в кадре — зато ОЧЕНЬ высокая скорость и почти столько же попугаеф, сколько у ХТ без овердрайва; с другими *почти все* детали на месте, картинка *почти* совпадает с референсной — зато скорость, мяг гря, далека от того чтобы оправдывать цену этих видеокарт, ИМХО.

По 9800ХТ:
1. Полная поддержка HLSL/DX9, а теперь еще, начиная с дров 3.10 — и OpenGL Shading Language, аналога HLSL для API OpenGL. Высокоуровневые языки написания шейдеров — будущее игровой индустрии, ибо с их помощью программеры могут быстро и легко создавать сцены с использованием самых новейших технологий, так что поддержка таковых очень важна.
2. Наличие овердрайва (динамического саморазгона) — уникальной технологии, до которой НВ доперли только "в обратную сторону" — снижать частоты в 2Д, а АТИ получили, во-первых — драматический прирост производительности в 3Д, во-вторых — избавление юзверя от необходимости самому разгонять карту сторонним утилем и официальное признание самой возможности разгона.
3. Традиционно АТИшный набор из высочайшего качества картинки в 2Д-режимах, ТВ-выхода с нормальным управлением, оверлея с аппаратным адаптивным деинтерлейсингом для ДВД, акселерированного постпроцессинга ДивХ МПЕГ-4.

Остается только выбрать, что почем.
Хорошенькая статья. Она лишний раз подтверждает, что с выбором я не ошибся. Да чёрт с 560$, зато качество и перспектива на будущее открыта, да и запас по прочности просто лошадиный (её гониш, а она всё не глючит да не глючит). 9800XT — просто класс!!!!!!!!!!!! Овердрайв вообще как часы работае.
Вот только с КАТАЛИСТОМ 3.10 беда, фирменный ставить не хочу, а наш сайт пока молчит. Или у них с глюками всё нормально?
sergey2400
Поставь Форсаж, его можно исполь зовать как обычный дровпак .
У меня стоит под ХР- отличные дрова имхо
Вот линк на статью: http://www.guide3d.ru/articles/nv38-r360.shtml

Говоря субъективно, 9800XT мне понравился больше Изображение
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>sergey2400:
Она лишний раз подтверждает, что с выбором я не ошибся. Да чёрт с 560$, зато качество и перспектива на будущее открыта</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
А вот я сомневаюсь в этом выборе,ровно как и в перспективе на будущее.Т.к. платить 560 уёв за
разогнанный чип почти 2-х летней давности это ИМХО черезчур,и к тому же прекрасно зная что
уже в этом Изображение полугодии появится R420(за которым и перспектива на будущее).
olegych

>уже в этомполугодии появится R420(за которым и перспектива на будущее).\


Вот появиться, а там посмотрим!!!
Да, и мне почемуто кажется что NV35 с родными,написанными под CG шейдерами (кстати 32-битными) будет
работать и пошустрее чем ATI с некрософтовскими.Вот глядиш пропишут нормално(под CG) Халфу и всосёт
ATI по полнойИзображение
sergey2400

>Да чёрт с 560$\

Вот и я позавчера стал счастливым обладателем Gigabyte Radeon 9800XT.
Это случилось экстренно и вынужденно — при экспериментах с экстремальным разгоном приказал долго жить мой 9700 про. Но без компа я жить не могу, поэтому пришлось срочно делать себе новогодний подарок. На самом деле, 9700 я тоже вчера реанимировал и он уже в полном порядке Изображение Ну теперь, когда руки у меня развязаны, ему достанется! Изображение
Присоединяюсь ко всему, тобой сказанному. В работе карточка производит впечатление кувалды, с которой делаешь, что хочешь, а ей всё нипочём. Необычайная устойчивость к перегреву и разгону. При хорошем обдувании, её температуры (без разгона) можно снизить до 40 — 45 (очень хорошо, для столь компактной конструкции). На самом деле, упомянутые тобой 55 градусов — это много, но ЭТО железо прекрасно справляется с такими и более высокими температурами.
Anton
Ну чё мона скать,оперативно апгрейдился.Поздравляю!!!
З.Ы. Выкладывай GPU/MEM maxИзображение
olegych
Да я пока почти ничего с ней не делал... Только поставил воду ни ядро. Вода в контуре не боее 33 градусов. Мониторящиеся температуры карточки — 35. Память гонится до 405, дальше иногда начинают моргать тёмные полигончики. Ядро можно поставить хоть 480, но выше 445, появляются белые точки на тёмных областях теста "натура" из 3ДМарка 2003. Всего там получилось (445/405 ядро/память) 6687 марков, все установки дров и марка — умолчальные.
Я рад за всех, мужики. Хорошо, что не один я с этой картой теперь возится буду. Если возникнут проблемы — будет с кем посаметоваться, а то все поголовно на МХ440 помешались — поговорить не с кем было.
Кстати вопрос модераторам. Когда на нашем сайте появится исправленный Каталист 3.10, или он и фирменный не глючный? Я слышал, что в нём OpenGL драйвера какие-то суперсовременные и оптимизированные специально под 9800ХТ.
olegych
NVidia похоже на долго в ж. попала. Почитай статью http://www.3dnews.ru/editorial/itogy2003-year/index04.htm и всё станет ясно.
olegych
Если твоих высказываний придерживаться, то вообще ничего покупать не надо. Так-бы все и сидели на S3Trio. А что касаемо разогнанных памяти и ГПУ — то это не совсем так. На 9800ХТ и память другая и чип другой (не R350 a R360). По моему разница есть.
Слишком много на 9800 XT другого — от этого проблемы:
1. Непонятно как менять напряжение на графическом процессоре.
2. Никто не подскажет, что у меня на обратной стороне карточки за два микропереключателя стоят? Изображение
На моём ATI 9800XT тоже какая-то перемычка есть, но в инструкции на карту о ней никакого упомянания нет. Для чего она — остаётся только догадываться? Что-то боязно экспериментировать.
Новогодний РиваТьюнер мониторит на моей GV-R98X256D (9800 XT от Gigabyte) две температуры (ядро и окружение). Вопрос другим владельцам 9800XT: это только у Gigabyte или это свойство референсного дизайна вообще?
sergey2400
Так у меня ДВА переключателя! У тебя только две возможные комбинации для экспериментов, а у меня аж 4 Изображение Поэтому, я тем более не тороплюсь экспериментировать.
Anton
Давай лучше подождём. Наверняка кто-нибудь попробует и, я думаю, обязательно напишет.
По поводу мониторинга сказать не могу. Родной диск с дровами даже не распечатал пока, может там и есть что-то.
Температуру мерию термалтековским датчиком с эл. шкалой, который уже в составе корпуса шёл. Приклеил его сверху на радиатор и порядок.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>sergey2400:
не R350 a R360</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Я имел в виду Р300.
sergey2400
Я про те температуры, что показывает новогодний РиваТьюнер.
Anton
Я понял. RivaTuner 14.3.
Похоже правильно мониторит. Точь в точь как на эталонном. Похоже 2 термометра на видюхе интегрированы. У меня на ATI тоже 2 температуры показывает.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Anton:
Новогодний РиваТьюнер мониторит на моей GV-R98X256D (9800 XT от Gigabyte) две температуры (ядро и окружение). Вопрос другим владельцам 9800XT: это только у Gigabyte или это свойство референсного дизайна вообще?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Усё правильно,у меня сапфировский 9800ХТ,тоже две температуры есть,да так и должно по идее быть,т.к. овердрайв должен темпу по чипу и по памяти же иметь,имхо,так что это свойство референсного дизайна,да и у меня кроме наклейки, нигде про сапфир упоминания нет(в смысле и в винде,и в риве-везде определяется как RADEON9800XT) Изображение.
Ospen
У меня тоже были такие предположения, стало быть это всё и объясняет.
ОК.
У нас появился новый Catalist 3.10. Качайте для 9800ХТ http://www.radeon2.ru/downloads/drivers.html#n2
Мужики. Чё никого более не интересует выбор видеокарт ценой от 400$?
Или после нового года ни у кого уже денег не осталось?
А 23 февраля уже скоро — такой повод себе на праздник хороший подарок сделать.
Скоро появятся видеокатры на новом чипе R420 от ATI. Да и 9800ХТ ещё не все охватили.
Обсуждаем тут.
А то чной даты выхода Р420 нету ? а то вроде есть деньги на 9800ХТ пот и думаю что делать ?
Pro
Набраться терпения и ждать R420 или брать 9800Pro т.к. точной даты на данный момент ты не узнаеш.IMHO
olegych
Да так всю жизнь можно прождать, да ни с чем остаться, зато деньги всегда целые будут.
Pro
Бери ATI Radeon9800XT, но обязательно от ATI. По ней пока никаких факов нету и у меня привосходно работает. А если и появится Р420, то тех денег, которые у тебя есть всё равно не хватит. Придётся ещё, как минимум 100$ добавлять.
sergey2400
Спасибо за совет наверное всётаки так и сделаю , а то чтото ждать не очень хочется , да и я тут подумал в любом случае если выёдет 420 доплачё теже 100 баксов и поменяю с доплатой Изображение
Люди подскажите ещё вот что , а то я уже совсем запутался !
Какая карта быстрее и лучше ХТ с 256мб ДДР2 или с первой ДДР ?
По цене отличие в 50 уе

sergey2400
Какую ты посоветуешь ? и не только ты вопрос во всем какую взять чтоб не прогадать , а то не хочется пол тыщи выкинуть на дерьмо , и если можно ссылки или точные названия моделей !
Pro
>Какая карта быстрее и лучше ХТ с 256мб ДДР2 или с первой ДДР ?

С ДДР2 соответственно быстрее т.к. меньше время выборки и выше частота.

Я советую брать карту на референсном дизайне (красный текстолит).По большому счёту производитель не играет роли.Я бы взял Sapphire или Gigabyte(что и тебе советую).Ни укоем случае не вздумай взять ASUS — т.к. судя по отзывам глюков не обересся и к тому же она дороже.

P.S. Sergey2400 скажет то же самое.
olegych если не очень трудно можешь кинуть ссылки на идеальные на твой взгляд модели тоесть чтоб её в глаза увидет и точную модель чтоб по прайсу глянуть.
Pro
здесь. Все они одинаковые кроме ASUSA так чё хапай Sapphire и будет тебе щасье.Изображение
Pro
Sapphire хорошии выбор я сижу на асусе и если в ближаишее время ати не включит поддержку динамического разгона у асуса я тоже поменяю его на сапфир
Garpia
Обожди менять.Может напоришся на худший экземпляр хоть и от Sapphire.Я бы динамический разгон не стал бы считать важным фактором.
Проверь как гонится твоё видео,если больше 450/780 выжмеш(без глюкофф в 3-м,4-м тесте 2003-го марка)то можеш радоваться и сидеть на попе ровно.
вот ещё один вопрос , извените если задолбал уже Изображение
Столкнулся тут вот с какой проблемой , залез на Прайс.ру , таи 9800ХТ от 450 и до 600 в чём разница ? (если не считать ОЕМ и Ретэйл)
Бывают ли они допустим на Р350 и память не ДДР2 или если ХТ то это точно Р360 и ДДР2 ????
и кстати Конект 3Д говорят дерьмовые делает это так , и если выбор Сапфир , Гигабит , АТИ какую лучше ?
Pro
>9800ХТ от 450

Либо это опечатка, либо XT с 128мб памяти.(я склонен к первомуИзображение)

>Бывают ли они допустим на Р350 и память не ДДР2 или если ХТ то это точно Р360 и ДДР2 ????

R9800XT=R360

> кстати Конект 3Д говорят дерьмовые делает это так

Здесь почему то сомневаюсь,хотя всё может быть.Допустим захочет Connekt3D от себя что то добавить...Изображение

>Сапфир , Гигабит , АТИ какую лучше ?

Сапфир=Гигабит=Ати.

Немного IMHO Изображение
Я возьму на себя смелость и подитожу всё вышесказанное.
1. С моей точки зрения лучшим выборов в серии 9800ХТ будет всё-же ATI Radeon 9800XT Retail BOX. Что касаемо Supphire, то у них в последнее время с качеством производства не совсем всё отлично. Про GIGABYTE пока ничего сказать не могу, но в более ранних моделях у них частенько куллера летели, может быть теперь всё уже нормально, не знаю.
2. DDR2 или просто DDR? Это конечно вопрос. По данным из непроверянных источников, память DDR2 пока не очень стабильно работает и требует изменения техологии и некоторой доработки. И, вроде-бы, на 9800ХТ память типа DDR2 пока не ставят, исключительно из этих соображений, хотя её поддержка на этих платах предусмотрена.
3. Что касаемо price.ru. Написать там могут что угодно, а начинаеш по фирмам звонить, так оказывается ничего в наличаи не было и нет. Однозначно, если цена ниже 530$, значит или производитель сомнительный, либо БУ. На 9800ХТ реальная цена может колебаться в пределах 530$ — 650$ в сависимости от производителя платы и аппетита самой торгующей организации.
4. Что касаемо разгона,то ATI перестала блокировать разгон. Блокировка сделала-бы невозможным использование режима OverDrive. Так что гони, пока всё не сгорит, но это уже будет не гарантийный случай.
5. Если кто подумывает погодить и взять на R420 и выше, могу сразу предупредить, что цены на них будут баксов на 100 и более выше , чем на сегодняшние 9800ХТ. Да ещё и вопрос, будут-ли первые образцы корректно работать, или потребуется некоя доводка драйверов и BIOS-ов на самих платах. Хотя все изделия проходят тщательное тестерование перед началов серийного производства, нельзя сбрасывать такой вариант со счетов, ведь технология и организация работы GPU и видеопамяти в корне поменяется. В общем спешить не советую.
sergey2400
>С моей точки зрения лучшим выборов в серии 9800ХТ будет всё-же ATI Radeon 9800XT Retail BOX

Если ты имееш в виду Made in Canada ,то такое чудо не думаю что реально найти в России.=> видяха будет Made in China т.е. сделанная на заводе PC Partner => производитель(сборщик) уже не имеет особого значения.
От себя добавлю — я в начале декабря прошлoго года взял Sapphire 9800ХТ за 518 "зелёных ёжиков",тока ОЕМ,есть всё кроме "красивой коробки" и купона на халву2 Изображение,оно тебе надо?Усё работает ОК!Так что советую!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 798 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru