Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Подключение к ТВ по RGB
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=7&t=6780
Страница 2 из 3

Автор:  Inspek [ 06:45 13.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Inspek
Так и не понял, что это за "PS" такой. Это вы случаем не PC (Personal Computer) имели в виду?
PS — в этой теме кто-то употреблял для обозначения Power Strip. Он и есть.

Так как, тема умер? :(

Спаял новый кабель, все прозвонил, сопротивления минимальные, в пределах погрешности прибора. Добавил на всяк случай питание +12В на 8 ногу скарта. ТВ теперь сам переключается на скарт при включении компа. Других изменений нет.
Может +5В ему принципиально на 16 ноге скарта вместо +3В? Буду цеплять резистор, больше ничего придумать не могу.

PowerStrip стал чудить — то какое разрешение в пользовательском режиме ни выставлю, теряет галку "Композит", то кнопка "Дополнительные параметры" не активна... Что за... :mad:

Хоть добрым словом поддержите, что ли, а то 3-ю неделю бьюсь в одиночку... :(

Автор:  tequilla_killer [ 04:02 05.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток. Я ниасилил всю тему, но из прочитанного понял, что мои проблемы с подключением мало похожи на те, что описаны выше. Итак, я подключаюсь к телевизору через RGB (ATI X1900). ТВ показывает изображение (макс. 800Х600), но только до тех пор, пока не загрузится Catalyst. Т.е. экран загрузки Windows ещё показывает, а выбор пользователя уже нет. Установив новую винду я добился того, что тв показал мне и окна, но только до того момента, пока не был установлен Catalyst и CCC. Короче, я в замешательстве полном и прошу помощи. По-ходу надо изменить какие-то настройки, но самостоятельно найти их я не смог. :shuffle:

Автор:  boaboa [ 12:54 05.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Inspek
tequilla_killer

Рекомендую Вам прочесть это сообщение
в нём есть ссылка на подробную инструкцию по решению ваших проблем.

Уберите каталист из автозапуска , чтоб он вообще не запускался ,
вместо него теперь должен запускаться PowerStrip так как именно он теперь является, вместо Catalyst, средством управления настройками видео драйвера. Если они запускаются вместе , то который позже тот и рулит изменяя настройки предыдущего.
Во время запуска компьютера, драйвера не установлены, и разрешение всех 640 х 480 60 Гц.
После запуска Винды загружаются драйвера со своими параметрами, и разрешение становится как вы хотели,
но поскольку PowerStrip выставляет не стандартные разрешения то до его запуска они не действуют.

Автор:  tequilla_killer [ 18:29 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

boaboa
Спасибо за совет и за ссылочку, я ознакомился, но не смог добиться желаемого. Телек (точнее лсд панель с разрешением 1366х768), начинает показывать после шаманства в PowerStrip на некоторых разрешениях, но изображение всегда зелёное и не растянуто на весь экран. Я подозреваю, что это из-за неправильно указаных значений синхронизации, гашения, частоты и т.п. Хотя, может я и ошибаюсь. В мануале (том что по ссылке) указаны значения для разрешений 800х600 и 640х480. Как подобрать значения под себя я ума не приложу. Метод научного тыка пока не привел к каким-либо результатам. Буду рад любому совету по теме.

Мне удалось растянуть изображение на весь экран и убрать черное (а в моём случае зеленое) поле справа (стрелочками в PS при уменьшении синхросигнала). Всплыло следующее: при перетаскивании окна на экран тв начинаются аццкие помехи, экран мигает, а заканчивается всё надоевшими сообщениями "нет сигнала" или "неверный формат"...

Автор:  talka3 [ 20:57 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

tequilla_killer
А вы не слишком в дебри режимов, настроек и всяких поверстрипов залезли?

Ведь "показ картинки до тех пор, пока не загрузится Catalyst" — это абсолютно стандартное и нормальное поведение драйверов. Т.к. до загрузки драйверов работает биос видеокарты, который тупо старается показать картинку на все найденные устройства, т.к. режимы экранов там небольшие и заботиться о поддержке их оборудованием необязательно.
А вот после загрузки драйверов вывод на всё, кроме первого монитора, отключается, т.к. там уже режимы с бОльшим разрешением, которые могут не отобразиться на вторичных мониторах, теликах и т.д.
И поэтому там уже надо включать вывод на второй монитор (в вашем случае — телик) вручную, через CCC.

Вы для начала-то вообще пробовали поступить этим простым стандартным способом — включить вывод на телик через CCC?
У вас телевизор в CCC в Менеджер дисплеев виден?

Автор:  tequilla_killer [ 21:18 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

talka3
Конечно всё видно. Не стал бы я ковыряться, если бы всё работало =) Драйвера свежие.

Что бы не показаться потом дураком уточню: для включения в ССС достаточно поставить галочку на "включить" в менеджере дисплеев??

Автор:  talka3 [ 21:49 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

tequilla_killer
Там в CCC в окне Менеджера дисплеев (если у вас Win XP) под картинкой монитора сереньким цветом должен быть показан телик (если он обнаружен). Вот на нем надо просто нажать правой кнопкой и выбрать нужный режим — Клон, Расширенный, и т.д. Он должен включиться.
Потом можно выделить справа прямоугольник с цифрой "2" и ниже настроить разрешение. И слева среди пунктов меню также должен появиться телик — там можно сделать настройки яркости, контрастности, цветности, подогнать размер, и т.д...

Автор:  tequilla_killer [ 22:09 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Решил вернутся к началу. Сделал следующее.
Убрал из автозагрузки PS;
в ССС отключил второй монитор;
добавил ССС в автозагрузку;
перезагруз;
включил второй монитор в ССС.
В возможных разрешениях среди прочих те, что я вбивал в PS. Поэкспериментировал. В результате имею всё то же самое: картинка не растянута на весь экран, изображение напоминает летний день, т.к. всё зелёное. С включением PS картинка растягивается.
Что характерно, изображение нельзя перемещать ни в ССС, ни в PS. Чесно говоря, начинаю подозревать дефект видеокарты, а точнее несовместимость драйвера Catalyst с конкретной видеокартой.

Автор:  talka3 [ 22:16 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

tequilla_killer
А в самом-то телике с масштабированием картинки игрались? ЖК телики порой сильно "вумные" бывают — меняют как хотят, или ограничения какие-нибудь имеют...

Автор:  tequilla_killer [ 22:29 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Настроек немного. Сейчас ещё раз всё проверил. Безрезультатно.
Меня больше всего добивает, что все цвета "перепутаны". Вместо чёрного — зелёный, где должен быть жёлтый — красный и т.д... И почему изображение нельзя двигать?! Короче, я вообще без идей. Нужен компьютерный доктор Хаус.
Во времена 9600pro я слышал, что есть альтернативные сборки Catalyst от продвинутых любителей. talka3, вы ничего не слышали о таком?

Автор:  talka3 [ 23:00 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

tequilla_killer

Меня больше всего добивает, что все цвета "перепутаны". Вместо чёрного — зелёный, где должен быть жёлтый — красный и т.д...
Хм... Предположение может и глупое, но... У вас грешным делом провода не перепутаны? Может переходник какой-то не такой? Их разноцветных-то куча, но разводка у многих карт разная, да и переходники могут быть как для RGB, так и для компонентного выхода.

Во времена 9600pro я слышал, что есть альтернативные сборки Catalyst от продвинутых любителей. talka3, вы ничего не слышали о таком?
Слышал, и использовал ;)
Посмотрите темы в этом разделе — Вопросы оптимизации.
В частности — N2O Driver Pack. Там в теме ссылки старые, ссылка на самый новый N2O — на главной странице сайта — http://radeon.ru

Автор:  tequilla_killer [ 23:04 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

talka3, спасибо за помощь. Ещё хочу спросить вот о чём: для подключения через RGB использую переходник на котором есть маленькие переключатели в ряд. Зачем они нужны, могут ли они помочь?

Автор:  talka3 [ 23:47 06.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

tequilla_killer

Ещё хочу спросить вот о чём: для подключения через RGB использую переходник на котором есть маленькие переключатели в ряд. Зачем они нужны, могут ли они помочь?
Охохонюшки...... :( Уж сколько раз говорилось — ПИШИТЕ ВСЮ КОНФИГУРАЦИЮ ПОДРОБНО и СРАЗУ... А то как обычно, все самое интересное выясняется в конце...
Это не RGB переходник ! Это компонентный YPbPr (YCbCr). Там же напротив разъемов должно быть написано — вы разве не видели? Еще бы при этом цвета были нормальные... :spy:
Вам сюда — Подключение ТВ по YCbCr, или меняйте переходник на тот, который точно RGB...

Автор:  tequilla_killer [ 13:01 07.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

talka3, сасибо за помощь, всё шикарно заработало. Достаточно было включить принудительное включение компонентного видео. Но и PowerStrip пригодился: позволил выставить нужное разрешение. Ещё раз спасибо :) :up:

Автор:  Crystall [ 15:38 07.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

tequilla_killer
А что по HDMI подключить религия не позволяет?

Автор:  tequilla_killer [ 17:05 07.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Crystall, в магазине не было шнура )) пришлось покупать дорогущий RGB

Автор:  Crystall [ 13:09 11.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

tequilla_killer
... платит дважды, ищите HDMI.

Автор:  fazil [ 21:54 30.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

privet,,s nastupayuwim u menya vopros ya ho4u podklyu4it k svoemu monitoru rjb modulaytor,v mashinu eto vozmojno.pojalusta skajite i gde ego mojno kupit v moskve

Автор:  fazil [ 21:56 30.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

pojalusta otpravte mne otve na email.hassan1001@yandex.ru/////////ya vas proshu pomogite s sovetom,

Автор:  fazil [ 22:00 30.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

:-p

Автор:  jusuf [ 18:19 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Есть переходник DVI-I — RGB хочу вывести изображения на экран телевизора. Изображение выводиться не хочет-
Телевизор Samsung СS-29Z47HSQ. К сожалению у данной модели отсутствовал hdmi интерфейс, поэтому и пришлось искать данный переходник .
Как подключить ТВ? Есть на тв выходы, SCART 2 штуки, компонент( Y,Pb,Pr), RCA +S-Video.

Автор:  ptchel [ 08:17 29.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет, подскажите пожалуйста, очень заинтересовался возможностью подключить свой ноут к телеку, изучив статью http://bagov.narod.ru/rgb/ и вооружившись паяльником сделал необходимый переходник, дальше уже обрадовался что самое сложное за плечами, но не тут то было, после подключения и запуска power strip не могу выбрать в настройках профиля дисплея доп параметры, вкладка просто неактивна, как быть? при подключении кабеля к телеку появляются вертикальные белые полосы, видяха на ноуте intel 82852/82855 GM/GME Graphics

Автор:  denis!!! [ 03:58 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ptchel
intel 82852/82855 GM/GME Graphics
Не будет это работать на этой вюдюхе. На видюхах SiS также не работает.
Самое простое и дешёвое — это прикупить любую видюху от ATi (радеон 8500 и выше сойдёт).

Автор:  Locksmith [ 13:55 30.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Пришло время менять компьютер. По финансам устраивает видюха 5750. Но каково было мое разочарование, когда узнал, что у последних видеокарт нет аналогового выхода на телевизор. Покупка нового телевизора планируется не скоро.
Как можно с этой видеокарты получить аналоговый видео сигнал? Кто решал эту проблему и получил положительные результаты, отпишитесь пожалуйста.
PS Сам ушел юзать поиск... просто может тут быстрей кто совет даст, чем сам найду.

Автор:  russia 88 [ 17:27 01.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

помогите пожалуйста,у меня ноут acer c видеокарточкой radeon hd 5850,как воспроизвести видео на телевизоре с разрешением 720p(плазма) в полноэкранном режиме,что на основном мониторене менялось разрешение

Автор:  BoyRadeon [ 17:55 01.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

russia 88

Подключить плазму через HDMI и установить расширенный рабочий стол в настройках ССС. Разрешения поставить родные отдельно для монитора и плазмы. Тогда плазма будет вторым монитором с независимым от первого разрешением. Основным монитором установить экран ноута. На нем будет панель задач и левая часть рабочего стола. На плазме — правая часть рабочего стола без панели задач. Окно плеера перенести на плазму мышью, как на едином раб. столе и развернуть там на полный экран.

Автор:  russia 88 [ 18:09 01.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а иначе никак?как на n-video.телевизор стоит в 5-ми метра и подключаю через DVI

Автор:  BoyRadeon [ 18:15 01.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

russia 88

DVI это и есть НDMI, только разъем другой. Есть специальная тема по общим проблемам подключения ТВ http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29955
Давайте там продолжим, так как ваш случай не относится к обсуждаемом в этой теме подключению по RGB.

Автор:  russia 88 [ 18:18 01.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

извините,не то посмотрел=(

Автор:  d1ma80 [ 23:46 15.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите разобраться: ноут acer (видюха-intel X3100) есть разъем D-SUB 15pin (в характеристиках "бука" обозначен как VGA HD-15), и ЖК-телик LG с таким же разъемом, но в характеристиках обозначен как RGB IN(PC). Вопрос: можно ли подключить телик к ноутбуку через эти разъемы, и если можно, то как? Заранее спасибо.

PS: Пробовал через кабель VGA-VGA, ситуация: ноутбук видит телевизор, а телевизор ноутбук — нет. Может нужен какой нибудь специальный кабель?

Автор:  Andreo [ 09:20 28.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! почитал эту тему — имеею ноут Toshiba Sattelite L500-1WR (на борту только VGA и HDMI выходы) и старую плазму Panasonic TH-42PA50R (на борту три SCARTa и компонент) почитав нет решил спаять кабель VGA-SCART. Спаял кабель и пошаманив с бубном с PowerStrip... . Пока удалось добиться работы на ноуте 640х480 32бита 60Гц и на плазме 720х576 32бита 25Гц (черезстрочная) то бишь 576i С другими разрешениями которые поддерживает плазма пока добиться устойчивой картинки не удалось
вот тут фотки
http://fotki.yandex.ru/users/daers/albums/
альбом — Подклучение ноута к плазме

Автор:  denis!!! [ 14:47 01.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

d1ma80
Может нужен какой нибудь специальный кабель?
не должно. Попробуйте разрешение 1024х768 и частоту 60гц.

Автор:  Inspek [ 08:20 06.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 


tequilla_killer
А вы не слишком в дебри режимов, настроек и всяких поверстрипов залезли?

Ведь "показ картинки до тех пор, пока не загрузится Catalyst" — это абсолютно стандартное и нормальное поведение драйверов.


Поздравьте с победой — подключил TV через VGA=>Scart RGB. Разрешения 640*480, 720*576 и 800*600 — берутся без проблем, но изо рабочего стола урезается. Для кино это по барабану — КМ-плеер разворачивает картинку точно по размеру видимой части. Над 1024*768 работаю (изображение есть, в цвете, весь рабочий стол помещается, только дрожит неприятно).

Прошлые неудачи связаны с банально и тупо плохим качеством шнуров. И сейчас не фонтан (витая пара), может из-за этого более высокое разрешение нестабильно. Но четкость на 720*576 — класс, текст 10 кеглем в Word читается легко! Картинка кино тоже заметно сочнее и четче композита.
Пошел за VGA-VGA шнурком, с ферритами и пр. добром...

Автор:  Inspek [ 08:24 06.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 


tequilla_killer
А вы не слишком в дебри режимов, настроек и всяких поверстрипов залезли?

Ведь "показ картинки до тех пор, пока не загрузится Catalyst" — это абсолютно стандартное и нормальное поведение драйверов.



Поздравьте с победой — подключил TV через VGA=>Scart RGB. Разрешения 640*480, 720*576 и 800*600 — берутся без проблем, но изо рабочего стола урезается. Для кино это по барабану — КМ-плеер разворачивает картинку точно по размеру видимой части. Над 1024*768 работаю (изображение есть, в цвете, весь рабочий стол помещается, только дрожит неприятно). Поверстрип и ССС в автозагрузке, загружались в разной последовательности, но ПС блокировал изменение частот ССС, если тот на это покушался. ССС выдавал жалобу, что не может изменить режим, получал "ОК" и тихо забивался в уголок... :)

Прошлые неудачи связаны с банально и тупо плохим качеством шнуров. И сейчас не фонтан (витая пара), может из-за этого более высокое разрешение нестабильно. Но четкость на 720*576 — класс, текст 10 кеглем в Word читается легко! Картинка кино тоже заметно сочнее и четче композита.
Пошел за VGA-VGA шнурком, с ферритами и пр. добром...

Автор:  StarCat [ 20:07 20.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Поздравляю;) В качестве кабеля возми три тооонельких коаксиала 50или 75 (оно и дешевле и немного лучше)

Автор:  sem_top7 [ 23:31 28.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Надеюсь... кто-то да еще и заглядывает сюда :))
Перечитал весь форум... может что-то да упустил... сделал все по инструкциям и ура, заработало. Но... есть одно но :(( На телевизор выводиться обрезанное изображение и притом какбы половина ярлыков раб стола на основном монике а половина на телевизоре... что я только не крутил, вплоть и пробовал менять разрешение на мониторе... все даром... только нервы похерил :( Телевизор Samsung... PowerStrip версии 3.89 не лицензия. Питание подаю на 16 ногу +5 с БП компа через резюк 110 Ом, и на 8 ногу +12 (иначе режим SCART попросту не включался).

Настройки PowerStrip:

PowerStrip timing parameters:
720x576=720,32,24,88,576,1,3,17,13612,312
Generic timing details for 720x576:
HFP=32 HSW=24 HBP=88 kHz=16 VFP=1 VSW=3 VBP=17 Hz=26
Linux modeline parameters:
"720x576" 13,612 720 752 776 864 576 577 580 597 interlace +hsync +vsync

Скриншоты прилагаются, извините за качество... по моему и так все понятно.


Монитор:
Изображение
Телевизор:
Изображение
Изображение

Помогите кто чем может :((... кста... даные о конфигурации компа должны быть у меня в профиле. Тянул с эвереста... немного кривовато :)

Автор:  fishercool [ 23:40 28.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

sem_top7
боюсь ошибится но ты разширил рабочий стол на телевизор а тебе надо режим театр

Автор:  sem_top7 [ 00:01 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

нет... мне нужно чтоб границы раб стола(разширеного) вписувались в границы экрана телевизора.. а он обрезаный :((... нормально фильм не посмотришь потому что тоже обрезано половину. Разрешение подобрать нужное или как... я не знаю. Просто перепробовал разные конфигурации с разными разрешениями. Результат одинаковый. Все как на картинках.

Автор:  BoyRadeon [ 01:00 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

sem_top7

Выше только был пост — не нужен стрип. Просто надо поставить в ССС — разрешение 720х576, режим 50i — частота 50Гц, интерлейсный режим, композитная синхронизация отрицательной полярности. В стрипе выставляется примерно так же. Горизонтальная частота 15625Гц, вертикальная — 50Гц, интерлейсный режим, синхронизация -Hsync -Vsync. При этом — вывод горизонтальной синхры ВГА подается на видеовход СКАРТ(21), РГБ на РГБ СКАРТ, переключающие сигналы как и раньше 16 и 8. Судя по твоим настройкам у тебя сейчас горизонтальная частота 13612Гц, телик такое может неправильно захватить. То, что видно на экране — положительная синхронизация вместо отрицательной, для начала. Ее надо изменить в настройках ПС. Смещение картинки _в небольших пределах_ можно регулировать таймингами горизонтальными вправо-влево и вертикальными вверх-вниз. Иногда тайминги позволяют устранить "дрожание" и случайные срывы изображения.

Автор:  sem_top7 [ 22:04 01.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем. Через каталист подогнал... но на второй материнке... там встроенная видяха X1250. Для нее и планировалась вся эта затея... просто хотел разобраться на основном компе. А там принес включил... и все почти идеально сходу стало. Только каталистом немного побалувался. Правда немного дребезжит текст... но это я так понимаю так и нужно. Убрать нельзя :( (Если можно... пишите варианты :) ) . И да... хочу еще звук кинуть... подскажите что куда паять... и как лучше. Если не сложно.

Автор:  BoyRadeon [ 01:35 03.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

sem_top7

То, что текст дрожит — это норма на подобных телика х — это следствие чересстрочности. Устраняется только покупкой нового ТВ :) Плоскопанельного или на крайний случай 100-герцового европейца с хорошей видеообработкой. Звук подать на скарт с "зеленого" джека — выхода звуковухи отдельным экранированным проводом — в скарте есть аудиовходы левый и правый канал и их общие земли — экран провода паять на общий звука, сами каналы — на соответствующие входы. Возможно, для активации входов придется выбрать скарт в меню ТВ — во многих моделях управляющими сигналами включаются только RGB. Если телефизор моно, то лучше слушать звук через комповые колоночки.

Автор:  K155LA3 [ 23:26 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


sem_top7

Выше только был пост — не нужен стрип. Просто надо поставить в ССС — разрешение 720х576, режим 50i — частота 50Гц, интерлейсный режим, композитная синхронизация отрицательной полярности. В стрипе выставляется примерно так же. Горизонтальная частота 15625Гц, вертикальная — 50Гц, интерлейсный режим, синхронизация -Hsync -Vsync. ...


У меня такая-же проблема. В ССС (вер. 11.2) не нашел режима 50i для 720х576. Карта ATI HD 5750.

Пришлось пользоваться PowerStrip.
Им установил 15625 Гц х 50Гц — синхронизация появилась и, соответственно, изображение... однако...
изображение соответствует ровно половине высоты рабочего стола. Причем физически оно занимает весь экран по верткали.
Попробовал на ЭЛТ мониторе включать разные разрешения (800х600, 1024х768, 1280х1024) с частотами 50-60 Гц с интерлейсингом (без интерлейсинга все отображается нормально) — всегда изображение было растянуто по вертикали, причем показывается только верхняя часть изображения. Как этот глюк победить? Или где в ССС найти 720х576@50i ?

Автор:  BoyRadeon [ 03:01 13.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

K155LA3

Судя по всему неправильные тайминги или полярность синхроимпульсов. Как я понимаю — изображение сильно растянуто по вертикали. Играйся с таймингами минхры и обязательно поставь отрицательную полярность синхроимпульсов. Если в ССС нет 720х576@50i его вроде как можно добавить в список пользовательских режимов. Новый ССС не очень знаю, тк сижу на гефорсе, там под основным списком режимов есть кнопочка "другое", при нажатии которой можно создать свой режим и сохранить его в список. В дальнейшем можно его оттуда выбирать.

Автор:  K155LA3 [ 14:18 13.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


K155LA3

Судя по всему неправильные тайминги или полярность синхроимпульсов. Как я понимаю — изображение сильно растянуто по вертикали. Играйся с таймингами минхры и обязательно поставь отрицательную полярность синхроимпульсов. Если в ССС нет 720х576@50i его вроде как можно добавить в список пользовательских режимов. Новый ССС не очень знаю, тк сижу на гефорсе, там под основным списком режимов есть кнопочка "другое", при нажатии которой можно создать свой режим и сохранить его в список. В дальнейшем можно его оттуда выбирать.


Скорее всего, глюк в PowerStrip, поскольку вот сравнение одинаковых режимов 1280х720i 50Гц:

1280x720i 50 Гц через Catalyst 11.2 — выводит полное содержимое видеобуфера:

Изображение

1280х720i 50 Гц через PowerStrip — выводит только его часть:

Изображение

PowerStrip на всех интерлейсных режимах ниже 1280х1024 режет картинку. А в CCC нет интерлейсных режимов с частотой 50Гц меньше 1280х720 :(.

Пока легкого выхода не вижу — либо обращаться разработчикам PowerStrip, чтоб поправили вывод интерлейсного изображения на картах ATI HD 57xx, либо спрашивать у AMD как включить режим 720х576i@50Гц. :(

Автор:  BoyRadeon [ 14:32 13.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

K155LA3

Обе картинки явно демонстрируют несоответствие параметров синхроипульсов. На первой — смещение ССИ относительно гашения, на второй — проблемы с полярностью или длительностью кадровой синхры — снизу заворот. Возможно это амдшные дрова так интерпретируют команды PowerStrip`а, а может просто неверно выставлены параметры — соотношение сторон надо поставить конкретное и поиграть с длительностями импульсов синхры и гашения. Неужели в ССС нет добавления своих разрешений? Какая версия драйверов стоит?

Автор:  K155LA3 [ 21:19 13.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


K155LA3

Обе картинки явно демонстрируют несоответствие параметров синхроипульсов. На первой — смещение ССИ относительно гашения...


Скорее всего эту частоту нормально мой монитор не поддерживает: 1280х768 50 Гц да ещё и чересстрочно. Эту частоту я "от балды" выбрал, чтобы поставить и в ССС и в Стрип — показать, как Стрип урезает экран.

на второй — проблемы с полярностью или длительностью кадровой синхры — снизу заворот.

Это не "заворот" кадра — это снимок так получился (фотоаппарат засек сканирование развертки). Вот другой снимок того экрана:

Изображение

Какая версия драйверов стоит?

Вот версии файлов Каталиста, только что скачанные с AMD. Пробовал драйверы с прилагаемого CD (версия каталиста вроде 10.2) — та же проблема:

Изображение


Неужели в ССС нет добавления своих разрешений?

По крайней мере я не нашел — всё облазил... Ставлю нужную частоту 50 Гц — в списке выбора разрешений показываются только определенные, начиная с 1440х1280 и выше (нужной 720х576i нет). Ставлю через "Force" похожее разрешение 768х576 — список выбора частот разверток 60, 65, 72 Гц и выше.

Автор:  AIC300461 [ 11:32 16.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый всем день! Тема ещё не угасла?
Попытался подключить и я ноутбук Latitude D600 с видеокартой Радеон 9000 к телевизору Sony kv29cs60k через D-SUB —> scart RGB.
Пока ничего не получилось. Думаю, из-за того, что не подал 3 вольта на 16 ногу скарта. Сегодня припаяю, как сказано тут: http://mobinservice.narod.ru/connection ... _strip.htm
и попробую.
Правда, у меня ещё и PowerStrip (3.86. Build 650) корявый, не активна кнопка "Дополнительные параметры".
Ребята, помогите! Скиньте в личку или на мыло ссылочку с рабочим PowerStrip.

Автор:  AIC300461 [ 17:27 16.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот... Уже всё припаял (подал напряжение с 9 ноги D-sub на 16 ногу скарта через резистор 100 ом, ещё соединил 5 ногу D-sub с 18 ногой скарт).
Результата нет. :abuse: Тёмный экран на Сони. Попрбовал подключить другой ТВ (Томсон) — тёмный экран. :mad:
Что же неправильно!?

До этой эпопеи с D-sub —> scart
подключал ноутбук к Сони через mini din 7 —> S-video — работает;
ноутбук к обычному монитору через D-sub — работает!

Где искать? Хэлп!

Автор:  AIC300461 [ 13:30 19.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Фуух!... Наконец-то получилось!
Проблема была в заглюченном Power Strip. Переустановил, теперь всё работает.

Автор:  Cody [ 12:18 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Подключение к ТВ по RGB

Добрый день всем. Надеюсь, ветка не совсем умерла и мне помогут. У меня ноутбук, видео Radeon HD3200 спаял кабель подключаю с DVI-I через переходник на D-SUB на Скарт подал 5 вольт с USB через резистор 100ОМ, телевизор Daewoo RGB режим включился. Изображение есть но все попытки поймать точное изображение с помощью Power Strip (перепробовал все разрешения крутил, всякие параметры как сказано http://mobinservice.narod.ru/connection ... _strip.htm и http://bagov.narod.ru/rgb/, загружал готовые настройки :shuffle: ) закончились тем что четкое изображение — можно даже текст читать, но картинка постоянно медленно плывет то вверх, то вниз, то по диагонали, но не останавливается, какие бы параметры я не крутил. Подскажите, у кого была такая проблема, что мне делать :confused: . Заранее всех благодарю.

Автор:  BoyRadeon [ 17:12 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Cody

Надо включить композитную синхронизацию отрицательной полярности, подав ее на видеовход(21). Проконтролировать осциллографом. Раньше на АТИшных картах в панели управления драйвером были эти опции, на АМДшных наверное только через реестр, особенно на буках, где все доп функции обычно обрезаны, так как их предназначение — тексты печатать :)
Не сможешь включить софтом — аппаратный сумматор HSYNC и VSYNC с разъема ВГА тебе поможет.

Автор:  Cody [ 18:42 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Подключение к ТВ по RGB

Уважаемый BoyRadeon, я извиняюсь но не силен в терминологии если я правильно понял композитная синхронизация отрицательной полярности это "Vertical Sync"? Его нужно подать на 21 ножку скарт разъема, но 21 это корпус. Если что то не правильно понял — объясните пожалуйста по подробнее для особо одаренных :shuffle: Не пинайте строго :oops: Осцилографом не располагаю.

Автор:  BoyRadeon [ 19:05 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Cody

выводы 20 и 21 кажется это композит и его земля(либо 21 общая земля-экран, а композитная земля на 17, точно уже не помню, видел скарт последний раз уже лет 5 назад), в режиме РГБ они служат синхровходом и на них нужно подать синхросмесь отрицательной полярности, Вопрос в том, удастся ли получить ее на выводе HSYNC софтовым путем(если удастся, поймешь), манипулируя настройками ССС или параметрами реестра, либо придется смешать HSYNC и VSYNC вместе, чтобы получить картинку синхронизации подобную той, что используется при передаче обычного телесигнала. Для настройки сумматора скорее всего понадобится осциллограф. В любом случае — при правильном подключении синхры HSYNC>pin 20 получишь изображение с наличием синхры по строкам.

Автор:  Cody [ 19:35 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

21 это корпус, 20 это композит 17 это композитная земля, у меня так все и распаяно. Больше паять не нужно? Просто получается Vertical Sync — 14 разъем на V-SUB не задействован. Изменяя параметры вертикальной и горизонтальной синхронизации на + или — в ССС не дает вообще ни какого видимого эфекта. Должно както влиять на изображение на телевизоре? Как можно это сделать через реестр, или как смешать их вместе?

Автор:  Cody [ 19:50 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Вот кое-что нарыл, это как раз то о чем вы говорили?
http://forum.amadeus-project.com/index. ... st&id=4074

Автор:  BoyRadeon [ 23:03 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Cody

Ну типа того. Один из вариантов. Я делал это на сдвоенном компараторе со встроенным опорником и нескольких пассивных компонентах. При включении опции полярности сейчас у тебя ничего не меняется, потому как задержка на несколько мкс по строке ничего видимого и не изменит. А кадровой синхры видимо у тебя нет. У тебя сейчас HSYNC на 20 вывод подключен? Ищи, как включить композитную синхронизацию, у меня нет радеона со времени смерти АТИ и тут ничего уже не подскажу, раньше эта опция была на той же вкладке, что и полярности синхронизации.
В любом случае аппаратный сумматор работать будет без вопросов, но для его настройки и контроля импульсов понадобится осциллограф.

Автор:  Cody [ 10:30 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Подключение к ТВ по RGB

Да HSYNC у меня на 20 ножке. По идее композитную синхронизацию можно включить, прям в ССС есть специальный крыжик рядом с настройкой поляризации вертикальной и горизонтальной синхронизации. Но как я и писал выше при изменении, ни каких видимых результатов это не дает.

Автор:  BoyRadeon [ 15:47 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Cody

Тут только осцил поможет. После изменения любых этих настроек обязательно надо обязательно перезагружаться, потому как они используют реестр. Дрова АМД рулят нипадеццки :) Надеюсь отличить композитную синхру от строковой на экране осцилла сможешь.

Автор:  dcd [ 21:13 01.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. Прошу помочь советом.
хочу подключить элт.телевизор samsung кабелем с-видео (в/карта) — скарт (телек) к компу.
Проблема в том, что изображение на телеке черно-белое. ССС 11.12, телевизор виден как 2-й монитор, настройки в каталисте пробывал все — не помогает.
p.s. при загрузке биоса изображение на телеке цветное, как идет заставка win xp sp3, сразу меняет на ч/б.
help!

Автор:  BoyRadeon [ 22:22 01.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

dcd

Это подключение по С-видео или по композиту? На скарте какой режим включен? Обычно режим С-видео для скарта включается отдельно через меню ТВ, по умолчанию там композит. В любом случае — там нет RGB :)

Автор:  Puhh [ 10:54 11.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Собираю CarPC. Встал вопрос по видеокарте. На штатный монитор (Toyota Prius) видео сигнал идет в формате RGB. Посоветуйте видеокарту что бы работала с PowerStrip, и где взять схему переходника? :confused: Та что в начале топика актуальна? Ссылка только битая.. короче нужен хелп. :)

Автор:  Makc_68 [ 14:11 11.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Переходники с цифры на аналог.

Автор:  Puhh [ 06:57 12.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А тот что в начале темы? Не подойдет?
Хм.. если просто взять с S-video только нужные мне три пина по цветам? Будем экспериментировать)
Такой переходник есть в продаже? Не знаю название вот этого
Вот что мне нужно, я правильно думаю?))

Автор:  BoyRadeon [ 14:38 12.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Puhh

На первый раз я соединил дубли, при повторении — снесу в отстойник, пользуйся ссылкой "изменить", если надо что либо добавить/исправить.
И разберись все же — какие входы у твоего монитора в машине, а то путаешь композит, компонент, С-Видео... А все это совершенно разные вещи.
Или обратись в центр по тюнингу, там все установят.

Автор:  topf [ 14:11 25.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Установлена карта HD5670, ТВ — ЭЛТ 29" Philips 29PT8640 — 100гц. ПК подключен к ТВ через Скарт. Изображение есть, но увеличенное раза в 2, по сравнению с монитором, в особенности по вертикали. Выставлял различные разрешения, синхронизировал, а картинка такого же размера :confused: :confused: Так и не могу понять что ни так делаю!Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста! Брал на время карточку с выходом на S-video — картинка нормальная! Знач дело в ПК!!! фото есть, но не получается приложить.

Автор:  BoyRadeon [ 21:32 26.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Увы — европейцы не поддерживают прогрессив через скарт. Перемудрили разрабы. Ему нужен стандартный ТВ интерлейс туда частотой 50i. Входы подключены к видео АЦП. А на япошках многих все нормально — со скарта идет напрямую на видеоусилители. И можно подавать сигнал до 60р. У моего томсона была та же проблема, поэтому втыкал комп через VGA. Субмодуль собирал сам, в аппарате его изначально не было. Только разъем. В сервис-мануале была его схема. В твоей фильке наверняка тоже есть поддержка VGA, ищи сервисник. Кстати — как синхру на скарт замикшировал?

Автор:  topf [ 22:29 26.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ! Все делал по www_bagov_narod_ru/rgb/

Автор:  BoyRadeon [ 01:50 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Чтобы получить изображение придется поставить режим типа 720х576 @ 50i ну и подгонять длительности СИ в поверстрипе для обеспечения центровки и размера. Проверь по номеру шасси телика, были ли на этом шасси модели с поддержкой VGA(почти все 100-герцовые европейцы имеют такое как опцию) и придется искать/собирать субмодуль VGA по штатной схеме. Тогда появится поддержка прогрессивных сигналов и раздельной синхры, сам процессор развертки это уже умеет, они в таких моделях универсальные. Все же качество картинки будет выше, так как в твоем случае приходится сначала преобразовывать из цифры в аналог и делить изо на полукадры в компе, а затем преобразовывать их опять в цифру и складывать в кадры в телевизоре. А в случае с субмодулем VGA прогрессивный сигнал с ЦАП в видеокарте подается на видеоусилители, а синхросигналы — непосредственно на синхропроцессор развертки(он во многих 100Гц моделях представляет собой отдельный цифровой микроконтроллер), минуя схемы АЦП-ЦАП и обработки в видеопроцессорной части телевизора.
Правда самое что сейчас останавливает — то что ТВ куплен явно не месяц и не год назад — ему уже наверняка лет 10, а трубки большой диагонали(и так имеющие довольно посредственное, телевизионное, качество, это ведь не мониторы) теряют качество фокусировки и приобретают астигматизм значительно быстрее своих меньших сородичей, вследствие чего на картинке с компа сразу вылезают все недостатки и делать все эти действия можно разве что ради спортивного интереса — стоимость цифрового современного ТВ с HDMI диагональю 32" сейчас в разы ниже той, что стоили 10-12 лет назад 29" стогерцовые кинескопные монстры. А соизмеримое современной ЖК или плазмой качество изображения на кинескопном ТВ не получить в принципе, даже на новом кинескопе.

Автор:  topf [ 08:39 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Понял, да ящику 10 лет есть. возможность под VGA интересный вариант. Попробуем что нить поискать по этому вопросу. Схема телика есть и в инете и у меня(только найти надо :) ). Схема шла вместе с теликом.

Автор:  petrywka [ 20:47 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Подключение к ТВ по RGB

может оживет тема)))
имею ноут со встроенным видео радеон HD 6320. телек лыжа 42la690 ,сзади hdmi av1-scart av2-компонент касаемо видео, в меню есть еще rgb pc но разьема такого нету, подключаю на scart как в теме обсуждалось, ничего нету вообще, винда win7 64, поверстрип не работает,не запускается.Но стандартной настройкой можно много чего сделать, но хз что. На 16 ногу подал с телека 5В с усб через 100 Ом.

Автор:  jonmell [ 21:22 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

подключаю на scart :lol: На ноуте какой выход если vga то в vga + звук от наушников в рс in audio, если hdmi то в hdmi и переименовать вход в рс

Автор:  petrywka [ 22:31 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

че смешного? Вся тема смешная ?
На ноуте VGA -я же написал выше. С него RGB тяну на SCART по инструкции bagov.narod.ru/rgb/ . Меня звук не волнует сейчас, зачем мне звук если видео нету на телевизоре? На телеке нету VGA

Автор:  jonmell [ 20:13 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем обижаться вы же сами написали что ТВ 42la690 на нем есть VGA если нет то вас ... и тогда вам в помощь VGA-HDMI адаптер.

Автор:  petrywka [ 21:11 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я не обижаюсь , тема то содержит статью VGA по RGB SCART , я и хочу это реализовать. Я нигде не указывал,что в телевизоре есть VGA .
Далее, в характеристиках телевизора указано
ВХОДЫ
AV, компонентный, SCART, RGB, HDMI x3, MHL, USB x3, Ethernet (RJ-45), Wi-Fi, WiDi, Miracast , тоесть RGB есть ,а где он не понятно, лишь только как в SCART ,далее занавес ,как он работает я ума не приложу. Видео не переходит по кабелю на телек

Автор:  jonmell [ 22:05 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

тоесть RGB есть ,а где он не понятно
На нем два скарта один стандартный другой мини к нему нужно подключаться через переходник он должен идти в комплекте к нему и надо подключать.

Автор:  petrywka [ 22:18 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

извиняюсь,я не могу картинки вставлять и ссылки, но другого варианта не вижу как показать что есть на телевизоре
это разьемы сзади i.piccy.info/i9/05d0b4775b7c2e8571a87b83b1e56f0d/1391454924/290640/693640/IMG_7604.jpg
а это меню что есть входы i.piccy.info/i9/188072b62170d6c14cf477aa4a9018be/1391455014/1040536/693640/IMG_7606.jpg (RGB я активировал сервисным меню)

Автор:  jonmell [ 22:27 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Это lg 42la690v
Изображение
На вашем фото другая модель :gigi:
Изображение

Автор:  petrywka [ 22:31 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

я же чего изначально и напаролся на эту старую статью ,где в Scart подключаешься в режиме RGB / не ясно почему в характеристиках указано про RGB. И ноут не древний у меня,но без HDMI, жалко ,что столько проблем теперь...)

Автор:  jonmell [ 22:46 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Проблему вы придумали себе сами, кроме вас так больше не кто не извращается :lol: VGA->HDMI :up2:

Автор:  petrywka [ 22:52 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

да вы не так понял, товарищ! Тема изначально построена как? На статье вот этой bagov.narod.ru/rgb/ , я по ней и делаю.

-- Добавлено спустя 7 мин 14 с --

Это lg 42la690v
Изображение
На вашем фото другая модель :gigi:
Изображение

на фото что вы выложили ,это не есть 42LA690V ,а я вживую фото сделал с своего телевизора

Автор:  jonmell [ 23:09 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Полную модель сабжа в студию плиз :shuffle:

Автор:  petrywka [ 23:12 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

42LA690V-ZB :beer:

-- Добавлено спустя 9 мин 41 с --
Ноут HP Presario CQ57-381SR в нем AMD Dual-Core E-450 проц
"E-450 (кодовое название Zacate) — это двухъядерный процессор, предназначенный для небольших ноутбуков и нетбуков. Он имеет сравнительно мощную встроенную графическую карту и одноканальный контроллер памяти DDR3-1333. По сравнению с более старым E-350, E-450 имеет тактовую частоту только на 60 МГц выше, но при этом может похвастаться более быстрой графической картой (благодаря Turbo Core), поддержкой памяти стандарта DDR3-1333 и поддержкой HDMI 1.4a."
Зажали китаезы не распаяли HDMI

Автор:  jonmell [ 23:37 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Как вариант может скарт поддерживает переименование как и HDMI порты, и надо переименовать на PC RGB меняется в свойствах входа.

Автор:  petrywka [ 23:45 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

scart имеет обозначение -вход и выход, это автоматом определяется хз, переименование ничего не дает, я уже почти забил, думаю ,а если в ноут напаять hdmi ?

Автор:  jonmell [ 00:21 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем что то паять есть переходник VGA-HDMI. шнуры ....

Автор:  petrywka [ 00:30 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

прямого нету VGA HDMI , ладно забуду эту затею,куплю лучше конвертер VGA -HDMI или VGA — S-Video

Автор:  bearwindows [ 00:16 14.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу спаять кабель VGA(DSUB15) — SCART(RGB) для SONY KV 21FT1K, вопросы:

1) Подойдет ли для этого кабель utp cat5 витая пара? Какая макс. длина такого шнура? Нужны ли ферритовые фильтры?

2) Какие разрешения для ТВ оптимальны по качеству картинки? Вроде на ум приходят 720x576 PAL и 720x480 NTSC...

3) Обязательно ли соединять землю(корпус) разъемов между собой или достаточно 8 жил витой пары?

Автор:  U-Nick [ 00:08 21.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

bearwindows
В сети можно найти вагон и тележку подобных обсуждений, да еще и с картинками, схемами и рекомендациями — на Хоботе, на kazus.ru и т.п.

Основное — обеспечить чёткий низкоомный (75 Ом) выход сигналов, причём с сохранением их широкополосности.
Цифровой сигнал (урезанный до технически необходимого качества) с параметрами ВГА можно и на 50 метров передать, в т.ч. и по UTP. Мои экс-коллеги это сделали.
Общую землю желательно проложить отдельно, максимально низкоомным проводом.

Страница 2 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/