Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 23 из 27 [ Сообщений: 1048 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ugly_smollett
720x540, а хотелось бы большего
Можно добиться большего по горизонтали (у меня 960х540). Но по вертикали больше никак — будет уезжать за края ТВ, это особенность стандартного ТВ сигнала 50гц — 625 линий всего, из них 576 видимых, из низ часть обрезается. (не верьте разрешениям типа 1024х768 по с-видео — оно уменьшается до стандартного 720х576).
Плюс это мерцание по краям проводника и ему подобных.
Мерцание из-за черезстрочной развертки. Победить никак. В фильмах его нет, т.к. там границы объектов не такие резкие/контрастные.
denis!!!
Мерцание из-за черезстрочной развертки
Но при других разрешениях оно значительно меньше (хотя бывает и больше), значит в принципе (теоретически) как-то подшаманить можно?

Можно добиться большего по горизонтали (у меня 960х540)
Если не сложно, не мог бы отправить настройки, вдруг подойдут.

не верьте разрешениям типа 1024х768
Согласен, 1024х768 конечно не настоящие, но по крайней мере тот же проводник адекватно масштабируется, а окно с настройками какой-нибудь программы не вылезает за нижний край экрана :( . Да и при 720х540 игры ругаются на неимение минимально поддерживаемого разрешения. Нет, играть на 50-ти герцовом телеке я не собираюсь, удовольствие-то то ещё, а вот разницу с простым видео входом интересно было бы посмотреть.
ugly_smollett
Нет, играть на 50-ти герцовом телеке я не собираюсь, удовольствие-то то ещё, а вот разницу с простым видео входом интересно было бы посмотреть.
такое подключение не для игр, а вот фильмы смотреть — супер, как с хорошего двд-плеера :up:
скрины
ugly_smollett
Для просмотра фильмов на TV смысла в больших разрешениях нет.
Ведь штатное разрешение DVD 720х576!

Вот мои настроойки Power Strip 720х576

PowerStrip timing parameters:
720x576=720,55,32,89,576,0,11,41,14353,312

Generic timing details for 720x576:
HFP=55 HSW=32 HBP=89 kHz=16 VFP=0 VSW=11 VBP=41 Hz=26

Linux modeline parameters:
"720x576" 14,353 720 775 807 896 576 576 587 628 interlace +hsync +vsync

Crystall
Для просмотра фильмов на TV смысла в больших разрешениях нет.
на 16:9 телике 960х540 удобнее — правильное соотношение сторон всегда. а с 576 у меня обрезается верх и низ. Понятное дело, что для 576i фильма лучше, чтоб ровно было 576, но я не смотрю DVD на компе — плеер старый есть :)
denis!!!
Насколько я понял у ugly_smollett телик обычный 5:4
Crystall
Ээ, обычный — это 4:3 :) У разрешения "720x576" для ТВ просто пиксели не квадратные должны быть.
Телик LG 29" с трубой 4:3, и даже нисколько не 100Гц :( . Смотреть фильмы лучше, чем на мониторе и то ладно. Хотя, если честно, разницу между RGB и видео входом по тюльпану не рассмотрел. Может плохо смотрел, может сам телик не позволяет эту разницу ощутить. А с разрешениями игрался, чтоб понять куда ж собаку зарыли с её мерцающими краями. Да в принципе и хрен с ними, в фильмах действительно почти незаметно.
ugly_smollett

Хотя, если честно, разницу между RGB и видео входом по тюльпану не рассмотрел

Запусти Nokia monitor tect сразу на вертикальных линиях разницу заметишь ;)
ugly_smollett
разницу между RGB и видео входом по тюльпану не рассмотрел.
:eek: :eek: чё-ж эт за телек такой или глаза :gigi:
Crystall
Запусти Nokia monitor tect

Запустил, сравнил. Жаль не написал, что я должен был увидеть именно на вертикальных линиях.
По тюльпану: как на вертикальных, так и на горизонтальных тонких линиях мелкая рябь (как зубчики у пилки по металу), на тесте с выводом на весь экран одного цвета, особенно красного, курсор мыши расплывчатый. Это минусы. Плюс: мерцание... насколько же здесь его меньше ;)
По RGB: тонкие линии ровные, четкие края, НО: горизонтальные линии почему то к центру экрана утолщаются :( ,при выводе одного цвета курсор четкий.
В общем у каждого способа свои минусы, нет ничего идеального :(
ugly_smollett
По RGB: тонкие линии ровные, четкие края,
Это вот правильно, так и должно быть. Имеет очень большой эффект на четких статичных сценах в кино (ИМХО). И не только чисто на вертикальных линиях — вообще на границах объектов. Иногда эта рябь заметна и на менее контрастных границах.
оризонтальные линии почему то к центру экрана утолщаются
вот это не есть гуд :( Ну значит такой телек...
Добрый день, давно наткнулся на эту тему и вот вчера решился таки спаять кабель на rgb предварительно пролистав всё. Паял по http://bagov.narod.ru/rgb/. Возникли вопросы, ответы на которые я пока на форуме не нашёл.
В наличии есть древний телевизор Sony Trinitron Mk2108v(как то так вроде), Radeon 9600 pro, дрова каталист 56.что-то, Powerstrip 3.70. Собственно даже вольтметр я взял чтобы посмотреть наличие ргб входа даже после того как спаял кабель. Кабель спаял и мониторного провода и переходника скарт от старой ПСки. На 16 ногу подаю 5вольт. Собственно тут уже возникают вопросы:
Самый главный-стоит ли такой телевизор вообще подключать по РГБ(пока было 4пиновый s-video-тюльпан-скарт —> очень плохое изображение )?
Согласно этому http://www.idiots.org.uk/vga_rgb_scart/ на 16 ногу скарта нужно подавать до 3х вольт(ничего не выгорит если будет 5. резистор конечно подключить не проблема, просто не было под рукой)? нужно ли на 8 ногу подавать 12 вольт для того чтобы телевизор понял что соотношение 4:3? Зачем припаивать к скарту 17, 13, 9, 5 ногу если это общая масса(я пока припаял только 17)? Во всех мануалах про них вообще либо ничего не говорится, либо говориться что это RGB return. Общая ли масса 17 и 18 нога? И куда вообще лучше кидать массу на компьютере(на d-sub или просто на массу)? Стоит и куда заземлять корпус скарта(21 нога)?

Добавить рекомендованные разрешения у меня не получилось, а при разрешении меньше 480 пикселей по вертикали паверстрип ругается что разрешение не будет поддержиавться драйвером. В закладке Advanced timing options крутя pixel clock нашёл частоты 7.***, 13.*** Мгц на которых должна быть картинка. Стоит только опция чересстрочная развертка. При выставлении Composyte sync ничего не работает. Когда подбираешься к частоте изображение как бы разворачивается из параллелограмма, наклонённого влево. Но вот в последний момент, когда оно кажется должно кажется стать прямоугольником, пропадают все цвета(кстати очень сочные, не такие как через композит), и изображение становится такое как будто применили опцию баррельеф(есть такая на фотиках), или типа того. При частотах выше картинка удвояится(после 20 МГц), учетверяется, и так далее..


Буду благодарен за ответы. Дальше изучаю форум.
rdzviper
Cамый главный-стоит ли такой телевизор вообще подключать по РГБ
Ну раз "s-video-тюльпан-скарт —> очень плохое изображение", тогда конечно стОит.
на 16 ногу скарта нужно подавать до 3х вольт(ничего не выгорит если будет 5. резистор конечно подключить не проблема, просто не было под рукой)?
хз, я использовал резистор. Его можно найти в каком-нибудь старом БП или другой выкинутой железки. Определить номинал резистора можно по полоскам на нём — есть удобная программа для этого, по-моему называется resss. (после выпайки убедиться тестером).
5в можно взять прямо из vga разъёма, т.е. использовать кабель от БП компа не нужно. (пощупайте где там 5в, я не помню). — получится единый цельный кабель.
нужно ли на 8 ногу подавать 12 вольт для того чтобы телевизор понял что соотношение 4:3?
я думаю, что телек и без этого будет по умолчанию в 3:4...
нужно ли на 8 ногу подавать 12 вольт для того чтобы телевизор понял что соотношение 4:3? Зачем припаивать к скарту 17, 13, 9, 5 ногу если это общая масса(я пока припаял только 17)? Во всех мануалах про них вообще либо ничего не говорится, либо говориться что это RGB return. Общая ли масса 17 и 18 нога?
я паял всё как по инструкции. Кто знает какая там схема внутри самого ТВ :)
куда вообще лучше кидать массу на компьютере(на d-sub или просто на массу)? Стоит и куда заземлять корпус скарта(21 нога)?
Соединить корпус скарта с корпусом d-sub.
Добавить рекомендованные разрешения у меня не получилось
Хм... вот это 720x540 должно добавиться по-любому. Тыкайте усердней :)
Ну раз "s-video-тюльпан-скарт —> очень плохое изображение", тогда конечно стОит.
Ну как плохо.. мелко, рябит, шумит.... На Видео конечно не так видно....
хз, я использовал резистор. Его можно найти в каком-нибудь старом БП или другой выкинутой железки. Определить номинал резистора можно по полоскам на нём — есть удобная программа для этого, по-моему называется resss. (после выпайки убедиться тестером).
да это то можно пойти в радоитовары и купить за 3 рубля без проблем....
5в можно взять прямо из vga разъёма, т.е. использовать кабель от БП компа не нужно. (пощупайте где там 5в, я не помню). — получится единый цельный кабель.
у меня подключено через переходник на dvi. там всё так же с питанием? ещё хотел спросить, в мануале написано что надо именно праймари дисплей крутить. У меня телек на secondary подключен. Принципальные различия там в архитектуре есть чтобы именно на праймери цеплять?
нужно ли на 8 ногу подавать 12 вольт для того чтобы телевизор понял что соотношение 4:3?
я думаю, что телек и без этого будет по умолчанию в 3:4...

Я планирую в последствии и не только с этим телеком кабель использовать. Может сразу заранее провод выкинуть, я думаю.
я паял всё как по инструкции. Кто знает какая там схема внутри самого ТВ
Вольтметром прозвонил, посмотрел вроде так. Есть же понятие рефернесный дизайн, и как это ДОЛЖНО быть, а даже на сайтах везде разные схемы скартов%)...
Соединить корпус скарта с корпусом d-sub
корпус помоему как раз звонятся с массами сигналов
Хм... вот это 720x540 должно добавиться по-любому. Тыкайте усердней
ну не то что не получилось. добавиться то конечно добавилось, только не кажет ничо. Где собака порылась? может паверстрип переустановить, а то я там уже насоздавал разрешений... А они из реестра удалятся с удалением паверстрипа?
rdzviper
у меня подключено через переходник на dvi. там всё так же с питанием?
не знаю :)
у меня подключено через переходник на dvi. там всё так же с питанием? ещё хотел спросить, в мануале написано что надо именно праймари дисплей крутить. У меня телек на secondary подключен. Принципальные различия там в архитектуре есть чтобы именно на праймери цеплять?
ну, у меня телек — единственный дисплей. А так вроде все крутят праймари....
Где собака порылась?
всё как на картинках у английского сайта? композит и интерлэсид должны быть включены и общее кол-во линий около 625. После добавления разрешения, его нужно ещё и выбрать, можно прямо с монитором подключенным — монитор вырубиться, быстро переставить кабель на телек(тут конечно, подключение достаточно опасное, если нет заземления), пока поверстрип не сбросил обратно.
rdzviper
Описание PowerStrip-а
http://www.computermaster.ru/articles/powerstrip.html
Пошаговая метода подключения
http://bagov.narod.ru/rgb/
Crystall
ну и к чему ты это написал?

denis!!!
Короче забил я пока. Попробую как нить или позже, когда кабель перепаяю, или на другом телевизоре. А то пока слишком много энергозатрат. Осцилограф вообще нужен и человек разбирающийся в телесигналах(моего факультатива не хвататет). не факт что у телика или у вядюхи не накрылись какие нить конденсаторы от старости. Выяснил для себя много нового. Например то что телек работает 720*540@25Гц(вроде тринитрон 50 Гц должен поддерживать хотя б) , и всё это называется 720i. Ладно, у меня у родителей стоит мой прекрасный 100 герцовый филипс, как нить до него доберусь.

Проблема насколько я понял по постам аналогичных пользователей radeon9600 и sony кроется в пресловутом tilting`е. Не совсем знаю как это выразить, но при развёртке картинки наверно количество строк становится больше физического разрешения по вертикали, и цвет пропадает. Хотя такая чёрно-серая картинка есть, и сверху вниз ползут строки шириной см5 со "снегом" и цветными пикселями. Ещё интересно как работает скарто. похоже для перехода в ргб, достаточно подать один раз ток на 16 ногу, и всё, телек будет в ргб работать( во всяком случае у меня проводок отваливался, а цвет оставался). Хотя когда провод убераешь- снег пропадает. так и должно быть? Синхросигал никак от 16 ноги не зависит? То есть серое изображение будет в любом случае.

В любом случае выяснил что ргб мне не подходит, т.к. я смотрю кино в режиме expand что ли- когда рабочий стол развёрнут одной половиной на монитор, другой на телевизор. получается нормально. Соотношение 2.6:1, что практически соответствует 2.35:1. подкручиваешь ручками аспект киношки и смотришь. Или телек в режиме 16:9, панорама. Таким образом у меня на телевизоре стоит 1024*768(1280*1024 я так понимаю дровами не поддерживается), и виртуально на праймери стоит 2048*768. А если связываться с ргб, тогда у монитора тоже должно будет разрешение быть 720*540, что он отобразить не сможет(нет сигнала говорит). И думаю с разрешением 1440*540 тоже не стоит связываться-это вообще вне стандартов, видяха даже помоему отказалась такое создавать. Короче пойду посмотрю можно ли из компонента что нибудь изобразить.
Люди, помогите пожалуйста...
Требуется подключить HD2600PRO по компоненте YPbPr к FullHD телевизору.
Реально ли? И где найти распайку...?

Разъем на плате кажется такой:
Изображение

---

Заранее прошу прощения... может сам и ответил на свой вопрос...
Такое решение мне подойдет?
[HC]HUNTER
Ну вообще, самое правильное решение — родной переходник от карты ;)
А так-то да, приведенная ссылка из FAQ — это разводка YPbPr.
Здравстыуйте уважаемые ! Прошу не пинать сразу ! Но сколько я перепробывал все бестолку ! Суть проблемы такова !Имеется монитор ЛЖ соответственно вход только VGA (SVGA XVGA) написано что поддерживает .Так вот необходимо подключить DVDрекордер к нему соответственно на рекордере есть тюльпан! компонент! и Скарт! так вот просто перепаял кабель скарт на RGB не помогло нет сигнала ! Распайка была стандартная .но без управления вертикалью и горизонталью.просто сигналы RGB .Помогите плиз Кто что посоветует !Нашол схему на монитор того самого VGAвхода кому надо вышлю а то тут не выложить!или я еще не умею!
Sneik23
Зачем столько восклицательных знаков? :)

Правильно, что у тебя не получилось — сам-же пишешь, что не было синхронизации, только сигналы цвета.
Никакие схемы монитора тут не нужны, у него-же просто стандартный VGA вход.

Искать надо было схему переходника RGB-VGA.
Например вот обсуждаюст:
http://office.hi-fi.ru/forum/39/49485
и ссылка оттуда, гляди последнюю схему:
http://www.npn.ru/victor/shems.htm

Попробуй, может заработает.

Кстати, как вариант — народ решает такую проблему с помощью внешнего тюнера, типа Aver TV Box 7, Box 9.
Т.е. с DVD на тюнер, а тюнер — к монитору.
помоему так и придется делать авер бокс соединять
Здраствуйте. Как соединить ATI Radeon ​HD2600 XT и Телевизор Sharp LC-42XL2RU?
Wyatt
Проводками :)
Ну что за вопрос? :confused:

Как ты хочешь соединить? Вообще хоть как-то (Composite, S-video, RGB, VGA, HDMI), или именно способом, описанным в этой теме?
Прочитай хотя-бы первые сообщения в этой теме и в темах по соответствующим подключениям, в разделе VIVO, а также в FAQ посмотри схемы/рисунки, если подключение . Ссылка на FAQ — вверху страницы.

Для твоего телика в первую очередь надо пробовать подключение HDMI, т.к. оно цифровое.
Ищи кабель DVI-HDMI, или переходник DVI-HDMI + кабель HDMI-HDMI.
ну, у меня телек — единственный дисплей. А так вроде все крутят праймари....
Где собака порылась?
всё как на картинках у английского сайта? композит и интерлэсид должны быть включены и общее кол-во линий около 625. После добавления разрешения, его нужно ещё и выбрать, можно прямо с монитором подключенным — монитор вырубиться, быстро переставить кабель на телек(тут конечно, подключение достаточно опасное, если нет заземления), пока поверстрип не сбросил обратно.

denis!!!

denis!!! подскажи, плиз. Везде пишут PowerStrip можно настоить для TV по RGB, только если он (TV) идет вторым дисплеем с расширением десктопа. Как все таки сделать телек единственным и основным дисплеем по VGA —> RGB SCART.
Ты здесь как-то обмолвился (см. выше), но не очень понятно. и подключать на "горячую" — дело и в правду опасное!!!
DSash
Найстраиваем стандартный ТВ режим на мониторе(единственном), жмём apply, изображение пропадает на мониторе, подключаем тут же ТВ на горячую.
и подключать на "горячую" — дело и в правду опасное!!!
ну да, поэтому либо нужно иметь заземление обоих девайсов либо сначала как-нибудь соединить земли компа и тв.
Господа, помогите советом!
Встроенное видео Radeon H3200.
Спаял кабель VGA->SCART (напряжение с 9 ноги через 100 Ом на 16 ногу), ЖК-монитор соответственно на DVI посадил.
Телек кажет все нормально (через расширенный рабочий стол и настройки в Powerstrip), но простые телепрограммы смотреть невозможно — комп забивает все каналы. При выключении ПК экран черный, но звук телеканалов присутствует.
Как выйти из положения?
Сергей М
Как выйти из положения?
Хм... странно. Ну то, что помехи на каналах — это нормально. На некоторых картах есть, на некоторых нет, но вот при выключенном компе (или, хотя бы, мониторе всё обычно ОК).
Неужели вга выход видюхи продолжает работать от 5В, которые всегда идут от БП? Пока что могу посоветовать разве, что выключать БП на компе...
При выключенном БП не пробовал — смысла для меня нет, тк комп работает постоянно, а выключение монитора никак не влияет.
Пришлось выводить из корпуса SCART связь с 9 ноги VGA и в разрыв ставить выключатель...
Прошу прощенья с годик не заглядывал!
Чем настроить развертку на 1600 и 3850
Паурстрип раньше с 1600 не справлялся.
Почитал вроде уже народ настраивает.
Мне 4870 настроить не удалось, поставил х550 во второй слот, полёт нормальный.
100% работают с RGB карты до 1ххх серии.
3850 Powerstrip 3.82 настроил без проблем картинка на голову лучьше чем была на х550 х600 х700 кабель и телевизор одни и теже.
в МС Ворде работать на телеке было нельзя текст дрожал кино было нормально всегда считал что для 50 герц черезстрочка это норма
вау, а тут текст в как мониторе (да прогресс дело нешутошное). (телик 32 100Гц, кабель перепаян из штатного от монитора сам делал еще для 9000pro)
petrof
Ну картинка по RGB на всех картах выглядит одинаково.
А вот на твои настройки PowerStrip-а хотелось бы посмотреть.
Crystall
По РГБ у меня дома були подключены разные карты, начиная с Radeon VE до X700
так вот 7ХХХ серия работала так шо смотреть нельзя, 8XXX была у меня тока одна работала плохо,но оч давно было,
9ХХХ и х550-x-700 хорошо но текст на экране дрожал, виден был интерлейсинг, если фильм то сотрелось оч хорошо, но вчерных сценах был шлейф
послесвечения, так вот 3850 текст не дрожит абсотютно и шлефа нет, кончно это может и дрова.
Powerstrip: разрешение 720*576, частота синхры 14.48, композит, черестрочка.
Здравствуйте. установил видеокарту ati radeon hd 3850. на ней имеются 2а выхода DVI и один mini-DIN 7-pin — S-Video. К одному DVI подключен жк монитор. К mini-DIN 7-pin — S-Video очень хотелось бы подцепить телевизор со стандартным RCA выходом. В комплекте с видеокартой имеется переходник с mini-DIN 7-pin — S-Video на 3х тюльпановый(типа RCA), только цвета другие: ярко красный, ярко зелёный и и ярко синий(на нём же имеется наклейка "GP"). Имеющимся кабелем RCA перепробовал все возможные комбинации соединения переходника с телевизором. на телевизоре наблюдаются переодически белые полосы и всё. Что я делаю не так? :confused: Заранее спасибо.
Dogma15
Вопрос не в той теме. Кабель, который у вас — для компонентного подключения (Y-Pb-Pr), а тут обсуждается подключение по RGB.
А пробовать вам надо два момента:
— Попробовать переключить монитор на другой выход карты. Кстати, как он подключен, в точности? Сразу в DVI, или через переходник DVI-VGA? Тут дело в том, что в карте s-video выход и один из мониторных висят на одной голове, а вы подключили монитор как раз в такой разъем.
— В таком переходнике, как у вас, обычный видеосигнал, если это разведено в карте, можно взять с синего выхода.
по RGB до этого подключал, но кабеля того уже нет и телик был попроще.

сейчас имею Radeon X850XT MSI retail с ним в комплекте шел спецпереходник типа с Svideo на RGB (т.е. вставляется в SVIDEO карты и торчит оттуда 3 цветных тюльпана RGB)
телик LOEWE Aconda 32" есть много входов, в меню на некоторые скарты можно выбрать RGB.

вопрос в задаче: достаточно ли просто 3 кабеля от карты до такого телика (сложность пока в удалении 7метров и отсутствие под рукой кабеля)
на данный момент все идет по SVIDEO кабелю — идет впринципе неплохо, но хочется максимума.

или же нужно все равно включающий провод на 17 контакт скарта подать 3-5вольт?
как с прошивкой карты — там нужно что-то включить ? какой прогой? а нафига тогда такой переходник лежал
AleXis6
Это скорей всего компонентный кабель(Y-Pb-Pr), а не ргб. Есть в телеке такой вход?
denis!!!
может и компонентный, но этот кабель окрашен в три цвета red, blue, green
надо будет прозвонить с каких ног svideo берутся сигналы

в меню телика есть следующие входы (точнее вход в виде скарта) а в меню можно выбрать какой сигнал брать.

VHS
SVHS
CVBS
YC (с этого идет с SVIDEO выхода карты)
YUV (Sync CVBS) таких пункта аж 2 (может опечатка в меню должно быть одно по Y)
RGB


Последний раз редактировалось AleXis6 04:28 01.11.2008, всего редактировалось 1 раз.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1048 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru