Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 27 [ Сообщений: 1048 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вчера подключил по RGB к телевизору, кому интересно рисуйте.

1. Покупаем кабель COM-COM — есть 3М 5М 10М, кому сколько надо и отрезаем ненужные разьемы.
2. Покупаем нужные разьемы S-video (7 или 9 штырьков) и SCART папу.
3. Паяем кабель: 3dgamer.ru/hard/tvout.
4. Редактируем BIOS (ставим галочку на unsupport и выбираем RGB).
5. Переустанавливаем драйвера обязательно!!!
6. 16 ногу SCART через 100 ОМ на 6 S-VIDEO или на +5.


Железо:
Radeon 8500LE (BIOS 7008 +Radedit 1.102, S-Video 7pin)
Телевизор Seleco 28" 1991 г.в.
Вопрос: rgb сигнал брался с мониторного выхода или с DVI? Или без разницы?
Что касается самой схемы соединительного шнура MiniDin7 <-- --> SCART, то она выглядит следующим образом:
1(MiniDin7)---17(SCART)
3(MiniDin7)---15(SCART)
4(MiniDin7)---11(SCART)
7(MiniDin7)---7(SCART)
5(MiniDin7)---20(SCART)
6(MiniDin7)---16(SCART)"

Это правильно? Никаких микросхем в кабель впаивать не нужно? А то там схем много.... :—)
2StarCat

Молодцом !

А точно сигнал идет по RGB, а не пролезает по композиту или SVideo? Кроме того, у разных производителей расширения разъема SVideo имхо разводятся про-разному, так что универсального переходника не должно существовать.
Судя из твоего описания, ты подключил не по РЖБ, а по с-видео... Опиши по-подробнее процесс, и если не лень, проверь действительно ли это РЖБ. Проверить можно очень просто — отключи один из сигналов Р,Ж или Б и посмотри на изменения картинки.
Заранее спасибо.
Подробности

1 РГБ берется с 7пиндин разьема карты
2 проверить наличее нагрузочных резисторов на КАРТЕ и на СКАРТЕ по 75 Ом можно омметром
при подаче на 16 ногу скарта +5 телевизор далжен переключиться
3 разводка правильная не каких микросхем впаивать не надо
4 Точно сигнал идет по РГБ на 5 синхра ТОЛЬКО в РГБ моде отсоединял один из цветов картинка
перекрашиваеться (одсоединять надо на ходу если с перезагрузкой то карта теряет телек тесамые 75 ом в СКАРТЕ нужны)

P.S. Правильный 7пиндин разьем можно отрезать с Гефорсовова переходника (100 руб в Митено)
В кабеле СОМ=СОМ 9 жил лишлие на общий оплетку на 21 СКАРТА (корпус)
StarCat
Спасибо :—)
StarCat

Еще вопросы

2. Между чем и чем мерять омметром ?
подается +5 на 16 ногу скарта и переключается телевизор при включении питания компьютера ?

Какие видеорежимы пробовал ? Все интерлейсные, конечно ?
Заметно ли лучше по сравнению с Svideo ?
Как дела с оверсканом ?
Продолжаем развлекаться Изображение

Омметром меряем между ножками разьема и общим
Radeon:
1 — GND 0 Ом
2 — GND 0 Ом
3 — Red 75 Ом
4 — Green 75 Ом
5 — синхро подается на 20 вывод скарта 75 Ом
6 — + 12V ( управление включением режима RGB можно подать на 16 вывод скарта через резистор )
7 — Blue 75 Ом

SCART:

17(SCART) Общий
15(SCART) 75 Ом
11(SCART) 75 Ом
7(SCART) 75 Ом
20(SCART)
16(SCART) 75 Ом

Выводом РГБ на 7пиндин занимаеться Rage Theater, который присутствует на всех Радеонах 8500 поетому все доступные режимы панель управления ресует 1024Х768 PAL -B но не обращай внимания она не знает РГБ у меня ТелеВИЗОР работает клоном р стола проблем нет не при каких режимах все четаеться и показываеться (трубе пофигу ) а Rage Theater свое
дело знает СВидео у меня нет а с композитом небо и земля
На Radeon 9000 (от Gigabyte) Это будет раблтать ?
На 9000 не пробовал нету у меня такой Изображение
Если взять RadEdit v.1.1b и биос перешить и там присутствует театра то можно попробовать
должно получиться
Супер. Теперь просьба. Если не жалко, кинь на мыло (shuriko@ukr.net) или сюда в форум пошаговую инструкцию, особенно подробно остановись на прошивке биоса, чё и где менять. Заранее биг сенькс.
Ну а на Radeon 9700/9700pro кто нибуть подобное делал? Там нет чипа Rage Theater, без него можно организовать нечто подобное (например взять напрямую с R300) ведь видеовыход на ней присутствует.
Попробовал. Имеется Радеон 9000 про от Сапфира оем и тв Сони 2100. Спаял переходник, поправил биос, переставил драйвера. Тв стал определяться как второй монитор, настройки активны. НО! Картинки на тв нет (черный фон и мелкая рябь как будто нет синхронизации) Нужно ли впаивать сопротивление 100 ом между 16 ногой SCART и 6 S-VIDEO?
Где может быть ошибка?
Вот как раз проблема. Биос поправил. Шнур — в некоторых схемах почему-то указывают управление на включение 8 штырь скарта, в некоторых 16 штырь. Здесь в конфах указывали 8 штырь, в н-видивских-16. И про сопротивления — где то рекомендуют 330 ом на 5 выход дина, ты — 100 на 6. Я пробовал и так и так. Не получается. Идут наискосок цветные полосы — можу фотку прислать. И — что кстати тоже проскакивало на форуме, а ответа не было — вместо двух мониторов на закладке Настройка в свойствах экрана лишь один . Телик Дайва, карта 8500 FIC. Кто может подсказать?
Asker
—=Мойше Бартер=—
В каком режиме смотрите? Нужно в режиме НЧ-входа. Я сам не сразу понял, что это уже RGB, думал просто композит. Но это — на Матрасе. Теперь очередь за Радеоном.
Asker-ну. Включаю на пульте телека вход (кнопочка со стрелкой входящей в квадратик Изображение. На формате ПАЛ — ничего почти, только еле-видная полосистость. А на НТФС — цветные линии наискосок с периодическими срывами в полностью черный экран. Видел как то сюда рисунки суют — есть фотка, может она наведет на мысль...
n-p-n
В режиме AV конечно. Для чистоты эксперимента у меня к телику кроме самодельного кабеля, ведущего от компа, ничего подключено не было. По высокой частоте — шум (антенна отключена).
—=Мойше Бартер=—
Это не мне, а n-p-n ;—)
привет всем

это на ентой клаве шифт не работоет а кодами писать долго

вернемся к нашим баранам

1 нужно убедиться что в телеке вобще ргб подключен в скарте
для етого из скарта выводим 2 проводочка с 16 и 17 ножек
16 нога ето управление включением ргб 17 вроде как общий
а 8 зто вобще переключение когото во чтото и к нам отношения не имеет
так вот суем наши проводки в колодку питания сидирома или свободную
16 на красный а 17 на черный зто мы 5 вольт подали на зкране телевизора должно моргнуть и все съехать
усли изменения есть то ргб тоже есть

ргб смотрят врежиме видео
если оставить в тюнере то какраз и будут цветнае полосы на ескосок

провода можно орставить и включать ргб по ним пока не разберемся с карточкой
вот оно
в принцепе все все правильно
ноги 12347 на свидео нужны поэтому все производители их распаевают а ноги 6 и 5 только для ргб
ати писала про вожможность ргб на европейских картах
фик могла не рапаять ети ноги на 7пиндин а выводом заведует все таже театра и она сигналы переключает
по этому делаем выводы
1 ргб у тебя идет правильно
2 телек переключаеться
3 смотри на корточке куда идет 5 нога 7пиндин должен висеть резистор на общий 75 ом и еще кондер какой нибудь на ножку театра если их нет то припаяй
4 6 ногу пока не трогай возьми 5 вольт с компа

как вариант пришли фото своей карты с двух сторон только хорошее
StarCat

А ты не мог бы по конкретней указать что у тебя за карта ?

Случаем не такая? :

http://www.yakutia.ru/radeon-back.jpg
http://www.yakutia.ru/radeon-front.jpg

Yuan (Palit) XpertVision Radeon 8500
точно такая
очень нравиться
To ALL

O.K. как я подключил свой RADEON 8500LE (ATI Technologies) по RGB.
BIOS — SCART RGB.
Когда подключал драйверы были XP 6200/Me 9069,сейчас последние.
Все работает на обеих ОС.
Режим включился после перепрошивки BIOS, но без синхронизации.
Изучив фото карт на IXBT, заметил, что два элемента в цепи синхронизации не распаяны ни на одной карте эталонного дизайна (расположение на картах эталонного дизайна отличается от ГИГАБАЙТовских 8500LE), поэтому сомневаюсь, что кто-нибудь может подсказать достоверные номиналы этих элементов и какие это элементы. Если у кого впаяны прошу поделится информацией.
Это два элемента у разъема расположенные посредине,перпендикулярно нему. Дальний синхра на ногу 5, ближний на землю.
Изображение
Я же не заморачиваясь просто впаял резистор с нулевым сопротивлением.
На место второго элемента (идет на землю) я ничего впаивать не стал,но думаю, что это резистор 75 ом (как в цепях RGB и по опыту переделки на RGB декодера Hollywood Plus).
Телевизор пока перевожу в режим RGB от внешнего источника 1,5 вольта (батарейка).
При переделке Hollywood Plus предлагали брать + 5 вольт с разъема USB через последовательный резистор 100 — 120 Ом.
В настройках — обычный TB выход. При изменении формата на другой (например PAL --> NTSC)
формат изменяется, но переходит на S-Video + композит (пурпурный цвет изображения).
Вернуть назад в RGB можно любым переключением дисплеев (расширением на второй дисплей,изменением Основной <—> Клон, запуском видео в режиме "Theater Mode").
Результат — разрешение улучшилось по сравнению композитом (с S-Video сравнить не могу из-за отсутствия) по тестовой таблице EIA Resolution Chart 1956 с 300 ТВЛ до 400 ТВЛ, улучшилась цветопередача.
Четкости хотелось бы побольше — видимо нужно делать более качественный кабель из коаксеала 75 ом. Сейчас 6-ти метровый тонкий четырех жильный (каждая в своем экране).
StarCat

Ну ты мне прям с души камень снял :—)))
А то я уж тут такое воять собрался :—))) А оно вона как усе просто :—)))

А не глянешь какая маркировка Rade театра
Я как понял это все для 8500Le сделано....
С yaun 9000 тоже самое будет или нет?...

Телик Philips 36" 16:9 со встроенным декодером может использовать тольуо DigitalAudio IN (spdif)+EXT1...а ext1 понимает композит и RGB!...нету S-video. Уроды. Так что пока по аналогу звук бегает... конечно если использовать ресивер то проблемы нету...
То есть либо аналоговый звук, который более басистый(!!!), либо делать RGB....даже не знаю стоит ли? :—\
To Michl
Ох как подозрительно сильно твоя плата на мою смахивает. Но я вот еще что увидел на своей — везде понаклеены голографки-стикеты FIC, а под ними АТИ, и на плате местах в 5 и на кулере, даже как то так неровно, что кусок ати-шной нашлепки выглядывает. Изображение. Спасибо за инфу — седня попробую синхру запустить. А почему на твоей фотке обведено совсем не то место про которое ты говоришь?
To All

Вчера перешил свой 8500 в 9100 здорово получилось
до этого пытался но биос не подходил

с РГБ все впорядке
и что это реально дало? Кстати — я тебе вчера письмо замылил — и тишина...
—=Мойше Бартер=—
Обведено не то место потому, что это не моя конкретно плата, а из другой статьи (у всех эталонных карт разводка одинакова). А свою сюда не вставишь.
Вы тут такие вещи интересные рассказываете... :—) А вот можно AIW Radeon (это самый первый Radeon, хотя последние драй вера говорят что это 7200 AGP QD) подключить по RGB ?

А так же в связи с желанием прикупить AIW 8500 DV интересует то же самое!
Вот и я по описанию StarCat навоял RGB TV-OUT. Карта как уже указывал выше Yuan (Palit) XpertVision Radeon 8500
А теперь про камни:
Пол дня пытался перешить BIOS, не получалось, Atiflash не мог определить флешку (ATMEL AT49F512), но раскопал всеже я это дело
1) В файле atiflash.cfg моя микруха почему-то была закоментирована
2) В биосе матери переключил Video Memory Cache Mode по дефолту (UC), стояло USWC
3) На всякий случай переключил еще VGA BIOS Sequence на PCI
После этого Atiflash наконец определил флешку и получилось залить биос с RGB настройкой

Теперь по поводу кабеля. Я решил пойти более сложным но ИМХО более правильным путем и сделать кабель из антенных проводов 75 Ом (кокс). Каждый сигнал у меня идет по своему кабелю, итого их получилось 4, R G B и синхро, GND идет по экранам.

Облазил все Митино, так и не удалось купить MiniDin на 7 или 9 пин, купил на 8, поэтому остался без управляюшего сигнала 6(MiniDin7)---16(SCART), сейчас висит батарейка, теперь буду думать что предпринять.

Ну вот и все вроде, очень даволен что все получилось, огромное спасибо StarCat за идею !! Огорчает то что шрифт на экране TV почти не читаемый....

Может кто знает как с этим бороться ?
Люди, у меня та же проблема что и у многих здесь. Подключил радеон 9000 по РГБ и ничего хорошего не получил. сплошная рябь, ничего непонятно. Но по порядку. Подключал следующим образом:
1. подключил к 7-штырьковому минидину контакт 7(видео) 1(земля) — > композитный вход — опознаётся телевизор — есть изображение.
2. подключил 3(яркость) 4(цветность) через кондюк —> композит — опознаётся телевизор -есть изображение
3. подключил 3(красный) 4(зелёный) 7(синий) 5(синхра) —> скарт (РГБ) — опознаётся МОНИТОР — ни хрена не видно.
начал разбираться. Взял осциллограф и начал мерять
Вариатнт 1 — на осциллографе полный телевизионный сигнал, частота кадров 50 Гц, частота строк 15256, всё как положено по стандарту.
Вариант 2 — в канале яркости — сигнал яркости, в канале цветности — несущая, модулированая сигналом цветности ПАЛ — всё ОК.
Вариант 3 — облом — в каналах R,G,B, синхро сигнал есть, по форме совершенно правильный но частоты кадров и строк НЕ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ а скорее всего для компьютернрного монитора и из-за этого на телевизоре изображение не синхронизируется.

Вопрос — как сэтим боротся, как настроить второй выход на телевизионные частоты? я хотел поверстрипом, но от второго рамдака не видит! Что делать?
clon
А биос ты перешивал ?
Все получилось — 7пиндин => Scart паяется согласно указанной Starcat схемы. Потом восстанавливается контакт так как написал Mikhail — пост с фоткой карты (см выше в этой ветке). Потом на 16 контакт подается + полуторавольтовой батарейки, а минус, само собой, на 21 ( общий скарта). Биос, естественно, нужно еще раньше перешить Изображение. У меня отлично пашет на 8 метрах "витой пары" — и никакой "складной" кабель делать не собираюсь — бона на 80 см и 8 м — никакой разницы не увидел.
У меня теперь другой вопрос — нет закладки оверлей в драйверах — может кто знает. Дрова каталист 3,1 системы ХР с 1 сервиспаком и W2K SP3. видео — 8500 АТ008.
AndreyKAA
Я перешивал, а результат очень похож на clon

>3(красный) 4(зелёный) 7(синий) 5(синхра) —> скарт (РГБ) — опознаётся МОНИТОР — ни хрена не видно.\
Немного ответов
У кого всякая фигня на экране смотрите нагрузочные резисторы на карте и на скарте по цепям РГБ и синхры и там и там должны стоять по 75 ом должен определиться телевизор 1024х768 PAL (или что там на мониторе выставлено)
По поводу четабельности Господа это предел возможностей трубы телека можно покрутить фокусировку или взять телек с диагональю побольше у меня плохо читаеться толлько мелкий шрифт при 1024х768 РГБ это прямое управление пушками кинескопа и сделать лучше можно только поменяв телевизор Изображение
приветствую всех!
прпробовал подключить 7500 по RGB — получилось два половинных варианта:
1. либо на 5 контакте нормальная синхра, но показывает только один цвет (либо по 7 — то есть как бы с композитного, либо по 4 — то есть как с s-video) — это если комп думает, что подключен ТВ
2. либо все цвета на месте, но синхра не телевизионная — это если комп думает, что подключен монитор.
причём на контактах DVI C1..4 сигнал похоже тот же, что и на тв-разъёме, и даже прямее — ибо если втыкаться в них, то в закладке в виндах ВСЕГДА определено подключение девайса (тв или монитор без DDC), и можно ручками переключать выбор пунктов 1 и 2 выше. а вот при втыкании в тв-выход — как Бог на душу положит, в 90% случаев никакого девайса не видно, но пощёлкав закладки иногда находится.

пробовал через резистор 100ом сигнальные цепи на массу, чтоб нагрузку лучше видел — единственный результат в уменьшении яркости цветовых каналов.

вопрос: при прошивке биоса со стандартом RGB — уже на начальной загрузке ДОЛЖЕН быть видеосигнал на экране? нету... единственный результат такого биоса, похоже — это то, что при подключении хоть rgb, хоть composite — сигнал только после загрузки виндов. теперь для прошивки назад надо тарабанить монитор к компу в зал, блин... Изображение

то есть похоже, карта В УПОР НЕ ВИДИТ подключение по RGB Изображение это от биоса может зависеть? или RGB на 7-pin TV-out — удел только rage theater? кто-нить вообще сумел 7500 по RGB? мож там в реестре есть ключик наподобие того, то YPbPr включает?

p.s. пока писАл, придумалось... карта ведь двуголовая, замыку ей чтоб думала, что есть монитор и режим полного клона... синхру с одной головы, где есть она но нет цветов, а цвета с другой, где думается что монитор и синхра мониторная, но зато и цвета... стОит попробовать, вдруг покатит Изображение
http://www.3dnews.ru/reviews/video/tv-out2/
Уточнение. Я просмотрел все интернетовские материалы, какие нашёл. Сигнал на TV-out проверял подключившись к телевизору и отдельно, нагрузив соответствующие выводы (см. выше) на резисторы 75 ом. пробовал с родным биосом и с перешитым (поставил стандарт инициализации ТВ на RGB, включал и выключал инициализацию ТВ и монитора). Действительно, на DVI дублируется сигнал с TV-out (зачем?). Карта определяет подключение (композит, S-video, RGB) по нагрузке 75 ом на соответствующих контактах и не зависит от прошивки. Я не уверен но мне кажется что на радеоне 9000 RGB- выход в ТВ-стандарте не работает. У кого получилось подключить телевизор к ТВ, то это был не 9000 а какой то другой(7000, 7500, 8500). Похоже, нужно подключаться к VGA-выходу вмнсто монитора и подбирать частоты развёртки какой-либо утилитой (поверстрипом). Такие мои выводы
clon
Кстати, а у тебя на карте случайно нет перемычки, задающей PAL/NTSC при старте ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1048 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru