Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 24 из 27 [ Сообщений: 1048 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
AleXis6
Это компонентный кабель. Для RGB не подходит!
По RGB надо паять кабель с D SUD
Crystall
100% компонентный?
AleXis6
По поводу выхода на карте. Вы немного путаете, там разъем не s-video, а только конструктивно похожий на разъем s-video (а также разъемы клавиатуры, мышки и т.д.). В s-video 4 контакта, а на карте могут быть разъемы и с 7, и с 9 контактами... И на контактах этого разъема может быть куча разных сигналов — простой видео (композитный), s-video, компонентный (Y-Pb-Pr), RGB, плюс еще могут быть входы (если карта имеет VIVO). В общем — можете глянуть FAQ.

Распиновка разъемов в инструкции вашего телика есть? В частности — CVB5, YUV.



Crystall
Не D SUD, а D-Sub (т.е. обычный VGA, 15 pin) ;)

Crystall
100% компонентный?

Да 200% компонентный

AleXis6
По поводу выхода на карте. Вы немного путаете, там разъем не s-video, а только конструктивно похожий на разъем s-video

Распиновка разъемов в инструкции вашего телика есть? В частности — CVB5, YUV.



я в курсе про конструктив Svideo. просто он так называется, а сортов дохрена

распиновка разъемов есть, а что там глянуть?


Crystall
100% компонентный?

Да 200% компонентный


ок убедили :=) прозвонил — так и есть

а как с качеством у него стоит пробывать? или RGB будет лучше
Если в телевизоре есть Y-Pb-Pr можно и попробовать.
(лично у меня нет)
AleXis6

я в курсе про конструктив Svideo. просто он так называется, а сортов дохрена
Хм, а клавиатурный и мышиный разъемы PS/2 тоже к разряду s-video запишем? :D

распиновка разъемов есть, а что там глянуть?
Глядеть, какие там есть входы из тех, что может выдавать видеокарта:
video (composite)
s-video
component (y-pb-pr)
rgb

Ну и потом решить, какой удобнее сделать.

AleXis6

я в курсе про конструктив Svideo. просто он так называется, а сортов дохрена
Хм, а клавиатурный и мышиный разъемы PS/2 тоже к разряду s-video запишем? :D

распиновка разъемов есть, а что там глянуть?
Глядеть, какие там есть входы из тех, что может выдавать видеокарта:
video (composite)
s-video
component (y-pb-pr)
rgb

Ну и потом решить, какой удобнее сделать.


да уж достойный ответ для модератора
AleXis6
Мда... Я че-то не понимаю, вы чего добиться-то хотите? Какого такого "достойного" ответа?
Что, это модератор должен за вас читать инструкцию к вашему телевизору?
Модератор должен за вас решать, как вам лучше подключить телевизор?
Модератор должен знать, какие у вас возможности по покупке кабелей, умеете ли вы паять, и т.д. и т.п.?

Я спрашивал про распиновку — вы ответили — "есть". Содержательный ответ. Как догадываться, что это за входы — CVB5, YUV, какие там сигналы?
Вы даже модель телевизора точно не указали. Loewe Aconda — их куча моделей.
И какого ответа вы хотите?

--------------------
Ну вот ответ на основании того, что есть:

Входы/выходы видеосигнала по степени качества можно распределить так (да собсно я этот перечень уже писал):
video (composite)
s-video
component (y-pb-pr)
rgb

Из простых по подключению самый лучший — component (y-pb-pr). Собсно ничего практически и не надо, переходник у вас как раз такой, уже есть.
RGB организовать сложнее, и принципиально лучшего качества по отношению к y-pb-pr вряд ли можно добиться — будет упор уже в разрешение (шаг точки) кинескопа.

AleXis6

Входы/выходы видеосигнала по степени качества можно распределить так (да собсно я этот перечень уже писал):
video (composite)
s-video
component (y-pb-pr)
rgb

Из простых по подключению самый лучший — component (y-pb-pr). Собсно ничего практически и не надо, переходник у вас как раз такой, уже есть.
RGB организовать сложнее, и принципиально лучшего качества по отношению к y-pb-pr вряд ли можно добиться — будет упор уже в разрешение (шаг точки) кинескопа.


спасибо, большое. прошу прощения за прошлое сообщение.
это и хотел услышать.
стоит ли городить кучу прводов ради RGB , если есть компонент, согласно вашему ответу не стоит.
каюель по RGB не проблема спаять, но:
1. далеко (7 метров) и вообщем то что у меня под полом спрятано никак не расчитано на RGB, не думал я когда ремонт делал про RGB, но других проводов много идет, а по полу пускать RGB кабель уже не получится ну или временно на пару часов.
2. время уйдет пару часов, а нет уверенности что лучше компонента.

с компонентом есть правда засада так как в меню телика Аконда 9381 есть компонент только при синхронизации по композиту.
т.е. кроме трех кабелей y-pb-pr еще нужен композитный видео сигнал, что сложно при моем переходнике

подключил по компоненту y-pb-pr
качество хорошее (лучше чем Svideo), но на экране как бы 2 изображения слева и справа и часто они скачут
AleXis6

качество хорошее (лучше чем Svideo), но на экране как бы 2 изображения слева и справа и часто они скачут
Проверьте какой видеорежим стоит на телик — прогрессив или чересстрочный, и сколько там в точках (должно быть что-то типа 720х480).
AleXis6
talka3
давайте уж будем здесь про это, а то это не ргб
С недавних пор стал обладателем плазмы, от ЭЛТ остался качественный толстый RGB шнурок 6.0м (переходник DVI->D-Sub и кабель D-Sub->SCART), спаянный Crystallом. Все отлично работало на Radeon X1950Pro. Если вдруг кому-нибудь понадобится в Питере, могу отдать рублей за 500, почта barba@list.ru
Расскажу о своих мучениях и результате. Может стоит добавить в фак.
Телевизор Samsung 29K3 видекарта ATI 3850
провд D-SUB — Scart RGB
— Обязательно нужно соединять +5 (3в) — красный провод в системном блоке с 16 ножкой скарта
— Обязательно нужно соединять +12в — желтый провод в системном блоке с 8 ножкой скарта
иначе телик не переключается в RGB

Если вы увидели на телевизоре белый экран то это он не переключился в RGB

Все земли скручены и запаяны и соеденены с корпусом разъема (можно использовать один провод на все цветовые земли)
Использовал для соеденения шнур VGA (обрезал с одной стороны разъем). В нем "по умолчанию" все земли спаяны между собой и с экраном.

разрешение устанавливайте такое. (буквы будут дрожать но видеосигнал будет отлично воспроизводится и дрожания в нем не будет)

------------
PowerStrip timing parameters:
720x540=720,50,72,126,540,26,5,54,15125,568

Generic timing details for 720x540:
HFP=50 HSW=72 HBP=126 kHz=16 VFP=26 VSW=5 VBP=54 Hz=25

VESA detailed timing:
PClk=15,13 H.Active=720 H.Blank=248 H.Offset=34 HSW=72 V.Active=540 V.Blank=85 V.Offset=26 VSW=5

Linux modeline parameters:
"720x540" 15,125 720 770 842 968 540 566 571 625 interlace +hsync +vsync
-----------


спасибо авторам этих ссылок:
http://www.idiots.org.uk/vga_rgb_scart/index.html
http://bagov.narod.ru/rgb/
http://forum.digitalshop.ru/showflat.ph ... =5&o=&vc=1
=mh=
Обязательно нужно соединять +5 (3в) — красный провод в системном блоке с 16 ножкой скарта
угу, а для 16:9 телека лучше через 100ом сопротивления. там вроде 5в идёт, а надо 3 для 16:9.
На 16 ножку подается +3 через 100 ом (я подал 5в=красный провод из системника) это переключает тв в RGB
А на 8 подается +12 это переключает тв в режим AV 4х3. Если нужно 16х9 то посмотреть сколько на эту ногу подать нужно в http://www.idiots.org.uk/vga_rgb_scart/index.html
=mh=
ну да, перепутал, извиняюсь :) (давно это было).
(я подал 5в=красный провод из системника)
Это не всегда обязательно. В вга разъёме обычно есть 5в. Так и сделал всё одним кабелем.
Я конечно дико извиняюсь. Прочитав весь форум от начала до конца, и все приведённые ссылки, не без проблем но всё-таки подключил свой телевизор по SCART RGB от Компьютера DVI-i — D-SUB. Небыло информации позволяющей получить целостную картину процесса и результата. Приходилось пользоваться всеми изложенными обрывочными советами в том числе и ошибочными. Всем спасибо.

Желая помочь избежать всех возникших при этом сложностей, написал пошаговую подробную короткую инструкцию.

http://mobinservice.narod.ru/

Для тех кто не понимает зачем вообще такие старания попытаюсь разьяснить.
Здесь важен вопрос качества изображения.
Напишу по возрастающей:

Композитный – VIDEO –VHS — один тюльпан RCA – Видео – использует смешивание всех цветов, яркости, синхросигнала — и всё даёт друг на друга наводки, замыливает картинку.

S-VIDEO – S VHS – один разъём, в котором четыре штырька (папа) или дырочки (мама). Y — яркость и синхро. YG – его экран. С – все цвета в куче. CG – его экран.

Компонентный – три провода — три тюльпана RCA — Y Pb Pr — Y Синхро и яркость, Pb – цветоразностный blue-Y, Pr – цветоразностный red-Y.

RGB – в телевизоре на SCART зачастую бывает RGB вход — это четыре провода — R G B Y.
R – сигнал красного, G – сигнал зелёного, B – сигнал синего, Y – сигнал синхронизации. На последнее время самый высококачественный из аналоговых сигналов. Поэтому он используется и в компьютерных мониторах.
SVGA – компьютерный формат стандарта RGB. На компьютере разъём D-SUB, также часто присутствует на разъёмах DVI-i. Но DVI-D – чисто цифровой разъём для вывода изображения в цифровом виде на матрицы LCD, TFT, и т.п, где абсолютно не нужен аналоговый сигнал.

Таким образом получается что к компьютерному D-SUB или DVI-i выходу видеокарты можно подключить телевизор по входу RGB и получить максимальное качество.
Подробную инструкцию по подключению можно скачать здесь:

http://mobinservice.narod.ru/

и без проблем самому за день подключить, даже если абсолютно не разбираешься в электронике.

Внимание! Следует раз и навсегда усвоить:
Соединять видео кабелем, не заземленный, подключенные к розетке компьютер или монитор и TV категорически запрещается! Там обычно 110 вольт для неприятностей.


Последний раз редактировалось boaboa 16:44 23.02.2009, всего редактировалось 1 раз.
Еще дополнение.
ТВ может работать как единое устройство вывода информации.
Для этого я использовал второй комп + берете Radmin или Dameware (удаленный доступ к рабочему столу) И производите настройку параметров PowerStrip.
После этого системный блок можно поставить вообще за телевизор (без мышек, клавы), а управлять им удаленно.
Добрый день. Я чайник и совершенно не хватает словарного запаса чтоб понять что вы пишите!
но перед мной стоит такая задача!
У меня на ноут буке есть только VGA выход и ничего больше.
Пробовал к нему подключать доолнительный монитор, видео проектор, все получалось.:)
Меня попросили соединить этот ноут с телевизором.
Телевизор PHILIPS
Что в нем есть:
— SCART;
— Компонентное видео (Y Pb Pr);
— HDMI;
— Входной видеоразъем cinch для композитных устройств;
— Входной S-Video;
— COMMON INTERFACE (Слот для Модулей условного Доступа).
Предварительно мне сказали, что у меня ничего не выйдет даже при всем этом выборе цифровых и аналоговых видео входов!

Неужели в самом деле ... ???
Кто знает и разбирается помогите!
bater
Что за видюха в ноуте? Есть ли RGB в скарте этого телека, если нет, то переключается ли компонентый вход в режим RGB, так, чтобы брать синхронизацию с другого(4-го) кабеля или двуз кабеле (верт., гор.)?
RGB который снимается допустим с vga выхода видяхи отличается от rgb на скарте (тв) тем,
что у видяхи идет так R-G-B-s(s — это синхросмесь вертикальной и горизонтальной синхронизации ) а на скарте телека синхро сигналы должы быть разделены? как жеж тогда без схемы сплитера синхросмесь —>верт. и гор синхро можно соединять RGB —> SCART

ps/ могу ошибацо, сильно не пинайте
dj_ars
а на скарте телека синхро сигналы должы быть разделены?
нет, они идут по одному проводу обе (горизонтальная и вертикальная). А вот в вга как раз, обычно они разделены на 2, но видюхи ati позволяют включать композитную (по одному проводу) синзронизацию.

dj_ars
а на скарте телека синхро сигналы должы быть разделены?
нет, они идут по одному проводу обе (горизонтальная и вертикальная). А вот в вга как раз, обычно они разделены на 2, но видюхи ati позволяют включать композитную (по одному проводу) синзронизацию.


ага, я перепутал.

Буду пробовать спаять кабель vga — scart. А есть вероятность что телек может сам определить что подан именно ргб сигнал (тоесть без подводки питания на управляющие контакты) так как на телеке два скарта — отдельно для ргб, отдельно для композита и с-видео?.

И еще вопрос, жк телек держит 720p, можно получить подобное разрешение через скарт=ргб? или только стандартное для тв черезстрочное?
dj_ars
(тоесть без подводки питания на управляющие контакты
а каие сложности? По одному из проводков в вга разъёме идёт 5в, поэтому нет необходимости подводить ток со стороны. Посмотрите распинвку или прощупайте тестером.
И еще вопрос, жк телек держит 720p, можно получить подобное разрешение через скарт=ргб?
обычно нет, но это зависит от производителя телека — если у них там всё прозодит через ту же схему, что и компонент, то может что-то и выйдет. Но начинать по-любому нужно со стаднартным черезстрочным сигналом, чтоб убедиться, что работает. Дальше потихоньку тыкая поверстрип выжимать из телека максимум.
Собрал кабель, с 9 ноги вга взял 5 вольт и напрямую на 16 ногу скарта (резистора не было под рукой).
В итоге как по мне оптимально получилось 960x540i (панель 16:9, 32''),
потом в поверстрипе стрелочками подвигал чтоб вписалось в экран и покрутил оверскан на сколько это оказалось возможным, осталось гдето по 2.5-3мм сверху и снизу(вполне приемлемо вроде), по бокам оверскана нет вообще. Видео проигрывается отлично, ничего не мерцает, пробовал отрывать текст, картинки, окна — все четко, читабельно и не мерцает (причем видимо телек стабилизирует картинку сам, при передвижении окна наблюдается дрожание в некоторых местах, но через четверть секунды картинка стабилизируется). Цвета очень сочные.

В прогресиве, срывается синхронизация и картинка начинает летать :), крутить циферки дальше не стал.

Форумчанам, модераторам — спасибо за инфо и помощь.
Привет народ!
Недавно подключил ПК (АTI RADEON 9600 PRO) к ТВ SONY
по композитному сигналу (6 нога S-Video ATI --> тюльпан ТВ).
Изображение так себе, но фильмы конечно смотреть лучше по ТВ,
чем на мониторе. На ТВ есть и RGB-вход. Имеет ли смысл подключать
по RGB, насколько лучше будет качество изображения?
zxcv44
Имеет смысл, качество будет намного лучше.
Приветствую всех! Хочу спаять кабель DVI-->SCART на витой паре
(без переходника VGA)
С DVI выходит 5 проводов: С1-красный, С2-зелёный, С3-синий,
С4-синхросигнал и С5- земля (общий для всех них).
А вопрос такой: как правильнее распределить эти сигналы по парам
(4 провода--2 пары получается), 5 провод будет без пары--какой
сигнал пустить по нему,чтобы было меньше помех?
zxcv44
Ну получается, что "С5- земля (общий для всех них). " :)
Знающие люди! помогите! Хочу подключить свой ноут АСУС с видекартой xpress 200m к ЛСД ТВ (Тошиба, 1366*ХХХ) 26 дюймов. Драйвер — Ати каталист 6,14. Не могу выставить на ЛСД разрешение телека. Ни в каких настройках каталиста этого разрешения нет. Сейчас чтоит 800*600 (2 дисп), если ставлю другое (1027*ХХХ или 1280*ХХХ) увеличивается размер экрана (выходит за области диагонали). Как сделать так, чтобы на ЛСД ТВ было родное (1366*ХХХ) разрешение? Очень прошу вашей помощи!!!
Идёшь сюда ==> http://bagov.narod.ru/rgb/ <==
внимательно изучаешь. Потом уст. программу PowerStrip версии примерно 3.45 и выше и выставляешь всё, что ты захочешь
(в том числе и родное (1366*ХХХ) разрешение):D
Возможно ли подключение ПК к ЖК-телевизору через переходник DVI(VGA) —> SCART(RGB) с выводом картинки точка-в-точку при родном разрешении 1366х768 без оверскана?

Карта — Ati Radeon x1950 Pro (AGP), в параметрах скарта на телеке есть режим работы RGB, телек — Sharp LC-42RD2E.

С удовольствием использовал бы подключение DVI —> HDMI, но, насколько я понял, в этом случае мне не светит точка-в-точку из-за этого EDID-параметра:
Video bandwidth.......... 80MHz
Или я не прав?

Буду признателен за любую помощь.
zxcv44 Спасибо за совет. Опробую. Надеюсь, получится.
Получится 100 % Сорри за of-top

Возможно ли подключение ПК к ЖК-телевизору через переходник DVI(VGA) —> SCART(RGB) с выводом картинки точка-в-точку при родном разрешении 1366х768 без оверскана?
Карта — Ati Radeon x1950 Pro (AGP), в параметрах скарта на телеке есть режим работы RGB, телек — Sharp LC-42RD2E..
Подключение возможно, и показывать будет. Но естественно при таком подключении о отображении точка в точку неможет быть и речи. Объясняю почему:
1. Изначально видео с файла раскодируется в указанные в файле размеры цифрового изображения точка в точку.
2. Затем компьютером пережимается в необходимое на цифровом DVI, HDMI выходе видеокарты истановленное Вами разрешение отображения вашего монитора.
3. Если монитор (телевизор) цифровой (LCD, TFT, и т.д.) и имеет указанное Вами для видеокарты разрешение, то он просто отображает полученное на цифровом входе DVI, HDMI.
Если указанное Вами для выхода видеокарты резрешение не совпадает с требуемым на входе монитора, то монитор затем пережимает полученное в необходимое и отображает.

Если вы желаете использовать аналоговый сигнал для цифрового монитора (телевизора), то его путь следующий:
1. То-же.
2. То-же, и затем видеокарта преобразовывает этот цифровой сигнал в аналоговый для вывода на VGA (RGB) .
3. Если телевизор аналоговый (ЭЛТ), он просто отображает полученый сигнал на экране.
Если монитор (телевизор) цифровой (LCD, TFT, и т.д.), он снова пережимает аналоговый сигнал в цифровой с необходимым для себя разрешением.

Учитывайте, что каждое пережатие сигнала по пути его движения ухудшает качество результата, при этом нужно учитывать что пережатие из цифрового в цифровой производится методом приближенных математических вычислений и даёт небольшую погрешность, а пережатие с цифрового в аналоговый (по сути абстрактную величину не умеюшую чёткого значения) затем передача этого аналогового по кабелю, куда на него намешаются аналоговые шумы, и затем из этого аналогового абстрактного сигнала снова получить чифровую точную величину (представте какая степень точности у вас получится, явно не исходная, да еще и с прибавлением шумов).

Вот и получается, что

С удовольствием использовал бы подключение DVI —> HDMI, но, насколько я понял, в этом случае мне не светит точка-в-точку из-за этого EDID-параметра:
Video bandwidth.......... 80MHz
и является для Вас наиболее приемлемым решением.
georgekgk

Возможно ли подключение ПК к ЖК-телевизору через переходник DVI(VGA) —> SCART(RGB) с выводом картинки точка-в-точку при родном разрешении 1366х768 без оверскана?
вряд ли. с горизонталью проблем нет, а вот получить по вертикали без оверскана больше 540 линий иногда не получается вообще. Все зависит от АЦП телевизора, если он правильный/стандартный, то не получиться, а если идёт через ту же цепь, что скажем вга, то может что-то и выйдет.

С удовольствием использовал бы подключение DVI —> HDMI
используйте, даже если и не точка в точку оно будет лучше.
Подскажите, плз, знатоки!

Выкурил всю тему, подобная проблема была описана пару страниц назад, но решения не написано.
Спаял кабель VGA->SCART, использовал стандартную витую пару (я так понял, кабель не экранированный), на 8 жил. Ground R, G, B выведены на одну жилу. Питание взято с VGA на 16 ногу SCART. Карта Х1600 pro + интегрированное видео. PS и то, и другое поддерживает. TV — Samsung Plano 29'', SCART RGB.

Собственно, проблема: TV цепляется в разрешении 720*540 и 800*600. При загрузке картинка цветная, цвета суперские, но экран разделен на 2 части по вертикали и на 4-6 частей по горизонтали, все это мигает и бежит вниз. При полной загрузке Виндов сигнал искажается до всяких полосок, черно-белый. Подключаю PS — изображение никуда не скачет, но без цветов и как будто в режиме "барельеф" Фотошопа + шумы. Снимаю галку "Композит" в PS — цвет появляется, но все съезжает тут же, скакать начинает до неузнаваемости.

Куда копать? Кабель? Или настройки PS шаманить?

ЗЫ Кабель прозвонил, на сигнальных проводах I по ~5-6 Ом, на общем Ground — ~14 Om. В этом может быть дело? Хотя цвет-то до загрузки Виндов есть...
? :confused:
Inspek
Так и не понял, что это за "PS" такой. Это вы случаем не PC (Personal Computer) имели в виду?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1048 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru