Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 8 [ Сообщений: 311 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток. Как это похоже обычно с радеонами, возникла проблема при подключении к телевизору. После долгого разбирательства выяснилось, что переходник, кабель, видеокарта и телевизор не при чем. Т.е. при свежеустановленной Win XP цветное изображение на телевизоре есть. Стоит только поставить драйвера видеокарточки (Сапфировский Radeon 9500) — изображение становится черно-белым и дрожит. При этом до загрузки виндовс оно все еще цветное. (биос и эмблема виндовс в цвете, рабочий стол уже черно-белый). Смена драйверов не помогла. Менял от тех, что шли с видеокартой до самых свежих. Перепрошил биос видеокарты с разблокировкой разных стандартов TV. Результат столь же неутешительный. Пока решил проблему созданием дополнительной конфигурации виндовс, в которой не установлены драйвера. Однако есть подозрение, что это не самое правильное решение. Может ли кто-нибудь подсказать что не нравится системе?
karezupodi
Ну для начала надо смотреть/менять настройки системы цветности, с которой выводится сигнал (PAL, SECAM, NTSC).
"Дрожание" наводит на мысль, что включается NTSC...

P.S. По поводу смены цвет/нецвет при загрузке — по логике работы карты все правильно. Cначала видеовыходом занимается биос карты, а когда включается рабочий стол — работают уже драйвера, и у них свои настройки.

Ну для начала надо смотреть/менять настройки системы цветности, с которой выводится сигнал (PAL, SECAM, NTSC).
"Дрожание" наводит на мысль, что включается NTSC...
Телевизор держит NTSC. Проверял. Возможно какое-то несоответствие по частоте кадров? Когда цветное изображение на телевизоре есть — на мониторе 50 герц. А вот при загруженных драйверах меньше 60 не ставится.
karezupodi

Проверял. Возможно какое-то несоответствие по частоте кадров? Когда цветное изображение на телевизоре есть — на мониторе 50 герц. А вот при загруженных драйверах меньше 60 не ставится.
Какой монитор, как подключен, в какой выход видюхи? Если монитор и телик висят на одной "голове" видюхи, то тут могут быть косяки по режимам. Вообще, на мониторе нельзя ставить 50 Гц — как вы на такое смотрите, глаза не жалко?

Надо "разнести" монитор и телик по разным бошкам видюхи. Попробуйте переключить монитор в другой выход. Если он DVI, то через переходник DVI-VGA.

Какой монитор, как подключен, в какой выход видюхи? Если монитор и телик висят на одной "голове" видюхи, то тут могут быть косяки по режимам. Вообще, на мониторе нельзя ставить 50 Гц — как вы на такое смотрите, глаза не жалко?

Надо "разнести" монитор и телик по разным бошкам видюхи. Попробуйте переключить монитор в другой выход. Если он DVI, то через переходник DVI-VGA.
Так я и писал — 2 разных конфигурации. Одна с радеоновскими драйверами, для работы. Там на мониторе 85 герц, на телевизоре черно-белое изображение. Вторая для просмотра фильмов на телевизоре со стандартными виндосовскими драйверами. Там на экране 50 герц, но цветное изображение на мониторе. Хотелось бы как-то совместить достоинства и избавиться от недостатков в одной.
Монитор iiyama 410 pro подключен в обычный VGA разъем. Насчет "разнести монитор и телик по разным бошкам" неужели ж они присобачили S-video на ту же что и VGA? Тады ой :( Такая идея мне не приходила в голову. Может кто-нибудь подскажет как распределены по бошкам разъемы карточки sapfire radeon 9500?
karezupodi

Насчет "разнести монитор и телик по разным бошкам" неужели ж они присобачили S-video на ту же что и VGA?
Такое сплошь и рядом — разводят как хотят, как удобно, и т.д. и т.п.

Тады ой. Такая идея мне не приходила в голову. Может кто-нибудь подскажет как распределены по бошкам разъемы карточки sapfire radeon 9500?
А зачем знать распределение? Надо просто взять и попробовать, я же писал — "Если разъем DVI, то через переходник DVI-VGA". DVI там ведь наверняка типа DVI-I — т.е. и цифровая, и аналоговая части.
У меня такая же проблема . Карточка Radeon9250 ...поставил скартовый переходник на телевизор шнур S Video -S Video что я толька ни делал Ч/Б и хоть убейся .Шнур на 4 штырька может в том проблема
Olyk
У вас может быть проблема другого типа.
В скарте по стандарту (распространенному) нет s-video.
http://pinouts.ru/all/Scart.shtml
Ваш "переходник" внутри скорее всего переделывает s-video в обычный композитный видео (как по тюльпану). И судя по тому, что сигнал у вас ч/б — переделывает криво/неправильно.

Прочитайте тут предыдущую страницу-две, а также:
Composite / S-Video и чёткость изображения
и про перевод из S-Video в Video (где-то в центре страницы):
http://www.ixbt.com/dvd/ht-video.shtml
и тут:
http://pinouts.ru/all/svideo2RCA.shtml

Шнур на 4 штырька может в том проблема
Это стандартный S-Video кабель. Два контакта с сигналами, два земляных. Проблема у вас в переходнике.

Или надо подключать обычным видео, тюльпанами.

Как вариант, если телик наворочанный, в нем в Скарте все-таки может быть s-video. Тогда это должно быть как-то отражено в меню и/или на пульте, в инструкции — в списке входов телика. И тогда, опять-же, надо смотреть что там творит с сигналами у себя внутри переходник.
20-й пин скарта 20 VIN Composite Video In / Luminance . По ходу, если в телеке нет с-видео, то он будет воспринимать это как композит, т.е. будем видеть черно-белое изображение, а цвет идёт по 15-му контакту в никуда.
Всем привет !............Я прочитал ,что можно самому зделать шнур S Video- SCART только надо штекер S Video , SCART и компортовский шнур. Хочу спрсить .........этот шнурок экранированый или нет? И еще , надо ли в нем экран.......Заранее спасибо........
Olyk
Не надо вам ничего изобретать. У вас же уже есть кабель и переходник. Посмотрите схемы на приведенных ссылках и переделайте внутренности SCART-переходника, чтобы из пришедшего s-video сигнала делался обычный видео (композитный, composite) и шел на нужный контакт SCART'а.

Шнурок для передачи видео конечно должен быть экранированный. Кабель s-video с разъемами 4-пин у вас такой и должен быть.

А вообще, телевизор-то какой? Какие у него вообще есть входы?
Radeon 3650
S-video->S-video+переходник на SCART (s-video 4 pin)
Телек Panasonic (2 выхода SCART)
черно-белое изображение (смена режимов не помогает) :(
Можно ли решить проблему не прибегая к помощи паяльника?
Может какие драва/проги/SCART переходники?

P.S. Или как вариант на конкретной карте и телеке возможные варианты подключения (RCA не хотелось бы :) )
GrafGair
Прочитайте внимательно предыдущие сообщения. Там как раз описывается, какие могут быть варианты сигналов в SCART'е. Если у вас там не разведен s-video и на телике нет отдельного разъема — то без паяльника не обойтись...
"To talka3"
Если бы я еще понимал что-нить про эти сигналы и что такое "разведен" s-video — яб наверное не стал тут вопросы задавать!
Почему я купив кабель и переходник с него на телевизор не могу ничего подключить, вот в чем вопрос. Если все равно надо что-то самому там паять, зачем тогда это все в магазинах продается?
GrafGair
Мнэээ... Ну так вы прочитали сообщения-то? Там же русским языком объясняется, и я вам тоже говорил про SCART в вашем телике:
"Если у вас там не разведен s-video и на телике нет отдельного разъема — то без паяльника не обойтись."
Что тут непонятного? В теликах бывают SCART с s-video, бывают без s-video. И можно хоть миллион переходников напокупать — но если "не разведен s-video и на телике нет отдельного разъема" — то ничего не выйдет. Переходники ведь делаются с учетом определенных условий, а не так чтобы любой сигнал в любой вид. То что разъем одинаковый по конструкции, не означает, что с нем всегда все сигналы одинаковые.
Ну насколько я понял, если на телеке есть 2 разема scart-то s-video разведен?!
У меня 2 разьема
GrafGair

Ну насколько я понял, если на телеке есть 2 разема scart-то s-video разведен?!
У меня 2 разьема
Хм. Это из каких слов вы так поняли? :spy: Совсем необязательно. Я писал про то, что разводка сигналов в scart'е может быть разная (с s-video и без), а не о том, что их два вида.
Где-то там выше писали, что наличие s-video в scart'е должно быть как-то отражено в меню телевизора — посмотрите внимательно. Ну и инструкцию, конечно.
Посмотрел инструкцию телека, нашел там вот это:
Строение scart разьемов
Подходящие для AV1 cоединения содержат RGB сигналы
AV2 контакты предназна4ены для s-vhs/video соединения (немного коряво, но как перевел)
и рисунок самого разьема с указанием всех контактов
http://www.3dnews.ru/video/tv-out2/
как указано на этой схеме у меня это AV 1
В AV2 15 разьем — S.C.вход, 20-CVBS вход (V)
Может что тут не так?

karezupodi

Насчет "разнести монитор и телик по разным бошкам" неужели ж они присобачили S-video на ту же что и VGA?
Такое сплошь и рядом — разводят как хотят, как удобно, и т.д. и т.п.

Тады ой. Такая идея мне не приходила в голову. Может кто-нибудь подскажет как распределены по бошкам разъемы карточки sapfire radeon 9500?
А зачем знать распределение? Надо просто взять и попробовать, я же писал — "Если разъем DVI, то через переходник DVI-VGA". DVI там ведь наверняка типа DVI-I — т.е. и цифровая, и аналоговая части.

Так и не получилось настроить старую карточку. Не успел. Купил поновее, благо подвернулась 3650-я. Но настройка ее для работы на телевизор была существенно облегчена советом. Спасибо.
GrafGair
Ну если эта фраза правильна — AV2 контакты предназна4ены для s-vhs/video соединения — то надо сюда включать.
Единственно, что непонятны ихние сокращения в наименованиях контактов — SC, CBVS — знать бы, что они имеют в виду... :(
Можете написать полное название телика? И может сразу есть ссылка на инструкцию?

Че-то я это сообщение упустил-пропустил... :spy:
talka3
CBVS
это есть обычный композитный сигнал по одному проводу (как тюльпан). 100-пудово :)
GrafGair
Ну так название-то телика напишите, все-таки. Фирма, модель, что там на наклейке сзади? Мы уже который день ходим вокруг да около. Вы все пишете про пару-тройку контактов, а мы тут сидим гадаем, что там может быть... :spy:
Карта Radeon Palit HD4850. Телевизор старый, RCA AV вход.
С переходником S-Video — RCA на 7 пинов — на ТВ ничего нет, при принудительном определении в CCC — тоже пусто.
Тот же самый переходник на Radeon SAPHIRE 9600 — все без проблем, цветная картинка на ТВ начиня с биоса.
Взял другой переходник S-Video — RCA на 4 пина с кабелем. Но у него 2 RCA выхода — audio и видео. С Radeon SAPHIRE 9600 видео RCA — без проблем. С HD4850 — показывает чб картинку начиная с биоса и далее. Что, в общем-то уже неплохо :). Прозвонил — один RCA использует 3-й пин (http://radeon.ru/faq/tv-out/), второй — 4й. Так вот вопрос — можно ли объединить эти два выхода RCA например с помощью RCA-разветвителя и пустить вместе на один RCA-видеовход у ТВ?
shm_ati

Так вот вопрос — можно ли объединить эти два выхода RCA например с помощью RCA-разветвителя и пустить вместе на один RCA-видеовход у ТВ?
Посмотрите выше в этой же теме это сообщение — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=505991#p505991
Там ссылки на схемы переходников с s-video на composite, которые как раз и выполняют эту функцию. Нормальный переходник должен иметь пару деталей (резистор и конденсатор), а не просто проводочки.
А вообще — можно и просто попробовать разные контакты разъема на видеокарте — может производитель развел обычный композитный видеовыход как-то нестандартно, на другой контакт, а не на средний, как обычно (и как нарисовано на картинках в FAQ).

shm_ati

Так вот вопрос — можно ли объединить эти два выхода RCA например с помощью RCA-разветвителя и пустить вместе на один RCA-видеовход у ТВ?
Посмотрите выше в этой же теме это сообщение — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=505991#p505991
Там ссылки на схемы переходников с s-video на composite, которые как раз и выполняют эту функцию. Нормальный переходник должен иметь пару деталей (резистор и конденсатор), а не просто проводочки.
А вообще — можно и просто попробовать разные контакты разъема на видеокарте — может производитель развел обычный композитный видеовыход как-то нестандартно, на другой контакт, а не на средний, как обычно (и как нарисовано на картинках в FAQ).

Сделал как спрашивал — получилось. Цветная картинка начиная с биоса и дальше без проблем. Итак, инфа для тех, у кого Radeon Palit HD4850 и нужен вывод на старый ТВ с одним RCA (т.е. композитный , а не 3-компонентный): 7-пиновый переходник S-Video-RCA, который работает например с Radeon 9600, тут не живет. Нужен 4-пиновый переходник, который кидает на 'сигнал' выход с 3 и 4 пинов вместе. Монитор подключался на тот DVI выход, который ближе к материнской плате.
Здрасте! Так как на прочтение всего форума нужно несколько дней (я его только сегодня нашёл), то возможно я и повторю чей то вопрос, но он заключается в следующем:
У меня ноутбук ACER TravelMate 7520, на нём карта ATI Radeon HD 2400 XT, три выхода S-Video (7-штырьковый), VGA (голубенький с 15-ю дырочками) и DVI. Хочу подключить к телеку (ЭЛТ), где есть только 1 SCART (ну и для антенны гнездо конечно) c поддержкой RGB (euro-av). У меня есть следующие средства связи: SCART(с одной стороны)—(с другой стороны)S-Video(4-дырки)+три гнезда для тюльпанов (жёлтый белый красный); S-Video-S-Video (4-штырька в каждом); ещё есть провод, где с одного конца VGA в карту а с другой два выхода: 1. жёлтое гнездо тюльпана, 2. S-Video (4-дырки); ну и ещё есть провода с тюльпанами. http://foto.mail.ru/mail/allexxx18/_myphoto
Если я просто включаю используя S-Video-выход>S-Video-S-Video>S-video-Scart, то изображение получается чёрно белым. А если подключаю так: VGA>S-video+тюльпан(жёлтый)>Scart, то изображение как таковое отсутствует (всё трясётся, темно). Нужно ли мне что-то делать с проводами, или надо ковырять программы и дрова? :shuffle: :oops: :confused: :eek: :yes: :no:
anonym18
(Если еще не решилось)
Разбираться надо с подключением в SCART. В этой тебе это много обсуждали, см. выше. Надо разобраться, какие провода куда идут в вашем переходнике со SCART'ом. Если в телике в разъеме SCART нет S-video входа, то внутри надо делать переходник из S-video в обычный Video (композитный). У меня есть подобный SCART-переходник, там сделано по-простому (по-тупому), поэтому сигнал и ч/б. По уму надо S-video сигнал пускать через небольшой преобразователь, из пары деталей. Схемы есть по ссылкам, см. выше в теме.
Спасибо за ответ, но руки у меня в этом плане не оттуда, от куда надо растут... Мне, ей Богу, проще новый телевизор купить... :yes:
У меня видеокарта Radeon X1650, телевизор Дэо ЛСД, при подключении через с-видео изображение на экране черно-белое.

У меня видеокарта Radeon X1650, телевизор Дэо ЛСД, при подключении через с-видео изображение на экране черно-белое.
А при загрузке Windows какое?
Алекс 23
Проблема может быть в неправильной разводке переходника или недоделанном/упрощенном переходнике.
Прочитайте снимательно предыдущие пару-тройку страниц темы.
Всем всем всем, у кого "черно-белая" проблема с s-video на Radeon. Перестаньте ругаться с саппортом! Они сами ниче не понимают! Распайка кабеля и глубокое вдумчивое чтение FAQ вам не помогут.

Все гораздо проще и кроется в том, что CCC по неизвестным причинам сбивает настройку цвета на выходе s-video. Решается проблема возвратом настройки Saturation в исходное положение.

Вот только добраться до этой настройки — задача нетривиальная.
Итак, открываете CCC, в левом верхнем меню выбираете Desktop&Displays, появится картинка с соотношением дисплеев, под которой, чуть ниже надписи "Please select display" нарисованы ваш монитор и телевизор. Игнорируя надпись сверху ("нажмите на треугольник на дисплее, чтобы сконфигурировать рабочий стол" или типа того) нажимаете ПРАВОЙ КНОПКОЙ НА ТЕЛЕВИЗОР ВНИЗУ, там выбираете Configure (если вы нажмете на треугольник на верхних дисплеях, этой строчки меню там не будет!!!), в открывшемся окне выбираете вкладку "Avivo Color", где и выставляете параметр Saturation.

Скриншоты делать лень, вроде все подробно написал. Проверено на карте Radeon 3650 c ССС 2009.0714.2132.36830 (последняя версия на 30.08.2009) с тремя разными телевизорами и пятью (!!!, повелся на саппортовскую чушь, что распайка у них разная) разными кабелями.
plandex
Вы только еще уточните, какая у вас операционка.
Под Win XP указанных вами пунктов меню (Desktop & Displays, Avivo Color) в CCC нет.
Всем привет !
У меня следующая проблема, подключение S-video — Composite. при включении, на телек идет черно белое изображение, при появлении приветствия изображение на телеке проподает и после чего никак не включается и не находится. Установил новые дрова, но все без изменений.
Где и что кавырять ?
proger

при появлении приветствия изображение на телеке проподает
По идее все правильно — в момент включения драйвера он перенастраивает выходы, и если в CCC телик не настроен на включение — то драйвер отключает видеовыход. Надо просто зайти в CCC и там все включить/настроить/сохранить.
Если телик в CCC не виден — то там есть галочка принудительного включения выхода на ТВ.
Здравствуйте! У меня случилась небольшая проблема, я хотел подключить телевизор к компьютору,купил кабель S-VIDEO S-VIDEO,к телевизору он подошел,а вот к компьютору неподходит,у меня видеокарта GeForce 9500 GT,вход тоже такой круглый,но невходит в разьем,можете подсказать если какий нибудь переходники,или что мне вобще делать,как справиться с проблемой???буду очень благодарен

proger

при появлении приветствия изображение на телеке проподает
По идее все правильно — в момент включения драйвера он перенастраивает выходы, и если в CCC телик не настроен на включение — то драйвер отключает видеовыход. Надо просто зайти в CCC и там все включить/настроить/сохранить.
Если телик в CCC не виден — то там есть галочка принудительного включения выхода на ТВ.
Я все настроил, и поставил галку на принудительное включение. И все равно ССС не видит телик.
Проблемы:
1.Черно-белое изображение.
2.Нет изображения с плеера (WMP, IPTV)
Видеокарта: Radeon X600.
Драйвер: Последняя версия на сегодня (2009.0721.1107.18080).
Телевизор: ЖК Sony KDL-32V45.
Подключение: S-video 7pin — Component (через "тюльпан").

Подскажите, пожалуйста, решение проблемы.
Заранее благодарен.

P.S. "Saturation" не нашел.

P.S. "Saturation" не нашел.
"Saturation" в переводе — Насыщенность и оно там есть.
kebsss
Во-первых — проверьте разъем в видеокарте и на кабеле со стороны видеокарты — все ли там цело. Если все контакты целы, то:
Во-вторых — а какой вообще разъем в видеокарте — подходит-ли он по дыркам/контактам? Если не подходит — то ищите переходник для своей карты, или вообще для карт GeForce.
Кабель s-video/s-video на обоих контах должен иметь абсолютно одинаковые разъемы.


proger

Я все настроил, и поставил галку на принудительное включение. И все равно ССС не видит телик.
Не понял. Как вы могли "все настроить", если "CCC не видит телик"? :spy:


Steel Rat
1. Так вы тему-то хоть почитали? ;) "S-video 7pin — Component" — это что? Переходник? Если да — то проверьте для начала, не перепутаны ли какие-нибудь сигналы.
2. Включите в CCC режим Театр или перетаскивайте окно плеера на второй экран в режиме Расширенного рабочего стола.
Saturation ищите в ССС — там должен быть отдельный раздел Color и еще в разделе Avivo Video.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 311 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru