Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 11 [ Сообщений: 402 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Обнаружил возможность подключиться к телевизору по компонентному соединению с помощью вот этого переходника http://shop.ati.com/product.asp?sku=2550138
Так как переходник DVI-to-YCbCr достать в наших с вами краях очень трудно, то это неплохая альтернатива! За информацией ATi отправляет читать мануал, но у меня его нет, а в интернете ничего нет по этому поводу. Вообщем, подключил я провода, красный-красный/синий-синий/зелёный-зелёный. Изображение на телеке появилось, довольно чёткое, НО весь экран в синих тонах, цвета практически неразличимы — всё синее и довольно таки тёмное. Причём на стадии загрузки в DOS-е тоже всё синее. Может я провода не так подключил?
У ATi нашёл небольшой FAQ по такому подключению http://www.ati.com/support/faq/hdtvuserdefinedmodes.html
Как видим на месте панели ТВ появилась панель YPbPr. У меня до этого телек был подключён к разъёму S-Video, может поэтому такая фигня произошла? И ещё у ATi выход обозначается как YPbPr, а на моём телеке компонентный вход обзывается YCbCr — я читал что это вроде как одно и то же, хотя...
Sapphire RADEON 9600 Atlantis у меня, а телек Haier 34F9B-T. Прошу совета!
А на этом сайте искать не пробовали?
http://radeon2.ru/konkurs_2/ypbpr.html

[добавление 28.10.2007]
Отличия YPbPr и YCbCr
Сигнал берётся с разъёма TV-Out на видеокарте и управлется закладкой ТВ! Как переназначить управление закладке YPbPr ??? В инструкции на сайте ATi именно так и сделано! Помогите!!!
Alexey1975
В приведенной мной статье приведен соответствующий ключ.
Вне зависимости от того, с какого именно разъема снимается компонентный сигнал.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>• Добавляем в реестр следующий ключ:

HKLM\SOFTWARE\ATI Technologies\Driver\0000\DAL
"HDTVRULE_HDTVCONNECTED" =hex:01,00,00,00</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Могу написать сюда ключи, которые я добавляю в своих драйверах (часть оставляю закомментированными)

HDTVRULE_HDTVGDOENABLE,1,01,00,00,00
HDTVRULE_HDTVSIGNALFORMAT,1,01,00,00,00
HDTVRULE_HDTVCONNECTED,1,01,00,00,00

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[Исправлено: NEW : 29-10-2004 19:52]
Существующие ATI HDTV-переходники

http://shop.ati.com/product.asp?sku=2550138
http://ati.com/support/connectors/aiw9800pro/cableredAVout.html
http://www.radeon2.ru/konkurs_2/img/ypbpr/dongle.jpg
http://ati.com/products/hdtvadapter/index.html

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
> Вообщем, подключил я провода, красный-красный/синий-синий/зелёный-зелёный. Изображение на телеке появилось, довольно чёткое, НО весь экран в синих тонах, цвета практически неразличимы — всё синее и довольно таки тёмное.

Прочтите, всё-таки, пожалуйста, указанную статью
http://radeon2.ru/konkurs_2/ypbpr.html

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Подключаем монитор к VGA входу — изображение зеленое, как на ДВК-2 Изображение
Все правильно, — это YPbPr, на зеленом теперь яркость.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

> Вообщем, подключил я провода, красный-красный/синий-синий/зелёный-зелёный.

Еще раз к статье
http://radeon2.ru/konkurs_2/ypbpr.html
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Приступаем к сборке шнура...
Распайка: R — Pr, G — Y, B — Pb. </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

> И ещё у ATi выход обозначается как YPbPr, а на моём телеке компонентный вход обзывается YCbCr — я читал что это вроде как одно и то же, хотя...

YPbPr — компонент в прогрессиве или интерлейсе.
YCbCr — компонент только в интерлейсе.

ATI компонентный выход предусматривает вывод сигнала 480p, 540p, 720p, где суффикс "p" обозначает вывод в прогрессиве. Соответственно, выход обозначается как YPbPr.
Если Ваш телевизор умеет принимать прогрессивный сигнал (внешний прогрессив), то эти режимы Вы можете использовать наряду с интерлейсными.
Огромный респект Вам NEW за такое внимание!
Маленький вопрос: не опасно ли если случайно воткнуть, скажем, провод от Y к коннектору, ну например Pb ?
Ну я уже не знаю! Синее всё и хоть ты тресни!
Закладка YPbPr слева от Монитор, ТВ внизу под Монитор. Изменение параметров в закладке YPbPr переводит основной монитор в разрешение аналогичное разрешению YPbPr. Выведение изображения на ТВ остаётся прежним — всё синее в Windows XP, а в DOS — зелёное. Как решить эту проблему с цветом???
NEW, а Вы пробовали через такой переходник подлючатся к телевизору? Может в этом случае не так нужно действовать как в статье описано ?
Мучаюсь — не знаю что уже делать!
"...изображение зеленое, как на ДВК-2
Все правильно, — это YPbPr, на зеленом теперь яркость." — вот с этого момента, пошагово, если можно, как получить нормальную цветность на экране ТВ.
NEW
У Вас в статье описано подключение в котором сигнал берётся с VGA разъёма, я подключён через вот этот http://shop.ati.com/product.asp?sku=2550138 переходник. Вы пишите: — "В приведенной мной статье приведен соответствующий ключ. Вне зависимости от того, с какого именно разъема снимается компонентный сигнал" — на TV-Out это тоже распостраняется?
Alexey1975
> Маленький вопрос: не опасно ли если случайно воткнуть, скажем, провод от Y к коннектору, ну например Pb ?

Конкретно это — не опасно.
Кроме того, именно это у Вас, судя по всему, и произошло.

> Вы пишЕте: — "В приведенной мной статье приведен соответствующий ключ. Вне зависимости от того, с какого именно разъема снимается компонентный сигнал" — на TV-Out это тоже распостраняется?

Полагаю, что да.
Включая и предупреждения в статье (о развертках, при самопальном подключении).
Alexey1975
вот еще не до конца готовые и проверенные на 100% статьи, но можно их брать за основу:

radeon tv connectors

radeon tv connectors pinouts

интересующий вас вопрос в конце статьи.
NEW
Прочитал всю ветку и указанную статью, но так и не понял по какому каналу, в стандарте YPbPr, передаются синхросигналы?
Antuan
При подключении YPbPr импульсы синхронизации содержатся в сигнале яркости Y.
Alexey1975
NEW, а Вы пробовали через такой переходник подлючатся к телевизору? Может в этом случае не так нужно действовать как в статье описано ? Мучаюсь — не знаю что уже делать!

Я жду DVI-переходник, чтобы иметь универсальное решение
(через mini-DIN — не пробовал, нет у меня такого).

Хочется внешний прогрессив попробовать, благо новый телевизор поддерживает.
Строчки в реестре для Catalist 4.10 под WinXP
Подскажите пожалуйста
Foton
Прокрутите колесико мыши на несколько оборотов вверх.
Ну и ленивый же нынче народ пошел
Вообщем попробовал я и провода менять местами, и всё что в статье NEW проделывать — ничего не помогает. Изображение чёткое и живое, как и должно быть при YPbPr-подключении, а вот цветность... в DOS — зелёное, в Windows — синее. Закладка YPbPr не имеет отношения к подключению через TV-Out и не влияет на него. Возможно нужно в драйверах покопаться, возможно нужно в BIOS-е подправить строчку "TV-Init:" и установить значение SCART RGB — но на это уже нет ни желания ни вдохновения. Достала меня эта морока.
Если кто-то что толковое придумает — пишите, буду пробовать. Кстати, а что будет происходить на экране телека если на YCbCr подать прогрессивный сигнал — может у меня это и происходит, телек у меня прогрессив не поддерживает.
Вывод компонентного сигнала предусмотрен через TV-Out. В закладке ТВ при подключении к телевизору отображается информация о типе подключения: "S-Video", "Композитный". Следовательно и Компонентный должен быть и должен определятся, но в моём случае, тип подключения отображается как "S-Video/Композитный". Можно ли как-то форсировать тип подключения?
NEW
Дак в том то и дело что добавление этого ключа ничего не даёт... у меня вообще ветки HKLM\SOFTWARE\ATI Technologies\Driver\0000\DAL в реестре по умолчанию нет...
Alexey1975 Можно ли как-то форсировать тип подключения? — а вы мои ссылочки посмотрели? так вот там для фосирования вывода в YPrPb ВСЕ (еще раз обращаю ВНИМАНИЕ ВСЕ) средние контакты садятся на ЗЕМЛЮ, что дает (блин, ну и модное слово) компоратору команду выводить вместо S-Video C, S-Video Y и Composite сигналов уже Pr, Pb и Y.
Foton
Под WindowsXP эта ветка может называться, например, так:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\
Control\Video\{54FEF416-6942-4EF3-98A2-001C2AE84D81}\0000

в {} могут быть другие цифры.

[Исправлено: NEW : 29-10-2004 19:30]
Во-о БЛИН!!! Мужики, представляете, оказывается видеокарта выдаёт нормальный компонентный сигнал, а глючит мой телек!!! А я промучался два дня!!! Короче, позвонил сегодня в сервис-центр, а мне отвечают: "К сожалению эта серия телевизоров имеет вот такой аппартный глюк и этот глюк проявляется со всеми DVD-проигрывателями которые мы пытались подключать к этим телевизорам, хотя высказали предположение что с DVD-проигрывателем этой же фирмы глюк уйдёт. Ну не ..... ?!
Так что подключайтесь господа и через TV-Out если нет возможности достать DVI-to-YPbPr, если ваша техника позволяет это, так ИМХО безопаснее и проще чем с VGA сигнал брать, а мне уже и DVI-to-YPbPr переходник не поможет. Всем спасибо. :—(
NEW
<font class="off">Я жду DVI-переходник, чтобы иметь универсальное решение
Как собираешься его приобрести? Я тоже мечтаю о таком уж больше двух лет! </font>
Alexey1975 Спасибо тебе. Твой отрицательный результат для других может стать положительным.
NEW
Вообщем нашёл я эту ветку...добавил вот такой ключ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Class\{4D36E968-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000\Settings]
"HDTVRULE_HDTVCONNECTED"=dword:00000001
но это ничёего не дало...в чём может быть проблема?
Anton<font class="off">
Я тоже мечтаю о таком уж больше двух лет! :
1. при наличии друзей в Америке
2. при наличии кредитной карточки
проблем не возникает никаких — on-line магазин есть как в Америке так и в Европе.
весь вопрос в том нужно ли это? ведь со стоимостью доставки он обойдется как минимум в $50 Изображение
а если пошлют еще курьерской доставкой, чем-то типа DHL, а не обычной почтой — то плюс растаможка добавит $20 + время и нервы на саму растаможку — ИТОГО получится под $100 — нужно такое счастье?
если конечно постараться и найти переходник на Интернет аукционе типа eBay, то можно конечно и в $40, вложиться, если повезет.
</font>

Foton давайте определимся, что и куда у вас подключено! просто от наличия в реестре этого ключа НИЧЕГО не произойдет!
Foton
Наверное, потому, что лично у Вас в {} могут быть другие цифры, равно как и в [0000]
поэтому и приводилось наименование самого ключа и его значения,
а не абсолютный путь в системе каждого юзера, который в Win XP индивидуален (в отличие от Win98/ME).

Да, и сорри за мою невнимательность,
начало нужной ветки —
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet]
а не резервная
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001]
NEW там еще и такая
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002] на самом деле есть Изображение
Foton
Если еще не читал
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum7/HTML/002129.html
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Все они расположены здесь
HKLM/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Video/физ.номер/0000

"HDTVRULE_HDTVGDOENABLE"=dword:00000001
"HDTVRULE_HDTVSIGNALFORMAT"=dword:00000001
"HDTVRULE_HDTVCONNECTED"=dword:00000001

Это для принудительного включения выхода YPbPr и закладки панели управления им.

"DALRULE_DYNAMICMODESUPPORT"=dword:00000001 без него не включаются прогрессивные режимы

"CVRULE_CUSTOMIZEDMODESENABLED"=dword:00000001 — включение поддержки кастомных режимов вывода (активно начиная с режима 720р)

"DAL_CVCustomizedModes"=hex:80,02,e0,01,d0,02,e0,01,3c,00,00,00,00,00,00,00,00,
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00, Определяет кастомные режимы в формате (кастомное раз
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00, решение Х текущее разрешение Х частота) в данном
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00, примере выставлено кастомное 640х480 при общем
00,00,00,00,00,00,00,00 720х480 и частоте 60Гц

"DAL_CVDeviceData"=hex:40,00,00,00,5f,00,00,00,ХХ,00,00,00,00,00,00,00,00,00, Определяет режим и формат — значения ХХ такие: 05h — 640i
00,00 06h — 640p 0Ch — 720p 14h — 1080i при формате 3:4 — при
16:9 ко всем значениям надо прибавлять 40h

Видимо именно эту строку и сообщает драйверу фирменный переходник посредством канала DDC.
После каждого изменения режима нужна перезагрузка компа.

"DAL_CVUseCentredTiming"=hex:01,00,00,00 Переключает режимы синхронизации — в панели
управления есть кнопочка для управления этим
параметром. На изображение у меня не влияет.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

NEW
Спасибо за разъяснения.
NEW

Hi! А как тебе удалось активизировать режим 540р? Или я чего не понял — вроде на картинке стоит галочка 540р? У меня никакими средствами реестра пока не удалось это сделать. После 480р включается самое ближнее 720i. А ещё никак не подстроить кол-во строк на экране даже в небольших пределах — PowerStrip не помогает — драйвер сразу скидывает его настройки на исходные,которые прописаны в реестре.
BoyRadeon
Hi! Я уж и не помню, давно это, под WinME снимал. Собственно, физически по компоненту я ничего и не подключал, без переходника, это я только софт и настройки в драйверах ковырял, пока с драйверпаками копался. Кстати, я в этой теме наверху скрины обновил, еще свежие из XP закинул (покопался сейчас).
Alexey1975
Напиши, пожалуйста, распиновку твоего разъёма, т. е. какой ноге 7-пинового разъёма соответствует красный, зелёный и синий кабели. Где ты его взял? Друзья в Америке, если у меня и есть, то не те, кого бы я хотел напрягать покупкой его для меня :—)
Anton http://www.radeon2.ru/ubb/Forum7/HTML/002442.html#11 чуть вверху.
AndreyPopov Спасибо. Именно 7-пиновый я там пропустил...
Тем не менее, когда подключаешь что-то к чему-то в первый раз и ещё предстоит возня с софтом, должен быть однозначно уверен, что делаешь это правильно, иначе откуда возьмётся уверенность, что это не софт виноват? На твоей картинке выходы надписаны и раскрашены цветами. Но цвета не соответствуют цветам кабелей стандартного переходника. Это уже вносит путаницу.
Мой вопрос проще и конкретнее: Каким ногам соответствуют КРАСНЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ и СИНИЙ кабелёчки стандартного переходника.
Anton как раз и подписано — красный, синий и зеленый — и цвета соответствуют цветам стрелок.
Спасибо, наконец нашёл.
Anton
Именно.

AndreyPopov
Кстати, зайди по своим ссылкам
radeon tv connectors
radeon tv connectors pinouts

Если подписи компонентного подключения (про которые спрашивал Anton) разборчивы, то у 8 и 10 контактного...
А по первой ссылке посмотри сам. Из графики там отображается один только многоконтактный разъем
Изображение

>Anton:\


Переходник этот я покупал на нашем (киевском) радиорынке. Переходник фирменный от ATi, в точности как на фото с сайта ATi. 9-ти пиновый переходник летом я видел за 1$, сейчас предлагают уже от 5$, а 7-ми пиновый уже пришлось покупать за 10$.
Проблема с "синим изображением" при подключении по YPbPr возникает не только у меня http://www.radeon2.ru/ubb/Forum7/HTML/002129.html
Кому нибудь удалось добиться нормального изображения при подключении через этот переходник?!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 402 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru