Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 11 [ Сообщений: 402 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
1. Эээ... Вообще, я имел в виду все 9 контактов :) Но если выбирать ряд — то тот, с которого берутся сигналы компоненты. На картинке он справа.
2. Вот тут мне не хватает знаний электротехники, чтобы понять :(
3. А где конкретно в ССС можно узнать, какое соединение?
4. Речь о том, что могу задать неправильный параметр, и из-за этого не будет картинки на ТВ (а я буду грешить на переходник)...

5. Если я возьму пару переходников, отнесу в "Ремонт электроприборов", покажу переходники и схемку — нормальный мастер поймёт, КАК ему проверить переходник?

6. Насколько серьёзны потери в обычных переходниках? (Задумываюсь, а не проще ли сделать переходник из качественных проводов и т.д., раз уж всё равно ехать в ремонт).
Vodoley4eg
еще раз повторяю — ВСЕ средние контакты показанные синими стрелочками должны прозваниваться друг с другом, т.е. должны быть соединены вместе и ПЛЮС к этому они должны быть соединены с "общей землей" — та что вокруг разъема (рубашка, кругляшок).

дело в том, что два крайних из этой группф контактов (четырех) и так сидят на земле. задача посадить средние два контакта на "землю" — контакта видеокарты! именно по наличию на этих контактах "земли" драйвер и определяет, что надо подавать сигнал YPrPb, а не S-Video (Y+C) и Composite.

мне интересно куда вы у телевизора подключаете, что у вас Composite работает?

А где конкретно в ССС можно узнать, какое соединение — в менеджере мониторов. когда просто подключен Composite или S-Video то будет нарисован в ДОСТУПНЫХ мониторах именно телевизор оранжевого цвета. когда же вы подключите компонент, то телевизор будет широкоформатным синего цвета ;)

Vodoley4eg мне интересно куда вы у телевизора подключаете, что у вас Composite работает?


Через тоненький проводок с-видео/тюльпан :) (Тюльпан соответственно в телек)
Ну и главный вопрос — схемки достаточно для спеца в электрических приборах, но неспеца в компах — чтобы понять суть дела (прозвонить, и если надо — перепаять)? :)
Vodoley4eg
схемки достаточно для спеца в электрических приборах — да
Вощем, долго я ... парился с переходниками, ибо разрезать (для перепайки) его нереально, а из 8-ми штук только один (на вид — самый неказистый) оказался с правильной распиновкой...
Но главное — он есть, подключен, и до приветствия ХР показывает чёткую и цветную картинку.
Правда, при загрузке винды и включении ТВ в ССС — рабочий стол, склонированный на ТВ становится синим :(
Тут ещё спецы в ремонтной мастерской обрадовали, что компонентное подключение оооочень часто является причиной сгорания как телеков, так и видюх :(
Так что надеюсь, мне помогут здесь с минимальным числом ходов устранить проблему :)

ПС. Так и не увидел "компонентного подключения" в настройках ССС... Где оно должно появляться?
Vodoley4eg

что компонентное подключение оооочень часто является причиной сгорания как телеков, так и видюх — бред! потому как ЛЮБОЕ подключение "на живую" может привести к выгоранию.

1. склонированный на ТВ становится синим — а телевизору сказали, что он должен компонент принимать?
2. телевизор понимает прогрессивную развертку или только черезстрочную?
вам надо зайти и включить поддержку HDTV режимов и выбрать там нужный, который поддерживается телевизором.
и вданном случае наверное лучше сделать расширение рабочего стола, а не клон.

1. склонированный на ТВ становится синим — а телевизору сказали, что он должен компонент принимать?
2. телевизор понимает прогрессивную развертку или только черезстрочную?
вам надо зайти и включить поддержку HDTV режимов и выбрать там нужный, который поддерживается телевизором.
и вданном случае наверное лучше сделать расширение рабочего стола, а не клон.


1. Включил в режим, в котором он должен принимать компоненту, и именно с этих входов...
2. Вот такой — вроде должен...
Первый раз слышу про поддержку HDTV режимов, хотя инструкцию читал... На телеке есть 6 AV-режимов: один для композита, два для компоненты, и т.д.

При определении ТВ он автоматом делается расширением вроде... Потом я сам делаю его клоном. Разницы в синеве экрана не заметил :)
Расширил рабочий стол на ТВ, добавил поддержку 720р, применил.
Сделал разрешение 1024*768 на ТВ, и 1280*1024 на ЖК (родное). Всё по-прежнему синее.
Vodoley4eg
Всё по-прежнему синее. — cсотрите режимы вашего телевизора.

и именно с этих входов — с каких — должны быть три входа зеленый-красный-синий!

Первый раз слышу про поддержку HDTV режимов — я про видеокарту!

На телеке есть 6 AV-режимов: один для композита, два для компоненты, и т.д. — так вот внимательно с этим разберитесь!

и до приветствия ХР показывает чёткую и цветную картинку — скорее всего работает режим Composite — при старте карты Radeon не умеет выдавать компоненту!

при загрузке винды и включении ТВ в ССС — рабочий стол, склонированный на ТВ становится синим — а вот при старте драйвера ывход переключается на вывод компоненты и по этому контатку идет сигнал Pb — синий.

разбирайтесь со своим телевизором!
AndreyPopov
На телеке стоит AV2. На этом канале есть два варианта: компонента и с-видео. Компонента в настройках стоит.
На видеокарте HDTV-режим я включил, применил, добавил. Сделал его на мониторе. Экран по-прежнему синий :(


должны быть три входа зеленый-красный-синий!
Куда ж без них :) Всё как надо.

скорее всего работает режим Composite — при старте карты Radeon не умеет выдавать компоненту!

Чёрт... :( А я так надеялся, что это — признак правильного подключения и переходника...
То есть, композитный сигнал нормально воспринимается телеком при компонентном подключении?..


разбирайтесь со своим телевизором!
Разобрался давно, не в нём дело.
А точно у меня такая распиновка на видеовыходе карты?
На этом канале есть два варианта: компонента и с-видео. Компонента в настройках стоит — значит попробуйте включить режим 720i, а не 720p — скорее всего прогрессивную развертку телевизор не понимает. потому как S-Video это однозначно черезстрочная, было бы удивительно если бы на одном и том же входе поддерживались бы оба режима.
AndreyPopov
Цитата из описания:

Вход для компонентного сигнала с прогрессивной разверткой с DVD на задней панели
:)
Vodoley4eg
Вход для компонентного сигнала с прогрессивной разверткой с DVD на задней панели — вы с сайта, тем более переводного не копируйте — вам там могут написать и перевести бог знает что — вы инструкцию откройте!

http://www.coda.ru/manual/HV-Z29V(34L)1_rus.pdf

вот тут написано: что ваш телевизор поддерживает только три режима — 1125i, 625p и 525p

соответственно при количестве строк больше 625 он только черезстрочный(i) режим и поддерживает.

P.S. интересно, почему я нахожу и читаю мануалы, а все остальные даже заглядывать в него не хотят :confused: :confused:
AndreyPopov
Ну да, виноват — повёлся на сайт дилеров.
Да и не особо шарю в прогрессивных/черезстрочных... Учусь по ходу дела ;)
НО! — подключился всё-таки. Сработало таким способом: ТВ в настройках должен быть отключен, добавляем 720р60, делаем из 1280*720=>1024*624 (телек поддерживает не выше 625р60), затем расширяем либо клонируем ХДТВ — получаем цветную картинку на ТВ, и обрезок на монике.
Потом можно как угодно менять и настраивать обе панели — всё остаётся в режиме ХДТВ, и цвет есть.
Кстати, "компонентное подключение" появляется на месте "Свойства ТВ-2".

Теперь новые вопросы :)
Какие галки поставить здесь (первая по умолчанию): Изображение
С одной стороны, 625р60 больше, чем 480р60... но в то же время меньше, чем 720р60. Тут надо разрешить с запасом, или?..

Далее, непонятно — как проверить реальное разрешение на телеке? А то галка стоит на 480i30, а в Менеджере дисплеев выставлен пользовательский режим 1024*624... А потом ваще задрал выше нормы — и ничего вроде не изменилось... Изображение
Подозрение, что стоит приоритетный 480i, независимо от других настроек...
Потом, реальный максимум телека (без даунскейлинга; поддерживать можно и 1125i) вроде 1024*768i30 (или больше? как проверить?)... Когда начал создавать пользовательский режим из 1080i, уменьшал примерно до 1400*1000... Не слишком ли много для ЭЛТ?..
Что лучше использовать для ХДТВ-рипов и ДВД: 1024*624р60, или какой-то другой режим "i"?
И самое главное — какие-то вертикальные полоски, шириной по 3 см, на стыках которых картинка немного смазывается. Что это, и как вылечить?
Полоски есть на рабочем столе при 1024*624р60, и при просмотре ХДТВ-рипа. ПРи просмотре же ДВД исчезают совсем...

ПС. При включении AV2 теперь показывает 525р в углу 8-)

ППС, А при такой картинке — Изображение
пишет 1125i... чё-то не соображу — что чем рулит в настройках. Но телек как будто обрубает лишнее, а также сам выбирает разрешение, в зависимости от формата фильма.
Vodoley4eg

Тут надо разрешить с запасом, или?.. — можно разрешить, просто надо быть готовым, что эти режимы не отработают.

И самое главное — какие-то вертикальные полоски, шириной по 3 см, на стыках которых картинка немного смазывается. Что это, и как вылечить? — это есть издержки интерполяции — наложения. какой стандарт у вас выбран для ТВ выхода? если PAL — это 50Гц, а вы скорее всего выдаете 60Гц. надо попытаться сделать HDTV режимы 50Гц — 625p50.

Но телек как будто обрубает лишнее, а также сам выбирает разрешение, в зависимости от формата фильма. -если у вас настроен Клон и выставлен Режим театра, то АВТОМАТОМ включается режим Режим видео (720*576 для PAL настроек и 720*480 для NTSC)

это есть издержки интерполяции — наложения. какой стандарт у вас выбран для ТВ выхода? если PAL — это 50Гц, а вы скорее всего выдаете 60Гц. надо попытаться сделать HDTV режимы 50Гц — 625p50.

Опа... А эта настройка была в закладке "Свойства ТВ-2" :) И про герцы там не было, только PAL/K (или PAL/D). Не могу посмотреть, т.к. возникла проблема — как вернуть эту закладку? =))
В мануале по ССС написано: Возврат в нормальный режим возможен только с помощью кнопки Принудительно пункта Менеджер дисплеев.
А что-то не возвращается, хотя чего я только там не ставил...
И вообще, даже если бы всё вернулось — как пытаться сделать 625р50? Сейчас даже в закладке принудительно нет варианта с 50-ю герцами...

В закладке ВИДЕО поставил на всякий случай ДОМ, а в менеджере дисплеев — "Растяжение основного меню: HDTV"...
Хотел выключить HDTV-режим, не снося ССС... Вытащил один провод — изображение не изменилось :spy:
Забыл, что собирался сделать :)
Вопрос следующий. Купил Palit X1950Gt 512. Хочу подключить к TV. У TV вход только обычное видео (1 тюльпан). В комплекте был переходник S-Video(7pin) —>Компонетный (3rca — Y + Pr + Pb). Так же был переходник от n-video. Если подключать к Y или через n-vidia — черно-белое изображение. В faq написано как сделать переходник (faq) — сделал — результат на выходе ничего . Решил проверить откуда берутся сигналы на компонентном переходнике. Так вот — земля на нем берется с 3 ножек — с 2 крайних из 4-х пинового ряда и средней 3-х пинового, то есть если делать как в faq — соединяешь 2 земли? Случайно соединил в один напрямую Y+Pr к TV — в результате получил цветное изображение, но не очень качественное (хотя может это максимум что можно выжать из tv-out). Так вот наверное это неправильно или все таки так можно делать (кто-то отвечал в форуме что можно)? Можно ли так спалить tv-out? Как улучшить качество?
Давно пользуюсь ТВ, подключенным по компоненту через переходник DVI-VGA. Монитор всегда был на VGA. Radeon 9600 Saphire. Как спаял-настроил за царя Гороха все, так больше ничего не трогал. Все было нормально, почти все нравилось. Недавно столкнулся с тем, что если обновить драйвер на 7.10, то PowerStrip, в т.ч. и последний, перестает нормально управлять развертками и переключать режимы. 720х480 хоть стреляйся, еще и не корректируется. Это так должно быть, или я уже что-то из техпроцесса забыл? Реестр правил, патч драйвера делал.
Вторая проблема. Проапгрейдил моник, новый DVI понимает. Попробовал переключить телек на VGA, но получил черный экран. Так что, нельзя? Или опять реестр лопатить? Или теперь телек надо на 7-контактный разъем переключать? Раньше 7-контактный в компонент перевести не удавалось, тоже черный экран был. Честно говоря, устал экспериментировать, т.к. в очередной раз перепаивать шнур туда-сюда не так уж и интересно.
LISIK
Radeon 9600 Saphireесли обновить драйвер на 7.10 — вы CCC поставили?
AndreyPopov
Я ставил родной драйвер от ATI c CCC и последний N2O с этого сайта с CP. Первая проблема наблюдалась в обоих случаях. Вторая проблема на старых драйверах, т.к. пришлось вернуться.
LISIK
Я ставил родной драйвер от ATI c CCC — это включали:

ССС-Параметры дисплея-Параметры управления дисплеем-Список всех доступных режимов (включая режимы
панорамирования).
AndreyPopov
Спасибо, я попробую, хотя я вроде бы все "ручки" крутил. А без корректировки PowerStrip мне жизни нет, телек "колба" черезстрочная, вольностей с частотами не прощает. Но проблема смены драйвера меня волнует не так уж и сильно. Что-то можете сказать по второй? Она актуальна очень. Задача получить DVI моник и телек в компоненте на VGA или 7-контактном гнезде, особой разницы нет. Я внимательно читал Ваш FAQ о возможных конфигурациях мониторов, но что-то так и не понял, светит мне что-то или нет.
LISIK
7-контактном гнезде — для 9600 проблематично.

хотя я вроде бы все "ручки" крутил — проверьте, проверьте. :yes:
хотя я вроде бы все "ручки" крутил — проверьте, проверьте. :yes:[/quote]
Ну хорошо, обязательно проверю. Спасибо за потраченное на меня время.
Видео выход YPrPb не включается. В ССС не появляется свойства компонентного подключения. Для подключения использую "GIGABYTE Video Adapter for Nvidia Graphics Cards"" как в инструкции. В CCC подключенный телевизор никак не определяется и не включается. При загрузке ПС телевизор никак не реагирует. При использовании утилиты "http://www.szyifeng.com/pic/atang/ATICVPatch.zip" в ССС появляется закладка "Компонентное подключение" и второй монитор(телевизор) можно включить. Но выход работает как S-video (Y-яркость(изображение на ТВ есть черно-белое)+ С(colour signal) на Pr (малиновые цвета и помехи на ТВ) на Pb сигнал отсутствует).
При использовании простого шнура (7 Pin)-YPrPb при загрузке ПС картинка на ТВ дублируется но тоже в режиме S-video как описано выше. При замыкании среднего ряда на GROUND в ССС появляется закладка "Компонентное подключение". Но результат тот же -S-video на выходе.
Все подключения шнуров к ПС и ТВ производятся на выключенных приборах. ТВ включен в режим приема компонентного сигнала, потом включается ПС.


-------------------------------------------------------------------------------
Model Name : GV-RX24T256HP
--------------------------
PCB ver : 00
Driver Ver : ati2dvag 6.14.10.6727 — ATI Catalyst 7.10
Serial No. : 113-AB27200-101
Purchase Dealer :
-------------------------------------------------------------------------------
Motherboard Brand : EPOX
Model : Epox EP-MF4-J3
Operation System : Win XP SP : 2

"У Вас скорее всего такой HDTV/ Video-out Cable (NVIDIA)
S/N:12CF1-10S011-01
S(9 pin) to AV; S; HDTV (Y,Pb,Pr) output
адаптер.
А нужен такой HDTV/ Video-out Cable (ATI)
S/N:12CF1-10S012-01
S(7 pin) to AV; S; HDTV (Y,Pb,Pr) output
Адаптеры под карты NVidia и ATI разные.
Подробнее здесь
http://www.gigabyte.com.tw/Products/VGA ... yList.aspx"

"Специалисту спасибо.
Всем остальным тоже. Вы все хорошие, умные мальчики и девочки, но не мешало бы внимательно читать изложенный выше материал:
"Для подключения использую "GIGABYTE Video Adapter for Nvidia Graphics Cards"" как в инструкции."
Кто не верит качаем инструкцию, читаем исходный материал страница 10. И ни слова о "HDTV/ Video-out Cable (ATI)"
Странно? И кто не прав?"

"Просто опечатка в инструкции. Приносим извинения.
На адаптере должна быть маркировка (S/N:12CF1-10S012-01)
Просто попросите продавца заменить на правильный, не вижу особой проблемы."

Короче какая распиновка у этого волшебного HDTV/ Video-out Cable (ATI)???

P.S. Все изложенное в этой ветке, в FAQ прочитал. Результат нулевой.
dergyn
При использовании простого шнура (7 Pin)-YPrPb — это какой? что у него на концах? и где вы его взяли?

Короче какая распиновка у этого волшебного HDTV/ Video-out Cable (ATI)??? — в FAQ есть распиновка.
7-pin — YPrPb,S-video — Вот такой простой шнур(распиновка согласно FAQ).
А HDTV/ Video-out Cable (ATI) — некая черная коробка с такимиже выходами.
Не надо посылать в FAQ — не работает. Изложенная там распиновка не работает.
dergyn значит разбирайтесь с Gigabyte — у меня на Sapphire, Club3D, HIS и ASUS на переходниках, что идут в комплекте распиновки такие как FAQ.

7-pin — YPrPb,S-video — Вот такой простой шнур(распиновка согласно FAQ). — четыре средних контакта на землю, а три верних Y, Pb, Pr ?

а самое главное проверьте:
работает ли у вас выход(пин), с которого берется Composite сигнал — он рабочий?
Ок разобрался, поменял видюху...
Пин(который композит, он же Pb) не работал.... Выяснять почему не стал..
Поменял по гарантии...
И все заработало.

"AndreyPopov"
7-контактном гнезде — для 9600 проблематично.

Сделал апгрейд. Теперь мать Gigabyte со встроенным видео x1250. В комплекте была планка с компонентными разъемами. Все завелось, телек показывает. В отличие от предыдущей конфигурации все работает стандартно, никаких танцев с PowerStrip не нужно. Но, как всегда, есть ложка дегтя. В плане вывода полей работает так, как если бы было подключено по обычному композиту без опции "режим Видео". А опции, аналогичной этому самому "режиму Видео" при компонентном подключении нет :( Соответственно, нет вывода, хоть и не очень ровного, по полям. Может есть где-то волшебное средство включить вывод по полям в моем случае? Активно движущиеся картинки сейчас глаз совсем не радуют. На изнасилованной 9600 было существенно лучше.
LISIK зато при компонентном подключении ТВ должен опознаваться ка HDTV приемник и в CCC должна появиться закладка DTV и там должна быть опция масштабирования изображения:
Изображение

к тому же вы должны включить поддержку режимов HDTV и там тогда появиться возможность делать ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ режимы HDTV.
AndreyPopov

зато при компонентном подключении ТВ должен опознаваться ка HDTV приемник и в CCC должна появиться закладка DTV и там должна быть опция масштабирования изображения:

Появилась, но называется "Свойства компонентного видео 3" и в ней только 2 менюшки ("Форматы" и "Цвета Avivo"). У меня версия ССС 2007.0313.... Стащить новее смогу с начала декабря. Стоит ли?
LISIK версию дров скажите, а не CCC.
AndreyPopov
Поставил 7.11 для встроенных адаптеров. В "Свойствах компонентного видео 3" менюшек добавились, но не совсем так, как на Вашем скриншоте. Из полезного только управление оверсканом. Пользовательские режимы добавить можно, но нельзя их настраивать. А т.к. они все высокочастотные, то в случае простого 50 Гц телека бесполезны. PowerStrip ничего сделать не может, в нем просто не применяются изменения. Видеовыход всегда работает с одними и теми же частотами разверток, смена разрешений в свойствах адаптера меняет только масштабирование. Даже если в ССС включить 720х480 30Гц, картинка все равно не выводится по полям. Я в печали.
Еще на 9600 я заметил проблему PowerStrip с новыми драйверами. Там было проще. Откатился на старые и проблемы нет. Что делать сейчас — ума не приложу.
LISIK
А т.к. они все высокочастотные, то в случае простого 50 Гц телека бесполезны — а какая разница сколько у телика герц?
AndreyPopov
Он на них просто не синхронизируется. Самый младший, 480i (720х480 30Гц черезстрочный) — это предел для вдруг устаревшей техники.
Мучаюсь 3тий день.Прочитал весь форум.Эту ветку раз 5.
У меня redeon 9500 переходник с dvi на компонент далее на эли toshiba который понимает 1080i и 720p.Что проверено на приставках и bluray.
С помощью программы заставил работать в режиме 720x480.
Режимы 1080i и 720p не включаются.
Пробывал и control panel и с "ccc".
Сейчас дрова 7.12.
Прописал все что только было здесь в регистр и все равно у меня не видно возможности смены режимов.
В пункте components video properties есть formats
480i30
480p60
720p60
1080i30
16:9
Галочки ставятся везде кроме 16:9
Нажимаю apply
а в advanced пустое табло нет режимов hdtv.
Мысли иссякли свои. Все проверил по 20 раз но все равно не работает.
Понятно что нужны ключи какие то.НО те что указаны были здесь у меня не работают.
Может кто знает...........
Видео HD2400XT...у нее есть vga, dvi и 7-pin с переходником на компоненту.
монитор подключен по vga
жк тв филипс подключаю по компоненте через переходник
вместе работать не хотят!!!
на филипсе изображение появляется, только если отключить от видухи кабель монитора.
Как их заставить работать вместе????
nrgizer79 в теме по возможным подключениям мониторов все сказано.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru