Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 14 [ Сообщений: 544 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
[Денис]
Очень интересно, ждемс!!!
В подробностях.
Ну что приступим.

Потратив пару часов в поисках неисправности своего TV-OUT, я наткнулся на 16 ногую микросхему (так же как и XBatman) IDTQS3257. Фирмы IDT.
Если кому надо описание могу выслать по е-мейлу
Представляет из себя быстрый переключатель.
RCA сигнал выходит с второй ножки этой микрухи. После изучения ее даташида, было решено поднять вторую ногу и проверить сопративление на ней. В рабочем состоянии микросхемы нога не должна звониться с землей, в моем случаи она прекрастно звонилась. В голове уже практически прояснилось что скорей всего сгорела она. Для потверждения этого было принято решения приподнять также ноги 3 и 4, и проверить определит ли биос подключенный телевизо или нет (В моем случае биос постоянно определял присуствие нагрузки на выходе RCA). Отпаяли включили и о чудо телевизор не обнаружен, что и потвердило что сдохла микруха. К частью была обнаружена точно такая же рабочая микруха. Заменили и воля все заработало.

ну и напоследок пару картинок
плата и микруха
http://www.forwork.newmail.ru/tvout/image1.jpg

микруха
http://www.forwork.newmail.ru/tvout/image2.jpg

Если чего не понятно пишите отвечу.
[Денис]
Во — во у меня тоже на 2-й ножке микрухи тв аут, только микросхема другая хммм, интересно.
Пришли ка PDF-ку от микрухи или чего там есть на емаил.
Где кстати надыбал микруху?
Скоко ж времени ты ее выпаивал и впаивал новую, Изображение)
искал я в чем дело в течении дня, а впаяли ее мин 10.
вышлю
Ну чтож, могу заверить, что микросхема(Z03330C) на ASUS Radeon 9600XT — имеет тоже самое назначение, распиновка у нее такая же, я это понял по карте сопротивлений микросхемы, там реально выделяются все группы входов и расположены они на тех же ножках, а значит можно и заменить Z03330C, которой я нигде не нашел на
IDTQS3257, в следствии этого вопросик, где же ты эту микруху достал, скоко стоила? По ходу дела ее в видеотехнике применяют, для определения подключенных к разъемам девайсов.
XBatman мне просто повезло и у нас была точно такая же микросхема на дохлой видухе. Микруху можно найти, попробуй efind.ru? стоит помоему около 30 центов.
До кучи:
Привезли под заказ Гигабайтовский Radeon 9000pro весь такой навороченный с радиаторами на памяти — так вот он сразу показывал очень тускло и я его сразу вернул
в зад Изображение, возможно был повреждён tv-out изначально.
Подскажите, я правильно понимаю что на радике 8500 композит подается напрямую с рейдж театра на выход, ни чего не имея из обвязки кроме двух кондюков, резистора 75 ом и дросселя, если это так, подскажите как перепаять рейдж театр (просто у меня есть 8500 с паленой памятью, но с целым театром).
addave
Не совсем напрямую с RageTheatre, он идет через микросхему высокоскоростного счетверенного 2:1 мультиплексора\демультиплексора.
Я не понял, что ты хочеш конкретно сделать, заставить работать видюху без памяти Изображение?
Если RageTheatre не использует для работы tv-out/tv-in набортовую память, в чем я немного сомневаюсь, то можно наверное что-то перепаять, но я думаю там все намного сложнее, системы RageTheatre взаимосвязаны с памятью и с VPU так что чтобы в устройстве всего этого разобраться нужно иметь незаурядные знания в микроэлектронике.
1. XBatman (Не совсем напрямую с RageTheatre, он идет через микросхему высокоскоростного счетверенного 2:1 мультиплексора\демультиплексора.)

А как его звать, и где на плате расположен, подскажи.

2. XBatman (Я не понял, что ты хочеш конкретно сделать, заставить работать видюху без памяти ?)

Нет, у меня 2 видюхи, одна пострадала в результате вольт моддинга памяти (мусор на экране), но тв оут полностью работает, а на другой видюха, подключенный телик не определяет, тока форсирование определения со всеми ограничениями (случилось после подключения на рабочем телике и компе), соответственно стал исследовать плату тестером, оконечные цепи тв оут целы, а до них я упераюсь в рейдж театр, вот и пришла мысля рейдж театр перепаять (паяльником пользоваться умею).
Ну смотри выше по этому форуму, тут уже [Денис] определил что виновата в принципе во всем эта микросхема мультиплексора, я там постил фотку этой микросхемки на 9600XT,на моей видюхе эта микруха промаркирована Z03330C, у него это была IDTQS3257. А вообще прочитай поподробнее этот форум.
XBatman
Да я усе понял, кроме одного, у меня радик 8500 и я не могу найти данный мультиплексор(2 недели ищу, замучился уже , вот и пришел к выводу что напрямую идет тв оут).
И форум я хорошо читал (и не только ентот).
addave
Нда, значит не на всех видюхах его ставили, теоретически видюха при помощи этой микросхемы определяет подключены ли устройства на выходе, ну конечно если ты садист — выпайвай весь рэйдж театр на одной и другой видюхе, и впаивай рабочив в другую, но это очень гиморно и будет очеь весело, если проблема не в рейдж театре.
XBatman
Так вот я и хочу знать:
1. может я этот гребаный демультиплексор не нашел, возможно он сделан на друго микрухе, может кто подскажет где рыть.
2. паяльником я конечно я пользоваться умею, но может кто из профи подскажет какие хитрости при пайке микропроцессоров формата Редж Театра.
(млин, сегодня не лягу спать пока всю видюху от от диода доконденсатора тестером не залапаю).
addave
теоретически все очень просто
вы должны определить откуда идет выход на видео (с какой микросхемы).
Как я делал просто взял тестер и выхода начал прозванивать все элемены на плате и натолкнулся на микросхему. Сопративление должно быть очень маленькое т.к. звониться дорожка.
Дальше я просто проверил микросхему на раб способность.

Прозвони, если ты дошел до театра. значит все находится внутрии ее. Если сможешь без проблем перепаять, перепаивай
Да баюсь я паять Театр, опыта в пайке таких микрух нету !!!
Дело в том что у меня работают все видео выходы, RGB, композит, с-видео, но только после форсирования определения тв оут, качество отличнейшее, и еще я писал выше, ко всем ентим радостям добавляется главная, когда отвалился тв аут(его хоть форсировать можно), отвалился DVI во как, ни при каких условиях, карта моник подключеный на DVI не определяет, а мне очень нужен выход на второй моник.
Могет здесь и собака порылась!
Скорей всего она сгорела, а без форсирования dvi определяет монитор?

Посмотрел скрины твоей видухи, могу сказать одно у нас бы не взялся бы человек перепаять такую микросхемы. Нужен специальный паяльник который сразу все ножки отпаяет со всех четырех сторон.
[Денис]
она ваще DVI не определяет ни когда и ни где!!
Да вот как сгорела если все показывает, только самане определяет подключенный телик, перепробовал с десяток телеков.
А забыл, самое интересное если на с видео замкнуть все три контакта в кучу, то ура карта видит телик сама, но не замыкать их постоянно.
addave
Замкнуть S-Video — тоже самое, что повесить на него нагрузку, только с таким замыканием не советую работать — короткое замыкание как-никак, лучше повесить вместо замыкания резюки, что-то в районе 75 ом, да и с форсом тоже можно работать, у меня например всегда подключенный телек определяется даже без форса, я уже привык. Если уже DVI не работает, то это признак какой-то более серьезной погорелости, проверь микросхемы на вздутость, некоторые при поломках связанных с большими скачками потенциала немного вздуваются. Попробуй просмотреть тестером DVI но его структура сложнее. А чтобы выпаять театр с такой кучей ножек да еще и осторожно, это просто адский труд я бы не взялся. Гарантийка на платку вышла? Если не вышла — иди и говори, что не работает на видюхе DVI, мол купил LCD монитор, подключил и не работает — тады точно заменят.(Хотя если уже собрался паять, то наверное вышла Изображение).
XBatmanГарантийка давно вышла.

А нагрузка в виде 75 ом не помогает, только замыкание, причем только всех трех проводов с-видео вместе.
Ну тады даже не знаю.
XBatman
В субботу поеду на митино, есть там киоск где продают всякую шнягу для пайки, да и продавец там толковый, может посоветует чего по перепайке (ни каких микросхем связанных с видео оут на видюхе я не нашел, сигнал идет напрямую с рейджа), ну и буду паять рейдж, потом доложу.
Удачи! Надеюсь выйдет.
Вот еще одна проблема, пришла на @mail, пусть будет до кучи.

КЮ> Здравствуйте!

КЮ> Прошу извинить, что сразу прям на ящик щлю, просто на форуме
КЮ> radeon2.ru, по-моему, мне будет сложновато получить четкий ответ
КЮ> на свой вопрос.

КЮ> Я не сильно соображаю в радиоэлектронике, именно поэтому пишу вам
КЮ> с надеждой на вашу помощь.

КЮ> Я себе только 2 дня назад купил Spphire Radeon 9600XT DVI TV-OUT и вот
КЮ> сегодня у меня появились проблемы с подключением телека.
КЮ> Сначала у меня все работало, но были проблемы с контактами, поэтому
КЮ> изображение на телеке было не стабильное, это из-за разъемов RCA, я
КЮ> взял за 1.50 р. пластмассовые(зря),если их подвигать и зафиксировать в
КЮ> определенном положении, то изображение на телевизоре стабилизируется и
КЮ> не будет моргать. Я взял более навороченный заводской переходник
КЮ> S-VIDEO — RCA и при работающем компе и телевизоре подключил его.
Чего делать и нельзя было, в инструкции кстати от видюхи написано
всетаки, что коммутировать внешние устройства с видеокартой можно
только при отключенных проводах питания.
На будующее — действительно желательно соединить корпуса всех
коммутируемых устройств, тоесть взять тот самый третий контакт из
сетевого фильтра, например, и подсоединить высоковольтным кабелем к железному корпусу
телевизора(завинтить на имеющийся винт, который с ним контачит). Это
избавит от всех проблем сгарания устройств.

КЮ> Изображение на телевизоре пропало.
Не работает S-Video и RCA, проверьте еще разъем DVI, если и он не
работает, то возможно сгорел RageTheatre. Или могла сгореть целиком та самая микросхема, о
котороя я много писал в форуме, дажы постил ее картинки. И мы даже в
форуме нашли ее аналог, который можно приобрести в магазинах.

КЮ> Я в ужасе, все-таки 5700 р. карта
КЮ> стоила, мне эти деньги не легко достались... Пробовал все,
КЮ> переустанавливал дрова, по-разному подключал и т. п. Причина не в
КЮ> телеках, не в кабеле и не в дровах... В форуме писали, что нашли
КЮ> микросхему, которая отвечает за определение телека(да, кстати, он у
КЮ> меня в дровах перестал определяться, при принудительном включении все
КЮ> равно ни фига не работает), а также вы говорили про сопротивление 12
Попробуйте замерить сопротивление RCA выхода в неработающем состоянии,
если не 75 ом, то что-то погарело точно, а если 75 ом, то это еще один
плюс для замены по гарантии.

КЮ> Ом, так я вас переспрашиваю из-за того, что может быть у меня в другом
КЮ> проблема.?
КЮ> Разряд при касании разъема телека и разъема RCA от видеокарты
КЮ> чувствуется, долбит сильно.
Вот если корпуса соединить, этот разряд уравнивается и не возникает
вредной разницы потенциалов.

КЮ> Подскажите, пожалуйста, что же мне надо именно сделать, чтобы вернуть
КЮ> свой тв-аут к жизни? Какие именно микросхемы надо перепаять?
Если видюха была куплена недавно(да даже если давно, в этом случае
надо убедить людей, что проверить выход до этого момента небыло
возможности, мол телевизор до этого был другой, без входа, то предлагаю пойти в
гарантийку, и косить под "дурачка", мол вот купил телевизор с
видеовходом, подключил(обязательно сказать при выключенном питании,
ведь это было написано в инструкции, но не напрямую так сказать, а
сказать, что выключил компьютер, выключил телевизор, подключил, потом
включил) и ничего, мол, если поставить галочку принудительного определения, то тоже ничего. Перед этим
желательно проверить есть ли физически на видюхе какие-нибудь признаки
погорелости — запах, вздутие микросхем, что-то обугленное, если нет,
то видюху должны поменять по гарантии, так как очень много видюх уже
продается с нерабочими выходами. Да и вообще желательно в гарантийке
быть не многословным(проверено на опыте).

КЮ> Заранее спасибо.
Как специалист по паленым входам-выходам (правда в смежной области, в ремонте теле-видео техники) могу сказать, что на 99.9 процентов сдохла сама микросхема. При горячем, т.е. не отключая от сети, включении часто сгорает и вход у видеоаппаратуры. В том числе и не только при подключении видеокарт, но и другой аппаратуры (видики и т.п.) Происходит это чаще при использовании RCA разъёмов, так как в них первым подключается сигнальный провод (центральный, он длиннее). Был случай, когда сгорела и видюха, и видеопроцессор у телика, причём так шарахнуло, что телевизор вообще перестал работать, а не только умер видеовход. Кардинальное решение — заземлять всю технику, или хотя-бы соединять вместе массу толстым проводом. Кстати это часто приводит к улучшению изображения из-за отсутствия сквозного тока через провод земли в кабеле. (помеха в виде муара — перемещающихся волн на экране тв).
А че за микросхема-то?
На выходе — 12 ом, дело плохо...
Z03330C, я вот здесь вник и у меня стоит именно эта микруха, получается если я ее заменю, то все будет нормально? Точно она сгорела? А кто-нибудь знает ее аналоги? Просто и инете про ее аналоги — ни слова...
DVI работает, поэтому с Theater'ом у меня все впорядке...
Аналог по ходу дела IDTQS3257, по крайней меря я их сопоставлял, по карте сопротивлений Z03330C выходит, что это дйствительно ее аналог, а IDTQS3257 уже можно где-нибудь купить, по крайней мере у нас в Москве есть, стоит порядка 30 центов, ну это надо на складах электроинки брать, есть такжу у нас в сети магазинов чип и дип, стоит она там немного дороже, рубликов 25-30, зато доступнее, поставляется под заказ в розницу. Вот так.
Сорри, народ, я немного на радостях ошибся, у меня, я подумал, стоит именно Z03330C, просто где-то на плате есть что-то похожее. Так вот я посмотрел, у меня только одна микруха на видюхе с 16-ю ногами. Как раз вот вам до кучи аналог — 3BA4Y7M на следующей строчке — CBT, а на следующей — заветное число — 3257. Ура, только вот может ли мне кто-нибудь сказать, действительно ли ваши микрухи аналогичны этой? Я смотрел в инете и там писали, что 3257 (безо всяких букв типа IDTQS) — это 1/2 высокочастотный канальный переключатель, т. е. все микрухи, на маркировке которых имеются эти циферки, должны быть 1/2 ВКП-ми. Я в Рязани живу, у нас есть самый попсовый магазин, который торгует всяким радиотехническим барахлом, но у них именно этих микрух нет, я вот только не спросил у них про просто микрухи с надписями 3257, потом спрошу. Причем они, когда я им сказал, что это в видеокарте юзается, то они говорят, что мы, мол, цифровыми вещами не торгуем, это, говорит, найти сложно... Эта микруха относится к таким, т. е. она отвечает за какие-то цифровые функции или нет? Может они даже не знают, что эта микруха делает...
Я вообще-то на гарантию совсем не надеюсь, во-первых, если ее возьмут, то будут отправлять в Москву и привезут, в лучшем случае, через неделю, и еще не факт, что починенную, потому что там не дураки сидят, может, померяют сопротивление на RCA и скажут, что я спалил микруху, они, наверняка это знают, ведь я не один такой, кто пытается со сгоревшим тв-аутом видюху по гарантии обменять/починить. Я больше надеюсь на то, что я перепаяю, в этом месте, о котором я говорил, уже сказали, что если я достану микросхему, то они за 50 р. аккуратно спаяют.
Я вот недавно по-лучше решил исследовать сигнал, идущий с видюхи и, подключив к ней телек(принудительно), заметил, что если врубить темное изображение, то на телеке — темно, а если врубить на весь экран светлое, то на телеке аиднв какие-то жутко искаженные неяркие, мерцающие очертания, я это говорю яз-за того, что может, вы какой-нибудь более точный диагноз поставите или предложите альтернативный вариант...?
А у меня такая проблема
Заметил что у меня на телеке изображение не очень яркое, раньше внимания не обращал, думал так и должно быть... (подключаю через родной переходник S-Video — RCA)
Просто записал изображение с выхода на кассету а потом сравнил запись с тем что на телеке показывает
Изображение тусклое, по сравнению с записанным, да и просто программы ярче выглядят,
настройки изображения ни на выходе в компе ни в телевизоре не помогают, белый цвет выглядит неярким,
при увелечении яркости ярче становятся все другие цвета, кроме белого
а так изображение хорошее (вроде), четкое.
Попробовать подключить через видак немогу, тк телек у меня Philips видеодвойка (видео Manli Radeon 9000pro)

Я тут подумал мож у меня тоже выход паленый,
подключение вроде видит нормально
когда провод не подключен — не видит
когда подключен — видит
но когда на телеке включаю канал к которому подключен выход (AV) а потом лезу в панель
чтоб включить телек — подключения не видно (перечеркнуто)

И еще хочу спросить есть ли какой нибуть способ восстановить яркость (усилители видео-сигнала или может еще-что) и помогут ли они реально восстановить яркость сигнала, и сколько они стоят (примерно)? может кто еще модель конкретную подскажет Изображение
BiZO
Усилитель видеосигнала реально восстановит яркость, да только я чего-то видел их только в комплектах Master-Kit — для пайки, больше нигде, еще он встроен в видак.
У меня стоит ATI-шный Radeon9700PRO. Чип на нём IDT QS3257S1. Так что это абсолютно точно аналог (стоит 31 цент Изображение ). Кстати, может кто знает где его купить (тоже сгорел), а то по фирмам он только под заказ, с неизвестным сроком поставки.
Господа, те у кого сгорел ТВ-out!
Если к Вашей видюхе не было приложено инструкции на русском языке, то можете смело нести ее в гарантийку!
Основание — читай ФЗ "О защите прав потребителя."
А если гарантия закончилась???? То и ФЗ не поможет, так что паяльник в руки, было бы, что паять.
Когда горит TV-OUT, горит и DVI или нет? Можно ли при горелом TV выходе организовать выход через dvi-vga по RGB?
rex_3
Эта фиговина только под заказ, я ее тоже в свободной продаже не нашел, ничего, нужно заказать и потерпеть...

Pershing71
Вот это точно, ценю твой подход, у меня один друг есть, так он постоянно с компьютерными фирмами судится(из-за гарантии). Верно, инструкция к видюхе только на английском языке, так что это действительно прецидент в нашу пользу. Вот только у меня ASUS Radeon 9600 XT, который я брал в Ultracomp.ru а у них он как появляется в рознице, так сразу его нет, следовательно, если возьмут на гарантию или сами попытаются этот чип перепаять, или прийдется им поменять, но так как товара нет — это дело затянется надолго. Это единственный минус.

Slider_spb
Раз на раз не приходится, лучший вариант — проверить, если есть переходник DVI->VGA, просто подключить выход к монитору и посмотреть, если работает то можно наверное и по компонентному RGB подключить.
Заказ это конечно хорошо, но нафига мне 100 таких чипов???? А это минимальная партия. Так что и заказ не очень подходит (ну разве закупить партию и всем продавать Изображение).
Я у нас в Москве видел ее в прайсе магазина Chip&Dip (www.chipdip.ru). Там можно оформить розничный заказ.
Странно, облазил весь Chip&Dip, ничего нету. Я уже думаю заказать в it-technologies, там хотя бы 50 шт. Изображение.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru