Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 14 [ Сообщений: 544 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
cavedogden
Есть ли возможность вывода сигнала на ТВ через DVI — есть вариант DVI(VGA)—>RGB, DVI->YPrPb
[b]AndreyPopov[/b

ЭЭЭЭ... Нельзя ли расшифровать — Я, можно сказать, полный профан в этом (необходимо переходникик какието ????) Спасибо
приветствую! возникла проблема с ТВ-выходом на Sapphire Radeon 9600.

начну с самого начала: карта покупалась примерно год-полтора назад. после радостей приобретения новой видеокарты захотелось юзать таки тв-выход на телевизор, т.к. смотреть фильмы на 15-дюймовом мониторе как-то не катит :) но была проблема — телевизор находился в соседней комнате, а прилагавшийся провод был достаточно короток. к тому же сам телевизор обладал только тюльпанным входом. в итоге долгой мороки было таки приобретено: 2 разных кабеля RCA папа-папа(разных, потому что пришлось докупать второй, т.к. первого нехватило) и 2 переходника RCA мама-мама(1 запасной), переходник S-Video — RCA же прилагался к видюхе. в итоге из-за отдаленности телевизора все это подключалось через довольно кривую схему(считая от видеокарты) переходник S-Video — RCA, RCA кабель, переходника RCA мама-мама, RCA кабель, телевизор.
сразу обратило на себя внимание отсутствие автоматического определения подключения телевизора. я все это скинул на длину кабеля и высокое его сопротивление и включил форсирование с помощью устранения неисправностей. также как оказалось изображения на экране ТВ оставляло желать много лучшего: при увеличении цветности в режиме PAL на краях цветных объектов появлялись заметные искажения, сетки и белый цвет смотрелись просто ужасно(отдавало фиолетовым). в режиме же NTSC края двигающихся объектов вообще искажаются и все выглядит еще хуже. так что приходилось выбирать между цветностью и искажениями. к тому же почему-то даже на максимальной цветности на телевизоре картинка выглядело бледно. никаие настройки в разделе ТВ видео дров не помогали. но я все это скидывал на убогость самого стандарта RCA и длину кабеля вкупе с кучей переходников, где мог искажаться сигнал.
в итоге ситуация была весьма плачевна, но смтреть видео на компе не хотелось и я привык :)

выходили новые дрова для видюхи, я их ставил, ничего вроде не менялось. иногда конечно грешил неправильным подключением к ТВ: не перезагружал комп перед включением, сначала включал форсирование, а потом тольо втыкал штекер(ТВ был всегда отключен, втыкался только для просмотра) и т.п.

и в один прекрасный день картинка резко побледнела(я как раз поставил новые дрова Catalyst 5.1). я подумал что что-то с ними не то и сделал откат до 4.12. тоже самое. а потом картинка исчезла совсем. т.е. телевизор даже не ловит формат вещания, просто черный экран. я испугался, что сжег видео вход. но решил попробовать подключить старенький видак. все работает. странно. сгонял к брату, проверил свою мегасвязку проводов на его ТВ-выходе от 9700 — все ок. притащил другой телевизор к себе домой и попробовал на нем. ноль эффекта, пустая картинка.

что, я сжег видео выход? и никаких решений этот вопроса нет?
У меня Sapphire 9600pro Atlantis
Все время подключал ТВ через переходник S-Video->RCA и дальше к RCA входу ТВ.
Но вот увидел у сосоеда на его 9600 покдлючение по S-Video шнуру и решил попробовать у себя. Поключение S-Video —> Scart (в ТВ для этого есть спец разъем, т.е. 2 Скарта 1-RCA/RGB, 2-RCA/S-Video). Не заработало. Понес сист блок к соседу подключили через его провода и на его ТВ (где все работало на его карте).
Не работает :confused: 2-й монитор (ТВ) включается, но ничего не показывает. При этом в дровах показывает, что подключение композитное. Странно все это... Ведь ТВ-выход работает (через RCA соединение), правдо бледновато как-то. И подключается оно через S-Video выход на карте, но только через переходник.

Вопрос: можно без пайки решить эту проблему? т.е. смотреть через S-Video.
Может дрова поменять?
merlin.by Понес сист блок к соседу подключили через его провода и на его ТВ — вот и задумайтесь над тем, что не все провода бывают одинаковые, точнее их распайка!
попросите у соседа провода и проверьте у себя — ведь будет же работать ;)
Гарыныч
Не цифры, но буквы определяют корпус. По крайности — у всех известных мне фирм.
Описываю по-простому работу QS3257(:#=№ноги, ИМС мощная: ток выходов до 150мА!):
E:15=1 — разрыв всех Y; Е=0 — работа.
S:01 — выбор канала,
при S=1:
Ya:04=:03, Yb:07=:06, Yc:09=:10, Yd:12=:13
при S=0:
Ya:04=:02, Yb:07=:05, Yc:09=:11, Yd:12=:14
Таким образом, если ИМС регулярно не переключается по выводам 01 и 15, то контакные площадки можно соединять проволочкой навеки как указано выше.
Для проверки переключений просьба: владельцы подобных карт, пощупьте выводы 01 и 15 тестерочком в разных режимах и отпишите сюды. Если тестер кажет 0.1В или (U16-0.1)B, то там постоянные уровни и соединять МОЖНО, а если что-то типа 0.4-0.6 от U16, то соединять НЕЛЬЗЯ. U16 — напряжение на выводе 16.
Славик
Уже удалось починить? Если нет, то я делал в "NIS"e (сервисный центр: http://www.nis.com.ua/rus/contact/). Сделали на следующий день за 100грн.
DVI(VGA)—>RGB, DVI->YPrPb — Ребят, так что это такое??? Как вывести сигнална ТВ через DVI?
И еще — тут все чинят сами. А никто не кинет ссылочку на сервис центр, гдеб тв-аут бы мне подправили, а то стремно самому там ковыряться. Может есть рукастые мастера, кто бы взялся, деньгами не обижу. А то жалко — все было завязано на Радик (Powercolor 9800 pro 128) ....
Если никто не поможет, то склооняюсь к покупке PCI карты с тв-аутом и гнать фильмы через него. Ктонить так делал??? И вообще может подкинет ктонить варианты обхода tynjuj дебильного ТВ — аута :gigi: ?
cavedogden такое впечатление, что Поиск на форуме не существует и темы рядом вы тоже прочитать не в силах.
AndreyPopov
Ну так я у себя так и проверял (провод был его). Мне на S-Video->Scart жалко было 5 баков отдавать за просто так. Ведь в моей ситуации я их просто бы выкинул и положил бы шнур на полку.
Вот ведь как обидно у него все работает. И карточка почти та же. Тоже Сапфир но 9600 (без про) :(
Я в этом не спец, но мне кажется, что дрова/карта не могут определить, что подключен именно сигнал по S-Video и гонят композитный, который ест-но ничего не отображает на ТВ.
AndreyPopov
ответ на мой вопрос занимал бы наверное меньше места, чем эта гениальная фраза.
cavedogden все гениальное — просто!

merlin.by
Вот ведь как обидно у него все работает. И карточка почти та же — у него шнуры другие и телевизор.

оба читайте для начала FAQ: с чего начать?
AndreyPopov
В FAQ про работу RCA и неработу S-Video ничего не написано. Там в большем о том, как сделать переходник RCA->S-Video
merlin.by а выйти в оглавление этой ветки и открыть глаза =)

Гарыныч
Не цифры, но буквы определяют корпус. По крайности — у всех известных мне фирм.
Описываю по-простому работу QS3257(:#=№ноги, ИМС мощная: ток выходов до 150мА!):
E:15=1 — разрыв всех Y; Е=0 — работа.
S:01 — выбор канала,
при S=1:
Ya:04=:03, Yb:07=:06, Yc:09=:10, Yd:12=:13
при S=0:
Ya:04=:02, Yb:07=:05, Yc:09=:11, Yd:12=:14
Таким образом, если ИМС регулярно не переключается по выводам 01 и 15, то контакные площадки можно соединять проволочкой навеки как указано выше.
Для проверки переключений просьба: владельцы подобных карт, пощупьте выводы 01 и 15 тестерочком в разных режимах и отпишите сюды. Если тестер кажет 0.1В или (U16-0.1)B, то там постоянные уровни и соединять МОЖНО, а если что-то типа 0.4-0.6 от U16, то соединять НЕЛЬЗЯ. U16 — напряжение на выводе 16.


Если соеденить при S1, то получим следующее.
Заработал второй монитор.
Когда подключаешь монитор через переходник, то активна кнопка ТВ, при переключении второй монитор выключается. Картинки на телевизоре — нет.
cavedogden
Пока ты будешь из "оттуда", кто ж тебе ссылкой поможет?
Господа — есть кто в Москве, кто починил бы?
XelaR

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!
Про NIS слышал много хорошего но не знал что у них есть сервисцентр.
Обязательно попробую. Еще раз СПАСИБО !
:up:
Доброе время суток. Делюсь печальным опытом. У нас с товарищем тоже накрылись микрухи на ТВ-выходе. Только у меня полностью — попала фаза на нулевой провод (в итоге на корпус компа) да так, что вышибло видеопроцессор телика, звуковой выход на аудиокарте, видеовыход на радике9800, да и по мелочам немного. Телик даже не определяется. У товарища просто пропало изображение на 9600, а подключенный телик определялся. Микрухи одинаковые. Так что он сделал. Нашел на искомой QS3257S1 два неиспользуемых канала и перепаял дорожки на них. В итоге получил нормальное изображение на выходе. А я вот ищу микросхему, так как в моем случае все гораздо серьезнее — фаза на корпусе это не просто так.... ))) Живу в Нижнем Новгороде. Может кто может что подсказать?
vlendy
А с этого места поподробнее. Каким образом он нашел два неиспользуемых канала?
День добрый, у меня сапфировский Радеон 9550 при подключении телика изображение на ТВ сильно затемненное и мерцает, правда иногда? работает без глюков...??? — ктото сталкивался с такой проблемой?
Гарыныч
посмотрел по дорожкам — ноги припаяны а дорожки иль нп массе, иль никуда не ведут. Распиновка микрухи есть выше. Порезал рабочие дорожки и проводками перекинул на неисрользуемые )
Доброго времени суток.
Подшмалил я видеовыход ( connect 3D radeon 9600 vo ) — постоянно определял комп что ТВ подключен
Телик WEST, запорожского производства, подключен через s-video
После долгих размышлений я отпаял на макрухе CBT3257 2,3,4 выводы
незнаю что теперь не работает но что мне нужно было — работает

Подключение телика определяет корректно вывод театра работает
Ура !!!!!
народ, такая проблема.
была раньше карточка 8500 полная. потом купил 9800про 128 метровую. с переходником от 8500 тв-аут не работал совсем(вроде 4-х штырьковый). купил другой, штырьков по-более. воткнул его в карточку. тв-аута нет. хотя на 8500 появился сразу процесс загрузки компа на тв. ну да ладно, думаю.
автоматически не определилось подключение монитора к компу. помогло только "принудительное определение телевизора".
ковыряю чего-то там, ковыряю.... вроде заработало.
но криво.
не могу выбрать первичность и вторичность монитора и телевизора соответственно. этих кнопочек просто НЕТ!!!
посему как только мне надо посмотреть кино, мне приходится КАЖДЫЙ РАЗ загружать профиль, который я создал для успешной работы тв-аута.

может кто чего подскажет?
Asmo_deus в FAQ: с чего начать? все написано.
"И ты, Брут?"

Вот и меня постигла та же участь, хотя есть подозрения, что так было с самого начала после покупки (давно это было). При старте системы изображение всегда было узкое 50 Гц, всегда можно было включить вывод на TV даже если соединения нет, думал, что это нормально. Всегда подключал через видик и картинка устраивала. Недавно появились жуткие помехи. Выяснилось, что помехи есть и так, но не сильно заметные, а так как на выходе 12 Ом, то видимо они усиливаются видаком вместе с сигналом. Пробовал подключать к телевизору, вроде таких помех нет, но картинка темная с левыми цветами.

А может и недавно допалил, забыл уже за год про все эти предосторожности и отключил/подключил прямо так.

Карта у меня Sapphire Atlantis 9600 Pro VIVO. Нашел на ней микросхему IDT QS3257S1. Буду искать (сам я из Питера). Попутно поищу переходник с S-Video на RCA (может жив второй выход), но хочется и RCA восстановить. Понравилась идея про кроватку под микросхему. Это вообще реальная идея? Делал так кто-нибудь?

И еще замучал кулер, хочу залман поставить. Если микросхема будет в кроватке, не возникнут ли проблемы с установкой залмана (что-то там с цифрой 80 кажись, без кулера)?

Еще обсуждался резистор в обвязке, кому-нибудь помогала его замена или все-таки это микросхема виновата?
В клубе пополнение.
Я уже спалил 2 Tv-Out-а на Radeon 9800 Pro
Первый рз когда спалил пошёл отдал по гарантии поменяли.
В торой раз уже не охото идти так как придётся ждать около 2-х недель. А это без компа очень долго.
У друга тоже была такая же видео. И тоже спалил 2 Tv-Out-a.
:)
Вот хотел бы узнать а можно как нибудь проверить этот чип. Вдруг это не он сгорел.
И можно поставить какую нибудь защиту, что бы он так легко не сгорал.
А то когда я последний раз его спалил, я выдвигал из под стола комп и провод нечаянно вылетел из Тв выхода, зацепился за что то.
Заранее Спасибо за ответ.
cavedogden
После полетевшего ТВ-выхода нашел у себя PCI карту с тв. выходом (сначала думал, что видеокарта). А в итоге это оказался аппаратный MPEG декодер Real Magic Xcard. Интересная оказалась вещица. На телике изумительно показывает, звук тоже через нее идет. В итоге жена смотрит фильм с компа по телику, а я в это время спокойно играю в Doom-3. Видео раздельно, звук тоже. Так что чип я конечно ищу... но уже не так усердно .)
vlendy
vlf? почитал в инете, реально занятная вещица. А я вот пробовал совместно с писиай картой юзать, но одновременно не получается — приходится под разным конфигом грузиться, тоже не удобно. Я, правда, толклм пока не разбирался (ремонт дома, не до этого), но если не получится с видюхой, то ваш вариант лучше, чем покупка двд проигрывателя и всего такого. Спасибо за совет.
Mastahh
И можно поставить какую нибудь защиту, что бы он так легко не сгорал.
Ниболее легкий путь- соединить между собой землю ТВ (через подключенную землю-оплетку-антенны) и на фильтре питания, куда воткнут системный блок. Единственно, нужно не допускать случайного отсоединения антенны во время коммутации разъемов, что, как правило, выполняется, поскольку антенна всегда подсоединена к ТВ
Также нужно учитывать, что на оплетке антенны может быть любой потенциал (например, от импульсного БП частотного преобразователя кабельного ТВ, если оплетка не заземлена), и, при наличии заземления для компьютера, лучше померить заранее
Ну вот, оказывается оказывается я не одинок со своей проблемой.....
Только вот всплыл сгоревший TV-out у меня немного по другому.
До загрузки винды ничего не отображается на LCD мониторе. Оказалось что карта (Радеон 9550) подаёт 50 Гц, как при активизированном видеовыходе, но телек то у меня не был подключён. Выставил NTSC вместо PAL — изображение в режиме DOS на мониторе появилось. Потом решил попробовать включть телек — ничё не вышло, изображения нет.
Карточку взял недели две назад, буду пытаться поменять по гарантии, судя по отзывам должны поменять. Платить 100 грн. в НИСе из своего кармана не охота, а ведь телек планирую подключать.....
Из всего прочитанного одно понял точно, горят эти выходы за милую душу и стопроцентно перестраховаться почти нереально :(
Звонил по гарантии, грозились что на видеовыход эта самая заветная гарантия и не распространяется, но потом согласись взглянуть. Похоже добиться справедливости будет нелегко :gigi: Вопрос: чем аргументировать? Ну во-первых я получил эту проблему ещё до подключения ТВ... по-моему... ну да, вроде так и было.... Во вторых видеовыход — это интегрировання часть видеоадаптера, соответственно и гарантия на него должна распространяться как и на всю карту..... Хотя если упрутся рогом и откажутся менять то никакие аргументы не помогут. :(
Мож кто посоветует ещё какие-то умные слова? ;)
Добрый день!

У меня тоже вроде сгорел TV out на видеокарте radeon 9600 xt 256 mb
стало изображение на телевизоре темное с перенасыщенными цветами и в биосе изображение стало чуть-чуть сплющиное

Возможно ли его заменить в сервисном центре
и если кто нибудь знает адрес где все это делают скиньте мне на мыло
и сколько это примерно будет стоить
за ранее спасибо!:confused:
Уже порядка месяца никто не писал ;)
Я думаю, уже давным — давно пора было уже вынести основные симптомы в шапку треда и подытожить. Потому как обили разнообразным образом изложеных, но иногда в мелочах противоречивых деталей путает заходящих.
И боюсь, нашего полку прибыло. Гы :)
Счас изложу, и если нетрудно, скажите — лечится или нет. В смысле , присоединяться ли к жаждущим замены микрухи...
Sapphire 9500 128Mb OEM, потому даже имени не знаю. Athlon 2500+ на GB nforce2 400ultra. WinXP pro SP1
Подключена по композиту снятого с 7-пинового S-Video выхода напрямую к 2 :))) телевизорам. Не смейтесь, банально запараллеленые телики пахали без ухудшения изображения одновременно. А кабель до одного — 5 м, до другого — 15, недешевый, кавелевский коаксиал.
Вот достал сегодня флопак поменять, поменял в 5 минут. Включаю — хана. Ни загрузка досовая, ни в винде — не показывает. На ТВ — отсутствие сигнала (на обоих). Эмпирически установил, что при смене граф режимов загрузки по экрану тв проскакивают гор. полосы (быстро). А в винде в вкладке Мониторы ТВ — серый, но форсированием включается. Работает в Клоне, при попытке расширить десктоп — отключается. Короче — ОС и дрова не при чем. Поскольку преОС загрузка показывает отсутствие желание карты работать сразу после включения (а работала). Насчет остального — Асам виднее, вот и спрашиваю...
И красными большими буквами наверно стоит везде отдекламировать: НЕДОСТАТОЧНО ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ КАБЕЛЕЙ ОТКЛЮЧАТЬ ПИТАНИЕ, ВЫНИМАЙТЕ АНТЕННЫ. А я этого не сделал.
Меняй микросхему.
Народ помогите чайнику!
Измерил сопротивление на ТВ выходе в обесточенном состоянии в одном направлении 65 Ом в другом 20, ЭТО НОРМАЛЬНО? :confused:
Sergu
На выходе ВК? Тогда нормально: тестер открывает переход выход чипа-подложка, который и уменьшает показания. Это бывает при плюс (красный) на корпусе, а общий (черный) на объекте.
Некоторые тестеры измеряют R при напряжении меньше перехода кремния, те позволяют измерять R без выпаивания.
Sergu
У меня всеми выходами/входами (GeXCube Radeon9600XT-VIVO) и корпусом 75 ом. Мерять желательно цифровым мультиметром. Он не прикладывает, в отличии от авомеметров/тестеров, на измеряемые контакты никакого напряжения.
То ALL
Отсюда вытекает процедура проверки на пробитость тв-аут видеокарточек с мультиплексором на выходе (а таких большинство). Пробитый выход показывает на землю 8 ом. (см. внутреннюю структуру микрухи: 2 по 4ома).
Как правило, пробивается один из каналов мультиплексора. В картах с 4-х штырковым разъемом:
1) Y канал яркости (изображение на телевизоре, если и есть но оно очень темное, какбы перенасыщенное цветом, но может и ничего не быть, зависит от телевизора);
2) С канал цветности (изображение на телевизоре черно-белое).

В 7(9)-штырьковому варианту добавляется вариант
3) композитный канал (средний штырек в трехштырьковом ряду, изображения на телевизоре ессно нет, если поключались по нему). В этом варианте остается возможность подключиться по С-видео, либо слепить тотже композит из С-видео (известный вариант с кондером).

Как мне предполается варианты ремонта могут быть следующими:
1) Идеальный — замена микросхемы мультиплексора. Их существует туева хуча (все варианты с цифрами 3257 или 257 в названии, существует даже наш аналог 564кп11(или другие серии, но КП11). Но вот проблема подобрать подходящий тип корпуса. Нужен чаще всего SOIC, он же SO16). У нас, например, реальнее всего приобрести/заказать мик-му 74HC257 производства STM. Она же вроде есть и у Филипса.
2) Задействовать неиспользуемый канал мультиплексора. В 4-х штыр. варианте их остается два. В 7-ми штырьковом — один. Меняются соответсвенно входа и выходы. Не забываем, ксати, отпаять от дорожки сгоревший выход. Он коротит на землю, отсюда определение компом подключенного телевизора, который вовсе может быть не подключен.
3) Самый, как мне видится плохой. Закоротить вход мультиплесора на его выход (получится, что и на разъем тв-аут).
Во-первых, получится уже не защищенным сам проц карточки ( а в варианте с Vivo чип Rage Theatre), а это уже куда более плачевно. Это копеечная микруха 3257, всё какой-никакой буфер, что очень хорошо.
Во-вторых, у мутиплексора есть второй выход и дорожка отнего тоже куда-то идет. Неизвестно, как это скажеться в реальной работе.

ЗЫ: Интересен вариант с панелькой. Покупаешь 10 микрух, и коммутируй по горячему сколько хочешь :) :) . Только я такую панельку (SO16) чегойто не встречал.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru