Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 14 [ Сообщений: 544 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Можете поздравить, мне удалось обменять видеокарточку по гарантийке, после чего получил нормальное изображение. Поскольку продавцы не очень сильно сопротивлялись, я подозреваю что продали мне ее уже паленой (была снята с витрины). У меня это уже третья видяха с ТВ выходом и раньше проблем не было, пользовался аккуратно, так что вряд ли сам спалил...
А вот у меня один друг — заказывал ASUS Radeon 9600 XT в Ultracomp.ru, а ему привезли видюху с левой комплектацией и паленым ТВ-аутом(видать кто-то им ее сдал по паленому тв-ауту, а они решили не ремонтировать, а продать как рабочую — новенькую), что он не заметил поначалу, да и к комплектухе не придрался, он просто не знал, какая должна быть, пока я ему не сказал... Так-что тоже осторожно...
Прочитав эту колонку я уже ,вроде бы,и сам все понял...Ожнако надежда умирает последней,все-таки спрошу:
Картина такая :видяха Saphire Radeon 9600, видеовыход пахал себе пахал нормально,потом в один прекрасный момент (после отключения компа вечером и включения его днем) Карта не видит телевизор (шнурочек перечеркнут), ни форсирование,ни что другое эффекта не дает.
Это и значит,что сгорел ТВ-Аут? Комп у приятеля-ламера,так что он возможно и дергал колокольчик из работающего телевизора и вставлял назад...
Еще вопрос- ТВ-аут горит целиком?То есть пытаться подключиться не колокольчиком через переходник,а шнурком S-Video смысла нет?Или S-Video может каким-то образом заработать?
Понимаю,что вопрос скорее всего глупый,но уж очень приятеля жалко,он так радовался,когда изображение с компа увидел на телевизоре.. Изображение

[Исправлено: SpecteRR : 11-03-2004 23:15]
Кстати- вот все говорят заземлить розетки или соединить массу толстым проводом- как это сделать практически?
Вот есть сетевой фильтр в который включен телевизор и компьютер,как все это барахло заземлить?Подскажите,если не сложно...
SpecteRR
Паленый тюльпан — не значит паленый S-Video, но даже если форсинг не помогает, то я не знаю че это такое...

Насчет розеток.
Могу сказать только как объеденить массы, в отсутствии заземляющего контакта в разетке я собственно это и сделал.
Берем длинный высоковольтный кабель(за отсутствием такового можно раздраконить несколько высоковольтных кабельков питания от чего-нибудь, можно даже от компа, если есть лишние и спаиваем их паяльником, жирной такой, хорошей пайкой, естессно места пайки — изолируем), разбираем сетевой фильтр, находим там тот самый третий контакт для массы(кстати, если разную аппаратуру, имеющую штепсель типа евроразетка, подсоединить в один сетевой фильтр, то масса у них будет объеденена, так как третий контакт в фильтре — общий для всех), вот к этой общей массе или припаеваем(жирным слоем олова), или если там есть винт — прекручиваем наш провод, а потом все просто, другой конец провода — надо пустить на корпус телека, в телеках обычно евроразетки не делают(вот гады), так что надо снять крышку и каким-нибудь способом прикрутить кабель к железной раме, на которой размещены платы, просто найти какой-нибудь винт и прекрутить(обычно в телефизорах — рама — это корпус, я пока не встречал телевизоров, где было иначе), вот так, я например, у себя еще от этого кабеля сделал ответвление для видака, и тоже прекрутил его к корпусу винтом.
Я сделал намного проще т.к. корпус телевизора, видеомагнитофона заземлены на телевизионный (антенный) провод (а у антенного провода один конц заземлен полюбому, в противном случаии ничего бы не показывало) то я взял много жильный провод в суммарное сечении мм 1.5 — 2 и соеденил корпус компа с заземленным концом аннтеного провода (дабы провод проходи мимо компа). И все и не парюсь.
XBatman
Значит в моем случае,раз у меня и комп и ТВ подключены к одному сетевому фильтру ,надо просто на третий контакт сетевого фильтра кинуть провод с корпуса телевизора? Я прав?
Если у тебя TV имеет шнур питания с разъемом для заземления и он подключен вместе с компом к одному сетевому фильтру, то даже провода ненадо, а если у телека просто обычная вилка, то неважно куда он подключен, но корпуса соеденить надо.
XBatman Неее...это-то я понял,но ведь комп-то уже воткнут в этот пресловутый сетевой фильтр!Значит мне осталось воткнуть туда же (на 3-ий контакт) провод с корпуса телевизора, и все будет ок?Там-то в ,фильтре ,третьи контакты объединены,не так-ли?
Главным образом сделать это хочу,чтобы убрать проклятые волны с экрана ТВ,очень уж мешают...
SpecteRR
Правильно понял, так и надо делать...
Можно защитить видеовыход(да и видеовход) от сгорания путем подключения двустороннего стабилитрона между выходом(входом) и массой.Стабилитрон на напряжение примерно 5-6В.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>pmv:
Можно защитить
Да, только низковольтные стабилитроны приличной мощности (к-рые сами сгорать не будут) имеют ёмкость сотни и тысячи пФ, что ослабит и исказит сигнал.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Не знаю,что имеется ввиду под приличной мощностью.Ведь задача состоит в защите от потенциала незаземленной массы телевизора или видика.Врядли такой потенциал обеспечит ток больше 0,1А ,а то и меньше.Стабилитроны под такой диапазон имеют емкость 15-20 пф,а вовсе не сотни или тысячи.
Да чего входы предохранять, надо просто с ними грамотно обращяться, я так считаю, и поломок не будет.
Будет. Я всё подключал при отключенном от сети оборудовании. Всё-равно tv-out сгорел.
Теоретически, если тюльпан подключен от видюхи к телевизору при в выключенном состоянии — это все равно, что объеденить корпуса, ведь земля на тюльпане компа и телевизора — связаны с корпусом, поэтому вроде сильного скачка перерегуляции потенциала между землей и сигнальным контактом не должно быть, вся проблема может быть в плохом проводе, чуть повернеш, ногой заденеш и все, сгорел ТВ-АУТ, поэтому к выбору кабеля надо подходить тоже серьезно
Подскажите пожалуйста по подключению.
У меня на компе есть внутренний твтюнер, к которому подсоединена коллективная антена. В телевизор подключена та же антена (через разветвитель). Можно ли без риска спалить tv-out использовать S-Video —> S-Video кабель?
Ответтье плыз, очень нужно!

(если это важно, между компом и ТВ еще идет провод для звука)
cosmonavt
Если антыны воткнуты, то корпуса у них общие, но даже в такой ситуации вероятность спалить аут остается ненулевой, но маленькой, без антены вероятность была бы уже 50 или 70%.
Просто при коммутации мало-ли какие токи там пробегут, может телевизор чего сам выдаст или компьютер, так-что подключать всетаки советую при выключенной аппаратуре, кстати, это касается и аудиокабеля, у меня была такая история, когда я был маленький, у меня был P166 MMX компутер со звуковухой ESS1868 так вот, подключив кабелек при работающем телевизоре к LineIn звуковухи, у меня этот LineIn стал тише играть, и при повышении регулятора громкости выше 50% звук от всего начинал дребезжать, так — что это касается всех устройств, которые коммутируются с компьютером.
XBatman
Спасибо
Если токи могут пробежать только при коммутации, то это не проблема, я включу кабель и не буду его трогать.
Вопрос другой — велика ли вероятность спалить тв-аут при включении/выключении компа и тв, соединенных друг с другом по s-video и антене

Насчет звука, отдельное спасибо за совет.
Оторвать мне руки и выбросить Изображение
Подпалил и я видно себе TV-out на Radeon 9200/64M (http://www.hightech.com.hk/html/9200.htm)
Биос? телевизора не видит, если включить принудительно, то картика еле видна.
Сопротивление на выходе переходника S-Video —> "пальчик" 75 Ом

Можно ли что-нибудь сделать для вывода сигнала на TV? Или доктор сказал в морг, значит в морг?
yas
Что спалил? Или тюльпан или S-Video, если что-то одно, то другое можно полноценно использовать.
А вообще — добро пожаловать в нашу теплую компанию палильщиков ТВ-Аутов, будеш 863445-м

cosmonavt
Я думаю нет, я теперь свой единственных выход использую S-Video на видюхе, смотрю через него, вырубаю все кабеля питания, соединяю и потом спокойно включаю, пока обсалютно, тьфу, тьфу, тьфу ничего не случилось(корпуса у меня объеденены кабелем), включаю\выключаю довольно часто просто телек приходится часто тоскать, и в любой последовательности включаю, телек, комп или комп, телек. Главное, смотри, чтобы контакты в кабелях не отходили, а хорошо держались в разъемах.
[QUOTE]XBatman:
Что спалил? Или тюльпан или S-Video, если что-то одно, то другое можно полноценно использовать.

У меня только S-Video, тюльпана нет, есть DVI-I. Тут почитал я про подключение по RGB, если DVI живой, буду пробовать
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>pmv:
тюльпана нет В ТВ есть композитный вход в Scart-e (если нет под "тюльпан", но что-то не верится); судя по 75 Ом — композитный выход пашет.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Нет, я его и сжег. Подключал через DVI монитор — цвет какой-то галимый. Думаю что подпалил я второй RAMDAC, так что в морг.
Господа! А кто знает, какой должна быть разность потенциалов, чтобы спалить TVout?

И отдельно вопрос г-ну XBatmanу:
-Если мы говорим про разность потенциалов между землями (в моем случае подключаемся через переходник SVideo-RCA), то тогда всё проясняться должно прикосновением внешнего кольца RCA-штепселя от карты к внешней стороне RCA-розетки на телеке (если замер показывает 0 — втыкать можно смело и при работающей технике)
Соответсвенно ложна фраза "то корпуса у них общие, но даже в такой ситуации вероятность спалить аут остается ненулевой"
-Если же мы говорим про "мало-ли какие токи там пробегут, может телевизор чего сам выдаст или компьютер", то тогда нас не спасет "подключать всетаки советую при выключенной аппаратуре", так как ТVout сгорит при включении устройства, дающего эти токи, и после подключения.

Где здесь ошибка в рассуждениях?
Я тут померил состояние входа RCA на ТВ и выхода S-Video на компе, ситуация следующая:
-ТВ при композитном подключении не определяется (только принудительно), хотя входное сопротивление подключаемого Akai = 75 Ом. (Кстати, подтвердилось, что у ТВ Funai нестандартное вх.сопротивление = 10кОм.) Вроде при паленом выходе ТВ должен "быть всегда", независимот от наличия подключения к разъему?
-Разница потенциалов между землями колеблется в малых пределах с мах пиками в 50мВ. Таким можно спалить вывод?
-7я нога S-Video вообще не звонится ни с какой другой. (Контакт во всех разъемах/кабелях присутствует, т.е. до самой платы доходит.) Это может означать:
а) Нет композита в S-Video
б) Так и должно быть
в) Сгоревший ТVout
У меня на R9800, один Свидое выход и такой переходничек в комплекте шел, Свидео->тюльпан, ну так вот воткнул я этот переходни и потом тюльпан в телек все работало нормально, выключил, потом через некоторое время опять решил телек подключить (ну естественно не выключая питания Изображение ) и вот оно, картинка темная и развертка не может синхронизироваться т.е. изображение постоянно вниз уплывает...
Это значит, что я буду "863446-м" Изображение кто частично спалил видеовыход, и причем если подключать только по Свидео без переходника есть надежда что оно заработает?
А я сходил в гарантию... Мою видяху подержали недельку... И сообщили что все в порядке... Телека у них конечно нет... Не знаю что теперь и делать... Посоветуйте!
LususNaturae

>-Если же мы говорим про "мало-ли какие токи там пробегут, может телевизор чего сам выдаст или компьютер", то тогда нас не спасет "подключать всетаки советую при выключенной аппаратуре", так как ТVout сгорит при включении устройства, дающего эти токи, и после подключения.\

С точки зрения электронщика согласен — это верно, если разность потенциалов — 0 то все окей. Это я в духе перестраховки писал, но всетаки, скажем, если телевизор вдруг случайно выдаст что-нибудь высокоамплитудное по сигнальной жиле при включении — это вполне может быть и завистит от телевизора и насколько он сломан.

>Вроде при паленом выходе ТВ должен "быть всегда", независимот от наличия подключения к разъему?\

Это зависит от того, что именно погарело в схеме, я тут как-то постил схемку выходного контура на своей видюхе, так вот, смысл тут в том, что все они сходятся на одну микросхему(по крайней мере на версиях VIVO вроде так), поэтому, как я думаю она является последним слабым звеном в этой цепи, такой разброс видов поломок скорее всего связан с различными видами поломок в этой микросхеме, но очень много видюх имеет свои особенности разводки схемы, поэтому и могут возникать другие поломки типа подпаления DVI, или (на радеоне Rage Theatre).

>-Разница потенциалов между землями колеблется в малых пределах с мах пиками в 50мВ. Таким можно спалить вывод?\

Надо замерить ток короткого замыкания одной земли на другую, тогда можно сказать точно, хотя этот эксперимент может быть фатальным для видюхи, так как связан с подключением при работающей аппаратуре, так что советую лучше проверять не на видюхе, а на корпусах ТВ и компа, ток будет иметь характер скачка, и его надо зафиксировать на приборе, только после этого можно расчитать мощность.

Wizzard

>Это значит, что я буду "863446-м"кто частично спалил видеовыход, и причем если подключать только по Свидео без переходника есть надежда что оно заработает?\

Будеш 863446-м...
Переходник S-V->RCA просто смешивает два независимых контакта в один, так что надежды нет, ТВ-АУТ погарел!

Raul
Вот уморы, это че за гарантийщики такие... Дык ты им говорил что у тебя за поломка? Если у них нет телека, то это их проблема, а так вообще если видеокарта была отдана с поломкой и тебе ее вернули не починив и не заменив, то фирма не выполнила свои гарантийные обязательства, которые были заявлены документально, это может быть основанием для судебного разбирательства. Вообще чисто юредически. Иногда помогает просто гарантийщикам это объяснить и они обычно в этих случаях все улаживают полюбовно.
Мда... 863446... пора всем фирмам которые продают видюхи с ТВ-аут вкладывать в коробки/пакеты бумажку где крупными красными буквами будет напечатан линк на пару тем в форуме, начиная с этой Изображение
Эх... если я это прочитал ДО того как подключать стал был бы жив мой выход, если б хоть где-нибудь было нописано, что не надо втыкать при включенном телеке... а то я по аналогии с видиком которому пофиг кто включен а кто нет довтыкался... а вот когда сгорело, начал искать и сразу же наткнулся на кучу сообщений что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ при включенном пихать.... эх блин обыдно..Изображение(
Вот еще подумал, может поспрашивать в гарантийках, у них найдется дохлый радеон с такой же но целой микрухой ТВаута и они бы взялись перепаять рублей за 300-500, или это не реально???
Wizzard
Знаеш чего еще, я тут подумал, если у тебя синхорнизация поползла, то возможно пробило конденсатор в переходнике S-Video-RCA попробуй или сам собрать или другой переходник...
Народ посоветуйте. Пару недель назад купил я себе новую видеокарту , а позавчера решил подключить её к телевизору. Подключил, все работает, ну а по не знанию взял да перепрошил я её (Хотел поменять NTSC на PAL) не отключая телика. С первого взгляда вроде не чего не произошло, но после того как я все отключил, у меня сузился экран на мониторе, и в настройках пишется, что телевизор подключен. Прочитал все от начала до конца и так понял, что скорей всего сгорел Tv-out. Так к чему я веду, как это может повлиять на стабильность системы и быстродействие и можно ли мне его совсем отключить, так как в Tv-out я особо не нуждаюсь. Да еще и с гарантией не известно поменяют или нет, к тамуже видюха попалась не плохая для разгона, а рисковать мне не хочется.
Вчера сгорел ТВ-аут, и теперь у меня отсутствувет вывод изображения на Монитор и ТВ. Комп стартует, всё вроде ОК, но через ~10 сек, начинает пищать. На световой индикации материнки — "Ошибка инициалзации видеоадаптера". Всё ли безнадёжно в моей ситуации ?
Видюха Sapphire Radeon 9800 SE 128 DDR 256 Bit
Фотка тут — http://slayer.amillo.net/logo/img.jpg
S.L.A.Y.E.R
Нефига себе поломка, такой еще не у кого из постивших в этот форум небыло, если еще жива гарантия на видюху — советую отдать в гарантийку, если поломка повлияла на функциональность все видюхи — то поменяют на 100 процентов, если гарантия не жива, то страшно подумать...
XBatman
Значит так, поставил я этот золотой мертвяк в комп, и пришёл к следующему:
— Сам GPU и чипы памяти нагреваются примерно 1-2 мин, вроде с этим всё ОК.
— На видюхе присутствует разьём под дополнительное питание, и если его не воткнуть, динамик пищит низкочастотным тоном, а на монюке была надпись — не подклечено дополнительное питание на Радеон 9800.... Так вот, я попробовал включить комп без доп питания и динамик запищал низкочастотным тоном, т.е. видюха детектит отсутств доп питалова.
— Обнаружил что на обратной стороне видяхи пробило микруху и маленький резистор около неё. Фотка пробитой микрухи тут — http://slayer.amillo.net/logo/0033.jpg

На днях попробую поменять всё, что выгорело... Слышал что мона выпаять какую-то микруху (которая отвечает за ТВ-Аут) и тогда должно появиться изображение на монюке, тока я не знаю какая микруха за это отвечает.


P.S. В сервисе мне сказали что мой случай не гарантийный.......
Я заказал чипы qs3257s1. Недели через 2 будут. Если кому надо обращайтесь.
S.L.A.Y.E.R
Уууу, как его раскарежило, кстати я на нем также увидел заветные циферки CBT3257, сейчас сравню его с QS...
Одна и таже бойда. Вот тебе и замена qs3257.
Блин, вообще сколько аналогов существует от разных фирм, ищите в гугле qs3257 — просто туча
Искал, всё под заказ. Так что заказал, то что пропаяно на плате сейчас. Не спорю, может смотрел не там, но никто не подсказал где надо.

P.S.
Кстати в гугле, выдаётся не так уж и много аналогов. А вообще я видел в продаже всего два от IDT и Texas Instruments. Но фирмы на которые ссылается гугл, продают всё исключительно оптом.
Записываюсь 863447-ым ...
IDTQS3257
CBT3257
ADG3257
74FST3257
...

А насчет того, что они почти все под заказ и оптом — согласен, селяви...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru