Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!
Интересует такой вопрос. Внешняя антена подключена к ЖКтелавизору, плюс ещё хочу тв-тюнер в комп воткнуть. Начинается сезон гроз. Помимо этого на антену воздействуют наводки и статика от ветра. Как можно защитить это оборудование от подобных угроз? В инэте советов и примочек много, но хочу услышать рекомендации и тут. :)

Начинается сезон гроз.

Если гроза ударит в радиусе 10 — 15 метров, то никакие примочки от грозы не помогут. Если ударит в радиусе 50 метров, то примочки могут помочь, но лучше все обесточить и антенну или тарелку от спутникового ресивера отключить во время грозы.
suserg2
Логично. Но ведь дома во время грозы может никого и не быть. Да и проблемно — каждый раз дёргая туда-сюда шнуры, расшатывать разъёмы.

Но ведь дома во время грозы может никого и не быть.

Конечно, но в новых домах такой проблемы быть не должно, поскольку новые дома заземлены. Вот в старых домах ( двух-этажки, частные дома ) нет никакого контура заземления дома, вот в них то в основном и происходят выход из строя электрооборудования при сильных грозах. Поэтому защита примочек при прямом или близком попадании ( 10 — 15 метров ) ни спасет от выхода из строя электрооборудования ни какая примочка. Основные потенциальные клиенты от грозы:
Компьютер ( 100% выход из строя ADSL модема или маршрутизатора WiFi и сетевой карты — основная причина: сетевой и приходящий кабель не имеет экранной оплетки и имеет витую пару что при близком попадании молнии наводится ЭДС в кабелях — до 800 вольт и выше :eek: ).
Телевизор, Спутниковый Ресивер ( Наводки ЭДС по антенному кабелю при близком попадании молнии — если дом не имеет контура заземления ).
А по остальному оборудованию переживать не стоит, поскольку по электросети в грозу вероятность попадания молнии минимальна, но бросок напряжения в сети произойти может. В грозу даже часы без батареек начинают работать ! :up2:
Bloodhunter
Статики ОТ ВЕТРА не бывает. :)

Для не слишком мощных наводок можно || антенне поставить так. наз. разрядник: бывают и вакуумные, и твердотельные (первые имеют меньшую ёмкость). В системах связи такие применялись очень широко. От прямого удара не спасёт ничто — там токи :eek: .
Для защиты сети 220 от перенапряжения также существуют соответствующие предохранители. Их даже во многие мелкие (но промышленные!) сетевые девайсики вставляют. Суть их простая: последовательный предохранитель, а за ним || — так. наз. супрессор на 270-300В _переменки.
Всё это можно найти в том же chipdip.ru : www.chipdip.ru/catalog/protection-devices и www.chipdip.ru/catalog/diodes-protection
suserg2
Наш дом не самый новый, заземление электросети отсутствует (спрашивал у электрика), насчёт контура — не знаю.

U-Nick
Если от статики нет ветра, почему, когда я берусь за штекер антены одной ркуой, а другой за системник или батарею — шарахает током (несильно, но ощутимо)? Кабель антены вроде не повреждён.
Bloodhunter
Вообще на системнике постоянно (когда он в сети) висит половина сетевого напряжения. Поэтому их нужно заземлять в обязательном порядке. Сила тока там маленькая, поэтому бъет не сильно.

Если от статики нет ветра
:lol: Да наоборот же!
Вы ловите межземельную разность потенциалов. В комп-БП практически всегда по сети стоИт ёмкостной делитель напряжения ( ||-ый межпроводной С здесь вообще не поставлен!):

Изображение

Даже если начнёшь откл-подкл джек кабельного ТВ от подъездного делителя, тоже щиплется еще как, Т.К. в _каждом ТВ стоят такие же входные С.

Поэтому их нужно заземлять в обязательном порядке.
100 раз было сказано, что заЗемление с т.зрения электробезопасности не = таковому с т.зрения помехозащищенности.
В домах чаще всего используется ЗАНУЛЕНИЕ.

Bloodhunter
ХОРОШИЙ ИБП сумеет защитить и комп, и телефон, и LAN.
Вам надо бы порыться в сети по поводу заЗемлений/заНулений. Кстати, на ixbt об этом есть боольшая тема, с картинками и ссылками.

Вообще-то идеальным было бы повсеместное использование оптоволоконной связи. :yes:
U-Nick


Если от статики нет ветра
:lol: А вроде трезвый был :lol:

Дом у нас не заземлён. Зазамлить его — тот ещё гемор, в основном из-за бюрократии ТСЖ. Оптоволокна не предвидется. ИБП не защитит комп от грозоразряда, попавшего в телеантенну, которая подключена в тв-тюнер, находящийся внутри системника :D


Последний раз редактировалось Bloodhunter 06:57 16.06.2016, всего редактировалось 2 раз(а).
Bloodhunter
ЗаЗемление можно сделать и самому: вколотить в Землю арматурину, а к ней — толстый провод до квартиры... если, конечно, не слишком высоко.
Если боязно из-за грозы, то почему бы не вставить в антенну мощный "разрыватель" типа "рубильник" (с достаточно большим расстоянием между контактами!). Такие грозо-защищатели были в ходу ещё в 1950-е годы (у нас дома такой был, да и на Хоботе кто-то нашел нужную фотку). Потери сигнала будут не слишком большими.
U-Nick

4 этаж. Насколько мне известно, чтобы заземлить, нужно достаточно глубоко зарывать тот же штырь, к которому будет подключен заземляющий провод. Рубильник — это надёжно, но опять же, это каждый раз придётся его дёргать. А если никого дома не будет нужный момент... По сути, то же самое, что и просто видёргивать кабель. Мне же нужно постоянно действующее средство защиты.
Bloodhunter
50-60 см глубины вполне хватает, но земля должна быть достаточно влажной.

А если никого дома не будет нужный момент...
Ушел — отрубил :D Кабель отключать — это не слишком хорошо: разъём разболтается.
Постоянно — только РАЗРЯДНИК + защита по сети 220В
Ну можно забить 3 нержавеющих штыря метровой длины на метр в глубину и на расстоянии метра друг от друга, и все их объединить в одну точку, к которой будет подключаться земля с квартиры медным проводом с сечением 4 мм^2.
Я вот не уверен, что одного штыря на 50-60 см будет достаточно.

не уверен, что одного штыря на 50-60 см будет достаточно

и правильно! )
не менее 3х штырей длиной не менее 2х метров
x[x]x
Всё определяется площадью контакта металла и земли.

Мне друг рассказывал, как они (во время службы армейской) где-то в сопках готовили заземление для радио-лок. машины: подорвали пару гранат — ямка в скале(!) на 40-50 см, — свалили в нее всякого металлолома, сварили его во множестве точек, посыпали то ли солью, то ли еще какой-то химией (что- там в армии имеется?), приварили болт, присыпали земелькой, прикрутили кабель до машины... Посадили каких-то растений — снаружи и не видать ничего :D
Приехала "високая комиссия", что-то там замерила — :eek: практически 0 сопротивления! :gigi:

Всё определяется площадью контакта металла и земли.

совершенно верно )
из этого и следуют три штыря по 2 метра.
а «землю» в скале по правилам бурят до почвы. бывает, что метров на 20 ))
U-Nick

Какой разрядник подойдёт?
Bloodhunter
Это я не в курсе :shuffle: Когда мы проектировали системы цифро-связи, разрядниками занимались коллеги из другого отдела — Линейного. Но это было очень давно, еще в прошлом веке :gigi:
Ройтесь на chipdip.ru, platan.ru, elektronshik.ru и прочих подобных ресурсах. Тихо подозреваю, что там должны найтись готовые изделия именно для ТВ. По кр. мере для коаксиальной LAN (50 Ом) таковое имелось.
U-Nick

Вы как всегда бесподобны :D :up: Спасибо :)
Если в антенну попадет молния , то ни какое заземление не поможет . Застраховать имущество надо , естественно чтобы в договоре было порча от молнии и тд .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru