Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Подключил по hdmi свой комп с видиком Radeon 4800 к телеку Samsung 55D6530. Подкдючение, как клон, в режиме театр. Проблема такова: обычые avi воспроизводяься без проблем, раскрываясь в правильном размере по краю экрана (если видео 4:3, то по верхнему краю, если видео шире, чем 16:9 то по краям; соответственно по краям или сверху и снизу — черные полосы) — собственно так и нужно. Но, если воспроизводить mkv, то изображение распологается в притык к левому верхнему углу и соответственно остаются иногда очень большие чёрные полосы справа вертикальная, снизу горизонтальная. Воспроизвожу Media Player Classic.
Как это побороть, чтобы mkv тоже раскрывалось на весь экран по большей стороне?

Стоит каталист 2012.0308.2333.42157

Благодарю заранее за помощь.
SergRajes
попробуйте другой плеер, например VLC
JohnnyMnemoNick
да вот как раз чертовски удобен именно Media Player Classic. Совсем не хотелось бы от него отказываться. Привычка.

Да, попробовал.... Почему-то VLC не раскрывает изображение на весь экран, то есть на телеке полный клон компа, хотя режим театра включен (((. Также, впечатление, что изображение чуть приплюснуто по вертикали, хотя не уверен.
SergRajes
А разрешение на мониторе и на телеке какое? На клоне вроде как одинаковое у обоих должно быть...
1024 — 768
на компе....при просмотре фильмов в болшьем разрешении — на тв разрешение выше, сужу — по курсору мыши
Переношу в соответствующий раздел... там больше могут подсказать
спасибо, а в каком разделе искать теперь?
SergRajes
viewforum.php?f=7
JohnnyMnemoNick
гм... а как там найти мою тему?
или если я тут в теме, то это уже в перемещенной теме?
SergRajes

Марки мониторов где? Зачем ставить 1024х768 на компе? Если разрешения разные — используется режим "растяжки рабочего стола". Клон предназначен для ОДИНАКОВЫХ дисплеев.
На компе мне нужно 1024-768, использовать растяжение — не удобно, мне удобен только клон. Фишка в том, что раньше всё работало. но после смены тв — почему-то перестала, до этого был тв самсунг 40". Марка монитора — белинея, если нужно точнее — могу отписать, но при чём тут марка монитора?
SergRajes

раньше всё работало


Вперед — перепиши фирмварь на телике или дрова видеокарты, если тебе почему то удобно не как всем, драйвера пишутся именно под наиболее востребованные случаи жизни. Между прочим UI МРС и VLC практически идентичны, одно из другого выросло, но тут скорее всего это не важно — подобная работа есть результат взаимодействия связки софта в телике и драйвера ВК. Если удобен клон — мониторов 1920х1080 сейчас в любом магазине навалом и клон будет работать как надо. Телик проапгрейдил, монитор теперь на очереди.
BoyRadeon
Чё-то совсем не пойму, при чём тут апгрейд монитора? На телеке 40" всё работало, правда тоже не сразу, а много экспериментировал с галочками в Каталисте. Добился идеального результата. Потом вышло так, что сломался телек и временно был поставлен CRT телек, подключен по тюльпану, видимо при таком подключении слетели какие-то галочки и т.п. Сейчас купил новый телек 55" и снова подключил по HDMI. Снова получил картинку, как при первичном подключении 40"тв. При чём тут дебри типа фирмварь, дров и т.п. При чём тут апгрейд монитора? При воспроизведении видео во включенном клоне и театре — разрешение тв меняется под формат видео! Это легко увидеть просто по курсору мыши — например, для фильмов dvd курсор на полэкрана, для HDTV увидеть курсор на телевизоре сложно.

Мой вопрос был задат тем, кто мож сталкивался с такими финтами каталиста и знает какие галочки и как нужно поставить, так как сча экспериментировать нет особо времени. В данном случае — я так понимаю, что ты асболютно не шаришь в моём вопросе, потому и даёшь бесполезные советы типа заменить монитор или переписать дрова. Или тут модераторам положено в любом случае поддерживать тему?

Напоминает, как я попал во львов и спросил у ментов на чём я могу проехать в определённое место, на что получил ответ:
— так оцэ на такси.

Прошу не советовать мне новое оборудование, новые разрешения, новые типы просмотров. Прошу отписаться тем, кто шарит по теме, пока я сам не нашёл.
SergRajes

В том то и дело — менять разрешение на современном цифровом ТВ = сознательно ухудшать качество изображения. У него ОДНО разрешение — 1920х1080. Что касается галочек — если один раз их ставил, должно было вспомниться на ура, это как езда на велосипеде :) Да и ССС тут не причем — ну не знает он, ави ты смотришь или мкв или еще какой нибудь м2тс. Тут похоже галочки то надо в плеере выставлять и в свойствах кодека и сплиттера МКВ. И софт в телевизоре тоже на такие выкрутасы в легкую влиять может — в старом был один, в этом другой и шаманство с бубном и галочками не поможет.
BoyRadeon
ну на самом деле — есть разница, что я смотрю, хотя бы потому — в каком разрещении телек показывает, так как — оно однозначно(!) меняется на телеке в клоне при включённом театре. Так же, что касается разрешений — естественно, они меняются! Разрешение зависит не от телека, а от сигнала вывода на телек. Понятно, что в родном разрешении 1920х1080 изображение будет максимально идеально, но в любых ситуациях есть необходимость простотра и в иных разрешениях.
Что же касается телека — то он точно ни при чём к тому, как на него выводится сигнал. Он показывает ровно то, что на него идёт с компа по hdmi (телек может влиять только на контрастность и цвета, но вопрос не в этом). А вывод в hdmi в данном случае делает именно каталист.
Про плеер — согласен, различные плеера по разному показывают театр в клоне, некоторые, как например VLC вообще не работают в режиме "театр" почему-то. Но именно в Media Player Classic, причём именно этом же плеере, с этиме же кодеками (комп-то я не менял(!)) — всё работало.
SergRajes
У VLC свои кодеки и свои настройки. Когда то они пытались сделать эти режимы театра, но ничего путного не получилось — на разном железе они работали по разному — у меня например при включении всегда фулскрин открывался на первичном дисплее, хоть тресни. Зато он банально помнит предыдущее свое положение и режим — один раз перетащил его на ТВ и открыл там в фулскрин, после этого он всегда запускается сразу там и в полный экран. И никаких театров не надо. У меня со времен смерти АТИ видеокарты от НВ, до этого пользовался только радеонами, и режимом театра тоже, но это было все на ЭЛТ аналоговых теликах и мониторах, там с разрешениями было проще. Теперь же — только расширенный режим 1600х1200 + 1920х1080 + VLC или PowerDVD 11 Deluxe — любой контент открывается сразу на телике, там же его можно и отмасштабировать как угодно сразу после запуска.
МРС работает с широким набором своих кодеков и тех что установлены в системе. В нем самом много настроек, плюс настройки внешнего сплиттера mkv — первым делом вступает в работу именно он. А Каталист — он не сможет отличить, какой тип файла воспроизводится, разве что опять же кодеки могут использовать разные фичи драйвера ВК и приводить к разному поведению видеосистемы, но это опять же — настройки кодеков. И еще — если думаешь, что HDMI такой прямо универсальный и везде одинаковый — глубоко ошибаешься — процесс инициализации канала на разных устройствах отличается очень сильно. Именно поэтому во многих ТВ предусмотрены функции для изменения режима работы входов из меню и функции изменения формата выходного сигнала портов на видеокарте в ССС. А еще — наличие стандартов совсем не обязательно означает их беспрекословное соблюдение всеми производителями железок и софта — это увы не сборка танков на сталинском заводе. Поэтому полная совместимость устройств, особенно во всяких мелочах нигде и никем не гарантируется — это бытовуха.
BoyRadeon
Спасибо за столь детальное описание моментов. Возможно, ты и прав, но в данном случае, на предыдущем телеке была точно такая же ситуация, которая исправилась путём тыкания различных галочек в каталисте. Именно поэтому, думаю о том, что в данном случае точно такая же ситуация, хотя, не исключено, что что-то и по иному. Но с завтра 4ре дня выходных — так что помучаю усердно. Но вот всё же вопрос о разрешении — действительно же оно разное на клоне в режиме театр, при запуске различных форматов и разрешений видео, как я понимаю — это ведь именно драйвер, ну и каталист делают с телеком или я не прав?

Кстати, использую Media Player Classic в основном только потому, что он практически единственный в режиме клона и театра — разворачивается на весь экран на клоне. Причём, не последние версии Media Player Classic, а несколько более ранние.
SergRajes

Вот именно из за глючного поведения этого режима я от него и отказался. меня вполне устраивает обычное запоминание плеером своего последнего местоположения и режима. Зато работает на любых файлах и драйверах. А то так дойдет до того, что под игры ставить одни дрова, под фильмы другие, под браузер третьи... Менять кучу всяких настроек...Абсурдно. Изменять на лету разрешения — это цирковые фокусы, не всегда удачно заканчивающиеся. Обычно клон привязывается к разрешению основного дисплея, или того, что с бОльшим разрешением. Вообще непонятно, откуда такая страсть к этому клону. Это режим для вывода на одинаковые дисплеи одного и того же контента. Типа чтобы аппаратный сплиттер не ставить.
BoyRadeon

Вообще непонятно, откуда такая страсть к этому клону. Это режим для вывода на одинаковые дисплеи одного и того же контента. Типа чтобы аппаратный сплиттер не ставить.
не совсем так — это возможность отображения театра, то есть полноэкранного режима видео, на втором дисплее. Объясню просто — почему я не могу принять расширенный экран. Да просто просто по тому, что для того, чтобы произвести какие-либо манипуляции с настройками проги, которая отображается на расширенном экране — нужно видеть этот экран. А это просто полный бред, даже если телек стоит в одной комнате с компом, то если он выключен — его тупо нужно включить, чтобы произвести какие-то настройки с плеером, который перетянут на него. Если, например, я транслирую фотки на клон, то я их вижу и у себя, а иногда мне тоже интересно их посмотреть, но в раширенном режиме — это невозможно!

Как я понимаю, изменение разрешения клона происходит на очень низком уровне — и никогда с этим никаких проблем не было. Проблема вознила одна, и она описана выше.



По ходу есть еще одна проблема, которая не так важна, но всё же.... Мож кто шарит. Как сделать так, чтобы курсор мыши не отображался в клоне при режиме театр? В принципе допустимо, чтобы курсор мыши вообще не отображался на месте показа видео от Media Player Classic, в том числе и на основном мониторе. Опять же, ранее, при подключении по тюлбпану — он не отображался в клоне. Если кто шарит, как такое сделать — прошу отписаться.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru