Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 12 [ Сообщений: 470 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Подскажите пожалуйста как включить аппаратное декодирование HD на ATI Radeon 3450 AGP от ASUS?
Система — WinXP Prof SP3
Проигрыватели есть все. Набор K-lite mega установлен.
Заранее спасибо за помощь.
tokyoman
Так вы написали свой вопрос в теме, которая и является ответом на него ;)
Прочитайте хотя-бы эту, 7-ю, страницу с начала. Там еще есть ссылки на другие ресурсы.

Рядом есть сопутствующая тема — Обзор аппаратного ускорения видео на HD 3650.
У меня такой вопрос:Почему когда я использую ATI Avivo Video Converter CPU грузится от 70 до 90%?Я пробовал конвертировать DVDrip в iPod видео,идет очень долго.Карточка Gigabyte-R485OC-1GH.Может что не так делаю?
Kirbk, Avivo Video Converter сначала декодирует видео, а потом, его кодирует в выбраный формат. Так вот если для второго шага он использует GPU, то для первого нет. И загрузка CPU может быть довольно высокой, если проц одноядерный, или же декодер способен хорошо задействовать несколько ядер.

Сколько по вашему "очень долго"? Какой проц?

Допустим, что при воспроизведении этого DVDrip у вас загрузка процессора ~33%, продолжительность видео полтора часа. Тогда одно только декодирование видео при 100% загрузке потребовало бы получаса.
Core 2 Duo E6300,Vista Ultimate x 32, идет 7 минут,и еще когда идет декодирование,включаются audio и video рекордеры от K-Lite Codec Pack.Просто везде пишется что CPU практически незадействован,а у меня 100%.

Core 2 Duo E6300,Vista Ultimate x 32, идет 7 минут
Помоему, это быстро. Я для iPod ни когда не пережимал, но вы можете же попробовать и софтовый вариант. Пережать чем-нибудь, типа, total video converter. Думаю он будет жать много дольше.


Просто везде пишется что CPU практически незадействован,а у меня 100%.
:no: какраз-таки, везде пишется, что загрузка CPU довольно высокая. Не путайте воспроизведение силами UVD и конверирование силами GPU. Мы, кстати, не в той ветке пишем. AVIVO обсуждается здесь.
решил вот тоже обзавестись ускорением, т.к. процессор не справляется с h.264 видео.
карта Asus AH2600 PRO.
удалил K-Lite Codec Pack.
сделал все как написано тут:
http://nunnally.ahmygoddess.net/watchin ... sing-dxva/
от сюда же скачал примеры роликов для тестирования.
не помогло.
пробовал переставить 9.9 агп-хотфикс, не помогло.

Изображение


Изображение

система xp sp3,
может у кого есть опыт запуска ускорения на видеокарте Asus AH2600 PRO, поделитесь пожалуйста. что еще можно предпринять?
hipot

Включи твикеры. Скачай скрипт отсюда
http://home.comcast.net/~exdeus/ati-hd2x00/
Переименуй его в *.vbs, запусти как обычный
екзешник, во всех окнах согласись со всем что предлагается.
После того как скрипт отработает перегагрузись. По идее
должно всё появиться. У меня так было с HD 2400 Pro на работе.
hipot, какое у вас разрешение стоит на мониторе? В этой ветке ни раз обсуждалось, что по какой-то причине на HD2ххх серии в Windows XP недуступно DXVA ускорение при разрешении рабочего стола 1680х1050 и выше. В Висте/Семёрке такой проблемы нет.

Проверить очень просто: понизьте разрешение и провертье доступно ли тогда ускорение. Если Виста/Семёрка вас не устраивает, можно в том же MPC-HC настроить, что б видео проигрывалось в каком-нибудь не высоком полноэкранном режиме.

Ещё были варианты: 1. попробовать использовать декодеры Cyberlink, они, якобы, плюют на неверные заявления драйвера, что ускорение недоступно, и всё-равно ускоряют; 2. поиграться с разрешением рабочего стола, туда-сюда, возможно удастся закрепить ускорение и в высоком разрешении. Но на моей HD2400 эти варианты не сработали, спасла только Виста.

Включи твикеры. Скачай скрипт отсюда
http://home.comcast.net/~exdeus/ati-hd2x00/

аллилуйя. запустилось :)
только вот во время воспроизведения все изображение бьется на квадраты:

Изображение

как это поправить?
Не знаю, такого не встречал. Может рип кривой.
Попробуй что-нибудь ещё посмотреть. Хотя
народ говорил о рассыпании на квадраты (на кодеке h.264);
как-то с этим боролись.
Да просто рип кривой. Если в MPC-HC отмечен и DXVA и софтовый h264 декодер, то на таких файлах плеер автоматом переключается на софтовый, а там кавдратов ни разу не видел.
кстати, у меня загруженность процессора была без DXVA 95-100%
а с DXVA стала ~30%
это нормально?

точно был рип кривой. другой запустил Black.Hawk.Down.2001.720p.mkv все хорошо, только fps падает иногда до 13 кадров в с.
не подскажите, можно на моей конфигурации это устранить?
при загрузке в 30% проседаний быть не должно :spy: что-то не понятное. Можно попробовать разные декодеры для h264: DXVAшные из MPC-HC (DXVA), Nero, Cyberlink, и софтовые, CoreAVC, DivX, FFDSHOW, MPC-HC (FFMPEG).

Black.Hawk.Down.2001.720p.mkv — судя из названия это рип в 720p, мне каджется, что он даже с софтовыми CoreAVC или DivX (FFDSHOW, MPC-HC (FFMPEG) — много медленнее) декодерами на P4 2.4 тормозить не должен.
тормозило из-за неровских кодеков.
может они у меня старые, или не те (Nero.Suite.MPEG.decoder.v6.3.0.9).
поставил встроенные в MPC-HC, загруз проца стал скакать до 38%, но замираний больше нет, стабильных 24 фпс.
видео (AH 2600PRO), кстати, загружено на 25%.
сорри за небольшой оффтоп.

В общем покопался в инете и понял, что кривых рипов в интернете море.
для успешного воспроизведения при помощи DxVA на hd 2600pro рип должен быть с параметрами:
1) Profile: Hight @ 4.1 (3.1 тоже подходит)
2) Num ref fames: <=4-м кадров для 1080p и <=9-ти для 720p.

а т.к. в инете куча рипов с Hight @ 5.1 и не соответствием числа ключевых кадров, то DxVA практически не задействована, т.к. у меня куча "кривых" рипов.
И если первое некоторым людям удается лечить более-и-менее безболезненно ( http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=972503 ), то для лечения второго необходимо многочасовое перекодирование.
как его выполнить я так пока и не разобрался. буду признателен, если кто нибудь кинет ссылкой в личку, как это выполнить.

еще раз прошу прощения за оффтоп.

вот есть такой ключ Media Player Classic Homecinema:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Gabest\Filters\MPC Video Decoder\CompatibilityMode — Если присвоить этому ключу значение 1, то плеер покажет причину отказа от использования DXVA. Как я понял, чаще всего это "too much ref frame".


Последний раз редактировалось hipot 12:18 21.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
hipot, у вас рипы если их играть CoreAVC или DivX h264 декодером тормозят? На P4 2.8 я таких рипов не встречал. Тормозят только оригинальные FullHD 1080p фильмы, но они не бывают "кривыми". Рипы тормозят в "софте" с декодерами FFDSHOW и MPC-HC (ffmpeg). Присвойте самый высокий мерит в системе декодеру CoreAVC или DivX h264, а в MPC-HC выберите для h264 только MPC-HC (dxva) и отключите MPC-HC (ffmpeg). Тогда если MPC-HC (dxva) не сможет подхватить кривой рип, плеер переключится на быстрый CoreAVC, вместо тормозного MPC-HC (ffmpeg). Возможно это решит проблему просмотра кривых рипов.


то для лечения второго необходимо многочасовое перекодирование.
как его выполнить я так пока и не разобрался. буду признателен, если кто нибудь кинет ссылкой в личку, как это выполнить.
Элементарно, AVIVO Video Converter. :) Тогда и "многочасовое перекодирование" станет не таким уж многочасовым.


видео (AH 2600PRO), кстати, загружено на 25%.
Грузит его не просмотр видео, а что-то другое. Видео грузит UVD, а не GPU.

proffy
Элементарно, AVIVO Video Converter. Тогда и "многочасовое перекодирование" станет не таким уж многочасовым.

я устанавливаю 9-9_xp32-64_xcode.exe
и тут он должен быть в списке? его почему-то нет :spy:

Изображение

причем в расширенном режиме CCC есть только часть AVIVO, связанная с воспроизведением.
ну что за напасть. :(


proffy
Тормозят только оригинальные FullHD 1080p фильмы

именно такие и тормозят, скачал с нета рипы 1080p с Num ref fames 8, 16 и поэтому они не работаютс с DxVA (mc-hc показывает ошибку "DXVA: too much ref frame").

upd тут вот подумал,
Возможно ли что нет в ССС программы AVIVO Video Converter из-за того, что при установке драйверов я меняю в inf файле:
"ATI Radeon HD 2600 PRO" = ati2mtag_RV630, PCI\VEN_1002&DEV_9587
на
"ASUS AH2600 Series " = ati2mtag_RV630, PCI\VEN_1002&DEV_9587
и ставлю драйвера как для "ASUS AH2600 Series ", а не как для "ATI Radeon HD 2600 PRO" ?


Последний раз редактировалось hipot 15:22 21.10.2009, всего редактировалось 1 раз.
Мне пока везло, кривых 1080p не попадалось. По опыту на тех рипах что есть, самый всеядный из DXVA декодеров, как-раз из "Nero.Suite.MPEG.decoder.v6.3.0.9" :shuffle: , чуть капризнее Cyberlink, самый привередливый MPC-HC.

Windows, часом, не x64? Просто именно там, у меня были и тормоза с Nero и отсутствующий AVIVO Converter, пока не поставил для x64 Висты.

Или может AVIVO Converter, просто, ниже в списке. HydraVision ни разу не ставил.

Или вот альтернативная оболочка для AVIVO Converter от Ray Adams (не пробовал).
установил только 9-10_xp32-64_xcode.exe (без обновления всего остального) и AVIVO Converter появился в списке, но когда я выбираю *.mkv файл (1080p, кривой для DxVA), он пишет, что это не мультимедиа файл.
proffy, для работы этого конвертера нужны какие-то софтверные кодеки?
версию оси указал в профайле.

для работы этого конвертера нужны какие-то софтверные кодеки?
Да, нужны. Единстенное для чего в составе AVIVO Video Converter имеется свой собственный декодер — это для MPEG2/MPEG1.

В систему обязательно нужно ставить Haali Media Splitter (бетку х64 для x64 ОСи)! Даже для Windows 7, в которой есть собственный mkv-сплиттер, т.к. ни он, ни сплиттеры Nero/Gabest/DivX толком не могут работать с всем разнообразием MKVшек. Чего уж говорить про Windows XP.

Хотя сам Haali во время установки предлагает себя сделать сплиттером по умолчанию не для всех форматов, рекомендую так же установить его и для AVI и MPEG-PS файлов. Без MPEG-PS в AVIVO не будут открываться VOB файлы, а в AVI могут чего только ни запрятать.

Если AVIVO Video Converter попрежнему не открывает MKV, значит что-то ему не понравилось в выбраном декодере для этого формата. Тогда стоит попробовать установить или присвоить более высокий мерит другому H264 декодеру в системе. У меня самый высокий мерит установлен для CoreAVC декодера, с ним Converter открывает любые рипы. Только тогда в MPC-HC нужно включить собственный H264 DXVA декодер иначе он тоже будет импользовать CoreAVC без DXVA.
Здравствуйте!
В Windows 7 при подключении телевизора по VGA в режиме расширения рабочего стола, MPC Homecinema не воспроизводит HD фильмы, вылетает черный экран и кнопка стоп. Если телевизор отключить, то все воспроизводится нормально. В чем может быть дело?
Видеокарта HD2600XT
Может не в тему, но что то я совсем запутался, почему у всех сообщений одна и та же дата и время (12:58 13.02.09) !?? :eek:

Здравствуйте!
В Windows 7 при подключении телевизора по VGA в режиме расширения рабочего стола, MPC Homecinema не воспроизводит HD фильмы, вылетает черный экран и кнопка стоп. Если телевизор отключить, то все воспроизводится нормально. В чем может быть дело?
Видеокарта HD2600XT
Попробуйте включить твикеры

http://home.comcast.net/~exdeus/ati-hd2x00/

Там есть кроме прочих, есть твикеры, разрешающие апааратное ускорение (DXVA)
на двух мониторах. Может поможет.

P.S. После прогрузки скрипта включающего все эти твикеры необходимо перезагрузиться.
Здравствуйте. У меня вопрос по Total Media Theatre 3 Platinum версия 3.0.1.140 При просмотре DVD фильмов с включенным плагином SimHD (обработка с помощью GPU — ATI Stream) загрузка видеокарты составляет где-то 85%. Драйвера 9.11, ОС Windows Vista x86. Мне интересно, должна ли быть такая большая загрузка GPU?

Здравствуйте!
В Windows 7 при подключении телевизора по VGA в режиме расширения рабочего стола, MPC Homecinema не воспроизводит HD фильмы, вылетает черный экран и кнопка стоп. Если телевизор отключить, то все воспроизводится нормально. В чем может быть дело?
Видеокарта HD2600XT
Попробуйте так: Правый клик — Настройки рендеринга — Диапазон вывода — "16-235".
Slavenij

При просмотре DVD фильмов с включенным плагином SimHD (обработка с помощью GPU — ATI Stream) загрузка видеокарты составляет где-то 85%.
Мне интересно, должна ли быть такая большая загрузка GPU?
Так это смотря что делает этот плагин. У него там какое-то описание есть? Или может по настройкам глянуть, если есть — какие-то параметры могут дать наводку, чем он там занимается.

Slavenij

При просмотре DVD фильмов с включенным плагином SimHD (обработка с помощью GPU — ATI Stream) загрузка видеокарты составляет где-то 85%.
Мне интересно, должна ли быть такая большая загрузка GPU?
Так это смотря что делает этот плагин. У него там какое-то описание есть? Или может по настройкам глянуть, если есть — какие-то параметры могут дать наводку, чем он там занимается.
Этот плагин производит масштабирование изображения (в моём случае до разрешения 1920*1080) в реальном масштабе времени осуществляется с помощью графического процессора, при этом нагрузка на центральный процессор остается минимальной. Просто хотел поинтересоваться какая, у других пользователей этой программы нагрузка на gpu карты. У меня при первоначальной установке проигрывателя на чистую винду виста х86 sp1 была загрузка около 20%, позже (может при установке каких-то кодеков или при обновлении драйверов на видеокарту 9.11) нагрузка возросла до 80-90%.
Slavenij
Ну для простого масштабирования картинки загрузка 80-90% — это ооочень много. Нынешним видеокартам показать один прямоугольник, даже размером 1920х1080 — можно сказать режим простОя :D Может там у вас какое-нибудь DXVA ускорение включилось, средствами видеокарты, или, повторюсь, этот плагин что-то еще делает. Ну или какой другой плагин.
Slavenij
скриншот в студию!
очень интересно — точная модель карты/проца, работает ли UVD итд. Мне более 18% на своей карте не удалось нагрузку получить с SimHD.

talka3
это ATI Stream плагин. Он помимо увеличения ещё и уличшайзер.
Хотя имхо — этот плагин делает деньги из воздуха. Тот же самый эффект можно получить бесплатно — используя avivo-улучшайзеры: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=627461#p627461

вот темка: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=30209
вот про simHD http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=622061#p622061
Прошу помощи в поисках решения проблемки.
Win7, catalyst 9.11, Monitor(1680х1050@60)—>DVI-DVI<—(RADEON HD5770)—>HDMI-HDMI<-TV Panasonic TH-R42PY85(1920x1080@60) в режиме Extended Desktop

У меня на Win7/хр, в момент вкл/откл аппаратного декодирования при воспроизведении любого медиа-файла в любом плеере на одном из экранов происходит следующее: экран одного из устройств (рабочий стол) как бы передергивает (иногда вклинивается какая то полоса, смещая нижнюю часть "обоины" десктопа вниз, а иногда что то типа мелькнувшего окна). Все это происходит очень быстро (доли секунды), и понять, что это — трудно. Сначала предполагал, что такое происходит только на устройстве, которое в данный момент является основным (Primary), но сейчас зависимости не понимаю. Каждый раз по разному (вообщем, или на мониторе постоянно такое наблюдаю, или (после смены основной/расширенный, правый/левый в каталисте) подобное вылезает на ТВ. От контейнера/декодера/сплитера, положения или режимов плеера не зависит. При отключении в каталисте любого из дисплеев (оставить только один) — все нормально. При софтовом декодировании — все нормально. Разрешение экранов родное — претензий нет, само аппаратное декодирование работает нормально (как может :) ).
В чем может быть причина подобного явления, как с этим бороться или кто-нибудь наблюдал подобный глюк??? Возможно, как то связано с разными разрешениями экранов? Такое впечатление, что в этот момент видеодрайвер выводит и молниеносно закрывает какое-то окно или меняет/подстраивает частоту/разрешение. .... Начинает все это напрягать :( В какую сторону хоть "копать"?
Приветик всем. Также, если кто знает.

HD3850 AGP, Windows 7, AGP Hot Fix 10.1, K-Lite Codeck Pack 5.7.0, DirectX February 2010 (Все самое свежее :) )

Так вот заморочка, есть мульт FUll HD. При запуске на 8800GT (pci-e) DXVA рабоет отлично с кодеком MPC Video Decoder. Однако тот же мульт на ATI DXVA не работает, хотя другие клипы с MPC Video Decoder и DXVA идут без проблем.

Драйвер 10.1 недоработан?
sergybest, скопипастите сюда раздел Video из вкладки MPC-HC: Свойства —> MediaInfo
proffy, вот такая штука, я без звука вставил.

General
Complete name : E:\Over the hedge.mkv
Format : Matroska
File size : 4.37 GiB
Duration : 1h 23mn
Overall bit rate : 7 524 Kbps
Encoded date : UTC 2007-04-19 09:31:40
Writing application : mkvmerge v2.0.2 ('You're My Flame') built on Feb 21 2007 23:40:55
Writing library : libebml v0.7.7 + libmatroska v0.8.1

Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L5.1
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 9 frames
Muxing mode : Container profile=Unknown@5.1
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 1h 23mn
Bit rate : 6 990 Kbps
Nominal bit rate : 7 136 Kbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 072 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 23.976 fps
Resolution : 8 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.142
Stream size : 4.06 GiB (93%)
Writing library : x264 core 54 svn-606M
Виновато: "Format settings, ReFrames : 9 frames". Встроенный декодер считает, что ATI карточки неспособны выводить в DXVA файлы с reframes > 8. Лечится отключением проверки совместимости (можно поставить "Только SAR"):
Изображение
У меня после этого показывает и с ref=13 и c ref=16 нормально.

И раз уж речь про Win7, то можно, просто, использовать в качестве предпочтительного декодера "microsoft dtv-dvd video decoder", вместо встроенного.
А откуда такая инфа по поводу 8 frames? А microsoft dtv-dvd video decoder у меня тормознуто идет. Кстати выбор ТОЛЬКО SAR не запоминает почему-то.

Мое мнение это драйвер все-таки сыроват.
Инфа отсюда. Её не сложно проверить и опытным путём: те файлы, что идут в DXVA будут иметь ref=8 и меньше, а те, что не идут, больше. Кстати, там и ссылки (может в другой части) на документацию ATI приводились, по ограничению на reframes не более 8. Т.е. ATI и не обещает работу с такими файлами. Однако, при включении "Только SAR" (билд 1597, у меня нормально запоминается), дрова 8.70, на Висте: нормально играются все файлы с reframes, вплоть до 16.

На XP и Catalyst 9.12 hotfix через несколько секунд начинаются тормоза при ref>8. В XP спасает использование Nero Video Decoder. Почему бы и на Семёрке не попробывать Nero.Suite.MPEG.decoder.v6.3.0.9.exe?

Семёрку потёр, по ней сказать точно, что там и как, какой декодер лучше использовать, не могу. На моей системе, вроде, нормально MSовский декодер работал.
Парадокс! Спасибо за исчерпывающий ответ. Столько ньюансов у этого h264. Я впрочем использую иногда DivX H264 без DXVA. На 720p идет без тормозов. А так ты прав по поводу ref>8. Клипы посмотрел, где он меньше 8 работает DXVA и MPC Video Decoder, в противном случае без DXVA и DivX H264. Это первый такой мульт достался, что поставил меня в тупик. Ещё раз спасибо! Отпишусь, если будет новая инфа.
А как сделать проверку совместимости ("Только SAR") в плеере Media Player Classic?
В стандартной сборке в свойства не заходит
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 470 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru