Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет. Хочу поделиться проблемой и её временным решением (костылем). Досталась видеокарта Sapphire AMD Radeon R7 260X 2Gb [11222-06-XX]. Характеристики в магазине CPU 1050Mhz, Memory GDDR5 6000Mhz, а вот в GPU-Z другие: CPU 1000Mhz, Memory GDDR5 (Elpida) 1250Mhz. Уже странно. Ну так вот, при установке драйвера вместе с каталистом периодически грузила процессор (>60%) прога RadeonSoftware.exe. Я там даже всё поотключал ненужное, чтобы минимизировать нагрузку, но не помогло. Решил ставить без софта, голый драйвер. В итоге появилась другая проблема. При установке любого драйвера (пробовал разные версии начиная с 17 по 21) и после перезагрузки появлялся черный экран секунд через 10-30 либо к редких случаях начинались полосы на экране, двигающееся изображение, мерцания. Причем при черном экране винда напрочь зависала (по удаленке к ней нельзя было подсоединиться), а при артефактах в принципе работала. Во время таких проблем в GPU-Z частоты памяти скакали с 150 до 700 Mhz, на разгон в MSI Afterburner не реагировали. Вспомнил, что была когда-то у меня двухголовая 5970 тоже от сапфиров и там похожая проблема была, но с вылетом на рабочий стол и восстановлением драйвера. Решил в автозапуск кинуть какую-нибудь лёгкую игру, чтобы переключить режим работы видеокарты c 2D на 3D, так как за 30 сек не успеваю запустить (система на HDD и загружается долго, черный экран быстрее вылетает) в итоге в играх полет нормальный, всё шустро и без артефактов. И после выхода из игры частоты памяти скачут со 150Mhz до 1250Mhz (уже не 700!!!). Если перезагрузить, то всё слетает и опять начинаются проблемы, если не успеть запустить игру.
П.С. Видеокарта греется не более 65 гр. в играх. Со стандартным видеодрайвером нет проблем, но и игры жутко лагают.
В общем если кто знает, как привести видеокарту в нормальное состояние, поделитесь опытом. Заранее благодарю!
В видеоBIOS для каждого P-состояния (P-State) чипа и памяти прописаны свои частота и... своё напряжение. Бывает, что для стабильной работы максимального P-State напряжение задано достаточное, а для низкого или промежуточного — нет. Тогда получаем стабильную работу под тяжёлой нагрузкой, но проблемы при низкой или в режиме Рабочего стола.

Решение – настройка низких состояний в BIOSе. Или залочивание работы на максимальном P-State. На Жифорсах это делается просто: там прям в панели управления есть пункт управления питанием, а в нём "режим максимальной производительности". На AMD, когда у меня была такая проблема на HD-серии, тонко решалось так. Так же в MSI Afterburner есть вариант "разгона" без PowerPlay, — это вариант зафиксировать на максимальной частоте.
Доброй ночи!
Серия видеокарт 7790\R7260\R7260X получилась довольна проблемной. Одной из проблем было то что карта всегда работает на 100%. Попробуй утилиту Bonaire Power Management Tweaker (в инете найдешь). Она точно работает на Win7, на Win10 у меня не заработала и там народ предлагал пользоваться утилитами для видеокарт производителя или сторонними.
Также посмотри обновление биоса у производителя. Что-то про черные экраны там было.

Доброй ночи!
Серия видеокарт 7790\R7260\R7260X получилась довольна проблемной. Одной из проблем было то что карта всегда работает на 100%.
В общем и целом, такого не было. Хотя нельзя исключать, что кто-нибудь правил BIOSы, чтобы всегда работала на 100%
Asus R7260X-DC2OC-2GD5 (для примера):
Было, просто кто не был владельцем карты на Bonaire чипе не поверит. Для начала, модель что выше изначально не всегда работала прям из коробки. Это я уже когда стал владельцем несколько лет назад узнал. Меня сия участь миновала, но у карты были проблемы со спящем режимом и постоянная 100% нагрузка. С фиксацией нагрузки помогла утилита Bonaire Power Management Tweaker, её разработчик сделал специально для таких счастливчиков-владельцев. Помню в том форуме ругали особенно продукцию Сапфира, Асуса и МСИ.
Не поленился, по модели зашел на сайт поддержки Асуса. Я свою 2 раза прошивал как раз (биос), она оказалась из той партии, хотя я брал ее уже б\у в 2020 году.Вот выдержки из описания:
1) Версия — 2014/07/09
VBIOS update for R7260X-DC2OC-2GD5
fix black screen issue with some MB
2) Версия 1.0 2015/04/07
Bios update tool for R7260X
Solved the accidental black screen issue
For PN:YV0520-A02~05 only.
Из проблем что остались — иногда выскакивает прямоугольник с артефактами на экран. Небольшой, 1,5 на 2,5 см. Лечится просто свернув игру или приложение.
И да, биос в карте что мне досталась никто никогда не правил. Люди просто пожаловались что греется сильно (техобслуживание они сделали ей хорошее, термопасту поменяли на качественную, в системе охлаждения ни пылинки).
Renato23, ну, может ASUS в своём нереференсе чего отчудила. Дело в том, что я несколько лет был вполне счастливым владельцем Tobago/Bonaire от Сапфир — ничего похожего не наблюдалось. В 2D и низком 3D карта работала на низких частотах и была тихой и не особо горячей, в тяжёлом 3D — да горячая штучка, и шумная.

Причём проблем не было как на родном BIOSе, так и на неродном (из 300й в 200ю перешивал ради поддержки XP). С BIOSом от XFX частоты сбрасывались точно так же. Кривая оборотов кулера там только была настроена иначе.

Ну и вообще эти проблемы с нестабильностью на разных P-State, если они не вызваны длительной/тяжёлой эксплуатацией и деградированием подсистемы питания, или некачественным БП, а с "завода", то они на совести вендора. Потому он и вынужден выпускать новые подправленные версии BIOS.

то они на совести вендора.

Однозначно, у меня была гигабайтовская GF 460, которая постоянно падала в браузере, если не отключить аппаратное ускорение и также стабильно драйвер падал в BF3, решение было найдено на форумах той же батлы это сторонней програмой msi afterburner поднять напряжение на gpu, это к слову о заводском андервольтинге.
Посмотрел, у тебя карта была уже из трехсотой серии, а я писал про 7790\R7260 серии. Если бы они еще и в третьей попытке так накосячили это был бы уже космос. Про трехсотую серию на форумах почти ничего не было, в отличие от этих. Проблемы с ними были практически у всех. Из причин писали про переразгон (заводской), качество сборки (удешевление), неудачный дизайн платы, отсутствие нужных конденсаторов для нормальной работы, глючный биос. Все основные жалобы на карты были с конца 2013 по начало 2015 года.
Renato23, и всё же, проблемы с картами у некоторых производителей — не проблемы с серией 7790\R7260\R7260X. Проблемный чип не ребрендят в следующее, а затем и в ещё одно поколение (7790 —> R7 260(x) —> R7 360).

В погоне за рынком сбыта вендоры не в первый и не в последний раз выпускали удешевлённые некачественные модели, достаточно вспомнить ASUS Expedition RX 570 и майнерские карты на той же основе, у которых система питания текла со старта эксплуатации.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru