Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Чё делать то?

VGA-шный монитор LG W2243S, лет 10 тому поставил вин7 и оно никогда не слетало, вот вообще никогда, а тут взял вин7 образца 2020-го и фсьо.
Знал бы прикуп — запамятовал бы ту версию вин7 которую ставил ранее.
Вобщем, в каталисте убираешь EDID и ставишь 1920х1080 до перезапуска винды, дальше ту же процедуру с начального 1600х1200.
Если ставить 1920х1080 в свойствах экрана, то чёрный экран с откатом на 1600х1200.
Монитор в свойствах экрана отображается как "Устройство отображения на VGA" вместо имени монитора, которое всегда там и было.

Как зафиксировать 1920х1080?

Смотрю в сторону костылей мониторов в духе Custom Resolution Utility, но пока не осваивал её.
А хотелось бы что б как раньше.

PS. Ещё одна проблема со звуком — нет стерео, но это другая история. Странная хрень — ранее вещи казавшиеся очевидными в 2022-м таковыми не являются.
Видимо копать стоит в сторону "вин7 образца 2020-го" — что это такое?

Ибо всё сохраняется и в Win7, и недавно в Win10 подключал по VGA неопределяемый монитор с выключением "Использовать EDID", и указанием разрешения вручную. На HD 5670.

-- Добавлено спустя 19 мин 40 с --
Вообще не раз сталкивался, при подключении по D-sub VGA на Радионах с "не-PnP монитор", хотя он очень даже PnP. А иногда вообще не видит монитора по VGA, на R7 250 с таким столкнулся. Повезло был какой-то странный не-EDID-ый :shuffle: VGA кабель, с ним монитор всегда подключен, даже если это не так. Но там при установке драйвера сразу ставилось заоблачное разрешение, которое монитор не поддерживал = чёрный экран. Пришлось откатывать, ставить "HotKey Resolution Changer" с настройкой пары разрешений пониже, и в автозагрузку его. Ставить драйвер по новой, и хоткеем "выходить" из неподдерживаемого разрешения, потом в Каталисте настраивать родное.

-- Добавлено спустя 21 мин 46 с --
Ну а по возможности, конечно нужно отказаться от аналогового подключения, давно уже пора.

Видимо копать стоит в сторону "вин7 образца 2020-го" — что это такое?

Это вин7 со всеми апдейтами и паками свежими по состоянию на последние годы.
В 2010-м году когда устанавливал винду7 не было всех этих обновлений\патчей\апдейтов, после установки дров всё рулило и очень долго, ничего не сбивалось.
Знал бы что будет такая история — сохранил бы тот самый образ вин7 и те самые дрова.
Просто я юзал одну установку вин7 более 10-ти лет и честно говоря был не в курсе современных тенденций, а вон оно оказывается как...


Ибо всё сохраняется и в Win7, и недавно в Win10 подключал по VGA неопределяемый монитор с выключением "Использовать EDID", и указанием разрешения вручную. На HD 5670.

Ваше выключение ЭДИД сохранялось после перезагрузке в вин10?


Вообще не раз сталкивался, при подключении по D-sub VGA на Радионах с "не-PnP монитор", хотя он очень даже PnP. А иногда вообще не видит монитора по VGA, на R5 250 с таким столкнулся. Повезло был какой-то странный не-EDID-ый VGA кабель, с ним монитор всегда подключен, даже если это не так.

Ого, типа бывают EDID-VGA кабели :) ? Как их различить то...


Но там при установке драйвера сразу ставилось заоблачное разрешение, которое монитор не поддерживал = чёрный экран. Пришлось откатывать, ставить "HotKey Resolution Changer" с настройкой пары разрешений пониже, и в автозагрузку его. Ставить драйвер по новой, и хоткеем "выходить" из неподдерживаемого разрешения, потом в Каталисте настраивать родное.

Хорош костыль, но может был вариант просо загрузиться в безопасном и выставить там 800х600 с последующей ручной установкой..[/quote]
В итоге сохранялось у вас выставленное руками либо так же каждый раз падало при старте винды?


Ну а по возможности, конечно нужно отказаться от аналогового подключения, давно уже пора.

Согласен, но сам-то монитор вполне себе рабочий не посаженый без битых пикселей и всякого такого.
Я наивно думал что если раньше всё было ок, то и сейчас будет, на деле же имеем программное выдавливание старого.
Должно сохраняться, если оригинальная Win7 SP1 и просто с обновлениями по 2020й.

Ваше выключение ЭДИД сохранялось после перезагрузке в вин10?
Да.

Ого, типа бывают EDID-VGA кабели :) ? Как их различить то...
Они все должны передавать EDID, но есть и такие ээ, странные. Удивительно, но иногда это на пользу.

Определить заранее — никак. Если только по отзывам.

Хорош костыль, но может был вариант просо загрузиться в безопасном и выставить там 800х600 с последующей ручной установкой..
В итоге сохранялось у вас выставленное руками либо так же каждый раз падало при старте винды?
Сохранялось.

А HRC пришлось использовать, ибо при загрузке в режиме низкого разрешения, или как там это опция Windows называется, разрешение было низким только до логина/входа, после чего переключалась опять в "unsupported resolution".

Согласен, но сам-то монитор вполне себе рабочий не посаженый без битых пикселей и всякого такого.
Я наивно думал что если раньше всё было ок, то и сейчас будет, на деле же имеем программное выдавливание старого.
Не имеем. По крайней мере точно не все. Но я здесь не могу помочь, кроме как сказать что с таким не сталкивался.

То есть у меня даже противоположная ситуация, разрешение не просто сохраняется, но сохраняется даже в случае, где по идее не должно: в режим низкого разрешения не загрузиться, ибо и там разрешение после логина автоматом возвращается в высокое (в выставленное в режиме обычной загрузки).

То есть у меня даже противоположная ситуация, разрешение не просто сохраняется, но сохраняется даже в случае, где по идее не должно

тут я поржал на всю комнату))))

короче надо найти костыль (есть какие-то решения готовые?) и поставить его в автозагрузку (т.к. снова слетит)
и не думаю что в кабелях там дело, слишком уж маловероятно, больше склоняюсь что в винде7 дело, видать её недопатчили/перепатчили чем-то не тем,
логика следующая — если оно когда-то работало сходу на вин7, значит надо найти нужную винду, попробовав разные года свежести
ну и ощущение что для винды зарелизили анти-VGA патч,— в интернете про мою или на похожую на таковую ситуацию пишут активно..
Вон в ноутбуках видел вместо монитора "Устройство отображения на: DVI"

-- Добавлено спустя 6 мин 28 с --
Кстати, я тут подумал, может вам скинуть ссылку того самого релиза винды где у меня разрешение на старте падает до 1600х1200 в VGA-режиме?
spitzer, ненужно. О релизе важно знать официальный (оригинальный) он или нет. Если нет, то вопросы к автору, либо к другим страдальцам пользователям этой сборки, может они подскажут.

короче надо найти костыль (есть какие-то решения готовые?)
Если кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой, может и есть. Я о такой (несохранение edid override выполненном в Catalyst) слышу впервые.

spitzer, ненужно. О релизе важно знать официальный (оригинальный) он или нет. Если нет, то вопросы к автору, либо к другим страдальцам пользователям этой сборки, может они подскажут.

Релиз точно неофф, возможно и в этом причина. Или да, искать собратьев из бригады мучеников релиза.


Я о такой (несохранение edid override выполненном в Catalyst) слышу впервые.

Ну тут верняк, могу видео снять. Оно ж где-то их сохраняет, и потом кто-то возвращает на место, чертовщина короче.

*** Failed connect to http://moderate3.cleantalk.org/api2.0. Automoderator cleantalk.org ***
Глянул в диспетчере устройств на мониторе во вкладке [ Свойства > Сведенья > ИД обрудования ] стоит MONITOR\Default_Monitor, хотя сам монитор в том же диспетчере определяется как LG W2243S.
А можете у себя глянуть как у вас монитор определяется в этой вкладке?

-- Добавлено спустя 2 мин 18 с --
Релиз неоригинальный и вполне возможно дело в нём, но вот почему слетают настройки каталиста.. тут думаю всё взаимосвязано, а с бригадой мучеников релиза коммуникаций как таковых нет, вопрос там уже задал.

Глянул в диспетчере устройств на мониторе во вкладке [ Свойства > Сведенья > ИД обрудования ] стоит MONITOR\Default_Monitor, хотя сам монитор в том же диспетчере определяется как LG W2243S.
А можете у себя глянуть как у вас монитор определяется в этой вкладке?
На машинке с проблемным монитором прямо в диспетчере: BenQ FP222WA (Analog) и MONITOR\Default_Monitor во вкладке. Windows 10.

Мой GL2460 подключён по цифре. MONITOR\BNQ78CE во вкладке.


Релиз неоригинальный и вполне возможно дело в нём, но вот почему слетают настройки каталиста..
Настройки эти хоть и задаются в Каталисте, но сохраняются и работают и без панели Каталиста, и даже без ATI драйвера вовсе (при обновлении драйвера карты на стандартный VGA или на более новый драйвер).

Последний драйвер содержащий CCC и вкладку с переопределением EDID очень старый 2016 года. Поэтому когда настроил проблемный монитор на R7 250 с драйвером 16.11.5 попробовал обновить на последний 20.5.2. После обновления настройки монитора сохранились.**

Первоначально когда с налёта поставил 20.5.2, настроить родное разрешение монитора 1680*1050 не вышло никак. Максимум 1400*1050. И отлично работающий с цифровыми подключениями CRU, с этим подключением по VGA никак не помог.

** Хорошо, сразу сделал точку восстановления, потому что, когда попробовал включить GPU Scaling настройки монитора слетели.

Так что, если для HD серий это не важно, там последний драйвер с панелькой переопределения EDID, то с R 200-300 можно использовать такой финт с установкой 16.х драйвера, настройкой монитора, обновлением до наисвежайшего драйвера. Но там уже желательно создать точку восстановления, и не трогать настройки монитора в Radeon Software.

Так же пробовал, вычитанную на буржуйских форумах замену папки CCCSlim в более новых пакетах на папку из драйвера 16-го года. Финт действительно работает, но по 18.3.4. На более новых вкладка EDID не приводит к изменениям.
Итак. продолжим...

Уже Win10, кабель VGA новый от совсем, дрова штатные...

Монитор определяется с как надо, видяха та же так же видится как надо.
На выходе тупо то же самое — при старте имеем 1600х1200, при попытке штатно перейти на 1920х1080 чёрный экран с откатом на 1600х1200.

Если включаем 1920х1080 в каталисте — оно не сохраняет (кстати, а должно?) при рестарте системы.
Если уже работаем в 1920х1080, то в штатной вкладке с 1600х1200 уже можем поднять до 1920х1080 и экран уже почему-то не чёрный, и ваще скок угодно можно туда сюда по разрешениям бегать.

Вот такие пироги.
Ощущение что это то ли проклятие то ли конспирология, логики в происходящем не вижу, а готовых решений не нахожу.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru