Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую.
Столкнулся с проблемой, с момента покупки регулярно происходят сбои в работе видео драйвера. А именно при включении ПК, монитор может погаснуть и снова включиться и так несколько раз. Либо, система и вовсе зависает, приходится грубо перезагружать. Иногда могу заметить что, после включения при манипуляциях по рабочему столу курсором мыши наводя на иконки, тон картинки меняется, словно мерцает, через секунд 10 ПК сам перезагружается. Так же зависания происходят практически каждый раз когда вывожу ПК из сна, а иногда без проблем могу разбудить и спокойно работать.

Так же заметил что, во время зависаний поочередно начинают моргать 2 красных индикатора на материнской плате VGA|CPU (Но не всегда, порой пк просто зависает).

Происходит это на протяжении года, проблема может исчезнуть на целый месяц после появиться как ни в чем не бывало, не могу отследить причинно следственный момент. За все время в угоду производительности были заменены БП, ssd, ОЗУ. Все покупается в магазине у оф, с чеками и гарантиями. Отдавал по гарантии на проверку, прошел все тесты проблем не выявили, переустановили ОС и отправили домой. Драйвера ставились только с ОФ сайта, даже после чистого удаления, разные версии и только Recommended (WHQL). Так же переустанавливал ОС, win 10 на данный момент перешел на win11.
Что интересно, при нагрузках (Игры, программы) все отлично работает, не вылетает, не гаснет не виснет. Происходит при включениях и выхода из сна, и просто на пустом рабочем столе, порой даже не успевю ни чего запустить. После всегда прилетает отправка отчета об ошибке от AMD, что настройки были восстановлены по умолчанию из за непредвиденной ошибки.

Gigabyte B450 AORUS ELITE
AMD Ryzen 7 2700, 3200mhz
Asus Radeon RX580 Series 8gb
Kingston KVR32N22D8/16 (Два модуля)
Питание — Chieftec TPS-700s (700w)
Монитор Samsung C27RG50FQI, 27 (Подключал как через HDMI так и посредством displayport 1.2)

Версия драйвера на данный момент Adrenalin 21.10.2 Recommended (WHQL)
Может кто сталкивался или понимает в чем дело, заранее благодарю.
pacific_spark
Самое первое- убрать разгон,особенно с памяти-проверить. Для R 7 2700 официальный максимум 2933 . Или вообще на дефолте проверить.
Возможно дело в этом. Не все модули памяти нормальные и совместимые для стабильной работы на повышенных частотах.

Что ещё можно сделать (и что делал я,были схожие проблемы).
Проверить термоинтерфейсы на видеокарте-на чипе,на VRM. Сам кулер. Заменить при надобности.
У меня к примеру карта ASUS RX 580 4 Gb. Если смотреть по-температурам,то она точно не перегревалась. Но-когда разобрал-оказалось термопрокладки посыпались и контакт не у всей поверхности был с радиатором-что основной чип(там я вообще убрал термопрокладку и посадил на хорошую пасту),что радиатор под VRM (заменил на новую хорошую).
Желательно отключить быстрый запуск ,управление питанием связи (PCI-E) -отключить.

Насчёт дров-я остался на 19.6.2.
Последние версии что-то... Проблема в том,что новые игрушки требуют новых драйверов. Здесь не знаю что посоветовать.


начинают моргать 2 красных индикатора на материнской плате VGA|CPU

Явное свидетельство,что что-то не так-питание,память,HDD
Благодарю за ответ.
Дело в том что разгонов не было, все с коробки по дефолту, так же был обновлен биос в сервисе по гарантии когда искали причину симптомов. (Что интересно за несколько дней тестов, ни чего подобного у них не происходило). Через месяц после сервиса все началось по новой.
Под конец года использования ПК я отдал его в сервис. Были полностью заменены модули памяти, блок питания, установлен ssd m2 вместо обычного. Охлаждение по моей просьбе также поставили другое.
Когда я описал проблему первым делом проверяли на предмет лазил я в биос или нет и в целом ПК, кой на пломбе. Так же проверили охлаждение и самой GPU.
Но проблема актуальна и на новых детОлях... Что касается и программного обеспечения, на любых драйверах проблема оставлась. Я еще надеялся что вот вот сейчас обнова и все будет тип топ... но нет.
И при нагрузках все робит, тоже не понятно. Именно при включении, вывод из сна либо перезагрузка. Я уже подумываю на саму материнскую плату, возможно какие конфликты.

В сведениях часто выпадают

Адрес памяти 0xFCE00000-0xFCE3FFFF Radeon RX 580 Series
Адрес памяти 0xFCE00000-0xFCE3FFFF Порт PCI Express Root

Адрес памяти 0xE0000000-0xFEC2FFFF Pci Bus
Адрес памяти 0xE0000000-0xFEC2FFFF Radeon RX 580 Series
Адрес памяти 0xE0000000-0xFEC2FFFF Порт PCI Express Root
Проблема именно в видеокарте от амуде. Это частая проблема на многих их картах, например виснет в браузере (у меня r7 260x в старом компе, так же вела себя, но в играх всё было относительно нормально). Причём производитель (Sapphire в моём случае никак не помогли и не предложили решения кроме как сервис, а там как известно проблема не обнаруживается). Как я решил проблему, по совету на форуме это происходит из-за скачков частот gpu и mem, я скачал программу Bonaire Power Management Tweake и в ней поднял нижний порог этих частот на повыше. И зависаний как не бывало. Позже уже решил проверить новые драйвера, и с ними вроде проблема не появлялась уже несколько лет. Но мучался я год-полтора. Не знаю поддерживает ли эта прога 580, если нет то пробовать самые последние драйвера и что-то думать с частотами или заморочиться и править частоты в bios. Если бы не дифетцит карт я бы посоветовал карту от nvidia.
По-крайней мере я меньше всего бы думал на материнку. Я поначалу тоже так думал(в своём случае), сменил Асроковскую мать( AB 350) на гигабитовскую на 450 чипсете-симптомы были один в один.
Не знаю,может совет выше и правильный,но у друга такой же проц как у вас и карта от нвидии(rtx 2060 palit), тоже были бсоды беспричинные,рандомные. У него именно бсоды.
По его словам он избавился от них установив какую-то лёгкую систему хоум (?)
Также у меня складывается впечатление ( надеюсь неверное),что первые и вторые Райзены не совсем стабильны(был первый Райзен). Догадка, не берите в голову. Думаю это не так.

P.S.: Наверное неправильно говорить о нестабильности всей линейки Райзен 1-2. Правильнее будет сказать о плохой поддержке некоторых модулей памяти. И плохо с профилями XMP ,только JEDEC. Конечно,это может и не у всех. Но я встречал. Ну и зависит от самих модулей (что за чипы,какая поддержка,у меня-так точно не самые лучшие-Kingston DDR4 KHX3200C16D4/8G). А с другим процем-R5 5600X -проблем с ними не возникало(правда выше 3200 не пытался гнать).

Удачи в решении проблемы,отпишитесь если что помогло.

Проблема именно в видеокарте от амуде.
Амуде карт не делает.

А проблемы с некорректно работающими Power State / PowerPlay режимами аналогично бывают и на картах с чипами NV. Другое дело, что там уже сто лет в родном софте имеется и пунктик для обхода этой траблы: выставление "Предпочтителен режим максимальной производительности" в "Режиме управления электропитанием". В AMD пунктик выключения PowerPlay всё никак "не изобретут".

Но проблема это именно карты, когда в vBIOS в каком-то из P-State для заданной частоты прописано недостаточно высокое напряжение. Или брак/некачественные/деградировавшие компоненты в подсистеме питания на карте.

В MSI Afterburner был же (есть?) режим неофициального разгона без PowerPlay. Должно помочь.
proffy
Возможно-у меня другой случай просто.
Как оффтоп,раз тема про видеокарты.
Во-первых у меня была проблема с видеокартой,которая выпадала,зависала,кулера на 100 %,после выключения и включения(просто перезагруз не помогал) в диспетчере отображалось-устройство отключено.
Эту проблему решил заменой термоинтерфейсов. После этого ни разу не было выпадения из диспетчера устройств и не было кулеров на 100 % с чёрным экраном).
Теперь второе-что осталось-это зависания с перезагрузом-не важно от нагрузки-хоть в браузере,хоть в игре,иногда при включении. Рандомно-обычно от одного до трёх раз в день.
Всё это было с процессором Ryzen 5 1600 (режим работы памяти-от 2400(более стабильно,но тоже бывало)-до 3200.

Ровно та же система,та же память,та же видеокарта,заменён только процессор-сейчас Ryzen 5 5600X-ни одного подобного зависания(!).
Вот что интересно.
Потому и думаю,либо на память,либо(что скореее) на плохую совместимость с ней первых Райзенов. :spy:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru