Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте специалисты по видеокартам.
Знаю, что об этой карте уже много было разговоров и по поводу черного экрана, но я обнаружил любопытную зависимость, непохожую на другие случаи, которая поставила меня в замешательство.
Начну с того, что было тяжело найти нужный драйвер, перепробовал кучу разных и Crimson и Catalyst, для мобильных и обычные, в большинстве случаев после загрузки Windows 7, я видел черный экран, но подсвеченный, в отличии от многих других ситуаций. Т.е экран светится, а картинки никакой нет.

Небольшая еще предыстория: месяца 2 назад, до того как пробовать снова оживить свой ноут, драйвер установился сам из центра установки Windows и на мое удивление разрешение приобрело новое значение, я комфортно начал пользоваться устройством. Дальше же, ничего не предвещавшее желание что-то еще наворотить, установить по новее, привело меня в очередной раз в казус, что экран перестал включатся.
Да, верно, называется, работает — нехрен трогать. После установил Windows 10, посмотреть что будет тогда. Ничего.
После уже вернул обратно 7, но вот драйвер из центра обновлений не натянулся, и прошерстив темы на форуме я побежал качать кримсоны и каталисты определенных версий, что тоже не дало никакого результата.

Отходя от повествования, могу прервать ваши думы касаемо смерти карты, а иначе задам справедливый вопрос — почему я сейчас пишу с этого ноутбука и картинка идет с видюхи?
Вот и я в заблуждении, а наверное очевидно будет сказать, что она жива.

Теперь же, с помощью драгоценного Sappy Drivers Installer, я установил некие драйвера, которые встали лишь службой, без всяких CCC и технологий.
И перезагрузив ПК увидел в очередной раз черный экран. Степень разочарования невозможно описать, но начал клацать кнопку которая переключает вывод изображения с ноута на экран и вуаля, экран загрузился.

И это является моим главным вопросом и предметом абсолютного замешательства.
Если карта все таки работает, не греется, но не запускается сразу на дисплей — это исходя из моего умозаключения, то что же с ней? Или может что-то с системой в общем.
Или может клацаньем кнопок я что-то запустил?
Причем, что в первом случае, когда я смог ее запустить, драйвер встал так, что отображалась как 5000 серия, что и теперь.
Кавалерия инженерных дел, мастера и просто сведущие, кто может иметь хоть малейшее представление, что здесь такое, буду крайне признателен за помощь!

К сожалению не могу прикрепить несколько фотокарточек.
Сейчас видеокарта отображается как ATI Mobility Radeon HD 5000(Engineering Sample — WDDM v 1.2)
Версия драйвера 8.97.3.0
Температура в районе 47 градусов, что у CPU, и у GPU

UPDATE:
После сна включил утром, экран загорелся нормально, потом в след. раз вывода из сна опять черный экран. Начал клацать кнопки, так же переключение монитора — дисплея, алт-делит, ентер... Появился курсор, потом и рабочий стол отобразился. В трее увидел сообщение, что видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен. Получается что драйвер крашится? Но в связи с чем это происходит?

Получается что драйвер крашится? Но в связи с чем это происходит?

Драйвер крашится потому что карта "сдыхает", точнее не совсем сдыхает, а где-то образовался непропай( иногда также говорят отвал BGA), т.е. ненадежный контакт одного или нескольких болов с подложкой. Потому карта, то работает, то нет.
Когда-то у меня был Samsung NP305V5. У них частая болезнь отвал дискретной карты, при этом драйвера слетали и со встроенной карты тоже, т.е. ноут грузился со "стандартным VGA" драйвером. Пришлось аппаратно отключить дискретную, чтобы нормально работала встроенная.
Т.к. в данном ноутбуке встроенной карты нет, то и отключением дискретной ничего не добьешься, ремонтировать его тоже смысла особого нет, да и вряд-ли кто-то возьмется.
Можете для очистки совести еще линукс поставить, там наверняка будет то же самое.

Cresis писал(а):Получается что драйвер крашится? Но в связи с чем это происходит?
Драйвер крашится потому что карта "сдыхает", точнее не совсем сдыхает, а где-то образовался непропай( иногда также говорят отвал BGA), т.е. ненадежный контакт одного или нескольких болов с подложкой. Потому карта, то работает, то нет.
Когда-то у меня был Samsung NP305V5. У них частая болезнь отвал дискретной карты, при этом драйвера слетали и со встроенной карты тоже, т.е. ноут грузился со "стандартным VGA" драйвером. Пришлось аппаратно отключить дискретную, чтобы нормально работала встроенная.
Т.к. в данном ноутбуке встроенной карты нет, то и отключением дискретной ничего не добьешься, ремонтировать его тоже смысла особого нет, да и вряд-ли кто-то возьмется.
Можете для очистки совести еще линукс поставить, там наверняка будет то же самое.

Я не понимаю, как может карта сдыхать, но при это полноценно работать. Мне всегда казалось, что такая сложная техника либо работает либо ломается полностью.
Сегодня тоже словил черный экран, поклацал алт-делит, ентер, что-то перезапустилось и экран зажегся. Разве может так быть, что при включении она отваливается, а потом бац, и windows ее восстанавливает?
И еще странно, что температура то в пределах очень хорошей температурной зоны, и как при этом она могла отпаяться?
Я понимаю, что здоровая, рабочая техника так себя не ведет, но как то можно ее запаять обратно?

как при этом она могла отпаяться?

от времени. запросто. хреновая пропайка или ещё что. мало ли.
знали б вы как ни с того ни с сего отваливается память на джифорсах 2000 серии... и тоже вроде как то работает, то нет, потом кирдык.

и как при этом она могла отпаяться?

На подложке несколько сотен контактов под пайку, даже если один из них будет плохой, то это уже будет ненормальной работой. Ноуту уже много лет, за это время он включался/выключался тысячи раз, кристалл нагревался и остывал, у каждого материала есть свой коэффициент расширения, неизбежно в некоторых местах будут смещения, пусть и микроскопические, но регулярные. Так и происходит отвал. При отвале глюки могут быть самыми разными, иногда это просто артефакты на экране, иногда полная неработоспособность, но если начало отваливаться, то это уже пора железку менять. В некоторых случаях помогает прогреть чип так, чтобы припой расплавился и схватился где надо, иногда помогает реболинг, но это не надолго, иногда год может проработать, а иногда пару месяцев и все по новой.

К слову, попробуйте подключить внешний монитор, если есть разъем, может так случиться что на внешнем мониторе, даже если основной экран будет черным, изображение будет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru