Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте,
Купил в ибае карточку почти новую, но без гарантии MSI RX 5500XT Mech 8G OC.
Первый глюк — нерабочий hdmi выход, ну взял переходники DP-HDMI, и DP-DVI, подключил телик и монитор и всё заработало без проблем.
Позже купил новый монитор, к нему сразу кабель dp-hdmi. Играл старый wolfenstein new order, пару раз CSS и в последний день Tomb Raider 1. Комп вырубился в Фаиерфоксе, тоесть полный вылет.
После этого винда зависала при старте, Завёл только после удаления Адреналина в безопасном режиме. Сейчас при попытке установить дрова, такой же полный вылет.
Чтобы исключить глюк других железок пробовал следующее. Переустанавливал дрова чипсета , обнулял биос, с помощью prime95 прогонял цпу и мемори тесты, комп раскалялся но ошибок не было, вставил назад старую карту HD6850 пашет без проблем. Тут заметил ещё одну важную вещь, GPU-Z показывает все сенсоры на старой карте, при не установленых дровах, на новой нет доступа не к одному сенсору. Артефактов нет ни при старте, ни в винде.
Есть копия квитанции, карта была куплена 29.06. я её получил 26.07. играл по 2-3 часа, дня 4 наверное. Выглядит как с нуля, СО похоже не разбиралось (рассматривал под лупой).
На одном из болтов СО бумажная бломба, типа повредишь — пипец гарантии.
Похоже на отвал чипа? Но с чего? Карта толком не нагревалась.
Плана действий два: А — выставить в Ибай как дефектную с описанием проблем с особым ударением на то что карта не разбиралась. Купить 1660Супер.
Б: — разобрать, погуглить где что можно прозвонить, и в конце прожарить, потом скорее всего продать как донор СО.
Ну решил поделится проблемкой, може есть план В?
Странно всё. Есть ли связь между нерабочим HDMI и полным капутом?

Комп проапгрейдил пару дней перед тем как пришла новая карта.

Мать: MSI B450M Pro-M2 MAX
Проц: Ryzen 5 3600
Память: Corsair Vengeance LPX 16GB 3200MHz 2x8GB (CMK16GX4M2B3200C16)
SSD Samsung 128GB
Hard 500GB Samsung (отключал)
Сидюк (отключал)
БП 500 Ватт ARLT Edition (ARLT ето название компютерного магазина), ему наверное лет 8 уже, но старая карта по ТДП 127Ватт, Новая 130, проблем пока не было. Ну и играл же дня четыре.
Можно еще что проверить?
Mudakon
У вас так же есть сто% вариант а то и два, первый проверить ВК у знакомых второй попросить у знакомых БП накинуть его к себе в комп и так же погонять его думаю проблему решите :yes:

Можно еще что проверить?

БП уже 8 лет? :oops: Разбирался, от пыли прочищался? вздутых конденсаторов нету? +12В в номинале, и под простоем, и под тестом? На другом компе с похожими дровами пробовалась?
БП какой-то безымянный, я такой марки и не слыхал. На его шильдике должен быть код "Е........", по нему можно определить реального изготовителя.
Вот, к примеру, есть такой списочек: www.thg.ru/howto/power_supplies/print.html . Да и у нас есть кое-что ;)
Mudakon, проверить карту на другом БП, на самом деле пульсации в БП могли просто добить карту или убить. Если карта почти новая то почему без гарантии? Значит не такая уж она и новая, честно сам выбор карты странный, эта модель не самый хороший выбор. Вообще можно попробовать обратиться в msi и попробовать решить вопрос.

БП я бы менял независимо ни от чего. 8 лет это срок, а пульсации могут убить много чего ещё.
Mudakon
Для начала заменить БП на что-то современное, от надёжного производителя, мощностью 550-600 ватт, пока старый БП не подпортил ещё чего нибудь.

Не надо недооценивать влияние БП на стабильность и долгую работу железа, не стоит брать его на сдачу (только если железо совсем уж простое) из-за него могут быть такие глюки при которых и на БП то не подумаешь.

Mudakon честно сам выбор карты странный

Я лет 6 как все игры забросил, да и сам комп редко включал, купил ultrabook Asus Zenbook, и его на всё хватало.
А тут может из за короны, подсел пару раз, и затянуло опять. Купил почти нечаяно проц в ибае, ну и пошло. Карточка нужна была для комфортной игры в фулл ХД. Хотел пройти игры которые пропустил за это время. 5500хт на грани конечно, вообще цена на неё процентов на 20 завышена по моему. поэтому взял подержаную, подешевле. Да и гуглил маловато, самые первые тесты посмотрел где слюни про ддр6 и амд ещё дрова подшлифует и копец нвидии :shuffle: , ну и щёлкнул мышкой.
На счет БП — когда апгрейт делал, поленился его разбирать пропылисосил его через решетки, кисточкой почистил вент, продул, ну сейчас разобрал — пыли было не много, конденсаторы выглядят нормально. Никакого номера по которому можно определить производителя не нашел, но есть наклейка сбоку которая рвётся если его вскрываешь, на ней сверху года — 2007, 2008 ниже 12 месяцев, ещё ниже "2 years warranty", тоесть возможно он постарше 8-ми лет будет. :oops:
Проверял его мультиметром 11,99в в простое, под макс. нагрузкой падает до 11,63 — это в пределах нормы.
Кстати купил Palit 1660 Super StormX, с одним 10-ти сантиметровым вентилём , вроде с охлаждением справляется,отзывы хорошие, сегодня пришла. Хотел её поставить сегодня, но задумался, погуглил и купил БП. Прийдёт в пятницу, потом новую карточку воткну.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru