Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую друзья.
Есть вопрос. Не могу решить.
Суть в следующем.
Win10. Core i7.
Для обработки видео использую редактор с названием VEGAS Pro 17.0.421
На компе стоит две карты ...
1.NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB
2.AMD Radeon HD 7700
первую использую для монитора
вторая — использовалась для помощи рендеринга ранее в Vegas
Если зайти в VEGAS Pro 17.0.421 (сегодня 06-2020)
— настройка
— параметры
— видео
то GPU видео карты можно использовать для акселератора при видео обработке... и обработка видео ускоряется...
Это работало в 2018, 2019 и
2020 уже через пень и колоду... (да и раньше не очень)...
Итог на июнь 2020 такой...
то карту AMD Radeon HD 7700 было видно в списке выбора и с ней можно было работать...
то нет...
Уже полгода всё пропало... её там нет... пропала...
другие карты есть...

Перепробовал всё, что мог. Чистил комп. Удалял драйвера. Переставлял карты в слотах...
Ничего не помогло...
Методом проб и ошибок я вычислил, что это хрень зависит от кривых драйверов AMD ...
Сдаюсь. Больше не знаю что и делать. До AMD нет возможности дописаться...
Пишу сюда... в народ.

Что делать... Не знаю...
Убедительная просьба.
Кто что может посоветовать.
Кто что может подсказать.
Помню Vegas с первой ускоряемой 10-й и в следующих 11 и 12 версии так работал: ускорение нормально функционировало только на драйверах указанных в документации, дальше хуже, а потом совсем никак. Видимо, в этом плане ничего не изменилось. Только не уверен, что это проблема AMD, а не того, что Вегас не подправляют для работы с обновлёнными драйверами.

В любом случае, перестать обновлять драйвер — несложно.
Большое спасибо, proffy, за понимание в данном вопросе.
Думал, что уж никто этим и не занимается. Карты старые не хочется выбрасывать. Им же можно найти применение...
Что касается вашего ответа и предложения...
Всегда обновлял и обновляю драйвера на новые версии, сколько себя помню, так и живу... Но за подсказку съехать на старые драйвера от AMD, конечно, большое спасибо. Хоть это и не по нутру, но скорее всего придется так поступать до появления решения в данном вопросе или в драйверах, или в Vegase, или до ... полного обновления компа и выброса всякой гадости. Хорошее как говорится — враг отличного...
Пока так.
Может быть кто-то отпишется... ;)
кажется я обманулся. и всех надурил своей тупостью...
раньше как и другие карты выбор акселератора GPU список выпадающий содержал название карты видео...
сейчас там есть строчка "Advanced Micro Devices, Inc.", которая появляется оказывается именно с картой AMD ... если у вас их две то какая именно карта, правда, не ясно и не понятно, ну, это хрен с ней..
Так как название карты нет, а я помню, что было название ранее... то я понял, что и карты нет в выборе. И жду пока название карты появится. А названия нет и нет...
Но какой же я балбес и идиот. :confused:
Что-то думаю, не так...
Вспомнил, что можно GPU посмотреть у карты... Запустил программу для проверки в видео карте как ведет себя GPU ... и оказалось, что при выборе строчки "Advanced Micro Devices, Inc." (при одной карте от AMD) и при выполнении рендеринга в программе Vegas про GPU включается у карты.При снятии рендеринга GPU отключается. Что и требовалось доказать.
Уважаемые, что читал мои бредни.... прошу прощения. я зря наехал по свое тупости и на драйвера и на программы... не проверил всё, что я дебил.
модератора прошу темы убить. ;)

GPU другой видеокарты нормально работает в Vegas pro...
Почему не работает GPU в программе Format Factory, где оно раньше показывала наличие стороннего GPU и быстрее молотила перекодировку в другой тип видео... не знаю.
Всё это тонкости, с которыми надо сидеть и проверять...
А что, 1060 для этого не подходит? Она менее производительная?
DigiMakc
Дело в том, что всегда хочется побыстрее произвести выгрузку ролика после того, как сделал все дела с кадрами и звуком.
Рендернг ускорить имея на борту две камеры, а у меня их, напомню сейчас две
На компе стоит две карты ...
1.NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB
2.AMD Radeon HD 7700

первая крутит монитор и вроде нормально.
а вторая стоит и пылится , если не стоит...
VEGAS Pro (и некоторые другие программы) позволяет использовать акселератор для видео процесса.
Много или мало, время сокращается при обработке. Это уже померить... А это существенно для процесса и карта просто не лежит, а работает...
Как-нибудь замеры сделаю и отпишусь, что и какой выигрыш есть во времени...
ну, как-то так.

VEGAS Pro позволяет использовать акселератор для видео процесса

так проверьте, какая из карт лучше справляется с этими возможностями, так как обе умеют.
мне что-то подсказывает, что 1060 должна быть побыстрее, хотя всё зависит от сопряжения драйверов с конкретной софтиной.

зачем, кстати, две? тем более такая непроизводительная древность, как 7700

зачем, кстати, две? тем более такая непроизводительная древность, как 7700


немного с задачами раскидаюсь по времени и проанализирую, какая лучше.
но на сейчас 1060 стоит как основная и на ней монитор. нагружать её ещё и как акселератор вроде бы и не правильно. но посмотрим. прогоню тесты и попробую отписаться.
7700 -это действительно старая карта, но её ка бы и жалко в помойку выбрасывать. вот и пробую использовать пока по назначению...

нагружать её ещё и как акселератор вроде бы и не правильно

кхм... как раз её и надо нагружать )
"x[x]x"
возможно вы и правы.
я посмотрю по тестам, что получается по времени.
на том и порешу по поводу времени рендеринга. остальное вроде инет смысла проверять
а у вас как я понял есть другие предложения? или что-то в наработка, то поделитесь пожалуйста.[/quote]


Последний раз редактировалось alexpol007 17:37 14.07.2020, всего редактировалось 1 раз.

есть другие предложения? или что-то в наработка, то поделитесь пожалуйста

увы, с вегаса давно сбежал в премьер и афтерэффектс, там всё неудобно, но пляски с бубном по поводу аппаратного ускорения не нужны, да и анимации всего и вся делать лучше там, как оказалось.
если б в вегасе была возможность любой ключ проанимировать по любой функции — остался бы там.
посмотрев почти все редакторы, которые более или менее доступны вчера и сегодня для бедных и тем более для себя ...
платить за программы считаю не верным..., надо как-то по-другому...
у меня лично сложилось довольно устойчивое мнение,... что все редакторы по своей сути мало чем отличимы между собой. это просто маркетинг той или оной группы людей, сектовые сотоварищи..., с большими амбициями... Скажу полную крамолу, но более того вредно иметь большую линейку одинаковой ерунды... Она должна быть разная , совершенно... А у нас не так... хотя..
как у Вини Пуха — всё ерунда кроме пчел, а если подумать, то и пчелы — это ... тоже... ;)
чем удобнее, тем и пользуюсь. чем привык, тем и рад.


Последний раз редактировалось alexpol007 03:24 15.07.2020, всего редактировалось 1 раз.

платить за программы считаю не верным..., надо как-то но другому...

мы ж не это обсуждаем )) хотя обсуждаемый нами софт платный. что вегас, что премьер.
для относительно простого монтажа лучше вегаса я не встречал в природе — он уникален.
Для простого монтажа я использую VideoPad. Бесплатно. Функционала мне пока хватает.
А я вообще монтирую Easy Movie Maker от винды. Если чего нужно подрезать или поменять.
ну... порезать и склеить можно и в виртуалдубе или даже ависинте )))
Посидел. Почитал ютуб. про настройки вегаса...
Проверил по времени.
взял второй попавшийся файлик по длине ... 1:25:24 формат, кино 1080р/30к
рендеринг выбрал... выбрал MAGIX AVC|AAC MP4. там для многих прописали свои убыстрители...
итог такой...
1.GPU не включен. выбор для процессора...
Use this setting to create an MP4 (AVC/AAC) file for progressive internet downloads. Audio: 192 Kbps; 48 000 Hz; 16 Bit; Stereo; AAC Video: 29,970 fps; 1920x1080 Progressive; YUV; 12 Mbps Pixel Aspect Ratio: 1,000
по времени получаем 3 минуты 12 секунд. файл размером 128 174 Кб.
2.GPU вкл для Intel и для него же выбор
Use this setting to create an MP4 (AVC/AAC) file for progressive internet downloads using Intel QSV encoder. Audio: 192 Kbps; 48 000 Hz; 16 Bit; Stereo; AAC Video: 29,970 fps; 1920x1080 Progressive; YUV; 12 Mbps Pixel Aspect Ratio: 1,000
время рендеринга составляет 37 секунд фал размером 127 847 Кб.
3. GPU вкл для NVIDIA NVENC
Use this setting to create an MP4 (AVC/AAC) file for progressive internet downloads using NVidia's NVENC. Audio: 192 Kbps; 48 000 Hz; 16 Bit; Stereo; AAC Video: 29,970 fps; 1920x1080 Progressive; NV12; 12 Mbps Pixel Aspect Ratio: 1,000
время обработки получаем 36 секунд. файл размером 130 080 Кб.
4. GPU вкл для AMD VCE
Use this setting to create an MP4 (AVC/AAC) file for progressive internet downloads using AMD's VCE. Audio: 192 Kbps; 48 000 Hz; 16 Bit; Stereo; AAC Video: 29,970 fps; 1920x1080 Progressive; YUV; 12 Mbps Pixel Aspect Ratio: 1,000
и что видим ... УРА!!! всего обработка 33 секунды. и файл размером 134 035 Кб.

Вот как-то так и получается.
...

x[x]x
сравнил. просмотром на компе. глазами. посмотрел характеристики файлов программой mediainfo...
по параметрам и качеству файлы не различаются...


Последний раз редактировалось alexpol007 21:31 18.07.2020, всего редактировалось 4 раз(а).

Вот как-то так и получается

всё правильно сделали.
только теперь надо качество полученных видео сравнить.
в Адобе примъер надо посмотреть.
Как время найду...

1.NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB
2.AMD Radeon HD 7700

4 TFLOPS
1.2 TFLOPS

4 TFLOPS
1.2 TFLOPS

ну вот да, поэтому и подумалось, что нафиг оно там вообще...
но человек провёл тесты.
x[x]x
Вот мне интересно, будь там допустим 7970, цифры в секундах поменяются или нет) Там разница на уровне погрешности получилась, получается упор не в GPU?

Там разница на уровне погрешности получилась, получается упор не в GPU?

вот и мне интересно тоже, что там на самом деле


1.NVIDIA GeForce GTX 1060 3GB
2.AMD Radeon HD 7700

4 TFLOPS
1.2 TFLOPS


смотря что и как сравнивать.
вот график сравнения по флопсам...
Изображение
вроде 7700 и как раз и лучше...
Изображение

вроде 7700 и как раз и лучше

кхм...
а чего тут думать.
1. графики это показали.
2. тест это показал.
и чего тут думать. ;)

графики это показали

3.85 TFLOPS vs 0.6144 TFLOPS в пользу 1060.

Вложение:
AMD Radeon HD 7730 vs Gigabyte GeForce GTX 1060.png



чего тут думать

иногда полезно )


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1. графики это показали.
Странные графики
Вот, только надо подождать секунд 10, пока инфа загрузится https://hwbot.org/compare/videocards#27 ... ,17,52,220

Странные графики

да там всё ок, гражданин перепутал
x[x]x
а, это типа доля видюх, с такой производительностью. Ну тогда да.
можно и другие тесты посмотреть...
https://hwbot.org/compare/videocards#20 ... _1-303,145

можно и другие тесты посмотреть

можно, там время в секундах, то есть меньше — лучше.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru