Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 32 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
При включении freesync через некоторое время в полноэкранном режиме появляются артефакты, изображение скачет вверх-вниз. Временно лечится нажатием кнопки меню на мониторе. или выходом из полноэкранного режима, как показано на видео. Еще есть такая проблема, что изображение будто смещается в одну из сторон на 1-3 пикселя. Лечится также и тоже временно. В сервис монитор носил — сказали, что проблему не обнаружили (проблем со смещением изображения). По поводу артефактов с freesync написал в поддержку — жду ответа.
fps ограничен на 125 програмно (монитор на 144Hz)
Драйвера для видеокарты пробовал разные.
Драйвера на монитор тоже ставил (вдруг поможет думал).
https: //photos.app.goo.gl/4AWLbqyyiJ5kf6As5

[Показать] конфигурация системы
CPU i5 8400
MB ASRock H310CM-DVS
RAM 8GB CMV8GX4M1A2400C16 Single Channel
GPU XFX RX 580 8Gb
Windows 10 1909
Chieftec GPC-700S

Monitor SamsungC24FG73

fps ограничен на 125 програмно (монитор на 144Hz)

Что ещё ты ограничил и зачем? :tea:


fps ограничен на 125 програмно (монитор на 144Hz)

Что ещё ты ограничил и зачем? :tea:

во первых, ничего. во вторых, если не ограничить freesync может отключатся когда фпс переваливает за герцовку монитора, поэтому всегда ставится меньшее значение. 125 — просто потому что тогда мы получаем целое значение frametime — 8мс. отключение лимита ничего не меняет. периодически появляется эта же проблема.
вопросы по делу ?

если не ограничить freesync может отключатся когда фпс переваливает за герцовку монитора, поэтому всегда ставится меньшее значение

Глупости. Есть порог срабатывания freesync: меньшее не помню, а максимальное — это частота монитора. Нет и не было никогда смысла искусственно занижать fps. У меня 165 Гц и не каждая игра "на ультра" может выше этой герцовки выдать кадров, а если и выдаст, то буду в редких событиях видеть разрыв изображения в динамических сценах. В твоём случае надо определиться: есть ли глюк оборудования — кабель, монитор, розетка с сетевым фильтром, разгон памяти, видеокарты и процессора, а уже потом делать настройки по идиотским гайдам из интернета. Сбрось всё в дефолт, выставь максимальную частоту 144 Гц для дисплея как в самом дисплее, так и в системе, укажи в настройках игр частоту 144 Гц (часто есть такой параметр в современных играх) и пробуй словить глюки. FreeSync/G-Sync, а также их комбинации, для того и придуманы, чтобы автоматически подгонять герцовку под fps — не нужно мешать работать этим технологиям.


если не ограничить freesync может отключатся когда фпс переваливает за герцовку монитора, поэтому всегда ставится меньшее значение

Глупости. Есть порог срабатывания freesync: меньшее не помню, а максимальное — это частота монитора...

система в стоке, только память работает на 2666 вместо заявлених 2400. без поднятия напряжения или изменения таймингов конечно. попробую потестировать на родной частоте, но звучит маловероятно. ладно бы система просто вырубалась или еще чего..


Не помогло

Samsung C24FG73

Хрень какая-то, а не монитор, если судить по отзывам. Угораздит же купить такое дерьмо… :(
Пробуй DP кабель подкинуть. Если ничего не поможет — сервис, их резолюция о ненадлежащего качества товаре и замена на другой бренд.


Samsung C24FG73

Хрень какая-то, а не монитор, если судить по отзывам. Угораздит же купить такое дерьмо… :(
Пробуй DP кабель подкинуть. Если ничего не поможет — сервис, их резолюция о ненадлежащего качества товаре и замена на другой бренд.

Используется DP. Насколько помню с HDMI ситуация такая же. На днях возможно попробую другую видеокарту и HDMI, на всякий случай.

попробую другую видеокарту и HDMI

Если будешь пробовать Нвидию, то учти, что по HDMI не будет работать технология G-Sync. Этой опции вообще не будет в панели управления:
Изображение
Нужен кабель именно DP последней версии.


попробую другую видеокарту и HDMI

Если будешь пробовать Нвидию, то учти, что по HDMI не будет работать технология G-Sync. Этой опции вообще не будет в панели управления:
Нужен кабель именно DP последней версии.

по DP должен включится g-sync adaptive sync, верно?
LaiksVel
Не вникал в тонкости названий технологий, но на моём профильном железе G-Sync работает. Через драйвера Нвидии, картинка выше. Проверял тестом от Нвидии — "Маятник". Ну и в играх нет никаких разрывов изображения. Даже на рабочем столе мышь плавная — это уже заслуга высокой герцовки монитора, но тем не менее.

Глупости.

не глупости. лучше ставить на пару кадров от максимальной герцовки ниже ограничитель, причем желательно через riva tuner statitics server

Нет и не было никогда смысла искусственно занижать fps

всегда был и лишь только в редких случаях его не было — когда от fps зависят скорость перезарядки оружия и т.п. в игре.

У меня 165 Гц

всем пофиг, тем более у человека 144

и не каждая игра "на ультра" может выше этой герцовки выдать кадров

каждая, не каждая — какая разница если можно в 100% случаев избавиться от разрывов.

в общем ерундой не занимайся говоря человеку что он все что возможно сделал неправильно(особенно когда это не так, ага) да и еще монитор у него оказывается говно. эксперты мать их.
dftm1
Какая полезная нагрузка от твоих речей? Нулевая. Даже не буду пытаться привести пример, где надо в обязательном порядке снижать fps, да ещё в сторонней программе. Всё равно ничего САМ не сможешь предъявить, а дурацкие писанины из интернета ничем от твоих не отличаются — такая же "вода" и "ОБС".

можно в 100% случаев избавиться от разрывов.

Самый верный способ этого достичь — не мешать технологии снижения герцовки работать. Ты никак не умнее инженеров, разработавших и воплотивших её в жизнь. Другое дело, что у ТС монитор может оказаться бракованным. Это надо в первую очередь выяснить, а уже потом бездумно копировать дурацкие гайды из интернета.
Makc1968
"не мешать технологии работать" вот если бы она еще работала нормально без ограничителя, да.. не мне рассказывай про это т.к. на 75гц залеты за за пределы фрисинха происходят куда чаще и в этот момент появляются разрывы (в разных играх по разному, где-то очень смачные, в том же QC), а "улучшенная синхронизации"(которая включается за лимитами) работала криво везде где я наблюдал ее (не плавно как минимум)
"в обязательном порядке" тебя никто не заставляет, но толк от этого есть и не только в лимитах для фрисинха. например — старая игра — зачем ей молотить на 300+ кадрах ? например 2: если ты хочешь снять лишнюю нагрузку с цп (рива как раз это позволяет в отличии от ограничителя в дровах) что частенько сказывается положительно на стабильности фреймрейта (может снизить число фризов и статтеров)

на 75гц залеты за за пределы фрисинха происходят куда чаще и в этот момент появляются разрывы

У тебя монитор на PLS и 75 Гц, не поддерживает FreeSync от слова "совсем". Мой старый Samsung S23B350T от твоего практически ничем не отличается, включая убогую реализацию встроенного ПО Самсунга. Так что это ты не рассказывай мне своё "экспертное мнение" — сначала купи себе хотя бы 144 Гц, пощупай своими руками, а потом умничай и влезай в разговор взрослых дядек. :gigi: Твоя матрица — тормоз даже на 75 Гц, поэтому всякие сторонние костыли могут всего лишь сгладить недостатки получаемой картинки, но не убрать их.
Спокойнее горячие парни.

Технология AMD FreeSync поддерживает частоту динамического обновления информации на экране в диапазоне от 9 Гц до 240 Гц, и в этом — ее важное отличие от конкурирующей технологии Nvidia G-Sync, которая ограничена снизу пределом в 30 Гц.

Изучайте. НЕ нужно ничего ограничивать.
Matrix Renegade

Технология может и предусматривает, но вот производители дешевых мониторов нет. У меня есть 2й дешевый fhd моник 75Гц (aoc) — там диапазон работы freesync 48-75 вне этих пределов он тупо самоотключается. Да и качество его в этом дешевом монике так себе — и отключиться насовсем до следующего выключения/включения моника может, и артефачит при просмотре видео — наверху полоса в ~15% дисплея отстает на кадр и в динамичных сценах заметно, причем в играх такого нет.
Благо моник брался не ради freesync и за свои деньги был просто приятным довеском
Makc1968
в профиле устаревшая инфа, ага. взрослый дядька =D а вот про сначала купи 144 это агонь конечно буд-то от этого суть работы измениться =Р да на 144 сами по себе разрывы могут быть не так заметны, но не более того.
Matrix Renegade
технология ограничена максимальной частотой развертки монитора и не может выйти за пределы. за пределами может работать "улучшенная синхронизация" + у некоторых есть технология компенсации низкой частоты кадров.

технология ограничена максимальной частотой развертки монитора

да и минимальной тоже
x[x]x
ну тут минималка у кого-то 35 у когото другая, а у кого-то есть компенсация низкой частоты, по разному в общем.

Технология может и предусматривает, но вот производители дешевых мониторов нет.
А вот это печально, хотя может еще виноват способ подключения. Мой монитор подключен через DP.

технология ограничена максимальной частотой развертки монитора и не может выйти за пределы. за пределами может работать "улучшенная синхронизация" + у некоторых есть технология компенсации низкой частоты кадров.
Это не отменяет того, что ничего отключать не нужно. Часто (не всегда) к проблемам приводят именно руки пользователя, которые меняют своими шаловливыми ручками некоторые из параметров и потом удивляются проблемам.

x[x]x, официальные спеки говорят от 9 Гц, далее решает конкретная модель монитора. В народе ходили слухи, что ниже 40 кадров технология уже не работает. Я честно говоря здесь судить не берусь. У себя включил и больше не трогал, на какие то разрывы или артефакты ни с картой RX480 ни текущей RTX2070S пожаловаться не могу. Монитор ViewSonic XG2401.
Matrix Renegade
чего отключать не нужно и почему не нужно ?) ограничитель не помешает фрисинху работать, вернее я ни одной игры еще не видел в которой бы он приводил к его плохой работе, даже больше скажу я ни разу не видел проблемы мерцания которая есть у многих. приведите хоть один пример того ограничитель ривы сломал фрисинх.
"на какие то разрывы" разрывы на 144 заметны меньше, да и происходят не так часто, но опять же в чем проблема устранить их полностью? религия не позволяет?
"что ниже 40 кадров технология уже не работает" она работает, просто такого эффекта уже не дает т.к. кадров тупо мало для плавности. чудес не бывает и 35 герц никогда не будут такими же плавными как 50.

ниже 40 кадров технология уже не работает" она работает, просто такого эффекта уже не дает т.к. кадров тупо мало для плавности. чудес не бывает и 35 герц никогда не будут такими же плавными как 50

На "дохлом" железе, где "уже не работает", надо просто включить вертикальную синхронизацию, а не бежать за 144 Гц и потом через костыли или всё ту же вертикалку добиваться плавности на нижнем пределе технологий синхронизаций частот и кадров. :)
Makc1968
вертикалка на 30ке — инпут лаг будет уже существенен, помоему лучше уже вообще без нее при таком фреймрейте, но тут уж как больше нравится.
Matrix Renegade
минималка у большинства в районе 35 и способ подключения тут не виноват, 9гц точно не будет =) я уже какой раз пишу, но для низких значений фпс у некоторых мониторов есть технологии компенсации(насколько я слышал суть в том что герцовка выше значений фпс при ее работе, но как именно все это работает не интерисовался так что могу ошибаться), не у всех, далеко не у всех(с фрисинхом второй версии обычно, ну или на мониках с ценой возле и выше среднего). оценить насколько эффективна эта компенсация я немогу т.к. глазами не видел. вродя как люди не шибко довольны.(придирчивые к плавности)
Makc1968
Не вертикалка ненужна через дрова задать ограничения герцовке лучш или в монике настройках покапаться — еси есть. Вертикалка для ламеров придумана. А разрывы экрана опытных геймеров не пугают)).

Matrix Renegade
чего отключать не нужно и почему не нужно ?) ограничитель не помешает фрисинху работать, вернее я ни одной игры еще не видел в которой бы он приводил к его плохой работе, даже больше скажу я ни разу не видел проблемы мерцания которая есть у многих. приведите хоть один пример того ограничитель ривы сломал фрисинх.
Что бы приводить примеры, нужно проводить исследования, а я таких не делал. Но я знаю точно, что любой сторонний софт может вызывать совершенно разные и неожиданные проблемы.
Matrix Renegade
тут ключевое слово "может"
обноления винды могут привести к проблемам
обновления дров амд могут привести к проблемам
сочетание опреденного оборудования может привести к проблемам
но вы почему то прицепились к риве "вы все неправильно делаете и никакие ограничители не нуны, не мешай работать бажественной технологии амд" — вот так все это выглядит. рива вообще одна из самых добротных программ в плане наложения оверлея и работы ограничителя кадров.


Последний раз редактировалось dftm1 12:02 13.05.2020, всего редактировалось 1 раз.

и работы ограничителя кадров

а дровяной ограничитель плохой?
x[x]x
смотри — если ограничивать через дрова нагрузка упадет только на вк, если ограничивать через риву то нагрузка упадет и на цп и на вк (возможно не во всех играх на цп упадет) — вот основная разница. ну и естественно эффект завист от того насколько ты снизил фпс. upd: ну и степень снижения нагрузки на цп от снижения фпс различных играх может отличаться.

Matrix Renegade
но вы почему то прицепились к риве "вы все неправильно делаете и никакие ограничители не нуны, не мешай работать бажественной технологии амд" — вот так все это выглядит.
Не важно как это выглядит. Важно, что вы не поняли, что вам говорят. Уберите ограничитель и проверьте. Если проблемы останутся, придется копать в иную сторону, а если нет, то одно из двух.
Matrix RenegadeMakc1968

вот так сразу и надо было написать. правда не мне, не у меня проблема.

Уберите ограничитель и проверьте.

а не

Что ещё ты ограничил и зачем?


Нет и не было никогда смысла искусственно занижать fps.


Хрень какая-то, а не монитор,


Ты никак не умнее инженеров, разработавших и воплотивших её в жизнь.


Всё равно ничего САМ не сможешь предъявить, а дурацкие писанины из интернета ничем от твоих не отличаются — такая же "вода" и "ОБС".


Самый верный способ этого достичь — не мешать технологии снижения герцовки работать.


НЕ нужно ничего ограничивать.


строить из себя людей умнее других, говоря о том в чем сами толком не разбираетесь(а вернее сказать вообще не разбираетесь).

вот так сразу и надо было написать

Так говорили, но кто на форумах что слушает? Обычно приходят поболтать. Вот и поболтали. Ты за мной следишь? Столько цитат и только мои. Атстань… :gigi:
dftm1, так и отвечалось для тех кто пришел совета просить. Просто с цитатой из вашего сообщения, так как в нем был нужный контекст.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 32 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru