Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет.
Предыстория такая.
Собрал ПК для любительского видеомонтажа и иногда игрулек.
Конфигурация так себе (все упиралось в то, что мать новая лет 7 в загашнике лежала, остальное с миру по нитке):
GA-Z68XP-UD4 v1.3
i7-3770
10Gb
1Tb SSD WD
ATI Radeon HD 6790 карточка исправно с новья работала в другом домашнем ПК.

Поставил видеокарту в эту конфигурацию. Первое, что обнаружилось это белые точки на всем экране в хаотичном порядке. Читал, читал и решил обновить биос карточки. Удачно! Рябь на экране пропала. Драйвер с оф. сайта не встал.
Искал, искал. Нашел версию 26.20.15015.1007 так пишет в диспетчере устройств. Дата разработки 17.01.2020.
Встали на ура. НО!
Хоть в диспетчере устройств карточка и называется AMD Radeon HD 6700 Series, но на вкладке "драйвер" при нажатии кнопки "сведения" выдает сообщение "Для этого устройства не загружены или не требуются файлы драйвера".
А так же в dxdiag видеокарта определяется как "Базовый видеодрайвер" и памяти лишних 4Гб.

Ссылки на картинки:
Диспетчер устройств ibb.co/HG5SNdW
DxDiag ibb.co/5svBRpn
DxDiag ibb.co/2SKNDgy
DxDiag ibb.co/HC5t38J

Пробовал и штатной ATI утилитой и DDU удалять видеокарту, перезагружался. Пробовал вернуться обратно к родным драйверам с оф. сайт. В этом случае вылетает BSOD

BSOD ibb.co/26L1hr5

Приходиться из точки восстановления поднимать.

ЗЫЖ В простеньких игрушка типа Farming Simulator 17, Euro Truck Simulator 2, Spintires, Gold Rush дикие тормоза. Последние две можно сказать вообще зависли.
Хотя видеоредактор MAGIX Vegas 17 (Sony Vegas) отработал на ура при рендеринге видео.

Помогайте, выручайте. GTX 1060 еще не скоро разрожусь к покупке. А эта карта на прошлой машине с iP4 3,0GHz, 2Gb тянула и Euro Truck 2 и Spintires более менее сносно.

*** Сообщение запрещено. Включите JavaScript. ***
killerpigs

Ну тут либо модули памяти ОЗУ кривые наколхожены или видюшка может с отвалами или криво поставлена в слот, или БП которому мощности не хватает. Обновить БИОС МАМКЕ. Мэйби так...
Вообще на ветках форума есть много рекомендаций по таким вопросам. Полистали, не поленились нашли проблему сами.

Нашел версию 26.20.15015.1007 так пишет в диспетчере устройств. Дата разработки 17.01.2020.
Встали на ура. НО!
Хоть в диспетчере устройств карточка и называется AMD Radeon HD 6700 Series, но на вкладке "драйвер" при нажатии кнопки "сведения" выдает сообщение "Для этого устройства не загружены или не требуются файлы драйвера".
Поддержка карты завершена февралём 2016, не нужно ставить на неё неподходящие или фейковые новые драйверы, какое там 2020...

Драйвер с оф. сайта не встал
Карта сломалась, либо BIOS не родной.
proffy
Не ну всеравно у него оперативка набрана нипонятно чем, производительность мозгов страдает.

killerpigs

Ну тут либо модули памяти ОЗУ кривые наколхожены или видюшка может с отвалами или криво поставлена в слот, или БП которому мощности не хватает. Обновить БИОС МАМКЕ. Мэйби так...
Вообще на ветках форума есть много рекомендаций по таким вопросам. Полистали, не поленились нашли проблему сами.


ОЗУ изначально было две линейки Kingston 9965525-054.A00LF по 4Гб каждая.
Потом попалась в руки еще 2Гб линейка Kingston 9905474-012.A00LF
В обоих случаях система запустилась и работает стабильно.

Карту несколько раз ставил доставал.

БП на 600Вт thermaltake. За глаза.

БИОС мамки последний стоит.
Перед созданием темы листал. Нашел одну более менее похожую тему, но решения проблемы там не было. Видимо не так ищу?

-- Добавлено спустя 1 мин 36 с --


Нашел версию 26.20.15015.1007 так пишет в диспетчере устройств. Дата разработки 17.01.2020.
Встали на ура. НО!
Хоть в диспетчере устройств карточка и называется AMD Radeon HD 6700 Series, но на вкладке "драйвер" при нажатии кнопки "сведения" выдает сообщение "Для этого устройства не загружены или не требуются файлы драйвера".
Поддержка карты завершена февралём 2016, не нужно ставить на неё неподходящие или фейковые новые драйверы, какое там 2020...

Драйвер с оф. сайта не встал
Карта сломалась, либо BIOS не родной.


Допустим карта не сломалась. Можно ли вернуть родной БИОС, при условии что родной при перепрошивке на новую версию не сохранил?
killerpigs, если найдёте, то можно. Поискать можно на techpowerup или попросить у тех.поддержки производителя карты.
killerpigs
Ну и... Я просто компьютерным мастером работал по вызову. У меня все машинки)) работали и мои клиенты чуть ли не сосались) со мной, пока меня отдел К не наказал за мои трудовые копейки. Но я мог за пол дня 1000-2000. ЕЩЕ ДО овуляции путина трампа, политиканских игр. Которые нужны нам, чтоб нас собаки не закусали.
killerpigs Сам на себя работал или в аутсорсе?
В каком году это было?
Просто в нынешних реалиях 1000-2000 по СПб сужу это ни о чем за полдня. Тут если клиента на 10ку не разведешь, хрен что заработаешь, если в фирме на дядю работаешь. Я тоже промышляю в качестве приработка этим. Сам на себя. Недавно женщине одной за 10тр переставил Win10. Но предварительно еще ездил в магазин покупал железки для апгрейда, продувал корпус, переустановка с дровами, софтом. Приехать забрать ПК, привезти поставить. Нигде не свечусь. Максимум визитки и сарафанное радио.


Как определить какой биос мне нужен?
techpowerup.com/vgabios/?architecture=AMD&manufacturer=Sapphire&model=HD+6790&version=&interface=&memType=GDDR5&memSize=&since=
killerpigs
Там проблем может быть пипец. Но я бы копал с модулей. "Сам на себя работал или в аутсорсе?" — был один тип, нанимал… Мальчиков ещё студентов. Мне лет 30 было полудурку)). Но за это Фемида меня не закрывала. Я сидел только за своё влюбчивое сердце. Я даже не вкурсе был. Ходил чесно ставил(я про админство ПК) ,клиенты заказывали через моего друга диспетчера. У меня судимость есть. И три ходки в дурку. Кто не сидел под жёскими колёсами тот не поимёт меня.
johnhn, killerpigs, для оформления небольших отступлений есть соответствующий оффтоп-тег, пользуйтесь. Для свободного общения есть раздел Флейм, и есть ЛС.


Как определить какой биос мне нужен?
techpowerup.com/vgabios/?architecture=AMD&manufacturer=Sapphire&model=HD+6790&version=&interface=&memType=GDDR5&memSize=&since=

Из тех двух, что перечислены, там указан индекс 113-3E17420-S4A и 113-3E17420-S4Q, посмотрите, что на плате написано, отсюда не видно.

Можно ещё загуглить: название карты BIOS site:techpowerup.com. Потому что BIOSов на сайте в разы больше чем приведено по умолчанию. Через форму выводятся только проверенные.

Либо можно поискать от похожей карты, с таким же объёмом и чипами памяти, как пример.


Как определить какой биос мне нужен?
techpowerup.com/vgabios/?architecture=AMD&manufacturer=Sapphire&model=HD+6790&version=&interface=&memType=GDDR5&memSize=&since=

Загуглить: название карты BIOS site:techpowerup.com


В том-то и дело, что по ссылке две версии. Какую выбрать?

-- Добавлено спустя 9 мин 47 с --

johnhn, killerpigs, для оформления небольших отступлений есть соответствующий оффтоп-тег, пользуйтесь. Для свободного общения есть раздел Флейм, и есть ЛС.


Как определить какой биос мне нужен?
techpowerup.com/vgabios/?architecture=AMD&manufacturer=Sapphire&model=HD+6790&version=&interface=&memType=GDDR5&memSize=&since=

Из тех двух, что перечислены, там указан индекс 113-3E17420-S4A и 113-3E17420-S4Q, посмотрите, что на плате написано, отсюда не видно.



ibb.co/gjF1RBW
ibb.co/DMCnPfd
ibb.co/ZYXRy09

-- Добавлено спустя 3 ч 28 мин 46 с --
Биос родной оказался с индексом 113-3E17420-S4A. Перепрошил atiflash'ем. Предварительно удалил драйвера с помощью DDU.
Теперь появились артефакты как перед прошивкой.
На рабочем столе белые точки. И то не везде. Только когда открываешь окна. Просто рабочий стол черный без картинок, не видно точек.
ibb.co/YXtLmN8
Запустил игруху там повылезало.
ibb.co/vk1WDRH
ibb.co/Jt7Tbbk

Лечиться это каким-нибудь способом? Типа через RBE ATI Bios editor родной файл биоса поправить. Только что править? Подскажите.

-- Добавлено спустя 3 ч 31 мин 27 с --
Это FireFox открыл, указателем мыши провел по избранным вкладкам. Картинка съехала.
ibb.co/qJTqThg
killerpigs
Вряд ли это Биос. Скорей отвал GPU или памяти на ВК. Просто когда переставляли, могли дошевелить подгоревшее.

killerpigs
Вряд ли это Биос. Скорей отвал GPU или памяти на ВК. Просто когда переставляли, могли дошевелить подгоревшее.

Склонен к этой версии. Тогда как объяснить тот факт, что на чужом БИОСе карта не "артефачила" :)? Вернулся на родной БИОС, опять...
Надо наверное сравнить оба биоса в редакторе. Может какое напряжение поднять? :)
killerpigs
Отвал то может произойти в любой момент тоже, или из за биоса был перегрев. Может микросхема ПЗУ навернулась?

killerpigs
Отвал то может произойти в любой момент тоже, или из за биоса был перегрев. Может микросхема ПЗУ навернулась?

Изначально был родной биос и на нем артефакты были.
Где-то, может даже на этом форуме прочитал, что может помочь обновление биоса или редактирование файла с родным БИОСом.
Второе отпало ввиду отсутствия понимания процесса. Пошел по простому пути. Артефакты ушли, но... остальное писал в первом сообщении.
То что она отвалится конечно печально, но не попробовать тоже не могу. Вдруг отработает еще сколько-то.
И кстати реально ли поменять ПЗУ?

пока меня отдел К не наказал за мои трудовые копейки
Правильнее будет сказать "за установку не лицензионного ПО". Этим занимается ещё и ЭБиПК

Биос родной оказался с индексом 113-3E17420-S4A.

Правильно, на странице 113-3E17420-S4A внизу указание модели: Sapphire 6790 1GB GDDR5 11194-00-20G, где 11194-00 соответствует скрину.

Теперь появились артефакты как перед прошивкой.
На рабочем столе белые точки. И то не везде. Только когда открываешь окна. Просто рабочий стол черный без картинок, не видно точек.
Скорее всего, это отвал памяти на карте.

Лечиться это каким-нибудь способом?
Говорят, прогревом лечится (феном или в микроволновке), правда ненадолго, погуглите.

С некоторыми шансами был бы возможен вариант "лечения" прошивкой vBIOS от модели с меньшим кол-вом памяти, но 6790 меньше чем с 1 ГБ — нет.
утюгом
Да, попробую погреть. Хуже не станет. Отпишусь по результату.
Здравствуйте подскажите решение. У меня видеокарта Radeon R9 380 x . И с ней возникла проблема . При включении компьютера монитор не включается. Я вытащил видюжу , получил кабель к материнской плате всё отлично работает. Поменял термопасту на видюхе ,вставил , включаю всё работает я аж обрадовался всё сделал. Но не тут то было прошло буквально 2 минуты и комп зависае и экран монитора светится синим , перезагрузка всё аналогично. Опять разбираю видюху осматриваю и замечаю под двумя чипами памяти смолистые потёки. Подскажите что можно сделать с картой
Артем 87
Отдать по гарантии или найти контору по ремонту. Сами вы вряд ли её отремонтируете. В идеале там нужна паяльная станция.
johnhn
Никто не хочет её ремонтировать говорят купи новую . Я вот что думаю поможет прогрев феном ?
Артем 87
Утюгом или в духовке)). Видосики с ютюба ищи...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru