Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет, моя видеокарта греется до 94-95 градусов в играх, в игре "rainbow six siedge" на запуске игры , где написано "нажмите любую клавишу чтобы продолжить" а так же в некоторых играх в главном меню видеокарта стремительно(я бы сказал моментально) нагревается до 94 градусов , кулера шумят на полную. Не понимаю в чем проблема. гарантий никаких нет, брал пк давно с рук.
Я пробовал уменьшать параметры wattman в драйвере амд , так же перепрошивал видеокарту через hawaii , пробовал уменьшать энергепотребление(по сути одно и тоже что в wattman, но просто думал , что биос видеокарты кривой был) .
Чистил видеокарту, менял термопасту , ставил в другую ячейку . все тоже самое.
сам системный блок нормально охлаждается , я добавил еще 2 куллера , циркуляция нормальная , но эффекта это не дало.
Мб у кого то есть предположения или идеи ?
фото нагрева Изображение

[Показать] мой-пк
Системная плата:
Тип ЦП OctalCore AMD FX-9590, 4700 MHz (23.5 x 200)
Системная плата Asus Crosshair V Formula-Z (2 PCI-E x1, 4 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы AMD 990FX, AMD K15
Системная память 16279 МБ (DDR3 SDRAM)
DIMM1: G Skill RipjawsZ F3-2400C10-4GZH 4 ГБ DDR3-2400 DDR3 SDRAM (10-12-12-31 @ 1200 МГц)
DIMM2: G Skill RipjawsZ F3-2400C10-4GZH 4 ГБ DDR3-2400 DDR3 SDRAM (10-12-12-31 @ 1200 МГц)
DIMM3: G Skill RipjawsZ F3-2400C10-4GZH 4 ГБ DDR3-2400 DDR3 SDRAM (10-12-12-31 @ 1200 МГц)
DIMM4: G Skill RipjawsZ F3-2400C10-4GZH 4 ГБ DDR3-2400 DDR3 SDRAM (10-12-12-31 @ 1200 МГц)
Тип BIOS AMI (03/23/2015)
Отображение:
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
Видеоадаптер AMD Radeon R9 200 Series (4 ГБ)
3D-акселератор AMD Radeon R9 290X (Hawaii)
Монитор LG W2243 (Digital) [22" LCD] (1911114155)
Мультимедиа:
Звуковой адаптер ATI Radeon HDMI @ AMD Hawaii/Grenada — High Definition Audio Controller
Звуковой адаптер Realtek ALC898 @ ATI SB900 — High Definition Audio Controller
Makamota
А реально по ощущениям она так сильно греет? или датчики врут?
А вообще, похоже на проблему с охлаждением.
1. Непонятная ситуация с термопастой. Надо более наглядный и детальный график смотреть.
2. Возможно плохой прижим кулера к ядру.
3. Возможно что-то с тепловыми трубками.

кулера шумят на полную

При этом GPU-Z пишет, что скорость вентиляторов всего 50%. Что-то не сходится.
Еще вопрос: что за карта конкретно?
290/290x/390/390x в принципе довольно горячие в референсе, 94° — это некий программный предел при котором карты начинают сбрасывать частоту.

Жёсткий_Чебур я бы еще отметил низкие температуры VRM, что как-то не соответствует температуре чипа, тут соглашусь с DigiMakc, что-то не то с прижимом или термопастой.
MikeIS
Кстати, да, если карта референс, то 94 градуса и 50% вентилятор — их обычный режим. Температура неплохо сбивается ускорением вентилятора, только шум зашкаливает.

По моему скромному мнению, авторский тепловоз (FX-9590 + R9 290X) полноценно, т. е. без шума, перегрева и проседания частот, эксплуатируется только на воде с выносным радиатором. :oops:

Makamota
А реально по ощущениям она так сильно греет? или датчики врут?
А вообще, похоже на проблему с охлаждением.
1. Непонятная ситуация с термопастой. Надо более наглядный и детальный график смотреть.
2. Возможно плохой прижим кулера к ядру.
3. Возможно что-то с тепловыми трубками.



1.По ощущениям сама видеокарта не горячая вообще, только медная трубка , но я бы не сказал, что там 94 градуса, , я бы наверное не смог палец держать на ней ?
2. по крепче винты прикрутить ?
3. на трубках напротив процессора чуть стерты медные полоски
[Показать] сам пк
Изображение
Изображение


А какой детальный график сделать?
Я могу разобрать видеокарту и сфоткать , если надо

-- Добавлено спустя 9 мин 4 с --

290x

ASUS R9 290X DirectCU II OC (ну в gpuz на нее ссылку кидает)
Makamota
Более детальный график температуры нужен. Например MSI AfterBurner.

Makamota
Более детальный график температуры нужен. Например MSI AfterBurner.

вот
Makamota
А чем Вы грузили видюху в этот момент?
Но даже так видно, что рост температуры чуть-ли не линеный и очень быстрый, что скорее всего говорит о плохом тепловом контакте ядра с кулером либо о проблеме с кулером.
Обзор карты: Тестирование видеокарты R9290X-DC2OC-4GD5
94 градуса, троттлинг, шум. По версии Asus — всё в норме. :shuffle:
Makamota
Вижу несколько способов.
1) Занизить питание видеокарты, найти стабильный режим.
2) Проверить не включил ли авто разгон. (хз поддерживает ли данная серия карт это)
3) Почистить и сменить термопасту, возможно и термопрокладки
4) Снизить частоты.

Makamota
А чем Вы грузили видюху в этот момент?
Но даже так видно, что рост температуры чуть-ли не линеный и очень быстрый, что скорее всего говорит о плохом тепловом контакте ядра с кулером либо о проблеме с кулером.

я просто зашел в игру "дота2" в тестовом лобби и использовал способности за героя
Так же очень странная ситуация происходит при входе в игру "rainbow six siedge" , на моменте запуска игры , когда появляется надпись "нажмите чтобы продолжить"(войти в игру) фпс идет до 700+ температура видеокарта просто за секунды идет до 94 градусов , потом уже идет ограничение фпс до 30 и температура падает.
Изображение]


-- Добавлено спустя 9 мин 26 с --

Makamota
Вижу несколько способов.
1) Занизить питание видеокарты, найти стабильный режим.
2) Проверить не включил ли авто разгон. (хз поддерживает ли данная серия карт это)
3) Почистить и сменить термопасту, возможно и термопрокладки
4) Снизить частоты.


А как проверить не включен ли авторазгон?
Питание и частоты я постоянно понижал , дает немного эффекта , но играть совершенно не комфортно
видеокарту чистил , термопасту менял, там есть потертость на двух термопрокладках, может быть изза этого ?
Еще можно включить вертикальную синхронизацию, что бы не рисовала карта 100500 кадров. ;)
Makamota
По сути вам нужны только 60 fps их можно настроить через настройки AMD (в целом это же сказал Matrix Renegade)
Изображение

По разгону, посмотрел
— Auto Overclock GPU: автоматический разгон GPU, доступен для видеокарт Radeon RX 400 и новее
— Auto Overclock Memory: автоматический разгон памяти, доступен для видеокарт Radeon RX 400 и новее
— Auto Undervolt GPU: доступен только для видеокарт Radeon RX Vega

Не протертая термопрокладка не влияет на температуру GPU. В целом по термопасте, если там нормально то ок, если КПТ-8 то лучше сменить.
Но думаю легче сменить карту.
Но включение синхронизации не является устранением причины перегрева.
С такими температурами не долго карте жить.
[quote="SevenXP"]Makamota
По сути вам нужны только 60 fps их можно настроить через настройки AMD (в целом это же сказал Matrix Renegade)
[img]https://d.radikal.ru/d35/1909/31/acc7e3a7ce2b.png[/imgконечно я ограничивал, через амд не помогает , я попробовал ограничить фпс через программу rivatuner statistics server, но вместо полученных 90 — 100 кадров получил 20-55 .
Наверное бракованная видеокарта , у меня ещё сам процессор стоит не на дефолтной частоте 4700, а 4000-4400, потому что комп часто просто замирал намертво , сначала думал это из-за amd turbo boost , но потом даже без этого комп фризил
А по поводу моей оперативки , я могу просто в биосе увеличить ее с 1600 до 1800? Мне просто в теме писали , что для такой сборки на 1800 ставит и моя оперативка ее спокойно возьмёт без разгона.
Makamota
По оперативки хз, во многих играх, сейчас есть ограничение кадров, если через AMD не срабатывает.
Из теста, что выше кидали, там отмечали, что тестовая видеокарта сильно грелась, хотя для тех видеокарт, это еще норм было. Правда не 92+, а ~85. Сейчас карты холоднее.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru