Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

ПОМОГИТЕ увеличить объём видеопамяти AMD Radeon Vega 8 Mobile Shared Memory в ноутбуке
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=6&t=49357
Страница 1 из 1

Автор:  don_pahom [ 20:53 22.03.2019 ]
Заголовок сообщения:  ПОМОГИТЕ увеличить объём видеопамяти AMD Radeon Vega 8 Mobile Shared Memory в ноутбуке

Всем привет !
купил ноутбук HP 15-db0404ng 39.6 cm (15.6") Notebook Notebook (серебряный)
39.6 cm (15.6") Notebook, Windows 10 Home
Display: 1920 x 1080, матовый
AMD Ryzen 5 2500U 4x 2.00 GHz
AMD Radeon Vega 8 Mobile Shared Memory
8 GB RAM, 256 GB твердотельные накопители (SSD)
DVD-рекордер, 2x USB 3.1 Gen1, 1x USB 2.0, WiFi

установил игру "ApexLegends" игра автоматом выставляет настройки максимальные и при этом пишет что объем видео памяти превышает доступный 256Mb ну и все лагает!
-пробывал через BIOS увеличить(там у меня вообще нет нужной строки)
-накопал что вроде можно через утилиту AMD Radeon Master! начал ее устанавливать выдает ошибку! в прогу не заходит!

Вообщем помогите :)))

в настройках объем выделенной памяти пишет 4гб

Автор:  Matrix Renegade [ 03:42 23.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

don_pahom, ну а снижать настройки в игре пробовали?
Драйвера с сайта производителя последние?

Автор:  RAV123 [ 10:22 23.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

don_pahom
Ваш бук только для средне-минимальных настроек подходит к этой игре . Для максимальных нужна карта намного мощнее чем встройка в вашем проце . Ну и вряли встройка использует 256 Мб . Такого быть не может . Проверьте что пишется в свойствах видеоадаптера . Щелкаете на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбираете Параметры экрана , там в низу — Дополнительные параметры дисплее . Далее — Свойства видеоадаптера дисплея и в выпавшем окне смотрим сколько Доступно графической памяти . Вот это и будет ваша видеопамять . Ну и если у вас оперативки в буке одна пленка , то это очень плохо для встроенной видеокарты . Так как она ей пользуется в виде видеопамяти . И когда стоит одна планка ,то шина всего 64 бита , а это мало . Вот когда стоит две планки , то шина будет 128 бит . И это значительно лучше . Проверьте в каком режиме работает ваша оперативка . Для этого нужна прога CPU-Z . Там на вкладке Memory , в верху с права будет написано . Dual это две планки и 128 бит, Singl это одна т 64 бита . Если будет Singl, то стоит задуматься о второй планке на 8 гб , но перед покупкой нужно проверить , а есть ли в вашем буке слот куда можно ее вставить . По идее в буках всегда есть второй слот , но лучше отрыть нижнюю крышку бука и проверить самому . А то вдруг его нет .

Автор:  don_pahom [ 12:12 23.03.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


don_pahom, ну а снижать настройки в игре пробовали?
Драйвера с сайта производителя последние?

в игре конечно делал максимально низкие настройки! выдет 20фпс! что не играбельно!
вопрос в том что видюха должна же брать пямять из оперативы! а она это не делает!

-- Добавлено спустя 1 ч 16 мин 2 с --


don_pahom, ну а снижать настройки в игре пробовали?
Драйвера с сайта производителя последние?

в игре конечно делал максимально низкие настройки! выдет 20фпс! что не играбельно!
вопрос в том что видюха должна же брать пямять из оперативы! а она это не делает!

в свойствах Видеокарты(там где вы сказали посмотреть)
Доступно графической памяти: 4177 МБ
Используется видеопамяти 256 МБ

Т.е. я понимаю что моя видюха должна брать из оперативы обьем памяти макс-4177мб, но она это не делает!!

Автор:  RAV123 [ 16:16 23.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

don_pahom
Да берет она память из оперативы :yes: Если бы не брала ваша игра вообще бы не запустилась . У нее минимальные требования 1 Гб видеопамяти . Карта Vega 8 Mobile на самом деле не очень мощная и не игровая , особенно для таких игр . Я тут посмотрел несколько видео на Ютубе с вашим процем и картой, в игре Apex Legends результаты удручающие , 25 — 30 кадров на разрешении 1280 х 800 , на вашем 1920 х 1080 будет еще меньше . Так что нужно перед покупкой бука сначала смотреть его тесты , а потом решать — нужен ли вам такой бук или нет . Вы проверили в каком режиме память работает ??? Если в Singl, то дела совсем плохи .

Автор:  DigiMakc [ 00:21 25.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 


8 GB RAM
8х1 или 4х2?
RAV123, так то видюха уровня HD 7750-7770 по производительности.

Автор:  RAV123 [ 10:02 25.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Если бы ей свою память GDDR5 на борту иметь , то было бы намного производительней , а если она в своем распоряжении имеет DDR4 , да если еще в одном канале 64 бита , то это труба дело . Игры уж стали много жрущие , все им мало .

Автор:  DigiMakc [ 11:03 25.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Ну то что прям на много производительней — это врядли. Процентов на 20-30.
А по памяти согласен. Ждем пока don_pahom уточнит, как в ноуте сконфигурирована память.

Автор:  don_pahom [ 16:54 27.03.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


RAV123
Ну то что прям на много производительней — это врядли. Процентов на 20-30.
А по памяти согласен. Ждем пока don_pahom уточнит, как в ноуте сконфигурирована память.

посмотрел! у меня стоит Dual

-- Добавлено спустя 2 мин 48 с --

don_pahom
Да берет она память из оперативы :yes: Если бы не брала ваша игра вообще бы не запустилась . У нее минимальные требования 1 Гб видеопамяти . Карта Vega 8 Mobile на самом деле не очень мощная и не игровая , особенно для таких игр . Я тут посмотрел несколько видео на Ютубе с вашим процем и картой, в игре Apex Legends результаты удручающие , 25 — 30 кадров на разрешении 1280 х 800 , на вашем 1920 х 1080 будет еще меньше . Так что нужно перед покупкой бука сначала смотреть его тесты , а потом решать — нужен ли вам такой бук или нет . Вы проверили в каком режиме память работает ??? Если в Singl, то дела совсем плохи .

тут как бы перед покупкой я просмотрел много видосов на ютубе про Vega 8 именно эту видеокарту на ноутбуках! и там были тест драйвы игр! а тут даже Overwatch установил и тоже дает 25-35 фпс, и пишет то использует видео памяти 300мб.
КРч хз, брал с Германии ноут, может это какая то особенность немецких буков! :))))

Автор:  RAV123 [ 17:08 27.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

don_pahom
Фирма НР славится тем что умудряется выпускать паршивую продукцию . Обычно всегда если видюха встроенная ,то в биосе есть пунк в ручном режиме расширить память для видюхи , правда не много , так как современные выдеокарты должны автоматически при нехватке памяти откусывать ее от оперативки . Ваша тоже откусывает , но уже после того как запустится игра , а до этого может и написать что типа мало памяти . Попробуйте в самой виндовс выставить режим Электропитания на Максимальную производительность . Так же и в настройках видеокарты тоже выберите Максимальную производительность . Ну и надеюсь вы знаете что играть в игры нужно с включенным буком в розетку .

Автор:  don_pahom [ 20:05 27.03.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


don_pahom
Фирма НР славится тем что умудряется выпускать паршивую продукцию . Обычно всегда если видюха встроенная ,то в биосе есть пунк в ручном режиме расширить память для видюхи , правда не много . так ка современные выдеокарты дложны автоматически при нехватке памяти откусывать ее от оперативки . Ваша тоже откусывает , но уже после того как запустится игра , а до этого может и написать что типа мало памяти . Попробуйте в самой виндовс выставить режим Электропитания на Максимальную производительность . Так же и в настройках видеокарты тоже выберите Максимальную производительность . Ну и надеюсь вы знаете что играть в игры нужно с включенным буком в розетку .

В этом и проблема что в биосе нет этого пункта(раздела) где можно расширять память видюхи

Автор:  NEW [ 21:21 27.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Проще сменить или игру, или ноут. Просто этот ноут не для таких игр по сути.

Автор:  SevenXP [ 21:37 27.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Ну смотря какой ноут, у меня ноут с RX 580 4GB норм валит)))
don_pahom
Нормальный результат точно такой же почти как на GTX960m в 720p от 25-35 FPS. Это же вам не VEGA 56. Если чисто по циферкам выходит что вега урезанная в 7-м раз.
Если более менее игровой ноут брать, низшая видюшка должна быть GTX 1050Ti, лучше для комфортной более менее игры RX 580 или GTX 1060 6gb такие ноуты примерно 1300$

Автор:  NEW [ 02:54 28.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Я говорил про конкретный ноут, думал, это понятно. Поправил.

Автор:  SevenXP [ 14:43 28.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Не ну раньше вообще не было ноутов для игр. Ну как бы были но там на подобии GTX980m по мощности как GTX960 но с адовой ценой xD. А сейчас уже более доступных 1050Ti (декстопные версии или с заниженной только частотой) и по доступным ценам, относительно конечно же.

Автор:  don_pahom [ 18:51 28.03.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


NEW
Не ну раньше вообще не было ноутов для игр. Ну как бы были но там на подобии GTX980m по мощности как GTX960 но с адовой ценой xD. А сейчас уже более доступных 1050Ti (декстопные версии или с заниженной только частотой) и по доступным ценам, относительно конечно же.


Да это я всю понимаю! у меня у самого комп с видюхой 1060 6Gb и ноут все таки не для игр! я больше возмущен с того что у меня был ноут 4-5 лет назад на котоый я брал за 28к и на нем откатал года 2 в Overwatch на средних настройках и фпс 70. Тут купил ноут этот брату на ДР за 460 еврика(у нас такой с теме же параметрами стоит около 50к) — перед покупкой просмотрел много видосов с ютуба про Vega 8 и был уверен что мой малой по катает на нем в доту как миниму и овер без проблем! а тут такое фиаско! что даже овер не тянет!
Сразу подумал что надо в биосе поменять обьем видео памяти а там нет такого! начал качать прогу Ryzer Master для разгона и как раз изменения обьема видео памяти! а она не устанавливается на ноут в целях безопасности! так как у ноутов плохая система охлаждения!

может ATI Tools поможет увеличить ??? крч я верю до последнего что железо норм и че то надо у меня в нем сделать:))

Автор:  Matrix Renegade [ 08:58 29.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

don_pahom, 28 тыс. 4-5 лет назад это было 700 евро почти. Разрешение вы ставите 1280х720? Просто сама по себе Вега 8 карта на которой можно нормально играть только в этом разрешении. При этом только на низких и средних настройках. Я не уверен, но возможно стоит обратить внимание на память. Если не сложно сделайте скрин из Aida64 тест кэша и памяти. Вполне вероятно нужно там чего то шаманить со скоростью и добавлять частоты для GPU. Я бы попробовал это сделать через MSI afterburner. Я так понимаю это ваш бук? Сами видите производительность там не самая большая. По хорошему, что бы комфортно играть нужен ПК тысяч за 60, а для ноутбука планка обычно поднимается в 1.5-2 раза. Вообще доту 2 должен тянуть нормально, значит где то есть затык. Нужно разбираться.

Автор:  Mrkot [ 10:10 21.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Приветик я купил ноут
Ekrāns: 15.6"
Izšķirtspēja: 1920 x 1080
Operētājsistēmas tips: Linux
Procesors: AMD Ryzen 5
Operatīvā atmiņa: 8 GB
Cietais disks (HDD): 1000 GB (1 TB)
Cietais disks (SSD): 128 GB
Video karte: Radeon Vega 8
Klaviatūras valoda: DE проблема в том что у меня видио карте в диспечере задач пишет что у меня 3.5 гб видио памяти но доступно толко 1 гб я заходил в биос смотркл настроики интыгрированая видио память но они отсуствуют марка ноута Acer Aspire 3 A315-41 Black NX.GY9EV.028 помогите

Автор:  Matrix Renegade [ 10:35 21.05.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Mrkot, было бы здорово увидеть это. Сделайте фото, выложите на стороннем ресурсе и дайте ссылку.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/