Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ребята, привет. Недавно собрал свой первый комп на AMD. Видеокарта RX 590 FatBoy OC+ процессор Ryzen 2600, БП на 620 от Seasonic. Нарисовалась проблема следующего характера. В простое прыгает загрузка видеокарты от 0 до 100% ( когда как), под нагрузкой проваливается до 0 бывает, но фпс при этом не проседает. С процем похожая ерунда в простое периодически прыгает температура от 40 до 50 и частота гуляет от 1500 до 3900. Винду переустанавливал, результата не дало. Результаты 3D Mark Time Spy 1.0 — 4981 балла. Может быть есть у кого мысли по этому поводу? Буду признателен. К сожалению ссылки на графики форум вставить не дает. Спасибо.
Октоген
Ну возможно дело в энергосберегающих функциях. Можно попробовать задействовать энергосберегающий режим "максимальная производительность".
Это называется глюк мониторинга. Проблема именно в энергосберегающих функциях.
Пробовал ставить максимальную производительность, после этого частота ЦП стала прыгать не от 1500 до 3900 а 3500-3900. Загрузка ГП прыгает так же. И при пульсации загрузки ЦП соответственно прыгает и температура примерно на 10 градусов. Взвывают кулеры на водянке :confused:
Не погодите. У вас проблемы с процессором или видеокартой? Процессору нужно поставить режим в схеме электропитания "Сбалансированный для АМД Ryzen". В дополнительных настройках найти пункт "Управление питанием процессора", в нем есть подпункт "Минимальное состояние процессора" вот тут нужно поставить 5-10-20%, что больше нравится (себе поставил 5%, но некоторые говорят, что оптимально 10-20%),. Тогда частоты и температуры прыгать не будут. С видеокартой вопрос решается в WattMan.
Думал что есть какая то зависимость в прыжках загрузки между ЦП и ГП но по всей видимости нет. Касательно ГП проблема была в кривом мониторинге Afterburner. А что касается процессора, то пока не могу победить скачки температуры в простое. Сделал все так "Процессору нужно поставить режим в схеме электропитания "Сбалансированный для АМД Ryzen". В дополнительных настройках найти пункт "Управление питанием процессора", в нем есть подпункт "Минимальное состояние процессора" вот тут нужно поставить 5-10-20%, что больше нравится (себе поставил 5%, но некоторые говорят, что оптимально 10-20%),. Тогда частоты и температуры прыгать не будут." но ничего не изменилось. В ручном через биос поставил частоту и вольтаж, толку ноль. Может быть есть еще какие нибудь варианты куда смотреть?
Октоген, ну вы учтите, что даже если вы поставите 5%, то фоновые программы все равно будут нагружать и требовать чего нибудь от процессора. Оставьте ПК на пол часа, что бы он все эти фоновые процессы завершил. Если вы руками ставите частоту и вольтаж, то он будет все время шпарить на этой частоте и вольтаже. Не стоит так делать, если не планировался разгон. Лучше снизить напряжение на процессор при настройках "авто" через оффсет и поставить минус 0.1 допустим или меньше, тут уже надо искать стабильное значение. Смотрите прыжки температуры для этих процессоров это нормально. Например у меня прыгают температуры от 30 до 40 градусов в простое. Но при 5% частоты без фоновых процессов требующих участия больших сил 2200, напряжение 0.750. У меня выставлен оффсет "-0.087". Можно попробовать, что бы меньше дергало процессор поставить 30%, но не забывайте перезагружаться при этом и обязательно дать ПК некоторое время устаканиться. А то может он там чего закачивает/устанавливает, а вы ждете, что он в это время не будет частоты поднимать.
Моя первая сборка на Ryzen и если прыжки температуры для этих процессоров нормальное явление, то не буду беспокоиться по этому поводу, спасибо большое :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru