Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго дня.

Вообщем, просто сижу утречком в браузере, монитор внезапно засыпает, просыпается, начинает мигать экран попутно теряя то или иное окно открытых программ. Компьютер перезапускается, дойдя до экрана пользователя выдаёт синьку. После очередного запуска, открываю Chrome, и происходит всё по-новой. После очередной попытки, после старта программ экран мерцал, а окна становились полностью прозрачными, видны только кнопки свернуть/развернуть/закрыть.

Ясное дело, сразу на дешманскую оперативку подумал, но отчёт на графику сетует (верно?).

Винду LTSC 10.0.17763.107 x64 оригинальную установил первого января. Radeon Software 17.11.4 Win10-x64, как последние "не адреналин". Проблем в играх, и вообще, за это время не было.
Ещё меня смущает, что в процессе перезагрузок компьютер залипал на POST экране, начертив всего пару цифр из всего положенного.

Не может быть это аппаратным "звоночком" от видеокарты? Гарантия ещё действительна. Предыдущая карточка ушла в "сиреневые цвета" после 2/3 гарантийного срока.

Изображение

upd
После написания этого поста, запустил Steam — экран моргнул (чернота), запустил Chrome — снова моргнул, и компьютер ушёл в синьку 116.
Доходит до экрана со значком винды и загрузкой — уходит в перезапуск. Дойдя, наконец, до экрана приветствия — мерцает несколько раз. Постоял без дела, и снова в синьку. При этом зарегистрировано всего 4 одинаковых, хотя был один с параметром VIDEO_TDR_ ERROR.

Если что, никаких новых программ не ставлю, обновляю редко, только игры из Steam изнашивают SSD.
DieserWelt
Пример решения (Avast).
Еще ("виновником были: Zune, Avast, Chrome").
NEW
У меня ESET Internet Security, и последнее обновление программы было ещё в декабре. Chrome обновлялся 21 числа, Steam — 18. Zune не пользуюсь.
Собственно, из ПО сами могут обновиться лишь ОС, Chrome и Steam. Всё остальное только руками.

Сегодня у нас 24, а компьютером пользуюсь только я =)

-- Добавлено спустя 30 мин 0 с --
Только подумал, что всё ок (торрент тянет, браузер листает, прочие программы...), как запустил Steam и словил синьку "VIDEO_TDR_FAILURE, что вызвало ошибку atikmpag.sys".
Буду удалять его, смотреть, и погодя ставить.
К слову, в нём у меня на окне друзей, и один раз на основном, частенько рисуются артефакты на половину поверхности. Стоит кликнуть на окно и они пропадают. Заскринить их можно, скидывал тех.поддержке и контактам, говорят что не сталкивались...

-- Добавлено спустя 36 мин 46 с --
В процессе его деинсталляции дважды компьютер зависал с той же 116 ошибкой в итоге... :spy:
Попутно снёс Chrome полностью, и установил последнюю версию. Потому как добирая текст, открыл "Ещё смайлики" и при перетягивании окна завис компьютер.
+ к этому любое FHD видео тормозит или висит на одном фрагменте, не зависимо от выбранного рендера и с/без аппаратного ускорения (MPC-HC, DXVA, madVR обычно).

-- Добавлено спустя 3 ч 9 мин 41 с --
Почистил DDU, установил 19.2.2 Win10-x64 feb12, видео не наладилось. Так же при воспроизведении весь интерфейс зависает каждые несколько секунд, даже артефачит видеопоток изредка, экран дёрнется и Wattman, который не трогаю, сообщает что сбросился. Да и вне видеопросмотра нет-нет, оболочка зависнет, монитор погаснет/включится, Wattman упадёт. Вообщем ппц, что даёт непонятно. Хоть ставь начисто винду.

Мде, на ровном месте такая бодяга :eek:
DieserWelt
Это отвал, детка. :gigi:
Переустановил винду, заплатки, драйвера. Поставил стим и игры, работают без проблем. Буду неспеша программы ставить на неделе, или найдётся косячное, или вылечилось животворящей переустановкой. :gigi:

-- Добавлено спустя 18 ч 12 мин 28 с --
Начал с подозрительного, установил ESET Internet Security. Через несколько часов, в процессе простенькой Unity игры компьютер залип окончательно, пришлось жать кнопку перезапуска. При старте всплывало уведомление, что Wattman сброшен из-за ошибки. Подождал несколько минут, запустил Steam — всё повисло на несколько секунд, после чего снова отвалился Wattman. И компьютер сам перезагрузился. Зарегистрированных BSOD нет.

Бывает, кликну на иконку в трее, например, оболочка зависает на пару секунд, после чего появляется нужное меню. Будто видеокарта тормозит с отрисовкой.

-- Добавлено спустя 18 ч 18 мин 19 с --
Запустил игру Mortal Kombat X, как черным экран стал, так и повис компьютер.
Сношу 19.2.2, попробую снова 17.11.4. А то, честное слово, уже неполадки с видеокартой подозреваю.

-- Добавлено спустя 18 ч 37 мин 29 с --
Почистил DDU, без интернета, установил 17.11.4.
Экран становится черным, видеодрайвер падает. Раз, второй, третий. Просто на рабочем столе.

Запускаю Steam — снова чёрный несколько раз.

Запустил BDRemux через MPC-HC, LAV, madVR — лагает, чернеет независимо от аппаратного ускорения. После запуска картинка повисает, два раза экран чернеет, как при отвале драйвера, и затем кино идёт. Если перемотать — снова лагает. И словил VIDEO_TDR_ERROR, дампа на который почему-то нет.

Повторюсь, версия антивируса декабрьская, и проблем не было. Попробую его удалить, и посмотреть что будет. Chrome пока не устанавливал.

-- Добавлено спустя 18 ч 49 мин 41 с --
Удалил антивирус, зачистил хвосты Uninstall Tool (собственно, через него и устанавливаю программы в этот раз), перезагрузился.

При запуске Steam на секунду чернота, потом просто на ровном месте.
Запускаю кино — зависнет, почернеет, зелёные артефакты на видео, нормально пойдет. Перескочешь по времени — артефакты, зависание, чернота.
А бывает и нормально идёт и перескакивает, буквально сразу, повторным запуском видеоплеер а, после раннее описанных глюков.

Запустил MKX — идёт нормально 60фпс на максимальных настройках. Через пару боёв игра зависла, свернулась, компьютер повис.
С температурами всё в порядке, наблюдаю AIDA64, GPU-Z. На ЦП башенка+шим Deepcool вертушка, видеокарта MSI Gaming в районе тех же 65°с максимум бывает.

Вот вкуда копать? =( Естественно, второго набора комплектующих для проверки нет. Но стресс тесты проводил буквально недавно, и без проблем. Да и поверхностные тесты AIDA64, GPU-Z, WinRAR сейчас провожу спокойно.
Началось ни с того ни с сего.
DieserWelt
В подобных случаях уже на чистой системе имело смысл контролировать каждую новую программу или настройку пошагово с перезагрузкой, иметь возможность отката назад.
Дополнительно стоило бы временно ополовинить память, если есть такая возможность. Поставить её в самый комфортный режим, тайминги, частоты. Проверить в разных слотах. Вторая половинка пусть поваляется отдельно, спустя время поменять местами. Также никогда не бывает лишним физически отключить всё неиспользуемое оборудование на период проверки. Иногда бывает не лишним и материнскую плату вытащить и положить на стол.
Еще — попробовать более старые надежные видеодрайверы.
NEW
Возьму на заметку.

Утром дико зависал, ещё даже не добравшись до загрузки ОС. Решил сперва системник почистить в кой то веке. Ничего критического, пылевые фильтры справляются, страшны только вентиляторы от пыли и сажи. Видеокарта, так и вовсе как новая :up2: В итоге, до переустановки так и не добрался, благополучно проиграл кооп более трёх часов. Фильмы идут, и вообще глюков нет. Буду наблюдать.

К слову, о поштучной установке программ. Кроме вчера удаленного ESET IS, и упомянутого Steam, установлены MPC-HC, foobar2000, FastStone Image Viewer и Total Commander. То есть, не хватает нормального браузера, и вот по сути постоянный активный набор :D
Чтобы там (вчера/сегодня) лагало — большой вопрос в программном плане.
LTSC винда работает не хуже LTSB, проблем не было. Home лицензию не ставлю из-за ненужного metro-мусора.
Пока рано говорить, но скорее всего, дело было в разгоне ЦП/ОЗУ. Вот только в день, когда выставлял номинальные показатели, тоже ловил пару бсодов/зависонов, что непонятно.
Затем установил ОС с нуля, все используемые программы, и благополучно пользуюсь ПК который день. Дешманская память, что тут скажешь.

Зато выявил другой моментик, о котором писал после приобретения ИБП APC.
После холодного старта, с отключением электричества, компьютер стартует без секундного отключения (жмёшь кнопку, стартовал, отключался, сам стартовал). То есть, проблемы с БП нет, проблема была в разгоне.
При этом все стресс тесты, тяжёлые игры, да и просто вход в биосе в ветку разгона (не было таблички предупреждения), благополучно проходили. :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru